Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • В ответ на: нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
    а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы? Или сначала нужно создать институт благородных риэторов?

  • Поделитесь опытом о продаже-обмене "мимо" АН.
    Меняю 3=2+1. Агенты-риэлторы надоели до невозможности, нервы треплют, а работы - никакой, только каждый раз чего-нибудь предлагая (обычно не то и не там), предупреждают, что работать будут только за 6 %.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы?
    ==========================================
    по этим кайло и пила давно скучают, так что у вас без шансов

  • > иногда и я могу оформить сделку за 5 000 рублей, если у человека положение дел такое, что денег нет "ваще", но я и не буду отказываться от 100 000 рублей за сделку, если человек мне их даёт.

    Я понимаю, что реальность такова. Но это не цивилизовано.

    И еще раз повторюсь, что смысл брать проценты имхо тогда, когда АН несет полную мат ответственность за сделку. В этом случае проценты - считай страховка, а сейчас ерунда какая-то получается: кто как договорится, тот так и платит.

  • В ответ на: а работать там будут видимо те же негодяи-риэлторы?
    ==========================================
    по этим кайло и пила давно скучают, так что у вас без шансов
    злость и зависть - признак бессилия.

  • В ответ на: > И еще раз повторюсь, что смысл брать проценты имхо тогда, когда АН несет полную мат ответственность за сделку. В этом случае проценты - считай страховка, а сейчас ерунда какая-то получается: кто как договорится, тот так и платит.
    я не против того, что бы был закон обязывающий агентства нести материальую ответсвенность за проведенные сделки, будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.

  • В ответ на: предупреждают, что работать будут только за 6 %.
    ну это вы, батенька, загоняете, если вариант реальный (на взгляд риэлтора), то влегкую можно договориться и за 3%. А для обменов сейчас не время, поверьте, цены скачут, чистых продаж мало, да и улетают они влет, потерпите до весны, если ли не втерпеж, дайте объявлени о продаже своей трешки в ДО и из рук в руки, дождитесь покупателя и если ваша квартира супер-пупер и он готов ждать её до последнего, развешиваете объявления в тех местах, где вам нужна квартира, находите квартиры, и быстенько оформляете. сложность конечно есть в том, что нужно две квартиры, и может получиться что одна нашлась, а другой нет, а когда нашлась другая, первая ушла, но это тоже решаемо, объсняете покупателю, что пусть он выкупит квартиру на себя (дабы не потерять деньги), а потом, когда найдется вторая, договором мены совершить сделку. вот и все, довольно просто.

  • > будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.

    Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)

  • В ответ на: > Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)
    разумно

  • Может немного не в строчку-но все же. :смущ:Наболело:
    Примерно месяц звоню всем подряд агенствам-ищу квартиру. Очень мило предлагают не там, где прошу и не то, что нужно(говорю нужен кирпич-начинают перечислять панель). Затем записывают телефон-обещают покапаться в своей "ну очень большой базе" и до-свиданья- ни ответа ни привета.
    Конечно сейчас на рынке ситуация такая-покупателей больше, чем продавцов-вот АН и сидят ровно на попе-все равно купят и 6% отдадут-лишь бы взять.
    А бывали времена (год назад) агенты умоляли покупателя взять квартиру и готовы были с радостью получить 3%.
    Одним словом- рынок. :ухмылка:
    Может стоит подождать перенасыщения? Вот только-сколько? :а\?:

  • Девушка.
    Как вариант - ищите квартиру сами. Давайте объявление в ДО, Из рук в руки, звоните. Результаты всяко лучше будут чем если пользоваться услугами АН. Если найдете покупателя частное лицо - идите в какое-нибудь приличное агенство и оформляйте сделку, так все таки надежнее. При этом гонорар для АН выторгуете маленький это по-любому. Но скорее всего найдете АН с квартирой на продажу, это лучше (дешевле) чем когда 2 АН будут делит между собой ваши проценты. Вобщем спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

  • Вы мне прописные истины не пишите, речь шла о конкретном вопросе. Про 6% - правда из жизни, вроде и хата ничего, но на эксклюзиве и никак не хотят за меньший процент, а так так в душу не запала - послала этого агента куда подальше.
    Есть у меня супер-супер покупатель и не учите меня объявления давать. А расклейка объялений - первое что в голову приходит и без вашего совета.
    Просьба была поделится конкретным опытом поиска-офомления без АН, по-моему. ВОпрос стоял не так - научите меня, причем все, кому не лень, глупую такую, что делать-то. А варианты возможные я и сама посчитать могу.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Вы мне прописные истины не пишите, речь шла о конкретном вопросе. Есть у меня супер-супер покупатель и не учите меня объявления давать. А расклейка объялений - первое что в голову приходит и без вашего совета.
    Просьба была поделится конкретным опытом поиска-офомления без АН, по-моему. ВОпрос стоял не так - научите меня, причем все, кому не лень, глупую такую, что делать-то. А варианты возможные я и сама посчитать могу.
    Странно, но вы думаете что поиск квартир лично вами и агентами сильно различаются, нисколь. даются такие же объявления в газеты, делается расклейка, разница лишь в объеме рекламы и получаемой информации. велосипед давно придуман. что же касается оформления готового варианта, то вам уже давали совет-за минимальные деньги оформят в небольшом агентстве.

  • Странно, но вы думаете что поиск квартир лично вами и агентами сильно различаются, нисколь. _________________________________
    Странно, что вы думаете о том, что я ТАК думаю.
    Повторяю ище раз - просьба была поделиться конкретным опытом, к конкретному человеку, имеющему этот опыт.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Повторяю ище раз
    Правильней будет повторить истчо раз - пока до них не дойдёт!

  • описка вышла, извиняйте

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Повторяю ище раз - просьба была поделиться конкретным опытом, к конкретному человеку, имеющему этот опыт.
    Ваша просьба примерно звучит так "поделитесь опытом ремонта двигателя автомобиля, работникам СТО - молчать".

  • Воспринимайте так, как считаете нужным, после общения примерно с 10ю агентами, хотелось послушать никак не их, а работникам СТО я не доверяю, кстати сказать, у меня свой автомеханик есть:-))

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: а работникам СТО я не доверяю, кстати сказать, у меня свой автомеханик есть:-))
    О, золотые слова, у каждого человека есть свой паримахер, стоматолог, механик, портной,то есть специалист, которому доверяешь, который проверен, НО все все почему то меняеться когда человек продает или покупает квартиру, он идет в первое попавшееся агентство не спрося никого, и то что вы пообщались с 10 агентами и не нашли того что нужно, говорит лишь об одном, хороших специалистов, как в любой профессии, мало. Кстати у меня тоже свой механик, стоматолог, парикмахер и даже страховой агент, и доверяю я только им в их деле :-))

  • Вполне логично тогда "пошукать по закромам" и найти "своего агента" - человека, которого вам порекомендует кто-то из друзей.

  • Этим поиском сейчас и занимаюсь

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Спецов мало, соглашусь - так на любом, думаю, рынке.
    Не в первое попавшееся, а до этого пару раз вполне хорошо сработавшее, правда, не со мной, с родственниками. Мне, видимо, не повезло.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Кстати у меня тоже свой механик, стоматолог, парикмахер
    Иээххх, а у меня мой парикмахер взяла и переехала в другой город... :безум: Хожу вот, пробую... Всё не то, да не то...

  • В ответ на: Не в первое попавшееся, а до этого пару раз вполне хорошо сработавшее, правда, не со мной, с родственниками.
    Ищите риэлтера - именно конкретного человека, которого вам порекомендуют друзья.

  • так задавайте вопросы, какая у вас ситуация, конкретный пример вам не поможет, бывают одинаковые документы, но не сделки, поскольку в них участвуют минимум два человека, а все люди очень разные. может сможем что подсказать. все таки не первый год на рынке.

  • Спасибо за предложение.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Требуется:
    ЛИЧНЫЙ-ХОРОШИЙ АГЕНТ.
    Для поиска квартиры по ипотеке. :безум:
    Предварительное согласие банка имеется.
    Не стесняйтесь. :ха-ха!:
    Можно в приват.

  • Из личного опыта: Приобретал 3-х. Получилось найти всё-таки без АН(хотя это практически невозможно). Пришлось активно поработать в течение 5 месяцев:
    1. Расклейка (ежедневная) объявлений на подъездах домов, которые мне подходили. (результат: примерно 3-5 звонков в месяц)
    2. Подача бесплатных объявлений в ДО и «Из рук в руки»
    3. Интернет
    4. Просмотр 2-3 раза в неделю всех вариантов АН в газетах. Алгоритм следующий: Звоните в АН, спрашиваете все данные по квартире, узнаёте №дома (почти всегда говорят). После чего по БД определяете возможные адреса. Звоните по телефону и спрашиваете что-то типа «С кем можно поговорить о продаже квартиры», почти всегда определяется и квартира, после чего договариваетесь о просмотре непосредственно с хозяином. Примерно 75% хозяев идут на контакт (Проверено на собственном опыте). Данный вариант даёт наибольший результат. Проблема в том что почти все хозяева люди недалёкие и поэтому они либо заключили с АН «эксклюзив»(верх идиотизма с их стороны), либо у них сложный (подчас нереальный) обменный вариант.
    Всеми этими методами можно найти примерно 10 вариантов в месяц на 1-ом жилмассиве.
    При чём, если хозяин боится покупать без АН, объясните ему, что Вы и будите покупать через АН, только заплатите при этом фиксированные 10т.р., а это намного меньше 6%. (многие АН оформляют полность сделки за 10т.р., если Вы сами друг друга найдёте)
    Попробуйте, у меня всё-таки получилось, хотя это была для меня не самоцель (покупка жилья без АН), а принципиальный момент.
    Из опыта общения с риэлторами АН я понял следущее:
    Потому как я не могу понять чем отличается их работа, если я сам найду квартиру и оформлю её через АН, заплатив при этом 10т.р., от того, что они мне её найдут и возьмут с меня , например 60 т.р.(при стоимости в 1000000руб – средняя цена квартир). Я ещё пойму 20т.р., но в 6 раз – это слишком. При чём ни кто из риэлтеров сами не могут объяснить такую разницу. Обосновывая всякими затратами на рекламу (подчас бесплатную в газетах). Ещё у них хорошее обоснование: Мы страхуем Вашу сделку. Красиво звучит, только когда начинаешь спрашивать от чего они страхуют конкретно, то получается только от косяков в документах, ими же собранными. Получается они страхуют свою некачественную работу по подготовке документов за счёт клиентов.

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:02)

  • Ищите риэлтера - именно конкретного человека, которого вам порекомендуют друзья.
    ==========================================
    т.е. надо полагать, что риэлтер не действительность документов проверяет и выполняет набор формальных действий, которые в большинсте случаев - одинаковы, а занимается чем-то вроде искусства?

  • Вот с этим частично согласен. дядька брал квартиру - из трех агентов - последний оказался нормальным (не предлагающим всякое фуфло). тетя (у меня много родствеников) либо оказалась слишком привередливой, либо действительно встречались лишь кидалы - квартиру не могла подобрать 3 месяца. нашла через знакомых

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:03)

  • Пока такие как вы и ваша родня живы )) риэлтеры с голода не помрут! А знаете что самое прикольное (лично не раз видел) сомостоятельные вы наши, накосячите.........летите по деньгам.........вам грозит потеря собственности...............и бежите (нет, вы просто летите) в первое же повпавшееся вам агентство............и все с слезах и соплях умоляете помочь вам хоть чем нить. И вам помогают как правило. Вот тогда риэлтер человек (нисмотря на процент).

  • Ну вот еще один, плюнул и видимо очень доволен от этого, мол как ловко я их вывел на чистую воду. "Глубокий поклон" за вложенный кирпичик в стену цивилизованного форума, который задумывался как инструмент помощи, но благодаря таким, стал плевательницей. У меня другая статистика, 98% моих клиентов, благодарны за мою работу, а это сотни людей за 10 лет. И на этом форуме я не собираюсь защищать честь мундира, а только по возможности помочь тем, кому нужен мой совет.

    Исправлено пользователем Hilda (17.09.04 15:05)

  • Ну я же оставил 5% - на как более менее нормальных риэлторов :ха-ха!:

  • Видите ли в чем дело. Подавляющее число риэлтеров работает откровенно плохо. Рынок недвижимости у нас дикий и реалтеры беспокоятся только о своих шкурных интересах. Это мой опыт общение более чем с десятком агенств. Вот как минимум то, чем грешат АН:
    - впаривание не того, что нужно клиенту, а то что устраивает их: то что есть в наличии, могут умолчать вариант если он подходит клиенту, но не подходит риэлтеру (например если это вариант с другого АН и нужно делиться процентами)
    - откровенный нажим при втюхивании варианта: давайте быстрее, он уйдет, там все хорошо.
    - торгашество при процентах. Ну уж определили бы какие-то критерии сколько стоит ваша работа, а то с этого вытрясу столько-то, с того столько-то.
    - навязывание эксклюзива, после которого никто не чешется что-нибудь сделать.
    - укрытие информации о квартире, если какой-нибудь негатив известен.
    Если повспоминать, то можно и еще что-нибудь написать.

    Вобщем я находил себе варианты сам не потому что я не давал работать АН (они тоже что-то там искали, но почему-то все не то и не там), а потому что понял через какое-то время, что так быстрее и надежнее. Оформлял потом в АН.

    Может вы и хороший риэлтер, только тон вашего поста это не подтверждает.

    И вообще Суворов когда-то сказал, что любого военного интенданта можно расстреливать через 2 года без следствия.
    Некоторых риэлтеров это тоже касается:), шутка (но что-то в этом есть).

  • А вы работайте не с большинством, а работайте с одним риэлтером. Варианты к сожалению вам не впаривают, вам предлагают. Если предлагают не то, то попробуйте объяснить подробнее что вы хотите получить. Странные вы люди, порой не можете определиться сами, не можете толком пояснить что требуется, вам пытаются помочь и вы же после этого и недовольны ((. Порой риэлтеры от ваших постов стараются не засмеяться в трубку.....(хочу Уп в кирпичном доме на МЖК Восточный! пожалуйста, вот пятиэтажечка, давайте смотреть! нет! хочу в девятиэтажке!.........а где она там?) вот и работай после этого. То что предлагают эксклюзив надеюсь понятно всем, продавая его риэлтер уверен в получении оплаты за свой труд. А эксклюзив ли это собственного агентства или чужого, для самого риэлтера по большей части значения не имеет. Оплата у него с продажи примерно одинакова, а работы по оформлению может быть меньше.

  • Я ни в кого не плевал, а только констатировал факт, к сожалению, имеющий место быть. Может моя информация всё-таки поможет людям понять, что при покупке (обмене) квартиры можно доверять только себе самому. Я очень много общался с хозяевами квартир доверивших совю судьбу "добросовестным" риелтерам и сидящим на печи и курящим бамбук в ожидании когда же добрый дядя из агенства решит их вопрос. Почти все потом хватались за сердце или исчо за что-нибудь, накоец поняв, что из себя предстваляют услуги АН.
    Я рад что именно Вы оказались добросовестным риэлтером и не оставили ни кого без жилья, а наоборот, отнеслись добросовестно к каждому своему клиенту. Скажу также, что при покупке первой моей квартиры мне также очень помог один добросовестный риэлтор, который и получил свои 6%. Он по крайней мере проверял все варианты, предлагаемые мною, и ДАЖЕ иногда предлагал свой, один из которых и стал моим жильём. Риэлтор этот был из РЦН, он был молод, активен, и агенство готово было двигаться по %, если конечно я обосную эту подвижку -вообщем от этого агенства у меня осталось хорошее впечатление. И когда сейчас я начал свои поиски, я обратился первым делом имеено туда, но очень был разочарован, ибо там сидели одни пердуны, которые смогли лишь связать 2 слова про 6% и не менее, а реальной работы от них я не почуствовал на протяжении 5 месяцев (они мне за всё время позвонили 1 раз, хотя я им звонил наверно раз 20).

    К тому же я начал не с плевков, а именно с советов (из личного опыта). см.выше.

    Могу также посоветовать никогда не отдавать документы (сразу) в АН и не заключать "эксклюзив", потому как считаю это верхом идиотизма, когда я читаю эксклюзивный договор и вижу, что даже я под страхом смертной казни, не могу кому-либо сказать, что я продаю СВОЮ (заметьте свою, а не АН) квартиру. А иначе я несу штрафные санкции. Я думаю здесь Вы сомной согласитесь, что это выгодно лишь агенству.

  • > А вы работайте не с большинством, а работайте с одним риэлтером.
    Ну пробовал поначалу так - месяца 1,5 прошло никаких результатов, и что тпереь таким способом находить нужного риэлтера? Сколько их надо перебрать: 3, 5, 10 человек?

    > Варианты к сожалению вам не впаривают, вам предлагают.
    Некоторые именно впаривают. Забыл уже название АН, но меня там просто психологически обрабатывали сразу 3ое человек одновременно. Я им про Фому, они мне про Ерему. Пока просто не встал и не ушел оттуда.

    > Если предлагают не то, то попробуйте объяснить подробнее что вы хотите получить. Странные вы люди, порой не можете определиться сами, не можете толком пояснить что требуется, вам пытаются помочь и вы же после этого и недовольны ((.
    Да вроде не тупой, вроде понимали ... И вообще я - клиент, у меня бабки, поэтому я прав.

    > То что предлагают эксклюзив надеюсь понятно всем, продавая его риэлтер уверен в получении оплаты за свой труд.
    Это-то понятно, непонятно почему после того как я заключил эклюзив активность риэлтера стала гораздо меньше.

    > Оплата у него с продажи примерно одинакова, а работы по оформлению может быть меньше.
    Про это ничего не могу сказать, но я на фактах умалчивания вариантов квартир риэлтеров ловил.

  • Если работать с одним риэлтером, то шансов на приобретение жилья будет примерно в n-раз меньше, где n-это кол-во АН в Новосибе.

    Мы может и странные люди, но когда руским по белому говоришь что надо УП, а тебе тут же предлагают в хрущёвочке, то начинаешь задумываться, что может я чего то в этой жизне не догоняю. Может просто Вы нас вообще не слушаете просто (кроме конечно "до какой стоимости Мы хотим приобрести квартиру"), а впаривавете только то что у Вас под рукой?

  • Кстати может Вы мне объясните тогда в чём разница: Почему если я сам найду квартиру и оформлю через АН, то это стоит 10т.р., а если АН "найдёт", то 6% , то есть даже не в 2-3 раза больше, а во все 5-10 раз.
    Почему вообще Ваша работа зависит от %, хотя работа одинакова, как при покупке квартиры за 500т.р., так и при 5млн. руб.
    Не подумайте только, что это нападки с моей стороны, просто мне очень это интересно, ибо из примерно 15 риэлтеров, мне так никто и не смог этого обяснить. Лишь один риэлтер из Жилфонда (когда мы уже рассчитались ) често сказал: что этого он и сам не знает.
    Кстати, из какого Вы АН?

  • В жилфонде вы бы сразу к Олегу Горскому обратились, он там босс вот и пояснил бы вам порядок и методы работы. Если уж так вас приперло. В каком агентстве я вам нескажу, не только потому что нехочу! Мы не работаем мы с частными лицами (они сами всё знают и умеют)))) Мы работаем по земельным участкам и не шесть процентов берем а побольше. Боюсь нам встреча не грозит.
    Удачи вам в поиске и приобретении жилья!

  • В ответ на: Почему вообще Ваша работа зависит от %, хотя работа одинакова, как при покупке квартиры за 500т.р., так и при 5млн. руб.
    Обычно работа агенства при покупке вами квартиры за 5млн. руб. существенно меньше, чем при покупке квартиры за 500тыс. руб. Именно так, а не наоборот - дорогие квартиры практически никогда не участвуют в сложных обменах (сложные обмены - это удел небогатых), не надо организовывать сложных цепочек и т.д. - просто один выставил дорогую квартиру, а вы пришли и купили ее. А почему в этом случае берут больше в 10 раз тогда? - да просто они считают, что если вы готовы выложить такую приличную сумму за квартиру, то денег у вас до черта, и вы их просто не считаете и спокойно готовы подарить им ни за что сумму, которая как минимум раз в 10-20 превышает их затраты.

  • да, а юридические лица полные профаны - нифига не понимают и бегут к вам целыми стаями :-)) Или просто деньги они считают не так тщательно, как частники.
    На месте юр. лица при покупке или аренде земельного участка к риэлтеру я бы пошел в самую последнюю очередь.
    Ну а если говорить за что платить агенству, то верх маразма - это продажа ими квартир в новостройках - работы - ноль, ответственности - полный ноль, а отступные в 100 тыс. - обычное дело.

  • Видимо от этой темы вы очень далеки! Продажа и вывод земли (это не вариант постройки частного домика) процесс очень сложный и кропотливый. Оформление квартир не идет тут ни в какое сравнение. Про новострой вообще молчу, их после курсов уже спокойно любой может оформить. Что же касается земельный участков под капитальное строительство, то тут совсем другое дело )) И кое в чем вы правы, юридические лица в агентство идут в последнюю очередь, сначала они звонят, узнать пытаются стоимость земли, стоимость оформления (и затаив дыхание, вдруг скажут) задают вопрос о том как её оформить )) Получив минимум информации, начинаем ходить по инстанциям, бегать по кабинетам, и пытаться всё решить. После (полугода примерно) идут такие юридические лица к «жуликам риэлтерам», платят в два а то и три раза больше объявленной первоначальной суммы, после чего и оформляются. А вот уже после оформления первого участка, второй оформлять они дают сразу. Да и справочки о следующем участке зададут шепотом. Дабы кто не узнал первый и не увел из под носа хорошую земельку.

  • Ну что тут можно сказать - я, естественно, в этими вопросами не занимаюсь, но было бы логично рассудить, что при желении купить земельный участок мне надо идти к собственнику этого участка. Узнать этого собственника проблем не составляет. И тут возможно совсем немного вариантов - это может быть либо другое юр. лицо, либо муниципалитет, либо администрация области, либо федеральная власть. И уже с ними решать все вопросы. Юридическая служба в более менее приличной конторе всегда отменная - для нее проблем все это не должно составлять.
    Ну а то, что вы говорите, действительно имеет место - наша власть преднамеренно создает непрозрачность в данном вопросе (да как и во всех других), часто начинает гонять по кругу. А потом создает некую контору, которая связана с этой самой властью кумовскими отношениями. И эта контора, используя свои связи во власти, все сделает быстро, но... возмет свой процент и приличный процент. Как это называется, думаю понятно.
    Ну а по поводу новостроек - согласен с вами, что оформить их проблем для агенства абсолютно никаких, как впрочем и ответственности. Так тогда спрашивается - ну а деньги-то за что они в этом случае берут, и деньги немалые.

  • В ответ на: Да и справочки о следующем участке зададут шепотом. Дабы кто не узнал первый и не увел из под носа хорошую земельку.
    Ну если участок берется у другого юр. лица, то подобное еще понятно, но чаще участок все таки приобретается у гос.структур, а тут без аукциона уже никак, так что шепот как-то неуместен. :-)) Конечно, понимаю, что аукционы эти часто бывают только для галочки, но все же.

  • Вот сейчас прокуратура и занимается "аукционами"

    Не делаю

  • В ответ на: Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?
    _________

    По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости ( не хочу обидеть действительно хороших риэлторов). Дело в том, что все деньги надо отрабатывать! А вот когда сам находишь и покупателя и себе квартиру, а АН, мотивируя тем, что "у вас же эксклюзив с нами", требует свои проценты, то становится грустно...
    Хочется в таком случае, действительно дать им "на чай", потому что больше чем чай они не заработали:-(
    Согласен, вымогательству бой! Опошлили кое-какие риэлтеры понятие эксклюзивного договора...

  • В ответ на: > будь он, на рынке осталось бы три-четыре агентства, контролирующие весь рынок, и клиентам было бы спокойнее и мне не надо было бы объяснять за что я беру 6%.
    Тогда четыре агентства договорились бы брать 10% от сделки, потому что это больше 6%. И конкурентов нет, чтобы планку снизить...

    Агенств меньше, соответственно клиентов у них больше, обороты больше, по идее и процент должен был бы стать меньше 6. Да и работали бы качественнее. Вобщем всем было бы счастье:)

  • В ответ на: Можно подать обьявления в газеты, это конечно более затратно, но Вам уже позвонят человек 30-40 за месяц - два.
    Это мало? Чувствуется, что Вы зинтересованный человек. И хотите защитить необоснованные 6%.

  • В ответ на: Всегда же можно попробовать договориться с хозяином напрямую... Это во-первых...
    Не реально. Потому что хозяин уже заключил договор с Агентством. И против него будут выдвинуты штрашные санкции в случае отказа от продаже через АН (какие именно зависит от конкретного договора). Да и потом в чем интерес хозяина? Логика хромает...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: