Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Синдром быть самой успешной

  • У меня нет потребности в изоляции. Хотела бы - давно бы уехала. Мне наоборот лучше дома, там у меня создана нужная мне атмосфера. Есть мнение, что изоляция в принципе полезна только после того, как чел достиг определённого уровня просветления. Старцам и монахам она полезна, да. А простым смертным, да ещё и в состоянии некоторого душевного дискомфорта, она может только всё усугубить. И потом, как вы себе представляете, уехать от любимого мужа, домашних и рабочих обязанностей? Я вот не представляю, и не хочу.

  • В ответ на: У вас в виде идеальной цели стоит "помощь людям". Но терпеть рядом вы можете только тех, кто хуже вас, кого можно в системе иерархии поставить ниже. Как вяжется неприязнь к конкретным людям рядом с абстрактной помощью человечеству?
    Думаю, нормально вяжется. Те кто нуждаются в помощи - изначально в трудном положении, а значит не успешны. Может быть, формирование такого круга избавляет меня от необходимости конкурировать с ними? Исключает тропу конкуренции короче. Я чувствую облегчение определённое, помогая другим. Добрые дела в принципе лечат душу. И у меня такое чувство, когда я помогаю кому-то, что мне это как бальзам на душу... Сейчас подумала, может это реально из-за того, что с нуждающимися в помощи не нужно конкурировать.

  • Канешн дискомфорт... Но в том и суть во многом. Чтоб познакомиться с собой... Уйти от суеты, от других людей... Там, в тишине, собственно, будете только Вы... Не факт что Вам понравится то, что Вы обнаружите. Внутренние перемены - всегда большой труд. Всегда отторжение... Сопротивление.. И принятие... И за те же 2-4 недели, единственное что может произойти - Вы лучше поймете проблематику. Вы только начнете нащупавать себя. Если "я" загнали куда-то глубоко, оно "вот так лехко и быстро" не вылезет в момент, когда Вы выйдите из авто.... Суть метода заключается в том, что там больше, кроме него, больше ничего/никого и не будет. Это вынудит прислушиваться к себе, к своим ощущениям, мыслям. Просто потому, что никаких других - нет. И гоняться - не с кем и не за что.... Вот только Вы и мир и все, и больше ничего... Просто в современном мире у нас слишком много объектов отвлекающих от себя. Слишком много людей, развлекающих материалов и так далее и тому подобное. И попадают они к людям много раньше чем следовало бы. Вот то "Я" которое уже обнаружило себя, ему оно не вредит, если оно способно сопротивляться, сохраняя свою самобытность, если оно прочное... Если оно не идет в след за трендами, не следует тенденциям... Не следует "просто так", если оно способно идти туда, куда ему нужно и не важно соответствует это трендам или нет. Можно идти и в толпе своею дорогою. Важно понимать разницу, состоящую в понимании своих собственных потребностей, желаний и задач. Т.е. самобытность это не всегда антагонизм. И уж точно не "антагонизм на пустом месте".... В последнем случае, это протест чистой воды, тот же невроз, по сути... Это "желание быть не как все из желания быть уникальным"... Та же "толпа" только тянущая канат в другую сторону... С такой же пустотой, что и те, кто "типа серая масса" и прочее... В то время реально имеет смысл тот канат бросить и просто бродить там, где захочется, стремясь к желаемому, пусть оно лежит и в обеих плоскостях. Условно, кочевой образ жизни не исключает желания и возможностей обретения семьи. Можно и хотеть и иметь и то и другое. Или да, соглашусь с Вами в том, что акт деторождения - не повод стать "клушкой", которая забросила себя по полной.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • у нас в городах гонка, по сути, с детства начинается. Я ето особенно отчетливо понял когда родился мой собственный сын. Сам я заметную частства провел в деревне, там куда больше свободы у детей. Да и переживаний, по крайней мере в годы моего босоногого детства, было много меньше - нет такого автомобильного трафика, нет "техногенных опасностей"... Люди все знакомые, можно рассчитывать, что в случае беды - взрослый придет на помощь.
    Там нет вот етого... Лимитирования.... В городе, плаваем - значит 30 минут в бассейне с тренером. Вот с 17 до 17 30 и все тут.... Катаемся с горки? Отлично, тоже "со стольки-то и до стольки-то". И ведь нужно везде успеть... Садик с 08 потом на лошадях кататься - бегом, нас ведь записали, бассейн - аналогично, давай переодевайся быстрее и плыви в этом лягушатнике диаметром в 4 метра... А зачем? Вот мой сын не хочет плавать, ему нравится купаться... потом, собственно, он плавать так и не научился... "По плескаться" ему в прикол, потому и ходим) И я его понимаю... Ну к чему я стал бы учиться плавать просто так, зачем мне эти "занятия"? Я сам в деревне минимально научился плавать (пусть и по собачьи) - за неделю... Почему? Потому что друзья купались... Это было весело... И интересно... И да, за те же 30 минут - я бы от силы "почувствовал воду", то, как от нее нужно отталкиваться, почему не нужно бояться... Когда же ты проводишь на речке пол дня, эффект принципиально иной. И в плане плавания и в плане.... Понимания своих желаний. Ты можешь идти на речку можешь нет... Можешь придти на 15 минут, можешь на 15 часов... Тебе решать. И вот глядя на своего рыбенка, я понимаю, что ему особо "решать" то и не чего.
    Дальше будет школа... Я не знаю насколько оправданы стенания родителей по поводу школьной нагрузки, у меня с этим проблем не было. У меня, в качестве школьника. Что там сейчас - скоро узнаю на практике. Но если реально "учеба ради учебы"... Потому, что "нада"... А кому, собственно нада? Чтоб поступить в хороший ВУЗ, чтоб получить хорошую работу....? А зачем? Для денег и социального статуса...? Мы всегда упускаем одну важную деталь, первичен - человек..И если у нас в наличии "терпила" который вечно делает "то что должно", не задавая лишних вопросов, не особо способный проявлять инициативу... Тот, кто просто стремится отработать алгоритм, не редко - приспособленец... Вот такой человек - пустышка. И не помогут ему знания. Знания нужно активно применять, а это волевое действие, а этого-то то никто и не вырабатывал... И вот она "энциклопедия ценой в тыщу рублей" в которую вкачали 10 миллионов.. Ну и что? Яндекс все равно знает - больше. Человек первичен, личные его качества, опытность... Его путь, его пробы и его ошибки.... Личности нужен инструмент в виде знаний, в виде активного способного мозга, для выполнения широчайшего круга задач, которые могут встретиться на его пути. Но если личности нет - все остальное просто не имеет смысла. Ни грамоты, ни дипломы ни награды... Все это просто пустое место. У нас на рубрике работа раньше регулярно появлялся такой вот "выпускник"... не один и тот же, каждую осень - новый... И вот он недоумевал, как же так? Ведь ему обещали все - учителя и родители... Мол, учись хорошо и все у тебя отлично.. И он учился... И потом получал диплом и все его поздравляли с новой щасливой жизнью.... И тут его ждало заметное разочарование, он свою часть сделки выполнил, а мир - не спешит... От чего-то нет поступающих на переборй предложений по работе с заработками достойными его, специалиста с высшим образованием....
    Отсюда же, кстати, ИМХО, массовый тру не по специальности.... Отсюда же студенты неДОвузов, которые понимают, что "им бы только корки получить, а там - хоть трава не расти". И так далее и тому подобное. Объективно, это один из наиболее ярких примеров того, как люди идут к чужим целям и толком не понимаю - зачем? Очень может статься, что за те же 5 лет, человек мог бы преуспеть в каком-то ином деле... Вообще без образования... За 5 лет практики, которой он бы действительно хотел заниматься... И учился бы попутно, для себя. Просто брал литературу и читал. И обкатывал ежедневно то, что принял, формируя себя как профи.
    Показать скрытый текст
    – Как впечатления от знакомства с Сережей? – спросила Лена свою подругу Катю. Та печально вздохнула и начала свой долгий рассказ. «Просто ужасно. Моя тетя решила познакомить меня с каким-то толстым олухом. Нет, она-то мне его описала просто сказочным принцем. Как же – родители у него известные на весь город наркологи, он вроде тоже на врача учится, а значит, деньги всегда будут, папа пристроит. Я думала, навстречу мне придет серьезный человек, а там чудик какой-то! Представь, Сережа этот совершенно не хочет быть наркологом. Говорит, что это скучно, да и деньги для него мало что значат. Тогда я спросила, а что же у него в жизни главное? Так знаешь, что он ответил – творчество. Он гордится, что всех Стругацких перечитал, да Брэдбери. Да это любой дурак может – книжки читать. Но это ладно, он еще и сам писателем хочет стать, ты представляешь? Еще отрывки мне из своих рассказов цитировал, да еще и рукопись дал».

    – Хорошие хоть рассказы? – поинтересовалась Лена.
    – Ой, и не спрашивай, рассказики так себе. Графомания чистая. Какие-то ведьмы, нечистая сила, причем все это каким-то детским языком. И вообще, книги – это скука смертная. Я еще понимаю там, Толстого прочитать для общего развития. Но кому нужен бред, который этот Сережка пишет, я не понимаю. А еще он какой-то извращенец, честное слово. У него в рассказах через одну страницу постельная сцена, причем часто с маленькими девочками. Фуууу. Я так и представляю, как он одной рукой пишет, а другой писюн теребит. Еще бы, он такой страшный, что просто слов нет! Вот и остается лишь мечтать о малолетках.
    – А ты ему понравилась? – продолжила Лена допрос.
    Подруга хихикнула: «А кому я не нравлюсь-то! Я ж это, женщина загадка. На свидание следующее звал, заикался, бедняга. Я, конечно, сказала что подумаю. Попридержу его пока про запас, а потом брошу».

    «А вообще. – добавила она. – Я люблю настоящих мужчин. Стабильных, чтоб за ними можно было быть как за каменной стеной. Достойный мужчина никогда такой инфантильной ерундой заниматься не будет. Он работает прежде всего на благо семьи, и никогда не позволит, чтобы его девушка в чем-то нуждалась. А с этим разве жизнь будет? Не жизнь, а мучение сплошное. Он, значит, свои рассказики ненужные клепать будет, а сам мне на шею усядется, да ножки свесит. Ну или будет гроши какие-то раз в год получать. Я, конечно, рассчитываю на большее, но по сравнению с этим кадром даже Ванька, который слесарем у нас работает – завидный жених. Не шалопай какой-нибудь, о будущем думает. Так что скажу я тете Вере скажу, что у нее дурной вкус, и видеть я этого паренька не желаю». Лена сочувственно покивала, и они пошли своей дорогой.

    Сережа, о котором говорила Катя, теперь больше известен в России как писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Бросив карьеру врача и поругавшись с родителями, он направился в Москву, где и заключил свой первый контракт с издательством. Страшно подумать, кем бы он стал, если бы понравился Кате. Скорее всего, никчемным алкоголиком, потому что люди, которые делают то, что им не нравится, почти всегда заканчивают этим. Еще замечательнее, что он не стал добиваться этой Кати, потому что однажды она бы стала его. Ну а дальше мы знаем что – дно бутылки. Поэтому, мой дорогой подписчик, постарайся не спутать загадочность и неприступность с неприятием тебя как личности, это раз, никогда не пытайся добиться расположения человека, который к тебе холоден, это два, не огорчайся, когда тебя бросают, потому что то, что рядом с тобой не будет человека, которого ты не устраиваешь – великая удача, это три. И наконец, просто иди своим путем без оглядки на окружающих.
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • История прикольная, но у неё есть слабое место - откуда мы знаем, что с Сергеем Лукьяненко в прошлом произошла такая история? Скорее всего она вымысел. Она как бы говорит - любите нерациональных романтиков-мечтателей, они все в будущем великие люди, главное их поддержать. Я, напротив, вижу такие варианты. Кому суждено стать Сергеем Лукьяненко, тот не нюня-размазня мечтатель, а целенаправленный творческий человек. Который пишет свои рассказы не просто так, ради удовольствия, но и грамотно их проталкивает, т.е. это работа требующая большого рационализма и планирования. И такому Сергею Лукьяненко какая-то Катя вообще не повредит. Она максимум помучавшись с ним, бросит его, не приняв его творческую натуру. А если уж примет его - Сергей Лукьяненко не сопьётся с ней. Потому что лидера не сломает какая-то Катя. Это Кате будет тяжело с таким, а ему зашибись. Кати, Маши, в целом жизнь ломает слабаков. Сильные имеют успех.

  • Типажи разные бывают. Потому есть "актер", а есть "агент". И актер, в том числе "великий"(а великий - всего лишь популярный, на самом деле), вполне может не уметь себя продвигать на рынке. У каждого свои задачи, у каждого свое мастерство. И не имеет значения реальность этой истории, важно иное - уметь сохранить себя. Даже если ты издохнешь в безызвестности и нищете. Случаи посмертного признания также есть... И уж коль скоро таких случаев не так чтоб и мало, имеет смысл предположить, что были люди, чьи плоды свет так и не разглядел. Потому гарантий "успеха" - нет. Вопрос в том, что именно ты делаешь - то что хочешь или то, что легко продашь? Делая первое, ты творишь для себя... Занимаясь вторым - ты работаешь на публику... Работая на публику ты тратишь свою жизнь на них, вопрос лишь в том - зачем?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Для себя я не выполнила только цель деторождения, да. Во всё остальном я всех победила. Может быть не объективно, но по крайней мере субъективно, для себя.
    Даже не представляю, как Вам могут в этом форумчане помочь))
    Наверное, гинекологи и специалисты медицинского профиля тут будут уместнее.

    И еще вопрос - кого всех? Вы ж соревновались с сирыми и убогими, заведомо слабее. Это ж разве challenge? Неспортивно, девушка.
    Выходите по честному на бой, сражайтесь там с величайшими умами, меряйтесь достижениями мирового масштаба.
    А победить Катю из третьего Б или Машу из планового отдела - тоже мне победитель).

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (24.10.16 15:13)

  • Величайшие умы мирового масштаба - это невероятные затраты усилий при сомнительном коэффициенте счастья в итоге. Спортсменов на олимпиаде мне до слёз жаль, даже если они побеждают. Нафиг нужны победы такими огромными затратами сил. И эта... мне лень переводить англоязычные вставки в текст. Будьте добры изъясняться по-русски.

  • а мне лень по-русски)
    И эта... за беременностью на форум тоже из лени? В семейном кругу с мужем не пробовали?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (24.10.16 15:29)

  • Я на форум не за беременностью, а за советом относительно пресловутой гонки. От которой многие участники отклонились в сторону сибмамской тематики.

  • В ответ на: а за советом относительно пресловутой гонки.
    переключитесь на гонку за беременностью - и удовольствие, и процесс и результат - три в одном) Или тоже проблемы с процессом?

    К гонкам Вам не привыкать, так что никаких ломок от ломания зоны комфорта не будет, просто будете бежать в сторону новой цели.

    Понятно, что страшно, когда не все от тебя зависит, а победить-то хочется как обычно. А тут - такая область неизведанная, мало влиянию поддающаяся.

    Ну так мы об этом и предупреждали) - что когда нибудь судьба скинет корону - и обязательно на самом интересном и тонком месте. Сами же Вы ее не научились вовремя снимать.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (24.10.16 15:42)

  • Так уже переключилась :biggrin:

  • Продолжайте. От нас-то чего хотите? Мы-то как поможем-посодействуем? Ну мужчины еще куда ни шло, а тетки? В качестве зрителей или группы поддержки? Или Вам кроме мамы нужны ликующие взгляды?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (24.10.16 15:44)

  • Я хочу конструктивных советов, которые в принципе были на 1ой странице темы. Пока всё не свелось к бла-бла на тему как же тяжело сидеть в декрете с ребёнком. Теперь, когда флуд продолжает разжигаться, думаю тему можно закрывать.

  • Я хочу! Забыли топнуть ножкой.

    Как родите - приходите за советами, пока все эти теор выкладки ни о чем.
    Вы еще и не забеременели, а уже распределили кто и по каким дням сидит с ребенком.
    Сказку там почитайте про умную Эльзу, например - вот совет.

    my castle - my rules

  • занозила Вас тема? хотите поговорить об этом:улыб:

  • мне скучно)

    my castle - my rules

  • У меня по прочтении этого топика крутится в голове - "бодливой корове Бог рог не даёт".
    видимо, мироздание ограждает потенциальных детей от такой мамы, даёт время что-то пересмотреть, переосмыслить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Конструктивных советов о том, как выйти из гонки...

    Вы уже все продумали. Вполне позволит достойно выйти из гонки планируемый декрет. При этом уходя с белой зарплаты - 70 дней до родов + 70 дней после = средняя з/п сохраняется. Что неплохо.

    Меня настораживает желание зла тем, кто временно чуть более успешен на беговой дорожке жизни.
    Если эта реакция на чужой успех закрепилась, - то устранить ее сложно и она может перейти на отношение к воспитанию ребенка. Что моя-то, мол, - принцесса, а остальные - крокодилы сопливые, - ей в подметки не годятся.

    С этим нужно как-то работать. Ненависть мешает жить. Мать - это сосредоточие доброты, покоя и справедливости. А если ее от ненависти колбасит??

    Мне помогает склонность находить в других людях какие-нибудь светлые стороны и восхищаться ими. У каждого человека (и даже ребенка) эти светлые стороны есть.

    Еще меня настораживает Ваше окружение. Вы утверждали, что это люди, которые не конкурируют с Вами, которые хуже Вас.

    Неужели Вам с ними интересно????

  • Кстати, мне 7 лет назад этот форум реально помог выйти из круговорота, из которого я не могла выйти. (Круговорот был связан с другим источником самореализации, но хотелось творить, сокрушить все преграды, быть самой лучшей ради кого-то определенного).

    Проблема мной была озвучена. Обсуждена. Я посмотрела на нее со стороны и нашла оптимальный выход. Теперь проблемы нет.

  • В ответ на: Думаю, нормально вяжется. Те кто нуждаются в помощи - изначально в трудном положении, а значит не успешны. Может быть, формирование такого круга избавляет меня от необходимости конкурировать с ними? Исключает тропу конкуренции короче. Я чувствую облегчение определённое, помогая другим. Добрые дела в принципе лечат душу. И у меня такое чувство, когда я помогаю кому-то, что мне это как бальзам на душу... Сейчас подумала, может это реально из-за того, что с нуждающимися в помощи не нужно конкурировать.
    Ну как вам сказать... То, что человек в трудном положении, не означает, что он неуспешен. Например, бизнесмен попал в автокатастрофу, переломы, лежит в больнице, при этом у него отдельная двухкомнатная палата, ноут, выход в интернет - человек работает, и наверняка можно назвать его более успешным по сравнению, к примеру, со старушкой-санитаркой, которая выносит за ним утку.
    Тут, наверное, стоит подумать, действительно ли вам нравится помогать, или же это, к примеру, плата за собственную успешность (я выиграла, он проиграл, я за это помогаю), или же еще один способ выигрыша (я помогаю, значит он проиграл, а я выиграла), или же еще что-то.
    Лично мне странно, почему обязательно надо человека поместить на весы и определить, лучше он или хуже. Впрочем, возможность линейной оценки тоже несколько смущает - к примеру, если в одной комнате успешный бизнесмен и филантроп, помогающий детям с пороком сердца, а также врач, оперирующий больных с утра до ночи и спасающий человеческие жизни, а еще скромная домохозяйка, которая воспитывает шестерых детей, трое из которых приемные, ну и еще просто воспитательница детского сада, которая в воспитанниках души не чает, то как их проранжировать?

  • В ответ на: занозила Вас тема? хотите поговорить об этом:улыб:
    C Вами - нет, с кем-нибудь другим - почему бы нет?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я хочу конструктивных советов, которые в принципе были на 1ой странице темы.
    Так по вашей ситуации какие могут быть советы: вы хотите ребенка, т.к. это ваш приз в гонке жизни, линейным путем пока не получается, вот вы почему-то решили, что вам нужно поменять стержень жизни - прекратить эти гонки и это поможет вам получить ваш приз.
    Я лично полагаю, что основу свою вы не сможете поменять (а если усилием воли поменяете, то будет очередной топик - "что-то не так"), следуйте своему зову (биологическому и социальному) и "да пребудет с вами сила" (с) :biggrin:
    А все остальное - это просто рассуждения на заданную тему, примите к сведению, отложите на про запас, глядишь, когда-нибудь и понадобятся.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Лично мне странно, почему обязательно надо человека поместить на весы и определить, лучше он или хуже.
    а это такой способ "жития" в мире и общения. Сразу оценим и поместим - либо в круг своих друзей, либо недругов, либо вообще сделаем вид, что его нет. Если мир вращается вокруг этого человека, как возле солнца, то надо куда-то и кометы и планеты пристраивать.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Подобный способ жития конечно же имеет место быть, но если самому владельцу некомфортно, появляются негативные эмоции, то почему бы и не поменять его, либо видоизменить? ТС молода, большая часть жизни впереди, при желании вполне может это сделать. Будь автору 60+, тогда бы был другой разговор.

  • ТС не хочет. Ей нужно разбираться с категорией "успешности". Она хочет версию "лайт" - просто "не бегать. Т.е. ценности идеалы - прежние, просто "она отошла от дел". Ей этого будет вполне достаточно. По крайней мере ей так кажется. Заблуждается она или нет, видимо, покажет практика)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: или же еще один способ выигрыша (я помогаю, значит он проиграл, а я выиграла), или же еще что-то.
    угу, а если вспомнить, что те кто "проиграли" ни сном ни духом, что участвовали в каком том соревновании. Как правило нет никакого соревнования в реале. Просто у чела в голове происходит забег его соПственных тараканов...Ты ставишь на Янычара и он приходит.....

  • В ответ на: Еще меня настораживает Ваше окружение. Вы утверждали, что это люди, которые не конкурируют с Вами, которые хуже Вас.
    Неужели Вам с ними интересно????
    Мне с ними не то чтобы интересно, но терпимо общаться. С более успешными - не терпимо вообще.

  • В ответ на: Тут, наверное, стоит подумать, действительно ли вам нравится помогать, или же это, к примеру, плата за собственную успешность (я выиграла, он проиграл, я за это помогаю), или же еще один способ выигрыша (я помогаю, значит он проиграл, а я выиграла), или же еще что-то.
    Ваши предположения здорово помогают мне размышлять, подкидывая варианты. Спасибо вам за это!

  • В ответ на: а это такой способ "жития" в мире и общения. Сразу оценим и поместим - либо в круг своих друзей, либо недругов, либо вообще сделаем вид, что его нет. Если мир вращается вокруг этого человека, как возле солнца, то надо куда-то и кометы и планеты пристраивать.
    Да, всё верно. И как fattycat предположила, мне так немного некомфортно, мешают вспышки ненависти к более успешным.

  • В ответ на: Мне с ними не то чтобы интересно, но терпимо общаться. С более успешными - не терпимо вообще.
    но с нами же Вы общаетесь?

  • Но вы ж абстрактные люди в виртуальном пространстве Интернет )

  • А как вы определяете, что ваш визави - более успешный человек, чем вы?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
    имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".

    природа дала женщине мудрости стать отличной матерью, при желании. каждой женщине.
    главное не загнать ребенка, реально оценивать его возможности и свои силы в их поддержке.
    заставить сад и школу помочь в правильной социализации: одаренному ребенку трудно среди среднестатистических, увы. как ни странно. если педагоги постоянно делают акцент на дистанции

  • Не за что) Тема интересная, в чем-то мне близкая, как, думаю, и многим здесь)

  • Насколько верно ваше ИМХО, можно все ж поинтересоваться у ТС, ведь это все-таки лишь ваши догадки.
    Ну а в целом, утешения в духе "это отголоски", "а, ерунда, пройдет", "не заморачивайся", мне кажутся несколько обесценивающими.

  • Вот спасибо Вам за этот вопрос. Пока я думала над ответом на него, тоже многое упорядочила в голове.
    Итак. В моей жизни есть 4 человека из моего окружения, которых я считаю успешнее себя. 3 девочки, и 1 мальчик. У всех 4х есть общая черта - все они выросли в полной семье, у них были любящие папа и мама. Трём девочкам это помогло стать сильными личностями. Яркими, энергичными, сильными альфа-самками. Естественно, они все трое успешно вышли замуж и родили детей. Когда я смотрю на них - я прямо вижу как папина любовь в детстве наполнила их силой и уверенностью в себе. У меня папы не было...
    А тот мальчик - он вырос в полной семье, и папа пропихнул его на успешный карьерный рост, где он преуспевает до сих пор. Будучи полным нулём.
    Выходит, я завидую тем, кто получил от родителей то, на что я потратила море собственных сил, и слёз и крови. Чтобы получить то, что им досталось на блюдечке. За это я ненавижу их.
    Получается, я завидую двум категориям людей - девочкам из полных семей, успешно создавшим семью, и мальчикам из полных семей, успешно сделавшим карьеру.
    Людям, которые выросли в полных семьях и благополучно прос"али свои возможности, я не завидую.
    И ещё - бывают люди, которые вызывают мои короткие вспышки зависти. Каким-нить одним достижением. Но я сразу обесцениваю в целом успехи этих людей, и продолжаю общаться с ними. Например - вот подруга забеременела раньше чем я. Ой да ну и ладно, зато у них с мужем меньше квартира, и он ботаник, и её на работе не ценят, и вырастил её отчим, т.е. в целом она менее успешна чем я. А вот эта достигла вершины пирамиды сетевого маркетинга, и постит фоточки с отдыха в Лос-Анжелесе с мужем и детьми. Но я-то помню в каком ср"ном ауле в Казахстане она родилась. Не имея родителей. Всё чего она добилась - её собственный труд, слёзы, падения. А вот эта постит фоточки из Дубая, где её чпекает какой-то арабский миллионер. И она купается в деньгах. Ну а толку-то? Семьи нет, и в арабской стране не факт что будет. А если и будет то на арабский манер. И через какой труд ей пришлось пройти в чужой стране - я знаю.
    Итак, я завидую тем, кому счастье досталось на блюдечке. Благодаря папиной любви. Которой у меня не было.
    И именно этих 4 человек я не терплю вообще. Мне даже смотреть на их фотки со счастливыми рожами вконтакте больно.

    Исправлено пользователем ПоляSS (25.10.16 13:24)

  • В ответ на: я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
    имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".
    Спасибо Вам. Очень многие свои проблемы я уже разгребла. На это ушла наверное вся жизнь до моих теперяшних почти 30 лет. Работала со знаменитыми психоаналитиками. То что осталось - это мелочь по сравнению с тем что было. Оно лишь иногда кольнёт, и вот недавно кольнуло больно, и я осознала что что-то осталось непроработанным. Мне как и Вам показалось, что некоторые участники темы преувеличивают проблему, уводят её в сторону, и основываясь на собственных рефлексиях начинают копать туда, куда не нужно. Я просто чувствую, что направление в котором они копают (бла-бла на тему этожеребёнок) - лишь следствие. А причина зарыта в другом месте.

  • В ответ на: я тут в группе поддержки ТС. :улыб:
    имхо, сейчас ее мучают отголоски уже решенной проблемы "отличницы".
    после поста ТС
    25.10.16 13:22 про Дубаи и прочее, вызывающее зависть,
    = меня терзают смутные сомнения. Какая решенная проблема? Столько ярких эмоций!

    Всегда кто-то будет круче, выше, ярче, богаче. И у кого-то дети придумают новый Гугл или лекарство от рака.
    Эта музыка будет вечной, запасайтесь батарейками или деньгами на психотерапевтов.

    my castle - my rules

  • От Вас реально помощи в этой теме - ноль. Только бессмысленные выпады, нисколько не приближающие к решению проблемы. Не засоряйте эфир пожалуйста.

  • Вообще да, фактически ведь материальное при желании и умении заполучить может каждый, а вот полной родительской семьи, к сожалению, уже никогда не будет, детство ведь только один раз в жизни бывает. И всякие утешения вроде того, что бывают ситуации хуже, и кто-то вообще сирота, явно лучше не сделают. Наверное, с этим нужно просто смириться, приняв как часть того, что делает человека самим собой, как часть индивидуального опыта.

  • В ответ на: От Вас реально помощи...
    Реально помочь себе можете только Вы сами. На блюдечке с какой-то-там каемочкой никто ничего Вам не принесет, не подаст к завтраку.
    Чтобы помочь себе, нужно кое-что переключить в Вашей голове. Это дело опять же Ваше, потому как доступ к мышлению и восприятию хоть чего, (пере)устройству личного внутреннего мира индивида, набору его способностей наблюдать себя, анализировать себя есть только у самого индивида, в данном случае у Вас.

    И главное: что Вы хотели здесь прочитать, какие мнения услышать? Суждения, мнения и подсказки уже высказаны. Советы и выводы, приятные и неприятные для Вас, даны и сделаны.
    На какую реакцию — плюс/минус — людей в этом топике Вы рассчитывали?

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот это я, наверное, и не могу до конца сделать. Почему у кого-то была счастливая папина любовь, которая наполнила их такой огромной силой. А у меня не было. Я понимаю, что это был опыт. И может быть даже эти 4 человека мне в чём-то завидуют. Что я смогла сама. Но ту самую любовь, которой у меня не было - её уже не вернёшь :cray-1: Вот щас написала эти строки, и чуть не заплакала. Вот оно, больное место.. По крайней мере одно из основных. У меня ощущение, что меня просто не наполнили в детстве чем-то необходимым. Жизненно необходимым, что делает других людей успешнее и счастливее меня. И как теперь восполнить это?? Как исправить?

  • Да собственно, рассчитывала именно на предположения, советы, вопросы. Правильные вопросы заставляют рассуждать, искать ответы на них. Это очень полезно для меня. А помочь только я сама могу, это я понимаю.
    Тоска только в том, что как бы я ни старалась, как бы не лезла из кожи вон... То чего я не получила в детстве, уже не восполнишь. Никакими успехами.

  • Честно, сомневаюсь, что это можно восполнить или исправить, но вообще это скорее к специалистам вопрос, может они что подскажут. У всех нас разный старт изначально, жизнь - несправедливая штука.

  • Вот у меня есть один вариант, как это исправить - дать своим будущим детям папину любовь. Хороший папа уже есть. Осталось только дождаться появления на свет ребятишек.

  • Изменить прошлое нельзя, пока вы этого не прочувствуете, это будет вашим слабым местом, источником ненависти к людям и возможно вашим мотором по жизни.

    Я так понимаю, женщина, которая выросла в полной семье, вышла замуж, у нее есть дети, но при этом она живет небогато - для вас не является предметом зависти.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Как то вызывают недоумение друзья ТС, те самые, которые якобы хуже нее
    Они то об этом не знают, живут себе, возможно искренне считают ее другом, а она к ним всего лишь нисходит, борясь со вспышками зависти путем перечисления недостатков (опять таки недостатков по ее мнению) :dnknow:
    Больше похоже на свиту, которая может и сбежать - постоянное преклонение много сил забирает, игра в одни ворота утомляет.
    А уж как выматывает постоянное копание в недостатках других людей, дабы не завидовать им, вместо того, чтобы искренне с ними радоваться их удачам.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • То есть вот откуда конечная цель - создать полноценную семью, хоть не для себя, так для своих детей?
    А вы тогда как будете, ведь ваша проблема, осознание того, что вы этой любви недополучили, останется с вами?

  • Простите, но что-то я сильно сомневаюсь, что если у вас была папина любовь, вы бы стали другой - милой, интеллигентной женщиной.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: