Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Синдром быть самой успешной

  • В ответ на: Я так понимаю, женщина, которая выросла в полной семье, вышла замуж, у нее есть дети, но при этом она живет небогато - для вас не является предметом зависти.
    Наверное нет... Только не могу понять, почему... Наверное потому, что она как павлин без перьев - не яркая, не так бросается в глаза, поэтому не вызывает зависти. Или что-то другое.. Если есть предположения, пишите пожалуйста.

  • В ответ на: А уж как выматывает постоянное копание в недостатках других людей, дабы не завидовать им, вместо того, чтобы искренне с ними радоваться их удачам.
    Выматывает, да. Потому и хочу избавиться от этого.
    Свита у меня есть, но возможно потому я и чувствую, что это не настоящие друзья. Душевной близости у меня с ними нет. Любви нет. Всего лишь свита.

  • В ответ на: Они то об этом не знают, живут себе, возможно искренне считают ее другом,
    Так кто знает этих друзей, они может тоже вполне утилитарно подходят к дружбе с ТС, свои задачи решают. Если она искренне так считает (окружение хуже меня), то не заметить этого очень сложно.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: То есть вот откуда конечная цель - создать полноценную семью, хоть не для себя, так для своих детей?
    А вы тогда как будете, ведь ваша проблема, осознание того, что вы этой любви недополучили, останется с вами?
    Я компенсирую это на детях. У них будет любящий папа. А дети это ведь продолжение меня, я буду считать что моя жизнь удалась.
    Может поэтому я и хочу держаться слегка "в стороне". От ребёнка. Маминой "любви" мне хватило с избытком, а вот папиной недоставало. Пусть мои дети получат папину, а мамина у них будет. Но не в током огромном количестве, что хочется её послать куда подальше...

  • Добро пожаловать в реальный мир, детка!
    Не всегда он будет прогибаться под Вас.
    Есть мнения, противоположные Вашему. Неприятно читать? А что делать? Ждете, что все по головке погладят и скажут - конечно, зайка?

    У меня несколько вопросов тут образовалось.
    1) Если после терапии у лучших психотерапевтов Вас так колбасит, то что было ДО?

    2) Или я сомневаюсь в квалификации этих психотерапевтов.
    И это публичный форум, не Ваше дело решать, кому писать, кому сорить, и кому засорять. Командуйте мужем. Опять заигрались в Бога?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (25.10.16 14:33)

  • В ответ на: Простите, но что-то я сильно сомневаюсь, что если у вас была папина любовь, вы бы стали другой - милой, интеллигентной женщиной.
    Может и не стала бы. Мне и не надо быть милой интеллигентной. Но я стала бы сильнее и увереннее в себе. Когда счастьем и любовью наполняют с детства - дают крылья, понимаете? Я так считаю... Вот чего мне не дали. А милось и интеллигентность в звезду. Нафиг они не нужны.

  • И тебе велкам, тётка.
    Я не буду продолжать с тобой диалог. Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем. Но я под тебя уж точно прогибаться не буду:улыб:

  • В ответ на: Если есть предположения, пишите пожалуйста.
    Вам надо сразу все: полная семья в анамнезе, успешная семья сейчас, дети и богатство (ну или социальный успех), без одного составляющего ваша ненависть дремлет.

    Что-то у нас тут прямо какой-то кейс по психологии, даже нереальностью начинает отдавать. Слишком уж вы свою жизнь обрисовываете психологическими терминами и шаблонами, пора глубже нырять и рамки раздвигать.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Изменить прошлое нельзя, пока вы этого не прочувствуете, это будет вашим слабым местом, источником ненависти к людям и возможно вашим мотором по жизни.


    Насколько я помню, закрытием гештальтов и проработкой отношений с родителями занимаются психологи. Терапия не слишком быстрая, достаточно дорогая.
    Но ТС вероятно может себе позволить потратиться на спецов, не так ли?

    Тут подстерегает другая опасность - не будет злости, ярости, зависти - не будет топлива\драйвера для новых свершений.

    my castle - my rules

  • У Вас в окружении есть люди за успехи которых Вы искренне радуетесь? Без вспышек зависти и перечислений неудач?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • а нужны ли те свершения? :umnik:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: И тебе велкам, тётка.
    Я не буду продолжать с тобой диалог. Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем. Но я под тебя уж точно прогибаться не буду:улыб:
    ооо, какое личико начинает проявляться.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Может ты и не прогнулась под заданную тему, и не вкуриваешь её совсем.
    В ответ на: А милось и интеллигентность в звезду. Нафиг они не нужны.
    Я и говорю, наличие папы здесь совсем не причем.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: а нужны ли те свершения? :umnik:
    (если откинуть идею, что ТС создан как персонаж для развлечения публики и на секундочку представить, что ТС реальна (реален):

    Вы верите, что на рождении ребенка амбиции остановятся? Тем более, что совсем непонятно каким папой будет нынешний муж. И даст ли он любви в том объеме, который ТС покажется достаточным. И не будет ли тот объем излишним? Я видела образцы папиной и маминой залюбленности.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я компенсирую это на детях. У них будет любящий папа. А дети это ведь продолжение меня, я буду считать что моя жизнь удалась.
    Может поэтому я и хочу держаться слегка "в стороне". От ребёнка. Маминой "любви" мне хватило с избытком, а вот папиной недоставало. Пусть мои дети получат папину, а мамина у них будет. Но не в током огромном количестве, что хочется её послать куда подальше...
    Хм. Хорошо, что вы не звездой балета хотели в детстве стать или же чемпионкой мира по дзюдо, такие компенсации были бы куда тяжелее, чем создание полной семьи.
    Впрочем, видимо, удобно, одним выстрелом двух зайцев: и компенсация недостатка отцовской любви, и новая мишень для материнской, которая, как вы предполагаете, переключится на внуков?
    Только вот вы- это вы, а дети - это отдельные личности, и фактически опять же возвращаемся к перекладыванию решения собственных проблем на детей, которого не должно быть (я редко пишу слово "должно", но тут оно железно на своем месте).

  • ННП.

    Люди, матери и отцы, все примеры и разговоры о детях для ТС сейчас бесполезны, можно даже время не тратить. Про детей надо разговаривать только с теми, кто имеет оных, потому как это 2 разных агрегатных состояния.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я лично не верю. Муж ТС может даже не догадываться, что у него роль суперпапы, который обязан выдать ребенку порцию любви за себя и за отца ТС.

    Все упоминают вопрос самоутверждения за счет побед ребенка, но как-то забывают, что ТС не терпит конкуренции в ближнем круге. Ребенок может оказаться таким же конкурентом.
    Историй о любви-ненависти к собственным детям выше крыши.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: У Вас в окружении есть люди за успехи которых Вы искренне радуетесь? Без вспышек зависти и перечислений неудач?
    Есть. Очень много. Это люди, у которых я видела страдания, труд и слёзы на пути к успеху. А это почти все. Только единицы получают всё на блюдечке.
    А свершения сами по себе не нужны, Вы правы. Они лишь сублимация чего-то.

  • а варианты без детей ТС отметает сразу :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Слишком уж вы свою жизнь обрисовываете психологическими терминами и шаблонами, пора глубже нырять и рамки раздвигать.
    Глубже нырять и раздвигать рамки - что Вы имели в виду?

  • В ответ на: Впрочем, видимо, удобно, одним выстрелом двух зайцев: и компенсация недостатка отцовской любви, и новая мишень для материнской, которая, как вы предполагаете, переключится на внуков?
    Только вот вы- это вы, а дети - это отдельные личности, и фактически опять же возвращаемся к перекладыванию решения собственных проблем на детей, которого не должно быть (я редко пишу слово "должно", но тут оно железно на своем месте).
    Да, всё верно, двух зайцев. Но я не вижу тут особо перекладывания проблемы. Я создам счастливую семью для детей. Я постараюсь. Перелюбливать ни папа ни мама их не будет, я буду следить за этим. Последствия перелюбливания во всём своём кошмаре я знаю, видела, и предупреждена об этом.

  • а просто порадоваться за человека? без выяснения подробностей события
    ну вот, например, так знакомая у которой дети раньше и квартира хуже выиграла миллиард в лотерею и дом на Бали, порадуетесь?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Я создам счастливую семью для детей.
    А муж в курсе, что он "средство создания счастливой семьи для детей" ?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: а варианты без детей ТС отметает сразу :dnknow:
    Почему без детей отметаю? Мне наоборот кажется неправильным сейчас концентрировать внимание на детях, т.к. у меня ощущение, что начинаем копать в сторону следствия, а не проблемы. И права Фря, разговоры о детях мне сейчас могут быть просто не понятны, т.к. в данный момент ребятишек ещё нет. Поэтому я только за, если мы будем меньше акцентировать внимание на детях в теме.

  • В ответ на: А муж в курсе, что он "средство создания счастливой семьи для детей" ?
    Да, в курсе. Только не средство, а любимый человек рядом. Он поддерживает эту концепцию.

  • В ответ на: а просто порадоваться за человека? без выяснения подробностей события
    ну вот, например, так знакомая у которой дети раньше и квартира хуже выиграла миллиард в лотерею и дом на Бали, порадуетесь?
    Нет, просто порадоваться пожалуй не умею. Мне надо выяснить всю поднаготную, и взвесить, заслужил он это счастье или нет. Вы забыли, я же примеряю на себя роль центра Вселенной ) Я решаю, заслужил он или нет )

  • В ответ на: Глубже нырять и раздвигать рамки - что Вы имели в виду?
    У вас сейчас все разложено по полочкам - детство на одной полочке, отношения с людьми на другой, ваши цели и желания - на третьей. И это прямо все так хорошо укладывается в психологические теории, о которых вы явно достаточно осведомлены, что создается впечатление, что ничего больше и нет.
    Но ведь это не так, человек слишком сложное существо, он не может полностью укладываться в теорию, в нем слишком много живого и противоречивого.
    Предлагаю отойти от теории недолюбленной девочки и человеке, который устал от своей ненависти и найти в себе какие-то другие качества, попытаться порадоваться без причины за своих друзей, попытаться помечтать о чем-то необыкновенном (вне привычного круга - дом-семья-работа). Нечто похожее Баристер предлагал, когда говорил, что надо остаться наедине с собой.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: если откинуть идею, что ТС создан как персонаж для развлечения публики
    Если какая-то статья или произведение намечаются в результате данного топика, требую соавторства. :rofl:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я поняла идею. Но для этого нужно выйти из привычного круга и образа жизни. Но единственный выход для меня это уход в декрет, понимаете? Менять работу не вариант. Она слишком хорошая. Уезжать куда-то нереально с моим образом жизни, да я и не хочу. Баристер предлагает просто плюнуть на всё и уехать. А я не хочу и не умею плевать. Я слишком рациональна для этого. А переключится на что-то другое, чем сейчас, я как раз и хочу. Но выход вижу только в декрет )
    Вообще, эта тема мне очень помогла. Понять что ненависть и зависть к успеху всё оттуда же... От отсутствия любви одного из родителей в детстве. Теперь только нужно понять что с этим делать. Некоторые варианты я уже приводила, в общем буду работать над этим.

  • В ответ на: Если какая-то статья или произведение намечаются в результате данного топика, требую соавторства. :rofl:
    Нет, увы не статья и не произведение. А моя настоящая жизнь. И за участие в ней Вам спасибо.
    А по поводу статьи, троллинга и прочего - это тупое предположение одной участницы темы, которая почему-то везде видит троллинг, хотя сама является главным его рассадником.

  • ОК. Если отойти в сторону от недопустимости компенсации за счет детей, остается еще вот что.
    Счастливые дети - не обязательно равно счастливая мама, вы - отдельный человек со своими чувствами, стремлениями, желаниями, внутренним миром. Фактически в вас, внутри, ничего не поменяется, останется все та же недолюбленная девочка, завидующая всем, у кого есть желаемое. С этим что будете делать?

  • не центр вселенной, а бог )
    центр ничего не решает, сидит в центре и смотрит

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Счастливые дети - не обязательно равно счастливая мама, вы - отдельный человек со своими чувствами, стремлениями, желаниями, внутренним миром. Фактически в вас, внутри, ничего не поменяется, останется все та же недолюбленная девочка, завидующая всем, у кого есть желаемое. С этим что будете делать?
    Я пока не могу представить себе, что недолюбленная девочка останется... Я буду наслаждаться любовью мужа к ребёнку, для меня это будет абсолютной компенсацией.
    Могу предположить, что мне станет скучно. Тогда придумаю себе какое-нибудь тупое занятие, которым обычно занимаются домохозяйки. Смотреть сериалы, ходить по салонам красоты, сидеть дома и хавать вкусняшки.

  • Это вы с грудным ребенком по салонам красоты ходить-то собираетесь?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Нда уж, веселенькая перспектива - сидеть дома и заниматься тупым занятием, и радоваться только тому, как муж к ребенку относится :безум: Вам не кажется, что тут что-то не так?
    А куда денется эта недолюбленная девочка? К вам лично эта любовь мужа к ребенку отношения иметь не будет. Если мать отдаст последний кусок хлеба ребенку и останется голодной, она будет считать, что поступила правильно, любовь к ребенку смягчит страдания, но тем не менее мать будет голодной.

  • В ответ на: А куда денется эта недолюбленная девочка? К вам лично эта любовь мужа к ребенку отношения иметь не будет.
    Мало того, если будет дочь и любовь папы к дочери будет безграничной? Что там было про зависть в ближнем кругу? Про ревность?

    Кроме того, абсолютно нет вводных по семье папы, для него любовь к детям на практике может быть совсем не такой, как это видит ТС.

    my castle - my rules

  • Дыа :улыб: есть большое кол-во бабушек, которые с удовольствием посидят пару часов с ребёнком, пока мама в салоне красоты не позволяет себе превращаться в заезженную бытом курицу:улыб:
    З.Ы. Я знала что фраза про салон красоты вызовет очередную волну возмущений на тему этожеребёнок и тыжемать.

  • В ответ на: Круговая порука мажет как копоть
    Я беру чью-то руку а чувствую локоть
    Я ищу глаза а чувствую взгляд
    Где выше голов находится зад
    За красным восходом — розовый закат
    Скованные одной цепью
    Связанные одной целью
    Скованные одной цепью
    Связанные одной…

    Здесь суставы вялы
    А пространства огромны
    Здесь составы смяли
    Чтобы сделать колонны
    Одни слова для кухонь
    Другие для улиц
    Здесь брошены орлы
    Ради бройлерных куриц
    И я держу равнение даже целуясь
    На скованных одной цепью
    Связанных одной целью
    Скованных одной цепью
    Связанных одной целью…

    Можно верить и в отсутствие веры
    Можно делать и отсутствие дела
    Нищие молятся молятся на
    То что их нищета гарантирована
    Здесь можно играть про себя на трубе
    Но как не играй все играешь отбой
    И если есть те кто приходит к тебе
    Найдутся и те кто придет за тобой
    Также скованные одной цепью
    Связанные одной целью
    Скованные одной цепью
    Связанные одной…

    Здесь женщины ищут
    Но находят лишь старость
    Здесь мерилом работы
    Считают усталость
    Здесь нет негодяев
    В кабинетах из кожи
    Здесь первые на последних похожи
    И не меньше последних
    Устали быть может
    Быть скованными одной цепью
    Связанными одной целью
    Скованными одной цепью
    Связанными одной целью…

    Скованные одной цепью
    Связанные одной целью
    Скованные одной цепью
    Связанные одной целью
    Скованные…
    Прям ага... И мерило работы у Вас - усталость.... И Женщина, видимо, только старость и найдет...
    У Мну такой вопрос, а вот Ваш супруг - Вы его ненавидите за успех или презираете за никчемность? Ну... Коль скоро или игнор или ненависть(зависть скорее) или... Вариантов этому замечательному "суперПапе пока не наблюдается"... Собственно, Ваше предполагаемое право контролировать объемы его любови и проявлений онной по потношениям к детям это лишь подтверждают.... У Вас есть какая-нибудь нематерная фраза на запасе для человека, который станет Вас учить любить кого бы то ни было? Кто станет по рукам бить в случае чего со словами - неПереЛюби.... Или - иди долюби.... Это не есть сфера Вашего контроля... И уж если мы об этом... Коль скоро Вы контролируете супруга и бабушек... Видимо чего-то там контролируете на работе... Вас от того и вписали мож в "повелетелей вселенной"... Мож нам про гиперответственность за одно поговорить? Сами взвалили на себя неведомый груз, тащите и печалитесь с отдыхающих вокруг на бережке....))))
    Ну и про силу и успех... У Вас вполне мог быть отец, который бы по синиве тушил о Вас окурки...Хотя при определенном стечении обстоятельств и это могло бы сделать Вас сильнее))) Наличие и отца и матери, в том виде в каком это есть, без размышлений о том, ктож такая настоящая мать и ктож такой настоящий отец - не всегда есть хорошо, в общем-то. Особенно в тех семьях, что держатся "на необходимости сохранять приличия" или тех, где "ну ради детей жеж"... Вот ето - не есть то самое. И заметная часть родителей может дать очень не многое в плане продвижения по карьерной лестнице потому как сама ее не покорила. Но если бы даже и дала, чес слова, ну не главное это, не то, что дают родители. Или Вы и ценность матери по колличеству приобретенных плюшек определяете?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну да, очень много неизвестных переменных.
    Фактически ТС может получить обратный эффект, наблюдая со стороны, как хорошо проводят вместе время папа и ребенок.
    Насчет папы тоже нет данных, было только то, что он "подходит", то есть он тоже из числа тех, кто похуже, дабы не ненавидеть? Или же отношения строятся на чем-то другом?

  • В ответ на: Если мать отдаст последний кусок хлеба ребенку и останется голодной, она будет считать, что поступила правильно, любовь к ребенку смягчит страдания, но тем не менее мать будет голодной.
    Правильную абсолютно аналогию вы нашли. Да, любовь к ребёнку смягчит страдания. Мать будет голодной. Но голод матери уже никак не удовлетворить, понимаете? Отсутствие любви папы в детстве уже никак не вернуть. Голод навсегда останется голодом. Или какие предложения тут могут быть? Я не вижу других выходов.

  • Нет, отношения строятся на взаимной любви, у которой есть фундамент из уважения, понимания, заботы, помощи. Лично для меня так. Конкуренция внутри семьи для меня немыслима, потому что семья для меня это одно целое.

  • В ответ на: Могу предположить, что мне станет скучно. Тогда придумаю себе какое-нибудь тупое занятие, которым обычно занимаются домохозяйки. Смотреть сериалы, ходить по салонам красоты, сидеть дома и хавать вкусняшки.
    ТС, видимо совсем не допускает мысли, что приз в виде очаровательного и умненького ангелочка ей может и не достанется, а родится у нее ребенок не очень внешне красивый (например, с заячьей губой) или вовсе больной (к примеру, даун или ДЦП-шник или с пороком сердца, ттт, прости господи) и корона сразу упадет, а муж сбежит, случаев таких - тьма. Тогда- сразу в салон с полным ртом вкусняшек, чо...
    Как тогда с подружками состязаться ? У вас же должно быть всё самое лучшее, у вас-то просто по определению не может быть ребенок-аутсайдер, а не факт, что ваш ребенок победит, что делать-то будете? это же явный проигрыш подругам? и картинка идиллическая сразу рушится. Жизнь- она такая, непредсказуемая

  • Как многабукаф у Вас всегда:улыб:
    Начну по порядку. В моём понимании супруги помогают друг другу становится лучше. И говорить друг другу - не перелюби, долюби - это нормально. Мы с мужем так делаем, и довольны результатами. Это не приводит в нашей паре к конфликтам (ттт), а только к сплочению. Мы сильные, мы помогаем друг другу, мы как пальчики в кулаке - вместе.
    Ессесно, есть родители которые по синьке окурки о детей тушат. Я такой категории не завидую. Но как это относится к теме? Речь-то о другой категории.

  • Нуу...
    Во-первых, во взрослом возрасте человек обычно получает поддержку и любовь уже от других людей, а не от родителей. Если вы до сих пор страдаете по той любви, то вполне возможно, что это из-за того, что не получаете ее сейчас. Так ли это?
    Во-вторых. Ситуацию изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к ней. Много людей из неполных семей, но далеко не у каждого это является проблемой, то есть фактически проблема есть, когда есть факты + личная интерпретация их.
    Но повторюсь - я не специалист. С этим, я думаю, нужно все ж обратиться к психологам.

  • Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных. Аморально, да? А раньше так и было. Но щас начнётся бла-бла опять на тему тыженемать будешь.

  • В ответ на: Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных.
    Вообще мне нравится ваш подход :respect:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Исправимые пороки детей исправляются. От детей с неисправимыми пороками тихо избавляются, и живут дальше. Рожают новых, нормальных.
    Вообще мне нравится ваш подход :respect:
    А что делают, если нормальных так и не рождается, ТС еще не придумала, конечно.
    Интересно, тихо избавляться на пару с мужем собралась или так, самостоятельно?
    Смелая так, счас сидит (если материальна) перед клавой пальцы и разминает и думает - Ну как, курицы, я Вас шокировала по тихой грусти?? Конечно, не на сибмаму же идти с таким девизом. И не толпе бабушек озвучивать.

    И у всех еще остаются вопросы, почему проблемы с зачатием?

    my castle - my rules

  • Скажите, а вам лет 30-то есть?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Нет, сейчас любви мне достаточно.
    Согласна, интерпретация увеличивает проблему. К психологам ходила уже блин, думала закончила. Но придётся походу ещё сходить, ага. Вы правы, спасибо.

  • Нет, нету 30ти )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: