Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • сколько лет можно получать налоговые вычеты при покупке квартиры?
    Я так понял по прочтении НК РФ, что только в течении 3-х лет.
    Или можно получать вычеты в течении нескольких лет (более 3 лет)?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если еще совсем память не отшибло, то ограничений счас нет на время получения вычета. Просто получить их можно за три года, предшествующих налоговому периоду, в котором вы обратились с соотвествующим завялением.

    F30 & T30 owner.

  • Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Cт. 220 НК.

    F30 & T30 owner.

  • F30 & T30 owner.

  • > Просто получить их можно за три года, предшествующих налоговому периоду, в котором вы обратились с соотвествующим завялением.

    Можно здесь по-подробнее? Т.е. получается, что если я куплю квартиру в этом году, то придя в налоговую в начеле следующего могу расчитывать на вычет по доходам за 2004, 2003 и 2002 годы? Я всегда считал, что только начиная с 2004 года я смогу получать вычет - получается не так что ли?

  • вы думаете правильно. Автор топика немного ошибается.
    3 года - это общий срок исковой давности по налогам. То есть если я квартиру купила в 2002 году то могу еще заявить вычет.
    Со следующего года, кстати, вычет предоставляется налоговым агентом, а не налоговым органом.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > Со следующего года, кстати, вычет предоставляется налоговым агентом, а не налоговым органом.

    Это что значит?..

  • В ответ на: > Со следующего года, кстати, вычет предоставляется налоговым агентом, а не налоговым органом.

    Это что значит?..
    грубо говоря, по месту работы :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >>>>вычет предоставляется налоговым агентом, а не налоговым органом.

    Вы хотели сказать НЕ ТОЛЬКО. :ухмылка: Так как налоговые органы его предоставлять продолжат....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: вы думаете правильно. Автор топика немного ошибается.
    Вы в налоговой работает? Или сами вычет получали? Я инвестировал в стройку в 2001 году, дом сдали в 2003, тогда же получил свидетельство о регистрации права собственности. Документы подал в налоговую весной 2004. В августе мне вернули первую часть вычета - из доходов 2003 года. Про предыдущие годы никто ничего не говорил и не возвращал.

  • Так сколько можно получить налоговых вычетов?
    Три (за 2004, 2005, 2006 гг.) или на всю сумму квартиры? Т.е. получать лет 20?
    Или срок ограничен ?

    Спасибо!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Срок не ограничен, ограничена сумма.
    Позвоните Наталье - она вам всё растолкует (или зайдите в офис - он сейчас напротив ТЦ)

  • Вычет на приобретение жилья предоставляется один раз на сумму максимум в 1 млн.рублей.
    Получать вы его будете до тех пор, пока не исчерпаете. Хоть 10 лет, хоть 20.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Да, я од этом написала в другом топике уже в "Бухгалетрах и юристах". Лень дважды писать одно и тоже.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вопрос по вычетам при покупке строящегося жилья. Если я купил квартиру в прошлом году, сдадут ее, например, в 2006 году в начале года, так что успею зарегистрировать право собственности на нее в УЮ и подать декларацию за 2005 год. Мне за какие годы могут дать вычет - только за 2005 и последующие? Или все таки за 2005+последующие годы, 2004 и 2003? Я ведь в 2003 году все эти деньги отдал. Три года исковая давность - тут тоже нормлаьно. Как тут будет? Ведь зачем откладывать на будущее, когда можно получить все сразу.

  • ]Вычет на приобретение жилья предоставляется один раз на сумму максимум в 1 млн.рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------
    Если право налогового вычета было использовано до 1 января 2001 года, то его можно использовать повторно. Статья 220 НК если не ошибаюсь.

  • Подскажите, знающие люди, как оформить документ, чтобы получить налоговый вычет?
    Ситуация такова: Есть договор переуступки, в котором указана сумма, которую выплатил инвестор. Квартира куплена за другую сумму, естественно больше, чем выплатил инвестор. Есть расписка продавца-инвестора на реальную сумму покупки, она не совпадает с тем, что указано в договоре о переуступке. Что нужно еще предоставить в налоговую? Достаточно ли им расписки продавца?

  • В таких случаях нужно две расписки писать: одну - на сумму договора, другую на разницу между реальной и договорной. Т.е. полная сумма разбивается на две расписки. Соответственно в налоговую Вы представляете только одну расписку и договор.

    F30 & T30 owner.

  • А имеет ли юридическую силу эта расписка, не потребуют ли в налоговой каких-либо других документов, оформленых нотариально, например?

  • Подскажите, Договор долевого участия заключён в 2011 году, Акт приёма-передачи квартиры получен в 2012 году.
    Можно ли подать на имущественный налоговый вычет за 2011 год?

  • В ответ на: Договор долевого участия заключён в 2011 году, Акт приёма-передачи квартиры получен в 2012 году. Можно ли подать на имущественный налоговый вычет за 2011 год?
    Нет.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: