Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • наверное чел не видит противоречия в том, что мужчина должен уметь принимать решения, но царить в доме должны женщины. Т.е. все решения должны принимать исключительно в интересах женщин и их детей и не важно каких, близких или дальних. Такой робот из известного фильма "Я-робот!" в мозгах, которого сидит первый закон робототехники "женщина и ее дети превыше всего!".
    Я так в принципе не против этого закона, но любые крайности не живут долго и умирают быстро сопровождаясь ужасными уродствами.

    Фундаментально устойчиво ситуация когда чел не идет супротив фундаментальных основ своего личного выживания и благоденствия, заложенных природой хотя социум и деформирует под свои хотелки и придумки.

  • В ответ на: из известного фильма "Я-робот!"
    Прошу прощения за офф, но фильм (как и сборник новелл, из которых создан его сценарий) называется "Я, робот". Т.е. я и робот. Мне кажется смысл, который старик Азимов закладывал в сборник несколько искажается названием, что вы употребили (кстати, в подавляющем большинстве случаев так все и пишут).

  • да, Вы правы, причем смысл меняется принципиально, а я просохатил(((, старею...

  • думаю, нет плохих и хороших матерей. Каждый дает ребенку столько, сколько может.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • а как же алкаши и тираны?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • - это алкаши и тираны, а еще воры, убийцы, стукачи, лодыри, мерзавцы всех мастей, тупые олени, неверные супруги и т.д.

    "нет здоровых, есть НЕдообследованные!"(с)

  • С точки зрения общественного мнения - ужесные родители. С точки зрения ребенка - не все так однозначно.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • С точки зрения маленького ребенка родители всегда хорошие. Чего бы они не вытворяли. Так что тут тоже все однозначно.

    И причем тут общественное мнение? Такие родители плохие даже не с точки зрения морали, а исходя из общечеловеческих принципов, заложенных в глубине души каждого - ведь издеваться над слабым зависимым существом неправильно.

  • nd_84 тут писал, почему с точки зрения ребёнка всё не так однозначно

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • При том, что критерии, что является издевательством по отношению к ребенку, а что нет - разные в разных культурах.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • ну давайте предоставим право ребенку выбирать себе родителей, получше, поумнее, побоХаче, позаботливее. Такой "Юрьев день" 1-го сентября. Пришел на линейку со старыми родителями, а ушел уже с новыми.

  • думаете, многие бы ушли с новыми?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Я писала про слабое беззащитное зависимое существо, а не конкретно про ребенка. Почему-то взрослые часто не рассматривают детей с такой позиции. И да удивительные культурные традиции есть. Например линейкой по пальцам за малейшую помарку - чудесная китайская традиция, просуществовавшая много веков. И есть кстати объяснение возникновения таких традиций. Ребенок всегда любит своих родителей, а значит считает, что с ним поступали правильно. А раз родители поступали правильно, то и он должен так поступать со своими детьми.
    Кстати, говорить, что что-то правильно только потому, что это культурная традиция, ИМХО неверно.Ведь кое-какие народы каннибализмом занимались, или пожилых родственников в последнее плавание на льдине отправляли.

  • Ребенок любит своих родителей хотя бы до подросткового возраста, какими бы они ни были. В этом-то и вся соль.
    Так что все бы ушли со своими.

  • В ответ на: думаете, многие бы ушли с новыми?
    процентов 50...понятно речь про подростков, а не за малышню, хотя и они уже довольно рано становятся в критическую позицию в отношению предков

  • вообще, я думаю, что для ребёнка (даже подростка) не суть важно насколько его родители молодые/красивые/умные/богатые. Главное - ощущение любви и заботы со стороны родителей.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: а как же алкаши и тираны?
    да кого ни возьми - у каждого есть претензии к родителям и к своему детству. Обида, злость. Не помню, кто из психологов писал: каждый из нас в душе - обиженный ребенок, только каждый был по-своему обижен. И всю жизнь мы пытаемся переиграть историю своего детства и получить то, чего нам не дали. Как-то так сказал, неточно воспроизвожу.
    Так что ребенок непьющего олигарха точно так же найдет, за что упрекнуть своих родителей, как и ребенок алкаша и тирана.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: вообще, я думаю, что для ребёнка (даже подростка) не суть важно насколько его родители молодые/красивые/умные/богатые. Главное - ощущение любви и заботы со стороны родителей.
    да родители так думают))) остается спросить детей думают ли они так же в своем подростковом возрасте

  • только спрашивать должны не родители - для чистоты эксперимента ))

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • да в этом возрасте и родителям прямо в лицо скажут: "не смог купить мне айфон - ищи себе менее крутого ребенка!"

  • В ответ на: да кого ни возьми - у каждого есть претензии к родителям и к своему детству. Обида, злость. Не помню, кто из психологов писал: каждый из нас в душе - обиженный ребенок, только каждый был по-своему обижен. И всю жизнь мы пытаемся переиграть историю своего детства и получить то, чего нам не дали. Как-то так сказал, неточно воспроизвожу.
    Так что ребенок непьющего олигарха точно так же найдет, за что упрекнуть своих родителей, как и ребенок алкаша и тирана.
    Кому-то и жемчуг мелкий. Только разве можно ставить на одну чашу весов "ах, они не купили мне машину и айфон" и "отец бил меня ремнем и ставил на колени на горох за малейшую провинность"?

    "Наказание последовало сразу же и было очень жестоким. Десять дней, так долго, что, наверное, ни одна совесть не простит, отец бил по вытянутым крошечным ладошкам четырехлетнего ребенка острой палочкой. Семь ударов ежедневно по каждой руке: в общей сложности больше ста сорока ударов. В конце концов, с чистотой детских помыслов было покончено. Что бы там ни произошло в раю - Адам, Ева, Лилит, хитроумный змей и яблоко, справедливый гнев Всевышнего и Его указующий перст - все это было мной позабыто. Не кто иной, как родной отец, изгнал меня из рая." Алис Миллер "В начале было воспитание".

    Конечно, можно все списать на карму или на желание исправить "дурной характер", сказать что это "нормально" и что вон дети в африке вообще от голода умирают, но почему-то у меня не получается приравнять обычного ребенка, пусть и недополучившего чего-то в семье, и ребенка, каждый день для которого - новое испытание на прочность.

  • а кто вам сказал, что дети олигархов обижаются на некупленные машины и айфоны? как раз-таки у них этого омна в избытке обычно. Но им, как и всем остальным детям, нужны такие простые вещи, как понимание, внимание, уважение их достоинства, любовь, принятие и дальше по списку.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Так я утрирую конечно. Безусловно всем детям требуется понимание, любовь, уважение и защита. И кое-что из этого большинство не получает. Все мы несовершенны. Но есть вещи из ряда вон выходящие, а есть обыденность. Не надо ставить на одну ступень мать-одиночку, вынужденную после смерти отца работать на трех работах и поэтому уделяющую мало времени своим детям, и алкоголичку из недавних новостей, которая после обильных возлияний заснула и недоглядела, как ее дитя выползло на дорогу, где грузовики ездят.

  • Смотрите как получается. Одна работала на 3 работах, не досыпала и поэтому уснула и недоглядела. Вторая бухала, нажралась в печенюшку и тоже уснула. И у обоих пока матери спали дитя вылезло на дорогу с грузовиками.
    Хоть ты уработалась, хоть ты ужралась, результат один-дитя на дороге и остается уповать только на то что водитель грузовика не спит.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Пришел на линейку со старыми родителями, а ушел уже с новыми.
    А прикинь ситуация. Пока ты врубаешься в смысл задачи "смена родителей" и тупишь кто-то более удачливый уже увел твоих родителей. И ты стоишь, плачешь и не знаешь что теперь делать...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Одна работала на 3 работах, не досыпала и поэтому уснула и недоглядела.
    С чего бы недоглядела? Речь шла о внимании к ребенку. В советское время вот многие с ключом на шее с семи лет ходили, потому что родители работали. Однако в годовалом возрасте дети тогда толпами по трассам не ползали.

  • А сейчас ползают?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: А прикинь ситуация. Пока ты врубаешься в смысл задачи "смена родителей" и тупишь кто-то более удачливый уже увел твоих родителей. И ты стоишь, плачешь и не знаешь что теперь делать...
    более того: тебе остались на выбор маргиналы и отбросы общества

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Хорошими с точки зрения ТС :dnknow: Мы давно все родители, и для меня хорошими являются не те, кто нарожал от двух и больше (этот факт единогласно принят нами как "ничего хорошего" ибо как показало наблюдение за двумя такими семьями с разным достатком, что должного внимания не уделялось и воспитание только снилось), а те, кто привил ребенку элементарные правила поведения на улице, дома, в саду/школе. Так как большинство детей от 3х до 15-16 лет - невоспитанные хамы - на улице с незнакомыми взрослыми могут запросто нахамить: за исключением моментов, когда взрослые сами нарвались, нахамили, тогда ребенок, считаю, вправе, защититься хотя бы словесно. Много раз свидетелем в транспорте была, когда "всеми любимые пенсионеры" (как мужчины так и женщины) грубо, зачастую с матом оскорбляли детей разных возрастов (то музыка не та, то место не уступили, то одеты как черти:улыб:и т.д. Кто помладше - те молчат, кто постарше - отвечают (не все конечно). К сожалению невоспитанных, малограмотных, эмансипированных ребятишек большинство, и это вина только родителей/родителя. в интернете полно роликов и фото, где дети матерятся как сапожники, сидят на кухонных столах с едой, а мамы-папы успевают фотографировать/снимать и скорей выкладывать на всеобщий "позор" :death: Воспитанность - это хотя бы сдержанность в словах и действиях, а этого сейчас нет.

  • В ответ на: А прикинь ситуация. Пока ты врубаешься в смысл задачи "смена родителей" и тупишь кто-то более удачливый уже увел твоих родителей. И ты стоишь, плачешь и не знаешь что теперь делать...
    в другой раз будет беречь синицу, но в руках и НЕ раскатывать губу на журавля, но в небе
    как известно лУчшее враг хорошего...

  • В ответ на: А сейчас ползают?
    Странный вопрос. Я вроде бы тут отстаиваю точку зрения, что плохие родители - это редкость и из ряда вон выходящее событие, откуда такой вывод?

  • так мы обсуждаем из ряда вон выходящее или как?

    топик страшных историй про то, как ребенка выкинули с балкона или по башке стукнули тяжелым чем-то? Плохие это родители или хорошие? Я думала, о более обыденных семьях.

    Я вот считаю, что родители не очень умные, когда детям кока-колу и чипсы покупают. К примеру. Таких могу отнести к категории плохих (условно).

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Обсуждаются вроде сами понятия "плохие родители" и "хорошие родители". И ИМХО, плохих родителей не так уж и много, это как раз вот те маргинальные элементы, плюс тираны. Но и не совсем уж и мало, думаю, у всех были друзья-подруги, которых били смертным боем собственные родители.
    А уж всякие чипсы-кола, одежка не совсем по погоде, наличие/отсутствие дорогих игрушек и т.п. - мелочи и дело личных предпочтений.

  • Оттуда, что Вы написали, что тогда годовалые дети толпами по трассе не ползали. Значит, сейчас они ползают? Или когда ползали?
    И откуда Вы знаете, что было тогда? Не было такого трафика, дети, в основном, ползали, ходили, гуляли, играли, бегали, где хотели. Никто их до третьего класса за ручку не водил и сопли не подтирал.
    Не было интернета и широко освещения того, что происходит, и где это происходит.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Годовалых толпами на трассе чего-то не припомню во времена моего детства. Но алкашки, не следящие за детьми вообще, конечно же были тогда и есть и сейчас.
    Речь не о "было" и "стало", речь о том, что есть (и были всегда, и скорее всего и будут) действительно плохие родители, а есть нормальные люди.

  • В ответ на: Хорошими с точки зрения ТС :dnknow:
    а откуда нам знать, что хорошо и что плохо для ТС? Про это только она сама нам может рассказать.

  • В ответ на: Но алкашки, не следящие за детьми вообще, конечно же были тогда и есть и сейчас.
    Речь не о "было" и "стало", речь о том, что есть (и были всегда, и скорее всего и будут) действительно плохие родители, а есть нормальные люди.
    Не знаю, они не то что бы плохие родители, эта "плохость" имеет более масштабный характер. Родительство - это просто одна из функций этого человека, который вообще все делает "плохо" из-за своего, например, алкоголизма. Эту "плохость" конечно можно обсуждать только в разрезе родительства, но это будет лишь часть огромного айсберга, а не сам айсберг. Поэтому как-то бессмысленно.

    Мне вот больше интересно - вопрос к ТС - а зачем вы с подругой обсуждали вот эту тему, что вам это дает? Ну допустим вы определите, кто хороший родитель и кто плохой, что это даст лично вам и вашей подруге?

  • Она в самом начале все доступно написала и вопрос озвучила в конце:улыб:

  • Вот смотрите, ситуация:
    Есть мама, про которую мне говорят: она такая молодец, всё время дома сидит, детьми занимается. Эта мама хорошая.
    При этом я знаю, что её дети все время болеют, причем, серьёзно так (хронические отиты, бронхиты, стоматиты и прочие -иты). И болеют по причине того, что она то оденет их не по погоде (сама в шапке, а дети чуть ли не гольфиках по улице бегают), то потому что считает, что руки мыть перед едой не всегда обязательно, не смотря на то, что дети перед этим дворовую собачку гладили.

    И есть другая мама. Которая детьми не занимается (кукушка эдакая); ребёнку ещё года не было, она на няню его оставила, а сама работать пошла. А старшая 13-летняя дочь её вообще не слушается и авторитетом не считает.
    Про эту маму мне говорят, что она плохая.

    Я понимаю, что доводы (хорошая мама или плохая) ни в том, ни в другом случае не состоятельны. И чем больше я над этим думала, чем мне самой становилось интересно: а по каким критериям мы можем судить о том, насколько родители хорошо или плохо исполнятют свои родительские обязанности?

    Я не собираюсь ставить никому диагнозы и подвергать общественному порицанию. Топик завела с целью порассуждать на тему

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: Не знаю, они не то что бы плохие родители, эта "плохость" имеет более масштабный характер. Родительство - это просто одна из функций этого человека, который вообще все делает "плохо" из-за своего, например, алкоголизма.
    Речь же не только про алкоголиков и наркоманов. Есть такие семьи, которые внешне абсолютно пристойны, однако все не так благополучно на деле. К примеру, сомневаюсь, что можно назвать нормальной матерью ту женщину, которая спит в одной кровати со взрослым сыном, в то время как молодая жена в соседней комнате ночует одна.

  • поддержу
    кроме того, бывают родители абьюзеры. Семьи при этом внешне выглядят вполне благополучными

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Здесь получается есть несколько сторон, которые могут оценить хорошо/плохо -
    - сам ребенок,
    - родители (Как они понимают свою функцию родительства)
    - друзья, родственники
    - просто окружающие
    - общество в целом

    И каждая сторона ждет своего: например, родители хотят, чтобы ребенок был непосредственным в общении, а окружающие - чтобы он себя вел чинно-благородно на улице.
    Вот и столкновение критериев и интересов.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В моем понимании «хорошие родители» это:
    1. Научили ребёнка правилам безопасности (элементарные вещи, которые могут лишить жизни – машины, дорога, открытые люки, окна, высота и прочее). Объяснить последствия, пока ребенок сам их не будет знать / понимать «на автомате».
    2. Научили ребёнка правилам поведения в обществе (что прилично, что не прилично, что можно, что нельзя, уважению окружающих людей и т.п.). Показали альтернативные варианты: что бывает, когда человек соблюдает правила, а что - когда не соблюдает.
    3. Научили принимать решения и нести ответственность за свои решения, а так же научили выбору и показали возможные пути решения тех или иных проблем / ситуаций. Дали почувствовать, что из любого положения есть выход, есть многие варианты решений, и ты вправе принять любое решение.
    4. Дали ребёнку свободу, отпустили / отвязали от себя, дали ему возможность прожить свою жизнь.

  • Из наблюдений за кошками.
    У кошки родились котята, две недели кошка покидала котят только для того, чтобы поесть, попить и сходить в туалет. Потом стала ненадолго оставлять котят, чтобы погреться на солнышке и привести себя в порядок. Когда котята научились вылазить из домика, кошка показала им где туалет и миски с едой и водой. Немного подросших котят кошка научила охотиться на игрушечную мышку и пользоваться когтеточкой. Когда котята начали уверенно чувствовать себя в доме, кошка практически самоустранилась, подходила к котятам только в случае ЧП, например, сорвался со стола и заплакал, зацепился когтем за диван и повис, завалился между комодом и креслом и не смог выбраться самостоятельно… С четырех месяцев кошка махнула на котят хвостом и подпускала к себе только изредка, поласкаться, в остальное время, решившие поиграть с мамой котятки получали увесистую плюху и шли развлекать себя самостоятельно.
    На мой взгляд, это образец идеальной мамочки.

    Жду попутного ветра...

  • Судить кого то - у нас права нету, а пообсуждать, да, мы могем! Все таки, "плохие родители" это те, которые не привили ребенку уважения к другим людям, и соответственно, вырастили "морально-этических нарушителей", т.е. от них остальным людям не комфортно, неприятно, и может даже вредно. В общем, не научили жить в социуме, поэтому так много эгоистов развелось среди молодежи.

  • Вопрос у вас сложный какой-то. Так как на него не возможно ответить - нет возможности сравнивать, а мнение чужих семьях тоже не имеет смысла. Сор из избы не выносят - все улыбаются на улице, но о том что творится там...и что происходило хорошего и плохого никто не знает.

  • Так и в обществе люди разные, кому-то некомфортно, когда люди мимо проходят, не проявляя участия, а кому-то наоборот, неприятно, когда лезут в его дела.
    В чем, по вашему, проявляется уважение к другим людям?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Уважение воспитанных детей проявляется в отношении ко взрослому и пожилому поколению, уважение к возрасту, понимание, что старость тянет за собой (я имею в виду спустить на тормозах эмоции на темы "ну и молодежь пошлааааа", просто проигнорировать) - уметь при случае промолчать/не ответить матом или хамством, ибо завязывать дискуссию себе дороже выходит :eek:

  • А мне кажется, что данный аспект - только часть воспитания уважающего себя человека, который не хамит, не потому, что перед ним пожилой человек, а просто потому что он в принципе не хамит никому. Он уважает и себя и другого человека.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • получается, в мире животных основными задачами родителей являются социализация ребёнка и обучение его навыкам самостоятельного обеспечения.

    в мире людей всё сложнее

    В действительности всё не так, как на самом деле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: