Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что такое налоговый вычет и как им пользоваться?

  • Не знаю, возможен ли такой взаимозачёт. Вообще-то это два разных вопроса:
    1.Уплата налога с использованием налогового вычета в 1 млн.р. при продаже квартиры, бывшей в собственности меньше трёх лет.
    2.Использование права на возврат подоходного налога при приобретении квартиры. Полностью всю сумму авансом не возвращают. Возвращают по факту - сколько в текущем году государство взяло подоходного, столько в следующем вернёт. Т.е. процесс возврата может затянуться на годы. При этом человек должен работать официально.

  • В ответ на: При этом человек должен работать официально.
    выходит на пенсию, соответственно поидее не работать не будет

    В ответ на: Возвращают по факту - сколько в текущем году государство взяло подоходного, столько в следующем вернёт.
    получается государство взяло подоходный с продажи квартиры, 13% 130тыщ, - их и вернет? По сути получается эти 13% с милиона замораживаются, и продав за 2млн, можно купить жилье только на 1.87млн - а 130 компенсируют спустя когда нибудь. Те равнозначный (по стоимости) обмен без кредита не произвести?))

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Вы опять всё одну в кучу смешали. Это два разных вопроса. Между собой они никак не связаны.
    P.S. Разве что цифра 13% их объединяет, это и вводит вас в заблуждение.

  • Я не уверен, но на мой взгляд произойдет так.
    В следующем году после сделок вы/пенсионер подает декларацию в налоговую В ней указывает что был доход 2млн, что вы хотите получить вычет 1 млн, там же пишете что хотите получить вычет с еще двух млн, так как куплена новая квартира, а за этим вычетом еще не обращались.
    Таким образом вы должны (2000000-1000000)*0.13 - 130 тыс
    Вам должны 2000000*0.13 - 260тыс
    Итого государство остается должно 130тыс.
    Эти , оставшиеся, 130 тыс. вы получите только в случае если в последующие годы у вас будет налогооблагаемый доход.

    Главное чтобы не ошибиться с вычетом за покупку - чтоб он был действительно положен.

  • Александр, Вам бы для начала налоговый кодекс почитать.
    Особое внимание обратите на пункт 3 статьи 210 (налоговая база). Это ключ для понимания ситуации.

    Думаю, после этого прямая связь между полученным в налоговом периоде доходом и вычетами всех видов станет для Вас очевидной.

    А то Вы из частного случая (возврат излишне уплаченного НДФЛ) пытаетесь делать неверные обобщения.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • +1.
    Я бы изложил иначе, но плюс один однозначно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (25.10.12 18:13)

  • :dnknow: Пусть задающий вопрос в первую очередь читает (ему это актуальней). Я говорю, основываясь на собственном положительном опыты возврата подоходного налога при приобретении жилья.
    "Взаимозачётов" у меня никаких не было, я про них и не рассуждал, а только поставил под сомнение такую возможность зачётов.

  • Александр, Вы использовали вычет для возврата НДФЛ. И всё правильно изложили.
    Но Ваш опыт к ситуации Пиночета неприменим.
    Его же главный интерес в другом - как использовать вычет для оптимизации налогообложения, если в одном налоговом периоде продать квартиру (менее 3-х лет в собственности) и купить другую.
    Ставить под сомнение возможность "взаимозачета" Вы, конечно, можете, но при этом хорошо бы привести какие-то доводы.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • вам же атарин ответил на прошлой странице - можно "взаимозачесть", если купить в 1 налоговом периоде и вычет на приобретение не использовали ранее.. зачем дальше фантазируете и слушаете сомневающихся, которые не знают (и этого не скрывают):улыб:

  • В ответ на: Я не уверен, но на мой взгляд произойдет так.
    В следующем году после сделок вы/пенсионер подает декларацию в налоговую В ней указывает что был доход 2млн, что вы хотите получить вычет 1 млн, там же пишете что хотите получить вычет с еще двух млн, так как куплена новая квартира, а за этим вычетом еще не обращались.
    Таким образом вы должны (2000000-1000000)*0.13 - 130 тыс
    Вам должны 2000000*0.13 - 260тыс
    Итого государство остается должно 130тыс.
    Эти , оставшиеся, 130 тыс. вы получите только в случае если в последующие годы у вас будет налогооблагаемый доход.
    Спасибо. Так себе это и представлял.

    В ответ на: Главное чтобы не ошибиться с вычетом за покупку - чтоб он был действительно положен.
    а в каких ситуациях не положен?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • не положен, если уже использован

  • например если оформели квартиру на другого, если была квартира оформлена на нескольких человек, если не сданная новостройка, если не успеете зарегистрировать в один год обе сделки, если пенсионер не резидент, есши купите не квартиру а долю, если продавец захочет занизитт сумму, может еще варианты есть.
    Просто аккуратно подойти к вопросу и проконсультироваться у сведующих людей по конкретным документам

  • В ответ на: 1. Покупаете квартиру до 31 декабря 2012г.
    2. Подаете в начале 2013г. декларацию и документы на вычет.
    3. Получаете возврат подоходного за 2012г.
    И далее ежегодное повторение пунктов 2, 3 до достижения суммы вычета.
    Спасибо, т.е. можно получать всю сумму выплаченного подоходного налога за год в котором преобреталась квартира,а затем можно получать также всю сумму за год после подачи документов или можно чтоб с зарплаты сразу не выдергивали ,правильно я понимаю

  • Да, можно оформить так, чтобы подоходный не брали с зарплаты.

  • В ответ на: зачем дальше фантазируете и слушаете сомневающихся, которые не знают (и этого не скрывают):улыб:
    Не надо меня подначивать :ухмылка: Если я не знаю наверняка или сомневаюсь, я об этом и заявляю, дабы не вводить никого в заблуждение.

  • В ответ на: например если оформели квартиру на другого, если была квартира оформлена на нескольких человек, если не сданная новостройка, если не успеете зарегистрировать в один год обе сделки, если пенсионер не резидент, есши купите не квартиру а долю, если продавец захочет занизитт сумму, может еще варианты есть.
    Просто аккуратно подойти к вопросу и проконсультироваться у сведующих людей по конкретным документам
    А разве при покупке доли нельзя получить возврат подоходного? Ссылка.

  • Если это будет 1/20 доля в доме на 20 квартир, как сейчас некоторые умники делают - то что вам такое оформление даст - возврат со 100тыс только!
    Человеку или разобраться надо самому или перед сделкой показать документы тому кто в теме с налогами - а лучше сделать и то и другое.

  • Я имел ввиду долю в квартире.

  • У меня вопрос на вычет при покупке квартиры можно ли подавать при зарегистрированном договоре или надо ждать получения свидетельства, это про новострой

  • Одного договора мало.
    Ещё как минимум акт приема-передачи.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (27.02.13 23:09)

  • В ответ на: Одного договора мало.
    Ещё как минимум акт приема-передачи.
    Т.е. это надо ждать сдачи дома ,правильно ,акт подписывается после сдачи.

  • В ответ на: акт подписывается после сдачи.
    Правильно.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо за ответы , думал что договора зарегистрированного достаточно.

  • подскажите, пожалуйста, квартира куплена в общую совместную собственность, может один из супругов использовать полностью вычет, а другой супруг в будущем (при покупке другой квартиры)? и как это правильно оформить?
    спасибо

  • В ответ на: квартира куплена в общую совместную собственность, может один из супругов использовать полностью вычет
    Да, может.
    В ответ на: а другой супруг в будущем (при покупке другой квартиры)
    В данном случае уже не сможет.
    В ответ на: и как это правильно оформить?
    При подаче налоговой декларации, приложить к документам соответствующее заявление о распределении имущественного вычета (т.е. одному 0%, а другому 100%), но тем самым второй сособственник утратит право на вычет.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: