Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как справиться с душевной болью?

  • В ответ на: Не профессор :улыб: Казначеева :улыб: ты чего такая злая каждый раз, когда речь о медицине заходит? :улыб:

    Я сравнивала механизм избегания, который, как мне кажется, должен сработать и в этом случае. Но это, безусловно, если есть возможность свалить..
    Мы не будем говорить о лечение аллергии, так как ее вылечить невозможно. Лучше убрать аллерген, конечно же
    А если мы говорим об исцеление аллергии, то лучше найти причину.
    Аллерген- это следствие, не он запускает аллергию
    Запускает что то другое. Вот что запускает? Это вопрос. Тут нет схем. И никогда не было. И никогда не будет. У каждого надо выяснять. Причина у каждого своя

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Я живу в ровно том же мире. Но на меня оно не валится в каких-то безумных количествах. То есть я понимаю, что оно есть. Но оно не лезет мне в лицо ежедневно.

    Жизнь удалась!

  • Хм... А у Вас ведь не эмпатия... Эмпатия это когда боль другого сущестаа транслируешь на себя, реальную боль другого реального существа. Причем она бы проявлялась и когда кошки порвали голубя. А у вас здесь эмоциональный фон в норме, а вот от статьи, которая запросто может оказаться и выдумкой - вдруг депрессия. Это неуемные фантазии. Вы себе боль придумываете, додумываете и очень вкусно, но разрушительно на себя накладываете. Вам нравится (где-то глубоко в подсознании) так жить и так чувствовать. Можно пройти по улице, неееет, пройду ка я по двору пострадаю, давно не страдала чего-то. Или поищу-ка я хоть каплю инфы о жестоких людях, оооо, вот и папа с рвссказом. А у Вселенной если просишь - она всегда дает. Змейке вон не нужна эта инфа, на нее она и не валится, а Вы раз ищете - на Вас тоннами. Видимо так вы чувствуете себя живее, выше и лучше всего остального человечества. Ваша боль выгодно отличает Вас от остальных плохих и жестоких людей... Таки комплекс Бога... И ни один психолог Вам не может помочь именно поэтому. Вы не хотите переставать чувствовать эту боль (что бы вы не писали сейчас здесь, и чтобы не думали сейчас за монитором), потому что Ваше подсознание считает, что отсутствие этих эмоций поставит Вас на один уроаень с охотниками на волков, а для Вас это страшнее самой боли.
    И от медитаций Вам хуже кстати именно по этой причине. Медитации же вытаскивают сакральные желания подсознания, а у вас это желание страдать и испытывать боль.

  • Хорошо. Делать в этой ситуации что? И откуда такие комплексы берутся? Я уже ничему не удивлюсь.

    Ну вот почему вас так взволновал двор? В этом дворе я встречала меньше животных, чем на однополосной улице. Там живет эта собака, так как люди выбрасывают мусор прямо из окон, ведь тротуар на расстоянии. С обратной стороны они это не делают, так как тротуар прямо под окнами. Именно поэтому я и колебалась, куда идти, а так бы я не колебалась, пошла бы во двор.

    Хотя я готова с вами согласитьс, как объяснить это психологу? Сказать, что у меня комплекс Бога?

    Эмпатия возникает постоянно, но в одном случае успокоиться я могу и это меня не выбивает из жизни, а в другом - нет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (26.03.15 11:44)

  • Знаете, при ваших словах я что-то почувствовала. Возможно это и есть правда. Я распечатаю все мысли, которые отозвались, чтобы четче сформулировать их специалисту и пойду на прием через неделю.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну вот ровно это и рассказать психологу. И еще подумайте, не ищете ли вы эту гадость целенаправленно. То есть вот к примеру вашему про шубу. Шуба у меня есть и не одна. Но мне ни разу не приходило в голову обсуждать и одобрять кровавые подробности производства меха вслух. Ношу эти шубы и ношу. Молча. Я могу обсуждать фасон, цвет, носкость, потребность в химчистке. Но как-то про зверье убитое я не говорила ни разу. И не слышала чтоб говорили. Хотя нет. Слышала однажды - когда борец за права животных ну совсем полностью достал девушку, которая пришла в шубе. Но там не было рассказа ради рассказа. Там человек напросился сам

    Жизнь удалась!

  • Если исходить из последнего мнения, то, конечно, ищу. Правда я чувствую обратное. Иногда у меня возникает противодействие людям, так как они начинают сами затрагивать эту тему, выспрашивать, а почему я все-таки не ем мясо. Тогда я начинаю защищаться, так как, начиная с родителей, и заканчивая друзьям, все считали обязательным рассказать мне, как вредно не есть мясо, что у вегетарианцев умственно отсталые дети и т.д. Мех тоже не особо приятная тема. Я вообще стала выходить из кабинета, чтобы не слышать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Слушайте, ну я два года мясо не ела. Приставали, конечно, но не так чтобы глобально. Те кто приставали с мясом сейчас пристают с тортами. Причем нелепо так:
    - А че ты торт не ешь?
    - Не хочу
    - Как так? Ешь
    - Не хочу
    (еще стопицот аргументов)
    - Отстань. У меня от тортов ваших целлюлит
    Проходит месяц. Я ем торт (ну захотела)
    - А почему ты торт ешь? :biggrin:

    Жизнь удалась!

  • Искать ПОЧЕМУ Вы должны страдать. Почему Вы сделали именно такой выбор. А главное что случится, если вы страдать перестанете. Причины могут быть вообще разнообразные. Я сейчас накидаю, где моей интуиции кажется возможным поискать в вашей ситуации. Но вообще не факт, и она может быть совершенно иная.
    Итак, почему девочка Женя должна страдать? Может быть родители в детстве уделяли мало внимания? И начинали бегать вокруг только когда дочери было плохо? Рассказывать сказки, покупать мороженое, сюсюкать? А девочке так хотелось внимания, и она страдала, страдала от неразделенной (как ей казалось) любви к родителям. И не происходит ли подмена понятий любовь\боль? Если я страдаю, ко мне больше внимания , меня любят. И если я страдаю, значит я люблю. И если я перестану страдать будут ли меня любить меньше? И вдруг если я перестану страдать, то сама не смогу любить?
    А может быть девочка Женя хочет быть лучше всех? Ведь только лучшие достойны любви. Люди такие жестокие, они не чувствуют чужих страданий, а я лучше, потому что чувствую. А что будет если я разрешу себе не страдать? Стану хуже? Стану как они? Стану недостойна любви и уважения?
    А может быть девочка Женя не имеет право быть счастливой, так как в этом мире так много боли, и как она такая песчинка в океане, может быть счастливой когда вокруг столько жестокости. И если она перестанет страдать, станет ли этот мир хуже?
    Что плохого случится для Жени если она разрешит себе быть легкой и радостной?

    Ищите. Почти все страдания - это собственный выбор личности. И почти в основе всех страданий лежит чувство какой-либо сильной привязанности, любви если хотите, только такой, заболевшей и видоизменившейся.

  • В ответ на: Мех тоже не особо приятная тема. Я вообще стала выходить из кабинета, чтобы не слышать.
    У нас в конторе у всех шубы, их вообще никто не обсуждает. Ну шуба, ну есть, если только кто-то новую купил, похвалили...

    В ответ на: начиная с родителей, и заканчивая друзьям, все считали обязательным рассказать мне, как вредно не есть мясо, что у вегетарианцев умственно отсталые дети
    Это сильно напоминает как девушек неимеющих детей бабушки и мамы "грузят" продолжением рода.
    Ну не едите Вы мясо и ладно, людям , мне кажется вообще фиолетово на такие вещи, пока носитель этих ценностей не начинает их активно пропагандировать.

    А ребенка Вашего жаль, родители для ребенка олицетворяют уверенность, спокойствие и любовь, и мир во всём мире:)) , а у Вас этого категорически нет.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Это сильно напоминает как девушек неимеющих детей бабушки и мамы "грузят" продолжением рода.
    Ну не едите Вы мясо и ладно, людям , мне кажется вообще фиолетово на такие вещи, пока носитель этих ценностей не начинает их активно пропагандировать.
    К сожалению, вы не правы. Так уж вышло, что я ем по большей части "не как все". И на себе я регулярно ощущаю вот этот дурдом. Пока мясо не ела "мясо это вредно, заболеешь и помрешь", говорило мне туловище, которое не может и раз подтянуться. Смотрю в зеркало и понять пытаюсь, кто так выглядит, больные или мертвые. Из зеркала на меня смотрела девица со здоровым цветом лица, здоровым количеством жира, попой, талией, развитыми мышцами. С правильным питанием - аналогичная история:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Да, я виню себя постоянно за то, что у меня все хорошо, что у меня семья, ребенок, заботливый муж, теплая постель, вкусная еда. Да, я ловлю себя на мысли, что когда я ем, например, то часто аппетит пропадает, так как появляется мысль, что кто-то голодает. Из-за этого я перестала покупать себе хорошие вещи. Было несколько причин, но одна из них именно такова. Часто в магазине у меня возникает вопрос: а зачем все это? кому нужны эти излишества? Я жестко экономлю воду и не потому, что нет денег за нее заплатить, а потому, что в голове постоянная мысль о том, что где-то кто-то и стакана в день не выпивает. Я не использую бытовую химию, потому что чувствую себя ответственной за экологию. У меня в жизни одни запреты. Да, я моментами намеренно запрещаю себе быть счастливой, так как мне стыдно ей быть в таком мире. Мне стыдно покупать излишества на стол, поэтому все мы очень просто питаемся. Мне стыдно покупать сапоги за 20 тысяч, а не за 5, так как кто-то ходит вообще босиком. И я считаю вот это правильным, увы. Сегодня муж мне сказал, что я никогда от всего этого не избавлюсь, так как я считаю все это правильным, так как для меня жизнь состоит в большей степени из страданий. Я это признала, так как да, в жизни очень мало того, чему можно радоваться. Как радоваться, скажите мне, когда кругом столько боли?

    В любом случае, пойду на консультацию, попробую что-то изменить.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Хорошо, вы правы. Смысл доказывать, если вы так считаете. Значит я все выдумала.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну почему уж прямо выдумали. Скорее провоцирете окружение на выпады, высказывая свою позицию. Такое активное неприятие - вполне повод для шуточек в коллективе.
    Кстати, про крысу, пострадавшую от рук человеческих , вы так и не ответили.

  • Однажды питерская коллега мне сказала, что со мной комфортно, так как я никогда и никому не навязываю свои убеждения. Сейчас и вовсе стараюсь их скрыть - просто в качестве защиты. Дело в том, что за тем, что я не ем мясо, стоит не просто морально-этический принцип, а мой, мягко говоря, дискомфорт, поэтому обсуждать данную тему я вообще никогда и ни с кем не хочу. И уж тем более навязывать кому-то свое мнение - это значит переживать эти свои негативные чувства снова и снова. Мне просто комфортно молча его не есть.

    Почему-то люди в обществе сильно злятся, когда узнают, что ты делаешь что-то не так как все. Любыми способами они пытаются начать об эжтом разговор словами, типа: "а почему ты не ешь мясо?", "а ты в курсе, как это вредно", "нет, ты, наверное, не знаешь, чем это может обернуться" и так далее. И это говорят взрослые адекватные люди.
    Ответьте себе честно, если бы рядом появился человек, который бы вам задавал такие вопросы относительно того, что вы едите мясо? У многих это вызвало бы отрицание и раздражение? Почему же я не могу раздражаться в подобном случае? Сначала меня это бесило, потом просто раздражало, сейчас я просто говорю: "я не буду об этом разговаривать". Тогда человек, не получив того, что он хочет, начинает эту тему с рядом сидящими.

    В случае с мехом я вообще промолчу, так как тут научный доклад писать можно о реакции людей на слова: "я не ношу мех".

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Как радоваться, скажите мне, когда кругом столько боли?
    Это вопрос первоначальных установок человека... Скажите, Вы явно меланхолик по своему темпераменту?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Никак вы это не измените. Вам нравится ваше состояние. Вам искренне нравится ваше состояние. Разумная ответственность за экологию - это нормально. Экономить воду жестко в Сибири не имеет никакого экологического смысла. Потому как туда, где кто-то и стакана не выпивает из Сибири не повезут точно. Вы эту самую воду на что расходуете? На помывку овощей, рук и посуды экологически чистыми средствами? Так эта вода потом благополучно возвращается в экосистему без каких-либо существенных потерь. Что толку ее экономить? Давайте еще кислород экономить начнем. Не ну а че? С питанием аналогичная история. Процентов 90 продуктов на наших столах - местного производства. От того, что где-нибудь сгниет несъеденный вами мешок овса, детям африки лучше не станет.

    Жизнь удалась!

  • Про мясо. Самый эффективный аргумент был "Да, мясо не есть очень вредно и опасно. Видишь какая я больная и замученная. Неровен час помру от недостатка гемоглобина". Люди смотрели, видели какая я "больная", приставать заканчивали. Про мех - вас спрашивают "а почему ты не купишь себе шубу?"

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Такое активное неприятие - вполне повод для шуточек в коллективе.
    Мне кажется, как раз скрытие своих привязанностей - повод для шуточек. Вот если бы она пришла и с порога бы заявила - "Все кто ест мясо - убийцы и сволочи" с такой агрессий в голосе или стала бы наоборот, берущих гуляш в столовке доставать - "ты почему мясо ешь, не знаешь разве....", вот тогда бы к ней не лезли бы, а обходили бы за 10 км.
    А так человек тихо-интеллигентно не навязывает своих мнений, ответить резко поди еще не может... Народ и несет...
    Может ТС себя ассоциирует с теми же несчастными животными, вот и травят ее в человеческой стае...

    Так, чисто ИМХО...

    ЗЫ: Что-то представилось, что меня кто-нибудь спрашивает - "чего гречку не ешь, жутко же полезная"... Убила бы на месте.... :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да, "почему ты все время в пуховике?", "Я шубу купила, девочки уже померили. Примеришь?", "А давайте заведем кроликов в офисе и будем шкурки обдирать" (это была, типа, шутка), "А че не носишь? А я вообще однажды ездила на ферму, чтобы выбрать себе шкурки еще на живых животных и так далее". Это все произошло за последние полгода и это только на работе, а у меня есть еще и другой круг общения.

    Когда я работала в другой компании, там люди, зная что я вегетарианка, вообще начинали разговаривать о доклинике, о дохлых кошках и собачках за обедом. Потом один человек осекся, видимо, увидев мое лицо, и добавил: "давайте сменим тему, у нас в гостях Женя и ей это может быть неприятно" (я в командировку приезжала), но потом все дружно проигнорировали, засмеялись по какому-то поводу и весело продолжили. Я просто встала и вышла из-за стола.

    Постоять за себя могу. Одно время вообще могла грубо ответить, так меня достали эти высказывания в свою сторону. Теперь просто самоустраняюсь, говорю, что я ведь не начинаю тем о вреде мяса, почему вы себе такое позволяете.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (26.03.15 14:48)

  • Крыс не видела, не встречала таких и рада этому. Пусть не болеют. Дело в том, что я не делаю различий между крытой и собакой. Обе могут испытывать боль и страх. Для меня вообще нет ни единого живого существа на земле, которое бы вызывало у меня отвращение или неприязнь.

    Однажды в детстве мужик забил доской крысу у меня на глазах. Это была травма, до сих пор отзывается, до сих пор больно вспоминать. Я кричала и умоляла его этого не делать. Как видите, крыс, видимо, жалею с детства.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Инга, по словам специалиста, у вылеченных и откормленных диких голубей очень большие шансы выжить на улице.
    Слушай, ну а вот чисто логически - на чем зиждутся эти шансы? Ровно через неделю он перестанет быть откормленным, а значит, у него упадет иммунитет. В стае он мгновенно нацепляет заразы. Зимой стабильно вымирает примерно 80 процентов голубей - из-за того, что они кучкуются на период холодов, и эпидемии по этой причине их выкашивают тысячами...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я живу в ровно том же мире. Но на меня оно не валится в каких-то безумных количествах. То есть я понимаю, что оно есть. Но оно не лезет мне в лицо ежедневно.
    Ну, ежедневно мало кому лезет, но, скажем, пару раз в неделю - вполне. Даже мне, человеку, не выползающему из центра по дефолту.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вот если бы она пришла и с порога бы заявила - "Все кто ест мясо - убийцы и сволочи" с такой агрессий в голосе или стала бы наоборот, берущих гуляш в столовке доставать - "ты почему мясо ешь, не знаешь разве....", вот тогда бы к ней не лезли бы, а обходили бы за 10 км.
    Или даже просто - интеллигентно, с улыбкой, в качестве ответа на вопросы лезущего назвать его трупоедом. И след бы простыл.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Может с кругом общения что-то сделать и с трудовым коллективом? Это же реально очень трудно - общаться с людьми, которые вас не только не понимают, но и высмеивают. Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.
    А я про кроликов слышу часто, и читаю, причем последний раз читала в блоге так называемой гуру стиля, стилизДка, якобы пропитавшаяся духом Великобритании. И вот она писала примерно так: "До слез хохотала над рассказом знакомого, которого в детстве заставили съесть жаркое из кролика, жившего в семье пару лет, не выпускали из-за стола. пока не съест". Ну, этот случай понятно - женщина психически больна, потому и смеется над подобными вещами, но вот в тех же кафе частенько из-за столиков по соседству доносятся откровения примерно таких же перлов мироздания. Им это реально весело. У кого-то с мозгом проблема, у кого-то - настолько низкая эмпатия, что в принципе позволяет ржать над вивисекцией, например.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Думаю, как резкие высказывания против, так и активное сокрытие - две стороны одной медали, в позиции жертвы уже есть вызов.
    К сожалению, вряд ли смена коллектива поможет ТС. На новом месте будет все то же самое, может чуть в меньшей, а может и в большей степени. Если идет запрос на страдание, отклик от окружения будет.

  • Стою на своем: смена коллектива в России. В американском среднем классе никому в голову не придет говорить на такие темы, да еще и на работе, вот просто в голову не придет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Она может высказывать свою позицию или скрывать, это ничего не изменит. Люди как антенны считывают именно внутренние установки, и подкидывают провокаций на этот счет. Дело не в том, как это проявлять внешне, дело в том, что человек чувствует на самом деле.

    ТС если отозвались именно установки о вселенской боли, то это очень глубокие пласты, вам прям специалист-специалист нужен. А потом еще огромная работа над собой, чтобы не скатываться к привычным страданиям. Ведь помимо исправления неверных установок, нужны пртом немалые умилия, чтобы адаптировать новые установки в свою жизнь, а не жить по привычке.
    То, что вы считаете правильным - на самом деле неверно совершенно. Ваши страдания никому, ааабсолютно никому в этом мире не помогают и не делают лучше, ни одному живому существу на земле. Ни одному волку, ни одной норке, ни одной корове. НИ-КО-МУ! Слышите? А вот хуже очень даже делают. И в первую очередь самому близкому для вас человеку - себе. Вы себя в этих страданиях просто предаете.

  • Ты знаешь, мне вполне себе среднего (и выше среднего) класса итальянцы взрывали мозг на тему "а че ты мясо не ешь?" и "а че ты не пьешь?" или вот еще (от итальйнцев не ожидала, но факт) "все мотоциклисты - смертники. Достали. Вот бы их запретить"

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Для меня вообще нет ни единого живого существа на земле, которое бы вызывало у меня отвращение или неприязнь.
    Вы понимаете, что далеко не с каждым видом жизни у человека может быть мирное соседство? Если к вам от соседей клопы придут, тоже их жалеть будете, ведь это форма жизни? Или милая стайка крыс поселится в вашем подъезде, что тоже не только неприятно, но и опасно.
    Благоговение перед всем живым далеко не всегда в плюс идет. Жизнь слишком сложна, чтобы можно было сделать всем хорошо. Вот вы кошек и собак любите, а они ведь хищники, им для нормальной жизни нужен животный белок. И вот на чаше весов ни в чем не виноватая хрюшка, на другой - кошечка.
    Правильно тут говорили, вы берете на себя функцию бога. Только высшее существо может жалеть всех и вся, не запутываясь в противоречиях.

  • В ответ на: С правильным питанием - аналогичная история:улыб:
    Бывает:))), но тут лучший ответ "поучайте лучше ваших паучат" :biggrin:

    В ответ на: Да, "почему ты все время в пуховике?", "Я шубу купила, девочки уже померили. Примеришь?",
    мне в голову не приходило, что вы врёте, просто я стопицот лет не слышала в конторах подобных разговоров :dnknow:

    В ответ на: Может с кругом общения что-то сделать и с трудовым коллективом? Это же реально очень трудно - общаться с людьми, которые вас не только не понимают, но и высмеивают. Я ни разу не слышала шуток про живых кроликов. Вот вообще.
    Вот аналогичные мысли пришли и про кроликов:yes.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ну, этот случай понятно - женщина психически больна, потому и смеется над подобными вещами, но вот в тех же кафе частенько из-за столиков по соседству доносятся откровения примерно таких же перлов мироздания. Им это реально весело. У кого-то с мозгом проблема, у кого-то - настолько низкая эмпатия, что в принципе позволяет ржать над вивисекцией, например.
    Черный юмор - один из способов психологической защиты. К примеру, среди врачей он очень распространен, особенно среди хирургов, а ведь именно они гораздо чаще многих сталкиваются с жестокостью и несправедливостью. Вряд ли та женщина смеялась бы столь сильно и смеялись бы вообще, если бы ее заставили съесть собственного домашнего любимца.Многие люди позволяют себе шутить над абстрактными вещами, которые в голове не укладываются, но вряд ли при этом будут воплощать эти вещи в жизнь.

  • У меня немирного соседства пока ни с кем не было. Было с тараканами, но я просто съехала со съемного жилья. Да, тараканов я боюсь, но давить их не могу. На даче у меня поселились грызуны и поели все, что можно. Я приезжала, ходила по даче, а они табунами по участку бегали, нор нарыли. Хомяки такие толстые щекастые. У меня лично вызывали только мирные чувства и симпатию. Ну и пусть живут. У меня что, других проблем нет? Ну хотят они морковь - пусть едят. Что я с голоду умираю? А вот разговоры, как их люди убивают дробленым стеклом, как поджигают, как кислотой обливают, я слышала каждый летний сезон в электричке. Вот каждые выходные дачники это обсуждали, причем с таким неприятным остервенением, что да, я стала наушники надевать.

    Я не виню людей. Может быть это пенсионеры, которым кушать нечего. Мало ли какие у них обстоятельства.

    Мне человеколюбия не хватает. Я людей жалею, помогаю, но испытать их горе не могу, так как человек - разумный и часто сам может за себя постоять. Это возвращаясь к Достоевскому. Он пишет, что людей надо любить во всех их грехах, что животных надо любить и оберегать, что детей надо любить и никогда не обижать. Вот я не могу сделать первое и, возможно, поэтому мне еще тяжело. Если бы я людей полюбила, то я бы им все прощала и эта тема с животными бы не вставала так остро. Я ведь внутри себя человечество простить не могу за такие поступки, когда страдаю.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: У меня немирного соседства пока ни с кем не было. Было с тараканами, но я просто съехала со съемного жилья. Да, тараканов я боюсь, но давить их не могу. На даче у меня поселились грызуны и поели все, что можно. Я приезжала, ходила по даче, а они табунами по участку бегали, нор нарыли. Хомяки такие толстые щекастые. У меня лично вызывали только мирные чувства и симпатию. Ну и пусть живут. У меня что, других проблем нет? Ну хотят они морковь - пусть едят. Что я с голоду умираю? А вот разговоры, как их люди убивают дробленым стеклом, как поджигают, как кислотой обливают, я слышала каждый летний сезон в электричке. Вот каждые выходные дачники это обсуждали, причем с таким неприятным остервенением, что да, я стала наушники надевать.
    Вы с голоду не умираете, а ваша соседка по даче запросто может жить частично натуральным хозяйством и запасать эту морковку на зиму, либо продавать те помидоры чтобы иметь возможность элементарно оплатить коммуналку и хотя бы раз в месяц купить к чаю конфеток (три штучки), а вы своей симпатией способствуете тому, чтобы эти хомяки еще и ее урожай пожрали. Ведь если им удобно и сытно размножаться у вас, они очень радостно пойдут подъедать морковку у соседей. Об этом вы не думали? Или людей вам не жалко? Вы понимаете, что вот таким мирным сосуществованием вы вредите своим соседям?

    Жизнь удалась!

  • Мои соседи по даче с голоду не умирают точно. Вполне состоятельные люди и посадок там мало, либо вообще гольный газон. Опять же, вы же сами говорите, что подумать обо всех не получится. Я и думаю о менее защищенных в этой ситуации. И вот на что я точно не способна, дак это убивать кого-то только потому, что у соседей хомяки морковь едят.

    Я понимаю, что для многих мои высказывания, мягко говоря, странные, что люди привыкли и предпочитают жить другими категориями и проблемы у всех разные, однако, многие из встречаемых мною людей даже деньги чужие в маршрутке водителю передать не хотят, уступить ребенку место в транспорте или просто убавить громкую музыку в семь часов вечера, если соседи попросили, не говоря уже о том, чтобы поступиться чем-то личным, внутренними устоями, например, ради незнакомых людей. Мне же, по какой-то причине, все именно это и советуют сделать. Переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о соседях. Пытаются взывать к совести, чувству вины.

    Я это сделать не смогу все равно.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Чуть выше были соображения Лии, про эмпатию и потребность в страданиях. И про родительские установки.
    Плюсуюсь.
    Расскажу схематично.
    Вероятно, что ваш способ ухода/разрешения дискомфортной психологической ситуации - это астеническая реакция, т.е. когда перегруженная психика перестает контачить с эмоциями. Плюсы такой реакции - перестаем чувствовать душевную боль, можем действовать разумно. Минусы такой реакции - перестаем чувствовать эмоции, не можем радоваться, остаемся все время рацио.
    Но долго такое состояние продолжаться не может, сильно падает общая энергетика человека, жизненный тонус минимальный. И психика ищет способ дать человеку понять, что он живой. Через радость - не достанет. Т.к. через боль вошли в астению - через боль и выходить. Но тот самый повод человек принять один не в силах ( иначе бы и не нужен был этот предохранитель - астения), и разум накидывает поводы самой разной другой боли, которая становится суррогатом жизни. Лишь бы хоть что-то чувствовать.
    Нужен хороший спец вам и не на один сеанс, чтоб не одной оказаться с тем, от чего так давно спрятались.
    А мясо, собаки и шубы - это просто повод. На их месте могло быть что угодно, любая "мировая несправедливость"

  • В ответ на: Я понимаю, что для многих мои высказывания, мягко говоря, странные, что люди привыкли и предпочитают жить другими категориями и проблемы у всех разные, однако, многие из встречаемых мною людей даже деньги чужие в маршрутке водителю передать не хотят, уступить ребенку место в транспорте или просто убавить громкую музыку в семь часов вечера, если соседи попросили, не говоря уже о том, чтобы поступиться чем-то личным, внутренними устоями, например, ради незнакомых людей.
    Ну вот, оказывается, все люди, которые не страдают так, как вы, черствые и жестокие в мелочах. Именно этого вы боитесь? Стать такой, как большинство, черствой и бездушной?
    В ответ на: Мне же, по какой-то причине, все именно это и советуют сделать. Переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о соседях. Пытаются взывать к совести, чувству вины.
    Вы не так все поняли. Человечество не может жить в симбиозе со всеми видами. Если все люди станут поступать, как вы, мир утонет в крысах, блохах, клопах и тараканах. И если уж встал выбор между добром для человека или для крысы, по-людски правильно выбрать человека.

  • Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает. Тут вы правы.

    В симбиозе и не надо. Я понимаю, что человек и его деятельность все равно скажется на окружающей среде и не лучшим образом. Просто мы не ценим то, что есть. Могли бы бережней относиться. Если бы окружающие были бережны каждый по чуть-чуть по отношению к окружающему миру, то я бы расслабилась. Это я передаю скорее свои ощущения сейчас. Такие ощущения появились, когда прочитала вторую часть вашего сообщения. Я боюсь, что если расслаблюсь еще и я и начну думать только о насущном, то все станет еще хуже, чем есть. Не могу отпустить ситуацию. Я даже плечи стала поднимать, так как мне тяжело все это держать, но отпустить не получается. Отпускаю только во время эмоциональных всплесков, какой был не так давно и которым началась эта тема. Когда я вылью достаточное количество слез и начинается мигрень, например, то меня отпускает. Частично просто нет сил об этом больше думать и наступает выгорание, а частично просто переключаюсь на физическую боль.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Спасибо за пост. Я и Ваш пост, и пост Лии отнесу психологу, чтобы точнее все ей передать. На самом деле, это первое, о чем она мне сказала, выслушав меня. Она сказала, что я таким образом пытаюсь почувствовать себя живой, что негативные эмоции - это хоть какие-то в моем случае и через них я пытаюсь быть живой. Точно передать мне тяжело. Давно уже мы об этом разговаривали.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Хм, Бруно у меня был сам мотоциклист, может, поэтому я не слышала от его окружения... У него до сих пор мотоцикл какой-то хороший, здоровенный такой, как машина. Хотя, конечно, бывают всякие. Но все же это не охота. не травля и не садизм в отношении животных.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Нет. Я все больше призываю переосмыслить себя и свои чувства и начать думать о себе и своих близких. Соседи здесь в одном ряду с мышами - и те, и другие вам чужие, если навредить одним, поможете другим. Каждый выбирает для себя. И в этом смысле забота о соседском урожае ничуть не хуже (и не лучше), чем забота о полевых мышах.
    Но что толку вам советовать, если вам в ваших страданиях и соболезновании всему живому (кроме людей, правда, хотя люди точно также состоять из воды, углерода и азота) комфортно. Намного более комфортно, чем в отсутствии этих самых страданий. Это ваш выбор. Вы имеете на него полное право (и несете за него ответственность)

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает. Тут вы правы.
    А сейчас вы думаете не только о себе? Когда тратите силы и эмоции на страдания, а не на мужа и на ребенка? Они-то чем хуже крыс, голубей и кошек? Чем они заслужили равнодушие? Почему вашу плоть и кровь вы игнорировать можете, а голубя в рамках его биологической нормы - нет?

    Жизнь удалась!

  • Ну практически насильное впихивание в меня мяса и вина - это садизм в отношении меня. А в отношении животных его там применять негде было - не пересекались мы с животным миром в тот раз. Совсем.

    Жизнь удалась!

  • "Для меланхоликов характерен низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи" - это не про меня точно. Я очень быстрый человек, стремительный, импульсивный.

    "Меланхолики являются интровертами" - со временем стала, но всегда была общительной. Другое дело, что круг лиц для общения я выбираю очень тщательно, буквально разглядываю под микроскопом каждого. Мне должно быть с человеком в первую очередь интересно. Терпеть кого-то, например, за обеденным столом только потому, что мы вместе работаем, я не стану. Поэтому совместные обеды с коллегами я всегда скорее избегала, так как мне с ними нечего обсуждать, кроме рабочих вопросов. Комплексов (явных) у меня, вроде, нет. Чувствую в обществе себя спокойно, могу пошутить, пообщаться, посмеяться. А вообще стремлюсь, да, скорее к одиночеству сейчас. Мне хотя бы час в день нужно проводить наедине с собой самой, а не всегда теперь получается. У меня жесткие личные границы. Не люблю навязчивости в общении, а навязчивость для меня часто - это более близкое общение, чем то, к которому я привыкла. Люди говорят, что я достаточно закрытый человек.

    "Можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи" - про незначительные неудачи уже не про меня. Вообще забила на неудачи в последнее время. Хотя, если что-то в жизни не получается, буду долбить до последнего, пока не додолблю.

    Я не знаю, какой у меня тип темперамента. Наверное, меланхолик. Мне не все подходит из описания.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы же понимаете, что это описание чистого типа, а это очень редкое явление....Просто я пытаюсь прочувствовать и понять Ваши мысли и настроения, но мне это не удается, понимаю только на рациональном уровне. Ну а поскольку я сангвиник, то предположила, что Вы - противоположеность - меланхолик....

    Скажите, а Вам помогает вот это наше обсуждение, то что Вы отвечаете на вопросы, рассказываете о себе? И если помогает, то все в целом или выборочные посты отдельных участников?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Добавлю.
    Я вас видела в живую пару раз - вы не тянете на меланхолика, астения характерна скорее для реактивной психики (живо реагирующей), скорее холерик.
    Ваша сегодняшняя заторможенность и стремление быть одной - это охранная реакция, желание сохранить остатки энергии, а не свойство темперамента. Если представить нашу психику как сообщество людей, то в вашем случае какая-то часть народа сидит запертая, спрятанная, другая часть ее охраняет, т.е. тоже заняты, и получается, что готовых к контакту - раз-два и обчелся, нет этого ресурса у вас. Пока нет.
    Что вас что-то очень личное травмировало - я бы сказала еще и по тому, что вы "объектом душевной боли" назначили себе очень не личные объекты, они как мир во всем мире - довольно абстрактны. Вот это желание отделить от себя объект боли и может быть сигналом, что очень все про себя саму болит.
    А травмирующий фактор может оказаться довольно легко разрешаемым вами как взрослым человеком, но абсолютно не посильным для вашей детской части. Но найти его может, эту тюрьму, этого бабайку - только та маленькая девочка. Но ей нельзя туда одной идти, нужен как раз спец рядом тот, кто поможет вам переходить из роли в роль и решить все самой.
    Когда вы поймете, кого вы там стерегли и кто вас гнобил - можете очень удивиться - "неужели из-за такой фигни?!!!" . Но когда отпускает - это даже видно как физически меняется состояние человека прямо на глазах.
    Так что не оставляйте это, доразбирайтесь с тем психологом, кому доверяете. Вы не станете злее или без сердечнее, не станете пофигисткой, не плюнете на животных ( если вас это беспокоит сейчас как оно будет) , качества личности не меняются, энергия меняется, витальность добавляется что ли.

  • В ответ на: Да, именно этого боюсь. Мне кажется, что ничего нет хуже, чем думать только о себе, сидеть за запертой дверью, копить богатство, потреблять и ни о чем не думать. Когда думаю о том, что могу такой стать, то меня всю передергивает.
    Дело в том, что страдание за несчастных животных не делает вас лучше, оно совершенно бесполезно. Помощь зверушкам можно и без истязаний собственной души осуществлять. Не страдать из-за жестокостей мира - не значит быть эгоистом и потребленцем. Такой вывод вы сами себе надумали, и именно он является ключевым, поскольку фактически это запрет на собственное, личное счастье. "Как я могу радоваться, когда в Африке голодают, по всему миру животных истребляют, природу портят, насекомых тапком давят" - думаю, примерно так этот запрет звучит.
    В ответ на: В симбиозе и не надо. Я понимаю, что человек и его деятельность все равно скажется на окружающей среде и не лучшим образом.
    Человек - тоже часть природы. Даже живя с ней в полном согласии много лет тому назад, человек употреблял животных в пищу, давил блох и вшей, уничтожал грызунов. Кошка охотится на мышей и птиц, волк рыщет в поисках зайца, голодный медведь не побрезгует полакомиться человечинкой - все это круговорот природы, колесо жизни, в котором жизнь и смерть, счастье и страдание взаимосвязаны и сменяют друг друга. Вы старательно отвергаете его половину, причем лучшую, думая, что от этого становитесь чище лучше, хотя на самом деле обкрадываете себя и своих близких.

  • Да, очень. Обычно я устаю от мыслей на эту тему в последнее время и еще боюсь остаться в них одна, не справиться. Поэтому вместо того, чтобы работать над проблемой, я сажусь и тупо смотрю в потолок, ощущая полное бессилие. После создания темы меня стали посещать, на мой взгляд, нужные мысли, появилась надежда и желание побороть это состояние, но появился и страх, что я о себе что-нибудь раскопаю и стану сама себе противна.

    Вот выше написали о том, что это у меня комплекс Бога. Меня это задело, так как я что-то ощутила, почувствовала, что это может быть так. Тогда вся моя забота, моя эмпатия могут оказаться фейком. И вот эта мысль мне противна, что я могу оказаться лицемером.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я холерик, причем ярковыраженный. Да, мне очень подходит описание. Только вот сейчас я очень закрытый холерик.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: