Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Прошу совета или каких-нибудь комментариев. Мне 32 года, я жена, мама 2 дочерей, у меня есть подруги, свое дело, в целом у меня все не плохо, даже очень хорошо. Но в последнее время я не чувствую радость. Вообще ничего не чувствую. просто хожу, делаю дела, занимаюсь детьми, но что-то со мной не так, то ли устала, то ли еще что... Просто все вокруг по настоящему безразлично. Нет, конечно я люблю мужа, детей, мне нравится моя жизнь. Но я не чувствую какого-то вдохновения и смысла. Понимаю, что это сказывается на детях и на муже, они чувствуют это. Пыталась уже как-то развлекаться. пойти куда-нибудь с подругами, отвлечься. но все равно внутри ничего. никак не могу понять, что со мной и что происходит. надеюсь тут найти хоть какой-то ответ на свою проблему... Заранее спасибо..

  • Просто Вы повзрослели.

  • С гуморальной регуляцией чего-то мож?
    Гормончики там всякие...

  • Это вас монотонность повседневных забот, хлопот одолела, умотала.
    Как отвлечься/развлечься? Тут каждому своё. Кому-то напиться, кому-то на курорт, а мне просто прогулки в одиночестве по Сосновому бору хватает.

  • В ответ на: Но я не чувствую какого-то вдохновения и смысла.
    вдохновение и смысл даёт самореализация, в профессии или в хобби. Развлечения и дети с мужем тут мало помогут.

  • Какая деятельность доставляла радость в детстве и юности (то есть до появления любви/мужа/детей)?
    Кем мечтали стать, чем заниматься?

  • 1) сходить к эндокринологу

    2) назначить день в две недели (три, месяц) - наедине с собой. Целый день - все, что хочется. Гулять по городу. Сходить в кино (одной). Посидеть в парке. Сходить в зоопарк. И не надо подруг. Вам нужно "обнулиться", побыв одной, искусственно снизить общение и прислушаться к себе. Экстремальный вариант пожить за городом с растопкой печки, копанием земли и готовкой еды на печке - не предлагаю, но мне помогло, кстати, именно сентябрь\октябрь.

    3) А вообще - это нормально). Вот сижу в шезлонге, смотрю на небо, и это красиво, и это радует. Кто бы рассказал 20 лет назад, что буду на дачу ездить не на вечеринки\шашлыки - не поверила бы.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.09.17 19:29)

  • вообще мечтала танцевать, если честно. сейчас у меня свой небольшой бизнес, творческое дело, мне э
    то очень нравится, получаю какое-то вдохновение, но это не полноценно будто бы...

  • наверное мне стоит еще попробовать, но я уже делала что-то подобное в одиночестве, не все конечно, но делала. просто я еще и люблю все в семье контролировать, мне трудно от них отойти, хоть и знаю, что это недостаток огромный...

  • "просто я еще и люблю все в семье контролировать," -полюбите контролировать только себя, возможно, и радость в жизни появится. Тонете в других, на себя внимание нужно ..на себя :миг:

    :santaclaus:

  • В ответ на: п.9. Избегайте оверквотинга.
    вдохновение и смысл даёт самореализация, в профессии или в хобби. Развлечения и дети с мужем тут мало помогут.
    Абсолютно согласна! :respect:

    Исправлено пользователем Таша (18.09.17 09:38)

  • В ответ на: вообще мечтала танцевать, если честно. сейчас у меня свой небольшой бизнес, творческое дело, мне э
    то очень нравится, получаю какое-то вдохновение, но это не полноценно будто бы...
    А почему-бы не реализовать давнюю мечту? Вариантов масса...:хехе:

  • Экстремальный способ обрести смысл - это потерять (в прямом и переносном смысле) свой нынешний мир. Не советую и не желаю никому.

    Более щадящий - найти какую-то цель, к которой надо прийти. Возможно, что построив нынешний свой мир, вы достигли цели и стало скучно.

    Согласна с предыдущими ораторами - в развлечениях точно смысла нет, это просто приправа к основному блюду- жизни.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • танцы как-то присутствуют в вашей жизни? есть ли у вас время/возможность на занятия танцами?

  • Вот у меня такая же проблема, ничего не хочется вообще. Уже и рукоделием занималась. Быстро надоело. Может на работу выйти?

    Исправлено пользователем ВикторияМаслова (20.09.17 01:44)

  • Здравствуйте. А вот это состояние: "ничего не чувствую... внутри ничего", это касается только отсутствия положительных эмоций? Что с эмоциями отрицательными? Способны ли Вы почувствовать, например, злость? обиду? Это некая общая "анестезия"? Или есть ситуации, когда некоторые Ваши чувства, может быть не совсем те, которые Вам нравятся, могут проявлять себя?

  • По Берну за радость и творчество в бессознательном отвечает внутренний ребенок. Радость и самореализация не обязательно связанные понятия. Даже если взять индийскую модель, то самореализация это зеленый, а радость жизни это желтый. Этого нам достаточно чтобы смоделировать простенькую технику восстановление радости в жизни.
    Вспомните беспокоящие вас состояние безрадостности, ощутите это в теле, положите на это место в теле руку. Опишите, как вы это ощущаете в теле размер, цвет, плотность, температуру. Переложите это на руку и подумайте о том, что внутри вас живет травмированный ребенок. Подумайте о месте, где бы он встал возле вас, и посмотрите на него. Дальше, договариваемся с ребенком, представляем над ним душ желтого цвета, и наполняем его радостью. Ресурсируем ребенка пока образ проблемы на руке не трансформируется в нечто адекватное.
    Процедуру делаем несколько дней пока не будет устойчивого образа радостного ребенка.

  • >>>>>> Нет радости в жизни

    Я вас обрадую: счастья в ней нет тоже. Давно замечено и закреплено в скрижалях на стенах общественных туалетов. Жизнь не создана для счастья. Это вообще, кабы не сам Христос говорил. А вот для мучений всяких - очень даже. Бог терпел, и нам велел.
    Зачем только они детей рожают, а?

    >>>>>>> Экстремальный способ обрести смысл - это потерять (в прямом и переносном смысле) свой нынешний мир. Не советую и не желаю никому.

    При этом результат не ганантирован. Совсем даже.
    Более того, мы знаем немало примеров, как люди скатывались после этого на самое дно и так и пропадали


    >>>>>>> Процедуру делаем несколько дней пока не будет устойчивого образа радостного ребенка.

    Ну, а дальше-то что этому ребёнку делать? О нём ведь нужно заботиться, защищать его от злой враждебной среды, условия ему создавать для творчества и саморазвития.. На работу ходить, деньги зарабатывать, чтоб кормить его чем-нибудь. А то он опять опечалится, к тому же верить вам перестанет: что же ты, дядя, наобещал мне столько всего, сказочные замки показывал, а как до дела дошло, исчез.

    Очень опасно работать с положительными переживаниями, если вы не уверены, что сумеете их уберечь, защитить, после того как искусственно активировали.

  • >>>>>> Даже если взять индийскую модель, то самореализация это зеленый, а радость жизни это желтый.

    Любопытно как.. Спокойствие - синий, телесные и чувственные удовольствия - коричневый, нигилизм - чёрный? Хотя, по другим источникам, самовыражение и самореализация вроде-как ближе к красному, а зелёный это более концентрический, самоутверждение. Там у них самореализация идёт в паре зелёный-красный, т.к. процесс динамический, требует чередующегося сосредоточения и экспансивности. Индусская модель (с ваших слов) выглядит менее разработанной.

  • Присоединюсь к совету сходить к эндокринологу. Если же окажется, что проблема не в уровне гормонов, то тогда лучше к психологу обратиться, потому что заочно на форуме можно только догадываться, в чем дело.
    Как вариант, может дело в достижении целей. Замужество, дети, подруги, своё дело - набор стандартных целей, которые уже достигнуты. И это конечно здорово и хорошо, но жизнь ведь на этом не заканчивается, нужно двигаться вперёд дальше, а важных целей уже нет. Решение - найти новые цели, научиться получать удовольствие от процесса, оставить все как есть ... выбор большой.

  • В ответ на: Я вас обрадую: счастья в ней нет тоже.
    счастья нет, это Вы верно заметили, то бывают периоды когда и НЕсчастий нет - вот эти моменты надо ловить, длить, наслаждаться каждой секундой

  • В ответ на: Решение - найти новые цели...
    в этом-то и проблема.
    покончить с осознанием бесцельности существования чаще всего просто невозможно.
    Нужен серьёзный стресс для для того чтобы ощутить всю прелесть спокойной жизни.

  • Эм... а целей разве нельзя добиваться спокойно и вдумчиво, получая удовольствие от процесса? Тем более что цели ставятся индивидом как ответ на вопрос "чего ты хочешь?" а не "в чем смысл твоего существования?". И комфортное спокойное существование в гармонии с собой и окружающим миром в качестве цели тоже может иметь место быть.

  • так ведь я к тому своё красочное повествование и клонил, что цель приемлемую найти сложновато.
    Плыть как г по реке неинтересно. Даже если плывёшь в своё удовольствие. Надоедает.
    Хочется трэша и хардкора. Ну эт я про себя , конечно. Кому-то покупка нового кошачьего корма и то разнообразие в жизни.

  • Видимо кому как, у меня никогда не было проблем с приемлемостью целей, поэтому сложно об этом рассуждать. Тем более что обычно вопрос не в цели, а в средствах достижения.
    Думаю, любой человек, за исключением разве что познавших дзен, все время чего-то хочет. Это нормально для живого существа, ненормально как раз ничего не хотеть. И довольно печально чего-то хотеть и не получать. Так что если хотите трэша и и хардкора, то почему не устроите это себе? Что останавливает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: