Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Вам надо осознать что вашей вины в происходящем нет абсолютно. Виноваты мамино одиночество и возрастные изменения психики, ну или другие проблемы со здоровьем. Аритмии сердца вызывают повышенную тревожность например..
    МОжет быть есть смысл отправить маму на курорт или в санаторий, чтоб отвлеклась, отдохнула...

    :snegur:

  • В ответ на: не делаю всего что хочет мама чтоб я делала)), не могу так часто с ней встречаться как она хочет, ей искренне грустно что дочь делает не то что нужно.. живет не с таким какой должен быть, типа ее бросаю что ли, не такую дочь она хотела
    Довольно частое родители решают свои личностные проблемы за счет ребенка, что приводит к нарушениям в воспитании и в частности к переносу на ребенка нарушенных отношений между супругами (супруга нет – смерть, развод, либо отношения с ним не удовлетворяют родителя). Нередко при этом мать, реже отец хотят, сами того не осознавая, чтобы ребенок стал для них чем-то большим, нежели просто ребенком. Родители хотят, чтобы он удовлетворил хотя бы часть потребностей, которые должны быть удовлетворены в психологических отношениях супругов, - потребность во взаимной исключительной привязанности. Появляется стремление отдать ребенку "все чувства», «всю любовь». Когда ребенок достигает подросткового возраста, у родителя возникает страх перед самостоятельностью подростка. Появляется стремление удержать его с помощью сверх-заботы, ревность к подругам/друзьям сына/дочери, придирки к ним.

  • В ответ на: +я могу познакомить ТС с женщиной которая в свое время именно так и сделала. Ей сейчас 54 года. Очень, очень многое она хотела бы поменять тогда в прошлом. Сейчас к сожалению уже не те возможности
    довольно распространенная трагедия послушных детей, боящихся не дай бог чем-нибудь расстроить родителей

  • и что же делать? чтоб не обижать?

  • Наверное ничего. Смириться с тем, что маму обижать нельзя ни в коем случае, бросить мужа и вернуться к ней. А вы сами что по этому поводу думаете?

  • мужа бросать не надо, у меня самый лучший мужчина ) , но и выход какой то должен быть тоже..

  • Выход Вам уже раз -цать озвучили - ставить рамки и границы за которые Вы маму не пускаете. При первом ее звонке переводите разговор на нее и ее дела - работа, соседи, ЖЭУ и т.п., все попытки перевести на Вас игнорируете. Через минут 5-10 сообщаете, что Вам надо идти, прощаетесь и кладете трубку. При последующих звонках сразу задаете вопрос "что-то случилось?" и если ответ "нет", то сообщаете, что заняты и прощаетесь. Если ответ "да", то уточняйте конкретную проблему, опять таки игнорируя попытки перевести разговор на Вас. После четвертого звонка за день сообщаете, что разговаривать не можете и сокращаете разговор до 10-15 сек.

    Какое-то (вполне возможно не короткое) время у мамы и у Вас будет ломка, но невозможно удалить апендицит без вскрывания живота и последующего периода заживления, когда все нагрузки ограничены и питание ток определенными продуктами.

    А вообще - Вы работаете? Как Ваше руководство и коллеги относятся к тому, что у Вас по 10 личных разговоров в рабочее время? Можете это как "отмазку" для мамы использовать "личные разговоры запретили, давай вечером, пока к себе домой ехать буду".

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Выход вам нужен? Значит и искать его вам, выбирая подходящий именно вам. Советов уже было предостаточно, а вы даже не решили, что будете делать, не сделали выводов, не выбрали что-то для себя, не почитали чего-нибудь из предложенного. Судя по всему, вы хотите поиграть в "да, но...", а не решить проблему, вас и так все устраивает.

  • Вот хорошо бы, чтобы Ваши выросшие дети так Вас воспитывали-это Кларе Цапкиной пишу, не туда нажала

    Исправлено пользователем Большой Lolo (03.08.15 16:16)

  • Где вы увидели воспитание? Такое не ради изменения характера мамы делается, а для установки личных границ у ТС.
    Если в старости в голове что-нибудь переклинит, да так, что начну своих детей без вины виноватыми делать, заставляя отказываться от личного счастья, то на самом деле хорошо, если они за свои интересы постоять смогут.

  • В ответ на: Вот хорошо бы, чтобы Ваши выросшие дети так Вас воспитывали-это Кларе Цапкиной пишу, не туда нажала
    позвонила сыну на работу
    мама - что-то срочное, мне некогда
    - ок, напишу или перезвоню
    (вообще предпочитаю писать, но если надо - звоню)

    позвонила маме на работу
    доча, говори быстрее, у меня заказчик сидит)
    - ок, перезвоню

    и вообще никаких обид)

    my castle - my rules

  • Для того, чтоб меня так воспитывали, мне нужно сначала настолько сорваться с собственной жизни в жизнь детей, что звонить им по 10 раз на дню и требовать повышенного внимания. Да и то - собака надежнее будет, точно никуда с поводка не денется.

    Ежедневные звонки по 10 раз за день никак не могут быть вызваны насущной необходимостью, а значит вызваны скукой, привычкой, отсутствием понимания факта о взрослости дочери и наличии у нее личной и рабочей жизни, а также желанием контроля над собственным ребенком (от слова собственность).
    Если мама за 20 лет, прошедших с совершеннолетия дочери, не удосужилась сама сообразить, что взрослые люди в постоянном контроле не нуждаются и отношения мамы с дочерью 38 лет отличаются от отношений мамы с дочерью 3 лет, то дочери придется самой отстаивать право на собственную отдельную жизнь. Путем ломки привычной схемы общения, возможно это будет болезненно по началу, зато в итоге даст отношения, которые будут в радость, а не в тягость. Или не даст, если мама сильно упрется в своем желании права полной собственности на ум и поступки дочери

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: и что же делать? чтоб не обижать?
    взрослеть

    первое отделение ребенка от родителей происходит в 3 года под девизом "я сам"
    далее "я сам" только расширяет сферу свободы и ответственности за свои решения и поступки

    в юношеском возрасте по смыслу это могло бы звучать примерно так "я сам решаю кого мне любить и далее с кем жить и от кого иметь детей и эти мои решения, уважаемые мама и папа, вам придется принять как данность потому, что я сам несу за них всю полноту ответственности"

    когда человек ничего не говорит хоть бы и в благих целях "не обижать", но поступает все равно не так как от него ждут "обиженные", на самом деле обижает гораздо сильнее чем своевременный честный и твердый отпор

  • В ответ на: и вообще никаких обид)
    хотя моя мама относится с любителям контроля (ежедневный отзвон), но уже очень давно установили, что на работу мне звонить нельзя, только в экстренных случаях
    все текущие вопросы прекрасно решаются вечером
    я вообще не понимаю о чем можно 10 раз за день разговаривать :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • я рада, что у Вас все хорошо

  • это воспитание, тренировка и дрессировка (меня)

    my castle - my rules

  • сейчас попалось:

    "Родителям не нравится, что дети вырастают. Нора из «Кукольного дома»[410] Г. Ибсена боялась иметь собственное мнение, потому что это могло огорчить любящего папу. Родители всячески подчеркивают мнимую инфантильность своих взрослых детей. Поэтому вполне нормально, когда родитель говорит ребенку, которому давно минуло 40 лет: «Поскольку ты ничего не читаешь, я тебе объясню…» или: «Ты хотя бы поесть сообразила?». Это обычное проявление родительского чувства, обычно именуемого «любовью к детям», которое обусловлено ощущением утраты положения безусловного лидера.

    'Отцовская любовь ничем не отличается от любви к самому себе. Представления отца о себе неотрывны от представления о сыне, разве что последний каким-нибудь своим свойством противоречит этому представлению; но чем больше раздражает отца помянутое противоречие, чем больше оно его печалит.'
    Люк де Клапье де Вовенарг

    Вечный конфликт поколений разворачивается, как правило, с участием отца, а не матери. Мужчины, как известно, значительно больше женщин склонны к построению схем и гораздо менее пластичны. Поэтому мужчина общается, как правило, не с живым человеком, а с фантомом, построенным в его воображении. Разрыв между представлениями отца о сыне (или о дочери) и реальной личностью ребенка постоянно растет по мере взросления детей. Но, поскольку мужчина ригиден, принять эти отклонения от созданной им схемы ему тяжело.

    Когда родительская любовь является проявлением желания контролировать поведение своего ребенка, т. е. потребности в лидерстве, она становится причиной неприязненного отношения тещ и свекровей к супругам своих детей. Тести и свекры настроены к зятьям и невесткам не так непримиримо, поскольку у мужчин значительно слабее родительский инстинкт и больше социальных групп, чем у женщин."

  • я бы сказал, что нет единственно правильного рецепта кроме как физически телепортировать чадо 17-ти лет на учебу в другой город. Хотя это риск и не всегда просчитываемый и приемлемый для родителей параноидального типа.

    Ибо даже когда с детства воспитываешь в рОбенке свободу и взрослого человека и с 5 лет он взрослый, равный, свободный, то в 18 он вполне самостоятельно примет решение, что ему комфортнее купить квартиру рядом с вашей на площадке и ни фига ты ему на это не скажешь ибо парадигма уже задана, но создастся ощущение, что уже он или она тебя контролирует (в хорошем смысле понятно), но без щарфика уже зимой за пол-литрой не сбегаешь))))

  • В ответ на: я бы сказал, что нет единственно правильного рецепта кроме как физически телепортировать чадо 17-ти лет на учебу в другой город.

    Ибо даже когда с детства воспитываешь в рОбенке свободу и взрослого человека и с 5 лет он взрослый, равный, свободный, то в 18 он вполне самостоятельно примет решение, что ему комфортнее купить квартиру
    Только злая правда в том, что у свободного ребенка может не быть денег и на более скромные самостоятельные решения, да и у его родителей тоже.

    Вся моя семья мечтала телепортировать меня в МГУ, подальше от себя, изучать искусство перевода, но в те мои 17 лет у моих родителей, научных сотрудников, не было денег даже на такси до самолета.

    И я мужественно после уроков в нелюбимом, но доступном в начале 90-х ВУЗе, работала на грязных работах, естественно, изображая Драйзеровских пуританок с задатками великих актрис, чтобы радостно нести маме в зубах деньги на еду.

  • В ответ на: изучать искусство перевода
    работала на грязных работах
    странная связь

    хотели стать переводчиком - были задатки и способности, в местном вузе учили иняз?
    тогда почему грязные работы?

    я подрабатывала на знании иностранного языка с 10 класса (учила сама - только в обычной СССр-овской школе, репетиторов родители не оплачивали, интернета не было, только библиотеки бесплатные)

    сначала - репетиторство

    потом - репетиторство + переводы (помню свои первые официальные переводы, один из них был для завода Экран - что-то про бутыли для колы)).

    потом уже в вузе - репетиторство + переводы + экскурсии

    мама ни копейки мне не могла дать, жила я дома и ела дома, на остальное - 62р стипендия и ни в чем себе не отказывай. У нас кто не мажоры, все так жили. Одни единственные джинсы с 1 по 5 курс (вот это качество, уважаю) с перерывом на платье по беременности.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Вся моя семья мечтала телепортировать меня в МГУ, подальше от себя, изучать искусство перевода, но в те мои 17 лет у моих родителей, научных сотрудников, не было денег даже на такси до самолета.
    история моей одноклассницы, дочери школьной уборщицы
    Училась девочка отлично, понимала, что только учеба даст ей шанс. Мама мыла полы и спивалась.
    В 10 классе девочка устроилась на работу уборщицей в ГПНТБ (мы вместе)))) и старательно откладывала каждый заработок+ работала репетитором.
    После выпускных купила билет в плацкарт и уехала в Москву, поступила в МГУ на иняз, жила в общаге, училась, работала, родила на 4 курсе, замуж не вышла.
    потом просто работала
    много работала

    Сейчас живет В Калифорнии, у нее 3 детей, свой бизнес (детские игрушки), жизнью довольна.

    my castle - my rules

  • История 5 летней давности
    мальчик очень способный, мама в тюрьме за то, что убила папу
    живет с бабушкой
    подрабатывает с 14 лет
    два последних лета перед выпуском работал кем придется - листовки раздавал, соседям огороды - картошки копал, на базаре с бабушкой своей картошкой торговал
    на деньги телефоны не покупал - копил на билет до Москвы или Питера (мечта была учиться там)

    По результатам ЕГЭ прошел в Баумановку.
    уехал, жил в общаге, подрабатывал с курса 3 (сначала было тяжко, жил впроголодь)
    сейчас живет и работает в Москве

    my castle - my rules

  • Это не работа, это подработка на хлеб) Ну, чтоб было дома есть...

    В страшный, путчеобразный год 93 от рождества Христово совершенно никого не брали никуда, а меня, девочку 17 лет, взяли по блату, да, была не очень интересная работа...)

    Но не буду вспоминать! Сейчас мои страдания в прошлом, сейчас я пишу по-английски иногда лучше, чем по-русски, потому что он прекрасно ложится на несколько мой абсурдный способ мышления, и даже иногда не улавливаю, на каком языке я общаюсь со своими коллегами или на каком языке текст) Оба языка родные.

  • Но, возможности, сложности юности сделали меня сильнее...

    И мудрее. Я, с юности нежный гуманитарий, книжечервь, увлеченный историей христианства, стала московским железным зубром, удивляющим легким решением всех технических проблем своих несколько флегматичных западноевропейских коллег.

    И о чем я теперь мечтаю? Вернуться в родной Новосибирск, поселиться в своей квартирке, и работать за аскетичным книжным столом.

  • В ответ на: В страшный, путчеобразный год 93 от рождества Христово
    да ладно, в Нске в 1993 было не страшнее, чем в 1992 и в 1994(

    еды как не было так и не было
    у меня и на транспорт не всегда было(

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.08.15 16:54)

  • Да, молодцы!
    Человек может всего добиться)

    Я тоже сейчас живу в Москве, воспринимаю это как испытание. Совершенно не моя энергетика, бывают видения. Недавно совершенно четко видела, как человек доставал из кармана топор. Я сначала увидела примерещенный топор, потом подняла глаза на лицо и поняла степень агрессии. Там спутанная энергентика, змеи летают.

    Что хорошо - театры, музеи, терема - на каждом шагу. Очень люблю Россию Ивана Грозного, жестокого, но странно ранимого царя.

  • В ответ на: И о чем я теперь мечтаю? Вернуться в родной Новосибирск, поселиться в своей квартирке, и работать за аскетичным книжным столом.
    а чего мечтать-то?
    на билет же теперь есть?

    my castle - my rules

  • Да, думаю, я как-то уеду, пока действует контракт.

    Меня дома очень ждут, хотя почему-то думают, что моей одаренности в Новосибирске будет тесно) А может ли быть тесно за скромным, верным письменным столом?)

    Кстати, странно, но я никогда не испытывала никаких сложностей с родителями... Единственное, почему я буду жить в своей квартире - я четко понимаю, что они, пожилые люди, очень хотят пожить одни.

    Я не представляю бестактных вопросов, мама прекрасно знает о моей ориентации и ничего, кроме уважения к моему выбору и к моим подругам никогда не было. Но она всегда повторяет, что Катя слишком неординарна, талантлива и необычна, чтобы быть как все)

  • В ответ на: Я тоже сейчас живу в Москве, воспринимаю это как испытание. Совершенно не моя энергетика,
    так может и не надо)
    странный такой challenge

    my castle - my rules

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: