Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

за что? (агенство недвижимости...)

  • Дело в следущем... Совсем недавно решили обменять квартиру однокомнатную на двухкомнатную. В целях надёжности и безопасности было решено это сделать с участием агенства недвижимости. Выбор пал на а.н. "Доктор ключ". Сначала всё шло гладко, однушка продалась, двушка вроде купилась. Но как оказалось позже это "вроде" повернулось к нам, извините, попой. Документы собраны, агенство получило свои проценты (чуть больше 20000!!!) дело осталось за юстицией... продавец посчитал деньги и сидит счастлив...Ждём... проходит несколько дней... Звонок по телефону из юстиции... далее идёт речь о том что ваша сделка о купли квартиры не может быть завершена, так как в квартире прописаны ДВА! несовершеннолетних ребёнка!!! Мы в осадке! Квартиры нет, денег тож..... что делать? За что теперь уже МАЛОУВАЖАЕМОЕ агенство "Доктор ключ" взяло деньги, причём согласитесь не маленькие. Даже я, человек не сведуший в этих делах знаю что, если прописаны дети, то ни о какой продаже не могет идти речи! ТАК ВОТ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Предлагаю создать базу недобросовестных агенств и людей которые занимаются недвижимостью. Дабы предотвратить подобные ситуации....
    з.ы. Чтоб я ещё в это агенство обратился... Да ни за что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Вам придется занести в этот черный список ВСЕ агенства, потому что ВСЕМ агенствам по большому счету наплевать на покупателя - лишь бы бабки отстегнул.

  • Так а чем все закончилось? Что решили по этой сделке дальше?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я понимаю что всем наплевать, но есть люди которые отвечают за свою работу и делают её как положено, пусть даже им и наплевать на клиента.
    А пока ничем это не закончилось.... продавец наш уехал из города, причём даже из России... денег нам естественно никто не вернул и в права собственника мы не вступили... так что сами понимаете в какой мы (тут хочется выразится, но не буду).... ситуации...
    700 тысяч на дороге не валяются.....

  • А обращатся лучше все-таки в достойные агенства, те которые действительно работают на рынке и уже достаточно давно.
    А то, что сейчас твориться на рынке недвижимости - это полный звиздец. С отменой лицензирования профдеятельности Агенство Недвижимости может открыть любой ЧП или Юр.лицо, независимо от его опыта и знаний. На сейчас в Н-ске действует порядка 230 агенст недвижимости - думайте сами

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • А в суд? Или бесперспективно?
    :а\?:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • а доказательства?.... продавец скажет я денег отродясь не видел.... и что? агенство своё участие в сделке прекратило.... говорят мол мы всё сделали правильно теперь разбирайтесь сами.....
    решение нашли... но сработает ли оно?..... не знаю..... ждём..... люди работают (естественно не из этого агенства :)....)

  • А как это продавец может сказать, что он денег отродясь не видел? В договоре купли-продажи разве не указано, што он получил такую то сумму при подписании акта приема-передачи? На агентство нужно подать в суд, отсудить деньги и моральный ущерб. Это халатность. Они не все сделали правильно. Они не проверили элементарные вещи. Либо это было спланированное мошенничество. На хозяина тоже нужно подать в суд. Придется ему иззаграницы примчаться. :ха-ха!:

    Когда же лето......

  • Согласен.
    Если я правильно понимаю, то существует три договора (грубо говоря):
    между агенством и покупателем; агенством и продавцом; продавцом и покупателем.

    агенство не исполнило свои обязательства перед покупателем надлежащим образом, в результате чего у последнего возникли убытки... (хотя нужно догвор посмотреть, какие обязательства взяло на себя агенство, а то мало ли... может там и договор такой был, из которого мало что вытянешь)

    а между покупателем и продавцом... смотря какой договор купли продажи опять же, но на вскидку - перечень лиц, имеющих параво пользования квартирой является существенным условием договора. Если лица не были указаны, то договор не считается заключенным. Продавец обязан будет возвратить деньги.

  • Спасибо за советы.... в данный момент люди изучают все документы этой сделки, в том числе и все договоры.... я сам в этом профан.... но говорять что не всё потеряно... единственное что меня злит, это то что этому агенству на всё наплевать... они просто заняли позицию "моя хата с краю, ничего не знаю"...

  • И расписку с продавца не брали в получении денег?

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • неа, не брали.....:улыб:

  • Отдали деньги, а расписку не взяли :безум: а Вы подайте на агентство в суд, вот они и не будут с краю :ха-ха!: Будут в самом центре так сказать событий :спок:

    Когда же лето......

  • У Доктора Ключа очень сильная юридическая и оформительская команда (по кр. мере была). Еще у него много филиалов. Интересно, в каком филиале с Вами так обошлись по-эрсикански?

  • Видимо, эта "сильная юридическая и оформительская команда" оставила человека без квартиры, и какая разница, в каком филиале, если у них одно название

    Когда же лето......

  • расписку не взяли потому как вроде работали с агенством и понадеялись на них, а они оказались ... слов нет... одни слюни.... :зло: а филиал я не скажу какой... потому как не лично я занимался этим а мой ближайший родственник, хотя на самом деле какая разница какой филиал... доверия я думаю они не заслуживают, в любом филиале... :зло:

  • так агентство и должно было устроить написание расписки в агентстве при получении денег, это норма. Скорее всего, это была спланированная акция

    Когда же лето......

  • И все-таки, какие агенства "достойные?"
    Если в "Доктор ключ" такое происходит, то что тогда в других агенствах делается? Как застраховаться от подобной недобросовестности? То, что агенство работает давно, это еще не гарантия.

  • Доктор ключ никогдан не был хорошим Агентством недвижимости

  • Что Вы довязались: писал расписку, не писал. С тех пор как существует УЮ практически все сделки проходят с указанием полной стоимости квартиры в договоре купли-продажи. Под договором стоят подписи как покупателя, так и продавца, а это и является доказательством передачи и получения указанной в договоре суммы. Куда смотрели представители Юстиции когда принимали документы на регистрацию? Если приняли, всё не так просто как кажется, необходимо смотреть, что предосталялось на регтстрацию в момент сделки и возможно "Доктор Ключ" здесь не причём.
    Я не работаю в этой организации, но прежде чем обвинять конкретное агенство необходимо разобраться, тем более что у УЮ тоже рыльце в пушку в данной ситуации, а про них ни кто не вспоминает: молодцы, что сначала взяли документы в работу (позволив продавцу получить деньги и уехать) и только после этого отказав добросовестному покупателю в регистрации. Ещё вопрос кто был заинтересован больше?
    Alex,

  • Под договором стоят подписи как покупателя, так и продавца, а это и является доказательством передачи и получения указанной в договоре суммы.
    ============================================
    Вы откуда эту ересь взяли?

    кривые договоры, которые исполняются прежде, чем вступают в силу и тем самым возникает неосновательное обогащение на одной из сторон, ничтожные договоры о задатке - вот реальный результат работы "сильных оформительских команд"

  • А по-моему, агенства и берут свой процент именно за то, чтоб все было в порядке, чтоб никаких если не было.

    Чтоб все права третьих лиц, все обременения были выяснены и "доложены" приобретаелю!

    Чтоб передача денег и квартиры были надлежаще оформлены, чтоб права продавца и покупателя были максимально учтены и защищены!!!!

    Вот основное предназначение агенства (а не посредника в поиске квартир), вот за что оно берет свои проценты.

  • но прежде чем обвинять конкретное агенство необходимо разобраться

    А кто сказал, что я сделал вывод о ДК на основе данного случая. Был личный опыт работы с Доктор Ключ. Опыт негативный

  • Разобраться в ситуации на форуме все равно не получится .... НО
    Вот что интересно! Какой филиал - "да не важно", была ли расписка - "да то был не я" ... А был ли мальчик?

    Вопрос о филиале был задан только потому, что вся эта страшная история, рассказанная зачинателем топика, сразу показалась мне весьма сомнительной. Выяснилось, что автор не владеет фактами и за свои слова не отвечает. Похоже, всё гон. :спок:

  • Нет, Паломник, ты не прав, причём совсем не прав... я не собирался разбираться в ситуации... читай первое сообщение! Или лень?:улыб:прочитаешь поймёшь смысл заведёного топика... или не поймёшь... не всем дано...
    Поясняю для прапорщиков!
    Расписки не было, потому как за спиной вроде стояла, как тогда казалось, солидная контора, а филиал этот находится на пр.К. Маркса, 16 (для вас Паломник личный совет, когда надо придётся работать с недвижимостью обращайтесь туда, может и вас поимеют). А ситуацией я действительно не шибко владею, квартира не моя, а родителей, да мне и не надо владеть, сейчас занимаюся этим в самом деле специалисты, а не те которые бьют себя пяткой в грудь и орут на каждом углу, что круче их нет... Как что решится напишу...
    А смысл топика таков (специально для отдельных личностей):
    Не ходите дети в Африку гулять,
    в Африке акулы,
    в Африке горрилы
    в Африке большие, злые крокодилы...

  • я не ратую за какое либо агенство, не рекламирую никого..... просто делюсь опытом... может кому пригодится...

    з.ы.
    да вот, ещё... чуть не забыл :улыб: специально для Паломника... :улыб: Когда кажется, креститься надо.....
    только без обид...:миг:

  • В ответ на: Под договором стоят подписи как покупателя, так и продавца, а это и является доказательством передачи и получения указанной в договоре суммы.
    ============================================
    Вы откуда эту ересь взяли?

    Вы мне в таком случае скажите: для чего люди бумагу марают? Напечатали на машинке и хорошю
    Alex.

  • ну так у тех, кто марает, и спросите

  • Это вы откуда ересь эту взяли, если договор составлен грамотно, то в нём стоит условие, что расчёт между покупателем и продавцом произведён ДО подписания настоящего договора, в противном случае, если этого пункта нет или он нечётко прописан УЮ заворачивает или предупреждает что будет зарегистрирована ипотека "неполный расчёт", в акте приёма-передачи, который во всех сделках с квартирами сдаётся вместе с договором, этот пункт должен дублироваться, и продавец с покупателем под этими пунктами подписываются, тем самым подтверждая факт передачи денег, судебная перспектива у дела - очень даже оптимистичная, я бы до кучи на УЮ в суд подал, чтобы ещё и их юристы землю рыли и ажиотаж создавали, прецеденты были и вполне успешные :)), а вообще-то беспредел конечно галимый :((

  • как можно произвести рассчет по договору, который ещё не подписан?
    это идиотская выдумка риэлтеров, которая когда-нибудь аукнется тем, кому они предлагают эти шедевры правовой мысли

  • XP|-OH MOP}|{OB, Вы неправильно понимаете суть договора купли-продажи. Это не предположение на будущее, а уже сверщивщаяся договорённость продавца и покупателя. Они могут расчитаться до подписания, после и даже во время подписания договора. Это будет отражено в конкретном договоре, а их подписи удостоверяют, что они согласны с этими условиями. Так - что риэлтеры ничего не придумывали, а только опирались на Гражданский Кодекс.
    Alex.

  • т.е. Вы полагаете, что я, имея диплом ТГУ по специальности "юриспруденция", неправильно понимаю содержание договора купли-продажи и не в курсе того, что написано в ГК РФ, а риэлтеры с непонятным образованием - все понимают правильно и в курсе?

  • Прекрасно, что у Вас юридическое образование. Вы тем более должны понимать, что ни риэлтеры составляют договора, а их юридические службы. А вообще форма договоров используемая сейчас взята с нотариальных форм и слегка отредактирована.
    Alex.

  • у многих АН нет не только юротделов, но даже 1 юриста

  • По большому счёту юристы АН и не нужны. Это рисовки для потенциальных клиентов, повыщающие значимость, но реально как Вы видите не выполняющие ни каких функций.
    Alex.

  • по большому счету в АН должны работать только юристы и курьеры, т.к. организация оказывает юридические услуги, связанные с заключением и гос. регистрацией сделок с недвижимостью

  • В том то и дело, что юридических услуг они не оказывают, а регистрацией сделок занимается УЮ.
    Их задача исключительно транспортная: покупателя отвёз на квартиру, привёз продавца в АН, взял проценты, обоих отвёз в УЮ, сказал до свиданья.
    Alex.

  • Если в этом и есть миссия АН, то я не могу ничего сказать. Платить деньги за такие услуги это глупость.
    Вот на глупость клиентов АН и надеятся. Только что случится, наша хата с краю. Так уважающие АН не делают. А вы пытаетесь убедить нас в противоположном, типа сами виноваты. С такой философией бизнеса долго вы не будете существовать.

  • Иногда бывает так:
    услугу клиенту оказывает не агентство, а риэлтер, работающий в агентстве, что са-а-авсем не одно и то же. Сначала всем очень выгодно, клиент экономит, а риэлтер больше зарабатывает. И всем хорошо, пока все хорошо. А если нет ....
    Может быть, это - Ваш случай?

  • то есть риэлтер - это кто-то вроде экспедитора?

  • Я согласен что иногда услуги оказывает не АН, а риэлтер.... но в нашем случае риэлтер рабтает в АН и он является частью этого АН, и кашу которую заваривает риэлтер,должно разгребать АН в целом. И грош цена агенству которое позволяет работать у себя сотрудникам, на столько не компетентным в этой области...

  • то есть риэлтер - это кто-то вроде экспедитора?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Просто экспедитор - это уже чересчур, но и говорить, что риэлтер само совершенство способное подобрать вариант, проверить историю квартиры с момента начала приватизации, подготовить пакет документов для регистрации, проверить дееспособность продавцов и многое другое что обещают АН то-же неверно. Молодцы если знают какие бумажки необходимо собрать и в каком месте, могут подсказать график работы ЖЭУ, БТИ или юстиции. Всё остальное что обещают просто не реально выполнить. Нет у риэлтера полномочий проверять государственные организации (УЮ, БТИ, Агенство по приватизации) и нотариальная палата не предоставит им сведения о прошедших сделках с квартирами. А если получать эту информацию и соответственно за неё платить, то я думаю заниматься риэлтерской деятельностью будет просто не рентабельно.
    Alex.

  • В дополнение выше сказанному: Я не работаю ни в одном агенстве недвижимости и резона их защищать нет. Только констация деятельности АН.
    Alex.

  • В ответ на: Они могут расчитаться до подписания, после
    Почитал перепалку, и после некоторых фраз выпал в осадок...
    Господа, я уже боюсь высказывать своё имхо. Пусть практика - критерий истины - скажет своё последнее слово.

  • Пусть практика - критерий истины - скажет своё последнее слово.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    С практики этот топик и начался.
    Alex.

  • на самом деле АН и должны заниматься всем, что Вы перечислили
    в этом случае всякая мелочь быстро умрет (что очень желательно) и останется не больше десятка (а ещё лучше - 2 - 3) крупных и надежных агенств

  • в этом случае всякая мелочь быстро умрет (что очень желательно) и останется не больше десятка (а ещё лучше - 2 - 3) крупных и надежных агенств
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Напрасно Вы так о мелких АН. Кроме того что они создают здоровую конкуренцию, они выполняют все те-же функции, что и крупные, а отношение к клиентам там зачастую на порядок лучше. Если АН будет мало к улучшению работы это приведёт врядли, а вот удоражение услуг вполне возможно. Они уже пытались несколько лет назад установить планку в 8%, пока отказались. А разговоры о том. что необходимо работать со старыми и крупными созданы старыми и крупными, но и они не застрахованы от неудач (смотри "Аргументы и Факты" №5 за февраль 2004г.)
    Я не работаю в АН, просто в каждом конкретном случае необходимо внимательно смотреть на всю подоплёку конфликта.
    Alex.

  • И хотелось бы поспорить, но невозможно....
    Вы абсолютно правы. К великому сожалению, величина АН никак не влияет на качество его работы. И гарантию за результат работы своих сотрудников не несет практически не одно агентство...:хммм:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • 8%?:улыб:Вы это об чем?:улыб:Скоро все сведется к реальным фиксированным тарифам за конкретные услуги. :миг:

    Когда же лето......

  • Если стоимость услуг АН не будет прямо зависить от цены квартиры - это будет правильно. А что касается 8%. Такое вознаграждение действительно АН брали с покупателя лет 5 назад.
    Alex.

  • Я вот что-то немного не понимаю.
    Почему агенства берут проценты от стоимости квартиры?

    По каждой отдельной квартире они выполняют один и тот же набор действий.

    А почему деньги берут разные?

    Кто-нибудь объясните пожалуйста!

  • Всё просто...:улыб:Психология человека..... Квартира у вас мало стоит, соответственно у вас мало денег, и брать с вас нечего...... Квартира стоит дорого, значит деньги водятся, соответственно делится надо....:улыб:

  • Дык, весь посреднический и торговый бизнес работает на процентах! Риэлтерство - не исключение, это посредничество, а вовсе не услуги по оформлению, за которые берут фиксированную плату, и не юридические консультации за 300-900 рэ в час.

  • Так все-таки, КаубойХаггис! Кому платили комиссионные? Расценки риэлтеров известные, 4-6%, за квартиру в 700 тыс это будет 30-40 тыс., Ваш родственник заплатил 20 тыс, т.е. около 3%, при этом риэлтер не выполлнил ЭЛЕМЕНТАРНЫХ действий (расписка+несовершеннолетние). Скорее всего, агентство действительно ни при чем, а сделку провели "мимо" агентства.

  • я пока не знаю кто и как проводил сделку, сейчас разбираемся.... могу сказать одно, по поводу сделки разговаривали как минимум с 4 человеками сидевшими в офисе... и что получается, риэлтер что хочет то и воротит? тогда нафига козе баян? я имею в виду АН и риэлтера... будь я директором у меня бы этот чел больше не работал..... а он до сих пор там работает, причём директор в курсе событий, получается кому это выгодно? не АН в целом?

  • Вы даже не знаете КТО проводил сделку?! А Вы правильно помните название агентства, может и агентства-то не было?

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • а вот и прапорщик (без обид ;))....
    Специяльно для Forever!!!
    Читай внимательно топик, рекомендую читать все сообщения, а не выдёргивать что глаз увидел...
    На свой вопрос, уважаемый Forever, ответ найдёшь в сообщениях написаных выше...
    Желаю удачи в прочтении....

  • Как-то это все не правильно - я около двух лет назад жилье покупала , замечу не в лучшем агенстве Академа, так у меня до сих пор на руках 2 договора ( с агенством и с продавцом), расписка продавца, еще мне дали кучу квитанций - ну и конечно бумага про право собственности - причем образец моего договора с агенством мне дали на недельку почитать дома ( правда слегка смущаясь , но дали) - залог за жилье я передавала через риэлтера - и мне тоже писали расписку, которую потом сменяли на расписку покупателя - агенство обещало полное юридическое сопровождение, кроме того после того как я выбрала вариант мне показали весь пакет документов на квартиру - я не думаю что у меня супер идеальный вариант общения с агенством - были мелкие накладки уже после того как я отдала деньги (ни кто не проследила за тем когда продавец реально выехал из квартиры, и выписалась бывшая хозяйка лишь через месяц), но с моей точки зрения все было удовлетворительно и я не считаю что агенство свои проценты зря получило - так что надо выбирать агенства с длинной историей хорошей репутацией и с помощью знакомых которые уже что-то покупали.
    Ну и кроме того что мы на острове живем что в интернете уже нельзя найти информацию о том какие ошибки можно совершить покупая недвижимость - не взять расписку с продавца (даже если посредником сам Господь Бог выступает) это просто разгильдяйство (люди и с расписками порой деньги вернуть не могу)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Блин.... чего-то наров в сторону от темы ушёл.... топик не про расписку совсем, была она или не была, теперь уже разницы нет.... и без расписки разберёмся... дело уже идёт к завершению....
    Смысл топика, что АН не добросовестно выполняет свои обязанности!!!!! :хммм:народ вы чего прицепились к расписке-то? я ж не про расписку писал в начале... эх.....:хммм:

  • а если вернуться к смыслу топика, то следует:
    1) переговорить с директором, а не с агентом, чтобы выяснить позицию именно агентства
    2) если п.1 не приводит к успеху обратиться в конфликтную комиссию при НАР (новосибирская ассоциация риэлтеров)

  • Во!!!! вот человек! на самом деле совет имеющий под собой реальную почву! Спасибо, друг!:хехе:

  • То, что написал уважаемый АА, уже давно было сказано........ А я конечно не прапор, но прочитав весь топик сложилось впечатление, что кто-то кого-то обвиняет в чем-то ..... причем ничего конкретного нет..... типа "Все сволочи":)

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Сразу прошу прощения если обидел!!! И если вы ещё раз прочитаете весь топик, желательно с самого начала, то поймёте, что не все сволочи, и обвиняем не кого-то нереального, а конкретные АН в недобросовестном отношении к клиентам...

    Кому ещё объяснить смысл топика?

  • Да не за что просить-то прощения:улыб:
    Просто, как я понял, что есть претензии состороны Уч.Юст, по поводу регистрации сделки..... типа сделку не будем регистрировать, т.к. в квартире прописаны дети. Я Вам скажу, что в квартире может быть прописана хоть рота детей, но это не основание для отказа в регистрации.
    По поводу того, что агентство допустило такое.... согласен, что если это вина агенства - то это большуший ляп с его стороны.
    И, конечно, если вы не довльны чьей-либо работой, то жаловаться нужно руководству (по возрастающей), а не лично ляпщику ошибок (есть шанс, что он вообще не поймет что от него хотят).
    А как сейчас решается вопрос?

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Вопрос решился, сегодня отдали догументы на прописку...... Подробно пока не могу рассказать какие документы готовили и как... позже попробую разбраться в тонкостях и напишу... Спасибо всем за внимание......:миг:

  • Вы очень хорошо заметили , что агенствам наплевать на покупателя. Оказались просто в ужасной ситуации :а\?: Покупаем квартиру через Сибирь, берут за свои услуги 6%, грубияны ужасные.
    Спокойно не могут разговаривать. С нами работает
    агент по недвижимости Наталья, воспитания нет вообще. Когда была первая встреча, нас не устраивали некоторые пункты в договоре, который мы подписывали. Начали задавать вопросы, на что получили резкий ответ. Зачем вообще пришли , мы вам сделали одолжение и долго уговаривали клиента, чтобы он Вам продал квартиру. А дальше было еще лучше , оказывается сейчас оформляют куплю - продажу без документов. Назначается день
    идти в юстицию, а мы даже документов не видели на квартиру, Утром посмотрите , когда деньги будут был ответ работника Натальи :чмок: И еще был шквал ругани, и бросание телефоных трубок.ПРИ ЭТОМ ЭТО АГЕНСТВО ПОЛУЧИТ 6%(64000-00).
    КАК ЖЕ ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ, КОГДА ЛЮДИ ПЛАТЯТ МЕНЬШУЮ СУММУ. Их наверно таскают на матах. :зло:

  • М-да........ Я вот туда, где мне хоть раз нахамили, больше не хожу, и не звоню, и вообще о них забываю!:улыб:
    Но ведь не может же все так плохо быть.... Обобщать-то может и не следует, ведь если мне продали тухлую колбасу (у меня насморк, я ничего не чувствую), это же не значит, что все продуктовые магазины плохие.

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Вы имели ввиду что она одна там грубиянка, я вас умоляю.... :ха-ха!: Попыталась поговорить с начальством , услышала тоже самое в ответ.
    Какой начальник, такой и подчиненный. :p.
    А ведь так мало прошу - будь воспитан и вежлив.

  • Пошлите вы их в пеший эротический поход.
    Тем более "Сибирь" строит путевое жилье только для богатых.
    Для бедных у них "особый подход".
    Я бы на них "забил" большой и толстый...гвоздь.
    :миг:
    Мутная контора, скажу я вам.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • итак.... промежуточный результат... в "ЧЁРНЫЙ" список попали:
    1. "Доктор ключ"
    2. "Сибирь"
    сбор подписей "против" продолжается.....

  • Центральное агентство недвижимости, Ленинское отделение.
    Оформляли квартиру 2 месяца, по окончанию первого месяца случилось ЧП с хозяйкой квартиры в цепочке, пришлось менять вариант тем, у кого мы покупаем.
    Согласились ждать еще месяц. Прошло время, вариант подобран - весь вопрос по словам агенства в опеке.
    Звоним каждый день в свое АН узнаем как - те перезванивают по цепочке. Звонишь еще раз - говорят результат.
    Выясняем - завтра будет оформлена опека, после завтра едем в Юстицию, уже как неделя закончился срок договора.
    Прошу выслать по факсу все документы. Документы присылают.
    Договор оформлен на другое лицо и на другую квартиру (так договорились, т.к. доголвор они оформляют в день его подписания!) - договор оказался полныи фуфлом! Мой юрист делает исправления в каждом абзаце. Самая простая ошибка - неправильно названо УЮ! Отсутствует справка о выпеске.
    Я злой - иду в АН разбираться - звоним по цепочке - еще не все выписались - даю срок еще пару дней. Выясняю - в квартире еще прописаны третьи лица. Требую с агенства неустойку 5000. Мне заявлено, что агенство (Центральное) не в чем ни виновато! Все сделано! И уже еще через пару дней будет все готово.
    Я жду, других вариантов нет. Через пару дней готово не все, так и не выписались жильцы. Терпение лопнула - захотел забрать свой задаток - уже 10 дней как закончился срок договора. Задаток не отдают, говорят что он отдан по цепочке и в агенстве сейчас нет денег - 10000р! Нахожу пункт договора Покупатель-АН - агенство обязано хронить задаток - показываю директору - директор говорит нет денег! Звоню их Юристу в центральный офис - юрист говорит деньги отдать должны (страно) - деньги отдали через неделю!
    Результат: Больше не верю ни одному агенству, квартиру купили, договорившись напрямик с продовцом и заплатив 6000р за оформление в другом агентстве.
    Все было сделано как и везде - проверка документов, отсутствие очереди в УЮ, сопровождение денег, привезли-увезли и т.д. Именно столько это и стоит, все остальное - не отрабатывается агенствами!

  • Ну, повторюсь, в нашей стране советов все знают как управлять государством, учить и лечить, теперь все знают как продавать квартиры, меня честно говоря за...ли ваши высказывания, давайте Вы будете в окончании Ваших реплик указывать сферу Вашей деятельности, а Мы, риэлтеры, такие же граждане как и Вы, будем писать как же Вы хреново исполняте свои обязанности, а то получается игра в одни ворота, мне кажется на весь форум НГСа, только этот топик посвящен теме-как они хреново работают.

  • Уважаемый АГЕНТ!
    Этот топик, как и весь форум, посвящён обмену опытом и обсуждению различных тем. Если вы не согласны с чем-то, милости прошу, высказывайтесь с чем конкретно вы не согласны! Здесь обсуждается практический опыт работы как риэлтерами так и с конкретными агентствами и по конкретным вопросам . И не надо отвечать за всех, я лично с вами не работал и не могу обсуждать ваше отношение к своему делу, дай бог чтоб вы относились к своей работе должным образом, а если нет, извольте принять все наши притензии и к себе... если вас что-то раздражает и волнует, заведите новый топик и высказывайтесь, не надо мутить воду.....
    так что..... думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

  • Не большая арифметика.
    Я программист, а не экономист и уж тем более не риэлтор, поэтому ариметика на кухонном уровне, но все же.
    И так, в среднем сотрудник тратит на оформление квартиры 0.5 рабочих дня (только подготовка всех документов) (из расчета 20тыс в месяц) ~450р.
    Сбор документов (когда нет вопросов с опеками и др. проблем) - занимаются продавцы - агент выполняет только консультации.
    Выделение машины на сопровождение сделки 3 часа * 250р ~1000р.
    Занять очередь в учреждениии юстиции ~200р - и того не более 2000р непосредственных расходов на выполнение сделки.
    Прибавим налоги, интересы фирмы и аренда помещений и получаем 6000 тысяч за оформление.

    Теперь - что говорят агенты, когда их спрашивают - за что мы платим 60 000р - они говорят мы гарантируем (не правда), нам надо платить за свет за аренду, зарплаты, бензин (правда), платить за рекламу (частично правда).
    И так рассматриваем пункты по отдельности - агенство АП застраховано на сумму 500 000р - это если я докажу, что потерял деньги по их вине. Их вина не доказуема так как в договоре все что они делают - показывают квартиру и ноходят варианты. Конечно - если у меня вытащили кошелек пока я смотрел их квартиру... но речь то идет о другом. Короче гарантий ноль.
    Натариус кстати по закону отвечает всем своим имуществом, когда заверяет сделку!
    Пункт номер два аренда, зарплаты и т.д. - рынок перполнен, работы мало, агентов много - нужно много платить зарплаты налогов и др. расходы - действительно так. Но меня бы вполне устроил один или два магазина около дома где продают мебель - чем 20 магазинов, но в каждом из которых прибавляют к цене пару десятков тысяч - потому-что покупателей мало, а аренду платить надо.
    И последнее, реклама - действительно стоит больших денег, особенно если рекламировать квартиры, которые уже давно продали. Я вот конечно не знаю - сколько стоит одна маленькая строчка 8 шрифтом с непонятной информацией о квартире в спец.журнале - ну уж точно не думаю что очень дорого.
    И последнее - кол-во агенст недвижимости, кол-во агентов и количество рекламы только подтверждает мое подозрение о том, что за эти услуги берется больше денег, чем они стоят.

  • вот Вам еще задачка- литр медицинского спирта стоит около 40 рублей, сколько должна стоить одна бутылка водки? Почему одна бутылка ( 0,5) водки производства ВИНАП (кстати не самый лучший производитель) стоит в два раза дороже литра спирта?

  • Я не думаю что лицензия на право занятия риэлторской деятельностью стоит 100% себестоимости!

  • Лицензия вообще не нужна

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Опомнились, лицензирование риэлтерской деятельности отменено два года назад.:улыб:

    Хотел написать, из чего складывается работа на вторичке - передумал и стёр. Умные агенты это знают, агентам "не очень" - объяснять бесполезно. Тем, кто заранее настроен "риэлтеры - гады" - глупо вообще что-либо объяснять, их реальность уже сложилась.
    Хотел написать, как обычно программисты обосновывают риэлтерам цену своих программ - опять-таки передумал и стёр. Это может быть смешно (не программисты, а их обоснования), но вдруг вы бы восприняли на свой счёт.
    В форуме ничего этого не объяснить.
    Пойду лучше делом займусь.

  • Не, не все риэлтеры гады.... если взять мой конкретный случай, то то что накосячил один риэлтер, с трудом, НО!!! всё же исправил другой... так что утверждение "риэлтеры все гады" я, лично, не принимаю....:бебе:

  • Ладно, прочь эмоции, вернусь к началу топика. автор утверждает(сообщает) что на момент подписания договора купли-продажи "в кварире прописаны ДВА! несовершенолетних ребёнка" (а разве бывают дети совершеннолетние? (если они совершеннолетнии то они конечно уже не дети), как юстиция могла узнать что в квартире прописаны (состоят на регистрационном учете) дети? Да только из "Выписки из домовой книги" которую предоставляют в УЮ (Учреждении Юстиции) на продавемую квартиру при совершении сделки. НО в в этом документе было написано что в квартире никто не зарегистрирован. Иначе Вы бы её не купили. Да и любое агентство не стало бы проводить (это даже не обсуждается) Как же могли быть дети "прописаны в квартире", без родителей, да никак ибо статья 20.ГК гласит
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    поэтому невозможно что бы н/л были "прописаны" в продаваемой квартире.
    Теперь моя версия что же произошло на самом деле. В день подписания задатка (предварительного договора), (как говорил В.И. Ленин, краеугольного камня сделки) продавец сказал что н/л детей у него нет. . Может быть он о них не сказал потому что считает их взрослыми, потому что они от первого брака, либо по каким другим причинам(знакомые сказали, чтобы распоряженя опеки не делать). Агентство не может проверить эти факты (Вы знаете как проверить есть ли у человека дети на территории планеты Земля?) (я знаю эту "тему" и обычно "колю" продавца, если человек 20-40-летнего возраста, обязателно спрашиваю сколько лет младшему ребенку и когда он развелся в первый раз).НО, в УЮ, когда он подписывал заявление о регистрации права собственности, перехода права собственности есть графа - н\л дети и он указал что у него есть два н/л ребенка, а в этом случае УЮ требует документ подтверждающий что н/л где то прописаны, то есть та же самая "Выписка из домовой книги" из которой понятно что дети зарегистрированны по другому адресу. И все, это лишь приостановка, не более того. Не надо паниковать.

  • теперь моя очередь описывать что же произошло, на самом деле...
    :бебе:Уважаемый АГЕНТ попал почти в яблочко... но не совсем..... чуть ошибся...с наличием детей от первого и прочих браков всё точно, но.....
    1. дети на самом деле прописаны не где либо в другом месте, а именно в квартире которую мы пытались приобрести...
    2. приостановка сделки оказалась не просто приостановкой, нам был выдан отказ (а не приостановка) о совершении данной сделки в связи с наличием прописаных на данной территории несовершенно летних детей (16 и 12 лет), трудность заключалась ещё в том что эти дети в данный момент проживают в..... Азербайджане.... и требовались справки от туда...
    так что не так всё без облачно было как нам описал Уважаемый АГЕНТ....

  • Мне было бы очень интересно услышать что конкретно делает риэлтор при оформлении квартиры, при подготовки документов.
    А вообще у нас все перевернуто с ног на голову. На мой взгляд риэлтор это не просто посредник, а имено перепродовец. Т.е. те услуги, которые должны быть оказаны АН, и которые никто никогда не оказывает должны оплачиваться продовцом, хотя конечно они будут увеличивать цену.
    Так например, я хочу узнать кто у нас оказывает такие услуги и вписывает это в договор:
    - поддержка в суде и предоставление адвоката в случае проблем с регистрацией,
    - выполнение подробной проверки истории квартиры по заказу покупателя (с получением даверенности от продовца на получение соответствующих документов)
    - выкуп квартиры, с последующей перепродажей
    - предоставление титульного страхования (совместо со страховым агенством, хотя можно получить на это лицензию и крупному АН)
    - предоставление полной информации в агенстве, а не две строчки улица,дом, площадь, телефон
    и т.д.
    Мне вот интересно, какой умный скрыл информацию о номерах домов в рекламной информации. Что такое дом по улице Н.Данченко это может быть и метро и трам-тараканья где-нибудь! Я хочу еще в агенстве видеть хотя-бы эскиз планировки и расположения окон, а как максимум еще и фотографии, вид из окна и т.д.
    Зная эту инормацию я бы не поехал смотреть 2/3 вариантов которые мне предложили.

  • Да, и еще в догонку.
    У нас мягко говоря никакое заканадательство в области недвижимости - какая была бы класная реклама той-же НАР - выиграть пару судов для своих клиентов, я думаю тот-же прецедент рад был бы вас показать, предложить пару поправок в законодательство и превести их в жизнь.

    про деньги - 6000р именно столько стоило официально проведенное через агенство оформление кваритры этим летом. Так что это реальная цена и она согласаются моим расчетам.

  • 1. дети на самом деле прописаны не где либо в другом месте, а именно в квартире которую мы пытались приобрести...

    То что Вы говорите, честно говоря у меня в голове не укладывается, когда сдаются документы в УЮ, одним из обязательных предоставляемых документов является уже упомянутая "Выписка из домой книги" в которой написано "прописаны" кто то или нет. УЮ работает только с представленными документами, поэтому информацию о детях они могут подчерпнуть только из неё, так вот это мне и не понятно как можно проглядеть такое??!!!

    Но далее Вы пишите что дети проживают ? в Азербайджане и требуются справки оттуда. Справки для чего? что бы получить распоряжение опеки? подтвердить что они там проживают? как дети "прописаны" без родителей, тем более ребенок 12-лет? Много вопросов, а можете текст отказа из УЮ огласить.

  • В ответ на: УЮ работает только с представленными документами, поэтому информацию о детях они могут подчерпнуть только из неё, так вот это мне и не понятно как можно проглядеть такое??!!!
    вот собственно из-за этого я и завёл этот топик! у меня тож не укладывается ни в голове ни вкаком месте! либо риэлтер не заметил, а что более похоже на правду, вообще не смотрел на это! тогда за что он взял с нас такую сумму???

    А справку требовали о том, что эти дети действительно проживают в Азербайджане и что они там имеют жилье...
    к великому сожелению пока точный текст отказа указать не могу.... попробую его выдать вам на следущей неделе...

  • Тогда жду следующую неделю.

  • Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к
    программистам:
    --
    Вакансия: водитель.
    Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми
    автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и
    фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном
    ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками,
    находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и
    экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 -
    приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей,
    автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых
    компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и
    автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт
    проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты
    должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки
    об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней
    давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам
    собеседования.

    :улыб::) :роза:

  • Простите за мою наивность, но действительно, УЮ только проверяет предоставленные документы. И действительно в выписке из домовой книге указываются прописанные в квартире граждане. И если вы уважаемый Ковбой не потрудились даже посмотреть в документы которые вам выдали в обмен на ваши 600000 т. р. (предположительно, исходя из суммы премиальных агентству), и не задали вопросы, а почему собственно в покупаемой мной квартире проживает еще 2 человека, то ваше поведение мягко говоря неадекватно. И помоему грешить в данном случае нужно только на себя. Можно упустить многие тонкости но не проверить, что в квартире никто не прописан и за предыдущими хозяевами нет никаких задолженностей, это верх беспечности. Помоему здесь виноваты только вы сами.
    А договор который вы подписали вы читали? А то там может быть записано, что вас через год выселят без возврата денег.

    "Верить никому нельзя. Даже себе, особенно себе"

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: