Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Можно ли быть счастливой без мужчины?

  • По мне так нет,какая бы сильная и независимая она не была, мужчина необходим

  • А по мне... для того, чтобы быть счастливой без мужчины, нужно побыть какое-то время несчастной с ним *годик, два...*.
    Показать скрытый текст
    анекдот/притча
    Приходит мужик к раввину.
    У нас большая семья и очень маленькая квартира у нас постоянно шум, гам - вот что бы вы посоветовали.
    А вы возьмите к себе ещё в дом корову, пусть она побудет ровно месяц, потом отправьте её обратно в стойло.
    Через месяц, ой как я вам благодарен, у нас столько места, мы так все рады...
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • а мне кажется можно, потому что ситуация у меня наоборот - дружим с 17 лет, сейчас 25 - ребенок. А я понимаю что мне многого не хватает, хочется быть самодостаточной, самоуверенной, не зависимой.

    Элитная Французская парфюмерия

  • Мне кажется, что Вы уже сами достаточно хорошо себя поняли.

    В ответ на: И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Я ощущаю себя ненужной, нереализованной. Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.
    Судя по Вашим словам, реализация и нужность Ваша определяется наличием семьи. Я бы позадавал себе побольше вопросы в стиле "Почему?" ("А почему именно наличие семьи определяет мою реализацию? Потому что кругом все таким образом пытаются реализоваться? Потому что мои подруги\друзья\родственники постоянно только о семье и разговаривают?"), может быть, и выйдете на источник Вашего состояния неудовлетворенности собой. Может, на какие-нибудь комплексы свои выйдете даже. Главное - будьте с собой честны в самоанализе.

  • Почти все мечтают о домашнем любимце: кто о рыбках в аквариуме, кто о кошке, кто о собачке, а некоторые себе подобных приручают...

  • Ну мне кажется, что и то, что Вы описали является частным случаем самореализации: забота о домашнем любимце (ну и партнере в том числе) выполняет роль "ощути себя нужным". Так как на сегодняшний день других вариантов почувствовать себя нужным очень тяжело (на работе, в хобби). А если находят люди такие варианты, то и не сильно им нужны мужчины-женщины, как ТС в данном случае. Например, когда человек погружается с головой в работу (например, когда какой-то интересный проект, где от тебя много чего зависит), что личная жизнь и семья зачастую отходят на второй план. Потому что нашлась вот такая другая ниша самореализации. Также и с питомцами: пришел домой, покормил, выгулял, утолил "жажду нужности" и пошел дальше. Это что-то такое глубинное, природой заложено.

  • У каждого свое понятие счастья, кому-то для счастья нужно две норковых шубы, а кому-то мужчина...вот и вывод в том, что пока вы не пересмотрите свои желания и цели для достижения счастья, то без мужчины оно не придет, так как это ваша основная цель

  • т.е. хотел и не имел lamborghini huracán LP 580-2 - был нещастлив, пересмотрел свои хотелки и возрадовался велосипеду?

  • Ну не так наверна... Тут ломка мировоззренческая должна быть в другом... Типа, понял, что лучше квартиру к месту работы подтянуть... ходишь на нее пешком и тебе ни велика ни Хуракана не нужно... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: пока вы не пересмотрите свои желания и цели для достижения счастья, то без мужчины оно не придет, так как это ваша основная цель
    А если желание мужчины "зашито" в базовые настройки именно этой женщины? Сменит она цель и желание - вместо мужчины 2 норковые шубы, но при достижении этой цели счастья-то не будет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я бы подумал для начала чо такое мущина... Для некоторых не стоит выбор мущина или шуба просто потому что второе есть производное первого)
    Показать скрытый текст
    Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека.

    Сейчас объясню.

    Иногда возникают ситуации, когда мы по каким-то причинам решаем «спасти» «несчастного» человека. Условно спасти и условно несчастного, конечно.

    Вы познакомились с парнем, а его недавно бросила девушка, сердце разбито, надо вылечить. И давай по полной программе его лечить. Или девушке кто-нибудь душу изранил, а вы пришли на его место спасителем. Я не даю вам совета, просто послушайте, пожалуйста, что я скажу:

    ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ С ДВУХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

    И это правило.

    Сначала исцелить себя должен каждый, вы можете отчасти помочь, но не спешите сближаться до тех пор, пока человек в себе не разобрался.
    Здоровая личность — это нормальный, адекватный человек, который знает о своих достоинствах и не принижает их, но также честно видит свои недостатки. У каждого человека есть слабые и сильные стороны, так устроено природой. Совершенных людей нет, а совершенных невротиков — хоть отбавляй.

    Здоровая личность осознает свои потребности, умеет говорить о своих чувствах, выражать эмоции, конструктивно подходит к решению проблем в отношениях (а они всегда возникают, проблемы — неотъемлемая часть жизни на пути любого растущего как личность человека), умеет любить, и, самое главное, здоровая личность принимает НА СЕБЯ ответственность за собственное счастье в отношениях. Чувствуете разницу? Не вас должен кто-то осчастливить — вам никто ничего не должен.

    Если вы все время кого-то спасаете, все время чем-то жертвуете, живете ради кого-то, что там еще происходит, остановитесь немного. Разберитесь в себе, проанализируйте прошлые отношения, детско-родительские зацепки. Может быть, вы зациклились на каком-то повторяющемся сценарии?

    Понятно, что не все мы находимся на таком уровне осознанности, но выбирайте себе пару по своей зрелости. Постарайтесь, по крайней мере. Я сейчас объясню, почему это важно.

    Например, вы — человек зрелый, внутри свободный, и, в принципе, наличие или отсутствие кого-то еще рядом не делает вас сильно счастливым или несчастным. Конечно, любимый человек рядом — это большое счастье, но скорее это дополнительное счастье к вашему собственному счастью. Если он уйдет, вы все равно будете жить счастливой жизнью, а его выбор примете. Погрустите, естественно, но в целом жизнь не разрушится. Если второй человек такой же зрелый, то вы и начинаете отношения осознанно (с желанием быть вместе на всю жизнь), и заканчиваете, если уж так вышло, их тоже осознанно. А вот если второй человек не очень зрелый, то тут возникает другая ситуация.

    Сначала он/она в восторге от вашей зрелости, вами восхищаются и т. п., но постепенно у него/нее формируется сильная привязанность. И вроде как не очень плохо, все так живут, даже приятно слышать все эти «я жить без тебя не могу», «я без тебя умру» и т. п., но в какой-то момент от этого начинаешь уставать. То есть для человека не он сам и его путь, его развитие центровым по жизни является, а ТЫ. И если вдруг ты решил отдалиться или выйти из его жизни, то у него все рушится. И как зрелый человек ты понимаешь, что ему больно, тяжело и т. п., но также ты не останешься с ним из-за жалости или чего-то еще. Понимаете, что я имею в виду?

    «Прилипчивая» любовь однажды начинает тяготить зрелого человека. Да, конечно, можно спасти, можно растить другого, и часто так и бывает — кто-то кого-то растит. Но вот знаю по себе: пока растишь другого, сам топчешься на месте очень часто. Люди по каким-то причинам имеют разный уровень развития, и по еще одной моей теории, задачи на жизнь у них разные. Кому-то играть в профессиональной лиге, кому-то — в любительской. И тут нет варианта хуже или лучше. Просто два игрока из профессиональной лиги могут показать более сильную игру, мотивировать друг друга на рост и т. п.
    Если две личности не очень зрелые — это не такая большая беда. Там история драматическая обычно, с переживаниями, расставаниями, обидами и т. п. — все мы проходим подобный этап. Но когда его прошел, будьте внимательны к сердцу другого человека! Всегда нужно быть внимательным к сердцу другого человека, но прежде чем взять ответственность за его счастье, разберись со своими сценариями и травмами.

    Не берите ответственность за счастье несчастливого человека. Это касается не только вашей женщины или мужчины, но и ваших родителей, братьев-сестер, друзей, дедушек-бабушек и т. п. Сострадайте, помогайте, но не становитесь костылем для них. «Никто не проделает за тебя твою внутреннюю работу». Вы не сможете прожить за другого его собственную жизнь. Однажды такие истории становятся непосильной ношей для того, кто наметил себе высокие цели на пути. Конечно, это не касается всех людей, живущих на этом свете. Ну а те, кого это не касается, я думаю, никогда и не прочитают этот пост.

    Автор: Татьяна Чаругина
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не, я именно про мужчину, чтобы рядом был представитель другого пола, чтобы ходил, спал, ел, чтоб был "мой" и ничей больше, ну и т.д. Как только такое появляется, женщина приходит в состояние счастья. Поэтому 2 шубы никак не замена.
    Помним, что говорим не про всех женщин, а лишь про часть. :улыб:

    Показать скрытый текст
    Что-то от сегодняшней статьи на Ши (как раз в тему), я в шоке. Сто бед одиночества
    Особенно от этой фразы: "Можно с уверенностью сказать, что женщина, у которой есть регулярный секс, имеет более крепкий иммунитет и устойчива перед сквозняками или контактом с больными, чем та, у которой давно нет любовника" Простите, но это бред какой-то. :tease:
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • не совсем бред...
    есть толика правды в этом.
    у женщины ( ди у мужчины тоже) если есть партнер. обнимашки - целовашки , то как пишут ученые медики, вырабатываются гармон счастья и т.д., даже в поцелуе есть свои +
    есть выход негативу-замена его на счастье...даже по ругаться-вылить отр. энергию есть куда

    те люди которые одиноки-варятся в собственном соку...кто что находит в том и живет
    -одни заводят собак и кошек, другие растения, кто то еще куда-то вклинивается...но это все не вырабатывт гормон счастья...
    при этом многие говорят чт они счастливы, что помогают собачек обустраивать!!! чушь все это, вернее понимаю что такие люди добрые, но то что называется выработкой гормона не будет у них.

  • Во-первых, понятие "бред" было мной использовано именно к этой фразе - про болезни простудные и одиночество.

    Во-вторых, т.н. гормон счастья может вырабатываться не только от партнера, иначе все бы уж точно были по парам.

    В-третьих, неужели вы не верите людям, когда они говорят, что счастливы, потому что заняты делом, далеким от отношений между людьми? :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну так это... рассадник заразы од боком с которым тресся чем попало - это ж постоянная прививка)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: не совсем бред...
    бред бредовый от британских ученых

  • Это постоянная угроза здоровью. :улыб: Сам бы может и не принес простуду из городских джунглей, а рядом живущий - раз и прямиком в дом.
    Только не говорите, что секс - это профилактика простуды. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: неужели вы не верите людям, когда они говорят, что счастливы, потому что заняты делом, далеким от отношений между людьми? :улыб:
    не верю...
    сказать они могут что угодно, на то и язык без костей...

  • Т.е. человек, занятый любимой работой - не счастлив, если одинок? Человек, который "живет в свое удовольствие", но одинок - он несчастлив? Человек, воспитывающий детей, но одинокий -не счастлив?
    Потому как гормон счастья вырабатывается только при близких отношениях мужчины и женщины.

    Я правильно вашу логику поняла?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Одинокий человек всегда несчастлив, это так... Другое дело, что не всякий моноПерсоналий - одинок... Если человека "по месту жительства никто не ожидает, это еще не значит, что дома его никто не ждет, ведь есть и те у кого ДОМ - на работе... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Одинокий человек всегда несчастлив, это так...
    т.е. все мы выползли из под подола Ольги Семеновны Племянниковой?

  • Хорошо, пойдем обратно - разбираться в определениях.
    "Одинокий человек" - какие его родо-видовые признаки?
    Он живет один, он не состоит в интимных отношениях, у него нет родственников? Где грань между одиноким человеком и не одиноким?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Пачиму?
    Я один но это не значит что я одинок жеж..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Человек или ощущает себя одиноким или нет) Если ощущает - ему фигова и он пичалицо... Если нет - значит и не одинок)
    Как по мне, корень одиночества состоит в ощущении отчужденности. Человек - животное социальное, ему нужны единомышленники... Соратники и тэдэ и тэпэ.. Особо развитые хомасапьянсы ваапче могут обретать единомышленников посередь великих - в книгах.. Так или иначе, одиночество - совершенно точно не "материальное" явление... Собсна, известно же, что "одиночество в толпе" еще хуже чем "одинокое одиночество".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так это ощущение, получается, а не то, что можно измерить на практике. Так и надо говорить.
    Как еще Конфуций говорил - все зло от неправильного употребления имен (за точность формулировки не поручусь). :улыб:

    Само по себе одиночество - нейтрально. Как только начинаем окрашивать его в какие-то цвета - получаем несчастливых или счастливых людей.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну вот в том и разница, что в моей ИМХЕ, если одиночество, как ощущение, есть - это всегда негатив... Другое дело, что у кто-то страдает от одиночества, кто-то тащится с уединения..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ИМХА ваша понятна. :улыб: В моей ИМХЕ, идеально было бы выбирать свободно - когда ты одинок, а когда с людьми.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Пачиму?
    Я один но это не значит что я одинок жеж..
    один - это когда один, перефразируя Бернарда нашего Шоу, "Одиночество - это когда некому пожаловаться, что одинок"(с)

  • Ну я и грю, что нужно разделять уединение и одиночество.... Вот если тебе хочетс пожаловаться а некому - ы одинок... А ежели ты один, но жаловаться тебе нужды нет - ты не одинок... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Другое дело, что не всякий моноПерсоналий - одинок... Если человека "по месту жительства никто не ожидает, это еще не значит, что дома его никто не ждет, ведь есть и те у кого ДОМ - на работе... :biggrin:
    Леона дома цветок ждал. Единственная любовь, пока не появилась Матильда :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Зато Матильда, судя по сюжету, уже обходится и без Леона и без цветка))) дженчины крепче мужчин

  • кто какую "школу" проходит, тот так и крепчает)))
    некоторые только с опытом понимают, что состояние счастья не зависит от присутствия или отсутствия мужчины рядом :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • щастье ваапче ни от чего не зависит, оно просто есть когда рядом с тобой нет НЕщастья

  • да, точно
    только понимается это, когда спрыгнешь из одного состояния в другое. Черное-белое, счастье-несчастье, с мужчиной-без мужчины...
    по молодости, живет девонька в розовом, и не понимает, что у нее все хорошо. Захотелось красненького, вышла взамуж - красненькое переросло в оранжевое с пеленками, а потом в серенькую бытовуху.
    Как вернуть себя в яркий цвет? Опять качели...
    это и называется жизнь :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Не, не согласный про щастье, как отсутствие нещастья... Иба все это субъективно... И щастье может быть даже тогда, когда горе вокруг... Например во время войны... Эпизодически щастье может иметь место быть.. несмотря на смерть вокруг... Голод.. Недосып... Многие ограничения...
    В объективное счастье я просто не верю...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • война - это глобальной несчастье, а речь за личное. Даже если твоя армия продула битву. никто из близких не погиб, дом не разбомбило, домой вернулся целый - ты будешь НЕсчастлив?

  • Ну а если разбомбило? :biggrin: И даже кого-тот убило... Но не в день возврата... а за пол года... Брата, например) Двоюродного, для верности..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • тады щастья не видать

  • Да видать... Иба "Это праааааааааааазднеГ со слезами на глазах...." Это вера в светлое будущее... Радость от того, что сдюжили, что победили...
    Хотя да, мож нада разделить щастье и радость? Ну я как бэ вижу очучение щастья как длительную раддость... Т.е. радость - эмоция, счастье - состояние... При том, состояние наполненное той самой радостью... Пусть не совсем перманентно... Но радость - превалирует над другими эмоциями... не в воду опущенный человек, да.. не депрессует... А позитивненький такой... Жизнеутверждающий, полный надежд и стремлений в светлое "завтрева"...
    А у тебя чего там в счастье?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну не знаю, это не в моем вкусе, чтобы со слезами

  • Ну так а счастье-то как видишь? Можно его вообще интерпретировать через полное удовлетворение хотелок... Но... как бэ, счастья то это не приносит... Вполне можно придти к тому состояние, которое в соседней ветке про "На дно"... Когда все есть, но ничего не радует... Все бессмысленно, пусто, не интересно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А можно я скажу "за счастье"? :улыб:
    Для меня наоборот - счастье - это кратковременный момент, квинтэссенция хорошего, такой взрыв эмоций, когда не знаешь, куда их девать. Может даже в какой-то степени неожиданный, спонтанный поворот, я его не ждала, а тут бац ....
    А радость - наоборот - очень длительное состояние, такой постоянный жизненный фон, без которого жизнь и не жизнь, а мука.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • про одиночество
    страдают/устают люди не от одиночества, а от чрезмерного общения с самим собой - самоедства. То что человек один - не всегда означает что он одинок, так же как у него со стороны может казаться есть всё и все, но...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Мне кажется, самоедство доступно и НЕодиноким людям...
    В остальном, в силу изложенного мною выше - очевидно, наши взгляды совпадают

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про счастье :live:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • А как тогда понимать "счастливые годы"?) Так или иначе, мне кажется это особого значения не имеет. Главное нам понимать о чем мы говорим... Я рассуждая о счастье говорю вот именно о позитивном периоде жизни. Как правило, это период роста, развития... Человечья хотелка - бездонна и растет все больше... ТО что "приносило радость вчера" - не принесет ее завтра. Ну или радость будет меньше.... Потому и рост должен быть... Не обязательно говорить о материальном или карьерном... Развитие может быть очень разным и достижения -тоже...
    И в этом плане, я скорее не верю в то, что мужчина может сделать женщину счастливой... Способствовать - может быть... Но сделать - навряд ли... Придется топтать дорогу самостоятельно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну так а счастье-то как видишь? Можно его вообще интерпретировать через полное удовлетворение хотелок... Но... как бэ, счастья то это не приносит... Вполне можно придти к тому состояние, которое в соседней ветке про "На дно"... Когда все есть, но ничего не радует... Все бессмысленно, пусто, не интересно...
    Полное удовлетворение хотелок - это разве щастье? Это жизненный тупик, конц фильма. Щастье - это эмоция. Наверное один счастлив когда случайно видит как сосед уделывает своё майбах в хлам, а другой когда этот самый майбах себе покупает, а третий видел этот самый майбых зонтиком в плавниках щуки в местном водоеме и счастлив на продавленном диван просто от того. что его никто не дергает из его пяти детей. тещи и супруги. Забыли и слава Зевсу. пока не вспомнили - счастлив.

  • А в моей ИМХЕ полное удовлетворение хотелок возможно только при дисфункции желающего органа... Потому - да, это финал... Ну или как минимум пауза и ДНО... Ибо нет хотелки - нет активности, нет активности - нет развития, отсутствие развития по сути тождественно деградации... тем более пассивность,зачастую, приводит к утрате самоуважения... Любви к себе... Порождает ощущение бессмысленности всего... Что легко может привести к саморазрушению... В общем, ничего общего со счастьем это не имеет точно...
    Примером дисфункции хотелки может служить либо сломленность, либо выгорание.... Отчаяние... В общем, как оно и было в той пьесе "На дне".
    Собственно, если так видеть Попий, то счастье - антиПопий... Потому я и ношусь с самореализацией аки с писанной торбой... В то жен время, я вполне допускаю, что у женщины могут быть очень сильные "семейные патерны поведения" и в этом плане - "СемьяСтроительство" может позволить ей быть счастливой... Но тут постановка вопроса несколько иная... Не мужчина генерирует счастье женщины, но его отсутствие обеспечивает невозможность его достижений одним из возможных путей. Именно одним из возможных просто потому, что я не верю в моноОриентацию человека, в то, что он может "довольным" протоптать жизнь только одной дорогой... Я думаю, в этом вопросе существует вариативность. Путей к счастью есть несколько... А точнее так - жизненных путей наполненных счастьем больше одного. И в этом плане, я думаю, что жизнь без семьи именно в смысле муж-дети, вполне может быть счастливой. Хотябы многим для этого и пришлось рвать шаблоны мышления... Но ведь это не редкость, собственно... То, что наступившее будущее не соответствует нашим ожиданиям. И да, это бывает весьма болезненно... И длительность мировоззренческой коррекции может отличаться значительно, вполне возможно, что у кого-то она так и не произойдет... В этом случае, когнитивный диссонанс будет травмировать до самого хэппиЭнда...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сделать счастливым/радостным один человека другого конечно не может. Не только мужчина женщину, но и наоборот.
    Но... вернемся к исходному - если у женщины присутствует шаблон/понимание/биологическая особенность, что рядом должен быть мужчина (с определенными характеристиками), то это ее путь к счастью и будет она его ловить/ждать. Это ее самостоятельная дорога.

    Для меня понятие "позитивный период" - это в идеале, вся жизнь. Тебе радостно, тебе интересно жить. Растешь ты, или спокойно плывешь по течению, познаешь новое или радуешься старому, внутри/вовне - радость.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: страдают/устают люди не от одиночества, а от чрезмерного общения с самим собой - самоедства
    Все зависит от "конституции" человека. Кому-то для "встряхивания" надо общение с другими людьми, а для кого-то наоборот - немного самоедства не повредит. :улыб: Тут главное отделить грань, когда твое копание в себе переходит в "бег по кругу"

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: