Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

А вы бы общались после этого?

  • ну так что? Тогда две семьи организовывать?
    Раз все свободны?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • вы то сами чего хотите? мужчину, дружбу с его напарницей или мадридский двор с гаданьями на кофейной гуще?

  • Живет и здравствует видимо .. Мне не интересно. Обидно только одно, что я врядли теперь смогу так же сблизиться хоть с кем-то...

    подпись

  • Я хочу чтоб мне этот мужчина обеспечил мою жизнь. Причем не жить с ним, не заниматься сексом. Это лишние:смущ:
    Я чуствую, что могу. Но при этом на двоих сразу у него денег не хватит.
    Вот и думаю пожалеть девочку или нет? Вот вы бы на моем месте пожалели?
    Гадание на кофейной гуще это вообще то мой хлеб. Я этим зарабатываю

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Я хочу чтоб мне этот мужчина обеспечил мою жизнь. Причем не жить с ним, не заниматься сексом. Это лишние:смущ:
    а если мужчина хочет от вас исключительно поглаженные шнурки, подай-принеси да пошла вон?
    не боитесь, что содержание придется отрабатывать каким-нибудь неприятным вам способом?

  • В ответ на: что содержание придется отрабатывать
    А ведь гарантированно придется. Более того, содержание оно как наркотик, какое-то время поприкариливает ее на халяву, а потом уже с ней можно делать все что угодно, отказаться от такой халявы она не сможет...Будет полностью подчинена и зависима.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Ужасти какие пишешь на ночь глядя. А вдруг она хитрее и успеет слить его до?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а если мужчина хочет от вас исключительно поглаженные шнурки, подай-принеси да пошла вон?
    не боитесь, что содержание придется отрабатывать каким-нибудь неприятным вам способом?
    какие то глупости говорите честно слово.
    Ну брошу его тогда, в чем проблема!

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: А ведь гарантированно придется. Более того, содержание оно как наркотик, какое-то время поприкариливает ее на халяву, а потом уже с ней можно делать все что угодно, отказаться от такой халявы она не сможет...Будет полностью подчинена и зависима.
    нееее
    Надо просто еще одного такого же найти и все.
    И тогда буду независима.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Мне не интересно. Обидно только одно, что я врядли теперь смогу так же сблизиться хоть с кем-то...
    А мне всегда было интересно, почему девушки "дружащие" с мужчинами так сильно удивляются тому, что рано или поздно мужчины их хотят вполне себе как женщин :eek:
    Это что, как-то отрицательно характеризует этих мужчин, чем плохо это самое желание?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • потому, что бывает только два типа мужчин в глазах разгневанной дженщины
    -или импотент, если парень тётку проигнорировал в ее брачных танцах
    - или кобель, если в нем что-то зашевелилось без команды альфа-самки

  • Это говорит о том, что наступает пора расплачиваться за плюшки. Хорошо, когда это в планах было. А если не было? Тогда только обижаться и не общаться, раз он оказался таким подлецом и не захотел просто так быть жилеткой, машиной, конфеткой и прочими 30-ю тремя удовольствиями для "просто подруги" :biggrin:

  • В ответ на: Это говорит о том, что наступает пора расплачиваться за плюшки.
    Всегда удивляло вот что - почему в отношении женщины секс рассматривают как .. расплату? ) Именно для женщин.. Для них это такое же удовольствие, как и для мужчин. И точно так же полно мужчин, которые не хотят секса/ не хотят секса с определенной женщиной.

    Какая расплата? Просто всегда есть кто-то, кого ты не привлекаешь и кто-то, кто тебя не привлекает, и оба пола этим .. "страдают" ))

    Откуда эта "теория расплаты"?

  • Потому что мы рассматриваем случай, когда женщине с этим мужчиной секс не нужен. Нужно, чтобы рядом был верный, всегда готовый, как экстренные сулжбы, жаждущий ее, как женщину, друг. Если бы это было наоборот: "О, боже, да склько же уже можно со мной дружить? Ну, когда же уже нужно будет расплачиваться и расплачиваться?", тогда бы темы этой не было ))
    На счет обоих полов соглашусь. Просто у мужчин как-то не приятно об этом писать. Или принятно, но не здесь ))

  • В ответ на: Какая расплата? Просто всегда есть кто-то, кого ты не привлекаешь и кто-то, кто тебя не привлекает, и оба пола этим .. "страдают" ))
    Если в таком случае, то никакой. А если речь идет о френдзоне, довольно часто именно женщины беззастенчиво ее используют. Рано или поздно зафрендзоненный мужчина задумается, чего он с этого будет иметь.

  • В ответ на: потому, что бывает только два типа мужчин в глазах разгневанной дженщины
    -или импотент, если парень тётку проигнорировал в ее брачных танцах
    - или кобель, если в нем что-то зашевелилось без команды альфа-самки
    Нет, есть еще третий и единственно достойный тип:

    Неоднозначно дав тебе понять, что хотел бы от тебя невозможного, о чем не смеет.., а затем получив теплый и дружелюбный отказ, он только галатно поклонился в ответ...

    Ну и дальше два варианта: либо тихо и вежливо линяет, ибо ему скучно; либо продолжает обсуждать с тобой современную британскую литературу, а обнимать бегает других барышень.

    Но изрыгающий на тебя плевки и гниль после отказа - это не мужчина.

  • Так, чтобы галантно в ответ поклонились, нужно уметь тело и дружелюбно отказывать :biggrin:

  • В ответ на: Рано или поздно зафрендзоненный мужчина задумается, чего он с этого будет иметь.
    Интересно, долго он "задумывался" прежде чем вот так, с полпинка, вычеркнуть из своей жизни в одно прекрасное утро человека, который тебе доверял? Это не то что не по-мужски, это просто не по-человечески.

    Он имел полное право постепенно свести на нет эти отношения, если они для ничего не стоят, но тут - чистое хамство и свинство, которое пытаются оправдать какой-то "френдзоной"...
    _________
    Кстати, примечательно, что на русский слово не переведено, ибо русский корень "друг" - ну ничего общего.

  • В ответ на: Так, чтобы галантно в ответ поклонились, нужно уметь тело и дружелюбно отказывать :biggrin:
    Тут - :agree: (с тем, что женщина должна это уметь, и многие этого, к сожалению, не умеют).
    Воспитание.

    Но галантный мужчина в любом случае галантно поклонится.
    Воспитание.

  • каждый изрыгает, что имеет
    если вы (не вы лично) были настолько слепЫ, что не разглядели в спутнике гниль и прочее, то чего удивляться водопадам отстойным в точке бифуркации?

    или опять заведем шарманку про предательство и про страшные муки белоснежного дАртаньяна в толпе гвардйецев кардинала??

  • Обычно, перед тем как с пол-пинка вычеркнуть такую трепетную доверчивую лань, она так хорошо в душу харкнет, что вычеркивают уже сильно дрожащими руками, попутно измеряя объемы в верблюдах ))

  • В ответ на: потому, что бывает только два типа мужчин в глазах разгневанной дженщины
    -или импотент, если парень тётку проигнорировал в ее брачных танцах
    - или кобель, если в нем что-то зашевелилось без команды альфа-самки
    :biggrin: "хороший ответ, многое объясняет" (с) "О чем говорят мужчины"

    В ответ на: Это говорит о том, что наступает пора расплачиваться за плюшки.
    Думаете дружба женщины с мужчиной это всегда расчет, за которым наступает расплата?

    В ответ на: Какая расплата? Просто всегда есть кто-то, кого ты не привлекаешь и кто-то, кто тебя не привлекает, и оба пола этим .. "страдают" ))
    Согласна:))) Но отсюда вопрос, зачем я буду дружить с непривлекательным для меня человеком :dnknow:

    В ответ на: Рано или поздно зафрендзоненный мужчина задумается, чего он с этого будет иметь.
    И имеет сильно недоумевающее личико и смертельное оскорбление в "дружеских" глазах :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: каждый изрыгает, что имеет
    если вы (не вы лично) были настолько слепЫ, что не разглядели в спутнике гниль и прочее, то чего удивляться водопадам отстойным в точке бифуркации?
    Я (лично) уже давно ничему не удивляюсь) И я не то что не слепа, а настолько прозорлива, что иногда "страшно жить".

    А вопрос даже не про предательство, а про точку зрения. И меня удивляют не столько совершившие, столько оправдывающие.

  • В ответ на: Интересно, долго он "задумывался" прежде чем вот так, с полпинка, вычеркнуть из своей жизни в одно прекрасное утро человека, который тебе доверял? Это не то что не по-мужски, это просто не по-человечески.

    Он имел полное право постепенно свести на нет эти отношения, если они для ничего не стоят, но тут - чистое хамство и свинство, которое пытаются оправдать какой-то "френдзоной"...
    Вся "прелесть" подобных отношений в том, что человека держат на крючке, давая ему постоянно намеками надежду, что все когда-нибудь вполне может быть возможно, но правда не сейчас. Четкого "нет" от женщины не звучит. И если мужчина попытается мягко и вежливо свести отношения на нет, женщина будет еще больше внимания уделять, чтобы рыбка с крючка не соскользнула. Поэтому вполне понимаю обиду и гнев мужчины, до которого дошло, что его используют.

  • В ответ на: Думаете дружба женщины с мужчиной это всегда расчет, за которым наступает расплата?
    Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Тем более в режиме экстренных служб )) Поэтому - да!
    Ну, или как сказала КиттиКэт - после полной определенности или уйти, или добровольно остаться. И это касается и мужчин, и женщин. Лично для меня вариант "сам(а) поймет, что я имела в виду" - это уже полный конец отношений, после которых ничего и никогда не восстанавливается. Люди, которые держат других людей про запас всякого рода уловками "ну, я же не сказала ни да ни нет" в моем понимании вредны в дальнем окружении, и категорически неприемлимы в ближнем. Поэтому в подобных обидках и слезках трепетных бемби я всегда на стороне мужчины.

  • В ответ на: Вся "прелесть" подобных отношений в том, что человека держат на крючке, давая ему постоянно намеками надежду, что все когда-нибудь вполне может быть возможно, но правда не сейчас. Четкого "нет" от женщины не звучит
    вот и я про то же. Девушка всегда видит и чувствует КАК к ней относится мужчина. Многих вопросов из серии "как он мог" можно было избежать, если бы девушки сразу очерчивали границы их отношений на сегодня и на будущее.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Он имел полное право постепенно свести на нет эти отношения, если они для ничего не стоят,
    попробуйте у больного отдирать присохший бинт не рывком и быстро, а постепенно и послушайте что он вам на это скажет

  • В ответ на: вот и я про то же. Девушка всегда видит и чувствует КАК к ней относится мужчина. Многих вопросов из серии "как он мог" можно было избежать, если бы девушки сразу очерчивали границы их отношений на сегодня и на будущее.
    Полно таких случаев, да все их знают, но я расскажу.

    Моя знакомая, бывшая коллега. Эффектная дама, в красной шляпке все время, такая из вечно ухоженных, как растение в горшке. И пригласил раз ее на ужин человек по делу. Да какой там ужин, кофе, пирожное, салатик да бокал вина, ерунда полная. Он с ней вроде все какие-то теории мотиваций обсуждал (она психолог).

    И когда настал момент истины, и ей пришлось объяснять, что общаться могут только их умы, он обиделся и намекнул на пирожное. Она, конечно, про себя охренела, охнула, но не растерялась, обиды не выдала, а про пирожное сказала: "Так вы же сами его и доели". "Как - доел?" "А так. Вы меня спросили: "Можно доесть ваше пирожное?" И все доели. Так что я вам теперь не должна".

    Пока он хлопал глазами, она убежала, и до сих пор не знает, вспомнил ли он тогда Зощенко.

  • Вы описываете совершенно другую ситуацию. Тут все сразу ясно и понятно. Она сразу же и увидела и объяснила. И никто никому мозги не пудрил своими "и не то, чтоб "да", и не то, что бы "нет".

  • Где же вы такие тенденции берете каждый раз? Я понимаю, что бумажки не каждый с улицы убирает, но чтобы вот прямо не нашлось никого, чтобы помог. Не буду далеко ходить - 8 марта застряла на машине. Нужно было слегка подтолкнуть, попросила парня идущего мимо, он даже не оглянулся. Через минуту я машину остановила. Мужчина на джипе без проблем меня вытащил. И это было даже удобнее и быстрее, чем толкать машину. Или вам нужен 100% участие каждого, кто случайно в этом месте оказался?
    На счет расчета за услуги тоже категорически не согласа. Мужчина, это человек, который зарабатывает деньги. Поэтому, когда рассчитываешься за работу, нужно это понимать. Нахалов сразу видно, а нормальным людям нужно нормально оплачивать их труд. Естественно мужчине на машине подроже я не буду ничего предлагать. А вот когда меня на копейке вытаскивали, я всегда рассчитывалась. И считаю, что совершенно нормально предложеть оплату за труд. Кто-то откажется, кто-то возьмет. Не вижу в этом ничего плохого.
    А уж на счет ваших колесиков - это ваша забота. Это не старушка, которая из магазина еле плетется. Это женщина, которая грузила и на что-то расчитывала. Вот и ждите, когда подойдет качек и дотащит. Вместо того, чтобы пенять людям, у которых, теоретически, может быть больной позвоночник, расятнутые мышцы и много еще чего такого, что под одеждой не видать. Ну и, попросить - самый действенный способ получить помощь от постороннего лица ))

  • В ответ на: Ну и, попросить - самый действенный способ получить помощь от постороннего лица ))
    Тут диссонанс менталитетов.

    Ну просто есть Настоящие мужчины, которые не могут, как я уже писала, не встать, когда в комнату входит женщина. У них рефлекс, понимаете? Их от стула отрывает какая-то высшая села, заложенная в генах. (Ну, я обо всем об этом сто раз говорила, и меня хорошо полили помоями за генетеку, сейчас еще польют, так что вы тут не старайтесь сильно...))

    И есть мужчины, которые не могут не отобрать у женщины сумку. Мой отчим, например. Помню, встретил нас с подругой летом на воздухе, мы шли с ее дачи. У нее такой легонький туесочек с кабачками, она им болтает, он даже ни секунды не раздумывая, галантно, как никто другой, подхватывает ее мешочек с поклоном: "Позвольте". Подруга моя тут же преобразилась, а только что ржала, как лошадь.. Но стала барышней. За секунду. И осанка другая. Она - Женщина. Конечно, никаких пошлых подоплек.

    И вы что, думаете, ей реально нужна была в тот момент помощь?

  • В моем случае изначально тон общения, который не подразумевал никаких заигрываний и фривольностей, был задан мужчиной. Я в силу своего характера вообще не стремилась к дружбе, но вот так получилось, что сблизились. И далее не было никаких намеков на присутсвие желания. Получается просто тупо подавлял, зато потом выплеснул в такой форме, что это шокировало.

    подпись

  • А представьте мужика с больной спиной и подругу, которая тащит мешок кабачков. Что он должен выбрать? Преждевременную грыжу и инвалидность с галантностью или славу хамского моветона? :biggrin:
    Ваши девушки с колесиками явно не туесочек с кабачками несли.
    Рефлекс вставать при виде женщины - это атавизм. Таких мужчин не отрывает, а колет шилом, махровый консерватизм, помноженый на комплексы. Благородство свое мужское без скакания со стульев провялять можно каждый день. Да не по одному разу ))

  • В ответ на: Их от стула отрывает какая-то высшая села, заложенная в генах. (Ну, я обо всем об этом сто раз говорила, и меня хорошо полили помоями за генетеку, сейчас еще польют, так что вы тут не старайтесь сильно...))
    Так может уже и хватит мусолить эту замечательную науку по каждому случаю, если взять и прочитать азы времени и желания нет?:)
    В ответ на: Ну просто есть Настоящие мужчины, которые не могут, как я уже писала, не встать, когда в комнату входит женщина.
    Безусловно, есть где-то совершенные мужчины и эталонные женщины, но место им, как и сферическому коню в вакууме - в палате мер и весов. Требовать от окружающих быть идеальными никто не имеет права, и осуждать за то, что люди неидеальны, странно. Прежде всего человеком надо быть, а не Мужчиной и Женщиной. И особенно странно смотрится, когда женщина требует себе все преимущества, закрепленные за полом, но при этом в остальном хочет равноправия.
    Если девушка настолько глупа, что набрала себе неподъемный чемодан, это ее проблемы, а не проблемы коллег мужского пола. И если кто-то по доброте душевной вызовется помочь, это будет жест доброй воли, а не обязанность.

  • В ответ на: Так может уже и хватит мусолить эту замечательную науку по каждому случаю, если взять и прочитать азы времени и желания нет?:)
    Ну что вы, я обожаю эту науку, как я могу без нее)) Азы оставьте себе, а я уже их переросла...)

    В ответ на: И особенно странно смотрится, когда женщина требует себе все преимущества, закрепленные за полом, но при этом в остальном хочет равноправия.
    Что имеется в виду? Очень любопытно.

  • В ответ на: Рефлекс вставать при виде женщины - это атавизм.
    В принципе, да...

    Такой же, как использование за обедом ножа и вилки, когда легко можно есть руками.

  • В ответ на: Ну что вы, я обожаю эту науку, как я могу без нее)) Азы оставьте себе, а я уже их переросла...)
    Кандидатскую уже защитили по специальности "генетика"? Что ж, поздравляю, дело хорошее.
    В ответ на: Что имеется в виду? Очень любопытно.
    Имеется в виду та ситуация, когда женщине нравятся плюсы патриархального общества, но минусы не устраивают. Когда женщина требует, чтобы мужчина таскал ее сумки, открывал перед ней дверь, но при этом жалуется, если кто-то скажет "место женщины - на кухне", "решать буду я, на том простом основании, что я - мужчина" и т.п.

  • В ответ на: А представьте мужика с больной спиной и подругу, которая тащит мешок кабачков. Что он должен выбрать?
    А вот тут можно сказать: "Простите, что не предлагаю вам помощь, мой геморрой не позволяет мне поднимать тяжести". А в ответ: "Да что вы, могу я вам как-то помочь?"
    ______
    Понимаю, что в нашем обществе подобные человеческие проявления внимания - атавизм и, вообще, дурь.

  • В ответ на: Имеется в виду та ситуация, когда женщине нравятся плюсы патриархального общества, но минусы не устраивают. Когда женщина требует, чтобы мужчина таскал ее сумки, открывал перед ней дверь, но при этом жалуется, если кто-то скажет "место женщины - на кухне", "решать буду я, на том простом основании, что я - мужчина" и т.п.
    А какая связь между вежливостью и патриархальным обществом?

    Если перед ней открывают дверь, это означает, что ее место - на кухне?

    Не вижу пока логики.

  • Естественно можно. И человек от этого животным не становится, мужчина в женщину не превращается, равно, как и наоборот.

  • В ответ на: Если перед ней открывают дверь, это означает, что ее место - на кухне?
    Не вижу пока логики.
    То есть вы не видите связи между галантными манерами прошлых веков и положением женщины в обществе? Странно.
    Если кому-то полагаются преимущества, то зачастую потому, что его не полагают равным. Именно за то, что женщина считалась более слабым, беззащитным, глупым, несамостоятельным человеком (и даже не всегда человеком), ей и полагались снисхождения от мужчин.

  • Так и представила девушек с тяжелыми сумками на колесиках и толпу мужчин, которые, проходя мимо объясняют: "Простите, что не предлагаю вам помощь, мой геморрой не позволяет мне поднимать тяжести", "Простите, что не предлагаю вам помощь, у меня язва", "Извините, милая барышня, что не тащу вашу сумку, вчера вывихнул на работе руку". А барышни в ответ: "Да что вы? Давайте я сделаю вам массж!", "Да что вы? Может быть я приготовлю вам целебный отвар? Не зря же я потативную газовую плитку в сумке таскала!", "Да что вы? Давайте я вам ее вправлю, чтобы вы смогли есть вилкой и ножом, вскакивая в нужный момент со стула!"

  • Дверь придежрать как раз не сложно. И разумно. Это не со стула скакать. Тут чисто практическая польза есть.

  • В ответ на: Дверь придежрать как раз не сложно. И разумно. Это не со стула скакать. Тут чисто практическая польза есть.
    Безусловно, особенно если эта дверь в метро. Но если не подержат, не буду ныть о том, что мужчины нынче обмельчали, сама открою.

  • В ответ на: Если кому-то полагаются преимущества, то зачастую потому, что его не полагают равным. Именно за то, что женщина считалась более слабым, беззащитным, глупым, несамостоятельным человеком (и даже не всегда человеком), ей и полагались снисхождения от мужчин.
    Да. Если кому-то полагаются преимущества, то зачастую потому, что его не полагают равным. Именно за то, что женщина считалась существом почти священным, высшим, неприкосновенным, ей полагалось особое, уважительное отношение со стороны мужчин, и это имеет очень глубокие корни.

    Одна из причин, по которой на западе к женщине изначально относились по-человечески, была именно религия. Европейским дамам есть за что поблагодарить Деву Марию, которой католицизм всегда отводил особое место.

    А к русской женщине уважение начало перепадать только после петровским реформ, как приятный плод просвещения. Но и то, в одном слое, оторванным от основной русской массы.

    А менталитет истинно российский мы можем наблюдать до сих пор на этом форуме:

    Когда речь заходит о правах и равноправии женщин, 98% независимо от пола, будут выступать с речами, что "женщины зарвались и многого хотят - и место им в трамвае уступай, и мужика обслуживать отказываются". И лишь 2 дохлых процента будут доказывать этим же самым женщинам, что они имеют право жить так, как они желают: никого не обслуживать, быть такими, какими они хотят быть (худыми, обширными, лощеными, лохматыми), принимать плату за ужин в ресторане просто потому, что они женщины, а не потому, что потом отработают (в постели и на кухне).

  • ну а вот связана ли внешняя галантность в виде открывания дверей, выдвигания стульев, подачи одежды и ношения тяжестей с мужскими поступками? Платить нормальные алименты, помочь сделать ремонт, дать денег просто так когда прижало, защитить от отморозков, вытащить из тонущей маршрутки? И может ли быть такое, что связь - обратная? На грубоватых хамов в реально тяжелой жизненной ситуации положиться можно, а на галантных маркизов - нет? (руки запачкают, некрасиво выглядеть будут, да и просто трусоваты)

    Все временно.

  • В ответ на: Да. Если кому-то полагаются преимущества, то зачастую потому, что его не полагают равным. Именно за то, что женщина считалась существом почти священным, высшим, неприкосновенным, ей полагалось особое, уважительное отношение со стороны мужчин, и это имеет очень глубокие корни.

    Одна из причин, по которой на западе к женщине изначально относились по-человечески, была именно религия. Европейским дамам есть за что поблагодарить Деву Марию, которой католицизм всегда отводил особое место.
    Безусловно, именно наполненные благоговейного трепета перед женщинами, европейцы устроили "охоту на ведьм". Европейским дамам есть за что поблагодарить Деву Марию. Именно церковники спорили, является ли женщина человеком и есть ли у нее душа, а вы говорите, что религия улучшила положение женщины. Разумеется, из-за привилегированного положения женщин не пускали в ВУЗы, распоряжались их судьбами, выдавая по расчету. И конечно, женщинам, относящимся к остальных религиям, остается только завидовать, они до сих пор в рабском положении.
    Ну и еще немного чудесного европейского отношения к женщине, в котором так и проглядывают глубокие корни:
    Показать скрытый текст
    Многоуважаемые друзья!
    Больше всего мне нравится в сегодняшнем собрании, что здесь нет ни одной женщины, посему я волен без обиняков порассуждать на эту деликатную тему, и никто не будет перебивать меня, как это случается на собраниях других политических партий, — стоит вспомнить об избирательном праве для женщин. На такие собрания являются дамы, которым мало того, что многие политические партии готовы признать за ними право быть избранными в земский сейм и рейсрат. Нет, дамам подавай еще и законодательные органы, и городской совет. В результате, несмотря на всю готовность партий угодить им, они устраивают такой тарарам, что собрание приходится распускать. Поднимается крик, визг и ругань — и они глаза готовы выцарапать любому, кто посмеет утверждать, что нельзя вот так сразу, сию минуту превратить супругу инженера в премьер-министра, а жену пана советника (ту, что в данный момент брызжет слюной на какого-то юношу в углу) с бухты-барахты назначить бургомистром королевской столицы — Праги. Они воображают, что после такого собрания все вмиг переменится, и берут за глотку его устроителей, — из чистого благородства пошедших на пересмотр проблемы эмансипации, — с таким энтузиазмом, будто вся чешская политика уже в женских руках.
    В Англии суфражистки надавали оплеух премьер-министру Асквиту: отстаивая избирательное право для женщин, премьер тем не менее заявил, что как только они этого права добьются, он тотчас покинет Англию и эмигрирует в Америку.
    Партия умеренного прогресса в рамках закона учитывает все женские голоса в пользу всеобщего избирательного права, но в ближайшее время намерена основательно взвесить, не будет ли оно иметь одно-единственное последствие — умножение и так бессчетного числа страдальцев мужского пола?
    Не сомневаюсь, уважаемому собранию хорошо известно, что бывает, когда женщина оказывается права. Как она стервенеет, мелет сущий вздор, ругается, царапается, кусается, щиплется, лягается, скрипит зубами, сжимает кулаки — короче, ведет себя не лучше особо буйных пациентов психиатрических лечебниц!
    Но когда женщина не права — дело обстоит во сто крат хуже. Только представить себе, что этому хищнику будет дано еще и избирательное право!
    Закон об избирательном праве для мужчин гласит: в выборах может участвовать каждый психически полноценный человек. Вообразите же, что будет, если женщинам предоставят-таки это право. Не понравится им кандидат — они задергаются, затолкаются, за брыкаются, ногами застучат и завопят: «Не стану за вас голосовать, за такого урода косоглазого!», а урод, может быть, наидостойнейший муж чешской нации!
    Теперь представьте, что кандидат — красавец. И этому провал обеспечен, потому что каждая избирательница тут же смекнет: «Ага, все ясно, моя соседка так и вперилась в него, а уж он доволен, рот до ушей. Погодите, я вам покажу шуры-муры, ты у меня похвастаешься любовником-депутатом»!
    Так подумает про себя всякая женщина, и красавца-кандидата смешают с грязью.
    Во всяком случае женщинам будет до смерти скучно на предвыборных встречах с кандидатом мужского пола. С ангельским видом разведет он канитель о водных путях и, осветив проблему речного судоходства в целом, воскликнет: «Многоуважаемые дамы, обещаю добиться перевозок по Влтаве от Чешских Будейовиц через Штеховице и Камык до Праги!»
    Уважаемые господа! Разве вы, завоевывая женщин, обещали им за это, что мешок картошки подешевеет на двадцать геллеров за счет перевозки из Южной Чехии в Прагу не по суше, а по реке?
    Нет, наверняка вы обещали им браслет, шубку или еще что-нибудь в этом духе, что делает их еще более привлекательными. И уж конечно, никто из вас не сулил возлюбленной каналы. Ведь канал не наденешь даже дома, не говоря уж об обществе. Так что соблазнять женщину каналом — все равно что старой калошей.
    И еще предупреждаю вас, многоуважаемые господа, что пустыми посулами ничего вы от нее не добьетесь: ее благосклонность можно завоевать, лишь выложив подарок. Вот я, например, угощаю своих избирателей табаком и наперед обещаю им по поллитра на душу. А попробуй заманить бутылкой, скажем, незамужнюю учительницу! Меньше, чем на пианино, посмертную маску Бетховена и непременный брак с нею она не пойдет и лишь тогда, может быть, согласится внести в избирательный бюллетень имя, чем-то напоминающее ваше: женщины в этом отношении до того внимательно и пристально следят за политикой, прорываясь в нее всеми силами, что вашего точного имени они могут попросту не запомнить. Не исключено, что в бюллетень будет вписано имя вашего конкурента.
    Однако приведенные мною доводы еще не основание для отказа женщинам в избирательном праве. Есть соображение более серьезное: с появлением кандидатов-женщин ни одному избирателю не гарантирована жизнь, ибо кандидатка, узнавшая, что такой-то за нее не проголосовал, обольет его серной кислотой. Мало того, ведь все женщины, достигшие тридцати лет, выдвинут свою кандидатуру, и излишек кандидаток приведет к суровой конкурентной борьбе. При этом каждая, будь ей хоть все сорок, станет утверждать, что она — самая молодая претендентка. Ну, и наиболее настойчивыми кандидатками выступят, конечно, старые девы, ибо для них предвыборная кампания открывает возможность завязать отношения с мужчинами, потому что приставать к избирателю на улице и вешаться на шею в его собственной квартире не считается безнравственным.
    Ярослав Гашек. "Доклад об избирательном праве для женщин"
    Скрыть текст

  • В ответ на: ну а вот связана ли внешняя галантность в виде открывания дверей, выдвигания стульев, подачи одежды и ношения тяжестей с мужскими поступками? Платить нормальные алименты, помочь сделать ремонт, дать денег просто так когда прижало, защитить от отморозков, вытащить из тонущей маршрутки? И может ли быть такое, что связь - обратная? На грубоватых хамов в реально тяжелой жизненной ситуации положиться можно, а на галантных маркизов - нет? (руки запачкают, некрасиво выглядеть будут, да и просто трусоваты)
    Думаю, вообще не связано, хотя стремление выглядеть галантным в глазах дамы может оказаться банальным показушничеством.

  • В ответ на: Безусловно, именно наполненные благоговейного трепета перед женщинами, европейцы устроили "охоту на ведьм".
    Не путайте явление инквизиции с отношением к женщине вообще в определенный исторический период. Сравните, например, отношение к русским царевнам, запертым в теремах, с куртуазным поклонением "благородной даме".

    И в США женщин иногда бьют. Но дело в не факте, а в отношении к нему. А документов о том, кто когда в какой стране как высказался, можно кучу накидать, но нужно измерять общий грудус.

  • Поклонение "благородной даме" еще не значит, что женщину уважали и благоговели перед ней. Идеалы оставались идеалами, на обычных земных женщин, с которыми спали, отношение восхищения не распространялось. И кстати, эпоха инквизиции тоже вполне себе исторический период, если уж рассматривать Европу, то без купюр, не выбирая факты получше.
    Вот именно что необходимо измерять общий градус. И говорить, что женщины в Европе были чуть свободнее, значит утверждать, что пациенту стало намного лучше, поскольку температура снизилась с 39,9 до 39,8.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: