Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Собственно вопрос. Планирую покупку квартиры по ипотеке. Как известно все документы на чистоту квартиры проверяет банк-судя по соседним топикам это более надежно. Я готова заплатить агенству за информацию и за свод с продавцом , но не 3-6%. В агенства куда я обращалась с таким вопросом твердят как попугаи- "Все равно 6%", а за что извините? И еще может кто подскажет как найти вариант без АН?

  • да очень просто,самый дешевый способ - расклеиваете обявления по подъездам и ждете когда вам позвонят продавцы, но учитывая что срок жизни такого обьявления один день, то будьте готовы расклеивать их ежедневно. За месяц вам позвонят человек 10, которые расскажут Вам как бы они хотели решить свои жилищные проблемы и что им нужно взамен. Можно подать обьявления в газеты, это конечно более затратно, но Вам уже позвонят человек 30-40 за месяц - два. Ну а если Вам нужно все очень быстро, тогда бегущая строка на ТВ принесет Вам за 2 недели порядка 20 вариантов. Вот только будет ли среди них Ваша квартира? Вы считаете что информация стоит дешево? А сколько бы вы отдали за информацию о том что допустим завтра доллар станет в два раза дороже?

  • Баерите стройку напрямую у строителей. В итоге дешевле выйдет

  • Пробуйте через агенство искать чистую продажу.
    Потом оставляете окуратно везитку с просьбой перезвонить хозяину понравившейся квартиры.

  • Информация стоит денег - и никто не против ее платить. Если у вас есть такая информация (о долларе) и вы хотите мне ее продать - вы сначала спросите сколько у меня есть денег - или назавете цену?

  • Ищите знакомого риелтора, всяко дешевле будет...

    А варианты... Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую... Это во-первых... А во-вторых, в некоторых базах указывается номер дома, в котором продается квартира... Не так уж сложно вычислить, какая именно... по телефонным базам, или просто с бабушками во дворе поговорить... и позвонить или прийти лично... если хозяин там живет, конечно... И если он согласится на оформление сделки в частном порядке еще... Что не факт вовсе, особенно по ипотеке... Агенты-то умеют уламывать темных сограждан, это же их хлеб...

    По объявлениям все равно будут звонить практически только риелторы, хотя бы и в частном порядке.

    Новостройку... Если жить негде, то не стоит связываться, ИМХО.

  • Ищите знакомого риелтора, всяко дешевле будет...

    для Вас может и дешевле будет, а вот если риелтора поймают на "леваке", ему это очень дорого обойдется

    Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую

    Конечно можно и напрямую,но зачем это продавцу? Денег вы ему больше не дадите, для него вы совершенно посторонний человек, которого он видит впервые и соответственно потенциально опасный при передаче очень крупной суммы денег. В агентстве все равно для него продажа бесплатно, да и до банка довезут. Так что из плюсов продавать напрямую без агенства у продавца пожалуй один, моральное удовлетворение что он помог вам сэкономить денги на услугах агентства.

    А во-вторых, в некоторых базах указывается номер дома, в котором продается квартира

    Указывается, но только в том случае, когда с продавцом заключен договор и документы находяться в агентстве.

  • вы сначала спросите сколько у меня есть денег - или назавете цену?

    Я - назову цену, а уж вам решать, хватит ли у вас денег. На входе каждого ресторана, висит меню, и прочитав его вы решаете, зайти или нет. Ведь когда вы поедите, официант не спрашивает "а сколько у вас денег, любезный, и во сколько вы оцениваете наше горячее и компот".

  • Предлагаю следующие варианты, возможно они не совсем "чисты" с точки зрения этики по отношению к АН, но деньги, которые они берут порой за простой вариант (чистая продажа, документы все готовы) вполне "гасят" этические сомнения :). Вобщем выбирайте:
    [*] В агенство звонит Ваш друг (кум, сосед) и просит показать квартиру, идёт, смотрит, подписывает договор о просмотре (назовём его так), а потом Вам говорит адрес, описывает квартиру. Агенство потом забадается доказывать, что Вы именно от него узнали этот адрес.
    [*] Зачастую, если квартира в экслюзиве у агенства, то ленивые риэлторы даже не ездят на показ, а просто говорят адрес, соответсвенно Вы смотрите квартиру без подписания договора просмотра. Дальше, Вам квартира понравилась, предлагаете хозяевам купить её без АН, (накидываете ещё немного на цену за этические неудобства:улыб:), если хозяева согласны, то либо ждёте окончания срока действия экслюзивного договора (если срок не большой), либо можно расторгнуть эксл. договор, зачастую продавцу (а по сути Вам, Вы же ему денег дадите) прийдётся только компенсировать агенству затраты на рекламу квартиры, а это намного меньше, чем процент за услуги! Правда в этом случае будьте готовы к тому, что агенство будет "мурыжить" документы, т.е. не отдавать их под разными предлогами.
    [*] Варианты есть всегда, надо только творчески подходить к данному вопросу. Удачи!

  • А что нормальные варианты, вполне в духе времени, "кинь ближнего своего и будет тебе щастье". Вот только фигня в том, что продавцы обычно сами сдают таких прытких "покупателей", особенно если заключен договор. Ну зачем мне (как продавцу) продавать незнакомому человеку квартиру на 5 000 рублей дороже (а больше вы вряд ли дадите), ради сомнительного удовольствия пересчитывать деньги в машине перед юстицией. Мне, как продавцу, гораздо комфортнее, что бы мои денюшки посчитали на машинке, проверили, под охраной, в спокойной обстановке, в агентстве где я уже был и которое давно существует. Те же продавцы, которые согласятья, как правило сами с усами, а оно вам надо. На кону-то квартира, которую подчас покупают раз в жизни (или продают). Что касается "чистой продажи", да по нормальной цене, то не успеет друг кума вашего соседа дойти до вас после просмотра, что бы донести эту ценную информацию, ибо продадут квартиру "ленивые риэлторы" другому покупателю, понимающему что информация в наше время дорога и довольно скоропортящийся продукт. А что касается "обменов", то при продаже, продавцы имееют скидку при покупке, а так им придется, как и вам искать способы купить подешевле.
    Кстати, есть очень хороший и законный способ купить квартиру подешевле и получше, устройтесь работать риэлтором, вам как сотруднику и скидку дадут, и лучшие варианты будете первыми узнавать, хотя о чем это я, не хочу я становиться автослесарем и турагентом, что бы машину починить или отдохнуть подешевле, лучше я им заплачу, а денег заработаю на своей основной работе. Да, став риэлтором, будете бить вы по "наглым, рыжим мордам" таких советчиков.
    Как я помню, автор топика упомянул в начале что он хочет приобрести квартиру по ипотеке, но почему у него не возник вопрос, а почему с него берут в агентстве по кредитованию 4% от стоимости квартиры, а не допустим от размера кредита или вообще не фиксированную плату, ведь оно на поиск информации не тратилось, по квартирам вас не возило (возим мы людей на квартиры и не фиг ухмыляться), ведь проверка то документов стандартная, а? а потому что монополисты, не обойдешь их, и не придешь в банк "Сибконтакт" за кредитом, развернут и пошлют а АИЖК.

  • Ну, просто был такой опыт несколько лет назад...
    Подруга приехала из другого города свою квартиру (чистую) продавать, жила у меня, был эксклюзивный договор с агентством, но время шло, квартира не продавалась, подругин муж психовал уже, где жена :-), и я ее свела с другой своей подругой, которая тогда работала риелтером, та нашла покупателя за два дня, документы из агентства (Эрсико, кажется) забрали, и быстренько все оформили... На передачу денег (тогда еще к нотариусу) ездили со знакомыми, на всякий случай...
    Мне еще год, если не больше, потом звонили из агентства, про ту квартиру спрашивали, телефон-то мой был указан...

    Продавцу ведь тоже надо поскорее продать... Не каждый хочет по пол-года ждать цену, могут и снизить за срочность... Взять базу Жилфонда посмотреть - там есть дата поступления квартиры в продажу... Тоскливое зрелище :-)

  • В ответ на: Ну зачем мне (как продавцу) продавать незнакомому человеку квартиру на 5 000 рублей дороже (а больше вы вряд ли дадите), ради сомнительного удовольствия пересчитывать деньги в машине перед юстицией.
    [*] Во-первых, относительно суммы: если я покупаю квартиру за 900 т.р. и агенство "просит" 5%, то накинуть можно и 20 000, а это уже ДЕНЬГИ :спок:
    [*] Во-вторых, если покупка производится по ипотеке, например НВТБ, то деньги считаются 1) в банке, 2) на машинке, 3) в присутствии нотариуса.
    [*] В-третьих непонятно про "монополистов", разве у нас в городе ипотечный кредит даёт только "Сибконтакт" и АИЖК?

  • Эх, помню я эти дивные времена, середина 90-х, агентств мало, цены растут, нотариусы тебя любят, встречают как родного, а знаете что с квартирой вашей подругой случилось? Пока она квартиру продавала, цены подросли, и стала она (квартира), вполне ликвидной, вот и ушла за два дня. То же самое будет и с квартирами, которые в Жилфонде, да и влюбом другом агентстве стоят, подрастут цены и рад будет продавец что продал квартиру за цену, которую хотел, вот только инфляцию он почему то не учитывает. А кому нужно продать, тот и продает быстро.

  • Во-первых, относительно суммы: если я покупаю квартиру за 900 т.р. и агенство "просит" 5%, то накинуть можно и 20 000, а это уже ДЕНЬГИ

    Посчитаем, многие агентства берут с ипотечников 4% получается 36 000, из них вы отдадите продавцу 20 000, останется 16 000, для продажи нужно подготовить документы, ибо в банк подаются полностью готовые документы, т.к. вы не профессионал, то обратитесь к кому нибудь, который возмет с вас допустим 5 000 за это, осталось 11 000. Получается при приобретении квартиры стоимостью 900 000, вы экономите 350 баксов. Серьезная сумма, что бы привлекать брата жены друга детства, бегать по домам, вычисляя квартиру, и угаваривать продавца кинуть агентство.

    .В-третьих непонятно про "монополистов", разве у нас в городе ипотечный кредит даёт только "Сибконтакт" и АИЖК?


    Подавляющее большинство кредитов в Новосибе дает именно "Сибконтакт" а АИЖК брат родной.

  • Браво! Сразу видно - АГЕНТ! Красиво говорите, всё дел в словах: "многие", "допустим", "Подавляющее большинство ", вот так и уговаривают клиентов :).

  • Могу и конкретно, с "ипотечников" беру 4% за поиск варианта и проведение сделки, за проведение сделки со своим вариантом 10 000 - 15 000, из 20 сделок с "ипотечниками", ни одного из НВТБ. Так устроит?

  • Вот это уже хорошо, это уже ФАКТЫ. И что же говорят эти факты, а говорят они, что за проведение сделки со своим вариантом, по-сути получается за подготовку документов, покупатель платит 10 - 15 т.р. Ну, что тут можно сказать, мы (не агенты) сами в этом виноваты, поскольку, как известно "Короля играет свита", вот так и мы идём и несём свои денежки агентам, вместо того, чтобы напрячься и приложив усилия найти свой вариант самостоятельно. Думайте, люди! Думайте!

  • Всем большое спасибо за советы-еще раз подтвердилось мое убеждения, что АН дерут три шкуры практически ни за что и качество услуг низкое. Агент тут всех уверяет что по ипотеке в стоимость услуг входит:
    1) ведение сделки, извините, о чем речь, если сделку сопровождают юристы банка и проверяют чистоту квартиры они же.
    2) Агент возит на показ квартиры на своей машине, но это не может так дорого стоить, и я могу сама доехать.
    Понятно что АН трудно признать факт, что они теряют жирный кусок пирога, поэтому и пыжутся изо всех сил-что мол без них никто ничего самостоятельно не сделает, а на самом деле стоит поговорить с ними по телефону-сразу можно определить уровень грамотности и профессионализма и как-то страшно доверять такой ответственный момент как покупку квартиры дилетантам. Сорри если кого обидела.

  • ведение сделки, извините, о чем речь, если сделку сопровождают юристы банка и проверяют чистоту квартиры они же.

    Юристы банка не ведут сделку, они принимают от вас готовые документы, они не убеждают продавца, продать квартиру и полностью деньги получить лишь через 2-2,5 месяца, они не объясняют, что подписав договор купли продажи и не получив все деньги, право собственности не только переходит к покупателю, покупатель, эту квартиру , закладывает в банк, и только после этого деньги приходят на счет. То есть квартира не только уже давно не его, а уже заложена новым собственником. Получается как в фильме "Не бойся, я с тобой" "этот зуб не твой, не мой, а уже его". Попробуйте это объяснить и убедить продавца квартиры с чистой продажей. И этим банк не занимается. Красноречия вам желаю. 80-85 % продавцов, услышав "ипотека" оказываються показывать квартиру, оставшиеся не поторгуются с вами ни на копейку, а то и поднимут цену за то что придется так долго ждать.

    Агент возит на показ квартиры на своей машине, но это не может так дорого стоить, и я могу сама доехать.

    Конечно это недорого стоит, даже на такси 5 рублей километр, вот только бы надо знать, куда ехать. Есть такая байка." Когда советская республика была молодая, купила она у буржуев прокатный стан. Собрали - не работает. Вызвали главного буржуйского инженера, походил он в смокинге с тросточкой вдоль стана, да как возмет кувалду, да как е.. ударит по нему, он и заработал. Сколько вам денег за работу-спрашивают буржуина- 1000 баксов и 10 копеек а чё так дорого спрашивает советский бухгалтер, да и сумма какая то странная. 10 копеек за удар, и 1000 баков за то, что знал куда ударить -ответила буржуйская морда".
    Смысл, понятен? Можно полгода ездить в поисках "мужика сидячего в пиджаке и дерево там рядом "Во-о"" (к/ф Джентельмены удачи)

  • по поводу подготовки документов для банка - не рассказывайте байки:

    1. по жекам жеу и прочим ходит сам продавец - не сотрудник агенства. Сам продавал квартиру через агентство - знаю. агенство палец о палец не ударило
    2. Как вы составляете остальные документы, сиречь договора, думаю все понимают. Открывается в ворде готовый договор (который в инете если поискать найти можно, или в юстиции попросить, или у знакомого который уже покупал/продавал квартиру), заменяются ФИО, адреса, номета и прочее - и все. Занимает минут 10.
    3. про уговоры клиента - за 36 штук я как-нибуть и сам продавца уболтаю. благо на работе делаю то же самое.
    4. передача денег, документов и прочего через агенство: агенство НИКАКОЙ ответственности за свои действия НЕ НЕСЕТ. То есть если я отдал деньги, а потом юстиция завернула документы никто мне гонорар, который я отдал агенству не отдаст. Еще многие агенства любят брать правоустанавливающие документы "на хранение" - типа так покупателю спокойнее. Это заведомая ложь, так как свои документы я всегда могу потребовать назад через суд, а вот подделать мою подпись и продать квартиру еще двум-трем клиентам - вполне могут. И не надо закатывать глаза и кричать "Вы нам не верите ???". Когда на кону стоит 2-3 миллиона рублей - вполне могут кинуть. При этом агенство только "хранило" документы и ни за что отвечать не будет.

    Причем напрячься и начать использовать ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ методы - банковские ячейки, аккредитивы - агентсва не хотят - потому что они тогда не контролируют деньги и свое вознаграждение, которое они вырывают при первой возможности и уже не возвращают ни при каких условиях.

    Далее, вы говорите: "1000 баков за то, что знал куда ударить "

    Очень хорошо, за информацию надо платить, я согласен, но:
    человек пришел, внес данные в базу. Внес он квартиру стоимостью 500 тыс. или 5 млн. - у вас работы одинаково. И не надо говорить, что более дорогую квартиру продать сложнее. Так почему вы берете не фиксированную сумму, а % от продажи? Да просто потому что так больше получается - я всю жизнь работаю в инфраструктурном бизнесе - прекрасно это знаю. Если брать фиксу, то на мерседес может не хватить.

    Поэтому дорогие граждане - если можете сами найти варинт - ищите. Если готовы заплатить агентству - заставляйте их работать - пусть отрабатывают свои деньги. Когда они чувствуют уплывающие из под носа деньги - становятся шелковыми и покладистыми - и тогда уже и банковские ячейки в ход идут и аккредитивы. )))

  • Спорить могу, что продавца квартиры, которая выставлена на продажу пол-года назад, и до сих пор не продана, можно вполне убедить подождать еще пару месяцев, пока придут деньги, но зато уже гарантировано, а не еще черт-те сколько ждать, пока кто-то придет к нему со всей суммой...

  • Я - назову цену, а уж вам решать, хватит ли у вас денег. На входе каждого ресторана, висит меню, и прочитав его вы решаете, зайти или нет. Ведь когда вы поедите, официант не спрашивает "а сколько у вас денег, любезный, и во сколько вы оцениваете наше горячее и компот".
    Вот и я хочу увидеть на входе агенства вывеску - за 5у.е. мы вам подбирем варианты, за 10у.е. мы вас по этим вариантам развезем, за 20 у.е. мы вам документы оформим и т.д. И чтобы эти сумы не зависили от того с каким чемоданчиком денег я пришел. А хотите процент - пожалуйста - выкупайте квартиру у продовца сразу, вкладывайте свои деньги, рискуйте - получайте проценты. Подписывайте договор с продовцом - сами продаете квартиру - тоже можно за проценты. Тогда вам выгодно искать покупателя по богаче. А торговаться с каждым усталым агентом, каждый такой важный и умный - надоело - не на базаре ведь - у каждой услуги должна быть своя цена - и выраженная не в процентах.

  • Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).

  • Я вам плачу 5000 руб.за то что находите реальный вариант и убалтываете продавца на ипотеку. Согласны? или мараться неохота? Тогда сколько это по-вашему стоит?

  • > Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).

    Это правило дефицитного рынка.
    А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".

  • Я вам плачу 5000 руб.за то что находите реальный вариант и убалтываете продавца на ипотеку. Согласны? или мараться неохота? Тогда сколько это по-вашему стоит?

    Лично мне? Не соглашусь, потому что я знаю сколько стоит затратить денег и времени что бы найти самостоятельно, быстро, ХОРОШИЙ вариант. Для примера, день бегущей строки на НТН 9 слов (4 слова тел.) 936 рублей. Уверен, вариант не придет в первый день, да и во второй. Вам же нужна хорошая квартира, по хорошей цене, не правда ли? Ну а если любая, купите Доску обьявлений, там много частных обьявлений.

  • А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".

    это называется рыночная экономика.
    откройте своё агентство, и берите 3 000 за сделку, клиентов будет море, вот только работать некому будет.

  • Конечно, обидно расставаться со своими кровными за просто так. Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
    Я ищу квартиру с марта. В первые 2 месяца мне показывали по 4-5 квартир в неделю, потом азарт агентов и активность рынка упали, и от того конкретного агенства предложений нет уже около месяца. Я связалась с еще парой агенств, несколько изменив условия, и уже они перерывают все возможные базы и отзваниваются мне в готовыми вариантами. В итоге я перемотрела за 3 месяца почти сотню квартир и истратила на это по 15 минут на каждую (итого: 25 часов). Поскольку иногда я искала квартиры и самостоятельно, на поиск, достижение договоренности с хозяевами на просмотр и т.д. уходило до 1,5 часов. Таким образом, эта сотня квартир обошлась бы мне в 150 часов личного времени.
    Час моего времени стоит около 100 рублей. В случае работы с агенством я истратила на поиск квартиры 2500 рублей за счет потерянного времени + 20000 на процетны (с большинством агенств вполне можно договориться на 2-3%). Итого 22500 руб. В случае самостоятельного поиска я трачу 15000 руб, не считая времени на проверку чистоты сделки (сюда не можно включить сумму, истраченную на получение юридического образования и достаточное количество связей, которые позволяют мне провести эту операцию самостоятельно и на высоком уровне).
    В итоге, получаем "выигрыш" в 7,5 тысяч. Я конечно не дочь Рокфеллера, но, имхо, эта сумма не стоит затраченных усилий.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ннп

    Все, что ниже, написано по результатам продажи-покупки своей квартиры.
    Покупали около 2 мес (уже не помню сейчас), посмотрели вариантов около 30 : ))
    По-моему, ситуация несколько неправильно воспринимается.

    Риэлторы фактически не оказывают услуг покупателям. Наличие или отсутствие риэлтора мало влияет на поиск вариантов. Тем более, что среди риэлторов встречаются клинические случаи, когда они пытаются предлагать варианты только своего агенства и уже со скрипом могут предложить что-то другое (встречается это наверняка часто, если при продаже своей квартиры продавцам предлагают скидку на при покупке квартиры через это же агенство - мы как раз в такое вляпались). Искать все-равно приходится самому: быстрее и качественнее получается... По мне, слова о большой ценности их услуг для покупателя - абсурд. Еще больший абсурд платить агенству 3% (если по максимуму) за то, что оно нашло другое агенство, выставившее на продажу свой эксклюзив (которое тоже хочет свою половину - 3%). К тому же, все договоры на просмотр на самом деле обходятся элементарно (хотя, зависит от продавца, конечно. тут уж как его риэлтор обработает). Проблема в договоре, который заключен у продавца с агенством. Кстати, мой риэлтор как-то рьяно отбивался, когда я ему предложил добавить в договор на эксклюзивную продажу срок его действия, равный 6 месяцам. Это при том, что цена была нормальная и причин для длительной продажи я не видел (продали за 1 мес).

    Риэлтор оказывает услугу продавцу. Причем действительно ценную. По той причине, что мало кто из продавцов знает, что нужно делать и какие бумаги собирать, куда ехать и т.д.. И тут классный ход: продавцу говорится, что ему это будет бесплатно. А продавцу и на самом деле безразлично, сколько риэлторам заплатит покупатель. Вот и получается шикарная ниша на рынке. Ты оказываешь услугу по цене 0, но за это тебе гарантированно заплатит тот, кому эта услуга вообще не нужна, но выхода у него нет.
    Найти чистую продажу (в смысле, без риэлтора) сейчас, наверное, маловероятно. Мы встретились только с одним таким случаем (но там люди искренне считали, что им придется платить риэлторам). Хотя, через два дня их уже обработала какая-то риэлторская контора.

    А риэлторский процент - это все-таки не цена за услуги в ее обычном понимании. Тогда уж это ближе к акцизу или таможенному сбору : )))
    Да и о какой услуге по сопровождению сделки может идти речь, когда оказывающий ее не несет ответственности за результат. Это так, мимо проходил, подсказал, что делать нужно. Или услуга заключается только в объяснении, какие бумаги надо собрать, да в занятии очереди в юстицию? Я все равно не буду верить человеку, от которого решается судьба больших для меня денег, и который, в случае чего, выйдет сухим из воды. Поэтому все-равно буду рыться в законодательстве и опрашивать знакомых юристов... "Отвезем-привезем... деньги в безопасности..." Случись что, риэлторы кинутся отбивать ваши деньги, погонятся за грабителями???? Смешно!

    А как такой вариант? Эксклюзив. Нашел вариант сам. Приезжаю, заключаю договор, пора смотреть квартиру... Риэлтор затормозил, болтает с кем-то.. Я ему: "а чего ждем?" ответ: "а вот сейчас этот парень собирается домой. нам по пути, пойдем вместе".
    Я ошалел.. "вообще-то я тороплюсь" .. "а, ну ладно, тогда пойдем". Приходим, дверь на кодовом замке. Код неизвестен. Никто из жильцов помочь не спешит..Риэлтор завис..Типа, кода не должно быть.. слава Богу, минут через 5 кто-то из жильцов открыл дверь. Подходим к квартире. Она почему-то не на том этаже, котрый указан в рекламе.. Ладно, звоним в дверь.. Старушка ничего о нас не знает. и весьма недружелюбно посылает...
    Риэлтор опять завис. Типа у меня в документах все так... Я ему: "телефон хозяев знаешь?" - "в агенстве должны знать, я не захватил".. Я ему: "звоните в агенство" - "нет телефона". даю свой.... Минут через 10 разного звонков в агенство и хозяйке выясняется, что в их базе забит не тот номер квартиры... Идем в другой подъезд и наконец-то смотрим квартиру. Квартира, кстати, не подошла..
    За ЭТИ УСЛУГИ он хотел 5%. Я его послал про себя и зарекся звонить по этому телефону....

    Итог: Выход из всего этого может быть такой... Если риэлтор просит много, говоришь ему сумму, "которая у тебя есть", которая вычисляется как "стоимость квартиры"+ 3% (или другой процент, зависит от стоимости квартиры и аппетитов данного агенства) и предлагаешь ему уложиться в эту сумму - или уговорить покупателя о скидке, или самому сбавить запросы, или и то и другое... Но я здесь, понятно, говорю о ситуации, когда после разговора с продавцом выясняется, что он не горит желанием скинуть цену..
    Минус такого варианта - интересные варианты улетают быстро и если торговаться, то вариант может и уйти. Тут уж приходится выбирать, что важнее.

    ---
    Прожженный: Причем напрячься и начать использовать ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ методы - банковские ячейки, аккредитивы - агентсва не хотят - потому что они тогда не контролируют деньги и свое вознаграждение, которое они вырывают при первой возможности и уже не возвращают ни при каких условиях.
    ---
    Меня в агенстве спрашивали, когда я хочу им заплатить: до юстиции или после. Хотя задаток они тоже не держали у себя, а отдали продавцу, что, возможно, не есть хорошо.

    ----
    Агент: Для примера, день бегущей строки на НТН 9 слов (4 слова тел.) 936 рублей.
    ----
    Реклама квартиры по ТВ - это исключение, применимое для дорогих квартир. Сомневаюсь, что реклама занимает сколько-нибудь серьезную долю затрат агенств.

  • > откройте своё агентство, и берите 3 000 за сделку

    Спасибо. Я жить хочу.

  • > Спасибо. Я жить хочу.

    Браво. Не секрет что АН находяться в сговоре друг с другом - именно для подержания высоких цен на свои услуги. а вот вопрос насколько серьезно АН контролируеться ОПГ? деньги крутяться то большие

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вопрос - существует ли возможность оформления покупки,продажи квартиры через нотариуса (без привлечения агенств), сколько они берут процентов? Какие сложности могут возникнуть в этом случае?

  • Можете обойтись без агентств обходитесь.Хватит хаить риэлторов.Они работают за % от ваших %. А нервов порой тратится столько.Вы ведь каждый со своими "тараканами" и надо каждого из вас ублажить.Вы знаете чего вы хотите?Порой смотришь на человека и понимаещь что мороки будет столько что не захочется уже ни денег ни чего другого только бы быстрее закончилась эта пытка.Я не понимаю людей которые хотят купить квартиру пригодную для проживания.Это лодыри.Я уважаю людей которые покупают квартиру подходящую по месту,планировке. А уж ремонт я хочу сделать такой какой я хочу. А агентства не надо обижать там люди работают такие же как вы.И вы свою работу не всегда хорошо делаете.Так что примерьте все это на себя и может более терпимо будете относиться к риэлторам.Я разделяю точку зрения одного из апонентов что входя в ресторан......... Если обсчитать затраты на приготовление предлогаемого вам блюда то оно можер реально стоить в 2 а то и 3 раза дешевле.Но если вы покупаете это блюдо значит вас устраивает цена.
    Поэтому мой совет.Можете обойтись без агентства -обходитесь.

    Исправлено пользователем Hilda (07.06.04 11:34)

  • В ответ на: Вопрос - существует ли возможность оформления покупки,продажи квартиры через нотариуса (без привлечения агенств), сколько они берут процентов? Какие сложности могут возникнуть в этом случае?
    Этого не знаю. Нотариус в этом случае тоже будет выступать как консультант. С таким же успехом можно купить эти услуги у юриста и т.д. Все-равно дешевле можно договориться.
    Но чтобы покупать квартиру без агентства, нужно сначала найти такую квартиру : )) Либо хозяева ее сами продают без посредников, либо должны будут обмануть свое агенстство. В последнем случае начинаются нравственные метания между порядочностью и здравым смыслом : ))

  • Здесь затронута тема покупки жилья, а как же быть при арнде? Есть ли ограничение (нормативное, законодательное) на процент (сумму) комиссионных агенству от суммы месячной аренды?
    p.s. И если нет - то на сколько сейчас можно соглашаться? :а\?:

  • В ответ на: Есть ли ограничение (нормативное, законодательное) на процент (сумму) комиссионных агенству от суммы месячной аренды?
    Конечно, нет и быть не может : ))
    Есть среднерыночная, ее можно поспрашивать у знакомых или может на этом форуме подскажут. Можно агенстства обзвонить... Хотя мое личное мнение, если искать квартиру, то сначала пробовать через знакомых или.... не знаю, в газетах сейчас есть частные объявления или в большинстве от агентств? Лично я обращался бы в агентство в последнюю очередь, конечно, если время и ситуация позволяют.

  • поискать без агенства... не, эт конечно грамотно, вот только нужно вагон времени и терпения. самое лучшее - через знакомых, но это редко, хотя можно и неплохие варианты получить + вероятность того что кинут очень маленькая.
    а агенства берут (из тех что я обзвонил на днях) ~50% от суммы за месяц.
    в газетах, интернете и расклееных объявлениях 95% объявлений - это агенства.
    я просто искал неделю назад квартиру в аренду и на всех телефонах которые я нашел были агенства, причем сумма, которую они берут себе, плавает в зависимости от варианта, так что имхо всегда есть шанс договориться.

    з.ы. а вообще, это ужасно, если честно. при и так скудном бюджете отдавать деньги непонятно за что. при этом агенства не несут никакой ответственности и эти их "типовые" договора сводятся к тому что стороны сами разбираются между собой. тоисть этот договор можно куда нить засунуть, потому как толку от него - ноль и как правило, там агенство в большинстве случаев никаким местом не фигурирует.

  • Скажите,а за что агентство должно нести ответственность?И в чем эта ответственность выражается?Агентство предоставляет вам ИНФОРМАЦИЮ, не более того.А то,что все хотят от агентств непонятно каких гарантий,уточните каких именно.Информация, это товар который каждый продавец продает как знает,как умеет.И покупать или нет решаете вы.И хватит перемывать кости агентствам.
    Хотите дешево снять квартиру какая проблема?Снимайте.Да, знакомые или родственники,вам могут предложить сравнительно недорогой вариант.Но лучший ли?И то ,что вы хотели?

    По объявлениям.Возьмите калькулятор и посчитайте во что это обойдется.Самое дешевое объявление сегодня можно дать через "Доску объявлений"-9руб. слово.+25% за размешение в хорошем месте.Объявление на "СНИМУ" нужно давать как минимум 10-15 слов,чтобы его заметили,В газету "ИЗ РУК В РУКИ" объявление давать бесполезно,мне небыло ни одного звонка.
    "Бесплатные" (Ва-банк,Метрополис,От и до и тд) газеты дорогие.Размещение одного объявления обходится от 200руб. и больше.

    Расклейка объявлений.Самый дешевый вариант, распечатать заготовленый шаблон на ризографе.Разрезать объявления, запастись клеем и вперед.Расклеивать лучше в выходные дни,есть надежда ,что их дворники не сорвут сразу,Но, при этом необходимо учесть погодные условия.На расклейку придется потратить еще рубликов 500.А сейчас сложите.И посмотрите в какую сумму вам это станет.Выбирите, что для вас лучше.
    Удачи.
    А риэлторов обижать не надо.Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу.
    Будьте добрее.И все у вас будет хорошо.

  • В ответ на: Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу. Будьте добрее.И все у вас будет хорошо.
    круто... а давайте строить коммунизм? от каждого по способностям, каждому по потребностям. И всем молоко за вредность.

    про добрее согласен. просто люди, неся и без того серьезные затраты при покупке квартиры, а зачастую залезая в долги, очень ревностно относятся к разного рода накруткам.

  • Я хочу чтобы риэлторы были честны со своими клиентами - не ужели это так сложно?
    Почему в разделах частных объявлениях -95% объявлений агентств?
    Почему сами агенты обещают на словах гарантии, а на деле их нет - и потом сокрушаются в этой эхе что от них требуют того что нет?
    Я конечно всегда за то, чтобы читать договор внимательно, но почему этих условий не знают риэлторы и нагло лгут клиентам?

    И потом из моей практике - когда я искал квартиру - везде спрашивал, страхует ли агенство от рисков в приобритении квартиры. Очень часто слышал что да агенство застраховано. Оно конечно мелочи - агенстов застраховоно или сделка застрахована - риэлтор может всегда приврать немножко, но когда я разгаваривал с юристом Афины Паллады и она меня носом тыкала в договор страховании фирмы и говорила что эта бумажка позволит мне вернуть деньги в случае чего.
    Будьте честными и никто вас обвинять не будет!

  • // А сейчас сложите.И посмотрите в какую сумму вам это станет.Выбирите, что для вас лучше.//

    ну никак это не стоит 4.5-5 тыс рублей!! :death:

  • ну никак это не стоит 4.5-5 тыс рублей!!

    ну так те затраты совершенно не гарантируют нужный результат

  • как и эти тоже)
    т.к гарантий ни в одном ни во воторм случае нет. т.к за достоверность информации и чистоплотность / порядочность хозяина квартиры никто поручится не может.

  • > Посмотрите на себя.Вы на своей работе тоже хотите получать, как можно большую з/плату, за не всегда качественную работу.

    Ну, это по крайней мере честно сказано.

    Но я все равно не понимаю, почему тот, кто покупает квартиру за 2 миллиона, должен платить агентству в 4 раза больше, чем тот, кто покупает квартиру за 500 тысяч, за АБСОЛЮТНО те же самые услуги. Просто потому, что у него денег больше?..

    Что-то поговаривают про новый Жилищный кодекс, и пакет законов, регулирующих все это хозяйство... Скорее бы...

  • Хорошо, давайте уравняем услуги. Пусть любой покупатель платит, например, 100.000 рублей за услуги, все равно будут недовольные. Для квартиры за 2-5 миллионов это хорошо, а при покупке квартиры за 500 т. руб - перебор. %-самый демократичный выход в данной ситуации, ИМХО.

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

    Исправлено пользователем Forever (09.06.04 11:43)

  • Брать по-максимуму - это называется демократичным?..

  • Пусть любой покупатель платит, например, 100.000 рублей за услуги,
    ==========================================
    ага, а любой продавец пусть продает квартиру, например, за 100 рублей

    самый демократичный выход - ориентироваться на себестоимость услуги
    АН кстати ещё проблемы от ИМНС по ст.40 НК ломятся, только видимо руки у налоговой инспекции пока не дошли

  • а почему 100? почему не 30 или 50 тысяч?
    или не 200?
    Если я покупаю квартиру за 500, то плачу агентству, соответственно 30 т.е. работа риэлтора будет стоить 30 тысяч.
    А если я покупаю квартиру за 2 миллиона, то почему работа риэлтора должна стоить 120 тысяч?
    К тому же по собственному неудачному опыту взаимодействия с АН (не повезло, может...), попадались несколько раз такие риэлторы, работа которых, пардон, и тысячи не стоила.
    Т.е. сидеть с важным видом за столом и очень медленно просматривать варианты, которые в базе их АН есть, потом пустить на печать и выдать листочек - это работа ну очень посредственного оператора.
    Я понимаю, конечно, если человек РАБОТАЕТ, ИЩЕТ, ПРЕДЛАГАЕТ, в конце-концов НАХОДИТ. Такому платить - да, буду. Но вот попадется ли такой? Пока, по опыту продажи-обменов трех квартир - такого не было:-((((
    Еще любимые уговоры - зачем вам двушка в центре, да мы вам такую хату найдем в Лениском районе за ваши деньги! Или - а почему вы так не хотите 1й этаж? Это же очень удобно!
    Получается, как в анекдоте:улыб:- зачем вам туалетная бумага, вот же наждачная!! :улыб:
    Пока грубо не послали таких двух агентов :зло:, они не понимали.Получается, что за свои деньги, трачу свои же нервы...

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Ну... деньги же Вы платите после оказания услуги. Если Вас не устраивает работа, то можете и отказаться, если человек не понимает, что Вам нужно, а всякую фигню Вам предлагает ......., и нет никакой возможности ее улучшить.

    Кстати, о "Т.е. сидеть с важным видом за столом и очень медленно просматривать варианты, которые в базе их АН есть, потом пустить на печать и выдать листочек - это работа ну очень посредственного оператора.".... а варианты в базе ветром надувает?:улыб:ПС Не слышал такого анекдота - весело!!!

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

    Исправлено пользователем Forever (09.06.04 14:18)

  • Если говорить о себестоимости, то мы договримся до того, что доллар будет стоить 5 центов (себестоимость).

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • а по делу нечего сказать?

  • Вот тут соглашусь полностью - не ветром!!!
    По телефону, по электронной почти, лично - но не ветром.
    Но ни за что не поверю, что база - это результат кропотливой и долгой работы риэлторов, которые ножками бегали и убеждали простых граждан выставить квартиру на продажу. Все эти варианты в базе (ну или почти все) - результат того, что люди, решив продать-обменять квартиру сами звонят, приходят, пишут - вот база и копится. А занести информация в базу - это работа оператора, ну или офис-менеджера какого-нибудь.
    А если мне, учитывая, что я выдвигаю очень конкретные требования при покупке квартиры, выдают список "чего у нас вообще есть", а не список "то, что вам нужно" (хотя бы формально подходит!)- остается развернуться и уйти, в надежде, что кто-нибудь все-таки захочет заработать на мне деньги, немного побегав ножками и поискав.
    Был такой чудесный случай, лет 5 назад - продавали квартиру, искали взамен в другом районе. АН покупателя нашло, заключило предварительный договор о купле-продаже и ... успокоилось! через месяц поинтересовались, почему нам не понравились те две хрущевочки, которые они нам рекомендовали посмотреть и спросили,когда же мы выедем, клиент ждет! Фантастическая работа! Выезжать-то куда? Оказалось - наши проблемы.
    Договор-то расторгли, но с тех пор я в "Байт" и "Афину Палладу" - не ногой.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Вобщем Вы правы. Я думаю, что проблема не в том, что агентства берут много денег, а в том, что они эти деньги не отрабатывают. Остается надеятся, что есть все-таки честные, порядочные агентства. Хотя, я ведь не сижу рядом с риэлтером сутками и не вижу что именно он делает (когда не делает тут все ясно) для решения моей проблемы. Вобщем это рынок услуг, есть добросовестные работники, а есть те, кто "срубает бабки". А вот еще мысль - пока человек будет искать агентство (да и любую покупку) по принципу где дешевле (а не по качеству), то для любителей легкой наживы всегда будет возможность осуществить свои коварные замыслы. Как где-то уже не раз упоминалось, что за качество (в прямом и хорошем смысле) надо платить. Я считаю, что это правильно....... другое дело, что как разглядеть это качество среди обилия некачества.:улыб:

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • АН кстати ещё проблемы от ИМНС по ст.40 НК ломятся, только видимо руки у налоговой инспекции пока не дошли

    по ст. 40 НК вообще мнение неодназначно, и не только до АН налоговая не дотянеться, но и до других предприятий, сам честно говоря в налоговом не силен, могу только предложить почитать мнение тех кто более сведущь.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=1880

    http://www.audit-it.ru/pricenk.php?foprint=1

  • В ответ на: > Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).

    Это правило дефицитного рынка.
    А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".
    есть мнение, что регулирование тарифной политики и есть главная цель существования Новосибирской ассоциации риэлтеров

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я хочу чтобы риэлторы были честны со своими клиентами - не ужели это так сложно?
    Почему в разделах частных объявлениях -95% объявлений агентств?
    Почему сами агенты обещают на словах гарантии, а на деле их нет - и потом сокрушаются в этой эхе что от них требуют того что нет?
    Я конечно всегда за то, чтобы читать договор внимательно, но почему этих условий не знают риэлторы и нагло лгут клиентам?

    И потом из моей практике - когда я искал квартиру - везде спрашивал, страхует ли агенство от рисков в приобритении квартиры. Очень часто слышал что да агенство застраховано. Оно конечно мелочи - агенстов застраховоно или сделка застрахована - риэлтор может всегда приврать немножко, но когда я разгаваривал с юристом Афины Паллады и она меня носом тыкала в договор страховании фирмы и говорила что эта бумажка позволит мне вернуть деньги в случае чего.
    Будьте честными и никто вас обвинять не будет!
    я думаю, ято юрист АН показывала полис страхования профессиональной деятельности риэтора. бумажка красивая, но застрахован-то ущерб нанесенный АН клиенту, а вот этот ущерб еще доказывать надо:улыб:а как вы будете доказывать ущерб, ведь агентство брало на себя информационные услуги и, может быть, ПОДГОТОВКУ документов, а за достоверность указанных в них сведений АН не несет ответственности - оно ведь не правоохранительный орган и не вправе проводить следственнгые действия, связанные с проверкой подлинности информации ...
    но даже если и докажете, агентство будет отвечать лишь суммой своего гонорара, а вас утешит возврат 4-6% от стоимости потерянной квартиры ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не нравятся АН - ищи сам по объявлениям , расклейке объявлений, попробуй "кинуть" АН.... Что - страшно? Да и кинут Вас скорее всего без АН. Маклеров и кидал на рынке недвижимости (но не в крупных агенствах- там их не держут, а в мелких конторах (типа "рога и копыта на тверской в Новосибирске", где очень круто улыбаются, предлагают море вариантов за мальнькую сумму вознаграждения) их ооооччччеееенььь много, а они любят жадненьких подкованых в законах клиентов - их на жадности и тупости законной развести легко!!!!
    Всяческих благ!!!!

    Исправлено пользователем Hilda (11.06.04 18:03)

  • Именно так и было.
    Просто меня юрист уверял что это бумажка страхует мою сделку!
    И нафиг такие юристы вообще нужны?

  • Исправлено пользователем Hilda (10.06.04 18:58)

  • почитал форум, основное мнение-все агентства плохие и жулики, мне кажется что подобное заявление сродни - все люди сволочи. Конечно это не так, люди самые разные, но в отличие от межличностных отношений, когда нам приходиться общаться с людьми глубоко неприятных, в силу тех или иных обстоятельств (сотрудник по работе, теща) мы можем выбирать людей,( организации), которые нам предоставляют услуги. И тут люди начинают совершать ошибки, наверное самая известная - МММ, вот она халява, а в результате...., мы странно себя иногда ведем, покупая палку колбасы требуем сертификат соответствия и санитарную книжку продавца, а покупая квартиру, даже не посмотрим паспорт продавца, что бы вылечить зуб, обзвоним всех знакомых, выясняя кто же лучше лечит и пойдем только к тому, кто получил больше положительных отзывов, покупая же квартиру, идем в агентство, которое ближе. Если нужно отремонтировать автомобиль, мы распросим всех и каждого, где лучше и у каждого автомобилиста (ну естественно кроме тех, кто любит все делать своими руками ) найдется либо свой дядя Вася или СТО, на котором он ремонтирует своего железного коня, в котором он уверен и которое посоветует вам, а вот выбирая своего поверенного в деле приобретения квартиры, мы почему то надеемся на свою проницательность. К чему это я? Да вот к чему, в каждом деле есть добросовестные, не очень добросовестные и совсем не добросовестные исполнители, и не их вина что мы к ним обратились или нет, это наша вина, что мы вляпались в это дерьмо не спросив ни кого. Можно костерить наперсточников, что они такие сволочи обманывают людей, но не они же заставили нас поставить на кон деньги, вытаскивая их из кармана, сами вытащили и положили, хотя сколько твердят миру...Обращаясь куда либо за услугой, в первую очередь распросите знакомых и разочарованных будет меньше. Хотя наверное недовольные будут, так устроен человек, да и не возможно быть всем угодным. Если посмотреть все разделы форума, то можно найти кучу людей недоволных чем то. Допустим я люблю ходить в Рок-сити и от посещения этого заведения у меня всегда положительные эмоции и претензий совершенно нет, но вместе с этим в разделе Отдых и развлечение, есть большой топик Наши претензии к Рок-сити, ведь чем то люди недовольны, и их много, хотя наверное мы могли находиться в один день с ними и даже сидеть рядом, а вот восприятие разное. ЧуднО. Или претензии к Эльдорадо, а я там всегда технику покупаю и всегда доволен. Каждый человек ошибается, и пусть в меня кинет камень тот кто никогда не ошибался, никогда я не получу удара....

  • Хорошо! Добавить нечего!

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • А к чему это все было писать?..

    Здесь обсуждают вопрос о том, что потребитель услуг хочет платить по прейскуранту - поиск варианта - столько-то тысяч рублей, оформление документов - столько то, а не процент от стоимости квартиры. Потому что покупателю кажется несправедливым платить за одну и ту же работу в каждом конкретном случае разную сумму, которая может отличаться на порядок, и зависит вовсе не от качества услуг, а от правил рынка.
    Агенты с этим не согласны, и их можно понять. Им денег очень хочется. Работа нервная, порой опасная, и все такое.
    Да и куда как приятнее продать одну чистую элитную квартиру миллионов за пять, чем десять квартир за 500 тысяч, выселив десять алкоголиков с семействами куда-нибудь в область... Деньги те же получит, а работы на порядок меньше. Если не на два.

    Основное правило сферы продаж и услуг "Клиент всегда прав" писано видать не для риелторов. Но голосует-то потребитель, своим рублем. Поэтому в итоге какой бы ни был сговор агентств, все равно рано или поздно они придут к прейскуранту. Когда им это станет выгоднее, чем вообще без работы сидеть.

  • А к чему это все было писать?..Здесь обсуждают вопрос о том, что потребитель услуг хочет платить по прейскуранту.

    Насколько я помню, топик начинался с того, что автор хотел приобрести квартиру по ипотеке и спрашивал, за что платить. Но вот вам информация к размышлению, позавчера банк "Сибконтакт" заявил, что теперь граждане напрямую, минуя Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, может оформить кредит. Таким образом нет необходимости платить АИЖК 4% от стоимости квартиры за "проверку" документов. Отсюда вопрос, почему автора топика не возмутило, почему АИЖК брало 4% от стоимости квартиры (а не от суммы выделяемого кредита)и за что? В АИЖК приносились готовые документы и готовые варианты, подготовленные и найденные в агентствах. Когда за человека что либо делают, ему кажется что это очень просто. И возникает ощущение что это того не стоит. Посмотрите на парикмахера (мне кажется, вам как женщине это будет понятно) ведь что может быть проще, расческа и ножницы, а поробуйте сами подстричь?
    Почему проценты от стоимости? Во первых, мировая практика, (хотя как обычно у России свой путь), во вторых, много что у нас в мире измеряется в процентах, мне допустим не понятно, почему положив наличные деньги на пластиковую карточку я плачу своему банку 0,5 -1 % от суммы за снятие наличных в банкомате, а не допустим 1 рубль за любую сумму, многие получают зарплату в % от суммы сделки, хотя какая разница продать вагон чугуна или состав, работа та же (в смысле оформление документов, беготня). туристические фирмы берут %, правда включают их в стоимость путевки, рекламиты берут % от заказа. Много вопросов.

  • Я в банкомате деньги бесплатно снимаю... Например...

    Турагентства как работают?.. Продают имеющиеся (где-то) туры. Причем, когда распродают горящие путевки, то чуть ли не себе в убыток могут работать, потому что если продадут мало, с ними туроператор работать не будет. Или квоту снизит.
    Кто-нибудь видел агентство недвижимости, которое будет работать себе в убыток только для того, чтобы в будущем месяце к нему пришло побольше клиентов?.. Или распродажи устраивало бы?.. Того, что им не принадлежит, по сниженым ценам. Ну абсурд же...

    Агентство недвижимости ничего не продает. Оно лишь помогает оформить документы. Во всяком случае, когда туда обращаются люди уже со своим вариантом - точно. Цена сделки в этом случае никак на стоимость услуг агентства влиять не должна. Потому что они в этом случае даже не посредники. Люди сами договорились, и без них. Верно?

    И вообще, не надо такие вещи сравнивать.
    Реально, комиссионные агентству зависят не от покупателей квартир. А от продавцов. Ибо предложение формирует рынок недвижимости, а не спрос.

  • Основное правило сферы продаж и услуг "Клиент всегда прав"

    Полностью согласен с этим утверждением, вот только когда человек превращается в клиента? Когда он принял условия оказания и оплаты услуги или когда он переступил порог заведения заявляя сразу, что условия его не устраивают? Каждый день, многократно мы становимся клиентами, заходим ли в магазин или едем на такси, какая будет реакция продавца или водителя на ваше заявление о дороговизне товара или проезда? Боюсь фраза "Клиент всегда прав" вряд ли сработает. В первом случае вас вежливо поросят положить товар на место, во втором же мне сложно предугадать последствия. Я не хожу в ресторан Тинькофф или в Олд Ириш, я не их клиент, потому что не понимаю, почему кружка пива может стоить 100-200 рублей. Но я и не возмущаюсь и не требую снизить её до 30 рублей, зачем? Кто то же ходит туда, да и пусть ходит, не моё это дело, мне гёссер бутылочный больше по душе. Ну берут агентства 6 % от стоимости, да и бог с ними. Не боги горшки обжигают, если надо сам справлюсь. Ну а если кто то платит, то видимо потребность у него в этом есть, а зачем мне считать чужие деньги, мне бы свои заработать. Хотя черта эта у людей есть, пытаться посчитать чужие деньги, не раз слышал от продавцов квартиры следующее Что же вы так дорого то за свои услуги берете, у покупателя же денег мало, но на предложение снизить цену, отвечают отказом. Вот таки добрые самаритяне.

  • В ответ на: Я не хожу в ресторан Тинькофф или в Олд Ириш, я не их клиент, потому что не понимаю, почему кружка пива может стоить 100-200 рублей. Но я и не возмущаюсь и не требую снизить её до 30 рублей, зачем? Кто то же ходит туда, да и пусть ходит, не моё это дело, мне гёссер бутылочный больше по душе.
    допустим, я покупатель.. Но не хочу я в агентства, я не их клиент... Кому-то они помогают, рад за них, но я решил сэкономить..
    Но есть ли у меня выбор?
    открываю газету, любую, раздел "частные объявления", нахожу хороший вариант, звоню.... опа.. агенство..
    ладно, подаю объявление о покупке... начинают звонить покупатели.. .хм.. опять агентства
    а у нас много квартир продается не через агенства? "Не хочешь - не бери" в этой ситуации - не аргумент. Хочешь - не хочешь, но если понравился вариант, приходится покупать через риэлторов.. Было бы по-другому, не было бы этого топика...

  • Выбор всегда есть. Немного настойчивости и вы найдете то что вам нужно. Ведь экономия средств довольно внушительная. И ведь будет наверное странно, если запретить кому либо давать объявления, мотивируя тем, что тогда ваше теряеться в массе подобных, или запрешать звонить на ваше, тем кого вы не желаете слышать.

  • >Почему проценты от стоимости? Во первых, мировая практика, (хотя как обычно у России свой путь), во вторых, много что у нас в мире измеряется в процентах...

    Да потому, абсурд в %% от стоимости, что эта квартира не Агентства.
    Вот, если бы оно купило ее, вложив свои денюжки тогда и могло требовать свои законные %%. Все просто.
    сговор налицо.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Разумеется, отвечая на ваши сообщения, я не ставлю себе целью убедить вас что беря %% от стоимости квартиры, я соблюдаю принцип социальной справедливости, что это единственно правильное решение и так будет во веки веков, с другой стороны, я надеюсь что вы понимаете, что послушав ваши доводы и поняв свою хапужью натуру, я не разрыдаюсь и не начну брать фиксированную плату. Все равно каждый останется при своем мнении. Тем более что в споре проигрывает умнейший, потому что он затеял его. Но поговорить можно. Итак....

    Уважаемый ak, в мире очень много абсурда, условностей и правил. Странно, что вы отмели такой серьезный аргумент как мировая практика. Это довольно сильная вещь. Вам кажется абсурдным что агентства берут %% от стоимости того, что им не принадлежит, но вместе с тем миллионы людей, ежедневно добровольно отдают 5 и более % от стоимости товара, человеку, который товар не производит, не владеет им, который оказывает услугу в чистом виде, кто он? - официант. Почему? Да потому что это мировая практика, (по вашему, это сговор). Вам не кажется странным, что принято платить (дарить) %% от суммы заказа, а не допустим фиксированную сумму, Ведь что бы принести чашку кофе или бутолочку абсента нужно сделать одинаковое количество шагов, а чаевые разные. Странно то что стоимость этой услуги уже включена в стоимость товара и не зависимо от того дадите вы на чай или нет, зарплату официант все равно получит. Странно то , что мы дополнительно платим человеку за то что он просто выполнил свою работу как должно. У нас же нет практики оставлять на чай продавцу от стоимости покупки, если он нас хорошо обслужил, а почему, потому что нет такой мировой практики. В том случае если товар окажется некачественным (о чем вы узнаете ночью), вы предьявите претензию ресторану, но вам в голову не придет требовать обратно, отданное на чай. А может дело не в %%, а в сумме. Ведь пообедав рублей за 200, отдать 10 на чай совершенно не накладно, зато чувствуешь себя цивилизованным человеком. Интересная ситуация получается, не правда ли? 5% от суммы обеда на чай-это немного, мелочь, но те же 5% от стоимости квартиры, баснословное вознаграждение. Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?

  • Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?
    _________

    По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости ( не хочу обидеть действительно хороших риэлторов). Дело в том, что все деньги надо отрабатывать! А вот когда сам находишь и покупателя и себе квартиру, а АН, мотивируя тем, что "у вас же эксклюзив с нами", требует свои проценты, то становится грустно...
    Хочется в таком случае, действительно дать им "на чай", потому что больше чем чай они не заработали:-(

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости

    Поэтому я и завел топик "Белый список" агентств недвижимости", что бы вы смогли помочь сами себе, выделив те агентства, с которыми стоит работать, этакая "народная марка". что бы потом не было мучительно больно за...

  • Опять двадцать пять про ресторан...

    Можно и не платить официанту чаевых. Это - акт доброй воли. Можно не ходить в рестораны, которые берут процент от суммы за обслуживание, а ходить в другие, в которых не берут. У клиента всегда есть выбор.

    Во всяком случае, в ресторане за тухлое блюдо вернут полную сумму, и правильно, потому что клиент платит ресторану, который сам закупил продукты, и т.п., а не свои чаевые вернет официант, который совершенно не виноват, ибо в круг его обязанностей дегустация не входит... Который, кстати, берет чаевые в черную, и нигде по документам эти деньги не проходят.

    Так что не надо параллели с общепитом, и особенно с чаевыми, проводить. Ничего общего между этими двумя бизнесами нет.

  • Кстати не считаю, то что здесь было написано нарушением законодательства.
    Расторгнуть договор о информационном обеспечении - и заключить другой договор - об оказании услуг оформления и с другой фирмой не является нарушением законодательства.
    Был представлен вариант, как это сделать.
    И вариант того, как ЭТО БЫЛО сделано.

  • Ничего общего между этими двумя бизнесами нет.

    А я не о бизнесе говорил, а о том что существуют вещи, которые мы принимаем как данность, так сложилось исторически, ну берут во всем мире %% от стоимости недвижимости. Что ж поделаешь? Плетью, обух не перешибешь.:улыб:

  • Общество растет, меняются принципы.
    10 лет назад многие сами чинили машины, делали ремонт в квартирах, сами шили одежду и т.д. и т.п.

    Сегодня обращаются на СТО, в конторах заказывают ремонт, ходят в ателье, хотят гарантий испольнения, надеются, что если что то можно подать в суд - т.е. готовы отдавать часть своего бюджета на оплату услуг, а не только товаров.

    АН - как работали 10 лет назад (общие принципы) так и сейчас, новых услуг нет, ответственности нет, и обман (предоставление не полной или не достоверной информации) на каждом шагу. Пока не попинаешь - ничего не получишь.
    А те случае когда все прошло по маслу - оно бы и без агенства прошло по маслу.
    И последнее АН берет деньги за поиск вариантов - 4-6% от стоимости найденного варианта - это единственная услуга, представленная на нашем рынке. Все остальное (оформление и сопровождение сделки, когда покупатель и продавец сами нашли друг друга и пришли в агенство) стоит ~10 тысяч вне зависимости от стоимости квартиры в большинстве агенств.

  • Сразу видно, у уважаемого Агента700 времени прилично - в форуме посты немаленькие. Но это так, разговор поддержать.
    Итак, переходим к делу.
    Ты абсолютно точно уверен, ссылаясь на мировую практику (ах, какая хорошая отговорка), что те дома и квартиры - не собственность агентств? И что такое - "мировая практика"?
    Это риэлторы США, Великобритании, Франции, и прочих испаний и германий? А ты соотношения средних зарплат здесь и там учитываешь? Чтобы безоглядно кидаться в "мировую практику"?
    Сравнение с процентами официанту и процентами за продажу жилья несколько некорректно, не находишь? Ибо, как говаривал наш один препод в ВУЗе по высшей математике - мухи отдельно, а котлеты - отдельно. Больше вопросов получилось:улыб:Да по сути своей - риторических ;);)
    Кстати, практика чаевых мне лично - претит.
    И в ресторанах я не питаюсь. Не то, чтобы не по карману. Соответственно, чаевые не плачу. Да и еда там по большей части невкусная:хммм:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • > АН берет деньги за поиск вариантов - 4-6% от стоимости найденного варианта - это единственная услуга, представленная на нашем рынке. Все остальное (оформление и сопровождение сделки, когда покупатель и продавец сами нашли друг друга и пришли в агенство) стоит ~10 тысяч вне зависимости от стоимости квартиры в большинстве агенств.

    Да?..
    А чего же люди жалуются?..
    Автор топика в своем первом посте, или Кулик чуть выше, например?..

  • Я хочу услышать это в агенстве!
    А не выяснять это уже по мере покупки.
    В агенстве же этого не говорят. Все агенты мешают все свои услуги в одну кучу - и говорят общую цену

  • На последнего.
    Может, где-то здесь уже фигурировало - за метафорами не углядел.
    Сегодня обратился в ЦАН. Нашли 17 вариантов интересующих меня квартир. Прежде, чем звонить из продавцам, риэлтер настойчиво просила меня подписать договор о ПРОСМОТРЕ. Мол, мы же должны гарантировать безопасность продавцу?
    Срок действия договора не указан, внятно сумма не указана - надо ли писать, что я встал и гордо удалился из этого заведения?
    Я понимаю, за что берет агентство процент при сделке, но здесь - не понимаю...

  • Ты абсолютно точно уверен, ссылаясь на мировую практику (ах, какая хорошая отговорка), что те дома и квартиры - не собственность агентств?

    Аюсолютно, именно %% от сделки. Разница бывает только в том, с кого, продавца или покупателя. Да вы и сами можете сделать запрос в инете и убедиться в этом. Сам спрашивал по аське знакомого француза живущего во Франции, берут риелтера 5-%. в Англии "Примерно 4% от цены объекта недвижимости стоят в Англии услуги риэлтера. Плюс услуги адвоката за оформление купчей и проверку чистоты сделки, оплата которых колеблется от 3 до 5% от стоимости объекта."

    То что недвижимость не собственность агентств, тоже точно, в США, Канаде, существует национальная система MLS (мультилистинговая система) смысл которой в том, что риэлтер заключивший договор с продавцом, представляет его интересы выставляя информацию в MLS. В этом случае комиссионные выплачивает продавец, они составляют 5%

  • Вот в этом то и вся проблема - проценты платит продавец, а НЕ покупатель. :шок:
    Я не против заплатить проценты, НО за качественное обслуживание и предвосхищение моих потребностей. Чаевые тоже платятся не по процентам, а по степени удолетворенности клиента - я буду в отличном настроении - заплачу и 10%, недоволен -еще и сдачу потребую до копейки. А в странах, где чаевые включены в счет - официант зарплату не получает - только чаевые :ха-ха!: - поэтому и бегает вокруг клиента....

    Мое мнение, что услуги должны иметь фиксированную цену и в каждом договоре - отдельный пункт: вознаграждение агентству сверх фиксированных сумм выплачивается до 5% от суммы сделки на усмотрение клиента в зависимости от его удолетворенности качеством предоставленных услуг.

    Слабо? :а\?:

    Про рестораны - я за сегментирование агентств. Чтобы были и дорогие, и дешевые - потребитель будет и там и там. И для тех, кто берет квартиру за 500, может быть и не нужно в офисе ставить кожаные диваны :улыб:
    А для миллионников - они как раз и нужны, и кондиционеры и кофе/чай и не только. Вот это и будет влиять на фиксированную цену услуги. Тинькофф вам дорог? А для клиентов Тинькоффа - ваши любимые заведения дешевы. Надеюсь, пример понятен?

  • Сталкивался - и всегда отвечаю одной фразой - "Или едем смотреть. или я звоню другим..."
    А на возражение, что это у нас правило такое - "Клиент я и деньги у меня..."
    НИ РАЗУ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ!!!! :шок:

  • Мое мнение - риэлтеры просто нас "бомбят", пользуясь нашей некомпетентостью.
    Я сам покупал четыре квартиры, и участвовал в покупке еще двух( для родственников).Три квартиры продавал - расширялся.Все три продажи прошли "мимо" агенств. Звонки начались через месяц, как продал - когда цены поползли.
    Впечатление - с нас просто лупят деньги ни за что. Варианты во всех агенствах одинаковые. Никто не проверяет чистоту квартир. Никто не занимается поиском. И никто не идет на уступки.
    Например - за чистую продажу пытаются слупить по-больше. И вообще ищут повод, чтобы набросить еще.
    Мое мнение - надо занятся этим вопрсом антимонопольному комитету.
    Понравилось предложение о фиксированной оплате за сделку, потому что "усилия" риэлтера одинаковые в любом случае - при продаже трешки или однокомнатной, независимо от района.

  • Добавка - варианты в прайсах агентств на 90% уже проданы.

  • В ответ на: Три квартиры продавал - расширялся.Все три продажи прошли "мимо" агенств. Звонки начались через месяц, как продал - когда цены поползли.
    Не поделитесь опытом? В личку. Занимаемся расширением 4 месяца, толпы клиентов ходят, смотрят, нам не предложили, вернее так - мы не посмотрели ни одного варианта. Достали агенства, которые дают адрес всем без разбора, предупреждая - их целый день дома не бывает. Хотим заняться самостоятельно - не знаем с чего начать.

  • Вообще-то агентства, которые адрес всем раздают -- это ОЧЕНЬ плохие агентства, бегите оттуда... Варианты предлагать они обязаны, другое дело -- если у вас запрос типа "хочу кирпичную трешку п/г в Центральном районе за лимон рублей". Тогда вряд ли кто что предложит. Найти вариант самому и обратиться в агенство уже только для оформления сделки -- тут обычно возникают трудности с проверкой квартиры... То есть только после обработки документов в БТИ узнаете, что квартира в залоге и т.д. и т.п....

  • В ответ на: Всем большое спасибо за советы-еще раз подтвердилось мое убеждения, что АН дерут три шкуры практически ни за что и качество услуг низкое.
    самое забавное, что свои зачастую весьма низкокачественные "услуги" агентства оценивают в процентах от стоимости жилья, а не в абсолютных цифрах.
    ну никак я не могу придумать нормального оправдания, почему за оформление (возьмем для простоты чистую продажу) 1к. кв. берется бОльшая сумма, чем за оформление 2к. кв.
    если я хочу сменить свою квартиру на бОльшую в новом доме, то придется отдать агентству около 5-6% от $100000, т.е. $5000-6000. неужто квартиры в новом доме настолько СЛОЖНЕЕ оформлять? ;-) абсурд.

  • В ответ на: быть, ПОДГОТОВКУ документов, а за достоверность указанных в них сведений АН не несет ответственности - оно ведь не правоохранительный орган и не вправе проводить следственнгые действия, связанные с проверкой подлинности информации ...
    но даже если и докажете, агентство будет отвечать лишь суммой своего гонорара, а вас утешит возврат 4-6% от стоимости потерянной квартиры ?
    а нам "Кредит-риэлт" в прошлом году даже проценты за оформление не вернул, когда выяснилось, что они продали арестованную квартиру. только посоветовали обратиться к вышибалам, чтобы они "решили наш вопрос с хозяином".

  • В ответ на: а нам "Кредит-риэлт"
    Раньше вы же говорили про другое агентство...

  • В ответ на:
    В ответ на: а нам "Кредит-риэлт"
    Раньше вы же говорили про другое агентство...
    тьфу ты! ЭКсперт-риэлт. я их путаю постоянно. названия похожи 8-\ жаль, что отредактировать сообщение нельзя..
    неудобно получилось 8-\\

  • В ответ на: Мое мнение - риэлтеры просто нас "бомбят", пользуясь нашей некомпетентостью.
    Впечатление - с нас просто лупят деньги ни за что. Варианты во всех агенствах одинаковые. Никто не проверяет чистоту квартир. Никто не занимается поиском. И никто не идет на уступки.
    Например - за чистую продажу пытаются слупить по-больше. И вообще ищут повод, чтобы набросить еще.
    Вспомним хорошо известную сказку про Буратино: пока живут на свете дураки...
    Плохо что дураками выставляют всех желающих купить-продать.

    По моему вариант с антимонопольным совершенно не пройдет, нет состава, да и другие задачи сейчас у него после смены власти.

    Один из вариантов решения проблемы:
    1. Создается портал недвижимости по городу. Информация без указания № квартиры в он-лайне, заинтересовался приехал в офис с паспортом, заключил договор о просмотре квартиры, из офиса можно позвонить хозяину и договориться о встрече. Договор нужен для контоля тех кто просматривает квартиру. Никакой платы не требуется. /Ресурсы: офис в проходном месте не более 30 кв. метров, 2 офис-менеджера, 2-.... агента, в офисе компьютеры с базами для самостоятельного поиска вариантов или офис-мен. занесет в базу или выдаст за 10 рублей распечатку подходящих вариантов./
    2. В соседней комнате находится юридическая (служба, бюро и т.д.) которое по договору на возмездное оказание услуг занимается юридическим сопровождением сделки, доступной проверкой, составление договоров, судами и т.д.
    Бюджет общий. Здесь не будет бешенных прибылей как у современных АН, но есть нормальная работа с нормальным доходом.

    Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.

    P.S. Недавно общался с человеком который сам продает квартиру, так к нему по объявлению пришла бабушка которая с комнаты переезжает в 1-комн. Угадайте сколько запросили с бабушки в агентстве что бы оформить сделку?? Не угадали 20 000 рублей. Так что пока живут на свете наглецы....

    Не делаю

  • Покупаю 1 квартиру за 520.00, агенства просят 6%. Спрашивается за что я им должен отвалить 31.200 (6%) плюс договор купли-продажи 1.500. Причем 6% процентов не сбавляют, мотивируя тем, что это чистая продажа.

    Ну ладно 10.000 еще можно им отдать и то для них это много. Т.к. сам себе все ищешь, а на оставленные заявки звонят редко. Лучше я куплю квартиру за 550.000 без агенств, переплачу продавцам (продавцам они нужнее, чем АН). Или эти деньги 31.200 вложить в ремонт.

  • Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.
    ==============================================
    нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
    с фиксированной платой за офрмление документов, которая обеспечивала бы существование этого МУПа с нулевой прибылью (т.е. просто самоокупаемое)
    мэрия могла бы давать муниципальные гарантии в качестве обеспечения сделок с жилыми помещениями

    в этой ситуации 95 процентов т.н. "агенств недвижимости" умрет за полгода, если не раньше, но при нынешней мэрии не верится в то, что отцы города возьмутся за создание такого МУПа

  • Я - за! :спок:
    А ещё надо создать МУП "Ремонт импортных автомобилей", что бы всё делали подешевле, побыстрей и что бы мэрия давала муниципальную гарантию, что краска потом не запузырится и не отлетит.
    И ещё нужен такой же МУП "Автозаправочная станция", чтобы бензин в розницу по оптовым ценам разливал, ну, с небольшой такой надбавочкой, чисто для поддержания штанов МУПа.
    Больше МУПов - хороших и разных!

  • не надо передергивать
    негодяи - риэлтеры в случаях, когда обманывают клиентов, часто лишаю людей единственного жилья или всех сбережений, при этом не желают ни за что отвечать

    машина без пузырей и дешевого бензина - это не вещи первой необходимости, без них обойтись можно
    к тому же, деятельность ремонтников и заправок подпадают под ЗППП, а риэлтерское жулье - даже под Уголовный кодекс не всегда

    а что касается импортных автомбилей, то должен быть ГУП "Законное растаможивание", в результате деятельности которого многие поедут на отечественном автозаке

  • В ответ на: Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.
    ==============================================
    нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
    с фиксированной платой за офрмление документов, которая обеспечивала бы существование этого МУПа с нулевой прибылью (т.е. просто самоокупаемое)
    А вот этого пожалуйста не надо, акционерное, полностью прозрачное и т.д. и т.п., НО ВТОРГО МУ ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩНОЕ АГЕНСТВО НЕ НАДО
    Пренебрежение посетителями, внеочередное обслуживание толстых кошельков и все прелести "социализма". Да что говорить если я письмо отдавал 4,5 часа и то только потому, что рвался на прием к директору и секретарь рыскала делопроизводителя по этажам. Ни на одно письмо не получен грамотный ответ, только отписки, не знание законов, хамство.

    НЕ НАДО МУНИЦИПАЛЬНОЕ...

    лучше поближе к активной части народа и может интернетовского

    Не делаю

  • если я хочу сменить свою квартиру на бОльшую в новом доме, то придется отдать агентству около 5-6% от $100000, т.е. $5000-6000. неужто квартиры в новом доме настолько СЛОЖНЕЕ оформлять? ;-) абсурд.

    О, жив топик, бередит душу народу тема. Честно ответить почему %%? Отвечу - так больше зарплата получается. Очень хочется много-много денег. Вспоминаю случай из жизни, показывал клиенту лет пять назад квартиру за полтора миллиона (большие деньги и по нынешним временам), в ходе беседы зашел разговор о другом доме и стоимости квартиры в нем, я озвучил что цена там будет около трех миллионов, ответ клиента я запомнил навсегда "Да откуда же у честного человека, три миллиона". "Да" - подумал я "у честного человека может быть максимум полтора". Любят в в нашей стране считать чужие деньги.

  • В ответ на: "Да откуда же у честного человека, три миллиона". "Да" - подумал я "у честного человека может быть максимум полтора".
    Браво!:live:
    Буквально на прошлой неделе перечитывал Довлатова - насколько в его стиле... :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:

  • Вообще по опыту - когда дело заходит о продаже квартиры, то и процент и даже фиксированную цену гонорара можно обсуждать. И за квартиру большой стоимости можно договориться о фиксированной оплате: 30-40 тыр макс.

    А вообще то, что АН де факто не несут ответственности за сделку это нонсенс. Такие гонорары были бы оправданы, если бы АН гарантировали возврат денег в случае недобросовестной сделки. А так, за информационные услуги ... Оттого и АН так много развелось, имхо.

  • В ответ на: Вообще по опыту - когда дело заходит о продаже квартиры, то и процент и даже фиксированную цену гонорара можно обсуждать. И за квартиру большой стоимости можно договориться о фиксированной оплате: 30-40 тыр макс.
    Конечно можно договориться, иногда и я могу оформить сделку за 5 000 рублей, если у человека положение дел такое, что денег нет "ваще", но я и не буду отказываться от 100 000 рублей за сделку, если человек мне их даёт. Хотя прекрасно понимаю, что эта сумма - ну очень большая.

  • В ответ на: нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
    а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы? Или сначала нужно создать институт благородных риэторов?

  • Поделитесь опытом о продаже-обмене "мимо" АН.
    Меняю 3=2+1. Агенты-риэлторы надоели до невозможности, нервы треплют, а работы - никакой, только каждый раз чего-нибудь предлагая (обычно не то и не там), предупреждают, что работать будут только за 6 %.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы?
    ==========================================
    по этим кайло и пила давно скучают, так что у вас без шансов

  • > иногда и я могу оформить сделку за 5 000 рублей, если у человека положение дел такое, что денег нет "ваще", но я и не буду отказываться от 100 000 рублей за сделку, если человек мне их даёт.

    Я понимаю, что реальность такова. Но это не цивилизовано.

    И еще раз повторюсь, что смысл брать проценты имхо тогда, когда АН несет полную мат ответственность за сделку. В этом случае проценты - считай страховка, а сейчас ерунда какая-то получается: кто как договорится, тот так и платит.

  • В ответ на: а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы?
    ==========================================
    по этим кайло и пила давно скучают, так что у вас без шансов
    злость и зависть - признак бессилия.

  • В ответ на: > И еще раз повторюсь, что смысл брать проценты имхо тогда, когда АН несет полную мат ответственность за сделку. В этом случае проценты - считай страховка, а сейчас ерунда какая-то получается: кто как договорится, тот так и платит.
    я не против того, что бы был закон обязывающий агентства нести материальую ответсвенность за проведенные сделки, будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.

  • В ответ на: предупреждают, что работать будут только за 6 %.
    ну это вы, батенька, загоняете, если вариант реальный (на взгляд риэлтора), то влегкую можно договориться и за 3%. А для обменов сейчас не время, поверьте, цены скачут, чистых продаж мало, да и улетают они влет, потерпите до весны, если ли не втерпеж, дайте объявлени о продаже своей трешки в ДО и из рук в руки, дождитесь покупателя и если ваша квартира супер-пупер и он готов ждать её до последнего, развешиваете объявления в тех местах, где вам нужна квартира, находите квартиры, и быстенько оформляете. сложность конечно есть в том, что нужно две квартиры, и может получиться что одна нашлась, а другой нет, а когда нашлась другая, первая ушла, но это тоже решаемо, объсняете покупателю, что пусть он выкупит квартиру на себя (дабы не потерять деньги), а потом, когда найдется вторая, договором мены совершить сделку. вот и все, довольно просто.

  • > будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.

    Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)

  • В ответ на: > Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)
    разумно

  • Может немного не в строчку-но все же. :смущ:Наболело:
    Примерно месяц звоню всем подряд агенствам-ищу квартиру. Очень мило предлагают не там, где прошу и не то, что нужно(говорю нужен кирпич-начинают перечислять панель). Затем записывают телефон-обещают покапаться в своей "ну очень большой базе" и до-свиданья- ни ответа ни привета.
    Конечно сейчас на рынке ситуация такая-покупателей больше, чем продавцов-вот АН и сидят ровно на попе-все равно купят и 6% отдадут-лишь бы взять.
    А бывали времена (год назад) агенты умоляли покупателя взять квартиру и готовы были с радостью получить 3%.
    Одним словом- рынок. :ухмылка:
    Может стоит подождать перенасыщения? Вот только-сколько? :а\?:

  • Девушка.
    Как вариант - ищите квартиру сами. Давайте объявление в ДО, Из рук в руки, звоните. Результаты всяко лучше будут чем если пользоваться услугами АН. Если найдете покупателя частное лицо - идите в какое-нибудь приличное агенство и оформляйте сделку, так все таки надежнее. При этом гонорар для АН выторгуете маленький это по-любому. Но скорее всего найдете АН с квартирой на продажу, это лучше (дешевле) чем когда 2 АН будут делит между собой ваши проценты. Вобщем спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

  • Вы мне прописные истины не пишите, речь шла о конкретном вопросе. Про 6% - правда из жизни, вроде и хата ничего, но на эксклюзиве и никак не хотят за меньший процент, а так так в душу не запала - послала этого агента куда подальше.
    Есть у меня супер-супер покупатель и не учите меня объявления давать. А расклейка объялений - первое что в голову приходит и без вашего совета.
    Просьба была поделится конкретным опытом поиска-офомления без АН, по-моему. ВОпрос стоял не так - научите меня, причем все, кому не лень, глупую такую, что делать-то. А варианты возможные я и сама посчитать могу.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Вы мне прописные истины не пишите, речь шла о конкретном вопросе. Есть у меня супер-супер покупатель и не учите меня объявления давать. А расклейка объялений - первое что в голову приходит и без вашего совета.
    Просьба была поделится конкретным опытом поиска-офомления без АН, по-моему. ВОпрос стоял не так - научите меня, причем все, кому не лень, глупую такую, что делать-то. А варианты возможные я и сама посчитать могу.
    Странно, но вы думаете что поиск квартир лично вами и агентами сильно различаются, нисколь. даются такие же объявления в газеты, делается расклейка, разница лишь в объеме рекламы и получаемой информации. велосипед давно придуман. что же касается оформления готового варианта, то вам уже давали совет-за минимальные деньги оформят в небольшом агентстве.

  • Странно, но вы думаете что поиск квартир лично вами и агентами сильно различаются, нисколь. _________________________________
    Странно, что вы думаете о том, что я ТАК думаю.
    Повторяю ище раз - просьба была поделиться конкретным опытом, к конкретному человеку, имеющему этот опыт.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Повторяю ище раз
    Правильней будет повторить истчо раз - пока до них не дойдёт!

  • описка вышла, извиняйте

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Повторяю ище раз - просьба была поделиться конкретным опытом, к конкретному человеку, имеющему этот опыт.
    Ваша просьба примерно звучит так "поделитесь опытом ремонта двигателя автомобиля, работникам СТО - молчать".

  • Воспринимайте так, как считаете нужным, после общения примерно с 10ю агентами, хотелось послушать никак не их, а работникам СТО я не доверяю, кстати сказать, у меня свой автомеханик есть:-))

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: а работникам СТО я не доверяю, кстати сказать, у меня свой автомеханик есть:-))
    О, золотые слова, у каждого человека есть свой паримахер, стоматолог, механик, портной,то есть специалист, которому доверяешь, который проверен, НО все все почему то меняеться когда человек продает или покупает квартиру, он идет в первое попавшееся агентство не спрося никого, и то что вы пообщались с 10 агентами и не нашли того что нужно, говорит лишь об одном, хороших специалистов, как в любой профессии, мало. Кстати у меня тоже свой механик, стоматолог, парикмахер и даже страховой агент, и доверяю я только им в их деле :-))

  • Вполне логично тогда "пошукать по закромам" и найти "своего агента" - человека, которого вам порекомендует кто-то из друзей.

  • Этим поиском сейчас и занимаюсь

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Спецов мало, соглашусь - так на любом, думаю, рынке.
    Не в первое попавшееся, а до этого пару раз вполне хорошо сработавшее, правда, не со мной, с родственниками. Мне, видимо, не повезло.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Кстати у меня тоже свой механик, стоматолог, парикмахер
    Иээххх, а у меня мой парикмахер взяла и переехала в другой город... :безум: Хожу вот, пробую... Всё не то, да не то...

  • В ответ на: Не в первое попавшееся, а до этого пару раз вполне хорошо сработавшее, правда, не со мной, с родственниками.
    Ищите риэлтера - именно конкретного человека, которого вам порекомендуют друзья.

  • так задавайте вопросы, какая у вас ситуация, конкретный пример вам не поможет, бывают одинаковые документы, но не сделки, поскольку в них участвуют минимум два человека, а все люди очень разные. может сможем что подсказать. все таки не первый год на рынке.

  • Спасибо за предложение.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Требуется:
    ЛИЧНЫЙ-ХОРОШИЙ АГЕНТ.
    Для поиска квартиры по ипотеке. :безум:
    Предварительное согласие банка имеется.
    Не стесняйтесь. :ха-ха!:
    Можно в приват.

  • Из личного опыта: Приобретал 3-х. Получилось найти всё-таки без АН(хотя это практически невозможно). Пришлось активно поработать в течение 5 месяцев:
    1. Расклейка (ежедневная) объявлений на подъездах домов, которые мне подходили. (результат: примерно 3-5 звонков в месяц)
    2. Подача бесплатных объявлений в ДО и «Из рук в руки»
    3. Интернет
    4. Просмотр 2-3 раза в неделю всех вариантов АН в газетах. Алгоритм следующий: Звоните в АН, спрашиваете все данные по квартире, узнаёте №дома (почти всегда говорят). После чего по БД определяете возможные адреса. Звоните по телефону и спрашиваете что-то типа «С кем можно поговорить о продаже квартиры», почти всегда определяется и квартира, после чего договариваетесь о просмотре непосредственно с хозяином. Примерно 75% хозяев идут на контакт (Проверено на собственном опыте). Данный вариант даёт наибольший результат. Проблема в том что почти все хозяева люди недалёкие и поэтому они либо заключили с АН «эксклюзив»(верх идиотизма с их стороны), либо у них сложный (подчас нереальный) обменный вариант.
    Всеми этими методами можно найти примерно 10 вариантов в месяц на 1-ом жилмассиве.
    При чём, если хозяин боится покупать без АН, объясните ему, что Вы и будите покупать через АН, только заплатите при этом фиксированные 10т.р., а это намного меньше 6%. (многие АН оформляют полность сделки за 10т.р., если Вы сами друг друга найдёте)
    Попробуйте, у меня всё-таки получилось, хотя это была для меня не самоцель (покупка жилья без АН), а принципиальный момент.
    Из опыта общения с риэлторами АН я понял следущее:
    Потому как я не могу понять чем отличается их работа, если я сам найду квартиру и оформлю её через АН, заплатив при этом 10т.р., от того, что они мне её найдут и возьмут с меня , например 60 т.р.(при стоимости в 1000000руб – средняя цена квартир). Я ещё пойму 20т.р., но в 6 раз – это слишком. При чём ни кто из риэлтеров сами не могут объяснить такую разницу. Обосновывая всякими затратами на рекламу (подчас бесплатную в газетах). Ещё у них хорошее обоснование: Мы страхуем Вашу сделку. Красиво звучит, только когда начинаешь спрашивать от чего они страхуют конкретно, то получается только от косяков в документах, ими же собранными. Получается они страхуют свою некачественную работу по подготовке документов за счёт клиентов.

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:02)

  • Ищите риэлтера - именно конкретного человека, которого вам порекомендуют друзья.
    ==========================================
    т.е. надо полагать, что риэлтер не действительность документов проверяет и выполняет набор формальных действий, которые в большинсте случаев - одинаковы, а занимается чем-то вроде искусства?

  • Вот с этим частично согласен. дядька брал квартиру - из трех агентов - последний оказался нормальным (не предлагающим всякое фуфло). тетя (у меня много родствеников) либо оказалась слишком привередливой, либо действительно встречались лишь кидалы - квартиру не могла подобрать 3 месяца. нашла через знакомых

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:03)

  • Пока такие как вы и ваша родня живы )) риэлтеры с голода не помрут! А знаете что самое прикольное (лично не раз видел) сомостоятельные вы наши, накосячите.........летите по деньгам.........вам грозит потеря собственности...............и бежите (нет, вы просто летите) в первое же повпавшееся вам агентство............и все с слезах и соплях умоляете помочь вам хоть чем нить. И вам помогают как правило. Вот тогда риэлтер человек (нисмотря на процент).

  • Ну вот еще один, плюнул и видимо очень доволен от этого, мол как ловко я их вывел на чистую воду. "Глубокий поклон" за вложенный кирпичик в стену цивилизованного форума, который задумывался как инструмент помощи, но благодаря таким, стал плевательницей. У меня другая статистика, 98% моих клиентов, благодарны за мою работу, а это сотни людей за 10 лет. И на этом форуме я не собираюсь защищать честь мундира, а только по возможности помочь тем, кому нужен мой совет.

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:05)

  • Ну я же оставил 5% - на как более менее нормальных риэлторов :ха-ха!:

  • Видите ли в чем дело. Подавляющее число риэлтеров работает откровенно плохо. Рынок недвижимости у нас дикий и реалтеры беспокоятся только о своих шкурных интересах. Это мой опыт общение более чем с десятком агенств. Вот как минимум то, чем грешат АН:
    - впаривание не того, что нужно клиенту, а то что устраивает их: то что есть в наличии, могут умолчать вариант если он подходит клиенту, но не подходит риэлтеру (например если это вариант с другого АН и нужно делиться процентами)
    - откровенный нажим при втюхивании варианта: давайте быстрее, он уйдет, там все хорошо.
    - торгашество при процентах. Ну уж определили бы какие-то критерии сколько стоит ваша работа, а то с этого вытрясу столько-то, с того столько-то.
    - навязывание эксклюзива, после которого никто не чешется что-нибудь сделать.
    - укрытие информации о квартире, если какой-нибудь негатив известен.
    Если повспоминать, то можно и еще что-нибудь написать.

    Вобщем я находил себе варианты сам не потому что я не давал работать АН (они тоже что-то там искали, но почему-то все не то и не там), а потому что понял через какое-то время, что так быстрее и надежнее. Оформлял потом в АН.

    Может вы и хороший риэлтер, только тон вашего поста это не подтверждает.

    И вообще Суворов когда-то сказал, что любого военного интенданта можно расстреливать через 2 года без следствия.
    Некоторых риэлтеров это тоже касается:), шутка (но что-то в этом есть).

  • А вы работайте не с большинством, а работайте с одним риэлтером. Варианты к сожалению вам не впаривают, вам предлагают. Если предлагают не то, то попробуйте объяснить подробнее что вы хотите получить. Странные вы люди, порой не можете определиться сами, не можете толком пояснить что требуется, вам пытаются помочь и вы же после этого и недовольны ((. Порой риэлтеры от ваших постов стараются не засмеяться в трубку.....(хочу Уп в кирпичном доме на МЖК Восточный! пожалуйста, вот пятиэтажечка, давайте смотреть! нет! хочу в девятиэтажке!.........а где она там?) вот и работай после этого. То что предлагают эксклюзив надеюсь понятно всем, продавая его риэлтер уверен в получении оплаты за свой труд. А эксклюзив ли это собственного агентства или чужого, для самого риэлтера по большей части значения не имеет. Оплата у него с продажи примерно одинакова, а работы по оформлению может быть меньше.

  • Я ни в кого не плевал, а только констатировал факт, к сожалению, имеющий место быть. Может моя информация всё-таки поможет людям понять, что при покупке (обмене) квартиры можно доверять только себе самому. Я очень много общался с хозяевами квартир доверивших совю судьбу "добросовестным" риелтерам и сидящим на печи и курящим бамбук в ожидании когда же добрый дядя из агенства решит их вопрос. Почти все потом хватались за сердце или исчо за что-нибудь, накоец поняв, что из себя предстваляют услуги АН.
    Я рад что именно Вы оказались добросовестным риэлтером и не оставили ни кого без жилья, а наоборот, отнеслись добросовестно к каждому своему клиенту. Скажу также, что при покупке первой моей квартиры мне также очень помог один добросовестный риэлтор, который и получил свои 6%. Он по крайней мере проверял все варианты, предлагаемые мною, и ДАЖЕ иногда предлагал свой, один из которых и стал моим жильём. Риэлтор этот был из РЦН, он был молод, активен, и агенство готово было двигаться по %, если конечно я обосную эту подвижку -вообщем от этого агенства у меня осталось хорошее впечатление. И когда сейчас я начал свои поиски, я обратился первым делом имеено туда, но очень был разочарован, ибо там сидели одни пердуны, которые смогли лишь связать 2 слова про 6% и не менее, а реальной работы от них я не почуствовал на протяжении 5 месяцев (они мне за всё время позвонили 1 раз, хотя я им звонил наверно раз 20).

    К тому же я начал не с плевков, а именно с советов (из личного опыта). см.выше.

    Могу также посоветовать никогда не отдавать документы (сразу) в АН и не заключать "эксклюзив", потому как считаю это верхом идиотизма, когда я читаю эксклюзивный договор и вижу, что даже я под страхом смертной казни, не могу кому-либо сказать, что я продаю СВОЮ (заметьте свою, а не АН) квартиру. А иначе я несу штрафные санкции. Я думаю здесь Вы сомной согласитесь, что это выгодно лишь агенству.

  • > А вы работайте не с большинством, а работайте с одним риэлтером.
    Ну пробовал поначалу так - месяца 1,5 прошло никаких результатов, и что тпереь таким способом находить нужного риэлтера? Сколько их надо перебрать: 3, 5, 10 человек?

    > Варианты к сожалению вам не впаривают, вам предлагают.
    Некоторые именно впаривают. Забыл уже название АН, но меня там просто психологически обрабатывали сразу 3ое человек одновременно. Я им про Фому, они мне про Ерему. Пока просто не встал и не ушел оттуда.

    > Если предлагают не то, то попробуйте объяснить подробнее что вы хотите получить. Странные вы люди, порой не можете определиться сами, не можете толком пояснить что требуется, вам пытаются помочь и вы же после этого и недовольны ((.
    Да вроде не тупой, вроде понимали ... И вообще я - клиент, у меня бабки, поэтому я прав.

    > То что предлагают эксклюзив надеюсь понятно всем, продавая его риэлтер уверен в получении оплаты за свой труд.
    Это-то понятно, непонятно почему после того как я заключил эклюзив активность риэлтера стала гораздо меньше.

    > Оплата у него с продажи примерно одинакова, а работы по оформлению может быть меньше.
    Про это ничего не могу сказать, но я на фактах умалчивания вариантов квартир риэлтеров ловил.

  • Если работать с одним риэлтером, то шансов на приобретение жилья будет примерно в n-раз меньше, где n-это кол-во АН в Новосибе.

    Мы может и странные люди, но когда руским по белому говоришь что надо УП, а тебе тут же предлагают в хрущёвочке, то начинаешь задумываться, что может я чего то в этой жизне не догоняю. Может просто Вы нас вообще не слушаете просто (кроме конечно "до какой стоимости Мы хотим приобрести квартиру"), а впаривавете только то что у Вас под рукой?

  • Кстати может Вы мне объясните тогда в чём разница: Почему если я сам найду квартиру и оформлю через АН, то это стоит 10т.р., а если АН "найдёт", то 6% , то есть даже не в 2-3 раза больше, а во все 5-10 раз.
    Почему вообще Ваша работа зависит от %, хотя работа одинакова, как при покупке квартиры за 500т.р., так и при 5млн. руб.
    Не подумайте только, что это нападки с моей стороны, просто мне очень это интересно, ибо из примерно 15 риэлтеров, мне так никто и не смог этого обяснить. Лишь один риэлтер из Жилфонда (когда мы уже рассчитались ) често сказал: что этого он и сам не знает.
    Кстати, из какого Вы АН?

  • В жилфонде вы бы сразу к Олегу Горскому обратились, он там босс вот и пояснил бы вам порядок и методы работы. Если уж так вас приперло. В каком агентстве я вам нескажу, не только потому что нехочу! Мы не работаем мы с частными лицами (они сами всё знают и умеют)))) Мы работаем по земельным участкам и не шесть процентов берем а побольше. Боюсь нам встреча не грозит.
    Удачи вам в поиске и приобретении жилья!

  • В ответ на: Почему вообще Ваша работа зависит от %, хотя работа одинакова, как при покупке квартиры за 500т.р., так и при 5млн. руб.
    Обычно работа агенства при покупке вами квартиры за 5млн. руб. существенно меньше, чем при покупке квартиры за 500тыс. руб. Именно так, а не наоборот - дорогие квартиры практически никогда не участвуют в сложных обменах (сложные обмены - это удел небогатых), не надо организовывать сложных цепочек и т.д. - просто один выставил дорогую квартиру, а вы пришли и купили ее. А почему в этом случае берут больше в 10 раз тогда? - да просто они считают, что если вы готовы выложить такую приличную сумму за квартиру, то денег у вас до черта, и вы их просто не считаете и спокойно готовы подарить им ни за что сумму, которая как минимум раз в 10-20 превышает их затраты.

  • да, а юридические лица полные профаны - нифига не понимают и бегут к вам целыми стаями :-)) Или просто деньги они считают не так тщательно, как частники.
    На месте юр. лица при покупке или аренде земельного участка к риэлтеру я бы пошел в самую последнюю очередь.
    Ну а если говорить за что платить агенству, то верх маразма - это продажа ими квартир в новостройках - работы - ноль, ответственности - полный ноль, а отступные в 100 тыс. - обычное дело.

  • Видимо от этой темы вы очень далеки! Продажа и вывод земли (это не вариант постройки частного домика) процесс очень сложный и кропотливый. Оформление квартир не идет тут ни в какое сравнение. Про новострой вообще молчу, их после курсов уже спокойно любой может оформить. Что же касается земельный участков под капитальное строительство, то тут совсем другое дело )) И кое в чем вы правы, юридические лица в агентство идут в последнюю очередь, сначала они звонят, узнать пытаются стоимость земли, стоимость оформления (и затаив дыхание, вдруг скажут) задают вопрос о том как её оформить )) Получив минимум информации, начинаем ходить по инстанциям, бегать по кабинетам, и пытаться всё решить. После (полугода примерно) идут такие юридические лица к «жуликам риэлтерам», платят в два а то и три раза больше объявленной первоначальной суммы, после чего и оформляются. А вот уже после оформления первого участка, второй оформлять они дают сразу. Да и справочки о следующем участке зададут шепотом. Дабы кто не узнал первый и не увел из под носа хорошую земельку.

  • Ну что тут можно сказать - я, естественно, в этими вопросами не занимаюсь, но было бы логично рассудить, что при желении купить земельный участок мне надо идти к собственнику этого участка. Узнать этого собственника проблем не составляет. И тут возможно совсем немного вариантов - это может быть либо другое юр. лицо, либо муниципалитет, либо администрация области, либо федеральная власть. И уже с ними решать все вопросы. Юридическая служба в более менее приличной конторе всегда отменная - для нее проблем все это не должно составлять.
    Ну а то, что вы говорите, действительно имеет место - наша власть преднамеренно создает непрозрачность в данном вопросе (да как и во всех других), часто начинает гонять по кругу. А потом создает некую контору, которая связана с этой самой властью кумовскими отношениями. И эта контора, используя свои связи во власти, все сделает быстро, но... возмет свой процент и приличный процент. Как это называется, думаю понятно.
    Ну а по поводу новостроек - согласен с вами, что оформить их проблем для агенства абсолютно никаких, как впрочем и ответственности. Так тогда спрашивается - ну а деньги-то за что они в этом случае берут, и деньги немалые.

  • В ответ на: Да и справочки о следующем участке зададут шепотом. Дабы кто не узнал первый и не увел из под носа хорошую земельку.
    Ну если участок берется у другого юр. лица, то подобное еще понятно, но чаще участок все таки приобретается у гос.структур, а тут без аукциона уже никак, так что шепот как-то неуместен. :-)) Конечно, понимаю, что аукционы эти часто бывают только для галочки, но все же.

  • Вот сейчас прокуратура и занимается "аукционами"

    Не делаю

  • В ответ на: Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?
    _________

    По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости ( не хочу обидеть действительно хороших риэлторов). Дело в том, что все деньги надо отрабатывать! А вот когда сам находишь и покупателя и себе квартиру, а АН, мотивируя тем, что "у вас же эксклюзив с нами", требует свои проценты, то становится грустно...
    Хочется в таком случае, действительно дать им "на чай", потому что больше чем чай они не заработали:-(
    Согласен, вымогательству бой! Опошлили кое-какие риэлтеры понятие эксклюзивного договора...

  • В ответ на: > будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.
    Тогда четыре агентства договорились бы брать 10% от сделки, потому что это больше 6%. И конкурентов нет, чтобы планку снизить...

    Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)

  • В ответ на: Можно подать обьявления в газеты, это конечно более затратно, но Вам уже позвонят человек 30-40 за месяц - два.
    Это мало? Чувствуется, что Вы зинтересованный человек. И хотите защитить необоснованные 6%.

  • В ответ на: Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую... Это во-первых...
    Не реально. Потому что хозяин уже заключил договор с Агентством. И против него будут выдвинуты штрашные санкции в случае отказа от продаже через АН (какие именно зависит от конкретного договора). Да и потом в чем интерес хозяина? Логика хромает...

  • Это вы с кем спор ведете :а\?: :ха-ха!:

  • Приятно поговорить с хорошим человеком:улыб:

  • А вообще, если внимательно смотрели на сообщение, то с Крыской.

  • А-а-а, ну это я понял что с Крыской. Вот в чем прелесть форума, даже спустя 9 месяцев, можно оппоненту возразить.:улыб:

  • Перечитал я этот топик, и пришло в голову где вычитанный пример -
    почему-то никого сильно не напрягает, когда он в магазине покупает что-либо, но что продавец - практически ттот же посредник, что и АН, накрутил свои 20 - 30- 50%.
    И не удивляет, что наценка на пиво составляет 1,5 руб. а на коньяк - и 1000 руб.
    а бутылки то во весу, занимаемому месту и трудозатратам по продажам практически одинаковы.
    ДАВАЙТЕ ВСЕ НАЦЕНЯТЬ НА 1,5 руб!!!!! :respect:

    или я в чет-то не прав?

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Зачем аукцион дорогой, нужному человеку можно предоставить бэз аукцыона, с предваритэльным согласованием З/У, ну если сам придешь, то пошлэм понятно (доки о посылании в офисе - желающие почитать в личку :)), а вот если правильно подойдешь, через риэлтера нужного, тогда с превеликим удовольствием сделаем тэбэ бэз конкурса :ухмылка:

    Не делаю

  • В ответ на: Кстати может Вы мне объясните тогда в чём разница: Почему если я сам найду квартиру и оформлю через АН, то это стоит 10т.р.
    Товарищи у юриста составление договора не дороже 2,0-2,5 в рублях естественно (тыс.) Где Вы берете бредовые АН с 10 000 рублей за составление договора аренды (найма) и чаще всего неправильного?

    Не делаю

  • В ответ на: Что касается "чистой продажи", да по нормальной цене, то не успеет друг кума вашего соседа дойти до вас после просмотра, что бы донести эту ценную информацию, ибо продадут квартиру "ленивые риэлторы" другому покупателю, понимающему что информация в наше время дорога и довольно скоропортящийся продукт.
    Ну это теперь уже не так :)... На рынке недвижимости сейчас застой:улыб:

  • В ответ на: ДАВАЙТЕ ВСЕ НАЦЕНЯТЬ НА 1,5 руб!!!!! :respect:
    или я в чет-то не прав?
    Вы правы. Только если мы сейчас откроем АН и будем оказывать услуги по 2%, через несколько часов приедут братки и объяснят как правильно жить на два прО-О-О-цента... :ухмылка:
    Просто рынок не даст опустить цену. Вопрос в коррупции!

    или я в чет-то не прав?

  • В ответ на: ...даже спустя 9 месяцев...
    Что-то мне эта цифра напоминает. :ха-ха!:
    Извините, за оффтоп...

  • В ответ на: Только если мы сейчас откроем АН и будем оказывать услуги по 2%, через несколько часов приедут братки и объяснят как правильно жить на два прО-О-О-цента... Просто рынок не даст опустить цену. Вопрос в коррупции!
    Нет, уважаемый. Правда в том, что "если мы сейчас откроем АН и будем оказывать услуги по 2%", через несколько недель его придется закрыть, потому что разорится.
    Потому что велики издержки на аренду и содержание офиса, рекламу, з/п, и налоги. :хммм:
    Кстати, про рекламу. Знаю немного этот бизнес "изнутри". Если СМИ достаточно раскрученное, то там такая РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. Риелтерам и не снилось. Они по сравнению - просто бедные родственники. :ха-ха!: (причем не имею в виду центральную прессу)

  • А вы установите фиксированные цены и внятно обоснуйте клиенту ЗА ЧТО он (заметьте ОН) ПЛАТИТ!
    Т.к. АН оказывают УСЛУГИ, себестоимость их работы минимальна. При этом они ни чего не вкладывают. Аренду офиса и ЗРЯплаты можно покрыть 3-5 вариантами и по 2% (при ср. стоимости квартиры в 1-2млн. руб : сумма получается 0.02*5*1млн.руб=100т.р.)
    Рекламу многие пользуют бесплатную, подавая её по инету, потому и часто объявления не актуализированные бывают(в основном по цене).

  • Согласен, бредовые 10т.р.
    И их я заплатил, ибо хозяин со мной к юристу не пошёл бы.
    И вообще мне с хозяином было проше общатся через АН. За это и заплатил.
    При чём АН не забыло взять свои 1200руб. за бумажку под названием "Договор Купли-продажи", где они шибко ПОТРУДИЛИСЬ вбивая в стандартный бланк мои данные. :ха-ха!:

  • В ответ на: А вы установите фиксированные цены и внятно обоснуйте клиенту...
    Это вы мне???

    Видела я много риэлтеров. Но оч. мало видела среди них людей богатых, и даже мало просто хорошо обеспеченных.
    Только руководители оч. крупных агентств, риэлтеры со стажем около 10 лет (у кого своя стабильная клиентура). Ну и сотрудники аффилированных контор, которые вхожи в местные властные структуры, причастны к распределениям зем. участков. Но они не совсем риэлтеры. Собственно это немного другой бизнес.

    И все-таки о рекламе. Если все объявления идут по инету, то кто наполняет такие толстые газеты и журналы?

  • В ответ на: Правда в том, что "если мы сейчас откроем АН и будем оказывать услуги по 2%", через несколько недель его придется закрыть, потому что разорится.
    Я думаю, Вы не правы. Народу будет просто туча. Запустить рекламу. Пусть АН по 6% зарабатывают, а мы будет по 2% и всех. С 1 млн. будет 20 т.р.! Это вполне нормальная сумма. Что Вы боитесь? Давай те откроем? Я беру на себя финансирование проекта, Вы берете на себя организацию дела. И посмотрим, через какое время Вам захочется выйди из дела. Вам надо лишь не испугаться быков. Если Вы испугаетесь, то компенсируете мне все расходы. Идет?

  • В ответ на: Вам надо лишь не испугаться быков.
    В Испании что ли решили бизнес открыть, тореодор?

  • Да нету быков (ну только если в деревне), есть там где проводят "черные" схемы, делают людей бомжами, но с такими и сами приличные АН отказываются иметь дело, даже если вариант хороший.

    А насчет 2% пробегала инфа, что в Москве планируют сеть открыть, почитаем через полгодика что-то получилось или нет.

    А финансирование нормальное будет, т.е. можно будет офисов 7 по городу открыть? Рекламу запустить? Или в подвальчике одну комнатенку? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Не делаю

  • В ответ на: В Испании что ли решили бизнес открыть, тореодор?
    Когда уши разомнут, поймешь где испания... :ха-ха!:

  • В ответ на: А финансирование нормальное будет, т.е. можно будет офисов 7 по городу открыть? Рекламу запустить? Или в подвальчике одну комнатенку? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Любую сумму, но заключаем договор, по которому Вы возмещаете убытки, в случае, если надо будет поднять процентную ставку или Вы захотите выйти из дела по причине страха.

  • Да, только два момента, Вам проще братков послать. И второе - если поднять придется не из-за страха, а из-за неокупаемости?
    Хотелось бы узнать расчеты по аренде, по рекламе, любой з/п, охране, связи, обслуживания сайта, собственной рекламы от риэлтеров. Хотя б гипотетическая фирма "ХХХ" :а\?:

    Не делаю

  • Поднять проценты придется, и именно не из-за страха, а из-за неокупаемости.
    Имел я как-то опыт финансирования подобного бизнеса. ИВАН, не рискуй деньгами. Даже если работать под 3% - не окупишь. Были уже попытки. Тоже люди надеялись, что клиенты повалят толпой на низкий процент и будет всем праздник. Разорились :хммм:

    Может, если иметь офисы в собственности (а не снимать в аренду), Да еще при этом занимать очень хорошую долю рынка, процентов эдак 50...(т.е. агентство должно быть большое - не менее 20 филиалов). Тогда и с рекламистами можно договориться подешевле рекламу оптом заказывать. Еще лучше - свои СМИ иметь. Вот тогда может бы и получилось.
    Но!!! надо учесть, что большие агентства, где большие текущие расходы очень трудно переживают времена кризисов и застоев. (а таковые бывают в течение 1-2-3 месяцев каждый год).

  • Да я ведь про то же, нет если купить порядка 10-15 офиссов в разных раонах города на проходных магистралях, найти (тоже огромное проблема) хороших управленцев, ну и остальное что Вы описали, то попробовать можно, но с такими денежными вложениями можно запустить гораздо более прогнозимуемое производство по моему скромному мнению.

    Не делаю

  • Полностью согласен.

  • В ответ на: Я думаю, Вы не правы. Народу будет просто туча. Запустить рекламу. Пусть АН по 6% зарабатывают, а мы будет по 2% и всех. С 1 млн. будет 20 т.р.! Это вполне нормальная сумма. Что Вы боитесь? Давай те откроем? Я беру на себя финансирование проекта, Вы берете на себя организацию дела. И посмотрим, через какое время Вам захочется выйди из дела. Вам надо лишь не испугаться быков. Если Вы испугаетесь, то компенсируете мне все расходы. Идет?
    какую сумму готовы вбухать в это дело?

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Для начала можно 300-400$ (тыш) естественно.

    Но партнер должен в залог своего страха вложить в дело все свое имущество (квартиру обязательно)

  • Благодаря потоку окупаемость будет что надо. Посмотрите на ЕВРОсеть. Делай цены ниже!
    И еще посмотрите на новые супермаркеты, например, краснояские, которые скоро у нас откроют. На чем люди собираются деньги делать? Цены будут ниже!
    Просто я не бандит, и знаю, чтобы кидать цену на рынке надо иметь хорошие подвязки. Разве не так? Убить за такое дело могут

  • В ответ на: Благодаря потоку ........
    Это вроде клиенты, идут как лосось на нерест? А посередке риэлтер протискивется-"Расчитаемся, граждане, за покупку-у-у". :улыб:

  • В ответ на: Всем большое спасибо за советы-еще раз подтвердилось мое убеждения, что АН дерут три шкуры практически ни за что и качество услуг низкое. Агент тут всех уверяет что по ипотеке в стоимость услуг входит:
    1) ведение сделки, извините, о чем речь, если сделку сопровождают юристы банка и проверяют чистоту квартиры они же.

    Ни один юрист банка не подготовит для Вас полный пакет документов, юрист даже не узнает о Вас пока Вы сами не принесете ему этот самый пакет. Далеко не у каждого продавца есть в этом пакете свидетельство о госуд региср права из юстиции, разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры (если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок), надо всем зарегистрированным в квартире сняться с учета, что сразу добавляет подписание обходного листа (отсутствие задолжностей по коммунальным платежам в 5-ти инстанциях, что по сути выполняет риелтор), возможно потребуется обращение в налоговую за справкой об оплате налога на дарение или наследство и тд. и тп...... Для выполнения множества необходимых действий не требуется личного присутствия продавца, зато абсолютно все эти мероприятия можно осуществить исключительно в рабочее время. Плюс ко всему вышеизложенному и не вошедшему в этот перечень, добавьте Ваши личные хлопоты на различные согласования с банком (в рабочее время) и УДАЧИ ВАМ в этом "практически ни за что" деле. К сожалению прошедшие всю эту процедуру (уже владеющие квартирами по ипотеке), СЧАСТЛИВЫЕ покупатели не учавствуют в данном обсуждении, просто у них ВСЕ ХОРОШО!!!

  • Ну что-то вроде...
    Такую картину наблюдал, когда сделали ул.Ленина односторонней. Народ же у нас на знаки не смотрит, поэтому в первые дни просто валил толпами. Загорается зеленый, машины идут под кирпич, мент быстренько останавливает весь поток, машин 5-7. Загорается красный, за это время три мента быстро собирают деньги, чтобы освободить место для след. клиентов, ведь скоро загорится зеленый. Так забавно было наблюдать.
    Причем кирпич повешали "правильно", чтобы случайно не заметили в крону дерева. :ухмылка:
    Вот это и значит делать деньги на потоке. :ха-ха!:

  • Еще следует добавить , что продавца всегда интересует когда он получит деньги, поэтому не забудьте составить список всех необходимых мероприятий, учитывая сроки подготовки каждого документа, добавьте время на "сегодня мне некогда", "не успел", "устал", "не отпустил начальник", "не подъехал родствинник- он в командировке, на даче и тп.", и тд. и тп. Еще раз внимательно все посчитайте. В договоре укажите дату сделки и ВПЕРЕД!. Помните срыв этой даты может провлечь за собой Ваши материальные потери. УДАЧИ!. Да еще не обсудили необходимость подготовки документов на ту квартиру, что необходимо будет приобрести для "того ребенка", что владеет долей в квартире, которую Вам очень хочется купить, и тд. и тп............. Можно много чего еще рассказать, практически перешли от обсуждения к юридической консультации, за которую кстати, вопрошаюший ВСЕГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЗАПЛАТИТЬ. А сколько стоят знания и умение например в любой другой профессиональной деятельности? Например: обучение, лечение, защита в суде? и тд. и тп......

  • В ответ на: Благодаря потоку окупаемость будет что надо. Посмотрите на ЕВРОсеть. Делай цены ниже
    Торговать недвижимостью не то же самое, что сотовыми телефонами. В Евросети сделка "в одно касание": вы мне деньги - я вам телефон и разбежались. А сделка по квартире длится в среднем около месяца - подбор варианта, подготовка документов. А если обмен, то и вовсе до 3х месяцев займет. Причем каждая сделка отличается от другой. Поэтому нужен всегда индивидульный подход.
    Ну и какой же это поток? Вы еще предложите квартиры оптом продавать со скидкой:улыб:

  • В ответ на: Для начала можно 300-400$ (тыш) естественно.

    Но партнер должен в залог своего страха вложить в дело все свое имущество (квартиру обязательно)
    Ну дык я согласен!!! Денежки хорошие. :live:
    Только чур: свое имущество вкладываю именно только в залог того, что не испугаюсь наездов за снижение цены. А вот если агентство начнет разорятся на 2% и придется % поднимать по причине нерентабельности, тогда уж не обижайтесь :спок:

  • В ответ на: Только чур: свое имущество вкладываю именно только в залог того, что не испугаюсь наездов за снижение цены. А вот если агентство начнет разорятся на 2% и придется % поднимать по причине нерентабельности, тогда уж не обижайтесь :спок:
    Правильный подход, под такое условие я бы тоже подписался, но не буду, жаль будет потраченное время на заранее провальный проект. Хотя на 10 лямов, с годик можно хорошо покуражится.

  • В ответ на: А сделка по квартире длится в среднем около месяца - подбор варианта, подготовка документов.
    Так параллельно можно вести несколько вариантов. Набрать побольше девочек с длинными ногами, чтобы бегали на показ вариантов и в путь, и так все этапы распараллелить...

  • В ответ на: и так все этапы распараллелить
    Да не первый Вы додумались. Во многих агентствах, в Жилфонде, например давно уже есть отдельный отдел оформителей, которые сами на показы не ездят, а занимаются исключительно оформлением документов к сделке. Ну и что вы там еще "распараллелите"?

    Лучше б мне ответили на мой предыдущий пост:улыб:

  • И где столько "девочек" набрать что б все показывали, да и платить им стабильную з/пл или проценты? Если % то я думаю все "девочки" пойдут туда где х% от 6% т.к. это > х% от 2%.
    А грамотных оформителей? Или можно любого с улицы взять? Я б так не рискнул...:миг:

    Не делаю

  • Не платить за эксклюзивные договора!)
    На своем опыте!)Ни одной квартиры не продали!)
    Может опыт был не удачный
    А так по моему мнению просто трата времени с ан

    Грехи чужих судить Вы так усердно рветесь ,начните со своих и до чужих не доберетесь .

  • Демпинг не выгоден всем участникам одинаково.
    Лучше не заниматься этим. Если вы не ТЕЛЕ-2.

  • Не выходит. В Московии пробывали совсем распараллелить, в итоге не очень вышло. Теряется нить. Вы не забывайте, что у каждого человека свои проблемы, свои запросы и конвейер не даст должного эффекта. Клиенты будут теряться, сделки разваливаться. Люди даже не догадываются сколько проблем вылезает, о которых им даже не говорят. Не из-за страха потерять комиссию, а потому что клиент и так весь на нервах, процесс покупки жилья в любом случае стресс и дополнительные головняки только усугубят ситуацию.

    Предел распараллеливания - риэлтор->оформитель. И то, если риэлтор толковый, он будет следить за ситуацией у оформителя.

    The best or nothing!

  • Т.е., считаете, что надо платить за "неэксклюзивные" договора?
    В ответ на: Не платить за эксклюзивные договора!)
    На своем опыте!)Ни одной квартиры не продали!)
    Может опыт был не удачный
    А так по моему мнению просто трата времени с ан
    Если не секрет, то:
    - на какое количество квартир конкретно заключали "эксклюзивы"?
    - в какие годы?
    - с одним или несколькими риэлторами/АН?
    - по какой причине на Ваш взгляд каждый из объектов не продавался в более-менее разумные сроки/цены?

    P.S. По моему мнению, работа с клиентами (как с продавцом, так и с покупателем) без предварительных договорённостей - это как раз и есть просто трата времени.:улыб:
    Т.к., именно т.н. "договорные" клиенты и приносят основной хлеб риэлтору/АН.
    В Вашем же случае произошла трата времени специалиста без результата в виде денежного гонорара. Возникают закономерные вопросы... - почему и отчего? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: