Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Имею ли я моральное право требовать размена квартиры?


  • мне на старость хватит однушки да дачи на лето.
    _______________________________
    Вам хватит а матери ТС не хватает. Мне тоже мало. Ничего я детям не должен. Образование получили, притом университетское и в путь. Что они и сделали. Детей надо правильно воспитывать.

    Исправлено пользователем Student555555 (24.01.19 11:45)

  • В ответ на: Вам хватит а матери ТС не хватает. Мне тоже мало. Ничего я детям не должен. Образование получили, притом университетское и в путь. Что они и сделали. Детей надо правильно воспитывать.
    Вы защитили докторскую диссертацию по воспитанию детей, что теперь безапелляционно заявляете как именно "правильно" воспитать?
    вот потом дети таких родителей пишут сообщения как mashaboyarina одним постом выше. Вечный конфликт родителей-детей, потому что никто не хочет быть чуть гибче и пойти на уступки.

    А если ребенок, не дай бог, с синдромом дауна / аутизмом / шизой получился? его тоже в 18 пинком под зад на вольные хлеба? здорово, кто умеет зарабатывать, имеет адаптацию в современном мире. Но не все дети такие..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • и что с того? Т.е. если не все такие - так содержать до погоста? Здоровье сохранили, образование получить помогли и чего еще надо от несчастных-терпил стариков родителей?

  • Я так понимаю, что тот, кто хочет жить отдельно от родителей, просто снимает квартиру.
    Цель ТС - не жить отдельно. Истинная Цель ТС неизвестна. Но достигнуть она её хочет за счет матери.
    И в данном случае цель не оправдывает средства.
    Значит значит, морального права нет.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Три диссертации в лицах моих детей. Мы говорим о здоровых детях, как я понял. Или ТС не здоров?
    Согласен, что не все дети такие. Они такие как мы их воспитали. В 18 под зад никого не пинал, зачем так грубо?

  • /Я так понимаю, что тот, кто хочет жить отдельно от родителей, просто снимает квартиру.
    Цель ТС - не жить отдельно./

    не оправдывая ТС, но с вами согласиться не могу. Верх неразумного расточительства тратиться на съем квартиры, когда есть возможность эту квартиру просто купить, вот прям сразу, прям за наличку и без всяких ипотек
    Смысл жить в 4 комнатах одной маме тоже выглядит сомнительным - это и убираться и платить... Опять же вряд ли там барская спальня, зала, столовая и библиотека. скорее это будет - бабушкина комната и три закрытые комнаты

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • да и ваабче смысл маме жить? никакого!

  • кстати есть такой момент. в доме где живут родители, в тихом центре на Советской - в подъезде несколько таких человек. Глубокие пенсионеры, за 75, живут одни в 2 или 3 комнатной квартире. Ремонт там сто лет никто не делал.. Жилье в удручающем состоянии. Сантехника / электрика старая, что угрожает и соседям. На какие-то сборы типа мелкого ремонта в подъезде - денег никогда не сдадут, да их и нет свободных. То есть даже финансово это жилье никак не тянут.
    Вот слабо представляю, что в центре Нью-Йорка живут старые пенсионеры с пенсией-минималкой, в обшарпанных квартирах))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Центр NY он такой разный, что лично я легко такое представляю

  • Ну а чо переселить их на П.5 в коммуналку затулинскую а остальное взять и поделить поровну, нет детей так между соседями? Это их жизнь, их ремонт и т.д..

  • Мораль это не про вас обеих. и любовь..
    делайте все по закону и не заморчивайтесь.
    мало про кого сейчас мораль.
    заручитесь отказом выкупить Вашу долю и в суд

  • если вдруг, меня старую дети захотят выгнать из моего дома, то я, скорее всего пойду куда пошлют.. пока не придумала печаль это или нет..
    все равно полагаю, что успешные, правильно социально интегрированные дети так никогда не сделают.

    мои знакомые и родственники моего возраста, практически все, оплачивают огромные квартиры своим родителям, думаю наши дети, видя все это , будут такими же

  • успешные еще быстрее выгонят если жить по закону, а не по совести

  • не могу ничего сказать. не было прецедента.

    у нас в роду глубокая эмоциональная связь по вертикали. сильно надеяться что так будет всегда конечно не буду.
    но пока представить не могу- как можно ощущать маму как "этот человек".

    меня есть подружка малолетняя. когда ссорится с мамой, всегда ей говорю : попробуй просто обнять мать, почувствуй насколько вы родные..

  • Да, кстати, не надо всегда на детей. Порой и родители таких дров ломают, что.. Речь не только о мелких конфликтах. Я уж молчу про семьи с алкоголем, насилием, когда дети с детства видел ... Потом удивляются, почему ребенок поступает как к чужому.
    Никто никому ничего не обязан, априори. И дети родителям, и родители - детям. Вопрос лишь в желании обоих сохранять хорошие отношения друг с другом.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: но пока представить не могу- как можно ощущать маму как "этот человек".
    как воспитали, тут уж сложно что-то иное придумать

  • В ответ на: Никто никому ничего не обязан, априори. И дети родителям, и родители - детям.
    Ошибаетесь, долг родителей воспитывать, обеспечивать, давать образование по мере возможности. До совершеннолетия и при дневной форме обучения и далее.
    Любой чел в старости может оказаться в нужде и вот уже наступает обязанность детей помогать родителям или по совести или по суду(и такое бывает).

  • Да, я про совершеннолетних детей, разумеется.
    До 18 - обязаны. Дальше - нет.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Если честно, не понимаю...
    М., 40 лет, живу в однокомнатной. Комната 15 кв.м. Так мне и её много. Зачем одному две комнаты? Балы и литсалоны проводить? Под качалку оборудовать? Машину времени строить?..

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Ты что, бабушек не знаешь? Они антресоли разобрать десятилетиями не могут, а тут квадратные метры. Пусть будут! А что за них платить надо, убирать их - это дело десятое.

    У меня мама тоже говорила, что не разменяет квартиру, чтобы я брала ипотеку или снимала. Я сказала - ок, но тогда я не смогу тебе деньгами помогать, будешь на самообеспечении, у меня зарплата всего 25 тыщ, пятнаху на съём с коммуналками, телефоном, проездом, интернетом, на десятку как-нибудь проживу. И больше не остается. А она говорит - как сама? Комнату сдавать что-ли, чужих людей в дом? Там квартплата пятак в месяц, а пенсия меньше 10000, короче не вариант. У кого пенсия большая или дети богатые, могут себе позволить содержать большую квартиру, но опять же смысл? Может лучше на две сменять, вторую сдавать?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Тут дело не в метрах. Они не хотят из обжитого десятилетиями жилья куда-то съезжать.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • имеешь хотелки - имей и филки их оплачивать, тут с Викой не поспоришь

  • Я к тому, что если бы им предложили поменять их обжитые однушки на большую площадь, они точно также бы отказались.
    Не надо мерять все на бабло.
    Я свою однушку хоть и не смог обжить за пять лет, но съезжать из неё в двушку уже не хочу.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • бабло у нормальных людей (не коллекционеров) всегда отходит на второй план, когда оно есть

  • Миша, а до этой однушки, пять лет назад ты где жил? Сколько там комнат было?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Поэтому чувствуя свой долг перед родителями, дети начинают требовать разменять жилье. Так им видимо легче будет свой долг исполнять.

  • Соответственно взрослый и самостоятельный? Тогда всё, пора исполнять без всяких условий. Или не исполнять, это уже дело совести.

  • требовать имеете право тогда, когда у вас заняли(а еще лучше тогда, когда вы и распиской закрепились)) Вот с этим и живите) Вы молоды, полны сил... У Вас будет все чего захотите) Но при этом и людям, что Вам помочь не желают - Вы не обязаны помогать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да, вы только с юридической точки зрения имеете право!

  • С пожилыми родителями, вообще, не просто. У меня мама всегда жила отдельно в 2-х комнатной квартире с кучей кладовочек и антресолей, забитыми страшно нужными вещами. Квартира требовала ремонта, но это просто не реально было сделать, кучу хлама просто некуда девать. Я нашла выход из положения: купила в шаговой доступности от себя новую двушку (большей площади) в новостройке, сделала хороший ремонт, купила новую мебель и бытовую технику, выбрала и повесила люстры, гардины и пр. нужности. Осталось только перевезти маму с носильными вещами и морозильной камерой (без неё маме жизни нет: где хранить дачные заготовки?!) – это я так думала, наивная чукотская девочка. Как бы ни так. Пришлось разобрать всю (!) старую мебель, это, на минуточку, советская «стенка» из 6-ти огромных шкафов, кровать, диван, и пр. хлам и вывезти это все на дачу, где это все в разобранном виде и хранится до сих пор (больше 10-ти лет). Как можно выбросить то, что нажито непосильным трудом! После этого мама оказалась обижена (!) на меня за то, что я перевезла её насильно (!) в чужую (!) квартиру. При этом её квартиру никто не продавал, она до сих пор сдается – это мамина прибавка к пенсии. Мама сменила гнев на милость только после того, как её пристыдили собственные подруги, сказав: «Дорогая, побойся Бога! Если бы нам дети такую квартиру купили, мы бы им ноги мыли, да ту воду пили.» А до этого я месяца жила в состоянии стресса, ругая себя за самодеятельность и думая, как вернуть всё на свои места.
    Проблема мамы автора топика не в том, что она дочь от себя отпустить не хочет, а в боязни смены места жительства, или, просто, в боязни перемен. Пожилые люди врастают в свои квартиры, не могут расстаться ни с ними, ни с нажитым хламом, большую часть которого придется выбросить при переезде.
    А что касается морального права, то я, как мать, считала своей обязанностью обеспечить своих детей минимальной жилплощадью, то же сейчас стараются сделать и мои выросшие дети, уже сейчас приобретая жильё своим совсем ещё мелким детям. Закидайте меня тапками, но родители не должны выбрасывать детей в мир, не обеспечив жильём. Прекрасно, если ребёнок настолько самостоятельный, что может сам купить себе жильё и отказывается принять его от родителей, но если вы его таким не воспитали, поздно пить боржоми, выделяйте часть жилплощади и отселяйте, заодно у ребёнка появится возможность исправить вашу ошибку и воспитать в себе самостоятельность.
    Поэтому совет автору топика: разговаривайте с мамой, найдите причину, почему она не хочет разменивать квартиру, выясните её тайные страхи и, соответственно, пообещайте помочь с ремонтом, переездом, гарантируйте еженедельные визиты, регулярную помощь и пр.

    Жду попутного ветра...

  • В современном мире не нужно собственное жилье от слова совсем. Химера, чтобы все имели собственное жилье - это нужно налоговым органам, девелоперам, деловарам от ЖКХ и т.д. и т.п. Современному челу нужно только знания, навыки и умения, которые позволяют делать дело и зарабатывать филки на все свои хотелки и на финансовую подушку. Можете тоже закидать меня тапками. Кстати у меня прекрасные родители, относились ко мне как к взрослому с 6-ти лет и у них даже в мыслях не было меня чем-то там обеспечить. Вот почему так?

  • По поводу собственного жилья, я бы с вами согласилась, если бы в нашей стране был цивилизованный рынок аренды. Пока, это, увы, - базар. И аренда квартир напрямую зависит от тараканов арендодателя. Поясню на примере своего сына. Он военный и служит в другом городе. Первый арендодатель приходил в самое разное время, однажды в 7 утра, чтобы проверить не натоптали ли на его паркете - выдержали 3 месяца, пока сын был в командировке; второй - принципиально не оплачивал коммунальные услуги в течение длительного времени и сына, вернее беременную сноху, задолбали постоянно приходящие люди с угрозами отключить свет - продержались 2 месяца; третий - через четыре месяца аренды выставил квартиру на продажу и вереницей пошли на просмотр потенциальные покупатели; четвертый был дом, чей хозяин проживал в другом регионе, все бы хорошо, но там хозяин дома вовремя не сделал поверку газового оборудования и отключили газ - здесь прожили дольше всего, целый год. После этого сын купил квартиру...
    Теперь, что касается взаимоотношений родителей и детей. Есть у меня подозрение, что Вы с детства могли принимать взвешенные решения и нести ответственность за свои поступки, отсюда соответственное отношение к Вам Ваших родителей. Но далеко не все дети такие и воспитание тут не причем, я всегда говорила, что воспитанием можно только навести немного лоска, а так: что родилось, то родилось. Есть дети, которые легко отрываются от материнской груди, а есть те, которые живут с мамой до старости, ну или переходят под ответственность мужа/жены. Точно также, есть родители от "клушек" до "кукушек", первые цепляются за детей, последние чихать на них хотели с самого детства.
    Поэтому, давать советы на форуме, не зная всех взаимоотношений в семье, конечно, глупо.
    Но, если есть время, почему бы и не поболтать с хорошими людьми :миг:

    Жду попутного ветра...

  • а кто говорит про нашу страну? Мы же про детей, а предлагать детям продолжить жить здесь, в точке бифуркации, где еще 300 лет будет распадаться СССР? - это тупик, конечно это им решать, но лично я не вижу в этом смысла от слова совсем кроме как для венчурных инвесторов и экспатов Газпрома со товарищи ИМХО.

  • Вы когда свалите отсюда, напишите хоть куда....будем учиться на вашем примере.

    Ларисе, респект, +100500

  • Я не хочу переплачивать банку более миллиона, когда у меня есть доля в квартире, да еще и платить за содержание квартиры, в которой живет мать одна. Действительно ли я не имею с тз морали права требовать размена?

    Морального права не имеете. Ваша мать хозяйка, ей и распоряжаться.
    Терпите, пока помрёт, тогда и будет квартира вашей. А до того постарайтесь бед поменьше натворить. Есть денги - снимайте отдельно. Нет денег, тогда хуже. Может кто из друзей-знакомых пустит по себестоимости - сдают-то вон сколько, значит лишняя жилплощать у людей в избытке.

  • Юридически имеете, т.к. "живем в 4 комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях". И моральное тоже. Но нужно договариваться. И если квартира хорошая, нужно крепко подумать прежде чем менять. Современные "новостройки" разваливаются в первый год с начала эксплуатации. Опять же инфраструктуры нет.

  • В ответ на: Ваша мать хозяйка, ей и распоряжаться.
    Имущество юридически разделено на доли, которые требуют финансового содержания (оплаты коммунальных услуг и налогов). У квартиры 2 собственника, которые вправе распорядится своей собственностью по своему усмотрению.

    Другое дело, что прежде чем решать квартирный вопрос с родственниками, неплохо бы начать с прояснения позиций сторон и поиска вариантов решения ситуации в принципе.

    Пока и у матери и у дочери одинаковые стратегии, не учитывающие позицию другой стороны и потому не ведущие к диалогу:
    1. Дочь уже нашла варианты размена, не достигнув предварительной договоренности с матерью о размене, тем самым ставя ее перед фактом (куда нужно идти, как это здорово т.к. еще и скидки дают и т.д.)
    2. Мать ставит ультиматум дочери - плюсом к ипотеке нести дополнительное бремя расходов по содержанию половины квартиры, в которой дочь не будет проживать.

  • с юридическим понятно, а моральное право откуда? Из какого Кодекса? Ну и не забываем, что у родителей тоже до фига прав, могут выкатить встречный иск алиментов и т.п.

  • В ответ на: моральное право откуда?
    В совецкие времена количество ордеров выдавалось по количеству иждивенцев и заселенцев. Т.е. число комнат зависело от состава семьи. Т.е без ребенка они бы получили 1 комнату, а с ребенком/ами целых 4. Так что моральное право истца не меньше чем у прочих.
    Конечно нужно договариваться. Не доводить до суда. Это крайняя форма. Хотя в цивилизованных странах обычная (не в части квартир, но в части прочих прав вещных и не очень).

  • про ордер и доли в кирпичах - это юридическое право, а я спросил за мораль? У нас вроде отлито в мраморе, что нужно уважать и почитать родителей, заботиться, младшенький берет престарелых предков в свою семью и т.д. и т.п., это некоторые там в Японии - относили в горы на корм хищникам. Наша мораль вроде пока в ЭТОМ не замечена

  • В ответ на: нужно уважать и почитать родителей
    Нужно уважать и почитать так же и детей. Обычно подобного рода ситуации не выносятся на обсуждение, если в семье была атмосфера взаимного уважения. И кто сказал, что нужно уважать родителей? Когда "родители" начинают мне рассказывать о своих "плохих" детях, надлежит от таких держаться подальше. Негативный результат это следствие ошибок, насилия в семье. И детям я вообще не пенял бы. Это расплата "родителям". Такова неумолимая логика жизни. Посеешь ветер-пожнешь размен через суд. Не надо бросаться камнями в стеклянном доме. Жить станет негде, а камни всё равно придётся собирать.

  • В ответ на: И кто сказал, что нужно уважать родителей?
    как кто? мораль местная и я не говорил, что нужно кого-то уважать, я то как раз исхожу из того, что никто никому ничего не должен ни родители детям, ни наоборот

    расплата не расплата, пускай встречаются в суде и взвешивают кто кого в итоге будет содержать и выгодно ли в этом раскладе квартиру дербанить, но мораль тут точно отдыхает

  • В совецкие времена количество ордеров выдавалось по количеству иждивенцев и заселенцев. Т.е. число комнат зависело от состава семьи.
    __________________
    ТС, судя по профилю - 1993 года рождения - 25-летняя. Кто на неё что выдавал в советские времена? Эту квартиру заработали её предки, возможно даже не родители (семье из 3 человек никто бы 4 комнаты не дал), а бабушка-дедушка, на неё только приватизировали потом. Хочет жить отдельно - пусть валит, и ждёт наследства. Этой соплежуйке мать жопу вытирала, от болезней лечила, и тут она, такая, в полном соку - "переезжай, мать!", даже не попытавшись заработать что-нибудь сама...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Этой соплежуйке мать жопу вытирала, от болезней лечила, и тут она, такая, в полном соку - "переезжай, мать!"
    Неизвестно кто кому что подтирал, есть такие семьи в которых детям вообще лучше не рождаться, потому как там царит такая ненависть, насилие и духовная нищета, что это изуродует любую детскую душу.

  • В ответ на: Эту квартиру заработали её предки..пусть валит, и ждёт.
    Вы опять невнимательны в изучении вводных параметров. Автор имеет 50% в собственности указанного имущества и это установленный состоявшийся юридический факт. А что там " дедываивали" мало волнительное обст-во. Никто никуда валить и ждать не должен. Внесудебный раздел или судебный- это уже чисто технический вопрос. Вообще-то с вменяемыми родителями он не возникает. Пожилому человеку и 1-ком. кв. содержать тяжело, не говоря о большем. Да и портить отношения с ребенком в позднем пожилом возрасте, не самое умное решение. Но, увы, самые тяжелые конфликты часто возникают между близкими родственниками. И это очень плохо.

  • Морального права не имеете

    Другое дело, если уже совсем швах и совместное проживание превратилось в сущий кошмар, можно просить (или даже настаивать) чтобы мать сдала 2 комнаты, а на эти деньги дочь снимет себе однёшку где-нибудь подальше. Тогда вопрос из плоскости экзистенциального ("моё пространство") переход в разряд этических (пожертвовать удобствами), т.е. решается легче, т.к. имеет набор градаций и допускает применение ГЗМ - "зачем тебе одной четыре комнаты? не жирно?" "Зачем тебе однёшка в центре, да ещё такого размера, перекантуешься в хрущёвке пока я не помру"

  • канешна, портить отношения не следует, нужно своевременно дать под зад мешалкой, когда дитё перестало быть таковым и пусть топает своей дорогой, самореализовывается и всё такое

  • Дело в том, что право формировалось как сосредоточие/результат морали, совести, понятий, традиций и прочих неюридических правил в обществе. Т.е. юридическое право и моральное суть одно и то же. Как в головах у некоторых может помещаться, что мораль суть противоположность закону, это показатель некоего распада сознания/личности.

    И о какой уж морали речь, если пенсионерка подобно Гобсеку Плюшкину чахнет над свои хламом, нарушая все принципы и нормы морали, в виде юридически оформленного и законом закрепленного права самого близкого ей (минимум "по крови") существа во вселенной? И кто нарушает мораль (читай закон/право)?

  • В ответ на: И о какой уж морали речь,
    о той и идет, о морали имущего класса в эпоху капитализма, в период господства плутократии, сращенной с госаппаратом. Родился, поимел от родителей кормежку и образование, получил пинок в жизнь, набрал кредитов родил своих детей, к пензии рассчитался, в старости получил наследство, сделал пару поездок, отправился в богадельню, где тихо помер оставив завещание

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: