Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Бывший снова хочет видеть дочь, а мне как то не по себе...

  • В ответ на: это средняя цена за месячный абонемент _обычного_ детского бассейна, где плескаются дети до 6-7 лет.
    неправда ваша. Кузьминские бани на станционной, отличный новый бассейн, 1200 для шестилеток с тренером
    Олимпик на Новогодней, бассейн олимпийского резерва, 1100, да еще и на бесплатную переводят таланты

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Мое ИМХО -малореально обеспечить школьнику полноценное питание, развитие, лечение и отдых и быт при нынешних ценах меньше чем на 15шку и * на 12 мес.
    В целом 180 тыс в год-разумный минимум ИМХО.

    В ответ на: ИМХО начиная с подростков это уже затраты как на взрослого.
    Взрослый взрослому рознь, зависит от возраста и от потребностей. И если случилось так что денег не много то проживешь и на сумму, меньшую чем посчитали школьнику.
    Да, оптом дешевле, семьей в смысле :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Мой пример.
    7 лет, мальчик, 1 класс гимназии)
    Питание школа (с продленкой) –завтрак, обед, полдник – 1200 ре.
    Факультативы – ИЗО, танцы – 900 ре (350+550).
    Благотворительность – 700 ре. (может кто то больше платит, я не знаю, договорились с Директором на эту сумму при поступлении)
    Немецкий базовый, бассейн в гимназии бесплатный.
    Итого Школа – 2800
    По вечерам тренировки, Айкидо -1500 ре
    Одеть на сезон:
    Например летний, одежда недорого, тип как в Модисе) – 3 брюк – по 450 =1350
    5 маек – 600 ре)
    2 шорт – 500 ре)
    Рубашка парадная, для театров -500 ре)
    Кофта -800 ре)
    2 пары обуви – 3000 ре)
    Итого условно, с мая по сентябрь 6750, =1600 месяц
    Кино, зоопарки, планетарии итд итп. – особо не считал – но где то, тысячи 1500 в месяц.
    Ну, бензин за проезд собственного ре , мне совесть не позволяет считать…..
    Ну, велик еще надо посчитать, тоже почти 8 тыс стоил)))
    А, не не посчитал еще ужины)) Ну у меня нет такой статистики, сколько Ре съел, сколько я съел.....
    Ну не выходит у меня больше 10 тр в месяц…. Может я неправильно воспитываю своего?
    Или у меня какой то исключительный случай?))

    Исправлено пользователем Libertas (23.04.15 01:24)

  • В ответ на: Благотворительность – 700 ре. (может кто то больше платит, я не знаю, договорились с Директором на эту сумму при поступлении)
    Мне одному хочется такого ушлого директора за шкирку да к прокурору?
    Раздражают поборы. Какого,собственно? Должно быть исключительно добровольно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Вопросы совести к бюджетированию отношения не имеют. Вещь стоит некую сумму . Проезд стоит некую сумму. Если б у Вас ее не было, части возможностей не было б у ребенка

    Далее, по летним месяцам медикан некорректно выводить тк одежда летняя и зимняя 2 разные вещи, обувь тоже тема отдельная на сезоны

    Вы не посчитали
    - медицину (нужен среднегодовой чек)
    - организацию отдыха в каникулы
    - кроме ужинов есть вообще-то строка бюджета "питание дома", там и завтраки и питание когда ребенко в школу не идет и в выходные, не будете кормить в кафе - придется брать с собой перекусы на кружки, не
    я приводила выше пример с прокормом мальчика -подростка - парень в 3 раза больше папы кушает - растущий организм.
    посчитаете как расход - чем будете ребенка кормить?
    - в Вашем случае бензин, а у безмашинных 1 поездка с 2 пересадками на ребенка + сопровождающего взрослого уже 8*20 =160 рублей , если 23 - то дороже
    - В расчете одежды смешаны одежда школьная и домашняя, в расчет шкоьной не взята сменка, физкультурная форма, в расчет домашней - нижнее белье
    - не внесены затраты на парикмахера . Вы его не стрижете?
    - не внесены затраты на книги, учебные пособия, игрушки
    - не внесены карманные расходы ребенка, затраты на социализацию (поход на ДР = сумма подарка, есть еще иные траты)
    - Кроме велика не посчитан иной спортинвентарь. У него нет роликов? Самоката? мячей? спорткомплекса?
    - не учтена детская мебель , сумки школьные
    - телефон пусть и самый позорный, но мобильная связь в мес - расход
    - на айкидо скорее всего кимоно нужно. если ездит на соревнования - транспортные
    - в школьных посчитан фонд школы, не посчитан фонд класса

    По питанию в школе НЕ ВЕРЮ - сейчас готовит не школа а пищевые комбинаты. 1200 за мес - это или завтраки или обеды только. И то не полный месяц. Цена единая по городу

    Кстати в некоторых школах и продленки платные .

    Кроме того, пока ребенок мал, на кружки и в школу его возит сопровождающий. Умножайте транспортные на 3

    И тд и тп.
    Вывод1: некорректный расчет. от слова совсем
    Вывод2: вопросы воспитания и его правильности вообще из другой оперы, как вопросы совести и прочие моральные категории. тут голые цифры

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.15 07:13)

  • Можно и к прокурору. Результат- кружка не будет. причина поборов часто в том что руководитель кружка как и директор кушать хотят. а зп педагога которую бюдежт платит -5-7 тыс руб. вот и выбирай - педагог уйдет или поборы.

  • А если жить в пригороде со здоровым ребенком на домашнем обучении - можно здорово сэкономить! Бет он будет просто по улице и физра ему будет не к чему, плавать станет в каком водоемчике по близости, если учиться на дому - особых вложений в обеды и парадую одежу не нужно предусматривать... Ну а кружков там толком нет, так что ходить не нужно и ущербным себя не почуствует плюс социализацие естественным путем - просто соседске дети объединяющмеся в коллектив... Дешево и ребенку одна радость... :biggrin:
    Ни к чему все эти расчеты... Не иеют они практического смысла... Если детеныша лет 5 летом выбросить на мусорку - он скорее всего выживет, но это не значит что так делать нужно, если "стремиться к идеалу" - ребенок и сотку в месяц проглотит и не подавится....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так то и к качеству вашего анализа можно придраться. Вы забыли включить в калькуляцию, например, туалетную бумагу и мыло) У вас ребенок в туалет не ходит, руки не моет?)
    Кимоно стоит 2 тысячи. Покупал год назад, еще год походит.
    Про питание в школе - не Верите, проверьте. Или смиритесь. Или забейте) Но у нас готовят в гимназии.
    Питание дома считать - это за гранью моего мировосприятия) Отдайте ребенка папе и не мучайтесь, раз вам так тяжело.

  • А лучше в Учкудук...Я лет 5 назад узнал что там можно очень хорошо жить на 200 Баксов, эта мысль не дает мне покоя... :rofl: Можно удариться в дауншифтинг - сдал тут недвижку, живешь там маленьким Ялигархам... Хорошо... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • нпп
    Товарищи родители, я понимаю, что тема расходов на ребёнка у многих актуальна, но как она относится к теме топика?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Так мы выясняем путем дискуссии, козел БМ у ТСа или нет)
    Ого 5 тыс или фу 5 тыс, которые он тратит на содержание ре.

  • А теперь возвращаемся к посту ТС. перечитываем и внезапно узнаём, что она спрашивала, как бы вы поступили в её ситуации, а не просила оценивать (причём уже в прямом смысле — в денежном выражении) своего бывшего мужа.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Придирайтесь! и составляйте калькуляцию лучше:улыб:

    А еще рекомендую подумать что не все живут на Вашем глобусе. Кто-то ездит в школу и на кружки. Не у всех готовят в гимназии и бассейн бесплатный там же. Собственно и было сказано что среднюю температуру по больницы выводить сложно.

    Была просьба Ловкого парня дать примерную оценку. Просьба выполнена. Как уж смогла.

    Ну а касательно моей особы - вроде Вам на жизнь не плакалась и не просила подобрать мне варианты как с моим ребенком прожить. Переход на личности неконструктивен и не особо хорошо Вас характеризует.

  • В ответ на: Ни к чему все эти расчеты... Не иеют они практического смысла...
    Они имеют практический смысл только тогда когда у конкретных родителей в конкретном месте и в конкретных условиях возникает вопрос "надо Х". А почему Х? а почему не У?
    И возникает спор. Аргументация в споре обычно идет либо к идеалу счастливого детства либо к нормам "это есть у любого нормального ребенка нормальных родителей", либо "это есть у всех детей нашего окружения" либо к здоровью и жесткому "надо конкретному ребенку или всем детям (питание например"

    В ответ на: Если детеныша лет 5 летом выбросить на мусорку - он скорее всего выживет
    в глобальном плане вряд ли это вряд ли , все ж не Латинская Америка. почки и летом застудит. но несколько дней проживет

    В ответ на: если "стремиться к идеалу" - ребенок и сотку в месяц проглотит и не подавится....
    верно . нет смысла равняться на идеал не своей страты
    но вот как бы внутри своей страты четко определимы и средняя температура по больнице и идеал.
    И ребенок отлично сравнивает себя со сверстниками. И объяснить "у Васи не тк тк Васин папа олигарх" реально и ребенок это поймет . А вот объяснить почему "У Васи и Пети и Маши и Глаши доход у родителей такой же, но эти дети на кружках, с великами, телефонами, в одежде по возрасту и росту и новой, и с карманными деньгами и сыты, красиво подстрижены, а почему ты голодный, раздетый, на кружки нет и тп тоже нет" гораздо сложнее

    И говорить что родитель не дебил если не понимает что не выполнены обязательные моменты по питанию или здоровью или ребенок паршивая овца за счет того что не выполнены нормы для страты ИМХО странно. Дети жестоки и "не такие" подвергаются остаркизму в детском коллективе или вообще из него исключены.

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.15 10:29)

  • В ответ на: А теперь возвращаемся к посту ТС. перечитываем и внезапно узнаём, что она спрашивала
    Так слилась ТС, 2 джуниорских поста и тишина....Ну а по сути вопроса ей Михаил1 в первом же посте ответил(Борзота ТС - лично я с ним согласен). Меня заинтересовали деньги, Пончита дала аргументированный минимальный расклад в 15-ку в месяц за ребенка усредненно по году, народ говорит что можно где-то и съэкономить. Муж ТС дает 8 тыс, как показали расчеты это адекватная цифра(если папа 8+мама 8 то получаем цифру Пончиты). Так что в плане денег муж ТС вполне адекватен, до этого рук не распускал. Ну а то что пропадал так это вполне списываеся на "борзоту ТС", он для дочки старался, как видно из поста потратился сильно сверх нормы, а в ответ ему вчинили скандал и иск, по которому сдурнули сотку сверху. Я бы после такого наверно вскипел и наделал массу неправильных вещей, о которых бы потом жалел, а он сдержался, просто пропал и погасил злость в себе. Красавец. Сдержанный мужчина бывший ТС прям получается и ее боязнь необоснована.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: причина поборов часто в том что руководитель кружка как и директор кушать хотят
    Я когда в советсткой школе учился то собирали на тряпки, ведра, лампочки. Сейчас перешли на самоокупаемость и собираем на зарплату? Молодцы... Только вот почему-то не смеет никто обявление сделать что образование в школах теперь платное.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • А если ребенка пихают не в свою страту? Или если страта родителя что с ребенком выше страты второго родителя? Часто же с алкоголиками разводятся... Вот у него страта одна, а мать вполне может быть и в другой страте... И представления о дОлжном - разные... Откуда уверенность в том, что видение должного-то идентично?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну собственно моя точка зрения идентична :friends:

    В данном случае козлячного папы не наблюдается (обязательства по содержанию исполняет, обязательства по воспитанию честно пытается исполнять), папы-маргинала, от которого надо прятать ребенка в его ж интересах не наблюдается, жизни и здоровью жены и ребенка встречи не угрожают.

    Т.о имеются пустые страхи со стороны бывшей жены, ее не отработанные обиды и попытки манипулировать ребенком, мб неосознанные.

    ИМХО еще играет роль возраст ребенка.. Ребенок мал, а женщинам, в силу того что вынашивают детей, свойственно в своем восприятии сливать себя и ребенка . Но пока ребенок в пузе это слияние естественно, пока ребенок младенец на грудном вскармливании - понятно, а вот в случае детей после 1-2 лет - маме надо работать над собой, ребенок отдельный человек. И ее женская обида на мужчину не имеет никакого отношения к потребности ребенка в любви и принятии со стороны отца...

  • Пихать не в свою страту в общем случае вполне эволюционненько. Если ребенку это мучений не приносит а только пользу - why not? Большинство из нас потомки выскочек (крестьян и мещан), если смотреть по началу 20 века, как минимум по 1 линии. Вы читали про закон "о кухаркиных детях"? В курсе что 95% населения Российской империи были неграмотны?

    А на все случаи когда субъекты права не могут договориться есть закон.
    25% алиментов дохода на 1 ребенка а остальное трать как нравится

  • В школах бесплатное. образование.
    Но есть сборы в попечительский совет школы, в фонд класса, класс проводит мелкие празднички, экскурсии, дети пьют воду из кулера ,могут чай в классе пить и тп, более масштабные праздники тоже проводит РК класса . Сбор школы платить придется.Или школу покинуть или терпеть что твоего учителя будет клевать директор за недобор. Скажется на ребенке вестимо. Сбор класса - в нормальных классах не настолько велик и траты разумны. Исключать ребенка из жизни класса ИМХО некомильфо если это не связано с выживанием семьи что денег край в обрез. Ну например наш класс - отмечали ДР класса -в столовой булочки и чай заказали, купили каких-то шариков еще что-то, шоколадок мелких. Где-то 100 руб мероприятие. Выезд на экскурсию 400-500. Можно не отправлять ребенка. Но если сам повезешь - дороже выйдет (я считала).

    В секциях - в некоторых откровенно платное. Некоторые (которые якобы бесплатные) ан масс имеют поборы . Родители платят тк цена побора ниже цены откровенно платных занятий + откровенно платные мб далеко а эти близко. Цена разбора - закроют кружок. А дальше - делайте граждане свой свободный выбор

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.15 12:23)

  • Я в теме больше расширяю свой кругозор о мотивации родителей ,причинах конфликтов и способах их разрешения. Вот только в том контексте и любопытствую, Вы выше говорили, о том, что ребенку легко объяснить почему у него нет того, что есть у Олигархов, но объяснить от чего у ребенка нет того, что есть у соседа по парте - сложно... Я лишь обратил внимание на то, что иногда родители пихают детей в общество, жизнь в котором им не по карману. "Выжимание себя в угоду сомнительным начинаниям" - право родителя, но за такое свое решение он, наверное, отвечает самостоятельно. Также следует иметь в виду, что есть не только олигархи, середняки и конченные нищеброды... В одном классе вполне могут учиться дети из домохозяйств с доходом 30-150 т.р. в месяц... Они все конченные нищеброды по сравнению с Олигархами, просто бедные по сравнению с Богатыми... Но между собой различие в обеспеченности меж пиковыми случаями - будут весьма заметны...
    На самом деле, это отдельный большой вопрос в выборе страт, даже если не гвоорить о том. что семейство испытывает материальные затруднения или супруги в разводе или что-то еще... Тут Алиппыч пописывал в бизнесе про то, что необходимо воспитывать в детях иные ценности (он там предлагает ориентироваться на "признание" приводя его как обуславливующее необходимость самосовершенствования, не совсем уверен в согласии с первым посылом, но совершенно согласен со вторым) - вот оптимально было бы искать именно такую среду, в которой стратификация идет не по АЙподному признаку а исходя из интеллектуальных, волевых и прочих качеств... В таком случае, по большому счету, место в пищевой цепочке зависит только от самого ребенка, что также - весьма позитивно... Однако, где брать такую среду, пока не совсем понятно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Олигархи и их потомки - это отдельный глобус , Вы их не встретите в своем кругу скорее всего, а их дети с высокой вероятностью не увидятся с Вашими. Поэтому попытка равняться на них весьма похожа на соревнование Эллочки Людоедки с юной Вандербильдихой. Анекдот-с.

    А вот тот кого ребенок видит в том кругу с котором пересекается - семья, знакомые и друзья семьи, его школа и собратья по кружку - это и есть его окружение. И ребенок неизбежно соотнесет себя и других. Для ребенка очень важна позитивная сопричастность, не отверженность.

    Кстати кроме материального критерия есть еще и другие опции крутости детского коллектива - внешность, сила духа ,компетенции в чем-то (танец , некий спорт и тп, пение, да хоть умение круто краситься и играть на телефоне, оценки), здоровье.
    А есть еще социальные факторы крутости (девочка должна быть аккуратная, красивая, с хорошей фигурой, ухоженная, стильная), мальчик должен быть стильный,спортивный и тп

    Есть некая "средняя температура по больнице" (складывается из комбинации факторов крутости детского коллектива и социума). Так вот если средняя температура низкая то тут подростку плохо очень, вплоть до суицида . И задача родителя помогать держать эту среднюю температуру (внешнее уродство скомпенсировать пластикой, дефекты внешности по здоровью другими аспектами крутости, обеспечить занятия и гаджеты определяющие социальное принятие или как-то держать ребенка в контексте этого, если ему это значимо)

    Подростки крайне /п.5 плохо/ воспринимают разговоры о взрослых трудностях и разговоры в пользу бедных, если подростку очевидно - он - лузер, родители лузеры.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (23.04.15 14:20)

  • Т.е. родители должны помогать ребенку быть крутым....? Участвовать во всех этих трендах... Готовя очередное поколение потребителей яблочной продукции...? Ну или протестного СамсунгоВода... Т.е. личность, встраивающуюся в среду... Фрагмент безликой толпы...? Или все не так?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Родители ничего ребенку не должны как впрочем и ребенок родителям

    люди просто не могут даже допустить на секунду эту мысль настолько она им кажется дикой - вот надо попробовать....все в этой жизни можно попробовать

    и ваапче давно пора разобраться, что стоИт за термином "должен". когда возникает. когда заканчивается это состояние, чем вызывается, как с ним бороться))) чем лечится

  • Вообще задача родителя ввести подрощенного ребенка как минимум в собственную страту. Деклассированным элементам как бы плохо живется.

    Если родители сделали личность, которая в среду не вписывается, личность
    - либо меняет среду (что крайне редко, это обычно культурные герои, гении добра или зла),
    - либо среда меняет личность , но в процессе притирки личности под среду личности крайне трудно, а если ресурсов у личности нет ни материальных ни моральных, то совсем трудно
    - либо среда уничтожает личность физически
    - либо личность совершает суицид

    Тут еще надо понимать, где проблема - в личности или в среде. например в бандитские 90-е быть ботаником в районе гопоты было опасно. Но проблема была не в ботане, а в гопниках. Так что задача родителей - отправить ботаника туда где не опасно или обеспечить его безопасность. Такая ж фигня - очень красивая девушка из интеллигентной семьи в бандитском окружении, при этом семья слабая. Задача родителей - отправить в безопасное место или, если не присоединится к среде, будет убита или изнасилована или покалечена парнями или завидующими девицами

    Исправлено пользователем Пончита (23.04.15 14:11)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: