Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как найти друзей? жду советов и общения

  • Учеба для меня очень важна, и я шла в то место целенаправленно) Я вижу себя в этой специальности, и учеба приносит мне хорошие эмоции, поэтому я так просто не собираюсь сдаваться)

  • А я Вам сдаваться и не предлагал вовсе. Но предлагал отойти от школьного понимания учебного процесса. Увидеть науки и заниматься ими, искать единомышленников именно в этом профиле... Не, может и клуб "ботаников" есть - как знать... Но реально интересно в коллективе людей увлеченных не учебой, а какой-то областью знаний - вот это интересно. Интересно тянуться, интересно развиваться, принимать участие в диспутах и круглых столах.
    Т.е. такой путь - поможет Вам И в учебе и в личной жизни. А вообще - пути 3: - 1. Тот что я описал - трушный добросовестный подход, в котором можно выделить главное и побочное, найти себя и развиваться в желаемом направлении, а не "зарабатывать диплом" (я Вам так, по секрету скажу, чтоб Вам потом не очень обидно было - в самом дипломе ценности совсем не много), 2. Гламурно-лямурно-тужурный - не учиться вовсе, принимать участие в образовательном процессе постольку иначе отчислят, если хотите красный диплом - умело врать, списывать, покупать работы (помимо того, что это может быть весело - это дарит опыт универсального проныры... Потому тоже полезно - очень часто жизнь такова, что "хорошо устроиться" важнее чем уметь что-тор делать, например... ). 3. самый скучный и бесплодный - иммитировать обучение... Учить все и столько сколько нужно, сколько "задали"... Тольком ничего не усваивая, не образуя системных знаний... Напичкивая оперативную память сведениями, которые никогда не отложатся в долгосрочную потому, что скучно... Ужасная мука на 5 лет... И околонулевой результат при наличии совершенно плоских - отсиженных ягодиц... При том, именно третий путь определяет одиночество... Потому что Вы учитесь как "замкнутая система" - учебник и Вы... Ну на парах реально то двусторонняя связь - препод-студенты... Межстуденческие коммуникации, чаще прочего, остаются на уровне - "дай ручку", "Поделись книжкой", "пива пойдем пить"? Последнее - не для Вас, первые две связи рвутся слишком быстро... Потому и друзей не дают...
    В общем, или единомышленники-соратники (ищем клуб интеллектуалов) или собутыльники-развратники (идем на празднеГ и домой не спешим)... Реально, полноценная жизнь требует и того и другого... Справедливости ради, интеллектуалы, которые НЕботаники - отдыхают не скушнее оторв с галерки... Просто делают это чаще с умом... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Наверное, надо все-таки окончательно поменяться и понять многие вещи, а потом браться за поиски...
    Забудьте такие мысли. Живите здесь и сейчас - хотите общаться - общайтесь. "Понять многие вещи" будете на протяжении всей жизни, это процесс постоянный. Окончательно поменяться вам все ровно не удастся, все ваши базовые характеристики уже сформировались, теперь они только будут корректироваться в зависимости от ваших жизненных уроков.

    живите, в общем, друзья найдутся по ходу дела. Студенчество в этом плане конечно самое плодотворное время, а лучше всего способствует возникновению и удержанию дружбы - совместное проживание, желательно в общаге. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • взростлая жизнь уже началась - все... Никакого "потом" не будет... Это важно уяснить, важно понимать, что если результаты неудовлетворительны (в любой области) - уже сейчас следует вносить изменения... Иначе завтра будет таким же как вчера..
    Понимать это легче когда уезжаешь в другой город учиться.... По крайней мере у нас разница между "домашними" студентами и приезжими была разительной. Те, кто остаются в отчем доме еще длительное время осознают, что "они уже не дети"... Что они архитекторы своей жизни, в ответе за нее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я считаю, что у вас вполне естественное развитие жизни для 18 лет
    то, что школьные друзья отваливаются - это бывает часто и сужу не только по личному опыту, но и по опыту знакомых
    что у вас куча сомнений - это тоже в принципе нормально, вам нужно поработать с самооценкой) вполне себе естественный ход вещей, расслабьтесь)

    Keep calm and makeup on

  • и вообще ТС поменьше подвергайте сомнению собственные ощущения, я считаю, что самое полезное в жизни доверять себе и поменьше сомневаться в собственной точки зрения, побольше скептицизма к окружающим. уверенных в себе людей любят, к ним самим тянутся, а сомневающихся используют) и советы спрашивать не стоит, особенно на форуме, от наплыва советов таких людей, как вы, может разорвать на части). форум - это место сбора очень разных людей с противоположными точками зрения. сконцентрируйтесь на укрепления своей самооценки и будет вам счастье).

    Keep calm and makeup on

  • ИМХО меняться не стоит, оставайтесь такой же ибо под всех не подстроишься.

    Делайте то, что Вам интересно - гулять, значит нужно идти гулять одной, в кино - тоже одной.
    Далее - посмотрели фильм - не с кем обсудить? - а интернет на что? иногда из инет баталий разговор уходит в приват, народ встречается и ... понеслось.

    Не делайте ничего специально, не навязывайтесь людям.
    Любите путешествовать - велком - там тоже легко завязываются знакомства и дружбы.
    Читать - а почему бы не пойти на сайты книголюбов - обсудить, порекомендовать, поспорить?

    my castle - my rules

  • А тут мы уже говорим об одном и том же.... Прислушаться к себе, понять себя, делать то, что хочется - это процесс перемен характерный для 18-летия. Из детского состояния во взрослое, момент нащупывания своей жизненной тропы, своих стремлений и так далее и тому подобное.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У меня в вашем возрасте были другие проблемы. А именно где бабла поднять на жизнь(перестройка, родители жили достаточно бедно и я у них старался не брать, лет с 20-ти местами сам подкидывал на продукты и коммуналку), как с учебы не вылететь и куда член припарковать так чтоб потом жениться не пришлось :ха-ха!: .
    У молодежи сейчас сложней жизнь, развелось ВИЧ и просто гадости всякой много, так что голову не теряйте, опасно стало совокупляться, в наше время поменьше заразы было...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Со временем до меня дошла простая, но очевидная вещь по поводу дружбы и общения - это явления обоюдные. Если ты хочешь общаться и дружить, ты должен сам тянуться к людям, стремиться проводить с ними время, интересоваться их делами, думать о них. Тогда и ты будешь им интересен, они будут думать о тебе и стремиться к общению с тобой. А на простом без инициативном желании "дружить" далеко не уедешь. Первый шаг должен быть вашим.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Он и будет, когда будет подходящий человек... а иначе-дружба ради дружбы,... дружба из страха одиночества... Туфта это а не дружба.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так не тянись к тем, кто тебе не подходит или не нравится :dnknow: Дружба она такая - нарочно не получается. И требует времени для завязывания.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Со временем до меня дошла простая, но очевидная вещь по поводу дружбы и общения
    Скажи пожалуйста с высоты своих открытий....А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Мне кажется вам нужно чем-то себя занять, и развиваться, чтобы быть интересным человеком, тогда люди сами потянутся к вам и появятся друзья и товарищи. Иначе все так и будет продолжаться, развивайтесь, узнавайте новое. Необязательно не пить и не курить и быть скучным. Можно вести здоровый образ жизни, придерживаться каких-то своих морально-этических принципов, но при этом не быть скучной. Займитесь саморазвитием, вот вам мой совет.:улыб:

  • В ответ на: А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
    Разумеется. Если они не привлекают друг друга как секс-партнеры либо были ими ранее :улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
    а зачем противопоставлять))))? маслом кашу не испортишь...

  • В ответ на: Теперь хочу понять, как мне найти друзей? Неужели сначала надо самой измениться и стать уверенной?
    У Вас естественная стадия поиска нового окружения на новом жизненном этапе. Друзья появляются в результате обычного процесса общения с людьми: Вы находите тех, с кем Вам интересно и кому с Вами интересно. Отсюда вывод: общайтесь с как можно большим количеством людей и придерживайтесь принципа "я за любой кипиш кроме голодовки". Приглашают пойти и повалять дурака где-нибудь на лавке у парка? Идите! Не стоит сидеть и искать способ, как найти друга хорошего. Тут сильно размышлениями не поможешь.

    П.С. Я лично занимаюсь спортом командным, это мне всегда помогало найти интересных новых людей. Посмотрите на секции волейбола, баскетбола, групповые занятия йогой и прочее.

  • В ответ на: Неужели сначала надо самой измениться и стать уверенной?
    Для начала неплохо бы понять ЗАЧЕМ вам другие люди? Что вы хотите вместе с ними делать, о чем говорить, что чувствовать, для чего собственно встречаться, чем делиться?
    Скорее не о супругах, а именно о друге можно сказать, что он с тобой, а ты с ним в горе и в радости, богатстве и бедности, болезни и здравии и т.д. Таких людей не может быть много просто по определению. Хорошо если хотя бы один такой/такая встретится вам за целую жизнь и хорошо если хотя бы для одного человека вы сама сможете стать таким же другом.

  • Зачем вам подруги в столь зрелом возрасте? Переключайтесь на мужчин уже

  • у меня приятельницы, не подруги... лучший подруг это муж))

  • В ответ на: А стоит ли вмешиваться в судьбу и пытаться что-то сделать, или судьба действует сама до конца?
    стоит. проверено многократно.
    С другой стороны, кто его знает, может все твои "вмешательства" как раз судьбой и запланированы.
    Мне нравится такое изречение "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Добрейший!...
    Мне 55, и примерно те же проблемы... - то много общения, а то сейчас - тоненький ручеек,
    а общения хочется...
    Давайте встречаться, пишите в личку.

  • Добрый вечер!:улыб:
    Я бы посоветовала в первую очередь верить в себя, не сомневаться в себе! И уж точно никогда не отчаиваться!
    Не превращайте поиск друзей в проблему, друзья обязательно найдутся)
    У Вас сейчас такое замечательное время)) Наполните его интересными событиями!
    Стоит завести себе хобби, увлечения, как писали выше, это обязательно привнесет новые интересные знакомства)
    Учите языки, общайтесь с новыми людьми, ходите на танцы, это раскрепощает:миг:
    И слушайте в первую очередь себя! Мягкость и правильность - это ни в коем случае не плохо, не нужно наперекор своим желаниям становиться "плохой девочкой", чтобы влиться в новую среду. В любых обстоятельствах оставайтесь собой!)

  • Вы растёте (взрослеете) и друзья растут. Вполне естественно, что много чего при этом меняется. Потом друзья переженятся, обзаведутся детьми (по логике тоже должно произойти и с Вами) и всё свободное время будет уходить на семью. Как мне кажется Вам сейчас важнее адаптироваться к наступающей взрослой жизни, чем пытаться удержать детство и привычки из него.
    Между тем, концовка Вашего сообщения
    В ответ на: А может, удастся и тут с кем-нибудь познакомиться)
    , как раз указывает на то, что Вы уже догадываетесь, что вероятно скоро Вашими лучшими друзьями станут любящий муж и дети.
    А друзья во взрослой жизни действительно уже не так часто заводятся и находятся они в большинстве своём из круга коллег по работе, да может из клубов по интересам (вязание, коньки, фитнес и т.п.).
    Взрослейте, адаптируйтесь - впереди много интересного...

  • Ну да, допустим, детство уходит, я уже его готова отпустить. И думаю, что лучше всего не бегать за друзьями, специально все-таки не искать. Но почему вы думаете, что я найду свое счастье с помощью детей и мужа?.. Не сомневаюсь, что впереди много интересного, но что-то не похоже, чтобы муж и дети были интересом всей жизни. Я вообще не понимаю, почему во взрослой жизни нет места друзьям. Точнее, что ими сложнее обзавестись. Мое сообщение ни на что не указывало, я имела в виду то, что возможно я познакомлюсь здесь просто с интересными людьми, а не с мужским полом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: