Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Передача денег при покупке квартиры

  • Господа, разъясните, плз, кухню расчета за квартиру. Определились с варантом (продаем свою квартиру и покупаем бОльшую). Кто кому и когда передает деньги, когда переезд? Как правильно должен быть составлен договор и расписка. Конечно же, работаем с агентством, но хочется подстраховаться (название агентства, ессно не скажу :спок: )

  • Кто кому и когда передает деньги, когда переезд?

    покупатель-продавцу, перед подписанием договора, как договоритесь.

  • еще есть возможность через депозит. только механику я не знаю. но можно в банке узнать. типа мировое соглашение - после юр заключения сделки депозит переходит в собственность другой стороне. но тонкостей я не знаю

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вариантов много, поскольку вы продаёте/покупаете через агенство, то у вас скорей всего будет так: при продаже подписываете договор, тут же получаете деньги. Оставляете их хранится в агенстве (по договору хранения) и едете в УЮ отдавать документы на регистрацию, затем возвращаетесь в АН и забираете своё. Если продажа/покупка осуществляется одномоментно, то Вы просто перенесёте деньги в другую комнату и отдадите их своему продавцу, а точнее агенству, которое положит их в сейф, и вы уже все вместе поедете регистрировать две сделки. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ РАСПИСКУ с продавца о приёме/передаче денег! Ещё если сделки разнесены по-времени и агенству вы не доверяете хранить свои деньги, то можно снять ячейку в банке. Потом и передачу денег можно осуществить через банковскую ячейку: едете с продавцом в банк, закладываете вместе в ячейку всю сумму за квартиру, от ячейки дают два ключа, один вам, другой продавцу. Оформляется условие выемки денег: продавец может взять деньги, например, имея на руках расписку из УЮ о принятии документов, или уже после регистрации сделки, это уж как договоритесь. Правда, у нас в Н-ске, это не так развито, как в Москве - люди больше доверяют друг-другу, или надеются на авось:улыб:

    In God we trust, all others pay cash.

  • Оставляете их хранится в агенстве (по договору хранения)
    =============================================
    это ведь идиотизм какой-то, не находите?
    передача денежных средств (суммы, а не конкретных купюр конкретного номинала и с конкретными номерами) на "хранение" - это притворная сделка
    правильная квалификация ее - это внесение денежных средств в депозит, а это - банковская операция.
    странно, что ещё ни одно АН за жопу не схватили за такое "хранение"!

  • Вот именно, агенство пока не положит денег в свой сейф, отказывается ехать в юстицию. Предлагают посадить своего человека караулить у сейфа, если покупатель боится, что эти деньги кто-нибудь заберет - бред полный, а не цивилизованный сервис.

  • это не бред, а уголовное дело

  • В ответ на: Оставляете их хранится в агенстве (по договору хранения)
    =============================================
    это ведь идиотизм какой-то, не находите?
    передача денежных средств (суммы, а не конкретных купюр конкретного номинала и с конкретными номерами) на "хранение" - это притворная сделка
    правильная квалификация ее - это внесение денежных средств в депозит, а это - банковская операция.
    странно, что ещё ни одно АН за жопу не схватили за такое "хранение"!
    "Умное" агенство берет на хранение не ДЕНЬГИ !!!!, а "ценный конверт, содержащий .... руб".
    Вроде бы и одно и тоже, но есть ньюансик

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • да пофигу, конверт это или дипломат или мелочь насыпью
    все равно - это незаконная банковская операция и уголовное дело светит даже "умным"

  • это ведь идиотизм какой-то, не находите?
    передача денежных средств (суммы, а не конкретных купюр конкретного номинала и с конкретными номерами) на "хранение" - это притворная сделка
    правильная квалификация ее - это внесение денежных средств в депозит, а это - банковская операция.
    странно, что ещё ни одно АН за жопу не схватили за такое "хранение"!

    Статья 128. Виды объектов гражданских прав

    К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество.

    Глава 47. Хранение

    § 1. Общие положения о хранении

    Статья 886. Договор хранения

    1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

    2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

    Статья 887. Форма договора хранения

    1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.


    ПОЧИТАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВЛОМ ЧТО ЛИ БЫЛО?

  • да мне то не влом, только читать надо уметь

    Статья 886. Договор хранения

    1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить ЭТУ вещь в сохранности.

    когда на хранение передается "денежная сумма в размере Х рублей", то предмет договора хранения не определен (нет указания на индивидуально опреденную вещь, которая и может быть предметом договора хранения) и договор не считается заключенным.
    Ссылки на допустимость иррегулярного хранения (ст.890)приводить не надо, т.к. в случае с деньгами это и будет классический депозит.


    усёк, умник?

  • когда на хранение передается "денежная сумма в размере Х рублей", то предмет договора хранения не определен

    на хранение передаётся х купюр, номиналом у рублей

    ну и чем это тебе это не индивидуально определенная вещь?

  • купюры индивидуализируются номиналом, серией и номером

    я не видел ни одного "договора хранения" от АН, где дан перечень купюр с указанием индивидуализирующих признаков, везде указана сумма

    правда Брагинский (если ты канешно в курсе, кто это) считает, что передача "на хранение" денег неспециализированному хранителю и не нотариусу в режиме "за узлом" (напр., в конверте с указанием общей суммы) однозначно квалифицируется как заем
    с учетом того, что АН занимаются этой деятельностью регулярно, то первое же "кидалово" клиента - физика образует состав незаконной банковской деятельности

  • я не видел ни одного "договора хранения" от АН, где дан перечень купюр с указанием индивидуализирующих признаков, везде указана сумма

    приходи, покажу.

    а вот Науменко, (ну знаете) считает что следует иметь в виду, что под деньгами в одних случаях подразумеваються вещи, когда идет речь о наличных деньгах, в других-имущественные права, когда говориться о денежных средствах находящихся на банк. счетах и операциях с ними. Таким образом, по договору хранения принимается именно ВЕЩЬ, ибо никакие операции с ними не производяться, окромя хранения.

  • приходи, покажу.
    ===============
    в случае, когда квартира стоит 2 млн. и распллачиваются 1000 купюрами - это реестр из 2000 пунктов с сериями, номерами и номиналом
    да ты запаришься переписывать серии и номера, да ещё если и стороны по сделке над душой стоять будут

    а пока не перепишешь - никакого хранения быть не может

  • это реестр из 2000 пунктов с сериями, номерами и номиналом

    Видите ли вы здесь путаете индивидуально-определенные вещи с вещами - определенные родовыми признаками. так вот деньги - есть вещи одного рода, то есть если исчезнет купюра номиналом 1 000 рублей бл 1526777 то заменив её на бл 8725642, правовых последствиё не наступает, а вот если вы мне сдали на хранение картину Айвазовского, а я отдаю вам картину Пупкина, то....
    Чувствуете разницу, поэтому я не буду переписывать номера купюр.

  • это вы путаете хранение и заем

    если не переписывать номера - то это заем и за пользование бабками проценты платить надо

  • если не переписывать номера - то это заем и за пользование бабками проценты платить надо

    законом предусмотрено вознаграждение хранителю, ну да ладно. сделка у меня идет 1,5 часа, сколько я должен заплатить % за пользование деньгами за это время?

  • как за 1 день
    посчитай-ка, сколько это от 2 млн.

  • это вы путаете хранение и заем

    под заем не попадаю, у меня в договоре написано что принятая вещь не переходит ко мне в собственность.

  • при ставке 1% годовых (реальная банковская ставка) за день 1/365% от 2 000 000 это 54руб 79коп :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • позвольте вмешаться в дискуссию со своим вопросом. он, вроде, тоже из той же темы, только - в продолжение. после того, как деньги получены продавцом и УЮ пройдено (то есть документы на право собственности сданы и зарегистрированы), то может ли случиться так, что ключи от купленной квартиры (проплаченной) покупатель может и не получить. то есть - может ли продавец кинуть меня так и что делать в этом случае? пс : съезд с квартиры по договору - через 4 дня после сделки.

  • так, к сведению, при расчете процентов, подлежащих уплате, число дней в году принимается равным 360, в месяце - 30.

  • значит, итого еще меньше. пересчитывать - лень. что собснно и требовалось показать (малость суммы %% за день с 2млн):бебе:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Какие все умные, аж жутко! Вот блин в каком подковано- правовом государстве мы ЖИВЕМ!!!
    А кто нибудь из Вас уважаемые участники данной беседы работает в АН или еще более того оформляет по 5-6 сделок купли- продажи в день?
    Судя по рассуждениям нет. А кто нибудь общался с маклерами, кидалами или душевно больными, - сомневаюсь! Но все равно Вы все идете в АН , а почему? Да потому что боитесь (т.к. в душе преекрасно понимаете что без АН Вас , уважаемых, разведут как ЛОХОВ )!!! Всяческих благ! А в АН не ходите, там такие как я работают.
    Настоящий цинитель УК!!!!!

  • большинство агентств недвижимости - ОООшки.
    а кто-нить глядел, есть ли у них в уставе такой вид деятельности, как хранение ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Какие все умные, аж жутко! Вот блин в каком подковано- правовом государстве мы ЖИВЕМ!!!
    А кто нибудь из Вас уважаемые участники данной беседы работает в АН или еще более того оформляет по 5-6 сделок купли- продажи в день?
    Судя по рассуждениям нет. А кто нибудь общался с маклерами, кидалами или душевно больными, - сомневаюсь! Но все равно Вы все идете в АН , а почему? Да потому что боитесь (т.к. в душе преекрасно понимаете что без АН Вас , уважаемых, разведут как ЛОХОВ )!!! Всяческих благ! А в АН не ходите, там такие как я работают.
    Настоящий цинитель УК!!!!!
    мне кажется, именно в АН и "разводят лохов" :улыб:АН не несет НИКАКОЙ ответственности перед покупателем, сдирая с него вполне приличные бабки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Смотря какое АН. Ведь похоже никто не задумывается, что придя туда где "дешево", где легко торгуются, т.е. 5-10 т.р. за оформление - то там скорее всего засада. А крупные АН, которые берут за оформление 3-6% не станут рисковать своей рипутацие, благодаря которой они и зарабатывают "хорошие" денежки.
    А на счет того , что в АН "разводят ЛОХОВ"... Не будь ЛОХОМ и тебя не разведут, ведь ЛОХ существо нежное, любит дешевизну и халяву.
    Всяческих благ.!!!!

  • В ответ на: Смотря какое АН. Ведь похоже никто не задумывается, что придя туда где "дешево", где легко торгуются, т.е. 5-10 т.р. за оформление - то там скорее всего засада. А крупные АН, которые берут за оформление 3-6% не станут рисковать своей рипутацие, благодаря которой они и зарабатывают "хорошие" денежки.
    А на счет того , что в АН "разводят ЛОХОВ"... Не будь ЛОХОМ и тебя не разведут, ведь ЛОХ существо нежное, любит дешевизну и халяву.
    Всяческих благ.!!!!
    разведут независимо от сумму уплаченной агентству :улыб:я не обвиняю АН в том, что они ставят цель украсть деньги/имущество клиента, более того, я уверен, что АН не заинтересовано в осложнениях по проводимой ими сделке.

    речь идет о том, что АН устно декларирует
    свою ответственность по сделке и у клиента складывается впечатление, что исполнение сделки гарантируется агентством.

    "Кидалово" именно в этих декларациях - на самом деле клиент подписывает с АН договор, по которому АН ни за что не отвечает.

    Заметим, любое агенство.

    Кстати, на сайте ассоциации риэлтеров есть типовые договора, в которых тоже никаких гарантий.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "Кидалово" именно в этих декларациях - на самом деле клиент подписывает с АН договор, по которому АН ни за что не отвечает.
    Заметим, любое агенство.

    А о каком договоре идет речь? Ведь их несколько и каждый подписываеться на своем этапе. Первый, это когда вы впервые обратились в агентство, в нем действительно написано что агентство предоставляет информацию и не более, наверное было бы странно, если бы оно несло полностью ответственность за квартиру, которую вы только хотите посмотреть, неправда ли? Да и у вас обязанности минимальные, не передавать полученную информацию третьим лицам, самому "не кидать" и в случае покупки оплатить оговоренную заранее сумму. В том случае если вас вариант устраивает, то вы заключаете следующий договор, с продавцом и агентством, и уже в этом договоре и прописывается ответственность агентства в случае расторжения сделки судом либо отказа в регистрации в УЮ. Насколько я знаю, полную ответственность несут такие агентства как Ново-Николаевск, Афина, Жилфонд, САС. А где же выплаты?- спросите вы. А где же отказы в регистрации? спрошу я вас, где решения судов? в студию их пожалуйста. Если они есть, давайте обнародуем их, посмотрим, обсудим. А то у нас получается разговор- ты дурак, потому что кАзел.

  • В ответ на: А о каком договоре идет речь? Ведь их несколько и каждый подписываеться на своем этапе. Первый, это когда вы впервые обратились в агентство, в нем действительно написано что агентство предоставляет информацию и не более, наверное было бы странно, если бы оно несло полностью ответственность за квартиру, которую вы только хотите посмотреть, неправда ли? Да и у вас обязанности минимальные, не передавать полученную информацию третьим лицам, самому "не кидать" и в случае покупки оплатить оговоренную заранее сумму. В том случае если вас вариант устраивает, то вы заключаете следующий договор, с продавцом и агентством, и уже в этом договоре и прописывается ответственность агентства в случае расторжения сделки судом либо отказа в регистрации в УЮ. Насколько я знаю, полную ответственность несут такие агентства как Ново-Николаевск, Афина, Жилфонд, САС. А где же выплаты?- спросите вы. А где же отказы в регистрации? спрошу я вас, где решения судов? в студию их пожалуйста. Если они есть, давайте обнародуем их, посмотрим, обсудим. А то у нас получается разговор- ты дурак, потому что кАзел.
    попрошу предъявить договор АН, в котором АН несет "полную ответственность" :улыб:
    под полной ответственностью, надеюсь, понимается цена проданной/купленной квартиры ?

    сразу добавлю, что не верю в существование таких стандартных договором в н-ских АН :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • попрошу предъявить договор АН, в котором АН несет "полную ответственность"
    под полной ответственностью, надеюсь, понимается цена проданной/купленной квартиры ?

    Именно, стоимость купленной квартиры и процентов.
    Ну зайдите допустим в САС, Афину, Жилфонд опять же гарантирует это, вам покажут.

  • В ответ на: попрошу предъявить договор АН, в котором АН несет "полную ответственность"
    под полной ответственностью, надеюсь, понимается цена проданной/купленной квартиры ?

    Именно, стоимость купленной квартиры и процентов.
    Ну зайдите допустим в САС, Афину, Жилфонд опять же гарантирует это, вам покажут.
    даже время не буду тратить - не пойду.
    киньте мне такой договор на estate@inbox.ru,
    если увижу, что Вы правы, прогуляюсь в агентство ... и уж тогда с меня пиво/водка/кефир :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Дети интернета, разучившиеся ходить. Хорошо, потерпите, обязательно скину.

  • В ответ на:
    В ответ на: попрошу предъявить договор АН, в котором АН несет "полную ответственность"
    под полной ответственностью, надеюсь, понимается цена проданной/купленной квартиры ?

    Именно, стоимость купленной квартиры и процентов.
    Ну зайдите допустим в САС, Афину, Жилфонд опять же гарантирует это, вам покажут.
    даже время не буду тратить - не пойду.
    киньте мне такой договор на estate@inbox.ru,
    если увижу, что Вы правы, прогуляюсь в агентство ... и уж тогда с меня пиво/водка/кефир :улыб:
    ДА уж все-таки выберете время и зайдите. Думаю, что узнаете много нового ля себя

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Конкретно Афина - не гарантирует ничего (застрахована только деятельность агенства на 500т.р. за один случай) - сам лично говорил с их юристом.
    САС - обычный договор оказания информационных услуг, более ничего. Наверно также застрахована деятельность фирмы.
    Жилфонд - дает какой-то сертификат. Когда попросил показать его, мне показать этот сертификат не смогли - офис на Кр.Проспекте.

    Вся информация прошлого года.

  • ЖИЛФОНД- есть гарантийный сертификат который выдают при заключении договора купли - подажи (через них приобретал квартиру на вторичке), где указывают в случае отказа регистрации договора купли- продажи в УЮ или расторжения судом сделки купли- продажи, агенство обязуется возместить стоимость квартиры покупателю, при этом покупатель переуступает право покупки данной квартиры агентсву, т.е. контора в этом случае возмещает расходу и сама разбирается с квартирой.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: попрошу предъявить договор АН, в котором АН несет "полную ответственность"
    под полной ответственностью, надеюсь, понимается цена проданной/купленной квартиры ?

    Именно, стоимость купленной квартиры и процентов.
    Ну зайдите допустим в САС, Афину, Жилфонд опять же гарантирует это, вам покажут.
    даже время не буду тратить - не пойду.
    киньте мне такой договор на estate@inbox.ru,
    если увижу, что Вы правы, прогуляюсь в агентство ... и уж тогда с меня пиво/водка/кефир :улыб:
    ДА уж все-таки выберете время и зайдите. Думаю, что узнаете много нового ля себя
    сходил ... на сайт Жилфонда

    читаю

    1. Полная финансовая ответственность

    Мы гарантируем своему клиенту право собственности. Все сделки застрахованы. Кроме того, мы даём гарантийный сертификат, по которому готовы в возместить стоимость квартиры, в случае расторжения сделки купли – продажи судом и утери права собственности

    иду посмотреть, что такое гарантийный сертификат

    читаю

    Гарантийный сертификат

    Мы приняли на себя полную финансовую ответственность по сделкам, проводимым через наше агентство.

    Всем своим клиентам мы гарантируем, что в случае возникновения риска утери права собственности на недвижимость, мы полностью возместим возможный ущерб.

    Мы не боимся гарантировать это по нескольким причинам.

    Во-первых, у нас достаточно средств, чтобы возместить возможный ущерб.
    Во-вторых, мы считаем, что риэлтер может и должен отвечать перед своим клиентом за последствия своей работы.
    В-третьих, мы уверены в своей технологии на 100%.

    красиво.
    право собственности до регистрации не
    возникло, утратить его, соответственно,
    невозможно :)))

    и еще, если пойти дальше по ссылочке "технологии",
    возвращаешься назад, на полную финансовую ответственность

    мое мнение не изменилось - и здесь я вижу "кидалово" :))

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: красиво.
    право собственности до регистрации не
    возникло, утратить его, соответственно,
    невозможно :)))

    и еще, если пойти дальше по ссылочке "технологии",
    возвращаешься назад, на полную финансовую ответственность

    мое мнение не изменилось - и здесь я вижу "кидалово" :))
    1. Существуют технологии безопасной передачи денег от покупателя к продавцу. При этом продавец получает деньги только после регистрации права собственности.
    2. Гарантийный сертификат Жилфонда выдается ПОСЛЕ регистрации права собственности на приобретаемую квартиру.
    3. За все время работы Жилфонда не было ни одного случая, чтобы покупатель квартиры в результате остался без квартиры и без денег.

  • В ответ на: Ex 2:5082/14.0
    А, тот самый....

    В ответ на: Пpинимая во внимание сложившуюся в сети 5082 ситуацию, учитывая многочисленные
    факты некоppектного поведения пользователей (пойнтов) системы 2:5082/14, а
    также жалобы узлов сети (2:5082/2, 2:5082/5, 2:5082/6) на некоppектное
    поведение пользователей (пойнтов) данного узла, некоppектный тpафик, исходящий
    от узла, неудобства, доставляемые узлом остальным участникам сети,
    невозможностью системного опеpатоpа узла опеpативно pеагиpовать на изменяющуюся
    ситуацию в сети, а также pуководствуясь Полиси, а именно, пунктами: 1.2.1.1,
    1.2.1.2, 1.3.5, 2.1.1, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.12, 3.7, 4.3, а также 9.1, считаю
    необходимым:

    1. Пpинять pешение об экскоммуникации узла 2:5082/14;
    2. Рекомендовать системным опеpатоpам узлов ужесточить тpебования к вновь
    пpинимаемым в пойнты кандидатам;
    3. Для pавномеpного pаспpеделения нагpузки выделить новый узловой номеp в сети
    5082 Илье Жайнакову для создания узла, pаботающего в вечеpнее и ночное вpемя.

    Решение об эксокммуникации может быть обжаловано у кооpдинатоpа вышестоящей
    инстанции в течение двух недель с момента публикации pешения.

  • К сведению (сам недавно кредит брал), при расчете процентов, подлежащих уплате, число дней в году принимается равным 365, или 366 - число фактических дней в году. А уж сколько в месяце - считайте сами... Банк - СБРФ.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • А уж вы, то, анонимы, какие все умные и грамотные, аж мороз берет по коже в 30-градусную жару :зло:
    И все прячетесь за "Анонимный пользователь"

    >А кто нибудь из Вас уважаемые участники данной беседы работает в АН или еще более того оформляет по 5-6 сделок купли- продажи в день?

    Ну так слабо вам, анонимы, выйти из тени (хотя бы на форуме) и сказать, так мол, и так, я работая, в таком-то агентстве, оформляю по 5-6 сделок купли-продажи в день, бла-бла-бла, далее по тексту?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Тут нужно быть внимательнее.
    Существует два понятия:
    1. проценты за пользование кредитом. Проценты уплачиваются за фактическое пользование денежной суммой. В данном случае, естественно, число дней принимается равным фактическому числу дней в году, месяце и т.п.

    2. проценты за пользование чужими денежными средствами - когда какое-либо лицо пользуется денежными средствами неправомерно. В данном случае при расчете подлежащих уплате годовых процентов число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами")
    :спок:

  • и тишина!!!
    как крысята, по уголкам разбежались...
    :death:Даже, скорее, как мышата. :зло:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: