Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что такое налоговый вычет и как им пользоваться?

  • Предположим, я купил квартиру по федеральной ипотечной программе (14%, например Собинбанк, Сибконтакт).

    Так вот, до сих пор не понял, что такое налоговый вычет? Государство вернет мне эти 14% деньгами или просто даст возможность где-то недоплатить сумму?

    Взял в ипотеку к примеру 1 000 000.
    140 000 вычетов... это один раз или каждый год, на оставшуюся сумму кредита?

    Одним словом, подскажите в двух словах плиз.

  • Не буду заводить новый топик, так как вопрос в общем-то по теме...
    Ситуация :
    "...В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность супругами, но оплату по платёжным документам производил только один из супругов, для получения имущественного налогового вычета другому супругу, участнику общей долевой собственности, необходимо представить документ, подтверждающий его полномочие на уплату им денежных средств за долю собственности квартиры другого супруга. Данный документ должен быть удостоверен нотариально раньше, чем вносился платёж...."
    Такого документа (доверенности) на руках нет, возможно или нет сейчас оформить такой документ и что это за документ, поставив дату оформления сентябрь этого года, т.е. "задним числом"??

  • Как понять вернет подоходным налогом?
    И я так понял всего 1 раз.

    Ссылка которую вы дали не работает.

  • Это если у вас, например, был в течение года доход 1500 000 рублей:улыб:И вы заплатили с него налога на доходы 195 000 рублей, вам налоговая вернет 130 000. А если у вас доход за год был 60 000, и налог на доходы вы заплатили в сумме 7800, то вам 7800 и вернут. А остаток перейдет на след год - не будете платить налог на доходы в сумме остатка.

  • Странно, у меня работает, и с компа и со смарта проверил. Ну не работает, тогда вот копия того ответа:
    вычет бывает двух видов:
    1. в виде возврата подоходного налога, перечисленного Вами или Вашим работодателем (за Вас) в бюджет (если, к примеру, покупка была в 2004 году, то начиная с 2004)
    2. в виде освобождения Вас от подоходного налога, на период, пока сумма данной «льготы» не составит сумму полагаемого Вам вычета
    предоставляется один раз в жизни тем, кто купил квартиру и платит подоходный налог
    вычет полагается на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не превышающую миллион руб. (в этом случае он будет 130 тыс.)
    для возврата налога для начала надо прийти в налоговую по месту жительства, отдел по физ.лицам, и взять там для заполнения декларацию соответствующей формы

    топик назывался "имущественный вычет: срок возврата денег?" всплывал в последних числах октября.

  • про такой документ я не слышал: не интересовался, сам расчитался и оформил вычет на себя, так как у меня подоходный больше, чем у жены и, соответственно скорость получения полного вычета.
    про документ мож спецы подскажут.

  • А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:
    Не пойму.

  • В ответ на: А зачем все это делается?
    На работу вбелую на 130 000 заплатят больше или что...:улыб:Не пойму.
    Либо вернут 130 тыс. подоходного, которые удерживал и отправлял в бюджет работодатель. Либо какое-то время не будут его удерживать из з\пл. Но это интересно тем у кого большая з/пл белая. А остальным нафик не сдался этот вычет. Вот у меня брат, к примеру, получив вычет кухню дорогущюю собирается покупать. Правда говорит, когда сумма вычета большая, налоговая очень не хочет возвращать деньги и мурыжит с документами :(. Вам 130 тыс что-ли не нужны от щедрого государства :ха-ха!:?

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Скажите, вычет предоставляется единовременно если квартиру покупал два года назад?

    14 дом, 1 подъезд

  • Возвращают суммы фактически уплаченного налога. Т.е. просто возвращают вам из казны подоходный налог, который ранее перечислил туда ваш работодатель. Правом на вычет можно воспользоваться только один раз. По срокам и прочим тонкостям, я не очень в курсе. На форуме уже как-то это обсуждалось, попробуйте найти старые топики на эту тему. Ну или здесь кто-то подскажет из тех кто оформлял вычет.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • Ок, спасиба. Я примерно понял механизм. :agree:

    14 дом, 1 подъезд

  • Много прочитал мало понял
    Деньги могут вернуть сразу, одной кучей или все же только частями в течении многих лет (если з/п маленькая)?

    In My Humble Opinion

  • Если з/пл маленькая, то вам вернут сумму фактически уплаченного налога за тот период, когда вы оплачивали недвижимость. А оставшуюся сумму вычета вы получите как льготу по подоходному налогу. Например вы подали документы, что за 2 года с вас удержали 30 тыс. подоходного налога. Вам их вернут деньгами. А остальные 100 тыс. - льгота на последующие периоды. Т.е. с вас просто на будут удерживать подох.налог. Если я что-то неправильно понимаю - поправте меня те кто более компетентен в этом вопросе.

    Шевроле Кобальт - американец
    редкий зверь)))

  • А почему вы думаете, что жена не может получить вычет одновременно с вами? Если квартира оформлена на обоих супругов, и оба рассчитывались, оба могут получить вычет.

  • Ну, может когда-нибудь мы решим поменять квартиру, купить другую, а оба, навсегда, из-за вычета, полученного 50/50 потеряем право на получение еще одного полного вычета.

  • А Разве вычет распространяется не на всю семью(муж-жена) состоящую в зарегистрированном браке?
    У меня было представление, что если например муж получает вычет при покупке квартиры - то и жена теряет право такого вычета на себя. Но если я неправ, это к лучшему.
    И кстати да, можно оформить вычет чтобы сразу возвращались деньги обоим.

  • Будьте добры, подскажите!
    У меня инвест. договор, еще по старому закону (оформлен в 2004 г.), соответственно, не может быть зарегистрирован.... Есть только сам договор и чек оплаты. По этим документам возможно получать этот самый вычет?

  • Нет, нужно свидетельство о регистрации прав собственности.

  • Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:

  • Пара вопросов, тому кто знает:
    1. Как подтверждается факт уплаты денег за квартиру? У меня только расписка продавца. Никаких чеков нет.

    2. Как вычисляется сумма уплаченных процентов по кредиту, подлежащая возврату? Надо справку из банка-кредитора? Или приложить график платежей (приложение к кредитному договору)?

  • В ответ на: Строго говоря, свидетельство не нужно. Нужен договор и акт приёма-передачи. Это в НК написано:улыб:Но это только с 2005 года и в налоговых обычно это не знают и требуют свидетельство о госрегистрации права :зло:
    Я ответил то, что мне сказали в налоговой буквально вчера, а то что они незнают нихрена это сразу понятно стало, только у меня сложилось впечатление, что они нехотят знать, т.е. делают так как им удобнее.

  • на первый вопр.
    с меня при оформлении вычета в налоговой, к декларации потребовали в обязательном порядке приложить именно копию расписки.

  • Попутный вопрос: когда лучше бежать в налоговую, сразу после покупки или в начале года, вместе со справкой о доходах?

  • По своему опыту (сдавал в марте с основным потоком деклараций - получил в конце сентября), и по отзывам, которые были в топике про срок возврата денег, я сделал вывод, что надо идти в налоговую сразу, как получишь справку о доходах, как можно раньше.
    Еще косяк - когда сдавал декларацию и заявление на вычет, не взял никакого входящего номера и даты. Когда, по истечении четырех месяцев, дождавшись выхода из отпуска сотрудника, принимавшего декларацию, поинтересовался, как там, получил ответ - "рановато еще, Вы ведь принесли заявление только в мае, декларация Ваша еще у комиральшиков" :зло:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: