Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Планируется купить квартиру, но в ней не прописываться. Будет ли в таком случае взиматься квартлата еще и с собственника квартиры, кроме тех, кто там прописан?

  • Если дом на балансе ЖЭУ и в квартире никто не прописан, то придется платить только за отопление, квартплату (по максимальной ставке за метр!) и электроэнергию (по счетчику). За все услуги, которые умножаются на количество прописанных (холодная, горячая вода, газ) - платить не надо. Для однокомнатной квартиры получается примерно то же самое или чуть меньше чем с прописанным 1 человеком.
    В случае ТСЖ - не знаю, возможно все по-другому.

  • Не совсем поняла, если прописанные есть, а собственник не прописан, то будет ли он платить, и что значит "максимальная ставка за метр"?

  • В ответ на: ... Для однокомнатной квартиры получается примерно то же самое или чуть меньше чем с прописанным 1 человеком.
    Ничего подобного! Мой знакомый получил в наследство однокомнатную и с него сдирают раза в полтора больше, чем если бы он там был прописан, т.к. это уже вторая его квартира. Там есть какие-то "капканы" для таких случаев...

  • Кстати, вопрос интересный, если действительно в полном составе выписаться из квартиры - сколько придётся платить? :а\?:

  • Социальная норма у нас в стране - 18 квадратных метров на человека. Если квартира, например, 54 метра, а проживает двое, то за 36 метров они будут платить меньше, а за 18 метров "излишков" будет браться больше. По-моему, только если в однокомнатной квартире один человек прописан, (а площадь у нынешних 1к.квартир 33 кв. метра), то не должны брать больше с оставшихся 15 метров.
    За воду (лифт, вывоз мусора и т.п.) браться будет столько, сколько человек прописано. Если собственник не прописан, то за него платить не надо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вопрос в метраже квартиры. Фишка в том что прописанные люди уменьшают ставку квартплаты за метр, но добавляют воду и прочие мелкие платежи типа лифта и вывоз мусора.
    Возьмите распечатку в ЖЭУ по платежам - там есть все расценки. Надо еще уточнить у них пороги по метражу.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: ... если в однокомнатной квартире один человек прописан, (а площадь у нынешних 1к.квартир 33 кв. метра), то не должны брать больше с оставшихся 15 метров.
    С меня брали с одного в однокомнатной за излишки...
    Самое смешное ещё в том, что и за лифт брали с жильцов первого этажа... Идиоты...

  • Самое смешное ещё в том, что и за лифт брали с жильцов первого этажа... Идиоты...
    ________________
    Да я бы наоборот подумала - умные сильно. Плата не сильно большая - народ копья ломать не пойдёт, и им на масло хватит...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Кстати, вопрос интересный, если действительно в полном составе выписаться из квартиры - сколько придётся платить? :а\?:
    Платить придется чуть больше, чем за одного прописанного, так как оплата квартплаты и отопления идет по максимальным ставкам.
    Когда прописывался, прикидывал, есть ли смысл. В большинстве случаев оптимальный вариант - один прописанный. Расчет в приложенном файле.
    Правда, файл не учитывает все ситуации - он только для приватизированных и благоустроенных квартир и, по-моему, была еще пара допущений, типа округления до разных знаков после запятой по сравнению с ЖЭУ, не учитывал разные варианты вывоза мусора и т.п. Еще по-моему не разбирался с тем, как учитываются площади балконов и лоджий. Сейчас уже не помню...
    Но если не обращать внимание на копейки, считать должен более менее правильно. Внизу листа табличка по совокупным затратам на квартиру.
    Стоимости услуг брал с постановлений мэрии в последних редакциях.

  • Спасибо за файл с расчетами. До конца не все понятно, но видимо, придется прописываться, как умные люди советуют.:улыб:

  • Вчера в "Навигаторе" узрила таки нормы квадратных метров (из которых рассчитывается плата за отопление и собств. квартплата):
    Если семья из 3 человек и более, то норма - по 18 кв. метров на каждого человека (с излишков будут брать по более высокой ставке).
    Для семьи из 2 человек - 42 метра квадратных.
    Для одного - 33 метра квадратных.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня однакомнатная квартира 31 метр. Прописана одна. Излишки не оплачиваю, т.к. их вроде как нет. На одного в однешке 33 полагается .

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А сколько в месяц примерно квартплата выходит? Меня не столько социальные нормы интересуют, сколько сколько выйдет в рублях с одним прописанным.

  • В среднем последнее время 720 рублей (но это обогреватель прожорливый). А так рублей 600.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: