Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Жить в удовольствие или работать над собой?

  • И снова здравствуйте! Собственно, вопрос в теме. А конкретно, для тех, кому за 40. Может, уже расслабиться, перестать чего-то достигать и добиваться, совершенствоваться, а просто жить примитивно? После работы бокал, пара бокалов вина, диванчик, сериальчик? Перестать бороться со старением, ходить к косметологу, перестать мечтать о несбыточном, стремиться к чему-то? Погрузиться в простые удовольствия-еда, выпивка, телек? Кто что думает по этому поводу?

  • надо отдохнуть вот так, себе в удовольствие и потом посмотреть..
    дауншифтинг нагрянул :роза:

  • Придерживаюсь такого правила: если первую половину жизни совершенствовались, менялись, стремились, то во второй половине можно примириться с собой и делать то, что тебе нравится. Другое дело, что нравится может и "мечтать о несбыточном" и "достигать цели".
    Если же первую половину жил в свое удовольствие и плыл по течению, то как раз самое время достигать и совершенствоваться.
    Может относиться и не только в целом к жизни, но к отдельным аспектам жизни.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И снова здравствуйте! Собственно, вопрос в теме. А конкретно, для тех, кому за 40. Может, уже расслабиться, перестать чего-то достигать и добиваться, совершенствоваться, а просто жить примитивно? После работы бокал, пара бокалов вина, диванчик, сериальчик? Перестать бороться со старением, ходить к косметологу, перестать мечтать о несбыточном, стремиться к чему-то? Погрузиться в простые удовольствия-еда, выпивка, телек? Кто что думает по этому поводу?
    в любом периоде, по возможности, нужно делать то, что ты считаешь правильным, а не тебе навязывают. Хочешь на диван - значит на диван, надоел диван и появилось желание в космос - значит сползаешь и в космос. Единственно чего не надо делать - это считать, что есть примитивная жизнь и сложновыгнутая. Любая - не имеет смысла, но с этим приходится мириться

  • Согласна со всеми, высказавшимися в данной теме. И вроде все просто: хочешь-лежи на диване, хочешь-работай. Но в реальности появляется это вечное противоречие внутреннее. Один голос в голове говорит «лежи, расслабляйся», другой «чего разлеглась, надо что-то делать, улучшать себя и свою жизнь». Нет покоя внутри.

  • "...индивид всегда соглашается с хорошим требованием среды, но может отказаться от выполнения плохого. ... этический статус простейшего “двухэтажного” индивида с корректным образом себя выше этического статуса такого же индивида с некорректным образом себя. Заметим, что при рандомизированном потоке стимулов этические статусы индивидов могут принимать только три значения: 1, 3/4, 1/2. Индивид с этическим статусом 1 совершает “хорошие" действия в ответ на любое требование среды. Индивид с этическим статусом 3/4 при поступлении “плохих” требований с равной вероятностью совершает “хорошие” и “плохие” действия. Индивид с этическим статусом 1/2 соглашается с любым требованием среды, независимо оттого, хорошее оно или плохое"©


    как-то так))

  • Ничего не поняла ))))

  • Почему - ИЛИ?
    И!

    И то, и другое.

    Работа над собой может повышать качество удовольствий. А удовольствия катализировать работу над собой.

    Многие артисты, художники, учёные и прочие творческие люди применяли этот метод интуитивно.

    Хоть иногда удовольствия оставляли желать лучшего, да.
    Ну, тут ничего ни поделаешь - артисты!

    :улыб:

    Как говорится - работать тяжело, не работать скучно.

  • В ответ на: И снова здравствуйте! Собственно, вопрос в теме. А конкретно, для тех, кому за 40. Может, уже расслабиться, перестать чего-то достигать и добиваться, совершенствоваться, а просто жить примитивно? После работы бокал, пара бокалов вина, диванчик, сериальчик? Перестать бороться со старением, ходить к косметологу, перестать мечтать о несбыточном, стремиться к чему-то? Погрузиться в простые удовольствия-еда, выпивка, телек? Кто что думает по этому поводу?
    Можно то оно можно. И для этого не обязательно ждать 40, некоторые и в 20 уже ничего не делают) Вопрос в том, куда это приведет... Потому что стоять на месте не получится. Можно или идти вперед, или идти назад. Если идти назад, то какое-то время еще можно удержаться на прошлых заслугах, знаниях, умениях. Но постепенно, обычно в течение 1-2 лет, жизнь начинает становиться какой-то более пресной, все время хочется, чтобы день прошел быстрее и начался другой. Ничего не радостно и не интересно. И там может быть и закат жизни...Потому что "...движение - это жизнь". А если движения нет, то наступает что? ... Вот именно.

  • если расслабиться прибухивать и смотреть сериальчики это не ваше, то думаю посл пары таких недель вы врнетесь к пржни достижниям. А вообщ вс хорошо в меру, нужно делать то что хочтся сйчас. Я так и живу, могу несколько дней что то активно делать, достигать, совершенствоваться, потом устроить себе бесползный отдых, иенно тогда когда это приспичило сделать. Потом снова возвращаюсь к делам. Стараюсь не перегружать себя, но и долго бсполезно аляться тоже н могу, надоедает.

  • Очень многое зависит от того есть ли у Вас бабло. Если для поддержания жизни приходится работу работать то тут не забалуешь. Если же доходы налажены и не требуют ежедневного участия то остаток жизни можно посвятить игре в гольф или скажем стрельбе из лука. Можно путешествовать, а можно валяться на диване и дуть пиво.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Я имела в виду после работы валяться. С деньгами, конечно, можно жить в свое удовольствие на широкую ногу.

  • Спасибо вам и всем форумчанам за ценные советы.
    Пришла к тому же выводу, что надо как-то циклично чередовать развитие и отдых.

  • А по другому жить неинтересно будет.

  • В ответ на: А по другому жить неинтересно будет.
    таладна

    можно чередовать
    - работу и отдых
    - разные виды работ
    - разные типы отдыхаловки
    - отдых и волонтерство
    - работу и учебу
    - учебу и отдых

    и еще 100500 вариантов

    мне ваапче смешно с работоголикоФФ, по себе знаю, как и у любых людей с зависимостями - у них тоннельное мышление. Лечиться надо.

  • Поддержу. Если бабло есть то можно разнообразно и весьма интересно бездельничать. Посмотрите вокруг, их сейчас миллионы! Блоггеры, влоггеры, фотографы, свободные художники и т.д. Кто-то приспособился монетизировать безделье, вообще счастливый человек.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Есть мнение, что качество жизни без цели ниже. Для этого людям нужна вера, или мечта. Так легче переносить невзгоды. Правда, если однажды отрёкся от своего идеала, заново его не восстановишь - мешает память. Можно попытаться довольствоваться чем-то помельче. Соответственно и качество жизни при этом будет не очень.
    Поэтому самым скверным поступком считается предательство: человек утрачивает сакральное начало в душе, которое помогало ему канализовать дискомфорт и укреплять силу духа через сопротивление трудностям. Удел предателя - трудное, бессмысленное и, в целом, довольно безрадостное существование до самой смерти.

    Подозреваю, что многие предают себя, даже не осознавая этого. Их не научили видеть в себе сакральное начало, и в таком случае очень легко - по незнанию, лекгомыслию или же неосторожности совершить непоправимый поступок. Возможностей для этого всегда была масса, особенно в наше время, когда на каждом углу исповедуются релятивистские взгляды на жизнь.

  • предательства вообще не существует, если и есть, то это нарушение тех или иных обещаний, контрактов, договоренностей. А так никто никому ничего не должен. Мало, что Вы там себе надумали про партнера, что он вам должен, а у него может совершенно иные планы

  • "есть мнение, качество жизни без цели ниже "

    Так и есть.


    "Подозреваю, что многие предают себя, даже не осознавая этого."

    Предательство кого-то (партнёра, друга, единомышленника) это другое, нежели предательство самого себя.

    Самое страшное, что можно предать себя и в круговороте жизни, не понять это и не почувствовать. До определенного момента осознания.

    Насчёт работать/отдыхать, каждый решает для себя сам.
    Действительно , если человек очень обеспечен, то дорог выбора масса.
    А цель - она же не в работе, она внутри человека.

  • как можно предать самого себя? Можно изменить/нарушить своим обещалкам, типа клялся, что ну беде жрать после 18-00 и согрешить с холодильником, но предать?

  • Возможно. Об этом и пост, на который я ответила выше.

  • "как можно предать самого себя?"

    Поясню свое видение. Человеческо-обывательское.

    Предавать себя, иными словами, обманывать себя, водить себя за нос, предательски ища оправдания чему-либо, либо спецом не замечая чего-либо, либо закрывая глаза на те или иные явления, противоречащие своим принципам и взглядам.

    Сумбурно, но своими словами.

  • В ответ на: просто жить примитивно? После работы бокал, пара бокалов вина, диванчик, сериальчик?
    Я вот открыл для себя пенсионерскую радость - стульчик на балконе. Сижу в удобном стульчике (это важно) в предзакате на балконе хрущёвки.
    Одеваю пуховик и сижу минут сорок, час. Созерцаю: как птицы летают, как ветер деревья колышет, как облака плывут. Специально убрал глухую обшивку по периметру балкона, чтобы глаз ни во что не упирался.
    Благо, перед глазами не шумная магистраль, а крупные деревья (а-ля самостийный дикий скверик). Молюсь, чтобы не обкарнали его обрезальщики деревьев.

  • Если вам комфортен описанный образ жизни, то почему нет?!

  • Мое мнение: лучше всего сочетать все, что вы описали, автор. Крайности - они опасны, знаете ли.

  • Мечтать не перестану никогда!! Именно это наверное меня и двигает к поставленным целям!! Для меня удовольствие именно в движении!

  • Обычно, что важнее , то и выбирают

  • Здравствуйте, Флорида.
    Думаю, что важно стремится получать удовольствие от того чем мы занимаемся: работы, отдыха, семьи. Если не хочется ходить к косметологу, не надо туда ходить. Здесь мне кажется вопрос не в возрасте, а в эмоциональном выгорании. Вы устали бороться, потому что в борьбе вы тратите много энергии, а результат всегда за горами. И это прекрасная идея о том, что надо жить сегодня и сейчас и переключится на простые радости. Когда у вас уйдет напряжение связанное с добивательством, то и дела начнут складываться сами собой. И цели сами придут. Судя по этому сообщению, вы немного устали. А в 40 лет жизнь только начинается )). Если интересно, могу посоветовать книги на тему почитать )). Как раз на диванчике время с пользой проведете и в отдыхе.

  • В ответ на: Очень многое зависит от того есть ли у Вас бабло. Если для поддержания жизни приходится работу работать то тут не забалуешь. Если же доходы налажены и не требуют ежедневного участия то остаток жизни можно посвятить игре в гольф или скажем стрельбе из лука. Можно путешествовать, а можно валяться на диване и дуть пиво.
    это так кажется.
    Но..когда у тебя есть бабло и с ним впридачу куча безделья, через неск.мес.такой жизни ты прекращаешь видеть будущее, впереди только стена в которую уперся..
    Я тоже раньше думала, круто быть свободным, ничего не делать, никому не быть ничем обязанным, ходить только туда куда хочется, а не туда, куда нужно, ..а оказалось - это обман, пустота, хуже этого нет ничего, когда тебе никуда не надо, тебя никто нигде уже не ждёт и полная невостребованность.
    Хотя, может это издержки именно моей профессии.
    Извиняюсь за сумбур.

  • В ответ на: А цель - она же не в работе, она внутри человека.
    прошло неск.месяцев.
    И..теперь я думаю иначе.

    Цель, она как раз в работе, а точнее в деле, особенно если работа/дело и хобби по жизни совпадают.
    И вот однажды, когда ты останешься без работы(хобби), то первые пару месяцев ты просто надышаться не можешь от свободы, нарадоваться не можешь ею, на третьем месяце "свободы" ты начинаешь задумываться, а через четыре месяца "свободы" ты просыпаешься с мыслью, как дальше жить...
    И речь не о деньгах, а о пустоте, не нужности, бесцельности жизни.

  • "Если интересно, могу посоветовать книги на тему почитать )). Как раз на диванчике время с пользой проведете и в отдыхе"

    Будьте добры, посоветуйте мне книги, как раз времени вагон. Ещё несколько месяцев.
    А потом, а потом я пойду работать, т.к. зачем жить без дела, мне не понять.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: