Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как заработать денег на квартиру

  • В ответ на: К вопросу как заработать денег на квартиру - а раотать не пробовали? А то смотрю только на форуме и сидите. Да и по числу сообщений на число времени это видно.
    Сами то заработали? :спок: Или только все по форумам следите, кто сколько сообщений пишет... :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • хм и как это никто не заметил ложь про зп в 300 р в 98 году

  • В ответ на: Ну, ребята, вы вспомнили... Тогда то - кто ж спорит то! Хаты росли в 2004м среднем на полтиник в месяц. За три года выросли в *три* раза.
    Ну вот видите, Вы сами показали очень хороший рост цен в предыдущие годы.

    В ответ на: А потом екнул кризил и - вуаля! Упали в полтора а то и в два.
    По моим данным – на готовые дешевые квартиры в новостройках цены в кризис упали на 20-25%. Если захотите, приведу конкретные цифры. :yes.gif:

    В ответ на: Так что тем, кто брал ипотеку в начале бума - да, лафа. Чистый профит. А вот тем, кто умудрился взять на пике цен перед кризисом... Как-то не очень
    Такова жизнь. В ней, в принципе, нет всеобщей справедливости. Кому-то везет больше, кому-то – меньше.
    Но ведь еще не вечер. Впереди еще столько лет, за которые ситуация с ценами на жилье может измениться и не один раз. Уверен, что если эти люди смогут проплатить первые 5-6 лет, то в будущем, оглядываясь назад, они будут с радостью отмечать, что сделали правильный шаг, взяв кредит в далеком 2008 г. :улыб:

  • В ответ на: По моим данным – на готовые дешевые квартиры в новостройках цены в кризис упали на 20-25%. Если захотите, приведу конкретные цифры. :yes.gif:
    Это в новостройках. Ещё поди на уровне котлована или около того. Со всеми вытекающими рисками как то - достройка дома до состояния вселения через пару лет после запланированного срока а то и недостройка его вовсе до сих пор:улыб:Хотя, конечно, не всех так кинули, но прецедентов вполне достаточно.

    В ответ на: Такова жизнь. В ней, в принципе, нет всеобщей справедливости. Кому-то везет больше, кому-то – меньше.
    Но ведь еще не вечер. Впереди еще столько лет, за которые ситуация с ценами на жилье может измениться и не один раз. Уверен, что если эти люди смогут проплатить первые 5-6 лет, то в будущем, оглядываясь назад, они будут с радостью отмечать, что сделали правильный шаг, взяв кредит в далеком 2008 г. :улыб:
    Это если они доживут до этого светлого будущего :ха-ха!:

    PS: Нет, ничего смешного конечно же в ситуации с квартирным вопросом и периодическими кризисами нет.

  • В ответ на: хм и как это никто не заметил ложь про зп в 300 р в 98 году
    Опровергните.
    Я сама работала в школе в 1998-1999 учебном году на должности лаборанта/организатора с ЗП в 167 рублей. Учитель химии с которым я работала в паре получал около 300 рублей. Еще вопросы есть?
    А в 99 году я поступила в институт и нам (иногородним ближним) родители давали по 50 рублей на неделю.

  • В ответ на: Ваши рассуждения некорректны. Вы учитывайте рост ЗП за это время. Да....на однешку по цене 2006 года я бы могда сейчас заработать за год. А в 2006 году мне на нее надо было бы работать 4 года.
    Вы сейчас продемонстрировали основную ошибку многих людей, решающих вопрос о взятии кредита.
    Она (ошибка) состоит в том, что эти люди рассматривают данный вопрос в статике, оценивая ситуацию только на момент получения кредита. И если сумма выплат составляет значительную часть дохода семьи, то возникают сомнения в возможности осуществления этих самых выплат при том же доходе длительное время.
    Но ведь Вы сами указываете, что в Вашем случае доход за эти пять лет увеличился в ЧЕТЫРЕ раза. Соответственно, взяв кредит в 2006 г, на сегодняшний день нагрузка на Ваш бюджет снизилась бы, как минимум, в эти же четыре раза.
    Думаю, если бы Вы учли этот фактор в 2006 г, то уже были бы в шоколаде. :yes.gif:

    Естественно, что в первые 4-5 лет нагрузка на бюджет самая большая. При ипотеке самое главное – продержаться эти первые годы. А затем душу начинают греть (я повторюсь) два положительных фактора: повышение цены квартиры и снижение нагрузки на бюджет (за счет повышения з/п и снижения сумм выплат по остатку кредита).

  • В ответ на: А в 1981 году мои родители купили частный дом в центре за 2,5 т.р., а сколько он стоит сейчас.....Какой прирост....Какая выгода...
    А вот мои родители хранили деньги в Сбербанке. В 1989 г у них на счетах было несколько десятков тысяч. После известных событий 1990-1992 гг они в одночасье стали нищими.
    Ваш и мой примеры – это еще одна иллюстрация известного тезиса о том, что вложение в недвижимость всегда являлось самым эффективным способом сохранения денег. :улыб:

    В ответ на: А ничего, что в 1998 году ЗП педагого была 300 рублей? Квартира - 300 зарплат.
    Сейчас 300 зарплат педагога, ну пусть средняя ЗП 15 т.р. - 4,5 млн.р.
    Вы получили двушку на Березовой роще года постройки так....старого за 4,5 млн. р. Сколько она реально стоит? Ну 2,5 млн. максимум. В чем выгода???
    Не совсем понял ход Ваших мыслей.
    Но приведу другие примеры. З/п моего хорошего знакомого, чью ситуацию с приобретением квартиры в 2006 г я озвучил выше, в 1998 г составляла около 2.500 руб. Соответственно, цена указанной квартиры 90.000 в 1998 г составляла 36 з/п.
    Сейчас он в той же должности имеет з/п около 45 тыс. Если принять цену той же квартиры сейчас около 1.800.000 (можете поправить), то это будет составлять 40 з/п.
    В его случае – это примерно одинаковые соотношения.

    В ответ на: Не надо выворачивать и приводить выгодные примеры.
    Вы не совсем правильно поняли цель приводимых примеров.
    Дело в том, что никто не знает, как будут развиваться события в будущем. И невозможно четко спрогнозировать результаты сегодняшних действий в долгосрочной перспективе.
    Очень часто люди произносят фразу типа: «Если бы я знал, что так все получится, я бы тогда-то сделал то-то и то-то».
    Вот для этого и были приведены указанные примеры из прошлого, которые можно и оценить, и проанализировать. А результаты оценки интерпретировать на будущие периоды с определенными корректировками.
    Один из них (2006-2011 гг) включал в себя периоды как интенсивного роста цен на жилье, так и существенного спада. Но в итоге показывающий в целом заметное увеличение стоимости жилья.
    Более того, для более объективной оценки дополнительно был приведен второй пример с изменением цен на жилье за более длительный отрезок времени – 13 лет, который также содержал и пики, и спады, и период стагнации. Он также показывает увеличение стоимости жилья.
    Выгодность ипотеки нельзя рассматривать за 1-2-3 года. Это долгосрочное мероприятие и более объективная его оценка возможна лишь по итогам 10-15-20 лет. Поэтому и был использован так потрясший Вас пример. :улыб:

  • странно, хорошо помню, что моя 2хкомнатная квартира стоила весной 98 года 120 тыщ рублей, а зарплата у меня (переводчик на производстве) была 2 тыщи. Неужели такая огромная разница с зп педагогов? :eek:

    my castle - my rules

  • Во поперло-то. :biggrin:
    В ответ на: У меня есть знакомый,который купил в 2008 году в ипотеку квартиру за 3 млн. , разорился и весной 2010 года продал ее за 1950 т.р. Вот он наварился то на ипотеке....
    Пример непонятен.
    Он разорился, потому что возникли проблемы с получением дохода? И он не смог дальше продолжать платить ипотеку? И поэтому он был вынужден продать квартиру по бросовой цене?
    Но в чем здесь вина ипотеки?
    Человек неправильно рассчитал ход развития ситуации на РН и свои возможности. Вашему знакомому просто не повезло.

    В ответ на: А знакомая купила в ипотеку квартиру за 2 млн. в 2008, а другая в том же доме в 2010 за 1,5 млн.р. Они знают друг друга. Первая за 15 лет итого отдаст 6 млн, а вторая 4,5 млн. Ой как первая рада-то навару от ипотеки и выгоде!!!!!!
    Тут – чисто женские прибамбасы. :шок:
    Заглядывать в чужой огород – дело неблагодарное. В данной ситуации никто никого силой никуда не тянул. Каждый сделал свой выбор. Одна – более удачно, вторая – менее.
    Но в целом, после 15 лет выплаты ипотеки обе будут с наваром.
    Вспомните про пример с ценой двушки в Дзержинском районе в 1998 г. :biggrin:

    Могу еще реальный пример.
    Жили-были Иван Иваныч (И.И.) и Петр Петрович (П.П.). Они были знакомы друг с другом и оба потихоньку занимались инвестициями, постоянно обсуждая между собой ситуацию на РН. И.И. в марте 2005 г инвестировал около 420.000 в 1-ку в СУМЕТе, а П.П. – в апреле 2005 г - около 390.000 в 1-ку в Дискусе.
    В ноябре 2006 г И.И. продал (по переуступке) воздух над котлованом за 700.000, а П.П. – построенную квартиру – за 1.200.000.
    Что им, перестреляться нужно было? Или до конца жизни ненавидеть друг друга?
    Это жизнь. И, повторюсь, риски инвестирования.

  • В ответ на: Да я уже свои телодвижения выполнила. У меня 2 квартиры, но другими путями.
    Чувствуете, как спокойней стало жить? И у Ваших племянниц все будет хорошо.

    В ответ на: ... практически все в жизни зависит ТОЛЬКО ОТ БОЛЬШОГО ЖЕЛАНИЯ.
    Я бы немножко по другому сказал. Наличие большого желания - это тот локомотив, который позволяет "вывезти" проблему в нужном направлении.

  • В ответ на: первое время было очень тяжело ... но потом стало легче.
    Наши в городе! :agree:

  • В ответ на: странно, хорошо помню, что моя 2хкомнатная квартира стоила весной 98 года 120 тыщ рублей, а зарплата у меня (переводчик на производстве) была 2 тыщи. Неужели такая огромная разница с зп педагогов? :eek:
    Ну надо же, какой сюрприз!
    Образование методично уничтожали, а население было и не в курсе дела!

  • В ответ на: Ещё поди на уровне котлована или около того.
    Цитирую свое сообщение: "на готовые дешевые квартиры в новостройках..." :хехе:

  • В ответ на: ...а зарплата у меня (переводчик на производстве) была 2 тыщи. Неужели такая огромная разница с зп педагогов?
    Вы знаете, это вполне возможно.
    Моя жена в то время работала на промпредприятии, в одном из отделов. Получала порядка 800 рублей.
    А с педагогами могли обходиться еще жестче.

  • Образование методично уничтожали, а население было и не в курсе дела!

    за все население не скажу, но я именно тогда зарабатывала на квартиру и за 5 лет до обсуждаемого момента поняла, что в образовании заработать на нее не смогу.

    my castle - my rules

  • Я помню те времена, цены тогда были ниже нынешних раз в 5-10, не более. Соотв те 300 рублей, это как сейчас 3000 рублей. Хотя фиг знает конечно. Уже плохо помнятся те времена. Сейчас тоже где-то три тыщи платят. В России к этому не привыкать. Так что может я и погорячился. Слишком копейками сейчас уже 300 рублей стали.

    Помню например что в 95 году пачка ЛМ стоила 3,5 рубля (тогда еще они тыщами были), баночка водки 0,3 - от 5 рублей, транспорт в те годы и чуть позже стол 1,5 - 3 рубля. Квартиры в 2000 году стоили однушки от ста тысяч. А забавный момент в том что стоимость самых доступных автомобилей меняется мало - что в 2000 году Копейка старая но на ходу стоила 15 тысяч, также и сейчас.

  • В ответ на:
    В ответ на: хм и как это никто не заметил ложь про зп в 300 р в 98 году
    Опровергните.
    Я сама работала в школе в 1998-1999 учебном году на должности лаборанта/организатора с ЗП в 167 рублей. Учитель химии с которым я работала в паре получал около 300 рублей. Еще вопросы есть?
    А в 99 году я поступила в институт и нам (иногородним ближним) родители давали по 50 рублей на неделю.
    Хм. Так в 99 транспорт стоил рублей 5, так что это вам на проезд получается давали (если например надо ездить без пересадок на работу), и то если в выходные никуда не ездить. Думается Вы прибедняетесь или рекорды ставили по самому нищему выживанию? Водка стоила рублей 20. То есть по нынешним деньгам вам давали 200 рублей на неделю. Но с другой стороны лапша бп самая дешевая стоит рублей 6.

  • Вы сейчас продемонстрировали основную ошибку многих людей, решающих вопрос о взятии кредита.
    Она (ошибка) состоит в том, что эти люди рассматривают данный вопрос в статике, оценивая ситуацию только на момент получения
    ___________
    Я как раз оцениваю все в динамике, а статичный пример я привела для наглядности некорректности однобоких рассуждений.
    Ипотека выгодна только при определенных условиях, если все звезды совпадут, как говорится.

  • Но приведу другие примеры. З/п моего хорошего знакомого, чью ситуацию с приобретением квартиры в 2006 г я озвучил выше, в 1998 г составляла около 2.500 руб. Соответственно, цена указанной квартиры 90.000 в 1998 г составляла 36 з/п.
    ___________
    А кем работал Ваш друг в 1998 году на ЗП 2500?
    Давайте еще учитывать, что 1998 год делится на 2 части - ДО и ПОСЛЕ августа месяца и надо делать поправку, о каком полугодии ведется речь. О первом или о втором со стремительным ростом цен, а за ним и ЗП? :улыб:

  • Пример непонятен.
    Он разорился, потому что возникли проблемы с получением дохода? И он не смог дальше продолжать платить ипотеку? И поэтому он был вынужден продать квартиру по бросовой цене?
    ____________
    Слово "разорился" сдесь сказано просто, объясняет причину продажи жилья.
    Акцент делайте на цену тогда и сейчас.

  • Хм. Так в 99 транспорт стоил рублей 5, так что это вам на проезд получается давали
    _____________________
    Не стоил транспорт тогда 5 рублей, да мы на нем и не ездили, жили в двух шагах от вуза. Эти деньги шли исключительно на продуктовый магазин. Одежда и пр. покупалось отдельно. Постепенно с каждым месяцем сумма увеличивалась.
    З.Ы. А Вы,видно, не были иногородним студентом в общежитиии :улыб:

  • нп
    А давайте тогда учтем упущенную выгоду.
    Сколько за 15-25 лет можно получить процентов с 200% переплаты???
    И что, очень выгодна ипотека?

  • в 2000 году знакомые покупали 1-ку на 1905г 85 за 220 тыщ, к сожалению зп родителей на тот момент не помню, помню только что зп задерживали и выплачивали по-малу, денег хватало только чтобы свести концы с концами... но были организации, где денег было в избытке и давали во время, знаю людей, которые в то время с нескольких зп покупали квартиры.

    Думаю, сейчас мало что изменилось в корне, кто-то и сейчас живет от зарплаты до зарплаты, даже телефон покупая в кредит, а кто-то может за несколько зарплат купить квартиру без кредитов.

    Но в целом, считаю, ситуация улучшилась, жилье стало более доступно.

  • мы в 1998 жили вдвоем на 100 на неделю (до августа) - на продукты
    после августа кстати не сильно все и изменилось
    зарплаты никто не кинулся индексировать, а цены взлетели

    хорошо помню, как я за сигаретами пошла одним августовским утром, на ценник глянула и курить бросила :ха-ха!:

    но ценник на квартиры в апреле был такой - 110-120 - 2ка хрущ левый берег
    90-120 - однушка у метро.

    сестра трешку на заельцовской в 9ти этажке продала за 220 и на них купила 2 + 1

    my castle - my rules

  • В ответ на:
    В ответ на: хм и как это никто не заметил ложь про зп в 300 р в 98 году
    Опровергните.
    Я сама работала в школе в 1998-1999 учебном году на должности лаборанта/организатора с ЗП в 167 рублей. Учитель химии с которым я работала в паре получал около 300 рублей. Еще вопросы есть?
    А в 99 году я поступила в институт и нам (иногородним ближним) родители давали по 50 рублей на неделю.
    Чет по-моему, не так :безум: Проездной на полмесяца в 99-ом тока 90 рублей стоил, я как раз в лицее училась...что за зарплата, только на проезд? А не 1670 ли? Вот еще помню их тех цен - маечка летняя - 100, обувь осенняя - 300 кожзам сапожки...за 167 даже обуви ты не купила бы...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Средняя заработная плата в РФ

    -год-рубли-

    1998 1051
    1999 1522
    2000 2223
    2001 3240
    2002 4360
    2003 5498
    2004 6740
    2005 8555
    2006 10634

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (11.01.12 22:05)

  • В ответ на: Квартиры в 2000 году стоили однушки от ста тысяч.
    Да ну? Я в 2000-ом за 350 000 однушку покупала )))) А вот зарабатывали в то время много... Можно было за 2 года на квартиру заработать, рынок не насыщен был.

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • при чем здесь кто за сколько покупал. речь от скольки начинались цены. хотя ошибся на год. это 99 был. да. вроде тогда цена как раз росла в нулевом. точно

  • Вика я в 1998 году в 16лет работала и цены и ЗП помню точно. И не путай 98 и 99 год. В 99 году все резко росло.
    А по ЗП да, я получила в октябре 98 года ЗП и купила на нее почему-то 3 литра масла, как так вышло - не знаю. Да, одна ЗП- одна вещь.

    А еще я помню,что в 99 году осенью веник на центральном рынке стоил 17 рублей, потомучто мы жили с девочкой-припевочкой и посылали ее несколько раз за веником, а она то ирисок притащит пакетик, то шоколада, а мы ее ругали за это, поэтому так эту цену и запомнила. :biggrin:

  • Вы именно вводите всех в заблуждение своими "167 рублей - опровергните". Не было такой зарплаты у взрослого человека с образованием, работающего полный день. Давайте сейчас еще будем от почасовой зарплаты16-летней девочки -промоутера отталкиваться и считать! В 2007 году можно было без опыта и не по специальности работать от 600 рублей, молодой специалист в 1999 - 2000 рублей.

  • Я полностью согласна с Инвентором, для обыкновенного человека ипотека - реальный выход. Накопление - это слишком непредсказуемая вещь, неизвестно, что может случиться с банком в кризис. Если снимать, то как накопить при срднем уровне дохода в 30-40 тысяч? Никак. Зарплата неизбежно увеличивается не только благодаря опыту и возрастающей ценности сотрудника, но и из-за инфляции, зарплаты подтягиваются неизбежно - долговая нагрузка уменьшается.

  • ёлки-палки, ипотека - это еще более непредсказуемая вещь, чем накопление.. особенно сберовская без страховки, ведь неизвестно что может случиться с вами без всяких кризисов. Даже со страховкой и то... в крови элементарно найдут промиллю алкоголя и ваш случай перестанет быть страховым.

    Я не хочу говорить как страшно жить, но надо смотреть реально на вещи.. и рассматривать не только оптимистичные но и пессимистичные варианты, что будет если потерял работу/заболел итп.. чтобы не упасть камнем на плечи своих родных, возможно, уже пенсионеров..

    ипотека хороша в меру, дабы добить часть... не все это почему-то понимают и часто теряют чувство реальности добивая ей 90% от суммы

  • Вам недостаточно примеров от других пользователей?

  • Давайте ещё и я про зарплату в 1998 году выскажусь. Я хорошо помню цифры, т.к. меняла в тот момент работу.
    Работала преподавателем в лицее, получала 600 р., это было довольно мало, потому и начала искать работу. Нашла за 1500 р.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: А кем работал Ваш друг в 1998 году на ЗП 2500?
    Давайте еще учитывать, что 1998 год делится на 2 части - ДО и ПОСЛЕ августа месяца и надо делать поправку, о каком полугодии ведется речь. О первом или о втором со стремительным ростом цен, а за ним и ЗП?
    Мой знакомый Всю жизнь проработал на одном из предприятий. Очень серьезном. Инженером.
    Ради интереса попросил его уточнить свою з/п в разные годы. Вот что получилось (с округлением).
    Май-июль 1998 г - около 2.500.
    Октябрь -декабрь 2006 - около 25.000.
    Октябрь-декабрь 2011 - около 45.000.
    Относительно кредита, взятому им в 2006 г.
    Ежемесячная выплата в первый год составляла около 10.000. Что соответствовало примерно 40% его з/п.
    Жена - учитель, в 2006 г получала около 10.000.
    Итого - семейный бюджет в 2006г -35.000. Выплаты по кредиту - около 30% от семейного бюджета.
    По его словам - было тяжело, так как кроме указанного, был еще потребительский кредит, выплаты по которому в 2006 г составляли около 7.000.
    Через пять лет, в конце 2011 г выплаты по целевому кредиту уменьшились до примерно 8.000, что составляет около 18% от его з/п (потребительский кредит выплачен в 2010 полностью).
    З/п жены сейчас составляет около 18.000. Итого- семейный бюджет в 2011г - около 63.000. Выплаты по кредиту в конце 2011 г составляли около 13%.
    Сейчас он отмечает, что выплаты по кредиту почти не замечает. :улыб:

    Думаю, что все участники обсуждения остались при своем. :biggrin:
    Но, тем не менее, :роза:

  • В ответ на: Если снимать, то как накопить при срднем уровне дохода в 30-40 тысяч? Никак. Зарплата неизбежно увеличивается не только благодаря опыту и возрастающей ценности сотрудника, но и из-за инфляции, зарплаты подтягиваются неизбежно - долговая нагрузка уменьшается.
    Приятно читать такие сообщения. Особенно от девушки. :улыб:

  • В ответ на: ...и рассматривать не только оптимистичные но и пессимистичные варианты, что будет если потерял работу/заболел итп.. чтобы не упасть камнем на плечи своих родных, возможно, уже пенсионеров..
    Согласен полностью. Получение большого кредита - это очень ответственное мероприятие.
    На мой взгляд, в этом случае нужно просчитывать, в том числе, и худшие варианты, сроком на 5-6 лет вперед.

    В ответ на: ипотека хороша в меру, дабы добить часть... не все это почему-то понимают и часто теряют чувство реальности добивая ей 90% от суммы
    Давайте еще раз вместе с Вами поиграем цифрами. :улыб:
    При дифференцированном кредите на 10 лет со ставкой 13% (на мой взгляд, вполне реальная цифра) при выплате строго по графику сумма переплаты (т.е оплата процентов) составит около 65%.
    Если принять, что ежегодное увеличение стоимости жилья (относительно предыдущего года) за эти же 10 лет составит 10%, то через 10 лет его цена увеличится примерно в 2,6 раза, т.е на 160%.
    Соответственно, "чистый" рост цены составит около 100%.
    Ну, а если увеличение стоимости жилья принять хотя бы в 2 раза меньше, чем за последние 10 лет (2001-2011гг), то увеличение стоимости в будущие 10 лет будет значительно большим. :biggrin:

    А вот если копить на депозитах, то каждый год сумма накоплений будет уменьшаться относительно вложенной (по отношению их к стоимости жилья). Так как ставки по депозитам ВСЕГДА меньше цифры, определящей рост стоимости жилья.
    Кроме периода - начало кризиса - конец 2010 г (да и то не по всем видам жилья).
    Но это была, скорее, аномалия.:хехе:

  • В ответ на: Кроме периода - начало кризиса - конец 2010 г (да и то не по всем видам жилья).
    Но это была, скорее, аномалия.:хехе:
    Но если прикинуть последние 15ть лет то это была уже третья по счету аномалия. В среднем по одной аномалии в пятилетку:улыб: А мы ведь говорим о долговременном вложении *кредитных* средств - на 10..15 лет.

    Да, но не забываем, что это - глобальные аномалии. Которые влияют почти на всех. А есть ещё узкие, которые влияют на ту или иную группу населения. Вот, скажем, кризис доткомов 2000х. Да, тем, кто не занят в сфере IT это было совершенно фиолетово. Но вот тем, кто в ней был тогда занят - да, весьма несладко пришлось местами. А это - доход, из которого индивидуум планирует выплачивать свою ипотеку. Уверен, в каждой отрасли с той или иной периодичностью происходят специфичные для неё кризисы, которые влияют на занятых в ней людей. Это в добавок к глобальным кризисам.

  • Собственно говоря, если рассматривать ипотеку как инструмент вложения средств - это IMHO весьма рискованный и сомнительный инструмент. Если же рассматривать её как вариант порою единственный покупки собственного жилья причем с 1й по 10ю очередь для личного проживания а не с надеждой на рост цен на недвижимость - ок, тогда она вполне подходит.

    Ну или же брать ипотеку с твердым расчетом погасить её в какой-то разумный просчитываемый срок - лет 5-6 не более. За счет периодических досрочный гашений. Но это в свою очередь далеко не все могут себе позволить.

    Исправлено пользователем klalafuda (13.01.12 01:10)

  • В ответ на: Если же рассматривать её как вариант порою единственный покупки собственного жилья причем с 1й по 10ю очередь для личного проживания а не с надеждой на рост цен на недвижимость - ок, тогда она вполне подходит.
    Мне бы больше понравилось, если бы Вы написали: "...для личного проживания и с большой надеждой на рост цен на недвижимость...".
    Для кого я делал все эти выкладки? :biggrin:

    Вообще-то топик начинался с другой темы. Она - в его названии.
    Но Сибирская ягодка Вика как-то увела его в сторону.:миг:

    Ну, а вообще-то я считаю, что ипотека - это самый крайний случай для решения жилищных проблем.
    Хотя для многих он - единственно возможный. Но при этом, на мой взгляд, не самый худший. :улыб:

  • В ответ на: Ну, а вообще-то я считаю, что ипотека - это самый крайний случай для решения жилищных проблем.
    Хотя для многих он - единственно возможный. Но при этом, на мой взгляд, не самый худший. :улыб:
    Ну если считать что самый худший - это нерешение жилищных проблем вообще то да, ипотека - это скорее меньшее из зол:улыб:

  • Ипотека большинству населения недоступна. Большинство даже однокомнатную квартиру снимать не могут, ну или снимать и жить на Роллтоне. Что равносильно - не могут т.к. это сомнительное удовольствие.

  • Мало кто выбирает дифференцированные платежи, так как в ипотеку люди лезут не от великих доходов. И мало кто лезет в ипотеку на 10 лет, обычно больше.
    Если взять аннуитет, то переплата за 15 лет 100 %.
    Итого к начальной стоимости жилья 100% имеем на выходе 200%.
    Прибавляем сюда упущенную выгоду в виде процентов по вкладам и иных доходов, которые можно получить, используя данные деньги. Пусть для примера - 5 % ( по минимуму) - еще 100% (нарастающим итогом).

    Итого выгод - 300 %.

    Если,для примера в ипотеку взяли хрущевку 1965 года. Ей уже 45 лет. Изменится ли ее стоимость через 15 лет и в какую сторону? Не упадет ли цена на нее?

    Подорожает ли хрущевка в три раза?

    Возможно!

    Правда она и на вашей стороне и на стороне ваших оппонентов, все звисит от сложившейся ситуации, можно и в прибыли быть (как с покупкой в 2006 году), а можно и в 2008 на пике взять.

    Мне кажется, уже все друг друга поняли :)).

    Вообще, ипотеку берет в двух случаях - от безысходности. Влазят в нее и платят 20 лет.

    Второй случай, даже не знаю как его назвать. Например,у меня бывший работодатель купила 3 квартиры в ипотеку, хотя доходы позволяют купить за живые деньги. Выбрал такое жилье, чтобы ежем. платеж + коммунальные составляли сумму аренды. И сдает их в ноль. Также некоторые знакомые приобретали детям жилье в крупных городах в ипотеку, когда те еще учились в старших классах или только поступали в вуз. Дети жили в общежитиях,квартиру сдавали, чтобы выйти по платежу в ноль. К кончанию они въезжали в это жилье. Риелтеры,наверное, подтвердят мои слова. Я когда снимала жилье, было очень много арендодателей,которые не снижали изначально объявленную стоимость аренды мотивируя это тем, что у них такой платеж по ипотеке. Некоторые покупают жилье детям на будущее по такой схеме. Вот как ее назвать?

  • Вообще-то топик начинался с другой темы. Она - в его названии.
    Но Сибирская ягодка Вика как-то увела его в сторону.

    ______________
    Тогда ответ: зарабатывать! :biggrin:

  • В ответ на: Если принять, что ежегодное увеличение стоимости жилья (относительно предыдущего года) за эти же 10 лет составит 10%
    10% в год оч оптимистично, особенно, на протяжении 10 лет подряд...

    в общем, вы меня поняли, я за осторожность и холодный расчет, с небольшими надеждами на "отрастет".

    если что-то начинает быть массовым и пропагандируемым, нужно вдвойне подумать.. играть с нашим государством в азартные игры всегда было себе дороже..

  • В ответ на: Если принять, что ежегодное увеличение стоимости жилья (относительно предыдущего года) за эти же 10 лет составит 10%, то через 10 лет его цена увеличится...
    Давайте возьмём мой случай. Мы квартирный вопрос решали осенью 2007 года. Одну квартиру продали, другую бОльшей площади и в другом районе купили. Т.е. прошло более 4-х лет. В настоящий момент стоимость купленной нами квартиры ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше той, которую мы заплатили. Я специально зашла в раздел "Недвижимость" и нашла аналогичную квартиру в нашем доме. Стоимость проданной тоже еще не вернулась к той цене, по которой мы её продавали.
    И когда цены на жильё будут такими, как в 2007 - 2008 годов, не известно.
    Так что о подорожании ежегодно на 10 % - это хотелось бы, чтобы так было, но к сожалению....

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: Ну если считать что самый худший - это нерешение жилищных проблем вообще то да, ипотека - это скорее меньшее из зол
    Наличие жилищных проблем - это стартовая ситуация.
    А нам с Вами нужно добраться до финиша. :biggrin:
    В этом случае худший вариант - движение через накопление основной суммы через депозит. ИМХО:улыб:

  • Вы меня конечно извините, но с зарплатой в 6-9 тысяч рублей человеку нужно просто пойти и застрелится, потому что у него нет шансов выжить.

  • Какую вообще роль образование играет в заработке?

  • Здесь уже по косточкам разобрали плюсы и минусы ипотеки, большинство рассматривают ее, как наиболее реальный вариант для среднего горожанина. Поэтому немного уйду от первоначальной темы: а как можно быстро (за полгода-год) собрать сумму хотя бы для первоначального взноса? Снимаем квартиру, по уровню дохода взять ипотеку можем, но та сумма, что шла бы на ее оплату, сейчас уходит на аренду жилья. Откладывать при этом еще какую-то сумму больше 1-2 тысяч в месяц просто не получится, а для первоначального взноса плюс расходы на оформление документов при сделке нужно иметь минимум 200-300 тысяч. Делить не буду - и так все ясно. :хехе:Родственников и знакомых, которые могут помочь финансово, нет, воровать не умеем, взяток не дают :хммм:Может, кто-то поделится опытом, что можно придумать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: