Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продавать ли квартиру "ипотечным" покупателям ?

  • В квартире -- ребёнок-собственник 1/3 части квартиры. Нашлись покупатели, которые покупают её "по ипотеке". Я, честно говоря, понимаю это слово как кредит в банке, сначала дала согласие.
    А потом кто-то мне сказал, что это для меня очень опасно, так как процедура такой продажи очень долгая, кроме того, я поняла, что какая-то сделка с моей квартирой будет до разрешения опеки, и, мол, та квартира, которую я выбрала для последующей покупки, меня может не дождаться, и я останусь в большом проигрыше.

    Я не прошу в подробностях объяснять мне механизм всего этого, я всё равно не пойму, но хочу почитать мнения на эту тему.

    ЗЫ Покупатели напирают, даже хотят заплатить мне на 50 тыс дороже. Как-то это всё подозрительно выглядит...

  • ЗЫ Покупатели напирают, даже хотят заплатить мне на 50 тыс дороже. Как-то это всё подозрительно выглядит...

    Не-е-е, нормально это выглядит, просто народ уже походил по квартирам, продавцы их "попинали", мало кто хочет ждать денег месяц после сделки, вот они и предлагают вам цену выше, что б вы согласились.
    Что же касается вашей ситуации, то она будет выглядеть примерно так, после того как все документы будут готовы (вы выписались,получили рапоряжение опеки) вы подпишите договор купли продажи, сможете получить 30% от стоимости квартиры, примерно через месяц на ваш счет в банке упадут оставшиеся деньги, проблема будет в только в том, будет ли вас ждать этот месяц продавец выбранной вами квартиры, которая наверняка будет в чистой продаже.
    В этом (в сроках), в большинстве случаев, причина почему не хотят продавать по "ипотеке".

  • > сможете получить 30% от стоимости квартиры, примерно через месяц на ваш счет в банке упадут оставшиеся деньги

    Что за странные технологии? Это что, такая реально практика в Новосибирске? И что в течение этого месяца делается?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • в течении этого месяца учреждение юстиции проверяет и регистрирует сделку.
    хотя сейчас, если зайти на их сайт, можно прочесть приятную новость, что регистрация сделок с ипотечной недвижимостью должна занимать теперь не более 10 дней.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Тигрица
    Вы можете дать задаток Вашим продавцам из этих 30% и желаемая квартира "не уйдёт". Поскольку цены сейчас боле-менее стабильны, то главное правильно рассчитать размер задатка.
    Удачи!

    In God we trust, all others pay cash.

  • Не понял. То есть если покупатель имеет деньги сразу, а не берет ипотечный кредит, то в Новосибирске принято сначала расплачиваться с продавцом, и только потом подавать документы на переоформление прав собственности?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ага, у нас такая практика, полный расчет за квартиру в день подписания договора.

  • Поди еще и цены в договоре купли-продажи указываются э-э-э-э бюджетные?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • дикие нравы
    Азия-с

  • Сам знаю, что не правильно это, а что делать? Народ не переубедишь.

  • может кнутом?
    финансовым
    а то привыкли к пряникам - квартиру от государства бесплатно получили, риэлтер процент с продавца не берет...

  • В ответ на: Не понял. То есть если покупатель........
    а как у вас?

  • Ну я, конечно, за каждую сделку не поручусь, но в большинстве случаев, которые мне известны, используется механизм банковской ячейки. То есть задаток задатком, но окончательный расчет с продавцом все таки после переоформления прав.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • кто кладет деньги в ячейку? что предъявляет покупатель в банке, что бы получить деньги? и требуется ли присутствие продавца.

  • Деньги в ячейку кладет, естественно, покупатель а присутствии продавца и представителя банка. После заключения тройственного договора аренды сейфа в банковском хранилище со специальными условиями.

    После этого в течение какого-либо оговоренного срока (например, месяца) продавец квартиры может, предъявив документы, свидетельствующие о переоформлении прав собственности на предмет договора купли-продажи, забрать деньги из ячейки.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • а покрытые безотзывные аккредитивы используются?

  • Сам я никогда не слышал про использование этого механизма на практике. Может, при сделках с элитной недвижимостью, когда сделку планируют и реализуют банковские спецы...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: продавец квартиры может, предъявив документы, свидетельствующие о переоформлении прав собственности на предмет договора купли-продажи, забрать деньги из ячейки.
    а наши банки не хочут такое делать, мол зачем нам экспертизу документов проводить, может они поддельные будут.

  • Даже те, которые сами активно занимаются ипотечным кредитованием? Риск получить подделку в общем то можно достаточно просто снизить. Связался с покупателем, связался с регистрирующим органом (хотя это конечно уже существенно сложнее).

    Это ведь услуга в общем то не из дешевых. За нее спокойно можно взимать плату в 50-100 долларов.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Сигнатура, если не секрет вы откуда? В смысле из какого города. Так сделки проходят в Москве.

  • Агенту 700
    НВТБ вроде предлагает услуги депозитной ячейки для сделок с недвижимостью.

  • Я как раз про Москву и говорил. Но, насколько мне товарищи, рассказывали, такие методики и в Питере уже практикуют.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: а покрытые безотзывные аккредитивы используются?
    1. Аккредитив- самая дорогая из форм безнал. расчетов, кто будет оплачивать?
    2. Чтобы аккредитив был покрытым (гарантированным) банк должен Вам доверять.

  • Если Вас устраивает срок получения денег месяц (пока про 10 дней регистрации не видел), то для Вас это гораздо выгоднее. Почему?
    Покупателя проверяет банк, и Вы застрахованы от случая как в соседней ветке (Вопросы к спец.) Подача покупателем иска о признании договора к-п ничтожным, не важно по каким причинам, наркоман, безумный и т.д.

    Не делаю

  • В ответ на: Если Вас устраивает срок получения денег месяц (пока про 10 дней регистрации не видел),
    на сайте УФРС в новостях http://just.siberia.net/
    В ответ на: Подача покупателем иска о признании договора к-п ничтожным, не важно по каким причинам, наркоман, безумный и т.д.
    Я конечно понимаю, что вы юрист с богатым опытом, но не смотря на это, здравый смысл то должен у вас остаться. Какая связь между кредитной организацией, покупателем, продавцом и ничтожностью сделки?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: