Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

вопрос состоявшимся в жизни - о смысле (NF)

  • Либо есть? Либо нет? Это уже задачка. И ее можно решать - есть или нет. Если есть, то можно решать какой именно есть. Но сверяться ни с какими ответами в конце книги это не предполагает. Какая-то личная психологическая травма с детства, где задолбали подгонами под ответ в конце книжки? Но это ваше личное, не надо проецировать, жизнь не про это.

  • Сметана в холодильника либо есть, либо её нет. Это не задача. Задачей может стать - купить этот продукт при желании забросить баночку белому другу в пузо. Личное - всех личное и ничего иного никто проецировать не сможет. даже в том случае если начнет пересказывать учения Софокла. Смысл есть в любом случае ибо мы дети природа, а она тетка суровая и ничего зря не делает. Возможно мы с вами чисто корм для коллекции червей и в этом есть смысл в пищевой цепочке

  • Если несколько раз повторить одну и ту же мантру, то станет легче, спокойнее, или так проще поверить в истинность своего высказывания? Смысл жизни это не сметана в холодильники. Это не предмет. Вопросы смысла жизни это именно задача, одна из так называемых экзистенциональных проблем в экзистенциональной же психологии. Наряду со смертью (страхом смерти) и прочими. И эти задачи решить невозможно в принципе. Можно лишь посмотреть в лицо этим проблемам и в ходе конфронтации с данными задачами пройти какой-то личностный путь. Но решения не существует. А вы вот как-то лихо решили, что смысл точно есть... Причем на основе абсолютно нелегитимного, ничем не подкрепленного, утверждения, что природа ничего не делает зря. Я могу привести кучу примеров, когда природа (с определенной мировоззренческой пресупперпозиции) делает все зря. Или взять ваши слова о том, что имеет смысл в пищевой цепочки. А пищевая цепочка сама имеет смысл? В чем она имеет смысл? А это что-то большее в свою очередь какой имеет смысл? Вы исходите из предположения, что сама пищевая цепочка имеет смысл (или вся природа), тем самым все вещи ей способствующие имеют смысл. Но это лишь способ мышления. Многие люди мыслили иначе, в том числе великие, утверждая и расписывая с более хорошими аргументами чем у вас ,что нет смысла ни в чем. А вы выдумали какую-то ерунду о природе, это все так смешно. Все это лишь конструкции ума, при создании которых происходят определенные процессы, а так же действия в жизни, какие-то реальные шаги. И в этих процессах так же можно найти смысл, а можно сказать, что его нет. Причем говоря, что он есть, можно увидеть абсолютно разные смыслы. Один увидит один, другой другой. Это не сметана, когда все видят одно. Это задача, в которой даже не известно есть ли решение, тем более не известно какое оно, даже не известно надо ли решать.

  • смысл жизни имярек в обретении личного бессмертия ибо только тогда конечное существование конкретного белкового организма, наделенного уникальным сознанием, обретает хоть какой-то смысл - это банально, Хоботов©, это знает любой. Но вот как обрести это самое бессмертие - вот это задача. Т.е. обратно смысл жизнь - НЕ задача, а цель. Задача - как добраться, доехать, добежать, доползти...

  • Смысл жизни в обретении бессмертия? :ха-ха!: Это знает любой обыватель? Я бы сказал в эту иллюзию верит почти любой обыватель, ибо не решил экзистенциональную проблему страха смерти и трясется от этого. В принципе практически все великие западные философы, духовные учителя древнего востока и современные психиатры сходятся на том, что именно смерть придает смысл человеческой жизни. Без смерти не было бы вообще никакого смысла, людям бы все осточертело лет за 200 и они бы уныло болтались как какашки в проруби, не желая ничего делать, ибо смысла нет делать - впереди все равно бесконечность, и мечтая умереть. В конце концов даже рождение является смертью. Ребенок умирает в старом мире, в чреве его больше нет, он умер. А если бы он вечно жил в животе - какой смысл? Даже каждая клетка организма умирает и на ее место приходят другие.
    "Маг задает вопрос: какой смысл все это имеет? ... Только присутствие смерти дает силу жизни, она концентрирует чувства". (Кастанеда) И такое не только у довольно эксцентричного по мнению некоторых Кастанеды, тоже самое у более солидных респектабельных психологов и философов. Только смерть придает жизни смысл. И вот они к этому пришли потому, что решали задачу смысла жизни. Решали решали и пришли вот к такому решению задачи. Не сметана это - задача! )

  • Смерть прерывает жизнь того чела, который не смог решить задачку по обретению бессмертия. Смерть не может придавать жизни смысл ибо является её антитезой.

  • Ну думайте так, а многие из самых великих умов считали абсолютно иначе. По их мнению именно смерть придает жизни смысл и является лишь мнимой антитезой в понимании недостаточно развитых людей. Можно приводить в пример слова философов, духовных учителей, но раз уж психологический форум приведу слова экзистенционального психотерапевта Ирвина Ялома. По его словам «мрачные данности», такие как смерть, одиночество, и пр. могут стать мощнейшей мотивацией к духовному расцвету. Терапия всяких фобий часто сопряжена со сталкиванием человека с тем, чего он боится. Это по сути и есть сталкивание со смертью. И только после этого, если произошло успешно, жизнь человека трансформируется и наполняется. Многие люди только столкнувшись со смертельными болезнями и приняв свою смерть начали жить более полноценно и получили трансформацию личности, то есть именно столкновение со смертью придало смысл их жизни. Эти вещи описаны у очень многих психотерапевтов и психиатров, не только у Ялома. Причем это не какие-то теории, а случаи из практики. У меня такое ощущение, что вы рассуждаете как подросток и не знаете самых обычных вещей. Кстати, смысла в продолжении жизни бесконечно не может быть даже логически. Вот простая аналогия, описывающая эту нестыковку. Вот есть автомобиль. Смысл его существования в чем? Разве в том, чтобы он "жил" вечно, никогда не сгнил и никак не изнашивался стоя на месте? Или все же в том, чтобы ездить? Или смысл существования торта разве в том, чтобы он всегда вечно существовал, остался после праздника и никогда не портился, стоял вечно? Или все же в том, чтобы его съели?

  • В ответ на: Вот есть автомобиль. Смысл его существования в чем? Разве в том, чтобы он "жил" вечно, никогда не сгнил и никак не изнашивался стоя на месте? Или все же в том, чтобы ездить? Или смысл существования торта разве в том, чтобы он всегда вечно существовал, остался после праздника и никогда не портился, стоял вечно? Или все же в том, чтобы его съели?
    смотря для чего Вы покупаете автомобиль или торт. В любом случае смысл жизни этих продуктов - удовлетворить вашу хотелку. Один хочет тарантайку ездить на дачу и вывозить урожай, второй пыль обЧеству в глаза пустить алмазную. Торт ровно аналогично служит либо знаком внимания одариваемому к дате знаменательной, либо наркотиком для сладкоежки-обжоры.

    Столкновение наивного лемминга со смертью не придает смысл его жизни, попытка отобрать у ребенка наскучившую и привычную ему игрушку возвращает её ценность в виду неминуемой утраты))) Банально, Хоботов©

  • В ответ на: У меня такое ощущение, что вы рассуждаете как подросток и не знаете самых обычных вещей.
    попытка манипуляции защитана, но осталась без последствий. В следующий раз дам сдачи

  • В ответ на: В ваших словах чувствуется ненависть к таким "состоявшимся", параллельно с идеей, что умный, вежливый и воспитанный человек "состоявшимся" быть не может, ну не будет же он так себя вести. Вы правда в это верите или оправдываете подобным образом свои неудачи?
    Если бы в моих словах была ненависть, мой пост был бы удален, а я забанен. Как есть, так и говорю.

    Я много общаюсь с людьми. Общался с человеком, который ездил на Гелике, а потом вынужден был пойти работать продавцом. Такие дела.:улыб:

  • Тогда нужно дать определение слову "успешность". Обязательно ли ездить на гелике, чтобы считаться успешным человеком? Нужно ли для этого ездить до конца жизни на гелике, или достаточно определенного периода? Был ли Дюма, умерший в нищете, успешным человеком?:улыб:Не гелике он конечно не ездил, но зарабатывал точно неплохо, или может не в одних деньгах дело?)

  • Странный какой-то вопрос, и даже бессмысленный, можно сказать.) Состоявшийся человек - это тот, кто сумел помогать людям и приносить пользу - хоть немного, хоть в чем-то. А то, что мы по жизни суетимся и барахтаемся - это да, такая наша, так сказать, планида, но ведь в этом барахтаний тоже есть какой-то смысл, нам не всегда ведомый.

    Но главное - жить по совести и приносить людям вокруг радость, помогать им по мере возможностей.

  • зачем мне приносить людям радость? зачем мне помогать им? кто Вам сказал, что именно ЭТО мое предназначение, а не выплавка чугуна или истребление бродячих собак и кошек? Состоявшийся чел не может состояться если он достиг не свои цели, а Ваши.

  • Человек может напридумывать себе кучу предназначений. Недавно мне в интернете попалась статья об альтернативном художнике, который бесновался, называя свое беснование искусством.

    Наряжал других людей и наряжался сам то батюшкой, то геем, подвешивал людей в магазинах, воровал продукты, занимался интимом в общественных местах - и все это называл искусством.

    Я ни на что не намекаю, не думайте, я просто понимаю, до чего может дойти человек, опираясь не на Божий закон, а на какое-то Свое предназначение.

  • ну да, а когда сжигали людей на кострах, то опирались исключительно на предназначение))) Мне без разницы на что Вы опираетесь, хоть на Камасутру лишь бы Вам помогало. Опираться ваапче можно только на то, что сопротивляется. закон сопромата

  • А предназначение разве не воля божья? Он же приводит всех нас сюда с определенной целью и промыслом. Почему Вы считаете, что для описанного Вами персонажа такое его проявление не есть высшая цель?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • не получается, если согласиться с предназначением, то нарушается базовый принцип свободы воли, а на нее ни Зевс, ни Иешуа, ни Магомет покушались, мы все свободны делать то, что нам хочется, но под МАНДокловым мечом ответственности стать основой для бульона...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: