Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Синдром быть самой успешной

  • Ну, раз доктор сказал в морг, значит в морг)))
    Возможно, еще имеет значение, в чем причина этого перфекционизма :umnik:

  • Если "психологический маятник" качнулся в противоположную сторону, а так обычно и бывает в начале, то процесс уже пошел.

  • В ответ на: только постоянным сознательным контролем это можно как-то нейтрализовать, я считаю.
    Вы даже не представляете, как Вы глубоко заблуждаетесь (хотя на некоторых этапах развития контроль сознания действительно необходим).

  • Дохтур же уже ответил, что в подсознании.

  • Т.е. вы утверждаете, что перфекционизм как психологическая проблема поддается коррекции только на уровне подсознания? А разве подсознание можно корректировать?

    Если сильно долго отвечать, то скажите, какую книжку/статью почитать. Только что-нибудь не очень специальное, если можно.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Начните с Критики чистого разума Э. Канта для начала. Если уж совсем простую то Искусство быть другим В. Леви.

    Исправлено пользователем ильич (19.11.16 20:16)

  • Спасибо. Не думала, что Кант затрагивает вопросы психологии, но вы меня натолкнули на интересную мысль.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У него только в начале масса не совсем понятных терминов...

  • Долго я, конечно, читала и перечитывала эту тему... Даже стыдно тут писать под своим именем, если честно, но тема так мне самой знакома, что очень хочу высказаться. Читала когда первый пост, аж плакать хотелось...Слишком уж долго я это чувствовала, частично чувствую так до сих пор... Это как добиваться целей, лишь бы первой, а толку то никакого... Страшно думать, что злилась на подруг, которые первые выходили за муж или у которых что-то еще крутое в жизни случалось... Думала тоже о том, что это может исходить от родителей, от детства, да в общем то и какая теперь разница, откуда это? Ведь сейчас это так и приходится бороться с этим. Ох, как же это трудно... Чувствую себя из-за этого ужасной, если честно. Но да даже не об этом сейчас. Понимаю вас в том плане, что все время не чувствуешь удовлетворения. Все время не успеваешь, чего-то не хватает или что-то не так... От этого на душе адская усталость. Конечно я с этим справляюсь, помогают консультации психолога, также сама пытаюсь менять себя в этом плане. И стало гораздо легче сейчас, потому что начала думать о том, что ведь никого мне не перегнать, то есть всех не перегнать. Не смогу я быть везде круче и быстрее. Не смогу всегда гнаться за чем-то невероятным или пытаться сделать лучше, чем все все мои знакомые и близкие. Сейчас, наверное, испытываю большое сожаление, что столько времени тратила на это и что желала зла другим людям, что так сильно ненавидела, если человек в чем-то быстрее превзошел меня или просто быстрее чего-то добился. В общем, тема кошмарная для меня, и замучилась я до того, что смогла обратиться за помощью и просто начать останавливаться и задумываться о том, что я вообще творю.
    А Канта я читала, к стати, мне даже очень интересно было.

  • Я не психолог, но расскажу, как я боролась с чем то подобным. Мне помогает, конечно полностью не избавляет, но жить стало куда как проще) Я как бы ставила себя намеренно в дискомфортные условия) Переживала специально моменты, которые мне кажутся недопустимыми) Например, ставила себя в глупое положение. Шла в ресторан с караоке, одна, и выла жуткие песни :biggrin: Вы можете представить, как это жестко для перфекциониста, который нацелен на то, что он все должен делать отлично :biggrin: Благо, пьяная публика меня ни разу не побила))) Но чувствовала я себя отвратно, зато потом приходило понимание - вот, я выглядела и вела себя нелепо, но не умерла и даже смогла над собой посмеяться)) На работе (смешно сказать) заставляла себя время от времени прогуливать)) Иногда ставила цель пробездельничать весь день)) Заставляла себя брать дни отдыха, а это тоже очень трудно - ведь кажется, что без тебя все пойдет не так, и все пропало)) Тревогу, которая при этом скручивала, не назвать легкой) Очень сильно меня трясло, было болезненно и не без последствий для физического здоровья. Но постепенно где то откладывалось - и это не смертельно) Заставляла себя показывать людям свои неудачные работы, рисунки, стихи..да много чего делала, именно делала, а не просто размышляла и обсуждала это с психологами или кем то еще) Училась признавать свои ошибки, прощать себе свою несовершенность, принимать как естественное и озвучивать это. Главное - делать то, чего боишься, что кажется недопустимым)
    У меня никогда не было зависти к другим людям, как то я больше на себе зациклена, и мне не льстит быть лучшим среди худших, например) Но наблюдать за людьми тоже очень помогало.. Мне довелось длительно время работать с замечательным человеком, который как моя противоположность - легко относится к жизни и к работе, легко переносит неудачи, смотрит на все позитивно и с юмором. Я наблюдала за ним постоянно, примеряя на себя ситуации, вживаясь в него как бы...
    Не скажу, что я "излечилась", мне по прежнему никогда не нравятся мои работы. Я никогда не довольна собой. Но первые минут 10 они мне нравятся, и то хорошо)) Потом все меняется и я вижу снова одни недочеты, и кажется что надо было лучше) Но ради этих 10 минут удовлетворения уже хочется продолжать делать что то )
    :хехе: ну и просто как то внутренне спокойнее стало, тревожность все же снизилась, и на физическом уровне меньше проблем =)

  • Тут как мне кажется важно вовремя разглядеть ту грань, на которой самоутверждение превращается в перегруз и борьбу с самим собой.

  • В ответ на: Шла в ресторан с караоке, одна, и выла жуткие песни :biggrin: Вы можете представить, как это жестко для перфекциониста, который нацелен на то, что он все должен делать отлично :biggrin:
    Вы смелый человек :respect: :biggrin: я в полном восхищении)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Спасибо, но восхищаться нечему ) Что за подвиг, шляться по злачным местам))
    Да и отчасти лукавлю, все мои такие приемчики не только на борьбу с перфекционизмом были направлены, скорее тут более общее такое противодействие черезчур-трепетному-отношению-к-себе.
    Я вообще для себя еще с детства приняла такой метод, если чего то боишься - делай, и бояться надоест)
    Хотя, возможно, с точки зрения профессионалов это в корне не правильно, может зря я так поступаю) но других действенных способов пока не нашла)

  • Проще конечно сначала страхи убрать чем лишний раз перенапрягать нервную систему.

  • это не синдром быть успешной, это обычная черная зависть, которая разрушит все, чего вы добились, потом вы начнете издеваться над своими детьми, которые в чем-то отстают от сверстников, ведь вам захочется сказать, что ваши дети самые умные красивые талантливые и тд... Как все это печально, не смотрите на других, смотрите на свою семью, комфортно ли членам вашей семьи с вами или они постоянно находятся в напряжении из-за вашей зависти...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Согласна. Тема именно о черном чувстве зависти, а не о желании быть успешной. В корне стоит не это желание, а банальный грех, с которым надо бороться. Займитесь духовными практиками. Зря автор думает, что родит детей и все пройдет. Обычно самая страшная и мучительная "самореализация" у завидующих женщин происходит через детей. Может быть ТС свыше поэтому не дают ребенка.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (27.11.16 14:56)

  • В ответ на: Скажите, а сознательно же можно эту проблему (перфекционизм) как-то уменьшить (про изжить даже речи нет), не залезая в подсознание? Или никак?
    К психологам обратиться. Денег приготовить побольше для этого.

  • К психологам всегда успеем, будя такая нужда. Хочется верить, что сознание человеку не просто так дадено/завоевано.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да мать-природа уже 100500 раз пожалела аб ентом, но пока прихлопнуть нас окончательно не собралась с духом

  • Ну уж, родила - пусть теперь терпит. :улыб: "что выросло- то выросло" ©

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: