Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как работают агенства недвижимости!?

  • В ответ на: Не думаю что продавец будет против того что ему вместо 600 000 рублей, вернут 600 купюр номиналом 1000 рублей,
    Вы не поняли - к деньгам, как к мерилу ценностей в этом мире, не применим договор хранения. Если вы берете 1000 рублей, то это либо кредитный договор надо оформлять, либо договор займа, но никак не договр хранения. Деньги нельзя взять на хранение, но можно взять конкретные бумажки, которые и отличаются номером купюры, поэтому и было сказано про перепись номеров :-)

  • В ответ на: Вы не поняли - к деньгам, как к мерилу ценностей в этом мире, не применим договор хранения. Если вы берете 1000 рублей, то это либо кредитный договор надо оформлять, либо договор займа, но никак не договр хранения. Деньги нельзя взять на хранение, но можно взять конкретные бумажки, которые и отличаются номером купюры, поэтому и было сказано про перепись номеров :-)
    Ну почему же нельзя, если по вашему деньги мерило ценностей, то золото что? и почему я не могу взять кило золота на хранение, если оно легально приобретено. в соответствии со ст 128 гк рф "К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество..." и главное отличие д. хранения от д. займа и кредитного в том что вещь(деньги) не преходят в собственность принявшей стороны. Помимо номера купюр существует еще и номинал, который и определяет ценность вещи, не думаю что если вам дать вместо купюры номиналом 1 000 дать десятку, но с таким же номером и вы останетесь довольны. Поэтому продолжаю утверждать что деньги - это вещь и для определения рода и качества этой вещи достаточно указать в какой валюте и какой номинал, ну еще допустим образца какого года купюра,так что они влегкую попадают под ст. 890 хранение вещей с обезличиванием. Ну это все теория, а на практике возьмет человек 600 купюр номиналом 1000 российских рублей образца 2002 года, и пойдет довольный.

  • и еще вопрос, а в чем все таки "кривость" схемы, которую я описал? В чем стороны чувствуют себя ущемленными?

  • В ответ на: Ну почему же нельзя, если по вашему деньги мерило ценностей, то золото что? и почему я не могу взять кило золота на хранение, если оно легально приобретено. в соответствии со ст 128 гк рф "К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество..." и главное отличие д. хранения от д. займа и кредитного в том что вещь(деньги) не преходят в собственность принявшей стороны. Помимо номера купюр существует еще и номинал, который и определяет ценность вещи, не думаю что если вам дать вместо купюры номиналом 1 000 дать десятку, но с таким же номером и вы останетесь довольны. Поэтому продолжаю утверждать что деньги - это вещь и для определения рода и качества этой вещи достаточно указать в какой валюте и какой номинал, ну еще допустим образца какого года купюра,так что они влегкую попадают под ст. 890 хранение вещей с обезличиванием. Ну это все теория, а на практике возьмет человек 600 купюр номиналом 1000 российских рублей образца 2002 года, и пойдет довольный.
    Деньги, действительно, будут вещью, если вы укажите все их качества (валюта, номинал, год выпуска, номер - ну не стал я все свойства перечислять в предыдущем своем сообщении) причем для каждой купюры и все это отразите в договоре хранения. Ну тогда да - это будет хранением вещей. Ну а если вы просто пишете, что приняли от Иванова Иван Ивановича 1млн. рублей, то это уже не договор хранения. В отличии от других вещей, вопросы обращения с деньгами детально и специально прописаны в ГК.
    Но, по-моему, мы с вами в своем споре давно отклонились от темы данного топика :-))

  • В ответ на: и еще вопрос, а в чем все таки "кривость" схемы, которую я описал? В чем стороны чувствуют себя ущемленными?
    Ну если вас устраивает подобная схема, то пожалуйста работайте, никто ведь не запрещает. Но неужели в 21 веке нет более безопасных и удобных способов работы с деньгами, пусть даже и в нашей стране. Ну неужели вам, как агенству недвижимости, доставляет удовольствие возиться с чужими деньгами, содержать охрану, подвергать свою жизнь опасности? С моей стороны это были не нападки на ваше агенство или вообше на какое-либо агентсво, а просто желание разобраться в данном вопросе и найти его красивое решение.

  • Есть предложение уважаемому сообществу - давайте перенесем обсуждение вопросов безопасной купли-продажи недвижимости из этой ветки в новую Прокомментируйте по процедуре покупки... Там и тема, и начало более соответствующее данному вопросу. А здесь оставим обсуждение качества работы агенств недвижимости. Что скажите?

  • Заключил договор, потом, например, в течении месяца как хочешь банковским переводом перечисляешь им деньги со своего счета, хоть все сразу, хоть по частям. Других проблем с новостройками хватает - это отдельный разговор, но по передачи денег - все замечательно. Не верю, что ничего подобного нельзя сделать и на вторичке.

    Да где уж тут "замечательно"! Ты перечисляешь деньги еще задолго до того, как зарегистрированы твои права на квартиру. Сколько было случаев с двойными продажами и т.д. И эта схема абсолютно ничем не отличается от предоплаты при продаже квартиры на вторичном рынке. Вопрос о передаче нденег наличными или перечислением безналом - это уже мелочи.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Формально получается, что вы доверили деньги и инвестиционный договор агенству, видимо, сильно ему доверяете.

    Ну я же не просто так доверил. У меня есть договор и опись ценностей. И, кстати, в их интересах мне деньги вернуть. Потому как если не вернут - я пойду в суд, а суд заинтересуется, почему они, не имея лицензии на банковскую деятельность, занимаются всеми этими деламо. Для агенства это светит определенными проблемами, особенно - для руководства. Ну, в общем, у них есть определенный интерес в сохранении того, что им отдали.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну неужели вам, как агенству недвижимости, доставляет удовольствие возиться с чужими деньгами, содержать охрану, подвергать свою жизнь опасности?

    Допустим, для агенства все вышеперечисленное - не удовольствие. Это - их РАБОТА. Они за это деньги получают. Если агенство только подберет мне вариант квартиры. и не предложит безопасной схемы расчета - фиг я буду работать с этим агенством.
    Других схем я пока не видел... Может быть, Вы предложите? А то предложенное другими легко обхаять, а вот самому что-то лучшее предложить...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Заключил договор, потом, например, в течении месяца как хочешь банковским переводом перечисляешь им деньги со своего счета, хоть все сразу, хоть по частям. Других проблем с новостройками хватает - это отдельный разговор, но по передачи денег - все замечательно. Не верю, что ничего подобного нельзя сделать и на вторичке.

    Да где уж тут "замечательно"! Ты перечисляешь деньги еще задолго до того, как зарегистрированы твои права на квартиру. Сколько было случаев с двойными продажами и т.д. И эта схема абсолютно ничем не отличается от предоплаты при продаже квартиры на вторичном рынке. Вопрос о передаче нденег наличными или перечислением безналом - это уже мелочи.
    Почитайте внимательно мое сообщение - я там говорю, что "Других проблем с новостройками хватает - это отдельный разговор, но по передачи денег - все замечательно". По проблемы с новсотройками можем специально и подробно поговорить. Но повторю, чего чего, а проблем с оплатой там не существует.

  • В ответ на: Формально получается, что вы доверили деньги и инвестиционный договор агенству, видимо, сильно ему доверяете.

    Ну я же не просто так доверил. У меня есть договор и опись ценностей. И, кстати, в их интересах мне деньги вернуть. Потому как если не вернут - я пойду в суд, а суд заинтересуется, почему они, не имея лицензии на банковскую деятельность, занимаются всеми этими деламо. Для агенства это светит определенными проблемами, особенно - для руководства. Ну, в общем, у них есть определенный интерес в сохранении того, что им отдали.
    Поверьте, кинуть могут и договор вам не поможет - тем более, что вы понимаете, что отдали деньги в контору, которая не имеет права заниматься подобным - в суде вам могут сказать, что сами виноваты были. Тут, конечно, важно доверие агенству, в банк ведь тоже вы не в любой деньги понесете.

  • В ответ на: Допустим, для агенства все вышеперечисленное - не удовольствие. Это - их РАБОТА. Они за это деньги получают. Если агенство только подберет мне вариант квартиры. и не предложит безопасной схемы расчета - фиг я буду работать с этим агенством.
    Других схем я пока не видел... Может быть, Вы предложите? А то предложенное другими легко обхаять, а вот самому что-то лучшее предложить...
    Как раз работа агенства состоит не в передаче денег (по закону они не могут даже этм заниматься - они не банк) - их работа именно в поиске вариантов, проверке чистоты сделки ну и подобное. А за что берет деньги - тут есть специальный топик, где этот вопрос обсуждался некторое время назад.

  • В ответ на: [Как раз работа агенства состоит не в передаче денег (по закону они не могут даже этм заниматься - они не банк)
    Закон, в студию, пожалуйста!

  • По проблемы с новсотройками можем специально и подробно поговорить. Но повторю, чего чего, а проблем с оплатой там не существует.

    Если подходить к вопросу подобным образом, то и с оплатой готового жилья проблем не существует. Существуют проблемы с исчезновением продавцов квартир, когда квартира оплачена, а в Юстиции сделка еще не зарегистрирована, но, как Вы говорите - это отдельный разговор, но по передачи денег - все замечательно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: [Закон, в студию, пожалуйста!
    О договоре хранения денег мы сломали немало копий в этом топике немного выше :-))
    Ну а если вам нравится возиться с чужими деньгами и ваши клиенты не возражают - проблем нет - продолжайте работать, как есть.

  • Ну ладно вам иронизировать так :-))
    А по существу - проблемы новостроек лежат совсем в другой плосткости. На вторичке есть регистратор - учреждение юстиции, которое и не позволяет продать одну квартиру дважды. Чтобы обезопасить покупателей при покупке на первичке - необходим независимый реестродержатель проданных квартир. Для защиты покупателя от задержек в строительстве необходимо просто ужесточить отвественность застройщика за проссрочку (сейчас практически нет никакой ответсвенности). Так, какие еще проблемы с первичкой? Большинство из них должен был решить федеральный закон "О защите прав граждан, инвестирующих деньги в жилищное строительство...". Я про него рассказывал в топике "ВНИМАНИЮ ВСЕХ ИНВЕСТОРОВ СТРОИТЕЛЬСТВА г Н-СКА! ". Его госдума приняла в первом чтении, но во втором пошла (точнее пойдет) на попятную. Сработало госдумское лобби. Кому это выгодно и почему так происходит - выводы делайте сами.
    И еще раз повторю - со вторичкой ВСЕ эти проблемы были решены при создании учреждения юстиции. С безопасной передачай денег сейчас только возникают проблемы.

  • В ответ на: С безопасной передачай денег сейчас только возникают проблемы.
    Конечно, раньше проблем с передачей денег не было, раньше все было просто, сели перед нотариальной конторой в машине, и давай купюры считать, может вернуться к этой практике?
    P.S. До вступления закона о регистрации в УЮ, гос. регистрацию проводило БТИ, поэтому говорить что УЮ решила ВСЕ проблемы, несколько оптимистично. УЮ по своей сути, дубликат БТИ образца 1998 года с раздутым штатом, посмотрите на очереди на донос документов, почитайте их бессмысленные письма о приостановке регистрации, а регистрация права собственности в БТИ занимало по срочному кстати 1 день.

  • В ответ на: Конечно, раньше проблем с передачей денег не было, раньше все было просто, сели перед нотариальной конторой в машине, и давай купюры считать, может вернуться к этой практике?
    P.S. До вступления закона о регистрации в УЮ, гос. регистрацию проводило БТИ, поэтому говорить что УЮ решила ВСЕ проблемы, несколько оптимистично. УЮ по своей сути, дубликат БТИ образца 1998 года с раздутым штатом, посмотрите на очереди на донос документов, почитайте их бессмысленные письма о приостановке регистрации, а регистрация права собственности в БТИ занимало по срочному кстати 1 день.
    всегда надо стремиться к лучшему и не останавливаться на достугнутом:-))
    А УЮ, действительно, всех проблем не решила - тот же вопрос передачи денег :-)
    А по регистрации вместо БТИ учрежденением юстиции - просто привели в соответсвие с федеральным законодательством.

  • Хотелось бы продолжить осуждение топика, что изменилось к лучшему?

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: