Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Собираюсь покупать квартиру в монолитно-кирпичном доме. Конечно, сейчас не время привередничать, но все равно выбрать есть из чего. По этому поводу много где поездил, много чего почитал, даже в строительные технологии влез. Так понимаю, чаще всего в качестве утеплителя в стенах используются каменная вата и пенополистирол (пенопласт). Первая, как известно, негорюча, экологична и никуда не сползет. Насчет второго материальчика – пенопласта – не столь уверен. То, что он горючий – это однозначно, да и экологичность и долговечность под сомнением. Кто разбирается в вопросе, пожалуйста, выскажитесь по этому поводу!

  • смотря где и как расположен утеплитель.
    вата почти всем хороша - но если вода попадает - толку становится ноль.
    пенопласт почти всем плох - но если он в колодцевой кладке - его только грызуны способны подпортить.

    идеала нет.

  • Увы, поздновато увидел ваш ответ. Впрочем, поиски квартиры пока продолжаются...
    Дело в том, что пенополистирол имеет одну неприятную особенность - он непаропроницаем. ТО есть не позволяет стене обмениваться влагой с окружающей средой. А каменная вата, если даже намокает, благодаря паропроницаемости сравнительно быстро выводит водяные пары.
    Так что для себя я однозначно решил, что буду жить в доме с каменноватным утеплителем. Дело за малым - найти такой или построить самому.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: