Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Можно ли быть счастливой без мужчины?

  • Добрый день! Мне 35 лет, почти 36. И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Я ощущаю себя ненужной, нереализованной. Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчины?' Я очень хочу этому научиться, не находится постоянно в поиске счастья и поиске мужчины, а быть счастливой самой посебе.

  • Вы что из женского монастыря пишите или из колонии строгого режима, что у вас там мужчины не водятся? Так то встретить противУположный гендер если выползти на улицу наших Ново-ЛокоткоФФ как и динозавра - целых 50%

  • Почему бы и нет? Реализоваться можно в разных сферах жизни, личная жизнь - просто одна из.

    У вас, судя по всему, болезненная фиксация именно на личной жизни, настолько сильная, что аж "счастье напрямую зависит от наличия мужчины". А быть счастьем, светом в оконце и единственным смыслом жизни - трудная задача для большинства людей, мало кто захочет взять на себя подобную ответственность. ИМХО, займитесь собой, всем тем, что приносит радость, причем независимо от того, есть мужчина или нет.

  • ну почему же если тетенька с хорошим приданным и наследница миллионов, то очередь выстроится принять на себя ответственность

  • Думаю, если бы были миллионы, то и темы бы не было)

  • думаете филки бы ей заместили тягу к мужикам?

  • если вы к 36 годам не научились жить счастливо без наличия другого человека в своей жизни то уже и не научитесь)

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ольга Семеновна Племянникова тоже не могла жить одна, но кто бросит в нее за это камень?
    Так Боги распорядились.

  • Я имела в виду то, что давно бы на приданое и даму в комплекте кто-нибудь бы обратил внимание, но как вариант, почему бы и нет) Если спрос большой, то и огромное желание иметь мужчину рядом поубавилось бы, а там может и оказалось, что это не так уж и важно.

  • да...короче сценарий мелодрамы только намечен пунктиром - нужны детали, подробности.....

  • В ответ на: 'Возможно ли быть счастливой без мужчины?'
    а почемы бы и нет?!!
    все дело в вас
    что в вашей голове!ваши мысли и появляющиеся желания
    идеала и 100% совпадения не будет никогда

    пишу вам только, что вышли из-за стола-коллега женился..ну и разговоры были вокруг данной темы
    у нас есть коллеги которые отпраздновали 50-летие совместной жизни
    люди разные, но
    один - все время хорохориться и его бедного женили в 18.5 лет при этом всегда на коврике у двери...женщины все змеюки и все в эту тему, но разводиться лень и потом кто ему будет гладить и готовить и тому подобное-но это все его внешние слова
    другой -рассказал что в качестве физкультуры..т.к. его жена боиться техники и потом считает что стиральная машина прополаскивает плохо...
    ....стирает белье в ручную
    ну говорит жена что боиться..ну ладно, для себя решил что это в качестве разминки!!!
    у них старшему сыну еже года 53
    живут и ругаться до развода не собираются
    а ведь эта проблема возникла не сейчас...давно, когда появились машины-автоматы
    просто в их отношениях есть что то главнее того-кто будет и как стирать белье.

  • В ответ на: Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни
    1. это потому что у вас нет других направлений в жизни... и потом :
    2 - когда то давно, пришла после окончания института на работу, вскоре у нас появился еще одни сотрудник-коллега, старше лет на 15...17 - про него я уже писала выше
    так вот он все время повторял, что Ж должна хоть 1 раз выйти замуж - дальше, как сложиться, но сходить должна...
    я все про себя хихикала на его словами
    сейчас и он-коллега все работает хоть и под 70 лет ему и я работаю и дети выросли и т.д.
    так вот только сейчас я поняла-а ведь прав он был...

    - если бы выщли замуж..даже сильно не подходил по вашим внутренним параметрам, думаю вы бы не написали что ваше счастье зависит только от наличия М в вашей жизни
    вы бы знали чего хотите от М, а так у вас теоретические желания

    это как Девушки, когда нет ребенка-прям знают как надо воспитывать детей, а когда появляется своею чудо-оказывается...

    3. понимаю, что никто не должен быть одиноким...но
    СЧАСТЬЯ много и оно везде...
    счастье это даже то что сегодня мороз
    и само понятие счастья-относительное....
    Показать скрытый текст
    если вам поставят диагноз рак...и лечение будет удачно, то есть ли М сейчас или его нет, счастье , что вы живы, что можете видеть солнце.
    Скрыть текст

    4. Я думаю вам надо самой настраиваться , самой определить что вы хотите

    а потом,
    вы М как хотите?
    -что бы был мужем
    - чтобы были встречи, любовником
    для последнего ваши желания могут элементарно исполниться...
    почему написала про Л, да потому что последняя ваша фраза говорит что вам нужен не муж..вы ищите именно Л

    как сказал муж моей родственницы, когда я к ним приехала в гости и сидя за столом-разговаривая...он вспомнил что его коллега-офицер, говорит, что если бы его жена отлично готовила и его ждала..да наплевать ему какая у нее внешность - ночью ничего не видно...


    там и с Л - какая разница на его уж "сильные тараканы", если отношения складываются нормально, на вас не давят морально или еще как то там.

    5. потом опять пишу вам надо самой себя настраивать по другому...
    моя одногрупница - дай бог ей здоровья...вроде по крестилась и стала верить и когда ее спросили ходит ли она исповедоваться-она ответила-да ты что??? священник со стула упадет если я ему все расскажу
    так вот это Ж - очень веселая, словоохотливая ( училась на 3 еле дотягивала), но М вокруг ее кружили и раньше и сейчас - хотя размер у нее сейчас уже 60 тый и не такая уж и красавица...но умеет найти ключик и за собой повести...
    есть люди которые легко заводят знакомства

    и потом я не понимаю что должно в жизни случиться чтобы написать такой заголовок ..ну и текст тоже...

  • нельзя.

  • можно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну нам с тобой то можно, а ей? :biggrin:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Тож с деукай можно... :rofl:
    А вообще - вопрос ниачом... Не понятно в чем состоит музчина для дамы... Праффф АлиПППППыч - просто музчин на улицах много... Иди-бери...
    Хотя с ее установкой это муторно... Я знакомился с женщинами, отчаянно ищущими мужчин... Ето страашно, должен тебе сказать... Я прям теперь понимаю красивых бап-с... Если их обкладывают также - это капец... Прям с первых минут сразу понятно становится, что ты попал... Ибо она ждала-искала-страдала.. И нашла... Тебя.... :eek: :rofl: А ты та, как бэ.... Ничо такова не планировал... Никаго особо не искал...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: нельзя.
    В ответ на: можно.
    Выбрать другое. :biggrin:

    ТС, еще лет 10, гормоны поутихнут и можно будет жить счастливой жизнью. Если серьезно, то мне кажется, у вас просто нереализована программа семейной жизни - муж, ребенок, дом. Вы выбираете и выбираете, надо уже просто реализовать эту идею, не дожидаясь "небесного слияния душ".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • так не из мечты же...) ТС желает быть женой и матерью... И есть в ее голове некий образ - "как это".. И пока не сложится - будет грустить... Пока - не складывается... Видимо, нужно работать над образом)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Про одиночество
    Показать скрытый текст
    В нашем мире хватает душевных страданий. Но часть из них порождена ошибочным представлением о том, что наше призвание — спасти друг друга от одиночества. Когда одиночество уводит нас от самих себя, мы, по сути, обречены на муку тягостных взаимоотношений, томительной дружбы и удушающих объятий. Ожидать, что отношения с кем-то из людей выведут нас туда, где нет боли и разделений и где мятущийся человеческий дух обретает покой, значит пребывать в мире грёз. Ни друг, ни любимый, ни муж, ни жена, ни церковная община или рабочий коллектив не смогут утолить глубинную жажду нашего сердца — жажду единения и целостности. Мы нагружаем людей своими ожиданиями (осознавая их лишь отчасти), тем самым мы только подавляем свободное изъявление любви и дружбы и пробуждаем в близких людях ощущение несостоятельности и несовершенства. Любовь и дружба не могут развиваться, если мы судорожно вцепляемся друг в друга.

    «Постижение. Три ступени духовной жизни»
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Какое-то противоречие видится: с одной стороны "счастье напрямую зависит от наличия мужчины в жизни", с другой - "никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность".
    Просто обычно, мне кажется, женщина, которой нужен мужчина в жизни, достаточно быстро находит его, ну или мужчина выбирает ее, притягиваясь на этот зов.
    А тем, кто долго не может встретить "своего Мужчину", никакой реальный мужчина и не нужен, это такой образ жизни просто.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Повторюсь, вопрос интерпритации мужчины. Есть женщины, которым нужна стенка, например, а они ищут мужчину... Истессна мужчина не находится... Ибо ему предлагают не то, что он хочет... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Противоречие имеется на первый взгляд. С точки зрения обычного человека выглядит очень странно, но на самом деле довольно часто встречается подобное, причем вариантов почему так происходит может быть множество, к примеру:
    1) Высокая планка. Например ищется красавец-миллионер-девственник, до сих пор ни разу не женатый в свои 40 лет.
    2) Внутренняя обида на людей. Часто встречаются подростки, которые жалуются на то, что у них нет друзей, а в итоге выясняется, что они своим поведением людей отталкивают от себя. Во взрослом возрасте обычно проходит, но не у всех - был недавно на ПФ персонаж, которому очень общения не хватало, но при этом он умудрялся очень быстро настроить большинство желающих с ним пообщаться против себя. Такое же в частном случае может быть и в межполовых отношениях. Если женщина уверена, что все мужчины - нехорошие люди, делающие ей больно, то вряд ли найдется желающий доказывать, что он не верблюд.
    3) Нужны именно отношения и побыстрее, а человек рядом не важен. Одна знакомая рассказывала про кавалера, который через месяц общения уже радостно сообщил ей, что он планирует на ней жениться, у них будет трое детей минимум, она не будет работать, будет сидеть дома в красивом сарафане, ну и косу отрастит, куда же без косы. Надо ли пояснять, что отношения после этого сошли на нет, вроде и так понятно)

  • В ответ на: И есть в ее голове некий образ - "как это".. И пока не сложится - будет грустить... Пока - не складывается... Видимо, нужно работать над образом)
    складывать можно пока молодой....мечты и реальность не совместимы
    а к 40 годам эти понятия сближаются...

  • В ответ на: дна знакомая рассказывала про кавалера, который через месяц общения уже радостно сообщил ей, что он планирует на ней жениться, у них будет трое детей минимум, она не будет работать, будет сидеть дома в красивом сарафане, ну и косу отрастит, куда же без косы. Надо ли пояснять, что отношения после этого сошли на нет, вроде и так понятно)
    а здесь наоборот..М наверное и не понял в чем его проблема и почему Ж убегают от него такого положительного.

  • Мечты и реальность всегда совместимы... Вопрос только в том - удастся ли их совместить) Какие-то мечты - реализуются, какие-то, увы - нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Очень трудно быть счастливой, когда ваше счастье от кого-то зависит. Если научитесь самостоятельно управлять своим счастьем, то и мужчина ваш найдется.

  • В ответ на: если вы к 36 годам не научились жить счастливо без наличия другого человека в своей жизни то уже и не научитесь)
    Ну и зря вы так. :хехе:Надо верить в людей. если будет желание, то научится.

  • :agree:
    Нищасных любят только спасители... И далее сценарий развития отношений определяется именно етим... Так распределяются роли на старте и потом что-то менять - не комильфо. А оно, в общем-то, ннннада?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • то, что им не надо - это очевидно. Иначе она не была бы одинока. Я про то, что ТС может перестать дожидаться принца-спасителя и стать уже наконец-то счастливой. Если захочет, конечно

  • не знаю читаете вы ответы или нет-не видно
    но
    решила еще написать...
    -можно быть счастливой, если ты захочешь сам
    -можно быть счастливой и без мужчины и без детей и без родни, без карьеры, никуда не ездить - как каждый человек сам устроен - единолично, так и будет его жизнь проходить.

    кто то живет без родни и считает -все ОК -не нужны они совсем...
    кто тоне может жить без шумной толпы родни...

    НО
    -наука доказала, что человек счаствив-появляются гормоны счастья при обниманиях и сексе...
    есть с кем поговорить-обсудить-пожаловаться-по ругаться

    НО
    каждый человек выбирает сам, сам строит свою судьбу,т.е. жизнь или ну-у как звезды встают при рождении:хехе:

    Исправлено пользователем LEV_58 (21.01.16 10:30)

  • В ответ на: :agree:
    Нищасных любят только спасители... И далее сценарий развития отношений определяется именно етим... Так распределяются роли на старте и потом что-то менять - не комильфо. А оно, в общем-то, ннннада?
    Точно.
    Причем "спасительство" это часто сродни болезни.. Когда человек получает подтверждение собственной значимости постоянно, подбирая разного рода страдальцев. А как вытянет страдальца на некий уровень, так заменяет его новым. Или подпитывается благодарностью...

    Неклинические формы спасательства (меценаты, благотворители, врачи, содержатели приютов) обычно на своих объектах спасения не женятся.

  • В ответ на: Я ощущаю себя ненужной, нереализованной. Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.
    Поверьте, вам это только кажется. Это всё стереотипы. Такие женщины сразу выделяются из толпы и мужчины это сразу чувствуют. Попробуйте наслаждаться жизнью сами по себе, в своё собственное удовольствие. Вспомните, чем вы любите заниматься, свои увлечения буквально со школьной скамьи. Творите, увлекайтесь, пробуйте что-то новое и забудьте о мужчинах, хотя бы на время. Как только вы перенаправите свою энергию на что-то другое, вы увидите разницу, да и мужчины подтянутся, 100%.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Я очень хочу этому научиться, не находится постоянно в поиске счастья и поиске мужчины, а быть счастливой самой посебе.
    только соберешься насладиться щастьем сама по себе, как бац и откуда ни возьмись кто-то, кто хочет поделить с тобой твоё щастье и... тебе достанется всего лишь половина щастья, а то и того меньше :biggrin:

  • друзья на то и нужны, чтобы поделиться с ними своим горем и разделить их щастье))))

  • да не про друзей речь, а про противоположный пол)))

  • В ответ на: обычно на своих объектах спасения не женятся.
    Сомнительно. Женятся на всех и вся. Это сейчас модно, не важно спаситель или утопия, главно не отставать от тренда.

  • В ответ на: если бы выщли замуж..даже сильно не подходил по вашим внутренним параметрам, думаю вы бы не написали что ваше счастье зависит только от наличия М в вашей жизни
    вы бы знали чего хотите от М, а так у вас теоретические желания
    Абсолютно согласна с этим утверждением. Я по глупости тоже однажды выскочила замуж, пожила три года совместно и поняла, что брак сам по себе не является счастьем, это, скорее, сотрудничество, иногда счастливое, а иногда и не очень. В браке счастье сложно найти, если в вас чуть больше амбиций, чем просто "быть любимой" или чуть больше интересов, чем обслуживать кого-то.
    После развода я еще несколько лет отходила от этого опыта, хотя он не был травмирующим, ничего плохого о бывшем муже сказать не могу.
    Сейчас я снова замужем, но это уже более осознанный выбор с пониманием того, что я за это плачу и что получаю.

  • В ответ на: Сейчас я снова замужем, но это уже более осознанный выбор с пониманием того, что я за это плачу и что получаю.
    если брак=сделка, то нужно очень аккуратно ходить по скользким улицам ибо если поломался, то сделка будет расторгнута. Зачем мне поломанный агрегат?....ну или прописывать все в брачнике

  • Ну я это образно написала) Все-таки интернет-общение очень кастрированное, сложно передать истинное намерение)
    Я имею в виду, что подстраиваясь под другого человека, я сейчас осознаю, что делаю это ради того, чтобы иметь рядом друга, радости и проблемы которого тебе не безразличны, которому ты можешь рассказать о своих сомнениях и переживаниях.
    И все равно какой-то элемент платы есть. Ведь не станешь же ухаживать за куском бревна, например. Потому что у бревна нет ни мыслей, ни чувств, ни даже сознания. Ухаживая за человеком, я получаю какую-то обратную связь. (И, конечно же, я имею в виду не цветы-подарки-улыбки-комплименты и прочую романтическую фигню)

  • Я не верю во взаимовыгодный брак как обмен услугами. А если чел стал этим самым бревном в результате не дай Зевс аварии, то где это самый брак тогда?

  • Алиппыч, ну тут же как с собакою, ну... Берут чтоб охраняла, но не всегда пристреливають ежели нюх потеряла... :yes.gif: :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так и знала, что за бревно зацепитесь. По-моему, я довольно точно описала, чем отличается бревно от живого человека. Даже если человек перенес страшную аварию, в нем еще сохраняется сознание. Даже если он в коме - все равно это человек, который тебе небезразличен.
    Если же говорить о обычной жизни, когда все более-менее здоровы, то брак держится именно "обменом услугами". Конечно, если надеть розовые очки, то можно все это назвать другими, гораздо более приятными для нашего эго словами. Но если живешь с человеком, который на тебя не обращает никакого внимания, т.е. с его стороны не получаешь "ни здрасти - ни досвидания", то кто такой брак выдержит и ради чего его, собственно, терпеть?

  • Зачем вот утрировать. А если берут кошку - то для чего? Кому-то просто хочется иметь подле себя живое существо, даже если у него несколько независимый характер. Вот это и есть обмен: кошка живет в тепле и сытости, а ты просто радуешься, наблюдая за животным, гладишь его и разговариваешь с ним. Даже если кошка "приходящая" и в руки не дается, то все равно, подкармливая животное, ты все равно тешишь себя мыслью о том, что делаешь хорошее дело. Это тоже обмен! Если бы кормление кошки не было обменом, то с таким же успехом можно было бы просто выставлять еду на улице, не ожидая, что ее кто-то съест.

  • Ща запуталсо - кошка это у нас тетка? :biggrin:
    А вообще, я о том и писал... Алипыч указал, что функциональный союз живет лишь до тех пор пока функция востребована и может исполняться... Т.е. если Вам перестали нравиться кошки - Вы с ней что-то делате потому как любоваться более ими не можете.... Что и логично, но я и развил идею до уровня - на лыжах не катаюсь, а лыжы на антрисоли валяются до сих пор ибо выбрасывать жалко... Ну или с псиной - взяли охотника, стала другом, перестала быть охотником, другом - осталась, потому и живет по сей день...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Терпеть ваапче не надо... вне зависимости от того, дается возмещение или нет... :biggrin: Проще научиться делать самому или нанимать обученный персонал для выполнения функции и не терпеть)
    Ну а про кому - я бы глянул на статистику сохранности "браков" в это состоянии... Ну и, чо уж, супружьей верности и динамики чуйств с паралитиком... С комой даже проще, наверное, хотя я не в курсе что у нас с пассивной эвтаназией - отключают от приборов или нет...
    Давайте упростими - возьмем алкоголика или наркома - эта биомасса куда здоровее и ближе к тому, "за что замуж выходили".... Более того, спивается, снаривается итп она будучи уже парной.... Но, как бэ.... Досвидос и все тут, по общему правилу... Хотя, конечно, бывают случаи сохранения пар, но, как правило апчественность считает что там требуется психолог=психЬятор или еще кто... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (09.02.16 22:14)

  • О! Вот это Вы написали... Бальзам на душу:улыб:Спасибо! Зашла сюда почитать комментарии, а прочла гораздо большее. От Вас. У подруги ситуация близка к описанной создательницей темы... В итоге 38-летняя женщина счастлива племянниками. Всем доброго здоровьица! (психо-эмоционального в том числе:миг:)

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • В ответ на: В итоге 38-летняя женщина счастлива племянниками.
    ну-у это пока нет мужчины, это просто замена ....своего внутреннего мира и внешнего темперамента...как то так.
    все таки половинки должны стать целыми!!если не собралось -вот и получается чтоб не раскисать, занять себя, находят счастье в другом.
    ну-у это мои мысли..
    я все таки не верю людям которые пишут что никто им не нужен и тому подобное...это их оболочка счастья, видимость счастья для всех остальных людей...а вот если найдут свою половину...тогда и разговоры будут по другому...и о другом
    Показать скрытый текст
    1.была у нас коллега которая родила без мужа в 22 года, потом все говорила на фиг они мужики нужны а потом к 34 годам увела коллегу мужчину из семьи и развогоры пошли ...о еде и о его работе...
    2. или коллега мужчина - ну жена у него змея это точно..и держит она его тем что через лет так 10 рожала ему детей так ка знала детей он не бросит пока не подрастут и спит то он на коврике у двери и...дожили до 50 лет совмесной жизни...а пожинились в 18 лет и первый ребенок у него родился почти в 19 лет
    Скрыть текст

    даже если есть люди которые считают что им не нужен мужчина -муж или М считает что он и без женщины обходится , вернее без жены...но все равно у них есть ...так сказать грубо - любовник или они флиртуют -это ведь тоже замена отсутсвия партнера...
    это как танго было у рабов...пообнимались и вроде уже легче дальше жить :ха-ха!:

    Исправлено пользователем LEV_58 (10.02.16 11:09)

  • ИМХО, нужен соратник.... А каково будет его воплощение - вторично....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ИМХО, нужен соратник.... А каково будет его воплощение - вторично....
    я туплю...не поняла :хммм: :biggrin:
    у меня не было про соратника ничего написано!!

  • По мне так нет,какая бы сильная и независимая она не была, мужчина необходим

  • А по мне... для того, чтобы быть счастливой без мужчины, нужно побыть какое-то время несчастной с ним *годик, два...*.
    Показать скрытый текст
    анекдот/притча
    Приходит мужик к раввину.
    У нас большая семья и очень маленькая квартира у нас постоянно шум, гам - вот что бы вы посоветовали.
    А вы возьмите к себе ещё в дом корову, пусть она побудет ровно месяц, потом отправьте её обратно в стойло.
    Через месяц, ой как я вам благодарен, у нас столько места, мы так все рады...
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • а мне кажется можно, потому что ситуация у меня наоборот - дружим с 17 лет, сейчас 25 - ребенок. А я понимаю что мне многого не хватает, хочется быть самодостаточной, самоуверенной, не зависимой.

    Элитная Французская парфюмерия

  • Мне кажется, что Вы уже сами достаточно хорошо себя поняли.

    В ответ на: И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Я ощущаю себя ненужной, нереализованной. Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.
    Судя по Вашим словам, реализация и нужность Ваша определяется наличием семьи. Я бы позадавал себе побольше вопросы в стиле "Почему?" ("А почему именно наличие семьи определяет мою реализацию? Потому что кругом все таким образом пытаются реализоваться? Потому что мои подруги\друзья\родственники постоянно только о семье и разговаривают?"), может быть, и выйдете на источник Вашего состояния неудовлетворенности собой. Может, на какие-нибудь комплексы свои выйдете даже. Главное - будьте с собой честны в самоанализе.

  • Почти все мечтают о домашнем любимце: кто о рыбках в аквариуме, кто о кошке, кто о собачке, а некоторые себе подобных приручают...

  • Ну мне кажется, что и то, что Вы описали является частным случаем самореализации: забота о домашнем любимце (ну и партнере в том числе) выполняет роль "ощути себя нужным". Так как на сегодняшний день других вариантов почувствовать себя нужным очень тяжело (на работе, в хобби). А если находят люди такие варианты, то и не сильно им нужны мужчины-женщины, как ТС в данном случае. Например, когда человек погружается с головой в работу (например, когда какой-то интересный проект, где от тебя много чего зависит), что личная жизнь и семья зачастую отходят на второй план. Потому что нашлась вот такая другая ниша самореализации. Также и с питомцами: пришел домой, покормил, выгулял, утолил "жажду нужности" и пошел дальше. Это что-то такое глубинное, природой заложено.

  • У каждого свое понятие счастья, кому-то для счастья нужно две норковых шубы, а кому-то мужчина...вот и вывод в том, что пока вы не пересмотрите свои желания и цели для достижения счастья, то без мужчины оно не придет, так как это ваша основная цель

  • т.е. хотел и не имел lamborghini huracán LP 580-2 - был нещастлив, пересмотрел свои хотелки и возрадовался велосипеду?

  • Ну не так наверна... Тут ломка мировоззренческая должна быть в другом... Типа, понял, что лучше квартиру к месту работы подтянуть... ходишь на нее пешком и тебе ни велика ни Хуракана не нужно... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: пока вы не пересмотрите свои желания и цели для достижения счастья, то без мужчины оно не придет, так как это ваша основная цель
    А если желание мужчины "зашито" в базовые настройки именно этой женщины? Сменит она цель и желание - вместо мужчины 2 норковые шубы, но при достижении этой цели счастья-то не будет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я бы подумал для начала чо такое мущина... Для некоторых не стоит выбор мущина или шуба просто потому что второе есть производное первого)
    Показать скрытый текст
    Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека.

    Сейчас объясню.

    Иногда возникают ситуации, когда мы по каким-то причинам решаем «спасти» «несчастного» человека. Условно спасти и условно несчастного, конечно.

    Вы познакомились с парнем, а его недавно бросила девушка, сердце разбито, надо вылечить. И давай по полной программе его лечить. Или девушке кто-нибудь душу изранил, а вы пришли на его место спасителем. Я не даю вам совета, просто послушайте, пожалуйста, что я скажу:

    ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ С ДВУХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

    И это правило.

    Сначала исцелить себя должен каждый, вы можете отчасти помочь, но не спешите сближаться до тех пор, пока человек в себе не разобрался.
    Здоровая личность — это нормальный, адекватный человек, который знает о своих достоинствах и не принижает их, но также честно видит свои недостатки. У каждого человека есть слабые и сильные стороны, так устроено природой. Совершенных людей нет, а совершенных невротиков — хоть отбавляй.

    Здоровая личность осознает свои потребности, умеет говорить о своих чувствах, выражать эмоции, конструктивно подходит к решению проблем в отношениях (а они всегда возникают, проблемы — неотъемлемая часть жизни на пути любого растущего как личность человека), умеет любить, и, самое главное, здоровая личность принимает НА СЕБЯ ответственность за собственное счастье в отношениях. Чувствуете разницу? Не вас должен кто-то осчастливить — вам никто ничего не должен.

    Если вы все время кого-то спасаете, все время чем-то жертвуете, живете ради кого-то, что там еще происходит, остановитесь немного. Разберитесь в себе, проанализируйте прошлые отношения, детско-родительские зацепки. Может быть, вы зациклились на каком-то повторяющемся сценарии?

    Понятно, что не все мы находимся на таком уровне осознанности, но выбирайте себе пару по своей зрелости. Постарайтесь, по крайней мере. Я сейчас объясню, почему это важно.

    Например, вы — человек зрелый, внутри свободный, и, в принципе, наличие или отсутствие кого-то еще рядом не делает вас сильно счастливым или несчастным. Конечно, любимый человек рядом — это большое счастье, но скорее это дополнительное счастье к вашему собственному счастью. Если он уйдет, вы все равно будете жить счастливой жизнью, а его выбор примете. Погрустите, естественно, но в целом жизнь не разрушится. Если второй человек такой же зрелый, то вы и начинаете отношения осознанно (с желанием быть вместе на всю жизнь), и заканчиваете, если уж так вышло, их тоже осознанно. А вот если второй человек не очень зрелый, то тут возникает другая ситуация.

    Сначала он/она в восторге от вашей зрелости, вами восхищаются и т. п., но постепенно у него/нее формируется сильная привязанность. И вроде как не очень плохо, все так живут, даже приятно слышать все эти «я жить без тебя не могу», «я без тебя умру» и т. п., но в какой-то момент от этого начинаешь уставать. То есть для человека не он сам и его путь, его развитие центровым по жизни является, а ТЫ. И если вдруг ты решил отдалиться или выйти из его жизни, то у него все рушится. И как зрелый человек ты понимаешь, что ему больно, тяжело и т. п., но также ты не останешься с ним из-за жалости или чего-то еще. Понимаете, что я имею в виду?

    «Прилипчивая» любовь однажды начинает тяготить зрелого человека. Да, конечно, можно спасти, можно растить другого, и часто так и бывает — кто-то кого-то растит. Но вот знаю по себе: пока растишь другого, сам топчешься на месте очень часто. Люди по каким-то причинам имеют разный уровень развития, и по еще одной моей теории, задачи на жизнь у них разные. Кому-то играть в профессиональной лиге, кому-то — в любительской. И тут нет варианта хуже или лучше. Просто два игрока из профессиональной лиги могут показать более сильную игру, мотивировать друг друга на рост и т. п.
    Если две личности не очень зрелые — это не такая большая беда. Там история драматическая обычно, с переживаниями, расставаниями, обидами и т. п. — все мы проходим подобный этап. Но когда его прошел, будьте внимательны к сердцу другого человека! Всегда нужно быть внимательным к сердцу другого человека, но прежде чем взять ответственность за его счастье, разберись со своими сценариями и травмами.

    Не берите ответственность за счастье несчастливого человека. Это касается не только вашей женщины или мужчины, но и ваших родителей, братьев-сестер, друзей, дедушек-бабушек и т. п. Сострадайте, помогайте, но не становитесь костылем для них. «Никто не проделает за тебя твою внутреннюю работу». Вы не сможете прожить за другого его собственную жизнь. Однажды такие истории становятся непосильной ношей для того, кто наметил себе высокие цели на пути. Конечно, это не касается всех людей, живущих на этом свете. Ну а те, кого это не касается, я думаю, никогда и не прочитают этот пост.

    Автор: Татьяна Чаругина
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не, я именно про мужчину, чтобы рядом был представитель другого пола, чтобы ходил, спал, ел, чтоб был "мой" и ничей больше, ну и т.д. Как только такое появляется, женщина приходит в состояние счастья. Поэтому 2 шубы никак не замена.
    Помним, что говорим не про всех женщин, а лишь про часть. :улыб:

    Показать скрытый текст
    Что-то от сегодняшней статьи на Ши (как раз в тему), я в шоке. Сто бед одиночества
    Особенно от этой фразы: "Можно с уверенностью сказать, что женщина, у которой есть регулярный секс, имеет более крепкий иммунитет и устойчива перед сквозняками или контактом с больными, чем та, у которой давно нет любовника" Простите, но это бред какой-то. :tease:
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • не совсем бред...
    есть толика правды в этом.
    у женщины ( ди у мужчины тоже) если есть партнер. обнимашки - целовашки , то как пишут ученые медики, вырабатываются гармон счастья и т.д., даже в поцелуе есть свои +
    есть выход негативу-замена его на счастье...даже по ругаться-вылить отр. энергию есть куда

    те люди которые одиноки-варятся в собственном соку...кто что находит в том и живет
    -одни заводят собак и кошек, другие растения, кто то еще куда-то вклинивается...но это все не вырабатывт гормон счастья...
    при этом многие говорят чт они счастливы, что помогают собачек обустраивать!!! чушь все это, вернее понимаю что такие люди добрые, но то что называется выработкой гормона не будет у них.

  • Во-первых, понятие "бред" было мной использовано именно к этой фразе - про болезни простудные и одиночество.

    Во-вторых, т.н. гормон счастья может вырабатываться не только от партнера, иначе все бы уж точно были по парам.

    В-третьих, неужели вы не верите людям, когда они говорят, что счастливы, потому что заняты делом, далеким от отношений между людьми? :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну так это... рассадник заразы од боком с которым тресся чем попало - это ж постоянная прививка)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: не совсем бред...
    бред бредовый от британских ученых

  • Это постоянная угроза здоровью. :улыб: Сам бы может и не принес простуду из городских джунглей, а рядом живущий - раз и прямиком в дом.
    Только не говорите, что секс - это профилактика простуды. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: неужели вы не верите людям, когда они говорят, что счастливы, потому что заняты делом, далеким от отношений между людьми? :улыб:
    не верю...
    сказать они могут что угодно, на то и язык без костей...

  • Т.е. человек, занятый любимой работой - не счастлив, если одинок? Человек, который "живет в свое удовольствие", но одинок - он несчастлив? Человек, воспитывающий детей, но одинокий -не счастлив?
    Потому как гормон счастья вырабатывается только при близких отношениях мужчины и женщины.

    Я правильно вашу логику поняла?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Одинокий человек всегда несчастлив, это так... Другое дело, что не всякий моноПерсоналий - одинок... Если человека "по месту жительства никто не ожидает, это еще не значит, что дома его никто не ждет, ведь есть и те у кого ДОМ - на работе... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Одинокий человек всегда несчастлив, это так...
    т.е. все мы выползли из под подола Ольги Семеновны Племянниковой?

  • Хорошо, пойдем обратно - разбираться в определениях.
    "Одинокий человек" - какие его родо-видовые признаки?
    Он живет один, он не состоит в интимных отношениях, у него нет родственников? Где грань между одиноким человеком и не одиноким?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Пачиму?
    Я один но это не значит что я одинок жеж..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Человек или ощущает себя одиноким или нет) Если ощущает - ему фигова и он пичалицо... Если нет - значит и не одинок)
    Как по мне, корень одиночества состоит в ощущении отчужденности. Человек - животное социальное, ему нужны единомышленники... Соратники и тэдэ и тэпэ.. Особо развитые хомасапьянсы ваапче могут обретать единомышленников посередь великих - в книгах.. Так или иначе, одиночество - совершенно точно не "материальное" явление... Собсна, известно же, что "одиночество в толпе" еще хуже чем "одинокое одиночество".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так это ощущение, получается, а не то, что можно измерить на практике. Так и надо говорить.
    Как еще Конфуций говорил - все зло от неправильного употребления имен (за точность формулировки не поручусь). :улыб:

    Само по себе одиночество - нейтрально. Как только начинаем окрашивать его в какие-то цвета - получаем несчастливых или счастливых людей.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну вот в том и разница, что в моей ИМХЕ, если одиночество, как ощущение, есть - это всегда негатив... Другое дело, что у кто-то страдает от одиночества, кто-то тащится с уединения..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ИМХА ваша понятна. :улыб: В моей ИМХЕ, идеально было бы выбирать свободно - когда ты одинок, а когда с людьми.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Пачиму?
    Я один но это не значит что я одинок жеж..
    один - это когда один, перефразируя Бернарда нашего Шоу, "Одиночество - это когда некому пожаловаться, что одинок"(с)

  • Ну я и грю, что нужно разделять уединение и одиночество.... Вот если тебе хочетс пожаловаться а некому - ы одинок... А ежели ты один, но жаловаться тебе нужды нет - ты не одинок... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Другое дело, что не всякий моноПерсоналий - одинок... Если человека "по месту жительства никто не ожидает, это еще не значит, что дома его никто не ждет, ведь есть и те у кого ДОМ - на работе... :biggrin:
    Леона дома цветок ждал. Единственная любовь, пока не появилась Матильда :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Зато Матильда, судя по сюжету, уже обходится и без Леона и без цветка))) дженчины крепче мужчин

  • кто какую "школу" проходит, тот так и крепчает)))
    некоторые только с опытом понимают, что состояние счастья не зависит от присутствия или отсутствия мужчины рядом :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • щастье ваапче ни от чего не зависит, оно просто есть когда рядом с тобой нет НЕщастья

  • да, точно
    только понимается это, когда спрыгнешь из одного состояния в другое. Черное-белое, счастье-несчастье, с мужчиной-без мужчины...
    по молодости, живет девонька в розовом, и не понимает, что у нее все хорошо. Захотелось красненького, вышла взамуж - красненькое переросло в оранжевое с пеленками, а потом в серенькую бытовуху.
    Как вернуть себя в яркий цвет? Опять качели...
    это и называется жизнь :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Не, не согласный про щастье, как отсутствие нещастья... Иба все это субъективно... И щастье может быть даже тогда, когда горе вокруг... Например во время войны... Эпизодически щастье может иметь место быть.. несмотря на смерть вокруг... Голод.. Недосып... Многие ограничения...
    В объективное счастье я просто не верю...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • война - это глобальной несчастье, а речь за личное. Даже если твоя армия продула битву. никто из близких не погиб, дом не разбомбило, домой вернулся целый - ты будешь НЕсчастлив?

  • Ну а если разбомбило? :biggrin: И даже кого-тот убило... Но не в день возврата... а за пол года... Брата, например) Двоюродного, для верности..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • тады щастья не видать

  • Да видать... Иба "Это праааааааааааазднеГ со слезами на глазах...." Это вера в светлое будущее... Радость от того, что сдюжили, что победили...
    Хотя да, мож нада разделить щастье и радость? Ну я как бэ вижу очучение щастья как длительную раддость... Т.е. радость - эмоция, счастье - состояние... При том, состояние наполненное той самой радостью... Пусть не совсем перманентно... Но радость - превалирует над другими эмоциями... не в воду опущенный человек, да.. не депрессует... А позитивненький такой... Жизнеутверждающий, полный надежд и стремлений в светлое "завтрева"...
    А у тебя чего там в счастье?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну не знаю, это не в моем вкусе, чтобы со слезами

  • Ну так а счастье-то как видишь? Можно его вообще интерпретировать через полное удовлетворение хотелок... Но... как бэ, счастья то это не приносит... Вполне можно придти к тому состояние, которое в соседней ветке про "На дно"... Когда все есть, но ничего не радует... Все бессмысленно, пусто, не интересно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А можно я скажу "за счастье"? :улыб:
    Для меня наоборот - счастье - это кратковременный момент, квинтэссенция хорошего, такой взрыв эмоций, когда не знаешь, куда их девать. Может даже в какой-то степени неожиданный, спонтанный поворот, я его не ждала, а тут бац ....
    А радость - наоборот - очень длительное состояние, такой постоянный жизненный фон, без которого жизнь и не жизнь, а мука.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • про одиночество
    страдают/устают люди не от одиночества, а от чрезмерного общения с самим собой - самоедства. То что человек один - не всегда означает что он одинок, так же как у него со стороны может казаться есть всё и все, но...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Мне кажется, самоедство доступно и НЕодиноким людям...
    В остальном, в силу изложенного мною выше - очевидно, наши взгляды совпадают

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про счастье :live:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • А как тогда понимать "счастливые годы"?) Так или иначе, мне кажется это особого значения не имеет. Главное нам понимать о чем мы говорим... Я рассуждая о счастье говорю вот именно о позитивном периоде жизни. Как правило, это период роста, развития... Человечья хотелка - бездонна и растет все больше... ТО что "приносило радость вчера" - не принесет ее завтра. Ну или радость будет меньше.... Потому и рост должен быть... Не обязательно говорить о материальном или карьерном... Развитие может быть очень разным и достижения -тоже...
    И в этом плане, я скорее не верю в то, что мужчина может сделать женщину счастливой... Способствовать - может быть... Но сделать - навряд ли... Придется топтать дорогу самостоятельно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну так а счастье-то как видишь? Можно его вообще интерпретировать через полное удовлетворение хотелок... Но... как бэ, счастья то это не приносит... Вполне можно придти к тому состояние, которое в соседней ветке про "На дно"... Когда все есть, но ничего не радует... Все бессмысленно, пусто, не интересно...
    Полное удовлетворение хотелок - это разве щастье? Это жизненный тупик, конц фильма. Щастье - это эмоция. Наверное один счастлив когда случайно видит как сосед уделывает своё майбах в хлам, а другой когда этот самый майбах себе покупает, а третий видел этот самый майбых зонтиком в плавниках щуки в местном водоеме и счастлив на продавленном диван просто от того. что его никто не дергает из его пяти детей. тещи и супруги. Забыли и слава Зевсу. пока не вспомнили - счастлив.

  • А в моей ИМХЕ полное удовлетворение хотелок возможно только при дисфункции желающего органа... Потому - да, это финал... Ну или как минимум пауза и ДНО... Ибо нет хотелки - нет активности, нет активности - нет развития, отсутствие развития по сути тождественно деградации... тем более пассивность,зачастую, приводит к утрате самоуважения... Любви к себе... Порождает ощущение бессмысленности всего... Что легко может привести к саморазрушению... В общем, ничего общего со счастьем это не имеет точно...
    Примером дисфункции хотелки может служить либо сломленность, либо выгорание.... Отчаяние... В общем, как оно и было в той пьесе "На дне".
    Собственно, если так видеть Попий, то счастье - антиПопий... Потому я и ношусь с самореализацией аки с писанной торбой... В то жен время, я вполне допускаю, что у женщины могут быть очень сильные "семейные патерны поведения" и в этом плане - "СемьяСтроительство" может позволить ей быть счастливой... Но тут постановка вопроса несколько иная... Не мужчина генерирует счастье женщины, но его отсутствие обеспечивает невозможность его достижений одним из возможных путей. Именно одним из возможных просто потому, что я не верю в моноОриентацию человека, в то, что он может "довольным" протоптать жизнь только одной дорогой... Я думаю, в этом вопросе существует вариативность. Путей к счастью есть несколько... А точнее так - жизненных путей наполненных счастьем больше одного. И в этом плане, я думаю, что жизнь без семьи именно в смысле муж-дети, вполне может быть счастливой. Хотябы многим для этого и пришлось рвать шаблоны мышления... Но ведь это не редкость, собственно... То, что наступившее будущее не соответствует нашим ожиданиям. И да, это бывает весьма болезненно... И длительность мировоззренческой коррекции может отличаться значительно, вполне возможно, что у кого-то она так и не произойдет... В этом случае, когнитивный диссонанс будет травмировать до самого хэппиЭнда...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сделать счастливым/радостным один человека другого конечно не может. Не только мужчина женщину, но и наоборот.
    Но... вернемся к исходному - если у женщины присутствует шаблон/понимание/биологическая особенность, что рядом должен быть мужчина (с определенными характеристиками), то это ее путь к счастью и будет она его ловить/ждать. Это ее самостоятельная дорога.

    Для меня понятие "позитивный период" - это в идеале, вся жизнь. Тебе радостно, тебе интересно жить. Растешь ты, или спокойно плывешь по течению, познаешь новое или радуешься старому, внутри/вовне - радость.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: страдают/устают люди не от одиночества, а от чрезмерного общения с самим собой - самоедства
    Все зависит от "конституции" человека. Кому-то для "встряхивания" надо общение с другими людьми, а для кого-то наоборот - немного самоедства не повредит. :улыб: Тут главное отделить грань, когда твое копание в себе переходит в "бег по кругу"

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Это один из путей...
    В человеке может быть и что-то иное "зашито" - один из наиболее ярких примеров, стена плача на рубрике "работа". Туда постоянно приходят молодые выпускники с проблемой трудоустройства. Не просто трудоустройства, но какого-то специфического - по специальности, с интересными задачами и так далее. Ну и у каждого свой период пересмотра ситуации.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Работа ничего не должна выпускнику или Невыпускнику. Работа не родилась быть интересной для Маши Ивановой. чтобы ей было НЕ скучно и она могла "развиваться" и иметь с нее (с работы) филок на 5 поездок в год в Парижск и окрестности. Чтобы реализоваться, чел должен идти от себя любимого и уметь найти кайф от внесения чего-то своего инновационного даже в мытье посуды по вечерам. Тогда любая, ЛЮБАЯ, Карл, работа для хвостика становится интересной. Ибо он начинает любить не "искусство в себе, а себя в искусстве" свой вклад...даже в искусство мытья посуды

  • Забава в том, что это во всем... Много кто хочет иметь друзей, но мало кто готов быть другом... Много "людей" ищет пару, но мало кто готов быть "парой кому-то"... Т.е. это однопорядковые вещи, на самом деле... Причина, по сути, во всем одна...
    Итаво, щаслиф тот, кто находит опору в себе... Не ждет "раю" на работе или в семье или в дружбе... Но сам его создает - самодостаточная личность, готовая вообще говоря к этому...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (05.04.16 12:11)

  • И на примере МэЖо отношений это проявляется ярче прочего, ведь очень часто за "стеной, крепостью и прочим" что в классике жанра разыскивается женщинами в мужчине (и это взаимно, только во взаимообратной версии Мэ ищет подтверждения своей мужественности), скрывается именно отсутствие способности опереться на себя.
    Наверное, иногда, можно найти опору в другом человеке, но мероприятие это весьма рискованное. А взаимоотношения будут зависимыми... И эт при том, что вероятность обнаружения такой опоры в другом - не высока, а наработанный негативный бэкграунд будет впоследствии препятствовать построению отношений.
    А дальше еще интереснее, ведь:
    В ответ на: Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения с кем угодно. Но добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.
    И тут мы приходим, что все это "строительство отношений" - туфта. Это туфта тогда, когда участники "зрелые и достаточно развитые". Это туфта потому, что если участники "не зрелые и не развитые" - им тоже следует работать не над отношениями, а над собой... Парность и отношения не должны быть обременением. Людям следует образовывать пары не потому, что вне пары - плохо, а потому что в паре - еще лучше. В моем понимании из вышепреведенной цитаты следует не то, что некоторый уровень развития приводит к одиночеству по умолчанию. Но к тому, что именно что "строить ничего не хочется".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вооот, и мы приходим к тому, что человеку никто не нужен, ибо с собой всегда будет лучше, чем с кем-нибудь, под которого нужно будет подстраиваться, учитывать его интересы и т.д. Но это тупик, иначе человечество просто вымрет. :улыб:
    Т.е. где-то по пути от тотальной зависимости от другого человека к полному и гордому одиночеству надо найти свой рецепт счастья. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • К слову, от труда ждут чего-то схожего... Ибо, вообще говоря, были институты наставничества, например... А еще, когда говорят о различии работы на себя и работы "на дядю" - упоминают присловутую стабильность... Плюс законодательство в сфере труда ориентировано на охрану прав трудящихся так как они выступают экономически слабой стороной.
    Строго говоря, "хорошему работнику" - работодатель не так чтоб и нужен. Где под хорошим работником у нас понимается квалифицированный специалист, способный самостоятельно работать, нести ответственность за результаты труда.
    Хороший работник - сотрудник. Где различие идет по словообразованию, РАБотник и Со-Трудник... Это уровень вовлеченности в процесс, статус в процессе выполнения (со-трудник-равный, по сути, РАБотник - нет), это различие на уровне "строить храм/таскать камни".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А нужно ли подстраиваться? Я аптимизТ и думаю, что есть модель в которой подстройка в крайнем случае минимальна... Во многом это вопрос "важности быта". Чем важнее для субъектов быт, тем больше у них траблав по подстройке будет... Ну и денег, в общем-то...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Т.е. даже иначе... Суть в чом, чем тебе нужнее отношения тем больший гемор ты себе прихватишь... Почему? Да потому что если "тебе 32 и пора рожать" - ты берешь осемянителя и потом пытаешься с ним "жизнь наладить"... А вот если тебе "пофиг на отношения", ты живешь себе спокойно... Встречаешьс с людьми... Я ща не про рандеву... Жизнь у тебя активная... Ты тут с лыжниками общаешься, там - с фотограферами, в другом месте - с бизнесменами, в следующем- еще с кем-то... Обычно, когда много общаешься с людьми - с кем-то возникает симпатия... И вот если она есть... То ты опять же не думая про "детей, внуков, очаг и кресло-качалки" - просто встречаешься уже в ином качестве... И если тебе хорошо - ты продолжаешь дальше..
    Опять же, когда пара состоит из людей самостоятельных - у каждого есть своя "личная зона". И она может расширяться... Т.е. мне не нужно подстраиваться под жену, котора хочет шубу, ей не нужно под меня - желающего автомобиль... Мы просто откладываем каждый самостоятельно и все - на этом конфликт исчерпан, в общем-то... Возможно, пример не очень удачный, но важно минимизировать "общую ответственность". Это делать очень сложно, когда каждый по отдельности "не может решить задачу без помощи второго". Вот тут будет перетягивание одеяла до тех пор пока оно не порвется. Если же, задача решается силами одного, значит вполне можно обойтись и без подстройки. Уровень самостоятельности/взаимозависимости в разных парах очень разный... В одних - они ходят в гости только вместе, отдыхают только вместе, вообще все - только вместе... В других - это не так. И как по мне, при назревании конфликта - нужно пересматривать "уровень совместности в паре". Хотя, пожалуй, это может стать и крахом. Ведь брачного соучастника это может просто не устроить.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну и далее, все эти измышления про "околоЭлитарные" отношения практическое значение имеют очень не большое. Ну как - разве что в плане вектора развития. Потому как если развивать идею параллелей брачных и трудовых отношений, то вот этих "зрелых и развитых" крайне мало. Соответственно, пытаться использовать методу для целей личного применения, с мыслями - "ща я разовьюсь и будет мне счастье" - особого смысла не имеет так как вероятность того, что в дальнейшем будет встречен аналогичноразвитый человек (это еще если мы сами разовьемся, ага) - не высока, а вероятность того, что с этим человеком возникнет симпатия - так и вовсе мизерна.
    Так что да, союз храмого и слепого - ущербен, но это лучшее из вероятновозможного... Можно есть и плакать... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (05.04.16 14:19)

  • В ответ на: Я аптимизТ и думаю, что есть модель в которой подстройка в крайнем случае минимальна
    А я "хорошо информированный оптимист" :улыб:, поэтому считаю, что подстройка будет в любом случае. Даже если будут жить на разных территориях, вопросы планирования совместного досуга/работы никто не отменял.
    Тут, как вы ранее сказали, важно, чтобы вместе было лучше, чем по отдельности. Нет, даже так - чтобы было не намного хуже, чем по отдельности. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Опять же, когда пара состоит из людей самостоятельных -
    При всех рациональных обоснованиях брачных союзов, не будем забывать и такую вещь,как психологическую совместимость индивидов. Соединяются не 2 чистых листа, а листочки, уже с практически отпечатанным текстом родительского воспитания, биологической основы и давления общества. Вот и получается - "она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним"(с), хотя с точки зрения рациональности не чего им было соединяться. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • тут элементарно нужно сначала определиться по понятиям, что такое друг и чем он отличается от знакомого

  • не может.((( Может реализоваться, создать комфорт..- а для кого? - пустота.

    Буду когда вернусь.

  • Сразу возникает вопрос: может ли мужчина быть счастлив без женщины?

    В ответ на: Может реализоваться, создать комфорт..- а для кого? - пустота.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да именно так..))).. и счастлив тот кто знает что его дома ждут.

    Буду когда вернусь.

  • Имеет значение, что дома его ждет не тот, кого бы хотелось видеть в роли ждущего?


    В стране условно "На 10 девчонок 9 ребят" - однозначно по статистике тогда будут несчастливые люди. Кто виноват и что делать?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну таких, что не мыслят себе жизни без мужчин явно нее больше 2-х из 100, так. что на них этого добра хватит

  • ??? возможно Ваша точка зрения имеет место быть- вывод, к Вам относились потребительски что ли?.. почему взгляд на институт семьи является "ущербным" в Ваших глазах..(либо я не поняла Ваш посыл).. люди в принципе не должны быть одинокими. Но кто счастлив в одиночестве-не порицательно.. каждому своё. Такие личности не задаются вопросом быть в одиночку или вдвоём..

    Буду когда вернусь.

  • ?.. зачем жить с тем кого ты не хочешь видеть?.-дело времени и желания.

    Буду когда вернусь.

  • понятно - это моя точка зрения, а у вас результаты опроса ВЦИОМ за спиной?

  • нет.. просто опыт прожитых лет. пример моей семьи в которой я родилась.)))

    Буду когда вернусь.

  • ну и что. что опыт? как проверить, а вдруг те же люди по-отдельности были бы в 100 раз успешнее и в мульон щастливее. Для этого нужно родиться еще раз и прожить с альтернативной стратегией

  • а мы все по сути переживаем в разные периоды жизни одиночество.. - даже когда в семье и рядом люди, но мотивирует к жизни, к деятельности, реализации себя именно семья (зачем ждать другой жизни?..всего в этой хватает что бы сравнить) . Монахи и аскеты отшельники не задаются вопросом как им жить.-они всё решили для себя и живут в одиночестве.. и вопросов не задают.. Но жизнь и построена на том чтоб быть как минимум вдвоём..- а там и детки.

    Буду когда вернусь.

  • жизнь построена так. что человек рождается один и склеивает ласты в одиночку, а детки - это ваапче гости в нашей жизни

  • вот и я про то же.. токма.. в перерывах между рождением и склеиванию ласт- должны быть близкие.. 1 встретить из роддома.. и проводить в последний путь.

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: должны быть близкие.
    Так все-таки близкие, а не мужчина конкретно?

    Просто в вашем первом посыле было, что обязательно дома должен ждать мужчина/женщина. Здесь же топик именно про это, а не про одиночество в целом.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Можно и вне комфорта, в общем-то... Инвестиции в себя - почему нет? Вопрос же гипотетически задан - может ли Ж (ну и тут мы расширили до М) быть счастливы вне пары?
    Чем не путь даже не монаший, но любви преимущественно к себе.. ну или так - в первую очередь себя... Обязательно ли М жить ради Ж и Ж - ради М? Ну и киндерафф... Нужно ли создавать союз на принципах "ты мне- я тебе" или вариант - "каждый в себя" - не хуже? Последний вариант манит тем, что "каждый получает ровно столько сам для себя заработал", а не в соответствии с субъективными представлениями индивида составляющего пару... В то же время - есть автономия.. Помните же вот эт - "мы в ответе за тех, кого приручили"? А оно надо? К чему нам эти "ручная скотинка"? С одной стороны просто интереснее быть с человеком, который - личность... С другой - ну возникло решение расстаться - не будет переживаний на счет того "как же оно там без меня?" Да отлично оно.. Потому как личина самодостаточная.. Ну или так - как ожет так и будет...
    Опять же - "не для кого"... Тут возникает вопрос - человек работает, например, для денег? Для того, чтоб дети сыты...? Чтоб одеты и обуты и крыша над головой? Это вполне себе мотивация, но это жертва... Человек живущий именно в таком ключе "счастлив" тем что у него "дома встречают с улыбкой" но хмур при подъеме на работу... Человек же живущий для себя - имеет куда больше вольностей в этом вопросе. Ему проще выбрать занятие по душе без оглядки на какие-то повседневные нужды... Ему не нужен тот комфорт в том объеме... И тогда он, гипотетически, "счастлив в своем занятии" и с печалью идет домой... Справедливости ради, оставаться на работе до последнего, отдавать себя ей - экономически реальнее, чем обратное... Т.е. трудоголик - будет "сыт-обут", а вот "семьеголик" - будет, видимо, просто "голик" если с тем же рвением отдастся семье.
    Ну и далее ,я думаю, вопрос структуры общества. В условия привычной парности - индивидумам просто может быть затруднительно найти людей, с которыми можно проводить время, иметь какие-то увлечения по одной простой причине - эти самые индивидуумы, как раз и заняты взращиванием детей и устройством общего быта. Т.е. в обществе индивидуалистов - ситуация упрощается многократно, на самом деле. Но социум неоднороден, жизнь каждого - частный случай. И только от нас, в общем-то, зависит то, насколько нас ждут и рады видеть... При том, опять же и тут есть "плюс" в пользу инвестиций в себя. Такой человек будет в большей степени интересен. Причем, что забавно - и в семье и вне ее. В семье его могут упрекать за то, что он уделяет мало времени, простите, семье... Но его ценность, его интересность, во многом в том и есть, что он инвестирует в себя. У него есть интересные хобби, он развит, сведущ... Очень часто "семьестроителям" именно этого и не хватает - отдавая себя друг другу, люди друг другу и наскучивают... Это очень печально, на самом деле, как мне кажется. Человек же работающий над собой - будет востребован как в семье так и вне ее пределов.
    Наверное, оптимально "иметь все и сразу", но возможно ли быть счастливым имея лишь часть? Я думаю - да. Условно, женщина-художник вполне может обрести счастье в семье, отказавшись от своего призвания... Особенно, если ярко оно себя не проявило... Мне кажется, мы очень плохо знаем свой потенциал, свои таланты. Даже если что-то и пробуем, то в часто слишком поверхностно, для обретения понимания того, что в нас есть дар к чему-то. Потому мне и кажется, что есть у каждого человека несколько путей к счастью... Это может быть семья, может быть и что-то иное. Но найдет ли он то самое? Это вопрос открытый, ведь мы не можем говорить наверняка и о том, что семья сделает человека счастливым... Условно, если человеку для "счастья в семье" необходим "тот самый человек" (допустим их на земле даже миллион человек - каждый 7-ми тысячный, к примеру) + некоторый набор случайностей (как например - долгие годы жизни партнера, который может скончаться на следующий день после свадьбы от падения на голову кирпича), так и с работой - коллектив, начальство, экономические условия рынка...
    В такой ситуации выбор иллюзорен... Что в парность что без таковой - человек не может предсказать своего счастья, это и так и эдак - лотерея. Вопрос лишь в том - насколько отдаться на волю случая. Либо сидеть в депрессии в ожидании спасителя (спасительницы), либо стремиться к реализации себя и к развитию. Да, это может все оказаться пустыми телодвижениями, не приносящими именно желаемого плода счастья. Но это будет хоть что-то... Да и в силу вышеуказанных причин, шансы на успех в поиске своего счастья это повышает.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: вот и я про то же.. токма.. в перерывах между рождением и склеиванию ласт- должны быть близкие.. 1 встретить из роддома.. и проводить в последний путь.
    близкие нам ничего не должны, как в прочем и мы им. Да мудрый Шоу как-то сказанУл, что одиночество хорошо лишь тогда когда есть кому ап ентом сказать, но с другой стороны те люди. которые не в состоянии прожить щастливо жисть наедине с самим собой- тоже не полноценные. По замыслу человек изначально самодостаточен.

  • Вы в основном пишите о "браке" М+Ж как о договоре "найма" бизнес плане каком то.. -
    В ответ на: Что в парность что без таковой - человек не может предсказать своего счастья, это и так и эдак - лотерея
    .. ну так вся наша жизнь игра.. кто то играет в одиночку..а кому то повезло! или не повезло :umnik:

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Так все-таки близкие,
    а не мужчина конкретно?
    .. а муж или жена являются друг другу именно близкими людьми. здесь путанности нет. Они явно не родные-ибо родство это человекИ одной крови.

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: что одиночество хорошо лишь тогда когда есть кому ап ентом сказать,
    .. по моим сведениям это сказала Фаина Раневская..да не важно-оба гениальны.. )))
    В ответ на: но с другой стороны те люди. которые не в состоянии прожить щастливо жисть наедине с самим собой- тоже не полноценные. По замыслу человек изначально самодостаточен.
    .. Одинчество лишь тогда хорошо, когда знаешь что придёт этому конец..- и действительно будет с кем об этом поделиться. Надежда. - Тихонов актёр, пришёл на ум- самодостаточный человек-но семьи как таковой не случилось.- замена оному собака и кот.. ?.. в одном из интервью сказал..что не хотел быть одиноким, но так случилось- да его психика и самодостаточность и в этом случае привела его в зону комфорта для себя. Я знаю что такое одиночество.- после большой семьи.- Ни кому не пожелаю.!

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: жизнь построена так. что человек рождается один и склеивает ласты в одиночку
    .. тоже на ум пришло; из фильма "возвращения Бадулая"- разговор фронтовика с Бадулаем - человек рождается и умирает в одиночестве.. а жить должен с человеком. (точность не помню ссори, но смысл этот)

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Мне кажется, мы очень плохо знаем свой потенциал, свои таланты. Даже если что-то и пробуем, то в часто слишком поверхностно, для обретения понимания того, что в нас есть дар к чему-то. Потому мне и кажется, что есть у каждого человека несколько путей к счастью..
    К сожалению, жизнь конечна и пока попробуешь варианты, а это же не так просто как сесть каналы пощелкать на ТВ, то она прошла. :улыб:
    А так да - жить бесконечно для опробывания самых разных вариантов: с мужчиной, без мужчины, с семьей, без семьи, с большой семьей, с маленькой семьей и т.д.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я знаю что такое одиночество.- после большой семьи.- Ни кому не пожелаю.!
    В это вся и проблема, что человек привыкает к определенной модели, и когда она рушится, то человеку очень не комфортно.
    Меня вот посели сейчас в "итальянскую семью", так я с ума сойду за неделю.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • модель или потребность.- я больше склоняюсь что это потребность (в семье) чтоб в четырёх стенах были как минимум двое. Итальянская семья..-это да!!!
    В ответ на: :eek: :ха-ха!: :bday:
    .. в общем все "смайлики-эмоции" можно сюда вставить.. (но это на время...и это не есть постоянство)

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: К сожалению, жизнь конечна и пока попробуешь варианты, а это же не так просто как сесть каналы пощелкать на ТВ, то она прошла
    .. Щёлкать надо., если что то не так... - в "следующей" жизни я вообще не собираюсь сюда возвращаться и решать головоломки по поводу на каком "канале" остановиться. Попрошу чтоб меня ангелом оставили на помощь моим близким. :umnik: :biggrin: А ещё закадрю Купидона (он вААшпе без меня не справляется по ходу).. и вместе будем соединять родственные души.. Тотально решим проблему одиночества на земле!-искореним эту проблему!!!.. :biggrin:

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (14.04.16 09:16)

  • В ответ на: Тотально решим проблему одиночества на земле!-искореним эту проблему!!!.
    "Железной рукой загоним человечество в счастье" :biggrin:

    Вам проще, у меня только одна жизнь.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: я больше склоняюсь что это потребность (в семье) чтоб в четырёх стенах были как минимум двое
    А я склоняюсь, что это соединений особенностей личного восприятия и условий, в которых росли люди. Смотрю на поколение детей, очень много комфортно себя чувствует в одиночестве в четырех стенах.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Смотрю на поколение детей, очень много комфортно себя чувствует в одиночестве в четырех стенах
    . .. ?.. а кто в души этих человеков заглядывал?.. можно чувствовать себя комфортно в 30лет..- для мужчин, для женщин уже не комфортно. А в 70 если не удалось сжиться с кем то.. то упс.(пример с Вячеславом Тихоновым) .. и хочется. а уже всЁ!!! в 18 лет мы ищем противоположности- это когда отличница любит фулюгана.. в 30- мы ищем своё отражение. схожих людей. только люди прожившие много лет начинают думать и чувствовать друг друга на растоянии.. Надо не упустить этот момент "привыкания".. иначе чем взрослее тем сложнее допустить к себе человека. (то пукнет не в строчку.. то чайный пакетик в раковине оставит..)

    Буду когда вернусь.

  • Отличие наших позиций только в одном:
    - я вполне допускаю, что нормальный человек, который удушил в себе комплексы, способен быть аПсолютно щастлив и без супруга/супруги/сожителя/сожительницы если того пожелает
    - вы это отрицаете

    Ну что жеж, да будет так

  • Да я иду с лозунгом "Каждой твари- по паре" .. ну или будьте счастливы с зеркалом. допускаю все исходы..и варианты.. так что особых разногласий нет.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (14.04.16 11:32)

  • Не хочу конкретно писать адресата кому отвечаю..))) Циничность как правило доминирует у людей которые владеют либо властью . либо деньгами. - Власть- это врачи, церковники(над душами и телами людей).. (углубляться не стану) работодатели. и т.д. Они привыкли давать_ "давалы" от них зависят судьбы людей, и идёт у них со временем понимание- сколько не давай - отдачи нет.(хотя и не требуют особо зачастую) И идёт подмена понятий - 1!ТЫ НУЖЕН ЛЮДЯМ.. 2)ИЛИ ОНИ ТЕБЕ но от них всегда можно отказаться!!,, зачастую цинизм вырастает когда человек думает о варианте 2) там и семья не нужна.. полная самодостаточность. от сюда идёт обесценивания семьи и высоких отношений.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (14.04.16 11:57)

  • В ответ на: Да я иду с лозунгом "Каждой твари- по паре" .. ну или будьте счастливы с зеркалом. допускаю все исходы..и варианты.. так что особых разногласий нет.
    "каждой твари по паре"(с) в природе быть не может иначе не было бы естеПственного отбора.

  • В ответ на: а кто в души этих человеков заглядывал?.
    Кто заглядывает вообще в души людей, не только молодых?

    Ваша позиция: счастливы только двое вместе (100%)
    Моя позиция: варианты счастья многообразны и не зависят исключительно от наличия мужа/жены.

    Счастье - это вообще такая штука (в принципе как и горе), которое переживается индивидуально. Разделить с кем-то счастье/горе - это другая сторона. Но его происхождение/зарождение - принадлежит отдельному индивиду с его особенностями. Кому-то для счастья нужно наличие мужчины (выше мы обсуждали этот вопрос), кому-то - работа, кому-то - лежание на диване.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Все правильно, счастливой можно быть и без мужчины.
    Но вот точно, когда не будешь счастливой, это в одиночестве.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

  • Мне тоже скоро 36, правда я мужчина. Мне кажется маловероятно быть счастливым в одиночку. Ну если только отчасти. Я вот стараюсь не париться, благо философ. А по сути конечно это ущербность.

  • В ответ на: Мне кажется маловероятно быть счастливым в одиночку. А по сути конечно это ущербность.
    ущербность можно рассматривать только в том, что нет личной целостности, в попытке найти "счастье" или недостающую часть себя в другом
    целостная личность не может чувствовать себя одиноко в социуме, всегда есть кто-то рядом, всегда можно найти недостающие социумсвязки)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Это шутка?

  • а похоже?

  • Может иначе - целостная личность не может чувствовать себя одиноко? Нужен он ей, целостной личности, тот социум с теми связями? Иба ежели так - она, собственно, продолжает поиски себя в других... И разница лишь в том - сколько каналов личина использует для заполнения себя, использует ли она "пару" как единственный наполнитель или наполняется целым коллективом...?
    А дальше еще интереснее - если принять коммуникации опосредованные, без непосредственного диалога с другим индивидом, но приобщение к миру идей через различные источники культуры и искусства - книги, музыка, картины и так далее... Так вот, такая личина - насколь она ближе к целостной, если вполне способна быть удовлетворена именно етим? И если ближе - в чем различие? Различие в общении с живым человеком и потреблении некоторой интеллектуальной продукции, произведнной им...? Ну разве что кроме формы подачи и степени проработки информационного посыла.
    ЗЫ: просто в последнее время все труднее разграничиваю "слабость" и "нецелостность". Где слабость состоит в неспособности оформить себя и сохранить в то самое целое. И в этом плане, целостная личность - личность с ядром стягивающим компоненты, в то время как "неЦелостная" - некоторый непостоянный набор элементов, находящихся в непосредственной близости друг от друга просто в силу того, что частям этим - разлетаться некуда.. В этом состоит "поддержка социума.. Ну или неСоциума (все же общество - сложная система, а для нашего решения достаточно набить некоторую емкость некоторым количеством элементов и они некоторым образом утрамбовавший сильно разлетаться не смогут).
    Тут можно как бэ отметить, что ранее разговор шел в ключе "подпитки", в ключе того, что всякая личина есть емкость, но вот не всякая имеет свое постоянное содержание.. И что, наверное, оскольчатая версия личины как-то вписывается с трудом, однако, противопоставление идет "целостности" и "наполненности", что само по себе забавно, от того и решил свести все к одной плоскости.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • сам брак это и создание хозяйствующего субъекта в виде семьи. Типа, был Вася, была Даша, дальше Слияния и вот оно ООО "Ивановы".
    Безотносительно брака, в контексте данной темы - через парность люди хотят найти счастье. В этом сложность. Человек - не нужен, счастье - нужно... И если для счастья придется терпеть человека - нихай так и будет... Но вот так это и не работает. Даша не сделает счастливым Васю, а Вася - не сделает счастливым Дашу... Но если каждый из них сможет быть счастливым по отдельности - весьма вероятно, что и совместно, если не обгадят все - так же будут счастливы.
    Гипотетически, если Даша/Вася - пролечены на предмет семьи, если их терзает то, что они оБесштампленны или что "просто ни как у людей" - парность может, наверное, приносить удовлетворение, но счастье ли? Что-то из серии про ненужную машину, за которую нужно платить за охрану, ремонт, страховку и прочее... Но и отказаться - не вариант, ведь "нипарядок". У Ивановых - есть, у Петровых - есть и нам - нужно, как иначе-то?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы спрашиваете: "Возможно ли быть счастливой без мужчины"? А что для Вас - счастье? Какой смысл именно Вы вкладываете в это понятие?

  • самодостаточная личность все равно нуждается в проявлении себя в социуме
    иначе зачем ей эта "целостность"?
    не думаю, что мы приходим в этот мир, чтобы наработав в себе все нужные душе качества, собрав свою сущность в одно целое, сам на сам глазеть на природу)))
    тому, кому уже не нужна подпитка от соседа, хочет сам подпитывать нуждающегося в этом, внести свой склад в развитие человечества, помочь подняться ему до..., как сейчас модно говорить, высших вибраций)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну, раз в теме идет речь о нехватки мужчины, допускаю, что параллельно с духовным развитием, о чем мы выше говорили, идет необходимость выполнить задачу рода
    а здесь действительно, если "род" ждет продолжения цепочки, то мужчина просто необходим, но не как дополнение к женщине-личности, а как набор нового генофонда, культуры и своего уровня духовности
    ибо потомство должно отвечать ожиданиям клана)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Этак мы и к евгенике придем)
    Про разграничение уединения и одиночества - мне кажется, оно состоит не столько в изоляции от общества, сколько в снижении (исключении) контактов с его отдельными индивидами. Если Вы увлечены разработкой некоторой проблематики - Вы вовсе не выпали из общества как такового. Вы пишите некоторый исследовательский труд, знакомитесь с трудами людей, которые занимались ровно тем же... Информационный обмен - продолжается, творческий процесс - тоже.
    Непосредственное взаимодействие с другими людьми, в большей степени, нам нужно для "оценки нас". Мы хотим, чтобы нас признавали, уважали, любили. Наше эго хочет быть "классным", востребованным. Но "классным" можно быть лишь в глазах кого-то или по сравнению с кем-то (наиболее примитивное проявление это находит, в рамках отношений меж полами, в "хвастовстве количеством половых партнеров или похвальбе "подарками, жертвами, способом ухаживания и прочим аналогичным"). Т.е. нужен некоторый коллектив. Эта потребность даже не в том, чтоб реально быть "каким-то", а быть "лучше прочих", наверное. Что-то из серии про то, что люди хотят быть не богатыми, они хотят быть богаче остальных. Быть первым среди равных.
    Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
    отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
    отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?
    Баристер, сколько же у вас мозгов черепушка вмещает! Ууумныыыый! :смущ:

    ИМХО
    если отказ от потребности общения умышленная, насильственная, то это однозначно отклонение от настоящего себя
    челу не будет комфортно, наиграется новым опытом и вернется в социум

    когда потребность сама отпадает, то мы, по большей части, не перестаем быть в социуме
    просто исчезает понятие "проблемы", заговорили с ним или игнорировали, кто что сказал или не сказал в его адрес
    его ровный гармоничный настрой от этого не сбивается
    он продолжает делать то, к чему тянет

    для кого-то это и есть "счастье", а для кого-то "счастье" - ежедневный вынос мозга своих домочадцев)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • процентов 20 от Аллипычива намерил уже :eek: :biggrin:
    Тогда это от проработки картины мира во многом зависит. А она, от части, от жизненного опыта общения. Мы по большей части замечаем игнор со стороны тех, чье внимание для нас ценно - носителей полезной информации, возможно, мудрости и способа мышления, иных качеств формирующих авторитет и симпатию, определяющих значимость. Достигнув определенного уровня понимания вопроса, мы многократно обсуждаем его с разными людьми. Оставаясь "при своем" - убеждаемся в верности собственной позиции, понимаем, что общение на соответствующую тему более для нас не актуально, мы можем быть только донором - следовательно, нам оно уже ничего не принесет. Равно как и авторитет в этой области уже не интересует - самоутверждение уже произошло.
    Про счастье - для меня это понятие процессуальное, нет ничего на свете, что дарит счастье раз и на всегда. Вынос мозга домочадцам, это утверждение своего доминирующего положения, в данном случае - в семье. Вынес-победил-счастлив. Но нельзя победить раз и на всегда, приходится побеждать изо дня в день. Так или иначе, это "реализация заложенного". А что именно человек будет побеждать - мужа или теорему Ферма - не так уж и важно, если подумать. Может он даже побеждать - не будет, в общем-то... Главное, чтоб было стремление к чему-то, волевой поступок направленный на достижение этого самого чего-то, удовлетворение либо от того, что цель - достигнута, либо от понимания того, что ты еще на шаг ближе. Думаю, собаки бегущие за костью на бегах - вполне себе счастливы... Одно жаль - пристреливают ту, что догнала ее... Ибо все... все теряет смысл. Гонка, кость - не важно больше. Ушла вера в косточку. И в этом причина субъективности и эфемерности счастья. И на мой взгляд, "счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Опять же вопрос дистанции... Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка" в 500 метрах - наверное, псина будет бегать за костью... Но если кость в километре - наверное, не побежит.... На людях это как раз удобно рассматривать через разграничение "мечты и цели". Мечта - нечто бесконечно далекое, к чему человек может вообще не стремиться.. Так - просто фантазия. Цель - уже конкретнее, задача - то, что болтается перед носом, что реально взять и сделать. Наверное, если у человека Цель - парность, ему действительно крайне необходим "другой человек", без этого все "не то". Но я верю в возможность выбора цели. Что есть цели равнозначные, цели наивысшего приоритета. И их достижение будет генерировать тождественные ощущения (от удовлетворения до счастья). От того и думаю, что счастье вне парности - вполне реальное явление.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • До чего же всё сложно.Всю жизнь ищешь и чаще не находишь.
    Я вот всю жизнь прожил в семье и только к 50 годам понял что лоханулся.До того разные что чужие.
    И уже ничего не изменишь,только пожинаешь.Важно что бы после 45 лет были родственные души,а тело
    уже не интересно.

  • Алиппыч свои мозги давно уже в папку складывает, для потомков :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Алипушка, ау! мы тут твои мозги измеряем, за эталон взяли
    Приходи словоблудием мериться))))
    Скрыть текст

    В ответ на: "счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка"
    Хорошо сказано
    а "течна собачья девочка" кого хошь со следа сбить может, ибо все мы во плоти... :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Если кто-то объяснит что такое "быть щастливой", то тогда можно будет понять нужен для этого такой компонент как мужчина или можно импортозаместить шоколадкой 2 раза в день после еды.
    Без этого ваш филоЗофический спор- чистое умствование если не сказать софистика))).

    Кстати формула щастья может оказаться не универсальной и придется тогда рисовать иксы и игреки для каждой отдельной тетки и тут может выясниться, что для некоторых, таки да, факт наличия в шкапчике одного двух особей мужского рода - имеет значение, чтобы ёжики щастья успешно сложились

  • нет никаво счасливее асла с марковью у морды)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • что ослу хорошо, то волку - смерть :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Запрос ТС больше звучит как "Хорошо там, где меня нет"
    Жалко мне девушку, нереализованные желания тела и души дают большую печаль...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • "Кто мы?
    - Женщины!
    - Чего мы хотим?
    - Не знаем!
    - Когда мы это хотим?
    - Немедленно!"(с)

  • помоему глупо считать, что счастье женщины зависит исключительно от мужчины

  • Глупо считать?
    Или глупо ставить в зависимость свое щастье от наличия рядом мужчины?

  • В ответ на: И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчины?' Я очень хочу этому научиться, не находится постоянно в поиске счастья и поиске мужчины, а быть счастливой самой посебе.
    Если у человека есть ПОТРЕБНОСТЬ во взаимности с мужчиной и желание создать с ним семью, то НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭТОЙ ПОТРЕБНОСТИ мешает быть счастливой САМОЙ ПО СЕБЕ т.е. без этого самого мужчины.

    Сравним это с человеком, испытывающим сильный голод (потребность в пище), которому вместо поиска пищи предлагают, например, насладится созерцанием картин великого художника или изучением наук и т.п.

    Другое дело, что стоит разобраться поконкретнее какой именно мужчина ищется, какие личностные особенности и какие "требования" к мужчинам вы вольно и невольно транслируете в коммуникациях с ними, что до сих пор у вас ни с кем из мужчин не возникло взаимной привязанности.

  • можно было бы еще потребность в воздухе вспомнить, тогда точно все бы поняли, что теткам беж мужчин не прожить и полторы минуты

  • не надо обобщать, у разных теток в разном возрасте разные потребности

  • дык топик вроде как про то, чтобы найти обобщения

  • общее в том, что у всех людей есть потребности (биологические/социальные/духовные и т.д.), в разные периоды жизни человека какие-то из них становятся ведущими и если они не удовлетворяются по тем или иным причинам, человеку трудно чувствовать себя счастливым

  • ну т.е. для у той дженЧины, для которой изначально требуется комплектый мужчина, но его не нашлось - пиши, щастливой ей быть не получится. Хоть обсыпь её золотом или завещай бизнес. Топик можно закрывать.

  • скорее всего нужно искать помехи в установлении контактов и развитии отношений с желаемыми мужчинами, и работать над их устранением

  • а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?

  • мы не знаем какие представления у автора о потенциальном партнере и отвечают ли этим ее представлениям высоко-контактные мужчины и другие прочие, может она боится слишком активных мужчин :biggrin:

    правильнее в таком вопросе разбираться индивидуально т.к. нет универсального счастья и универсальных способов его достижения

  • короче сложно дать совет как стать щастливым сферическому коню в вакууме ))))

  • психолог работает с клиентом в его картине мира, воздерживаясь от советов, но помогая клиенту преодолеть имеющиеся трудности, тем самым получить и закрепить новый опыт решения проблем, а затем экстраполировать этот опыт в повседневность

  • в то же время, если обсуждать не счастье ТС, имея в виду "разные периоды жизни и разные картины мира", динамичность этих явлений - можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
    Ну а вопрос практического применения уже требует структурирования понятий "семья", "мущина" и прочее... Так, например, помимо "супругов" - бывают и близкие друзья... И интимность (я не про секс)- бывает не только в паре... Так шта - ннннада вычленять "чо нада".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
    может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
    может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
    и т.п.
    теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
    хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать

  • В ответ на: а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?
    Потому что такие мужчины как правило со всеми устанавливают контакты без проблем и жучат всех и вся. Что в общем-то опасно в наш век заразы.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
    может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
    и т.п.
    теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
    хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать
    А почему бы и нет? Есть ведь пары, которые хотят завести детей, но у них не получается в течение многих лет. Но люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
    Или взять мужчину, у которого отношений с женщиной долго не было. Если он начнет ныть, впадет в депрессию, будет считать себя ненужным или наоборот, будет на сайтах знакомств к любой малознакомой даме будет приставать и отправлять фото интимного характера, то он будет куда более жалок и уныл, чем тот, кто будет вести себя спокойно, не делая трагедии из данной ситуации.
    Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
    А, да, интересен еще тот факт - ИМХО,те, кто остро несчастлив из-за отсутствия кого-то/чего-то в жизни, зачастую реже получают желаемое, чем те, кто менее заостряет свое внимание и внимание окружающих на этом отсутствии. Может это конечно мои наблюдения конечно, и у других не так.

  • В ответ на: люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
    не делая трагедии из данной ситуации.
    Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
    Почему бы и нет, НО, например, приходят на консультацию даже не взрослые в отсутствии любви о которой здесь столько написано листов, а дети и подростки (их приводят родители), которые переживают как несчастье отсутствие друзей или проблемы со сверстниками (в период когда задачей возраста является игры и общение со сверстниками). Они переживают это как большое несчастье, практически не называя это несчастьем, но чувствуя именно так. Они совершенно естественно зациклены и на том чего желают и на том, что получить желаемое у них не получается. Убеждать их не делать из этого трагедии ибо годы пройдут напрасно - путь в никуда. Поэтому, принимая переживания клиента такими как они есть даже с нытьем, унынием и впадением в депрессию, нужно искать выход из конкретной ситуации, посильный для данного конкретного человека.

  • Я не верю про счастливую жизнь для женщины без мужчины.

  • А в щастливую жизнь мужчины с женщиной верите?

  • Канеш!!! Это же любой дyre понятно! :biggrin:
    Женщина - украшение любого мужчины, а без украшений кто может быть счастлив?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Мужчина, ищущий себе, изначальному красавцу по определению, дополнительных украшений нуждается в женщине как аксессуаре?)))

  • может только ваше эксклюзивное зеркало отображает красавца? Исключение из правил не отменяет правило!

    это Ж - красавица по определению и гармонизатор ячейки общества
    любой правильный мужик стремиться к обладанию такой красотки!
    женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
    сами же заявляли давеча о неполноценности мужского рода))))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Убедили. Женщина безусловно красавица и гармонизатор и те де и те пе. Мечта любого парубка. Что называется "дайте две!" Остается понять на фига ей этот чУмудан без ручки в виде мужчины-постоянного спутника.

  • В ответ на: женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
    Вообще-то она у них есть))) именно ПРИСУТСТВИЕ той самой Y-хромосомы делает мужчин мужчинами... и то, что это неполноценная X, лишь домыслы.
    А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.

  • не читала всех- ссори ))) Если человек не задаёт себе такой вопрос.. (то может в априолле -быть одиноким- не важно мнение других- всё решил уже сам в ОДНОГО..) вопросов и обсуждения не будет.)))))
    В ответ на: Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчин
    Это и есть ответ на Ваш вопрос.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (28.09.16 14:02)

  • Так это... не бывает некрасивых женщин... Бывают недофинансированные... :biggrin: Т.е. сущность женщины в красоте, красота востребована мужчинами, но требует ресурсов, которые есть у мужчин.... Вот такая замануха... Страшные дефки и нищие мущины - могут быть счастливы без "половинки")))) Просто потому, что какой идиот будет парность образовывать со страшным дестабилизатором ичеек? Да и к чему, поломанному стабилизатору тот, кто ее функционал не восстановит) По понятным причинам, рабочий стабилизатор в руках неумехи деградирует, после чего востребованность восстановить уже почти не реально, ну а эффективный содержатель красот - давно эстет и потому испытает отвращение от ужасной стабилизаторши....
    Так и живем-с.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Теория красивая, только полно крокодильчиков женского полу, которые давно и успешно замужем, да и безработные диванные мыслители тоже зачастую женаты, ибо иначе бы вымерли с голоду. Обмен ресурсами (он зарплату, она доступ к красивому ухоженному телу) уже частично утратил актуальность в эпоху работающих женщин)) Теперь у каждого свое объяснение, почему этой Ж нужен М, и почему нужен именно конкретно этот М)

  • а я не про правду жизни, а про модель "женщина нужна для красоты"... Вклинилсо в диспут Алипы с Мариман... Его вопрос осталсо без ответа и, на мой взгляд, если развивать логику его визави, которая, думается, немного троллила, получится именно это)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я поняла) Впрочем, не думаю ,что Мариман троллила, хотя даже если это так, полно женщин, на самом деле следующих логике "муж работает, жена красивая". Если у супруга такие же взгляды, будет чудесная прочная пара, где есть взаимодополнение, и в этой картине мира люди могут быть счастливы только парно.

  • В ответ на: А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.
    да ваапче все высшие приматы распустились и разбаловались. Одним мужчин для щастья подавай, другим тёток модельной внешности. Раньше было лучше - покормил народ вдоволь. Карточки отменил и все счастливы.

  • В плане отношений к сожалению женщины больше зависят от мужчин чем наоборот. Мужик когда он один - свободен, а женщина одинока

  • И в чём же они больше зависят?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: