Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Можно ли быть счастливой без мужчины?

  • сам брак это и создание хозяйствующего субъекта в виде семьи. Типа, был Вася, была Даша, дальше Слияния и вот оно ООО "Ивановы".
    Безотносительно брака, в контексте данной темы - через парность люди хотят найти счастье. В этом сложность. Человек - не нужен, счастье - нужно... И если для счастья придется терпеть человека - нихай так и будет... Но вот так это и не работает. Даша не сделает счастливым Васю, а Вася - не сделает счастливым Дашу... Но если каждый из них сможет быть счастливым по отдельности - весьма вероятно, что и совместно, если не обгадят все - так же будут счастливы.
    Гипотетически, если Даша/Вася - пролечены на предмет семьи, если их терзает то, что они оБесштампленны или что "просто ни как у людей" - парность может, наверное, приносить удовлетворение, но счастье ли? Что-то из серии про ненужную машину, за которую нужно платить за охрану, ремонт, страховку и прочее... Но и отказаться - не вариант, ведь "нипарядок". У Ивановых - есть, у Петровых - есть и нам - нужно, как иначе-то?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы спрашиваете: "Возможно ли быть счастливой без мужчины"? А что для Вас - счастье? Какой смысл именно Вы вкладываете в это понятие?

  • самодостаточная личность все равно нуждается в проявлении себя в социуме
    иначе зачем ей эта "целостность"?
    не думаю, что мы приходим в этот мир, чтобы наработав в себе все нужные душе качества, собрав свою сущность в одно целое, сам на сам глазеть на природу)))
    тому, кому уже не нужна подпитка от соседа, хочет сам подпитывать нуждающегося в этом, внести свой склад в развитие человечества, помочь подняться ему до..., как сейчас модно говорить, высших вибраций)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну, раз в теме идет речь о нехватки мужчины, допускаю, что параллельно с духовным развитием, о чем мы выше говорили, идет необходимость выполнить задачу рода
    а здесь действительно, если "род" ждет продолжения цепочки, то мужчина просто необходим, но не как дополнение к женщине-личности, а как набор нового генофонда, культуры и своего уровня духовности
    ибо потомство должно отвечать ожиданиям клана)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Этак мы и к евгенике придем)
    Про разграничение уединения и одиночества - мне кажется, оно состоит не столько в изоляции от общества, сколько в снижении (исключении) контактов с его отдельными индивидами. Если Вы увлечены разработкой некоторой проблематики - Вы вовсе не выпали из общества как такового. Вы пишите некоторый исследовательский труд, знакомитесь с трудами людей, которые занимались ровно тем же... Информационный обмен - продолжается, творческий процесс - тоже.
    Непосредственное взаимодействие с другими людьми, в большей степени, нам нужно для "оценки нас". Мы хотим, чтобы нас признавали, уважали, любили. Наше эго хочет быть "классным", востребованным. Но "классным" можно быть лишь в глазах кого-то или по сравнению с кем-то (наиболее примитивное проявление это находит, в рамках отношений меж полами, в "хвастовстве количеством половых партнеров или похвальбе "подарками, жертвами, способом ухаживания и прочим аналогичным"). Т.е. нужен некоторый коллектив. Эта потребность даже не в том, чтоб реально быть "каким-то", а быть "лучше прочих", наверное. Что-то из серии про то, что люди хотят быть не богатыми, они хотят быть богаче остальных. Быть первым среди равных.
    Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
    отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
    отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?
    Баристер, сколько же у вас мозгов черепушка вмещает! Ууумныыыый! :смущ:

    ИМХО
    если отказ от потребности общения умышленная, насильственная, то это однозначно отклонение от настоящего себя
    челу не будет комфортно, наиграется новым опытом и вернется в социум

    когда потребность сама отпадает, то мы, по большей части, не перестаем быть в социуме
    просто исчезает понятие "проблемы", заговорили с ним или игнорировали, кто что сказал или не сказал в его адрес
    его ровный гармоничный настрой от этого не сбивается
    он продолжает делать то, к чему тянет

    для кого-то это и есть "счастье", а для кого-то "счастье" - ежедневный вынос мозга своих домочадцев)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • процентов 20 от Аллипычива намерил уже :eek: :biggrin:
    Тогда это от проработки картины мира во многом зависит. А она, от части, от жизненного опыта общения. Мы по большей части замечаем игнор со стороны тех, чье внимание для нас ценно - носителей полезной информации, возможно, мудрости и способа мышления, иных качеств формирующих авторитет и симпатию, определяющих значимость. Достигнув определенного уровня понимания вопроса, мы многократно обсуждаем его с разными людьми. Оставаясь "при своем" - убеждаемся в верности собственной позиции, понимаем, что общение на соответствующую тему более для нас не актуально, мы можем быть только донором - следовательно, нам оно уже ничего не принесет. Равно как и авторитет в этой области уже не интересует - самоутверждение уже произошло.
    Про счастье - для меня это понятие процессуальное, нет ничего на свете, что дарит счастье раз и на всегда. Вынос мозга домочадцам, это утверждение своего доминирующего положения, в данном случае - в семье. Вынес-победил-счастлив. Но нельзя победить раз и на всегда, приходится побеждать изо дня в день. Так или иначе, это "реализация заложенного". А что именно человек будет побеждать - мужа или теорему Ферма - не так уж и важно, если подумать. Может он даже побеждать - не будет, в общем-то... Главное, чтоб было стремление к чему-то, волевой поступок направленный на достижение этого самого чего-то, удовлетворение либо от того, что цель - достигнута, либо от понимания того, что ты еще на шаг ближе. Думаю, собаки бегущие за костью на бегах - вполне себе счастливы... Одно жаль - пристреливают ту, что догнала ее... Ибо все... все теряет смысл. Гонка, кость - не важно больше. Ушла вера в косточку. И в этом причина субъективности и эфемерности счастья. И на мой взгляд, "счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Опять же вопрос дистанции... Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка" в 500 метрах - наверное, псина будет бегать за костью... Но если кость в километре - наверное, не побежит.... На людях это как раз удобно рассматривать через разграничение "мечты и цели". Мечта - нечто бесконечно далекое, к чему человек может вообще не стремиться.. Так - просто фантазия. Цель - уже конкретнее, задача - то, что болтается перед носом, что реально взять и сделать. Наверное, если у человека Цель - парность, ему действительно крайне необходим "другой человек", без этого все "не то". Но я верю в возможность выбора цели. Что есть цели равнозначные, цели наивысшего приоритета. И их достижение будет генерировать тождественные ощущения (от удовлетворения до счастья). От того и думаю, что счастье вне парности - вполне реальное явление.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • До чего же всё сложно.Всю жизнь ищешь и чаще не находишь.
    Я вот всю жизнь прожил в семье и только к 50 годам понял что лоханулся.До того разные что чужие.
    И уже ничего не изменишь,только пожинаешь.Важно что бы после 45 лет были родственные души,а тело
    уже не интересно.

  • Алиппыч свои мозги давно уже в папку складывает, для потомков :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Алипушка, ау! мы тут твои мозги измеряем, за эталон взяли
    Приходи словоблудием мериться))))
    Скрыть текст

    В ответ на: "счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка"
    Хорошо сказано
    а "течна собачья девочка" кого хошь со следа сбить может, ибо все мы во плоти... :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Если кто-то объяснит что такое "быть щастливой", то тогда можно будет понять нужен для этого такой компонент как мужчина или можно импортозаместить шоколадкой 2 раза в день после еды.
    Без этого ваш филоЗофический спор- чистое умствование если не сказать софистика))).

    Кстати формула щастья может оказаться не универсальной и придется тогда рисовать иксы и игреки для каждой отдельной тетки и тут может выясниться, что для некоторых, таки да, факт наличия в шкапчике одного двух особей мужского рода - имеет значение, чтобы ёжики щастья успешно сложились

  • нет никаво счасливее асла с марковью у морды)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • что ослу хорошо, то волку - смерть :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Запрос ТС больше звучит как "Хорошо там, где меня нет"
    Жалко мне девушку, нереализованные желания тела и души дают большую печаль...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • "Кто мы?
    - Женщины!
    - Чего мы хотим?
    - Не знаем!
    - Когда мы это хотим?
    - Немедленно!"(с)

  • помоему глупо считать, что счастье женщины зависит исключительно от мужчины

  • Глупо считать?
    Или глупо ставить в зависимость свое щастье от наличия рядом мужчины?

  • В ответ на: И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчины?' Я очень хочу этому научиться, не находится постоянно в поиске счастья и поиске мужчины, а быть счастливой самой посебе.
    Если у человека есть ПОТРЕБНОСТЬ во взаимности с мужчиной и желание создать с ним семью, то НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭТОЙ ПОТРЕБНОСТИ мешает быть счастливой САМОЙ ПО СЕБЕ т.е. без этого самого мужчины.

    Сравним это с человеком, испытывающим сильный голод (потребность в пище), которому вместо поиска пищи предлагают, например, насладится созерцанием картин великого художника или изучением наук и т.п.

    Другое дело, что стоит разобраться поконкретнее какой именно мужчина ищется, какие личностные особенности и какие "требования" к мужчинам вы вольно и невольно транслируете в коммуникациях с ними, что до сих пор у вас ни с кем из мужчин не возникло взаимной привязанности.

  • можно было бы еще потребность в воздухе вспомнить, тогда точно все бы поняли, что теткам беж мужчин не прожить и полторы минуты

  • не надо обобщать, у разных теток в разном возрасте разные потребности

  • дык топик вроде как про то, чтобы найти обобщения

  • общее в том, что у всех людей есть потребности (биологические/социальные/духовные и т.д.), в разные периоды жизни человека какие-то из них становятся ведущими и если они не удовлетворяются по тем или иным причинам, человеку трудно чувствовать себя счастливым

  • ну т.е. для у той дженЧины, для которой изначально требуется комплектый мужчина, но его не нашлось - пиши, щастливой ей быть не получится. Хоть обсыпь её золотом или завещай бизнес. Топик можно закрывать.

  • скорее всего нужно искать помехи в установлении контактов и развитии отношений с желаемыми мужчинами, и работать над их устранением

  • а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?

  • мы не знаем какие представления у автора о потенциальном партнере и отвечают ли этим ее представлениям высоко-контактные мужчины и другие прочие, может она боится слишком активных мужчин :biggrin:

    правильнее в таком вопросе разбираться индивидуально т.к. нет универсального счастья и универсальных способов его достижения

  • короче сложно дать совет как стать щастливым сферическому коню в вакууме ))))

  • психолог работает с клиентом в его картине мира, воздерживаясь от советов, но помогая клиенту преодолеть имеющиеся трудности, тем самым получить и закрепить новый опыт решения проблем, а затем экстраполировать этот опыт в повседневность

  • в то же время, если обсуждать не счастье ТС, имея в виду "разные периоды жизни и разные картины мира", динамичность этих явлений - можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
    Ну а вопрос практического применения уже требует структурирования понятий "семья", "мущина" и прочее... Так, например, помимо "супругов" - бывают и близкие друзья... И интимность (я не про секс)- бывает не только в паре... Так шта - ннннада вычленять "чо нада".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
    может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
    может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
    и т.п.
    теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
    хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать

  • В ответ на: а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?
    Потому что такие мужчины как правило со всеми устанавливают контакты без проблем и жучат всех и вся. Что в общем-то опасно в наш век заразы.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
    может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
    и т.п.
    теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
    хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать
    А почему бы и нет? Есть ведь пары, которые хотят завести детей, но у них не получается в течение многих лет. Но люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
    Или взять мужчину, у которого отношений с женщиной долго не было. Если он начнет ныть, впадет в депрессию, будет считать себя ненужным или наоборот, будет на сайтах знакомств к любой малознакомой даме будет приставать и отправлять фото интимного характера, то он будет куда более жалок и уныл, чем тот, кто будет вести себя спокойно, не делая трагедии из данной ситуации.
    Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
    А, да, интересен еще тот факт - ИМХО,те, кто остро несчастлив из-за отсутствия кого-то/чего-то в жизни, зачастую реже получают желаемое, чем те, кто менее заостряет свое внимание и внимание окружающих на этом отсутствии. Может это конечно мои наблюдения конечно, и у других не так.

  • В ответ на: люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
    не делая трагедии из данной ситуации.
    Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
    Почему бы и нет, НО, например, приходят на консультацию даже не взрослые в отсутствии любви о которой здесь столько написано листов, а дети и подростки (их приводят родители), которые переживают как несчастье отсутствие друзей или проблемы со сверстниками (в период когда задачей возраста является игры и общение со сверстниками). Они переживают это как большое несчастье, практически не называя это несчастьем, но чувствуя именно так. Они совершенно естественно зациклены и на том чего желают и на том, что получить желаемое у них не получается. Убеждать их не делать из этого трагедии ибо годы пройдут напрасно - путь в никуда. Поэтому, принимая переживания клиента такими как они есть даже с нытьем, унынием и впадением в депрессию, нужно искать выход из конкретной ситуации, посильный для данного конкретного человека.

  • Я не верю про счастливую жизнь для женщины без мужчины.

  • А в щастливую жизнь мужчины с женщиной верите?

  • Канеш!!! Это же любой дyre понятно! :biggrin:
    Женщина - украшение любого мужчины, а без украшений кто может быть счастлив?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Мужчина, ищущий себе, изначальному красавцу по определению, дополнительных украшений нуждается в женщине как аксессуаре?)))

  • может только ваше эксклюзивное зеркало отображает красавца? Исключение из правил не отменяет правило!

    это Ж - красавица по определению и гармонизатор ячейки общества
    любой правильный мужик стремиться к обладанию такой красотки!
    женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
    сами же заявляли давеча о неполноценности мужского рода))))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Убедили. Женщина безусловно красавица и гармонизатор и те де и те пе. Мечта любого парубка. Что называется "дайте две!" Остается понять на фига ей этот чУмудан без ручки в виде мужчины-постоянного спутника.

  • В ответ на: женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
    Вообще-то она у них есть))) именно ПРИСУТСТВИЕ той самой Y-хромосомы делает мужчин мужчинами... и то, что это неполноценная X, лишь домыслы.
    А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.

  • не читала всех- ссори ))) Если человек не задаёт себе такой вопрос.. (то может в априолле -быть одиноким- не важно мнение других- всё решил уже сам в ОДНОГО..) вопросов и обсуждения не будет.)))))
    В ответ на: Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчин
    Это и есть ответ на Ваш вопрос.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (28.09.16 14:02)

  • Так это... не бывает некрасивых женщин... Бывают недофинансированные... :biggrin: Т.е. сущность женщины в красоте, красота востребована мужчинами, но требует ресурсов, которые есть у мужчин.... Вот такая замануха... Страшные дефки и нищие мущины - могут быть счастливы без "половинки")))) Просто потому, что какой идиот будет парность образовывать со страшным дестабилизатором ичеек? Да и к чему, поломанному стабилизатору тот, кто ее функционал не восстановит) По понятным причинам, рабочий стабилизатор в руках неумехи деградирует, после чего востребованность восстановить уже почти не реально, ну а эффективный содержатель красот - давно эстет и потому испытает отвращение от ужасной стабилизаторши....
    Так и живем-с.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Теория красивая, только полно крокодильчиков женского полу, которые давно и успешно замужем, да и безработные диванные мыслители тоже зачастую женаты, ибо иначе бы вымерли с голоду. Обмен ресурсами (он зарплату, она доступ к красивому ухоженному телу) уже частично утратил актуальность в эпоху работающих женщин)) Теперь у каждого свое объяснение, почему этой Ж нужен М, и почему нужен именно конкретно этот М)

  • а я не про правду жизни, а про модель "женщина нужна для красоты"... Вклинилсо в диспут Алипы с Мариман... Его вопрос осталсо без ответа и, на мой взгляд, если развивать логику его визави, которая, думается, немного троллила, получится именно это)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я поняла) Впрочем, не думаю ,что Мариман троллила, хотя даже если это так, полно женщин, на самом деле следующих логике "муж работает, жена красивая". Если у супруга такие же взгляды, будет чудесная прочная пара, где есть взаимодополнение, и в этой картине мира люди могут быть счастливы только парно.

  • В ответ на: А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.
    да ваапче все высшие приматы распустились и разбаловались. Одним мужчин для щастья подавай, другим тёток модельной внешности. Раньше было лучше - покормил народ вдоволь. Карточки отменил и все счастливы.

  • В плане отношений к сожалению женщины больше зависят от мужчин чем наоборот. Мужик когда он один - свободен, а женщина одинока

  • И в чём же они больше зависят?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: