Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте,
    пишу тут, потому что просто надо кому то выговориться, а некому, даже поплакать негде.
    Понимаю, что не одна такая и может быть кто то еще захочет сказать свое мнение - может я не права, присоединяйтесь.
    Нахожусь в состоянии, когда надо изменить ситуацию, а силёнок не хватает.
    Мы с дочкой живем у моей мамы, после того, как я ушла от мужа, то снимать квартиру имея зп 20т.р.я не могла, вот и пришлось...первое время мама надеялась, что я быстро выйду замуж или сойдусь с бывшим обратно, потом пошли разговоры типа "вам так удобно жить", обиды, квартира смежная и "удобно" быстро переросло в "неудобства". При этом она успела перед пенсией купить студию, попыталась посдавать - ей не понравилось, сейчас там никто не живет, она ходит туда иногда пообижаться. В такие моменты я предлагаю ей - давай мы туда уйдем. Нет - вам тут школа ближе и вас двое. После последних признаний в том, что раз так получилось, то мы должны были пойти снимать или ипотеку брать, она опять обиделась и ушла в студию (но там быт до конца не налажен, потому что она там не живет и не хочет), был разговор - продать ее и купить с доплатой моей нам жилье - так нет, через день она передумала, сказала - "фиг". Тогда я озвучила, что мы пойдем снимать или в ипотеку (около года назад я стала получать на 10т.р.больше) , на что мне было в ультимативной форме высказано, что это бред, имея где жить и если я так сделаю, то к ней больше могу не обращаться и не приходить.
    Через несколько дней она вернулась домой, сказав, что устала скитаться и только тут ее дом (никто не спорит). Нам всем очень тяжело находится в едином пространстве, потому что много чего сказано неприятного всеми. Моя дочь-подросток тоже все это видит, слышит и чувствует, бабушка любит все контролировать и теперь практически каждый день жалуется на нее мне, что она ее не слушается (из за всяких мелочей), а я не вижу смысла ее ругать - она после школы дома, учится на 4-5, не конфликтна сама. Мне кажется глупым, что я приходя с работы должна выслушать претензии бабушки и пойти наводить разборки с дочкой - почему ты не одела носки, когда бабушка сказала? вместо того, чтобы поговорить - как дела в школе, что нового? нет, я час-два слушаю бабушку, а в итоге - я плохая мать и дочь. Она и меня отчитывает, как ребенка из-за всяких мелочей. Не буду расписывать основной лейб-мотив - главная ее жалоба на нас - это то, что мы с ней не разговариваем по душам. Наверное, все бабушки это любят, а мы у нее не ласковые дети, всем жалуется. А нам рассказывает - какие у других дети хорошие - квартиры покупают, везде возят. Честно - просто не хочется...Я, конечно, каждый день спрашиваю: как самочувствие? давление? как спала? слушаю...но этого мало, а моя дочка мне на это отвечает - я и так всё вижу и знаю, что спрашивать то?
    Я чувствую себя отвратительно, мерзко, как предатель...она нас приютила, а мы теперь хотим уйти лишь бы куда и оставить ее одну.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Грустно читать...
    Особенно ,если вдуматься в тему "все время чего-то жду"
    чего ждете? когда ситуация станет прямо невыносимая и придется не уезжать ,а бежать? Но тогда отношения с матерью могут дойти до того, что и разговаривать больше не захочется.
    Мне кажется вам нужно искать вариант съехать ,но не обсуждать это, а просто искать, найти и поставить перед фактом. Просто преподнести это как "мы своя маленькая семья и нам нужно обустраивать свой быт"

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • боюсь, что это тоже будет на разрыв, как только я заговорила об уходе она - "в гроб меня загонишь", "смерти моей хочешь". Хотя и так, когда затишье, она то же самое говорит, типа сидим и ждём, когда она...того.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • получается, что я жду, когда мама передумает и разрешит нам уехать (бред какой-то) или сама переедет (хотя этот вариант выглядит, как будто мы ее выгнали)

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Похоже, что у вашей мамы та же проблема - ждёт, что волшебным образом все наладится и не нужно будет решать вопрос с жильем. Может, поговорить с ней, узнать, чего она опасается? Вдруг боится, что когда вы съедете, она станет вам не нужна? Или боится, что вы не справитесь с житьем в одиночку (не потянете ипотеку, не сможете уделять должное внимание дочке, не сумеете наладить быт). Думаю, если узнать, чего хочет и чего боится мама, и понять, чего хотите и чего боитесь вы, решить вопрос вам как взрослому самостоятельному человеку будет проще. Ведь можно не только разъехаться, но и взять в ипотеку квартиру побольше в совместную собственность, чтобы не стеснять друг друга в быту. Лично я за раздельное проживание взрослых детей с дееспособными родителями, но это только мое мнение, может для вас оптимальным будет иной вариант.

  • а ответ известен, она периодически-постоянно говорит, что чувствует, что она нам не нужна. С ней надо разговаривать много и честно, а мы обе не особо разговорчивы, больше по делу. Вот она и обижается. И начинается песня по кругу: нужна, конечно! -для чего? как кухарка и уборщица? - нет, что ты есть, можешь не делать ничего, мы сами всё можем и умеем. -а мне что делать? я не могу ничего не делать! вот, значит не нужна...это при том, что я почти 10 лет жила отдельно.
    Она требует внимания и понимания и послушания и даже живя с нами и жалуется что этого нет. А тут мы еще уедем...да за большие деньги, лишь бы отдельно...конечно не нужна!

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Добровольно Ваша мама с этого наркотика не слезет и будет, как Вы аПсолютно диагностировали, предавать контролю, самозабвенно и постоянно. Рецепт один- свалить. Мамуля пообижается дня два и перестанет. Если не свалить, то можно и до чего угодно досожительствоваться (ттт). Про студию забудьте - это чисто инструмент манипуляций. всё ИМХО!

  • грустно, конечно, но у меня и правда уже ощущение, что именно из-за меня с ее здоровьем с ней что-нибудь случится, т-т-т. Страшно, у нее сосуды слабые, давление, ей вообще нервничать нельзя, а она сама себя и всех заводит.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Так получается вашей маме нужны определенные вещи:
    1) внимание, причем в таком виде, как удобно ей (долгие разговоры)
    2) понимание, причем в том объеме, как нужно ей ( разговоры не просто ни о чем, а честные)
    3) послушание, причем судя по всему и в мелочах.
    Такое от взрослого ребенка требовать довольно сложно. Чтобы это получить, она вас виноватит. Вы, судя по всему, не тот человек, который может с комфортом для себя подстроиться под подобные условия, полностью подчинившись матери или же включив режим "улыбаемся и машем", соглашаясь на словах, но делая по-своему. Тогда, ИМХО, в идеале разъезжаться, а то действительно у мамы и проблемы со здоровьем могут начаться на нервной почве. Хотя решать конечно вам.

  • Да, всё так. Комфортно точно не могу, я долго отхожу от разборок. И поэтому сама никогда не завожу эти разговоры. До следующих претензий, тогда опять предложу разъехаться, только будет ли толк, я и так чувствую себя Гитлером.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • А зачем предлагать разъехаться и обсуждать это? От разговоров вы ближе к собственному жилью не становитесь, а отношения накаляются.

  • Предлагаете по-тихому свалить? Поставить перед фактом? Боюсь представить - что будет.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • В ответ на: грустно, конечно, но у меня и правда уже ощущение, что именно из-за меня с ее здоровьем с ней что-нибудь случится
    С ней может случиться всё что угодно и совсем не из-за вас. Человек сам нарабатывает себе болячки либо от личных (заметьте, личных!) страданий либо от желания манипулировать родственниками, что тоже обусловлено её личными хотелками.
    Лучший выход - уехать, хотя бы на съемную квартиру. И путь он будет рядом с её домом, в пешей доступности. Чтобы и она, и вы знали, что всегда можно прибежать друг к другу на помощь. Про студию забыть.

    Самое главное - это Вы с дочкой, и ваше спокойствие. Это ваша жизнь, нет смысла её тратить на раздражение и уступки кому бы то ни было. Только самостоятельная жизнь и личные решения дают силы и почву под ногами.

    Проводник через зону нейтральности

  • Вы сами понимаете, что разъехаться - лучший вариант для всех. Потому как вы все сейчас завязаны в такой цикличный клубок, что не то что ходите по кругу проблем, а прямо ездите по нему. И в данной ситуации у всех своя правда и каждый видит только ее.
    Если так сильно заботитесь о маме, то учтите, что сейчас фактически вы находитесь на ее территории, в ее власти (утрирую), а это никогда не доводило до добра ни властвующего, ни подчиненного. Чем больше человек подчиняется, тем больше хочется его подчинить (будем думать, что неосознанно).
    Переехав к маме (понятно, что не от хорошей жизни), вы показываете, что вы ребенок и нуждаетесь в опеке.

    Я так понимаю, что вы питаетесь вместе и бюджет у вас общий?

    Поэтому лучше всего съезжать (снимать, ипотека). Провести все по деловому - подготовить, известить маму, пообещать, что будете тесно с ней общаться. Скорее всего, 2-3 стычки неизбежны, придется пережить, настроиться на деловой тон. Чем меньше эмоций в такой ситуации, тем лучше. Попутно расписывать маме прелести жизни одной. Жила же она как-то пока вы были замужем.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • "- у меня бабушка жила без мужа, мама жила без мужа, и мы с дочкой проживём...
    - Ааань... Вы там у себя в семье что - клонированием размножаетесь?"

    Пора разрывать эту петлю, ведущую к сценарию "Бабий дом".
    Так маме и скажите - хотя бы как предлог для съезжания - "как я мужчину на чай приглашу?"

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Предлагаете по-тихому свалить? Поставить перед фактом? Боюсь представить - что будет.
    Мнение мамы вы уже знаете, а ее разрешение вам не требуется. Вы взрослый человек, а взрослый человек сам решает как поступить. К окружающим можно и нужно прислушиваться, но их голос ведь совещательный, а не решающий. Тем более если вы видите, что мамин вариант решения проблемы ведёт в тупик. Иногда взрослым детям нужно самим побыть в отношениях "взрослыми", чтобы позаботиться о родителях.

    Вариант все подготовить, потом преподнести это не в ключе "надоело жить вместе", а как "пора самой обзаводиться собственным жильем, это важно и нужно в моем возрасте", купить тортик, чтобы отметить знаковое событие, порадоваться вместе - не пойдет?

    Если кажется, что выхода нет, может попробовать взвесить плюсы и минусы как от действия (переезда), так и от бездействия? Со всеми возможными последствиями для каждого варианта.

  • Кстати, а не приходила ли вам мысль арендовать у мамы студию на таких же условиях, на которых она сдавала чужим? Её жаба не давит, что деньги теряет, а для вас шанс в конце концов именно там и осесть, не слоняясь из квартиры в квартиру.

    Проводник через зону нейтральности

  • Во-первых, на тех же условиях - можно дешевле найти или тогда однокомнатную, а во-вторых, она и так говорит, что нам там неудобно будет территориально. Я бы лучше рядом с ней нашла и со школой. Уже мониторила рынок на студяге, цены, конечно - аховые, но буду продолжать, надеюсь всё получится, ттт

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • А может попытаться попробовать устроить свою жизнь, найдя мужчину без жилищных проблем? Чёта я почитал, и не вижу слов об этом. Попробуйте, всяко бывает, а вдруг повезет. Глядишь и поддержка будет, да и времени на маму меньше останется? Нет, маму забывать не надо, но должна быть личная жизнь, а там глядишь, и ждать ничего не надо будет).

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • мужчина есть, встречаемся, у него жилищных проблем нет, но материально он не потянет со мной съём двушки, т.к.1-к.кв.в ипотеке, а мое мнение таково, что с девочкой-подростком идти к мужчине в 1 к.хрущевку плохая идея. Я предложила ему на днях, продать ее, взять кредит, купить двушку и вместе платить, вроде не против, но попозже, денег нет, новая работа, может весной... а до весны еще всё сто раз изменится может.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Автор, вы ведете себя как младенец. Вас мама вырастила, и в том что у вас не сложилась личная жизнь не ее вина. Взрослый человек, потому и взрослый что он сам должен решать свои проблемы. Понятно ей тяжело вас попросить уйти, т.к. ваш ребенок, это еще и ее внучка, поэтому ситуация выглядит как ваша манипуляция.

    Из вашего письма видно, что это ваш стиль -сесть удобно на шею не важно кому, мужу, маме или новому мужчине, а вы как тот паразит, все обязаны вас тащить на своей шее, а вы еще и ноете при этом и благодарности никакой от вас нет.
    В вашей ситуации нужно активно заниматься поиском работы, ресурсы искать, на себя надеяться, дочь воспитывать.

  • про младенца - да, каюсь... несколько раз слышала от мамы в молодости фразу "только замуж и только во дворец", говорила она это скорее всего шутя, но у меня так и сидит это в голове, что принц придет и увезет меня в свой дворец ) не получилось )
    Конечно ужасно инфантильно выглядит то, что я долго на что то решаюсь, но когда решаюсь и говорю, то мама меня всячески отговаривает (типа подумай , и так хорошо, что за нужда)и у меня руки опускаются (да, я подвержена ее влиянию, пытается воспитывать до сих пор, она мама, значит лучше знает, должна слушаться).
    Про паразита - с мужчинами у меня так не получилось и не получится никогда ) ни у кого на шее не сижу, а вот дома- да, сейчас себя так ощущаю, но это только тут я решила поныть, дома нет. На себя надеюсь. Дочь воспитываю.
    а в чем моя манипуляция? она ясно не может сказать - валите уже, но я же предложила сама...

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (23.11.18 13:54)

  • про женЧин-паразитов: это обычно после встречи с ними мужчины в голом виде приходят на форум и жалуются, что очередная пассия его раздела, разула и пустила в в костюме Адама по нашей деревне искать себе пристанище и т.п.. Тут явно не тот случай, не коммерческий, скорее люди еще не растеряли романтику и иллюзии

  • Мама вам прямо и не скажет. Ей неудобно это сказать родной дочери прямо.
    Но вы ее стесняете и своими метаниями в другую квартиру она вам это дала понять. И отдать вам ту квартиру жаль, потому как она у нее , видимо, как подспорье на черный день.
    И эти ее метания вполне объяснимы. С одной стороны ей вас жаль, с другой - нет желания решать ваши проблемы.
    Вы сами должны это сделать. Либо договориться с мамой о каких-то условиях возмещения и все-таки уйти в студию, либо найти съемное жилье.
    Мама для приличия пообижается, потом все нормализуется в отношениях.

    Исправлено пользователем Инэсса (23.11.18 14:44)

  • Был у меня такой родственник, мастер манипуляций. Только ему уже за 80 было, когда обострилось. Тоже ежедневные - умираю, меня никто не ценит, никому не нужен, вы ждете моей смерти, хотите выселить и тд и тп. в стиле "хочу сам не знаю чего". При этом, до того, как такое нытье не началось, был и нужен, и ценили; ну а когда стал психологически все соки из людей выпивать, тогда уж действительно многие отвернулись. И, вдруг выяснилось, что и в магазин сам сходит, и лекарства сам примет и тд.
    Но там уже деменция, а тут возраст адекватный. Так что, если найти вариант решения проблемы и поставить перед фактом, мама пообижается-пообижается, да через месяц забудет (общение то ей с вами все равно нужно). Ну и про свою дочь не забывайте. Вам то мама все равно ближайший родственник и близкий человек, поэтому что-то вас хоть и бесит, но глаза закрыть можете; а для вашей дочери - это уже дальний родственник, плюс подростковый нонкомформизм да еще огромнейшая разница в возрасте. Там все равно выльется все только в конфликты и взаимную неприязнь и измотанные нервы. Не надо внукам жить с бабушками-дедушками постоянно под одной крышей.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Мама вам прямо и не скажет. Ей неудобно это сказать родной дочери прямо.
    Но вы ее стесняете и своими метаниями в другую квартиру она вам это дала понять. И отдать вам ту квартиру жаль, потому как она у нее , видимо, как подспорье на черный день.
    И эти ее метания вполне объяснимы. С одной стороны ей вас жаль, с другой - нет желания решать ваши проблемы.
    Да никакого стеснения там нет у мамы. Есть такой тип людей, и полным-полно их. Нет внутреннего комфорта, гармонии с собой и начинают искать его от других, отсюда вампирический тип поведения. Когда ТС жила с мужем, мама еще работала, и там нужный ей соц круг был на работе, а щас на пенсии, и теперь на постоянной основе для общения остаются лишь родственники.
    Хотела бы мама переезда - так бы и говорила, либо конструктивно решала вопрос (со студией например -сама переехала или продала для покупки нового жилья). Как раз таки мама - единственный человек, которого все устраивает сейчас. Мне в этой истории больше всего жаль внучку, которой вряд ли понравится такая ситуация, но в отличии от мамы и бабушки, пока она не может решить что-то самостоятельно.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Мне ребенка своего тоже жалко, она больше находится с бабушкой и тоже мне иногда жалуется. Мама мне ставит в укор, что мы с ее папой не выясняли отношения открыто при ребенке, вот она и выросла такая неженка, сразу в слёзы, что не скажи. Да это человек такой, все люди разные. Да, мы специально при ней не ругались, за то они общаются нормально, встречаются, что тоже вводит в недовольство бабушку, типа я сама себе яму рою. Короче у нее свои представления о жизни и воспитании, у нас свои, вот и получается каждый раз конфликт, т к она их навязывает всем.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • "ни у кого на шее не сижу" , так у мамы сидите на шее и ждете кода ваши проблемы рассосутся, а они никуда не денутся, вам нужно взять ответственность за свою жизнь на себя, не рассчитывать на маму, уходить на съемную квартиру, без всяких обид и надутых губ.
    "предложила ему на днях, продать ее, взять кредит, купить двушку и вместе платить" , вот тут вы рот раскрыли на чужое, умерьте жадность иначе и этот мужчина сбежит от вас.
    "а в чем моя манипуляция? она ясно не может сказать - валите уже, но я же предложила сама..." предложила сама, но сама ничего не сделала чтобы съехать, вашей маме не комфортно жить с вами, но открыто сказать съезжайте она не может, это все-равно что выгнать родную внучку, она не идет на этот конфликт чтобы не потерять внучку.
    Вы это прекрасно понимаете и пользуетесь. Что тут не понятного?

  • А сколько лет дочке?
    По хорошему, лучше всего решить вопрос с жильем для нее, к моменту, когда ей 18 будет. Вы всё равно будете жить с тем или иным мужчиной, и для нее вряд ли это будет комфортно. Чтобы она не повторяла таких же мытарств, лучше всего иметь хоть какое, но свое жилье. Можно с бабушкой обсудить вопрос, чтобы студию внучке потом отдала, или с бывшим мужем (речь то о его дочери). Ну а вы уже сами пока решите вопрос со своим жильем (аренда или ипотека однушки - это более по силам). Ну и на студенческой -горской все очень дорого, если уж по средствам, то ипотеку придется наверно не по линии метро..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: "предложила ему на днях, продать ее, взять кредит, купить двушку и вместе платить" , вот тут вы рот раскрыли на чужое, умерьте жадность иначе и этот мужчина сбежит от вас.
    Вы не правы, предложено было продать ИПОТЕЧНОЕ жилье, купить новое вместе и платить вместе, тут скорее спонсорство чем попытка поиметь чужое. Я бы, будь моя воля, от подобного попытался отговорить именно топикстартера.

  • В ответ на: Можно с бабушкой обсудить вопрос, чтобы студию внучке потом отдала
    зачем? Ну есть у человека имущество, оно его/ее имущество, зачем обсуждать с человеком в полном здравии и расцвете лет как распорядиться тем, что принадлежит ему/ей и только?

  • Ей 15, и так три школы сменила уже, 9 класс, ОГЭ, не лучшее время для смены окружения. Хотя, она за то, чтобы нам жить отдельно.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Мне с трудом понятны Ваши умозаключения, но суть та же - надо съехать.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Действительно, что тут обсуждать, это всё бабушкино имущество и мы единственные близкие родственники.
    От кредита и ипотеки конечно мама меня отговаривает теперь, потому что на мужчину (в материальном смысле) положиться особо не получится, а одна я её могу не вытянуть, понятно она боится, это же на долго, а мне не 25...впереди институт, если не поступит на бюджет, то ...я не оправдываюсь, а пишу, как есть. Мозги уже закипают от попыток найти выход, а не вход в новые проблемы.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Замуж надо выйти, точнее, мужа надо найти.
    Не для того, чтоб как выше пишут, раздеть его, проспонсировпл и прочее...а для того, что женщина должна быть замужем!
    Легче будет морально.
    Вместе с мужем придумаете, снимать ли, покупать ли, то или другое, или третье..но вместе..

    Жизнь надо личную устраивать!!!

    Квартира это наживное, а годы уходят.

  • Надо, должна...я так не могу, хоть и предлагали, ну не хотела я замуж какое то время после развода, потом привыкать стала, подстролась, что ж мне теперь хватать и тащить в ЗАГС лишь бы кого? А жить то как потом?
    Хотя я понимаю, надо ломать эту систему.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • а мне не 25...впереди институт, если не поступит на бюджет, то ...
    _________________-
    То идёт работать. Вообще этого не понимаю - человек не тянет по способностям пройти на какую-то специальность, так нет - родители будут его пропихивать.
    Если по школе не потянул на уровень, чтоб по баллам пройти, то в ВУЗе всё ещё сложнее.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тут Вы не правы, она одна из лучших в классе, просто я не уверена, что при поступлении всё будет честно, на и так малое количество бюджетных мест куча своих претендентов. Работать она и сейчас пытается, но мы же понимаем, что это не о чём и любой хороший родитель хочет, чтобы ребенок поступил и доучился.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • я бы начал с того, что переехал на свои метры, пусть и арендные, пока все это напряжение не переросло в болячки, а там видно будет

  • В ответ на: Замуж надо выйти, точнее, мужа надо найти.
    В целом, я против такой позиции, но в данном конкретном случае это может и сработать, потому как ТС сама не может решиться на изменение положения, хотя и испытывает дискомфорт.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: при поступлении всё будет честно, на и так малое количество бюджетных мест куча своих претендентов.
    В приличных вузах все честно, но мест действительно мало, если это гуманитарные направления. Советую обратить внимание на олимпиады, дающие льготы при поступлении в вуз. Очень много бюджетных мест закрывается ими.

    ИМХО, за все надо платить, и если вы действительно хотите мира и покоя, то аренда или ипотека - это не очень дорогая цена.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Надо, должна...я так не могу, хоть и предлагали, ну не хотела я замуж какое то время после развода, потом привыкать стала, подстролась, что ж мне теперь хватать и тащить в ЗАГС лишь бы кого? А жить то как потом?
    Хотя я понимаю, надо ломать эту систему.
    Пожалуйста перечитайте мой пост ещё раз.
    Я не писала вам хватать кого попало и тащить в ЗАГС
    Я написала вам, что нужно устраивать свою личную жизнь!
    Женщина без мужа что былинка на ветру.

    Лет цать назад была такая поговорка в моде * не замужняя женщина - это пошло*
    Да, конечно, мои слова сегодня это прошлый век.
    Я вам не говорю выходить замуж за первого встречного. Я вам говорю стремиться к семейной жизни.
    Хотя...если вы уже привыкли к свободе и одиночеству, то перестроиться на это тоже силы надо.
    А самое главное, надо Желание. У вас его видимо нет.

    Но с мужем вдвоем, с родным человеком легче решать все насущные проблемы, в том числе проблемы жилья.

  • В ответ на: Замуж надо выйти, точнее, мужа надо найти.


    В целом, я против такой позиции, но в данном конкретном случае это может и сработать, потому как ТС сама не может решиться на изменение положения, хотя и испытывает дискомфорт.
    Вы против того, что женщина должна семью создавать, рожать детей, стремится быть женой и мамой?
    Вы за то, чтобы у маминой юбки сидеть?

    Я когда создала семью, вторую семью, в 45 уже лет, у меня и у моего мужа все как по картам сложилось. А на момент свадьбы мы оба были без своего жилья.
    Но здесь главное - у меня было дикое желание найти своего, любимого мужчину и жить с ним счастливо.
    Никаких меркантильностей Я против них! Мы за 5 лет все построили практически с нуля, вот только рожать детей нам было уже поздно.
    Поэтому. Пишу ТС , она явно помоложе 45 лет.

  • Я против того, что решать проблемы лучше через совместную жизнь. Они вполне успешно решаются и в одиночку. Семья создается, когда люди нашли друг друга, а это бывает реже, чем решение насущных проблем.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

    Исправлено пользователем Фря (24.11.18 21:54)

  • Конечно решаются и в одиночку.
    Но это взгляд хронической холостячки.

  • Да какое там спонсорство с з/п 20 тыс, скорее хочет пересесть с маминой шеи на шею мужика.

  • угу, если бы ТС был из этой категории Диан-охотниц, то она бы не оказалась с дочкой без жилья и сбережений. Впрочем никто никому не должен и иметь Анну на шее ничуть ни зазорно ни для шеи. ни для Анны. Тут главное взаимопонимание)))

  • Тогда может маме тоже нужен мужчина? Будет 2 полноценные семьи и проблемы решатся к обоюдной выгоде.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У мамы есть мужчина, но у него жить она тоже не хочет, там свои причины, так и дружат уже много лет

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Не 20, а 30 ) я работаю в гос.учреждении, не все же прирождённые коммерсанты
    Вы так говорите, будто я прям исключение какое то, что к маме пришла, по-моему многие так живут, некоторые только потом как то выходят из ситуации, замуж или как то ещё
    Нам с мужем не было что делить, общего жилья не имели, ушла в одной руке ребенок, в другой игрушки, ну и некоторую бытовую технику он потом привез, алименты платит, в каком месте шея?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • сначала мы живем с родителями, потом родители живут с нами, пока ничего иного не придумали и даже наличие разнообразной недвижимости сие не меняет...ну если канешна не сдавать детей в детдом, а родителей в богадельню

  • И правда...только последнее не наш не вариант.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Если вы не хотите уезжать и оставлять маму одну на пенсии, то можно обсудить с ней вариант - продажи квартиры, студии, взятие ипотеки вами и покупки большой квартиры (4-5 комнатной), где у каждого будет своя комната и договориться о правилах общежития. Alippa правильно говорит, что еще немного и за мамой нужен будет уход и присмотр.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • согласна, если ТС ничего не хочет менять, тогда нужно наладить отношения с мамой, больше внимания и уважения, больше благодарности, ведь живет она в ее квартире и на ее условиях. И не воспринимать помощь как должное, тогда возможно они достигнут взаимопонимания.

  • trym, а давайте встретимся в реале и пообщаемся ? , как Вам идея :улыб:

  • А 6,5 - 7 т.р. на аренду комнаты в секционном общежитии вы из бюджета можете выкроить?
    Да, не отдельная квартира. Да, всё-таки коммунальное проживание. Но дистанцирование от мамы произойдёт, и в этом плане вы будете чувствовать себе уверенней.

    А в вашем гос.бюджете случайно не компенсируют частично аренду?

  • Вы пришли сюда с БЗ, мои проблемы Вас точно не волнуют)

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Спасибо за идею, но на общий сан.узел, душ и кухню я не согласна - можете закидать меня тапками

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • А домашние животные есть сейчас?
    Если нет, возьмите кошку / собаку, причем котенком / щенком, я вас уверяю, они такое будут вытворять по молодости, что ваша мама сразу согласится на ваш переезд (или сама переедет). Сам щас с щенком воюю)) он уже мне полквартиры разнес :biggrin:

    А вообще, многие со мной не согласятся, но если у бабушки есть своя студия и свой мужчина - ну, по-хорошему, живи там себе на здоровье, тем более не одна. Внучка и дочка будут благодарны за оставленную жилплощадь, и всегда тебе в более позднем возрасте помогут, когда будет нужно. По крайней мере, будь я на том месте, так бы и сделал. Но, согласен - не обязана, вопрос исключительно доброй воли.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Есть кот, мы с ним пришли, она его и так терпит. Был как то разговор про собачку, кончился скандалом. Животных бабушка любит чисто теоретически)

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • на самом деле очень сложно дать какие-то действительно дельные советы, ведь мы можем только гадать, но к сожалению реальной информации очень и очень мало

    но форум в любом случае может дать общение

  • на 20 тысяч сейчас не прожить вдвоем, особенно с ребенком, вернее наверное просуществовать можно, но это не жизнь

  • Вы правы, форум даёт возможность обсудить с посторонними людьми личные проблемы без последствий, послушать несколько мнений и вариантов, бывает же зациклишься, а со стороны совсем по другому всё выглядит.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Добрый день!
    Мне очень жаль Вас и вашего ребенка в такой патовой ситуации, но Вы в западне. Вам никто не поможет. А решить всё самой у Вас материальных ресурсов нет. Смешно читать "найди мужика...!", ага, вот прям щас и сразу найдет, а что, кому-то шибко нужны обременения...? Свои дети мужикам не нужны, где уж тут чужие будут нужны.
    1. Мамаша Ваша хитро....пая, да, "никто ничего не должен", ну,тогда и с Вас взятки гладки- "досмотр/уход" пусть осуществляют те, кому жильё достанется от неё.
    2. Где Ваш отец...? Где отец Вашего ребенка...?? Почему они не пошевеливаются...?
    3. А как жИ квартиры "бабушек"...где все они...??
    4. Может отдать дочь отцу...?? Пусть узнает почём фунт лиха. А то хорошо так: баба с дитём ушла с вещами, а он такой весь свободный, в новую жизнь без ребенка.

  • это всё полумеры, нужно радикально и окончательно решить вопрос с мужиками. Аннигилировать всех к японской маме, имущество отобрать и раздать женЧинам, пострадавшим от извечного геноцида самцов и перейти на партеногенез, тем более, что китайцы уже научились, обещали поделиться технологиями...не бесплатно...., но доступно

  • Здравствуйте!

    про мой дочерний долг - не обсуждается, больше некому.
    дочь ни при каких обстоятельствах и условиях не оставлю и не отдам - сразу говорю)
    отец завел новую семью, когда мне лет семь было, у него сейчас там "семеро-по-лавкам", мне не светит) те бабушка и дедушка тогда же "отвалились", а мамины вскоре умерли...квартиру тогда забрало государство.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • :biggrin: как Вы глобально! отобрать и поделить! :спок:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Но вот видите как: Ваши права детские и жилищные были сразу же нарушены и их никто не отстаивал из самых близких ("отец", "дедули/бабули" и даже гос-во- квартира "уплыла"), так ситуация повторяется сейчас с Вашей дочерью. Поколениями.

  • так в России живем, вон моих предков так даже шлёпнули и ВСЁ отобрали, тоже "права нарушили и так поколениями". Как страшно жить(((©

  • с таким инфантильными рассуждениями окажетесь на дне быстрее чем осознаете это. У человека в руках много ресурсов появляется, когда он на себя надеяться, если не сидит на ровной попе, а что-то думает, развивается, предпринимает.

  • ну почему, в той квартире и живем, которую маме на семью тогда давали и она по суду нам досталась после родительского развода, гос-во в ней и на меня метры определило, а отцу комнату дали. Это сейчас, если я в ипотеку не залезу по самую пенсию (как бы ни было тяжело), ну или удачно замуж не выйду (что на грани фантастики, конечно), то скоро уже моя дочь будет ломать голову - как бы свалить?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • ...Я не смеюсь над Вами и не ёрничаю, поверьте. И не обвиняю "чё сидишь ровно на...опе, пахать надо". Все мы знаем, что пахать надо.
    Эти Ваши проблемы они неподъёмные для Вас, в своём окружении из моих знакомых женщин, их так никто и не решил в течение всей жизни (тунеядцев нету).

  • Не вижу никакой западни. С зп в 30к плюс алименты вполне можно снять или купить в ипотеку жилье, конечно скромное, но все же отдельное.
    А родители взрослым дееспособным детям действительно ничего не должны, они уже итак вкладывались на протяжении примерно 20 лет, пока дитё не выросло.

  • Я как уже 2 раза бывший ипотечник могу сказать, что на 30 + предположим, 5 алименты = 35 000 на ДВОИХ (один из которых - растущий, учащийся и т.п. ребенок) ипотека это очень тяжело.

  • да тут даже не про должны, тут мамулю бы сберечь, её здоровье (ттт) явно же нервничает, а это вредно. Родители когда уже не могут сами что-то реально дергаются пока не скажешь: "Ша! Будет так и так. Я решил! все свободны!Живем по этому плану" А неопределенность и попытки с ними что-то обсудить. Это путь в никуда. Тут нужно уже определяться и принимать решение главе семьи. Всё ИМХО

  • В ответ на: Я как уже 2 раза бывший ипотечник могу сказать, что на 30 + предположим, 5 алименты = 35 000 на ДВОИХ (один из которых - растущий, учащийся и т.п. ребенок) ипотека это очень тяжело.
    Конечно тяжело. Я уже тоже 2 раза бывший ипотечник, полностью согласна. Просто исходя из условий это лучше, чем ничего. В крайнем случае ТС может приобретенную квартиру на первых порах сдавать и жить также у матери, чтобы погасить ипотеку хотя бы частично, в любом случае хоть какой-то шаг вперёд.

  • не-а, продолжать жить с мамой в данной ситуации это в лучшем случае консервация, а не решение

  • видите ли в чем дело, в отношениях лучше то не станет...сейчас я за эту квартиру плачу по счетам, балкон вот помогла новый сделать летом, на санаторий помогла пару раз денежкой, пенсия же , а если я уйду и/или влезу в ипотеку, то всё это перестанет быть...и опять я буду дочь-эгоистка

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • это если влезете и не уйдете, а уход - это восстановление статус-кво, родителями переживается намного легче, если вообще переживается, а не вопринимается с облегчением, что понятно не исключает жалоб и ворчания

  • Про "должны/не должны" это был ответ на условия "досмотра/ухода".
    А так да, ТС по сути сейчас в расцвете лет, именно ей и быть главой своей семьи, в том числе и принимать ответственность и заботиться о дочери и маме, мыслить стратегически.

  • я уже задумываюсь: может предложить ей соединить эти 2 ее хаты в одну хорошую, чтоб у каждой было по своей отдельной комнате (сейчас мама в проходной, а я с дочкой в маленькой, ей тоже хочется отдельную комнату, так то), может подуспокоимся все и менее затратно, наверное...

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • У меня родственница вот так жила с мамой, вкладывалась постоянно в ремонт/мебель/оплату комм. услуг, и доводы были те же, что кто о маме позаботится и т.д. В итоге лет 10 так протянула,за это время младший брат родственницы закончил учебу, вернулся из армии и женился, и ее "попросили" освободить место молодой семье. Сейчас взяла в ипотеку малюсенькую студию. Так вот, если бы она ушла сразу, давно бы рассчиталась за жильё и даже может взяла что побольше.

  • мне такое не грозит, я единственный ребенок

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Но вы же ждёте, что вам скажут освободить помещение. Плюс опять же, дочь уже не маленькая, о ней тоже нужно подумать.

  • Я бы, всё-таки, в первую очередь обратил внимание на воспитание (не совсем то слово, но другое не подбирается) дочери. 15 лет. Скоро конец школы. Если так всё замечательно, то вообще в столицы можно отправлять учиться. В любом случае скоро уже взрослая будет. И нафиг не нужно, чтобы эта семейная наследственная история (почему-то не в первый раз встречается эта наследственная "безмужесть") не повторялась, не наследовалось это "все мужики - казлы, твой отец скатина etc etc" - там глядишь, по крайней мере дочь не будет повторять эту "мамоэпопею" жилищную.
    Уж лучше снимать(ипотечить) несколько лет, потом студию дочери, самой - с мамой (если хоронить себя как жену) либо с мужчиной.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • я честно хотела разорвать эту систему, но получилось так, как получилось, опять же ждала решительных действий со стороны мужчины, не дождалась

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Вы играете в "да, но...", и похоже речь даже не о жилищном вопросе, а о ваших ожиданиях от значимых людей вообще и от мамы в частности. Позиция обиженной девочки, которой в детстве чего-то не додали, и теперь, если вдруг начать решать самой, то вообще никогда не додадут. ИМХО, конечно.

  • может быть...всем чего то да не хватает для полного счастья, например, пинка в зад, чтобы сделать шаг вперед

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (26.11.18 14:38)

  • Вы молоды, мама еще в силе.
    Чтобы сохранить комфорт в своей жизни и хорошие отношения с мамой надо жить отдельно. Путей решения несколько и вам выше их перечисляли. Надо просто решиться.

  • Ничего не понимаю. Две квартиры есть, еще проблемы какие-то. Сильно далека та студия от школы? Переходить туда, да и все. А маме также помогать время от времени в благодарность.

  • Прям завтра возьмите ипотеку для бюджетников. Живите с мамой и платите. Пусть мама знает , что Вам есть куда идти, но Вы живете все вместе. Я понимаю, что вам всем невыносимо вместе. Но Вы самый вменяемый человек и должны разрулить ситуацию, никого не обижая при этом. Это Ваши самые близкие люди.
    Маме скажите, что Вы не собираетесь обсуждать поведение дочери, пусть сами разбираются.
    Возьмите отпуск и отдохните. Все наладится :flowers:

  • спасибо за поддержку :snegurochka:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Вы с зарплатой в 20 тыс брезгуете секционным общежитием??? :eek:
    Так вам даже его потянуть сложно будет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А в чем сейчас может быть прелесть житья в общежитиях, если полно студий на окраинах, сопоставимых по цене с ними.

  • А что тут удивительного? Если Вы так жили, что всё общее с чужими людьми - Вам это нормально, а я нет, вот и брезгую.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • человек не брезгует - просто реально это не дело,
    а так ....сложно будет всем

  • а человек с зп в 20 тысяч по-вашему быдло и ему можно жить где угодно?

  • быдло не быдло, но и олигархом сложно себя ощутить

  • Я не отношусь ни к тем ни к другим крайностям, но в бытовом смысле у меня всё налажено, я не жалуюсь, у меня в душе дискомфорт, поэтому я тут

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • это понятно, но если бы Вы сейчас жили втроем не в двушке вагончиком, а в хате с тремя спальнями и двумя санузлами, то и дискомфорту было меньше, не так ли? Но в этом никто не виноват ибо никто никому ничего не должен. Если мы не можеи изменить реальность, то просто меняем к ней отношение, сиречь проводим рефрейминг. Осталось научиться это делать. Я не очень умею, мне проще разобраться с реальностью, но чаще реальность оказывается сильнее.

  • В ответ на: Осталось научиться это делать. Я не очень умею, мне проще разобраться с реальностью, но чаще реальность оказывается сильнее.
    вот прям мои мысли читаете :agree: иначе все поголовно были бы счастливы и осуществили все свои желания. Так не бывает в реальной жизни.
    А про отношение к ситуации - мне нравится анекдот (или что это, не знаю), когда у мудреца спросили:
    -как Вам удалось прожить больше ста лет?
    - а я никогда в жизни ни с кем не спорю.
    - но это же не возможно?!
    - ну не возможно - так не возможно...

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • В ответ на: А что тут удивительного? Если Вы так жили, что всё общее с чужими людьми - Вам это нормально, а я нет, вот и брезгую.
    Удивительно то, что вы даже на нее не зарабатываете, но при этом фыркаете.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: а человек с зп в 20 тысяч по-вашему быдло и ему можно жить где угодно?
    Все верно, где угодно, сопоставимо своему бюджету. Ну или присосаться к кому-то, паразиты так и делают, выше это уже обсудили.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • я зарабатываю на то, что должна, содержание себя и дочки, со всеми нормальными потребностями, типа счета-еда-одежда-учёба-отдых, благо - не на улице живём. Да, лишней двадцатки у меня нет, а что - у всех есть ? :а\?:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • ну, я и живу сопоставимо. А по Вашей логике - жить с кем бы то ни было - это присосаться, лучше на помойке, за то одному...мне Вас жаль.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • То, что у вас есть крыша над головой - это не ваша заслуга, а добрая воля вашей матери. Которая, в общем-то, не обязана это делать, будь у нее хоть 15 пустых квартир. Поэтому странно читать рассуждения взрослой дееспособной тетки, о том, как ей бы хотелось распорядиться имуществом ее матери.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Зачем Вы всё переворачиваете с ног на голову? где я сказала, что это моя заслуга? я так и писала, что она меня пустила и даже не сказать, что по доброй воле, просто вынужденно.
    И в каком месте я хотела распорядится ее имуществом? я предложила ей, чтобы мы ушли, но она категорически против и тогда я подумала, что можно объединить две квартиры в одну побольше, раз одна пустая стоит. А она ни туда и ни сюда. Тогда мы просто уйдем - опять ей плохо. (опустим тут финансовую сторону)
    Кстати, кто то тут мне напоминал о моем долге перед дочкой, что я должна обеспечить ее жильем на будущее, а тут вдруг ничего не должна (это я про 15 пустых квартир, странно выглядело бы).

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • есть такие замечательные слова у апостола Павла - мы никому ничего не должны кроме взаимной любви

  • аминь

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Выше ТС писала, что квартиру мать получила с учётом и ее тоже доли. Вроде как квартира принадлежит им вместе. Может я что-то не так поняла. Но откуда столько агрессии по отношению к женщине, которая давно одна обеспечивает себя и дочь, а так же помогает ещё матери? Или если не зарабатывает миллионы, то можно называть ее тёткой, достойной жить только в общаге?

  • В ответ на: А про отношение к ситуации - мне нравится анекдот (или что это, не знаю), когда у мудреца спросили:
    -как Вам удалось прожить больше ста лет?
    - а я никогда в жизни ни с кем не спорю.
    - но это же не возможно?!
    - ну не возможно - так не возможно...
    а мне этот:

    Приятель ходжи Насреддина пришел к нему посоветоваться об одном споре. Он рассказал ему все и в конце спросил:

    "Ну как? Скажи, ходжа, разве я не прав?"
    Ходжа заметил:
    " Ты прав , братец, конечно, ты прав ".

    На следующий день ничего не знавший об этом другой спорщик также пришел к ходже. И он, как и накануне его противник, желая определить, чем кончится тяжба, рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете.

    "Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?" – закончив свой рассказ, спросил он у ходжи. Ходжа и ему отвечал:

    "Конечно, конечно, ты прав ".

    Так получилось, что разговоры ходжи с обоими спорщиками слышала его жена .

    "Эфенди, – вознамерилась она пристыдить ходжу, – вчера был у тебя сосед Коркуд, он объяснил тебе свое дело, и ты ему сказал, что он прав . Потом пришел его противник Санджар, ты и ему сказал, что он прав . Как же так? Ты кази, а я, получается, вот уже сколько лет жена кази. Да разве могут быть правы одновременно и истец, и ответчик?"

    На это ходжа спокойно сказал:

    "Да, верно, женушка, и ты тоже права ".

  • В ответ на: Зачем Вы всё переворачиваете с ног на голову? где я сказала, что это моя заслуга? я так и писала, что она меня пустила и даже не сказать, что по доброй воле, просто вынужденно.
    Ну и вот, вас вынужденно пустили к себе жить, вы стесняете пустившего, и в контексте всего этого "не пойду в общагу жить, у меня есть где".
    В ответ на: И в каком месте я хотела распорядится ее имуществом? я предложила ей, чтобы мы ушли, но она категорически против и тогда я подумала, что можно объединить две квартиры в одну побольше, раз одна пустая стоит.
    Именно в этом самом месте
    В ответ на: Кстати, кто то тут мне напоминал о моем долге перед дочкой, что я должна обеспечить ее жильем на будуще
    Ну кто вам это про дочку сказал с того и спрашивайте. Что касается меня, я так не считаю, дочка должна сама будет о своем жилье позаботится.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • То есть мать работала, заработала. А ребенок палец о палец не ударил и только одним своим наличием имеет право?
    Агрессии у меня нет, я ее знать не знаю и не собираюсь знакомиться.
    Да и она тетка, не дядька же.
    Заметьте, что денег мало, говорите вы и еще кто-то, но не я. Все мои замечания касающиеся денег, выражаются только в том, что она живет не по средствам. Но когда ей указывают ее реальное положение дел, она фыркает, и считает, что достойна лучшего. Ну может быть и достойна, только за чей счет?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Так тем, что квартиру дали 2х комнатную, мать обязана наличию дочери. Как-то так. Не было бы дочери, дали бы однокомнатную или комнату. И уж точно дочь не виновата, что сейчас квартиры не дают, кроме как военным. Не зарабатывали раньше квартиры, разве что кооперативные. Такую возможность давало государство. Сейчас не даёт, хотя ТС работает, так же как и мать ее работала.

  • В ответ на: То, что у вас есть крыша над головой - это не ваша заслуга, а добрая воля вашей матери. Которая, в общем-то, не обязана это делать, будь у нее хоть 15 пустых квартир. Поэтому странно читать рассуждения взрослой дееспособной тетки, о том, как ей бы хотелось распорядиться имуществом ее матери.
    Как мне нравятся такие рассуждения)
    Я вот по-разному жил. И за счёт родственников, не работая. И работал в гос учреждении (бюджетном). И продажами занимался, и перепродажами)) и колымил. И таксовал. А в вузе писал курсовые за деньги. Да много чего делал. Официальная зарплата на работе то есть всегда была небольшой. Но ничего, крутился, и жилье свое имею (не съемное, не в наследство, и не в ипотеку).
    Но, в каком бы статусе из этих я не находился, у меня ни разу не было мыслей что я это "не заслужил", даже когда жил за счёт родителей и пособия по безработице. Так же, как не считал, что "заслужил, заработал" занимаясь продажами / перепродажами. Потому что ни разу я ничего не произвел, не сделал каких-то открытый и пр. Вот был бы я кардиохирургом и делал операции - ощущал бы. Или там например создал свое производство, востребованное обществом. А остальное - туфта. Чем бы ни занимался, просто перераспределение денег - что в бюджете, что на пособие, что втюхивание. И жизнь за счёт мужа /жены, родителей для меня как-то не сильно от всего этого отличается.
    А чем же интересно Вы занимаетесь, что такого общественно полезного и уникального создаете? Что теперь можете так безапелляционно давать оценки мат положения других)

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Так тем, что квартиру дали 2х комнатную, мать обязана наличию дочери. Как-то так. Не было бы дочери, дали бы однокомнатную или комнату. И уж точно дочь не виновата, что сейчас квартиры не дают, кроме как военным. Не зарабатывали раньше квартиры, разве что кооперативные. Такую возможность давало государство. Сейчас не даёт, хотя ТС работает, так же как и мать ее работала.
    Ага, до 90-х жилье давали, сейчас нет. Давали причем под семью, фиг бы кто получил двушку или трешку без семьи (ну кроме партийных). Так что если говорим о жилье совкового фонда, то оно именно общее, семейное, а не конкретно Иван Петровича, который работал на заводе. Оно было так же его жены и дочери /сына.
    Сегодня гос-во жилье не дает, ну так что ж теперь, люди в этом не виноваты (как и не заслуга тех, что раньше получали). Просто время изменилось.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Так и не поняла - почему Вы решили, что я не по средствам живу. Я считаю, что я имела права сюда вернуться. Да, знаю таких родителей, которые сказали - твои проблемы, ушла - всё, обратного хода нет. Но я так никогда бы не поступила со своей дочерью.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • возвращаться нельзя, нужно идти вперед

  • Причем во всем так!

  • Да забейте. Всегда кто-нибудь будет вас порицать, какая разница почему. Мало того, вы имеете полное право эту квартиру поделить, там ваша доля, которая не будет лишней для первого взноса по ипотеке. Составить с мамой разговор и обсудить все возможные варианты. И разъезжаться как можно быстрее. Если взять в ипотеку однушку во вторичке, то очень даже реально. Поверьте, мама будет гораздо больше рада вас видеть в гостях, чем жить вместе. И все у вас обязательно получится, тяжело только первый шаг сделать.

  • Мда...Автор! Вот видите как лихо женщину с ребенком отчитали: и зарабатывать обязана себе на жильё, и дитю квартирку обеспечь (а отцы, видимо, чем-то более важным заняты, раз всё на одной женщине). А то пришла не одна к матери-старушке, стеснила её на старости лет, пожить ей спокойно не дала. Да как посмела?! Вы забыли "Москву слезам не верит..." ? Да Вы не "Катя Тихомирова", нет чтоб стать директором завода, а Вы к маме пришли.

  • В ответ на: боюсь, что это тоже будет на разрыв, как только я заговорила об уходе она - "в гроб меня загонишь", "смерти моей хочешь". Хотя и так, когда затишье, она то же самое говорит, типа сидим и ждём, когда она...того.
    Под спойлером - почти идентичная история, с выводами...
    Показать скрытый текст
    "Мама любила чистые окна и выстиранные шторы. Я ее понимаю: прозрачное окно - это иллюзия его отсутствия и соединения с природой. Будто вот тот тополь совсем рядом - только протяни руку. А если окно грязное, то это напоминание, что ты огорожен от внешнего мира, в котором ездят машины, дымят заводы и строят бензоколонки.

    Как не попасть в паутину манипуляций по собственной воле.

    Мама любила чистые окна, но не любила их мыть. Пока мы жили вместе, их мыла я.
    Каждую неделю. Зимой - только внутри, во все остальные сезоны - везде.
    Мама просила, и если я не выполняла просьбы, она обижалась. Плакала и пила валокордин.
    Мамин валокордин - отличный мотиватор. Я шла и мыла окна, хоть я и ненавижу убираться. Но еще больше я ненавижу, когда пахнет валокордином.
    Золушка Олюшка. Золюшка.
    Я устала мыть окна и выскочила замуж. За того, кто не повернут на чистоте и кому плевать на грязные окна. На контрасте с мамиными чистыми это оказалось очень сексуально.
    Я уехала от мамы, стала жить с мужем на его жилплощади. Мама капризничала, требовала меня обратно, ждала когда я наиграюсь в жену. Я ездила к ней все реже. Потому что каждая поездка - это уборка. А если я устала, то тоже уборка, но через валокордин.
    Потом я родила сына, и мне стало совсем не до чужих грязных окон.
    Мама на меня привычно обижалась, я привычно оправдывалась. Классическая созависимость, осознанная с моей стороны.
    - Мам, я не могу ехать из другого города, чтобы вымыть тебе окна. У меня семья, маленький ребенок, куча дел. Есть такая служба клининговая, я оплачу, придет человек и помоет тебе окна.
    - Чужой человек??? - ужасается мама.
    - Да. Придет, помоет и уйдет. У него работа такая.
    - Придет человек и спросит: "Вы что, одинокая?" Я скажу: "Нет, у меня дочь есть".
    Человек спросит: "А почему она не помоет вам окна?" И я умру со стыда.
    - Не умирай. Объясни ему, что ты хочешь, чтобы окна мыли каждую неделю. А твоя дочь живет в другом городе и у нее грудной младенец...
    - Ужасно это все. Чужие люди моют мне окна, будто я сама не могу.
    - Но ты не можешь!
    - Я родила того, кто может.
    - Она тоже не может.
    - Она не хочет! И это очень стыдно.
    - Мама, я у себя дома не мыла окна два сезона. Даже три. Мне некогда.
    - И тебе не стыдно?
    - Нет. У меня были другие, не менее важные дела.
    - Окна - это душа хозяйки. Чистые окна и вкусный борщ. Если у тебя грязные окна...
    - Я плохая хозяйка и меня это устраивает.
    - Я просто не понимаю, в кого ты такая... Я бы умерла со стыда...
    Я бесилась. Бросала трубки.
    Нервотрепка и манипуляции - это встроенная функция в базисную комплектацию моей мамы.
    Она любила, чтобы все было так, как хочет она и тогда, когда ей удобно.
    Такое чувство, будто ей не нужны чистые окна, ей нужны окна, вымытые именно мной.

    Однажды она попросила отвезти ее на дачу с саженцами. Во вторник. Я не могла во вторник, могла - в четверг.
    - Мам, давай в четверг?
    - В четверг я уже обратно поеду. Мне нужно во вторник.
    - Давай я найду водителя, заплачу ему, и он тебя отвезет.
    - Чужой человек??? Что скажут соседи? Скажут: а где твоя дочь, почему ей нет до тебя дела? Стыдоба.
    Я поняла: маме не надо было на дачу, ей надо было, чтобы на дачу отвезла ее я.
    Я злилась. Сопротивлялась. Орала. Плакала. Умоляла. Объясняла. Бросала трубки. Звонила вновь. Мама же...

    Несколько лет у меня ушло на понимание того, что это мамино "самодурство" на самом деле - подсознательное желание быть рядом, компенсировать тот факт, что за всю мою на тот момент тридцатилетнюю жизнь вместе мы жили только пять лет.
    Мама не растила меня, у нее на это не было времени, а сейчас - есть, и она заманивает меня к себе, но теперь у меня на это нет времени. И вообще, классная штука - своевременность - это когда два человека совпали по времени и интересам в одном моменте, который нельзя сместить на потом.
    Нельзя выбрать любое удобное время, чтобы понянчить дочь, надо нянчить ее, пока она маленькая. Пока мама искала на это время, я уже выросла, и мне не нужна мама, которая нянчит, я научилась извлекать материнское тепло из других источников.
    Но поколение наших мам не склонно к рефлексии и никогда не признает своих ошибок. Мама хотела ко мне на ручки, хотела быть рядом, обратить на себя внимание, но просто не знала другого языка коммуникации, кроме ультиматумов.
    Осознание этого факта сделало меня мягче. Я больше не злилась : я читала между строк. Мама ставила задачи для меня с единственной целью: увидеть меня. А я предлагала заменить себя клинерами и водителями за деньги...
    Зачем ей чужие люди в ее жизни? Ей дочь нужна...
    Я стала приезжать к ней чаще. Брала сына и приезжала к маме на несколько дней, а иногда на целую неделю.
    Мама трактовала эти мои приезды иначе: она решила, что я сбегаю от мужа, и у нас все плохо, и эти отъезды - предвестники развода.
    - Вы разводитесь?
    - Мам, что за ерунда, у нас все хорошо.
    - Ну не хочешь - не говори.

    Поколение наших мам никогда не бывает не право, ага.
    Жизнь - удивительный бумеранг. Она сама насаждает справедливость. Я выросла в дефиците маминой любви, а потом мама жила в неосознанном дефиците моей.
    Жизнь забавлялась, дирижировала ситуацией.

    Потом мама сильно заболела.
    Я сначала не поняла, что все серьезно, думала, очередная манипуляция.
    Манипуляции здоровьем - самые эффективные. Они гарантируют, что я в любое время дня и ночи брошу все и поеду к ней, спасать. А на деле окажется, что никого спасать не надо. То есть надо, но не от скакнувшего давления, а от приступа нелюбви.

    Однажды я ехала к ней в ночи, беременная, после ее звонка, что ей плохо. Мама плакала в трубку. Я стала собираться, поругалась с мужем, который пытался меня не пустить, и помчала по ночному городу, два часа на пределе скорости, чтобы убедиться, что мама... сладко спит.

    Но в тот раз все было серьезно. Мама ослабла, не смогла ходить без поддержки, сначала попросила ходунки, а потом пересела в инвалидную коляску. А потом совсем слегла.
    Я понимала, что ей нужен уход. Стала искать сиделку с медицинским образованием.
    Оказалось, что это очень дорогая услуга. И чем тяжелее пациент, тем дороже (ведь это надо поднимать, подмывать и тд).
    Средняя цена такого ухода с учетом маминого веса - 65 тысяч рублей в месяц. Это без всего, только работа. А еще памперсы, медикаменты, продукты...Получалось вообще под сотню.
    Но самая большая проблема, которую я предвидела, это даже не деньги. Это тот факт, что за мамой будет ухаживать чужой человек. Не я.
    Я прямо видела мамины слезы, и вот это ее коронное "я умру со стыда".
    Соседи спросят: "У тебя что, дочери нет?"

    Я приняла решение переехать к маме. С сыном. Это был август. Я отдам ребенка в сад в сентябре. И буду ухаживать за мамой.
    Муж был ошарашен этим решением. Я его с собой не звала, потому что понимала: он не поедет. Он с 14 лет живет один, с 23 - со мной, он разучился жить на чужой территории. А тут - уехать в чужой дом, в ковры, в хрусталь, в бесконечные манипуляции...
    - Мы будем приезжать к тебе на выходные, - успокаивала я его. - Ну, считай, что мы на заработки уезжаем. Зарабатывать сто тыщ.
    Муж считал решение провальным. Он готов был устроиться на вторую работу, и найти возможность оплачивать сиделку тещи. Да и я могла на работу выйти, сына - в сад.

    Я не знала, как объяснить мужу про то, что маме не нужен чужой человек. Муж не знал, как объяснить мне, что я в очередной раз поддаюсь на манипуляцию.
    Мы разъехались на пике непонимания друг друга. Семья - это поддержка.
    Поддержка - это раскрыть зонт в дождь над тем, на кого ты очень сердит. Потому что как бы ты не был сердит, ты его любишь, а любовь сильнее обид и непониманий.
    Я сидела под дождем и не чувствовала ничьих зонтов. У меня был один зонт, и я раскрыла его над мамой, а не над мужем, потому что маме - нужней. Мама больна.
    И мама у меня одна, другой не будет.
    Я выдержала пол года. Шесть месяцев бытового ада. Я - объективно - плохая сиделка. Потому что я - не сиделка.
    Мне не хватало терпимости и принятия. Не хватало сил не морщиться, если плохо пахнет, не прятать проступающую брезгливость, не злиться на то, что я сама выбираю такую жизнь, и никто не понимает этого выбора, и я сама уже не понимаю его.
    Нет, я обеспечивала маме уход с максимальной отдачей, подмывала, меняла, стирала... Это было мучительно, но необходимо. Но я каждую секунду ощущала себя живым человеком, запертым в капкан обязательств.
    Ситуация угублялась тем, что я давно стала мамой своей капризной маме, а боль делала ее озлобленной, язвительной, колющей. Она постоянно была недовольна, морщилась, отталкивала мои руки, говорила страшные вещи. Я жила в мареве негатива.
    И от несправедливости у меня постоянно текли слезы. Ибо взрослый полный памперс хотелось бы выносить под тихое и благодарное "спасибо", а не сквозь оскорбления в адрес моей безрукости.

    Уже потом я пойму, как же унизительна маме была ее неподвижность, как невыносимо чувство, что она обуза, как это страшно, когда старость обрушивается на тебя всей своей безжалостностной сущностью. Корежит тебя, бьет, эта старуха Изергиль.

    Это был мой личный стокгольмский синдром: мама взяла меня в заложники, обижала, делала больно, и чем громче она ругалась и оскорбляла, тем жальче ее мне было, тем страшнее за нее.
    Я была глубоко несчастна те полгода. Я приезжала на выходные и падала в руки мужа, в ожидании реабилитации любовью и весельем. Это были мои выходные от старости, от безнадежности, от страха, что жизнь заканчивается так мучительно неприглядно.
    Но муж не хотел моего нытья и не хотел никого жалеть. Он хотел жить своей семьей, он ее для этого и создавал, и не понимал, почему в будни он вынужден быть холостяком... И за выходные мы не успевали создать заново то, что разлучено в будни.

    В общем, в один из четвергов я устала. Я посмотрела в чистое окно и поняла: еще немного, и я в него выйду. Я просто больше не могу. Не могу делать то, в чем я не эффективна, то, что от меня ждут, то, что считается правильным, но на деле мучает всех.

    Я вошла в мамину комнату с красивой женщиной моего возраста и сказала:
    - Мама, это Наталья Ивановна, твоя сиделка.
    - А ты? - спросила мама.
    - А я - домой, - ответила я.
    И мама заплакала. И я заплакала.
    Но это были разные слезы.

    Я вернулась домой. Вышла на работу. Чтобы зарабатывать на жизнь вместе с мужем. Стала залечивать хромающую семью.
    А мама... Мама вдруг очень быстро... пошла на поправку. Через месяц садилась на коляску, потом встала на ходунки, потом ходила почти сама. Просто сиделка была профи, она умела отличить капризы от необходимости, и сама устанавливала правила. Она не мыла окна, когда этого хотела мама, а мыла тогда, когда этого требовала необходимость. Мама поняла, что в ее доме хозяйничает чужая женщина с короткой стрижкой, которая не поддается на ее манипуляции. И единственный способ от нее избавиться - сделать ее пребывание в квартире не целесообразным. А для этого нужно выздроветь.

    Это хорошая история и очень поучительный опыт, целая шкатулочка моих личных прозрений.
    Про то, что в паутину некоторых манипуляций люди падают по собственной воле, и им это необходимо, потому что они не могут по-другому, про то, что некоторые долги не обязательно отдавать самому, про то, что смотреть в чистые окна гораздо интересней, когда за ними - пейзаж, выбранный тобой, а не обстоятельствами...
    И про то, что как правильно любить тех, кого вы любите, решаете только вы.
    И ваши любимые люди вправе распорядиться вашей любовью так, как они считают нужным.
    А вы...
    А вы сами - сами! - определяете чистоту своего окна и сами выбираете окна, в которых прячутся ваши восходы и закаты...

    © Ольга Савельева
    Скрыть текст

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • это ужасно выглядит, конечно, аж голова заболела пока читала и представляла происходящее...
    выводы - да, надо делать, похоже меня ждет такое же будущее. Для решительности что то изменить мне не хватает с другой стороны того важного и столь же весомого (как в этой истории - своя семья), кто бы меня тянул в другую сторону и так же предлагал хоть какие то другие варианты развития событий, элементарная поддержка близкого человека.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Пока вы ждёте, что кто-то будет вас тянуть , предлагать и поддерживать, вам "решительности" и не будет хватать никогда. Поймите, что ваша жизнь это ваша ответственность, вот и всё.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • с одной стороны история поучительная и вроде бы как на первый взгляд правильная, с другой стороны предположим себе другой конец данной истории, который вполне себе мог бы иметь место.....

    а через неделю мама Ольги умирает на руках у сиделки....

  • третий вариант: дочь сама слегла в больницу от перенапряжения и депрессии
    четвертый вариант: дочь умирает от перенапряжения и депрессии, а следом от горя и стыда за себя - мать
    "Короче, все умерли" (с)
    Но на то и даны разум и интуиция, чтобы не напороться на сиделку-аферистку, или не ухайдокать себя, выполняя то, в чем ты неэффективен.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Я вошла в мамину комнату с красивой женщиной моего возраста и сказала:
    - Мама, это Наталья Ивановна, твоя сиделка.
    - А ты? - спросила мама.
    - А я - домой, - ответила я.
    И мама заплакала. И я заплакала.
    Но это были разные слезы.

    интересно что в данном случае в истории подразумевается под разными слезами....?

  • В ответ на: Но на то и даны разум и интуиция.
    вот на основании этого я и не делаю резких движений
    всё индивидуально

    моя мама часто говорила раньше, что у моего отца характер такой, что будешь в ногах валяться, а он переступит и пойдет. И в то же время всё детство тыкала мне - папочкин характер. Поэтому я не могу так же поступить и никому этого не понять, не зная ситуацию изнутри.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • В ответ на: вот на основании этого я и не делаю резких движений
    вот и не делайте, продолжайте плакаться и искать оправдания :live:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: А мама... Мама вдруг очень быстро... пошла на поправку.
    нда? старость уже лечат?

  • :dnknow: мопед не мой

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: вот на основании этого я и не делаю резких движений
    всё индивидуально
    нет тут ничего индивидуального, все эти мамы, папы, дочки, жены, мужья, тети и племяннки - не более чем хронофаги. Да вот есть пирожок - это Ваши минуты и часы на глобусе и они все это жрут вместо Вас и если этим не управлять, то именно они съедят Ваш пирожок и хорошо если крошки оставят. Поэтому если нужно переступить, чтобы пройти к своей цели, нужно стиснуть зубы и переступить.

  • Потому что покинуть родной, отчий дом и пуститься в полностью свободное плавание дело не простое как в финансовом так и в психологическом плане, кроме того отдельное жилье может быть не самоцелью, ведь отдельное жилье вовсе не гарантирует успех во всех остальных сферах деятельности,
    а сколько несчастных людей плачут по ночам в отдельной квартире так и не создав хорошую семью да и не только семью , не находят себя и глубоко несчастны ?

  • В ответ на: вот на основании этого я и не делаю резких движений
    всё индивидуально

    моя мама часто говорила раньше, что у моего отца характер такой, что будешь в ногах валяться, а он переступит и пойдет. И в то же время всё детство тыкала мне - папочкин характер. Поэтому я не могу так же поступить и никому этого не понять, не зная ситуацию изнутри.
    Когда от человека постоянно требуют поступать определенным образом, причем лишь чтобы доказать, что он не верблюд, это очень неприятная манипуляция. Как бы человек ни старался, его все равно будут тыкать и попрекать, заставляя прогибаться больше и больше, не зря таким образом очень часто ведут себя патологические ревнивцы.
    Правда в итоге иногда манипулируемый бунтует и начинает поступать именно так, как запрещает манипулятор. Вам никогда не хотелось сказать маме: "Да, у меня папочкин характер, я именно такая, я ведь и его дочь тоже"?

  • Именно для этого я сюда и пришла
    А иначе бы тоже тупо ходила и раздавала советы :yes:

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • имхо отдельное жилье только одно из условий счастливой жизни, но далеко не всегда и не для всех

    не даром существуют даже разные моностырские уставы....общежительные и скит

  • Стоп. А если бы вы снова вышли замуж, как и надеялась ваша мама? Все равно бы уехали от мамы к мужу. В чем разница? Вспомните, когда вы жили с мужем, отношения с мамой наверняка были лучше, чем сейчас. Если переживаете за размен квартиры, так маме можно купить однокомнатную или же договориться с ней на студию взамен вашей доли, а маме сделать хороший ремонт как бы в компенсацию. Вариантов много. Найдите плюсы для мамы в вашем размене и перестаньте испытывать чувство вины. Подумайте о подрастающей дочери- ей очень скоро станет некомфортно в такой обстановке, она будет стремиться меньше бывать дома. Вы завели этот топик для того, чтобы получить поддержку, так вот, практически все отписавшиеся здесь вас поддерживают в решении переехать. Просто все это делают по-разному, кто-то грубовато, кто-то излишне прямолинейно.

  • В ответ на: это ужасно выглядит, конечно, аж голова заболела пока читала и представляла происходящее...
    выводы - да, надо делать, похоже меня ждет такое же будущее. Для решительности что то изменить мне не хватает с другой стороны того важного и столь же весомого (как в этой истории - своя семья), кто бы меня тянул в другую сторону и так же предлагал хоть какие то другие варианты развития событий, элементарная поддержка близкого человека.
    СВОЯ СЕМЬЯ!
    О чем я вам и пыталась выше написать, но вы или не поняли или не захотели понимать.

    История ужасна, а ещё ужасней то,что то что описано в истории Ольги Савельевой практически повсеместно, это классика жанра!

  • И если честно, я думаю что вы сами очень хотите жить отдельно от мамы и не сомневаетесь, что вам так будет лучше. Вы боитесь этим сделать плохо вашей маме. Но это манипуляция чистой воды, причём скорей всего мама даже не осознаёт, что манипулирует вами. Ей тоже нужно личное пространство, но она ведёт себя как капризный ребёнок. Как только вы будете жить отдельно и просто навещать маму, уверена ваши отношения станут лучше.

  • Вы очень правы. Во всем.

  • а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
    имхо история Ольги Савельевой не ужастна, а напротив комична, т.к. это искусственная история, написанная к тому же писателем без души (имею ввиду написано без души) и совершенно шаблонно

    такой истории и не было вовсе....

    и да если разобраться глубоко тот собирательный образ той Ольги действительно ужасен как и ее "нарисованного" мужа

  • Я вижу все под другим углом. И союз двух, и историю Ольги Савельевой, и очень хорошо чувствую и понимаю "разные слезы", и в чем эта разность.

    Потому что я - дочка и у меня есть мама, возможно и в какой-то мере тоже скрытый манипулятор. Но..у моей мамы есть муж! А это решает все!!!

  • в то время когда мать боялась остаться одна и плакала, Ольга плакала от радости....

    и да полгода поухаживать за человеком, это не страдания, это ни о чем "страдания"

    страдалица нашлась :ха-ха!:

  • В ответ на: такой истории и не было вовсе....
    такой истории не то что не было, такая история повсеместна и часта.
    Конечно в разных интерпретациях.

  • В ответ на: Я вошла в мамину комнату с красивой женщиной моего возраста и сказала:
    - Мама, это Наталья Ивановна, твоя сиделка.
    - А ты? - спросила мама.
    - А я - домой, - ответила я.
    И мама заплакала. И я заплакала.
    Но это были разные слезы.

    интересно что в данном случае в истории подразумевается под разными слезами....?
    в чем тогда здесь ваш вопрос?!?
    А про несчастность и одиночество, имея свою квартиру, отдельную, вы правы, бывает и так.

  • что эта "Ольга" знает о страданиях ? - окна не могла помыть ? внимание матери уделить ? решила баблом откупиться ?
    действительно дать тепла человеку.....вот такие пустые у нас времена......

  • Насчёт радости в слезах дочери. Нет, это Не слезы радости.
    Это слезы отчаяния, слезы (отвлеклась и вылетел термин из головы), слезы, когда человек ничего не в силах изменить.
    Нет там никакой радости в тех слезах.

  • когда приводишь прислугу за деньги....то глазах слезы отчания ?

    а ведь Ольга именно так и поступил привела прислугу, она же просто "устала"....
    вышла из зоны комфорта со своими грязными окнами

    "Ольга" - это ужасный, крайне эгоистичный персонаж, зашоренный современными стереотипами об успешной и счастливой жизни, сложившейся жизни......


    крестик она понесла, не КРЕСТ по жизни, а малюсенький крестик, да и тут сломалась.....

  • В ответ на: что эта "Ольга" знает о страданиях ? - окна не могла помыть ? внимание матери уделить ? решила баблом откупиться ?
    действительно дать тепла человеку.....вот такие пустые у нас времена......
    Попробуйте прочесть в другой раз и увидеть то, что не увидели.
    Хотя, вы не дочь, и не мать, а поэтому у вас своеобразные рассуждения.

    И мама вами видимо никогда не манипулировала.
    А мне хорошо известны эти окна, но в моей интерпретации это не окна, а другое.

    Нам , девочкам хорошо понятен смысл рассказа Ольги, пусть он и искусственный, чем вам, мальчикам.

  • В ответ на: когда приводишь прислугу за деньги....то глазах слезы отчания ?

    а ведь Ольга именно так и поступил привела прислугу, она же просто "устала"....
    вышла из зоны комфорта со своими грязными окнами
    слезы отчаяния и невозможности изменить ситуацию не потому что привел прислугу, а потому что изменитЬ ничего не в силах.

  • В ответ на: а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
    вот это о чём?

    И в чем комичность истории?

    В истории есть абсолютно все, но именно комичности нет. Имхо

    Это драма. Матери и дочери. Каждого жаль по своему...и каждого можно понять..

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (30.11.18 21:16)

  • вот тут Вы совершенно правы, это трагедия души....
    и Ольга не положительный персонаж

  • В ответ на: в то время когда мать боялась остаться одна и плакала, Ольга плакала от радости....

    и да полгода поухаживать за человеком, это не страдания, это ни о чем "страдания"

    страдалица нашлась :ха-ха!:
    Ольга плакала не от радости! От безнадёжности ситуации.
    Если бы она осталась, напишите что бы было , если бы она не заменила себя на сиделку!?!

  • В ответ на: вот тут Вы совершенно правы, это трагедия души....
    и Ольга не положительный персонаж
    здесь нет положительных и отрицательных персонажей, здесь правда жизни и ее реалии.

  • Да эти рассуждения про "эгоистов, крестик, должна" они из той же серии, что пишут у нас ура-патриоты про "державные интересы" и необходимость воевать за Донецк, за Сирию и тд и тп. В том смысле, что люди в этой шкуре ни разу не были, а со стороны, конечно, можно советы пораздовать, обвинить или "повоевать" в интернете (не сам же в горячую точку идешь и не твои дети).
    У меня были родственники, за которыми вот так ухаживали. К счастью, не в одиночку, и там хоть голова оставалась в адеквате. И тем не менее, это было очень сложно. И физически, и психологически. А у соседей был случай хуже - и деменция, и дочь одна.. Вообщем, дай Бог с этим не сталкиваться и нам самим до такого состояния не доживать.
    Но, к сожалению, история частая для семей типа "старый родитель -взрослый ребенок"

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • нет она не плакала от безнадежности ситуации, от безнадежности ситуации в любом случае плакала ее мама

    1) даже если она притворялась, она думала как же я одна теперь (без манипуляций)
    2) если же не претворялась то тем более

    "Ольга" же не могла в принципе плакать от сострадания, так как все тело рассказа посвящено как ей любимой было плохо и окна мыть и терпеть больного человека и так далее.....


    а концовка рассказа еще ужасней - в стиле толирантой гейропы, типа каждый сам решает какого качества подарить любовь своим даже не дальним а самым ближним людям

  • В наших рассуждениях явно не хватает точности в понятиях психологической терминологии. Чую и сайт терминов психологии открыла и все равно не могу подобрать там слова слез мамы и слез дочери, те слова, которые именно Я чувствую от прочитанного.

    Но ни в тех ни в других слезах нет , реально нет радости! А вот чувство облегчённости возможно есть.

  • Пока я отвечаю вам, вы все время постоянно!!! меняете текст поста.

    Соответственно мои ответы мимо.

    Поэтому, до свидания.

  • В ответ на: И если честно, я думаю что вы сами очень хотите жить отдельно от мамы и не сомневаетесь, что вам так будет лучше. Вы боитесь этим сделать плохо вашей маме. Но это манипуляция чистой воды, причём скорей всего мама даже не осознаёт, что манипулирует вами. Ей тоже нужно личное пространство, но она ведёт себя как капризный ребёнок. Как только вы будете жить отдельно и просто навещать маму, уверена ваши отношения станут лучше.
    Да, хочу, да , боюсь и да уверена, просто последнее время это стало невыносимо, раньше было проще, когда она работала, когда она проводит время со своим мужчиной, то меньше циклится на нас (переключается на него). Но если бы она этого не делала, то мы вполне могли бы жить дружно , так многие живут!
    Когда я была замужем, кстати, она тоже тянула на себя внимание, потому что она одна и ей нужна какая либо помощь и общение, но конечно не так сильно. Ну что мне теперь специально замуж выйти или её заставить?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • прошу прощения, медленно выражаю законченную мысль, но не специально...

    увалень ведь...медленный и тормозной

  • Мать действительно плакала от безнадёжности ситуации, и искренне. Потому что действительно нуждалась в том, чтобы получить внимание дочери целиком. А теперь ей в этом отказали.
    И дочь плакала от того, что ничего не могла изменить. Понимала, что в идеале отношения матери и дочери основаны на другом, но это в идеале, а в реальности вот так. И если она останется, то потеряет свою семью, своего мужа, себя в конце концов. А если уйдет, то сделает больно матери.

  • ТС, маму надо замуж, вас замуж и дочку, когда вырастит, замуж!

    Знаете, почему у меня все прекрасно и с мамой и со снохой, почему все хорошо и есть понимание...потому что мама с мужем живет, к сыну я не лезу, не манипулирую, и не указываю, потому что у меня дома свой муж и потому что мы все живём отдельно!

  • Люди цикляться на близких родных, если у них нет своей половинки.
    Так всегда.

  • да ни фига, муж вообще какой-то амебой в рассказе представлен....который только и знает шаблон "а как же Я ?", слава Богу что он представлен мельком.....

    ну а в начале роботом - давай денег дам на лечение!

    :миг:

  • В ответ на: прошу прощения, медленно выражаю законченную мысль, но не специально...

    увалень ведь...медленный и тормозной
    да ладно...просто мы оба тормозим, вы в выраженности своих мыслей, я в терминологии...

  • Да ладно...нормально муж представлен...я прям переживала,что или любовницу заведет или хуже того свалить от трудностей семейных.
    Мужчины слабаки на семейные трудности.

  • Вот тут героине рассказа повезло - если бы ещё муж оказался как мама манипулятором, давящим на совесть, ей было бы ещё тяжелее. А такое тоже вполне возможно. Но муж оказался адекватным человеком, понимающим, поэтому и занимает так мало места в рассказе, и его "а как же я?" вполне нормально, любому человеку требуется внимание.

  • В ответ на: ТС, маму надо замуж, вас замуж и дочку, когда вырастит, замуж!

    Знаете, почему у меня все прекрасно и с мамой и со снохой, почему все хорошо и есть понимание...потому что мама с мужем живет, к сыну я не лезу, не манипулирую, и не указываю, потому что у меня дома свой муж и потому что мы все живём отдельно!
    То, что доктор прописал)

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • да это так, в целом положительный герой, нормально в принципе повел себя, хотел устроиться на вторую работу чтобы помочь больной маме жены, добытчик веди и опора, пусть даже и деньгами....просто в рассказе его образ представлен достаточно упрощенно

  • Смысловая нить в рассказе не о нем, а о манипуляциях и о их крайностях между близкими родственниками.

  • В ответ на: Когда я была замужем, кстати, она тоже тянула на себя внимание, потому что она одна и ей нужна какая либо помощь и общение, но конечно не так сильно. Ну что мне теперь специально замуж выйти или её заставить?
    нет, Вам надо просто сосредоточиться на себе и выбрать такую жизненную стратегию, чтобы можно было вывести маму за скобки, свести общение к 1 телефонному разговору в сутки и не более 10 минут, лучше 5. пользуйтесь отрезком времени пока мама - дееспособна и самодостаточна, поверьте это очень короткая дистанция (ттт). и не связывайтесь. если это возможно, с разделом имущества по причине того, что когда-то оно было получено на Вас. Никуда оно не денется, но время сейчас потеряете, а это очень ценное время.

  • Знаете, насчёт жить дружно втроём с мамой и дочкой, это изначально неправильная модель семьи. Для девочки подростка ничего хорошего. А замуж, не замуж, но отношения с мужчиной всяко будут лучше складываться, если вы будете жить отдельно. А внимания маме нужно уделять ровно столько, сколько вам хочется. Не из чувства долга и вины, а по вашему желанию. Вам свой отдельный дом нужен именно чтобы жить в гармонии с собой. Делать именно то, что ВЫ хотите. А когда женщина в гармонии с собой, то и мужчины к ней тянутся. И просто жить легче :yes:

  • В ответ на: Знаете, насчёт жить дружно втроём с мамой и дочкой, это изначально неправильная модель семьи. Для девочки подростка ничего хорошего.
    ну почему же, наоборот поучительно, дочка увидит пример как жить нельзя ни в коем случае и постарается этого избежать)), а если серьезно, то современные дети в современном гиперкоммуникационном пространстве прекрасно всё видят и понимают иногда даже много лучше мама и пап и уж точно лучше бабушек и дедушек

  • комичность истории в том, что Ольга полгода жила в режиме "рабочая неделя с мамой, выходные - с мужем". а через полгода нашла-таки сиделку. для меня все рассыпалось на этом месте:улыб:

  • ТС, составьте с мамой спокойный разговор о том, что, раз квартира, в которой вы сейчас живете, принадлежит вам в равных долях, но вы с дочерью доставляете ей дискомфорт, вы решили уйти в студию (судя по вашим словам "мама ходит туда пообижаться", не так уж далека та квартира от вашей нынешней локации, что подросток не осилит путь до школы). проблема выеденного яйца не стоит и решается на раз-два. если действительно хотеть ее решить.
    ну и уж сделайте над собой усилие, дайте маме хоть малую долю того, что ей от вас нужно - любви. в той форме, в которой это нужно маме, а не в которой вы готовы снизойти.

  • Был уже этот разговор, кончился ничем, она сказала, что сама туда пойдет, а вы живите, в итоге через 10 дней вернулась.
    Про дайте...я приходя с работы бывает по два часа с ней общаюсь, слушаю, спрашиваю как да что прошло, а потом она обижается и всем говорит, что с ней не общаются, после этого сложно с ещё большим усилием это делать. У каждого свои понятия и границы общения. Ей например надо знать про мои отношения с мужчинами, что, как там, в стиле: что он говорит, а что ты говоришь? А мне не нравятся такие разговоры с мамой, я отвечаю, но видно, что не всё же и с неохотой, вот она и обижается, что с ней не разговаривают. Она однажды, когда ей не хватило информации от меня почему в разошлись, отя всё прекрасно знает, позвонила моему бывшему и спросила " ну что вы там собираетесь сходиться или может ты хочешь, но боишься к ней подойти с этим?," Это при том, что их общение закончилось на объяснимо не приятной ноте давно, при том, что я ей что раз сказала, что нет, уже прошло несколько лет, каждый живет своей жизнью.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (01.12.18 11:14)

  • рубите пуповину, рубите немедленно пока она Вас не удавила, тогда и Вам и маме будет много хуже, чем в случае управляемого развода

  • В ответ на: комичность истории в том, что Ольга полгода жила в режиме "рабочая неделя с мамой, выходные - с мужем". а через полгода нашла-таки сиделку. для меня все рассыпалось на этом месте:улыб:
    это не комичность..это трагичность..это означает, что Ольгу хватило на полгода..у меня подруга в прошлом году в подобной ситуации год была, ухаживала за лежачей мамой, + работала и очень много, чтоб деньги были на лекарства и прочее...она за год стала вообще на себя не похожа, похудела на 18 кг, и стала черно-серой...год выдержала и уже договорилась на начало учебного года с хостингом,но мама умерла.. следом через неделю умер их кот, от той же болезни что и мама, при вскрытии были одинаковые диагнозы..кот тоже пытался спасти хозяйку, не не потянул видимо серьезность заболевания..
    Я очень переживала,что подруга следом уйдет..понадобился год, чтоб она в себя пришла..

    Никто не знает, кого и насколько хватит в такой ситуации. Поэтому, всем выше, не зарекайтесь и не осуждайте, никогда и никого. Ещё неизвестно, сколько вы выдержите и выдержите ли вообще хоть одну неделю...

  • В ответ на: а почему именно под семьей понимается "эгоистичный" союз двух ?
    нууу, вообще-то так сказано в Писании; вы же чтите сии тексты :миг:
    Показать скрытый текст
    "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
    (Быт.2:24)
    "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
    (Матф.19:4-6)
    Скрыть текст

    Сразу поясню, что вышенаписанное не значит бросить пожилых родителей на произвол судьбы, потому как
    Показать скрытый текст
    "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."
    (1Тим.5:8)
    Скрыть текст
    Но позволять родителям диктовать условия своим взрослым детям считаю недопустимым.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: Но позволять родителям диктовать условия своим взрослым детям считаю недопустимым.
    сражу же чувствуется протестантский, даже лучше сказать западный подход к делу....(не лично про Вас говорю, а вообще именно о протестантизме, в котором так мало уделяется внимания послушанию)

    лично мне ближе семейный ценности и традиции востока

    Показать скрытый текст
    Вопрос:

    Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно понимать «почитай отца и мать твою»? Какой в это вложен Божий смысл? Спасибо за ответ.
    Отвечает Архимандрит Тихон (Шевкунов):

    Десять заповедей, данных Господом Богом Моисею на горе Синай, в которые входит и та, о которой Вы спрашиваете, можно разделить на две части. Первые четыре говорят об отношениях человека к Богу. Шесть других – об отношениях человека к человеку. Так вот, отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание, что непосредственно сразу после заповедей о любви к Богу в Десятословии следует заповедь о почитании родителей. Потом уже идут: "Не убий", "Не укради" и все остальные. Уже из этого можно заключить какое значение придает Сам Господь Бог исполнению Его воли о почитании родителей. Раньше слова этой заповеди знали с самых младых ногтей: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле".

    Кроме того, эта заповедь уникальна и еще по одной причине: она единственная, в которой Господь нечто обещает человеку, а именно великую награду за исполнение этой заповеди уже в нынешней жизни. Вдумайтесь: "да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле". Время нашей земной жизни и благополучие человека непосредственно связаны с исполнением заповеди о почитании родителей.

    Как же правильно почитать отца и мать? Конечно же, в первую очередь любить их, быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, что не противоречит воле Божией, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них до самой их смерти, а по отшествии их из этого мира, усердно молиться об их упокоении. Все это – наш святой долг перед Богом, перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках. И, несомненно, долг перед самими собой, если мы хотим себе благо в жизни, как и сказано в заповеди.

    Не случайно в мудрости народов в ряду самых мерзкий грехов – грех Хама, а в ряду самых отвратительных пороков – неблагодарность родителям.

    Заповеди Божии непреложны, и их силу и действие никто не может отменить. Когда сегодня говорят о крайне низкой продолжительности жизни в нашей стране, о невысоком благосостоянии, почему-то забывают вспомнить о миллионах брошенных стариков, о страшном порой отношении к старшим, которое смертельно поражает наше общество уже из поколения в поколение.

    А стоило бы ведь только обратить внимание на стариков, воздать им должное и в духовно-нравственном и в материальном смысле – как многое бы переменилось! Христианину нельзя ждать, когда государство или общество изменят свое отношение к заповеди Божией. Господь ждет от нас сейчас, в обстоятельствах, в которые мы поставлены Промыслом Божиим, исполнения этой заповеди без самооправданий и лукавства.
    Скрыть текст


    где старших принято слушаться и крайне уважать, считая свое мнение ниже мнения более старших родителей, как например в той же Чечне, нести своеобразное послушание и отдавать дань возрасту

  • В ответ на:
    нууу, вообще-то так сказано в Писании; вы же чтите сии тексты :миг:
    Показать скрытый текст
    "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
    (Быт.2:24)
    "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
    (Матф.19:4-6)
    Скрыть текст



    ну да отлепятся и в метафизическом плане станут одной плотью и всё.....
    эти стихи вовсе не означают того что родители теперь "отработанный" материал

  • для вас некие "разъяснения" некоего священнослужителя и "традиции востока" выше Священного Писания??
    так то не нашла противоречий в вашей цитате и моем утверждении;
    да, надо почитать родителей, и заботиться о них, но лишь теми методами, которые при этом не разрушат союз мужа и жены

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Вы трактует все неправильно..на какой свой лад..
    Вы на своей волне..не слышите и не учитывается в смысл других участников.


    А вы были в ситуации, когда вы обречены ухаживать годами за своим лежачим родным?

    Никто не говорит, что этого делать не надо, никто не говорит, что родителей своих надо забыть и на них забить, люди говорят о грани между отношениями и манипуляциями, о праве каждого человека на личное пространство..

  • Вы действительно торопитесь с постами, не вникаете в смысл написанного другими участниками, потом исправляете свои посты...
    Выше т9, исправлю, не ВЧИТЫВАЕТЕСЬ в смысл написанного другими участниками.

    Не надо отвечать дабы лишь бы ответить.
    Десять раз подумайте, потом не торопясь напишите.
    Вы не Увалень, вы Живчик, с холерической натурой.

  • просто у Вас свое понимание и толкование данного текста Писания в силу традиций протестантизма, а у меня свое ближе к традициям восточной культуры

    так и я не нашел в цитатах приведенных Вами, то что муж и жена не обязаны теперь слушаться более старших родителей

    вот простой пример:
    у меня есть родственники в Армении, если там например старейший в семье скажет то так и будет в большинстве случаев, в том числе окна будут мыть как миленькие и давно уже обладающие своими семьями более младшие члены одной общей семьи

  • В ответ на: Никто не говорит, что этого делать не надо, никто не говорит, что родителей своих надо забыть и на них забить, люди говорят о грани между отношениями и манипуляциями, о праве каждого человека на личное пространство..
    верно никто не говорит, так и я не утверждаю что это кто-то говорил

  • угу, но в случае доминирования домостроя в стране - этой ситуации просто не могло бы быть ибо муж бы не смог выпрыгнуть из сбруи и тянул бы телегу, строил дом, рожал детей вместе с супругой, поднимали их, жена бы крутилась по хозяйству и родители были бы при младшеньком/ой под приглядом. Предлагаете ввести сие с отдельно взятой семье? Тогда нужно как минимум группа лиц одной веры, несколько поколений и замкнутое проживание в тайге нехоженной

  • Вы меня извините, но все эти разговоры про разные писания и прочее для меня пустой звук, я далека от веры...просто считаю нормой поведения заботу о родителях.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • так Анжелина тоже ведь не против родителей....просто у нас с ней спор об "оттенках и степени почитания"
    удаляюсь из темы....разговор уже не в ту степь зашел

  • В ответ на: просто считаю нормой поведения заботу о родителях.
    с какой радости - это вдруг НОРМА? а не превращать в Ад жизнь детей - это НОРМОЙ не является?

  • В ответ на: у Вас свое понимание и толкование данного текста Писания
    какое толкование? вы спросили: почему?
    я ответила: потому , не вдаваясь в деноминационные пояснения, и опираясь на наш общий (как мне показалось) непререкаемый авторитет
    при чем здесь протестантизм?
    опасаюсь, что дальнейшее педалирование темы "различие взглядов на почитание родителей с точки зрения протестантизма, православия и восточных культур" может подпадать под нарушение правил форума в данном разделе, и нас снесут к хвостам собачьим, а я чту ̶У̶г̶о̶л̶о̶в̶н̶ы̶й̶ ̶К̶о̶д̶е̶к̶с̶ правила форума НГС.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Является, но это уже от меня не зависит

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Если это Ваша парадигма, то Вы - жертва. Ваш контракт с матерью - кабальный. Исполнение ЭТОГО контракта принесет Вам, в лучшем случае, только психотравму. Разорвите этот договор и заключите новый, в котором возьмите на себя ровно столько ответственности сколько сможете унести, ровно столько, сколько хотите дать матери. Станьте не заложницей ситуации, а владельцем проекта. На самом деле близкие очень любят тех кто не боится брать ответственность и принимать решения и вся их (близких) идиотическая суета именно от неопределенности, а как только появляется тот. кто говорит, что "Я решил", все встает на свои места. Главное тут не перейти за флажки и не начать решать за других.

  • В ответ на: вот простой пример:
    у меня есть родственники в Армении, если там например старейший в семье скажет то так и будет в большинстве случаев, в том числе окна будут мыть как миленькие и давно уже обладающие своими семьями более младшие члены одной общей семьи
    Угу, угу, я тоже знаю армян и азербайджанцев, слушаются, пожалуй да. Только у них там всех бизнес семейный, завязанный на поколениях и родственниках. Плюс имущество. Поэтому слушаются, на сколько хватает терпения, ибо есть что терять, а "старому поколению" есть что предложить)

    trym
    Почитайте книги Берна. "Игры в которые играют люди", и "люди, которые играют в игры". Обязательно прочтите. Они есть в свободном доступе в сети. Узнаете там свои сценарии. Пока их не осознаете - не вырветесь из замкнутого круга.
    Ваша мама пожертвовала свое здоровье, все сбережения на вас? Отдала вам все до последней нитки? Вытащила из какой-то беды? если нет, Вы ничего ей не должны. Не больше, чем можете и имеете желание дать. Она взрослый, здоровый, дееспособный человек, ответственность за нее вы не несете (поэтому и вины и жалости не должно быть). Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.
    а поподробнее? Вот что это означает "быть в ответе". Достаточно одеть,накормить и обеспечить безопасность и посещение школы или нужно что-то еще. Я подчеркиваю НУЖНО, а не можно. Я догадываюсь, что в детей можно проинвестировать 25 часов в сутки и 2 бюджета Франции.

  • В ответ на:
    В ответ на: Единственные, за кого вы в ответе - за своих детей, и то, пока им 18 не исполнилось.
    а поподробнее? Вот что это означает "быть в ответе". Достаточно одеть,накормить и обеспечить безопасность и посещение школы или нужно что-то еще. Я подчеркиваю НУЖНО, а не можно. Я догадываюсь, что в детей можно проинвестировать 25 часов в сутки и 2 бюджета Франции.
    Именно это я и имею в виду. Одеть, накормить, обеспечить безопасность, собрать в школу. Плюс для маленьких - внимание, уделить время на игры, общение и обучение.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • А как же быть с тем, что ровесники могут получить много больше и стартовые позиции их окажутся многажды выше и придет отрок или отроковица и скажет, какого рожна мне было по обязательному минимуму, а тем по необязательному максимуму)))? Вы, родители, были должны выложиться по полной, поэтому фиг вам, а не стакан воды. Вот именно поэтому ИМХО "быть в ответе" это не я должен ребенку, потому, что родил, а я должен Закону, который меня обязал. А все остальное это моя воля, хочу казню, хочу милую, главное оставаться в правовом поле.

  • В ответ на: Если это Ваша парадигма, то Вы - жертва. Ваш контракт с матерью - кабальный. Исполнение ЭТОГО контракта принесет Вам, в лучшем случае, только психотравму. Разорвите этот договор и заключите новый, в котором возьмите на себя ровно столько ответственности сколько сможете унести, ровно столько, сколько хотите дать матери. Станьте не заложницей ситуации, а владельцем проекта. На самом деле близкие очень любят тех кто не боится брать ответственность и принимать решения и вся их (близких) идиотическая суета именно от неопределенности, а как только появляется тот. кто говорит, что "Я решил", все встает на свои места. Главное тут не перейти за флажки и не начать решать за других.
    тот кто хотел и мог, кто так устроен внутренне и лидер по жизни - уже все сделал и это было для него, но если человек сам по себе мягкий то может и поломаться и вместо обретения долгожданного счастья может стать еще несчастнее.....

    ну и кроме того все же для женщины быть мягкой вполне естественно, скорее это быть железной леди, решающей все вопросы самостоятельно противоречит природе вещей

  • да, чужую роль играть не получится, но отрефлексировать и попытаться пошевелить лапками в нужном направлении никогда не поздно

  • В ответ на: А как же быть с тем, что ровесники могут получить много больше и стартовые позиции их окажутся многажды выше и придет отрок или отроковица и скажет, какого рожна мне было по обязательному минимуму, а тем по необязательному максимуму)))?
    А я видел примеры, где детям давали 25 часов в сутки и бюджет Франции вкладывали, а когда те вырастали, всё равно для них родители были плохие... То им мало любви дали, то не понимали, да мало ли что может дитё придумать)) так что и это не есть гарантия стакана воды в старости.
    Согласен, родители ОБЯЗАНЫ дать, то что обязаны по закону, все остальное дело добровольное, и с обеих сторон.
    Еще мы за животными должны следить, которых приручили. Вроде законы есть, хоть они и не работают у нас в РФ. Но логика проста - домашнее животное о себе позаботится не сможет. Государство ему не поможет, родителей у него нет) так что мы в ответе за тех, кого приручили. А взрослые люди АПРИОРИ ничего друг другу не должны. Если я вдруг окажусь беспомощен, захотят помочь родственники -ок, нет - их право. Я конце концов вон государству налоги плачу, пусть и берет на себя мое обеспечение в таком случае))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Полгода мама по выходным как-то обходилась без сиделки - в этом комичность и недоработка автора.

    А насчет сложности ухода за лежачими родителями как человек, у которого отец лежал 6 лет, мама 3 месяца, могу сказать одно: если есть любовь и благодарность, то все по силам. Ну и более-менее адекватный партнер рядом, который не скажет "а как же я?"

  • Я читая домыслила, что в выходные сиделка , либо помощница была, видимо у меня фантазия бурная...а вот спустя полгода дочь уже не выдержала и привела постоянную сиделку.

    Про адекватного партнера , это так! Но часто женщины оказываются один на один в сложной ситуации, как моя подруга, и вокруг них не то что помощника нет, а ещё и другие родственники зависят и ждут помощи. И срабатывает принцип черной полосы, когда одно горе сменяется и пополняется следующими поочередно и враз.

    Заметила ещё такую вещь. Такие страшные испытания судьба даёт не всем! А именно тем, кто сможет выдержать.

  • в рассказе столько внимания уделено нежеланию мамы пускать в дом посторонних людей, чтобы помыть окна, если бы история была реальной, то мама точно устраивала бы скандал каждые выходные и автор не упустила бы этот момент.

  • На самом деле, очень трудно сделать этот шаг - сам, в здравом уме и трезвой памяти, принял решение, осуществил его и взял на себя ответственность за последствия. Вышел за границы устоявшейся жизни и очерченных проблем и шагнул фактически в неизвестность. Вот если бы кто-то сделал за тебя этот выбор (мама выгнала бы из дома в ультимативной форме или сама бы съехала), а тебя поставил бы перед фактом, то было бы легче и можно было бы принять это как свершившийся факт.
    Мне кажется, что если бы мама не "доставала" бы ТС, то ТС вполне бы была удовлетворена сложившейся жилищной ситуацией.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Был уже этот разговор, кончился ничем, она сказала, что сама туда пойдет, а вы живите, в итоге через 10 дней вернулась.
    опять мама виновата - не сделала так, как вам надо. говорю же: уйдите вы. или вы вообще недееспособны?

  • пока ее нет дома? это как сбежать, такая моя дееспособность только еще больше нас отдалит, ей вообще нельзя переживать стресс, у нее сердце ...Вы же ни ее не знаете ни меня

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Когда человек хочет что-то изменить, то он это делает. Когда не хочет, то ищет причины и оправдания бездействию.
    Ваша ситуация решаема. Есть дополнительная жилплощадь. Достаточно просто договориться с мамой.
    Дело не в маме, дело в вас.
    У меня складывается впечатление, что вы боитесь взять на себя ответственность за свою жизнь и за свою дочь. Вам так удобнее.

  • Это не дополнительная жилплощадь, а чужое имущество, чужое, о чем тут договариваться?

  • Мамино. Я помню.
    Можно договориться о безвозмездном временном проживании. Можно договорится о проживании с оплатой.
    Можно и самой найти жилье, конечно. Главное найти убедительные аргументы для мамы, что раздельное проживание благо для всех.
    Но сначала надо просто захотеть решить эту проблему.

  • таладна, найти причину свалить от мамы на стороннюю хату дело 5-ти минут, главное не придавать этому событию этапно-эпохальное значение. Так типа хочву недельку - вторую пожить на хате у приятельницы, что в отпуск укатила и попросила цветуёчки пополивать...да врать не хорошо, но цветочки и правда можно пополивать)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: