Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

"Жилье молодым семьям". Куда идти - в мерию?

  • Где можно узнать про данную программу? У нас знакомые взяли 500 тысяч по данной программе, но мы потеряли с ними связь. В какую инстанцию обратиться чтобы узнать подробную информацию?

    Заранее, спасибо за ответ

  • если не ошибаюсь, в отдел соц.защиты в районной администрации.

  • И что можно купить за эти деньги?????

  • Можно использовать в качестве первоначального взноса в ипотеку

  • Насколько я понимаю, эти деньги и являются ипотечным кредитом, т.е. первоначальный взнос должен быть все же своим. Или я не прав?
    А обращаться нужно в районную администрацию, жилищный отдел. Там нужно встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий и далее собирать бумажки для получения кредита и бумажки для получения льготных процентов...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Дорога в Новосибирский фонд Жилище на Комсомольском проспекте. Туда из мэрии и отправят.
    В ентом фонде стройки разные на Тульской там, чё то в г. Обь. Туда имхо лучше нос не совать.
    Во вторичку ещё моно, ежели тама е такая.

  • В ответ на: Насколько я понимаю, эти деньги и являются ипотечным кредитом, т.е. первоначальный взнос должен быть все же своим. Или я не прав?
    Нет, не ипотечный, а целевой на приобретение недвижимости.
    У меня так знакомая взяла - 500 тыс как молодой семье - как раз в качестве первоначального взноса, только не за вторичку, а за стройку. На остальную часть - еще один кредит. Итого - 2 кредита. Получилась вся стройка - в кредит.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • То есть вы хотите сказать что эти 500 тыс. выдаются живыми деньгами?
    А второй кредит в том же банке брался? И банк пошел на выдачу вторго кредита , зная что один у вас уже есть?

    Я в прошлом году был в администрации района по поводу этого вопроса и четко понял что:
    1. Выдается 360 тыс под 5% (в прошлом году)
    2. Нужно собрать кучу справок в отношении того, что у вас жилплощадь менее 8 кв. м на человека (учитывается только жилая площадь).

    Но я как понял кредит выдается целенаправленно на покупку квартиры (хотя где у нас за 360 тыс купишь?:миг:) , а вот то что его можно как первоначальный взнос оформить , а потом второй ипотечный кредит взять..... гложат меня сомнения...

    У кого какая инфа есть насчет этого?

    Carthago delenda est...

  • 1. Кредит целевой выдаётся на постройку или приобретения жилья, т.е основанием для его выдачи является либо договор инвестирования либо договор на приобретение конкретного жилья.
    2. год назад он был 360, под 6% сейчас повысили до 500т.р. ежемесячный платёж производится под 18% а в следующем месяце тебе на счёт возвращают 2/3 процентной ставки всё это в течении5 лет, дальше 18%
    3. занимается этими вопросами районная администрация, у тебя должна быть справка оттуда, что ты нуждаешся в улучшении жил. условий.
    4. НУ и КОГО парит что ты можеш взять на 500т.р., ещё посмотрять давать эти деньги или нет, у большинства нет и их.

  • Про это я в курсе. Просто было озвучено , что эти самые 500 тр можно пустить в качестве первоначального взноса.
    Вот я и говорю , что врядли ты получишь второй ипотечный кредит имея кредит на на 500 тыс.

    Carthago delenda est...

  • В ответ на: Где можно узнать про данную программу? У нас знакомые взяли 500 тысяч по данной программе, но мы потеряли с ними связь. В какую инстанцию обратиться чтобы узнать подробную информацию?

    Заранее, спасибо за ответ
    25-го был на совещании в администрации ЖДрайона. Глава администрации гордо сообщил, что за 2005 год 7 (Семь) семей получило средства по программе "Молодой семье - доступное жилье" ... По-моему, цифра сама по себе является ответом о возможности получения денег по этой программе:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да возможность то она есть.... только естественно ты должен нуждаться, быть с белой зп и и иметь все документы.... только что купишь на эти 500 тыс....
    вот они и нахрен никому не нужны ;)))

    Carthago delenda est...

  • В ответ на: В ентом фонде стройки разные на Тульской там, чё то в г. Обь. Туда имхо лучше нос не совать.
    Во вторичку ещё моно, ежели тама е такая.
    А почему, если не секрет, туды лучше не совать нос?
    Например на Тульскую, что там не так?

  • Ну не скажите!!
    Мне вот чтобы поменять свою 1-комнатную на 2-ку, хотя бы, как раз примерно столько и нужно ))...И лично я очень даже расчитываю на эту программу...

    Наша юрист, тоже озадаченная проблемой недвижимости, звонила туда и всё подробно узнавала...Сказали, что те, кто приносит все необходимые документы, проблем с "добром" на субсидию не имеют...

    И купить на эти деньги можно не только новостройку, но и вторичный фонд..

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Скажите как администрация возвращает 2/3 от 18% и какую сумму берет банк за расмотрение заявки и перевод денег спасибо

  • В ответ на: То есть вы хотите сказать что эти 500 тыс. выдаются живыми деньгами?
    А второй кредит в том же банке брался? И банк пошел на выдачу вторго кредита , зная что один у вас уже есть?
    Ну, речь не обо мне, но отвечаю по ситуации.
    1.500 т.р. (раньше было 360) - не деньгами, а на счет в банк, когда была уже выбрана квартира, точнее, стройка.
    2. Второй кредит - в другом банке.
    3. Да, дали и второй. Как вариант, можно один кредит на одного оформлять супруга, второй - на второго. Но и з/п надо белые соответствующие.
    4. Не путайте кредиты! Второй кредит был не ипотечный! Без залога квартиры. Хотя, если белые з/п позволяют, то можно попробовать брать и ипотеку, банку, который ипотеку дает, какая разница-то, у него ж квартира в залоге. Все зависит, думаю, от желания/настойчивости (см. п.5 про справки) и уровня совокупного белого дохода.
    5. Про справки - правда - куча, просто тьма..

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Администрация возвращает (гасит) процентную ставку путём перечисления 2\3 от оплаченых процентов на счёт заёмщика в банке кредиторе (Сбере соотв.) через месяц после оплаты взноса.
    За само рассмотрение заявки банк ничего не брал (они работают по договору с Обл.Администрацией), только за открытие и ведение счёта списал 0,5% (от 360 тыров это было 1800 рупиев).

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на:
    В ответ на: В ентом фонде стройки разные на Тульской там, чё то в г. Обь. Туда имхо лучше нос не совать.
    Во вторичку ещё моно, ежели тама е такая.
    А почему, если не секрет, туды лучше не совать нос?
    Например на Тульскую, что там не так?
    А что там сейчас активное строительство?

  • незнаю поэтому и спрашиваю, так все таки?

  • 1. кооператив
    2. принцип пирамиды
    3. договор с тем, кто сам не строит, а только грубо говоря посредник.
    4. Ежели люди пишут, что по ж.д.р-ну токо 7 чел., то денег набрано мало. Нет денег, нет стройки.

  • Малое колличество народа скорее всего обусловлено:

    1. Отсутсвием соответствующей белой з/п
    2. Отношением (во всяком случае у меня) - "а типа что купишь на эти 500".
    (Приведенное выше утверждение того что можно взять кредит в другом банке при наличии вот этого 500 тысячного -лично для меня сомнительно -- возможно человеку кто так сделал просто повезло -- я сомневаюсь что банки будт вестись на такое дело.
    То , что квартира в залоге не мешает банкам еще требовать кучу всяких поручителей....(зачем они если гарантом является квартира?? ) поэтому так я же я думаю фигня со вторым кредитом...
    3. Чтобы эти 500 тыс получить требуется собрать кучу документов/справок, что тоже геморрой немалый + две вышеприведенные причины влияют на энтузиазм получения этого дела + срок рассмотрения заявки насколько я знаю около полугода.

    4. Элемнтарный подсчет 500 тыс под 5% на 5 лет это ежемесяный платеж порядка 9,5 тыс. Если сюда же приплюсовать еще 1000 тыс (беру среднюю стоимость двухкомнатной квартиры 1500 тыс) подl 14% пусть на 15 лет получаем еще примерно 13,5 тыс.
    Итого первые 5 лет нужно выплачивать 23тыс ежемесячно. Для этого нужна зарплата в районе 46 тыс исходя из заявлений банков что платеж должен быть не больше 50% от зарплаты.
    С другой строны если брать 1500 тыс под 14% на 15 лет то выплаты составят в районе 20 тыс каждый месяц но уже все 15 лет.

    P.S. 2-х комнатная квартира выбрана как минимальная жилплощадь удовлетворяющая молодую семью с ребенком, так как IMHO 1-ку на 15 лет под ипотеку это как минимум неудобно, а возможно и нерентабельно (не только в финансовом отношении).
    P.P.S Для расчетов ежемесячного платежа использовалась формула приведенная в другой ветке этого форума.

    =(A*B/12)/(1-1/(1+B/12)^C)

    Смело копируйте формулу в Excel,
    не забывая заменить:
    A - на сумму кредита
    B - на годовую %-ю ставку (например, 0,14)
    C - на число периодов (например, 120 = 10х12 для кредита сроком на 10 лет)

    Carthago delenda est...

  • 1. Ну и что? Сколько кооперативных домов в советское время было построено? Тогда в кооператив не пробится было! Так что это не аргумент "против".
    2. Просто гон. Пирамида падает при прекращении притока новых членов. Кооператив продолжает работать со старыми до полной выплаты задолженностей последними.
    3. Ничего не могу сказать. Сам не читал договоров, и про конкретную стройку ничего не знаю
    4. А вот это, уже серьезно. Если народу мало и денег нет - стройка двигаться не будет. Вот если бы на них меньше антирекламы шло от тех, кто путает понятия "кооператив" и "пирамида"...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • 1. Речь идёт не о кооперативах вообще,а о том, что здесь применимо в основном законодательство о кооперативах, а это не ЗоЗПП.
    2. А деньги откуда беруться? Пусть часть из бюджета города там или ..., но желателен приток новых членов кооператива, а точнее их деньги.

  • В ответ на: 4. Элемнтарный подсчет 500 тыс под 5% на 5 лет это ежемесяный платеж порядка 9,5 тыс.
    не правильно посчитали:улыб:кредит в размере 500 тыс. вы можете взять и на 15 допустим лет, но 2/3 процентной ставки вам на счет будут вохвращать в течение только 5 лет, а потом вы будете платить полные проценты.... т.е. эта программа позволяет только снизить бремя по процентам за кредит в течение 5 лет.. вот так вот

  • эту тему уже можно закрыть за неимением программы.... тоесть имением но другой - в другой втеке обсуждение...

    Carthago delenda est...

  • Закрыть то можно, но проблема остаётся.. :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: