Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Составляющие симпатии при выборе партнёра

  • Так вы как раз и привели такой пример, когда человек ничего не видит. "Магия" - это не осознанное впечатление. Если человек считает, что обходительность и милость признаки "хорошего человека", то естественно такого человека ожидают большие разочарования.

    सच्चिदानंद

  • В ответ на: Так я об этом и говорю. Я ж подругу свою послала вообще очень далеко, а теперь опять общаемся. А с другими так не могу.
    Это зависимость. В данном случае лёгкая. Основанная на выполнении вторым человеком каких-то ролей из детства
    В ответ на: Хотя, не буду спорить. Может быть есть люди, которые не могут осознать свое первое впечатление.
    Первое впечатление самое верное. Потом глаз замыливается. И негатив первого впечатления потом всплывает в ссорах, когла понимаешь что у человека характер хреновый, но это было видно сразу же! А ты забил. Например, по посадке головы, по взгляду, тому как здоровается, и прочим манерам видно что человек высокомерный и подавляющий других. По слишком выраженности некоторых вещей, походке и подаче себя видно что человек легкомысленный и неверный, например. И так далее. Все читается сразу. А в жизни потом событиями иллюстрируется.

  • Зависимость - это когда тебе что-то нужно. А мне ничего не нужно. Просто с этим человеком я могу общаться без раздражения, даже после того, как поругались. С другими людьми, которые мне разу понравились, я не ругаюсь вообще.

    सच्चिदानंद

  • В ответ на: Так вы как раз и привели такой пример, когда человек ничего не видит. "Магия" - это не осознанное впечатление. Если человек считает, что обходительность и милость признаки "хорошего человека", то естественно такого человека ожидают большие разочарования.
    Мы вроде о работе подсознания при первом впечатлении рассуждали. А если речь идет о подсознательной симпатии, откуда возьмется осознанность?
    Безусловно, подруга не думала о том, что товарищ милый и обходительный, просто он ей понравился, а выводы об обходительности и милости уже были после прокрутки произошедшего в голове.
    Собственно, речь и шла о том, что первое впечатление бывает ошибочно, и всякая "магия" и "химия" еще не гарантия.

  • А понравился он ей почему? Чем именно? Хотя, это подруга. Вы наверное не в курсе.
    Лично для меня по отношению к мужчинам существует только один критерий - хочется этот мужчину обнять и к нему прижаться или нет. Согласитесь, что такое желание от дальнешего узнавания мало зависит ))

    सच्चिदानंद

  • В ответ на: А понравился он ей почему? Чем именно? Хотя, это подруга. Вы наверное не в курсе.
    Да почему не в курсе? В курсе - симпатяга он, мордашка приятная, глазки строил хорошо.
    В ответ на: Лично для меня по отношению к мужчинам существует только один критерий - хочется этот мужчину обнять и к нему прижаться или нет. Согласитесь, что такое желание от дальнешего узнавания мало зависит ))
    Хм. Меня как-то не тянуло сразу обниматься ни с кем, разве что при недостатке кое-чего, и то лишь гормоны играли. Очень сильно в дальнейшем появление желания зависело от того, как складывались события, как человек себя показал. То есть все индивидуально)

  • Глазки строил - это уже не первое впечатление. Это как раз то самое второе, когда прощелкали первое. Это уже общение. Первое впечатление - это когда сознательно еще ничего не успел подумать и проанализировать - ни как человек одет, ни что он говорит. Лично у меня оно укладывается в 3 слова. Если при встрече у меня эти три слова сложились, значит я впечатление не пропустила. И потом, когда начинаешь общаться, все видно. Не нужно отмахиваться от очевидного. Лично для меня, пока еще открытый вопрос - в каком объеме нужно закрывать глаза на неидеальность человека, чтобы она потом не вылезла боком.
    Если знакомство случайное, то это впечатление естественно пропускается. Как у вашей знакомой в лифте.
    Обнимашки - это не секс. Это скорее вопрос доверия и принятия. Хотя, конешно, если мужчину хочется обнять, то и все остальное тоже подразумевается по умолчанию ))

    सच्चिदानंद

  • Сейчас разбараю бумаги с фотографиями. И появилась такая мысль - влюбляешься в того, кто вызывает определенные чувства и эмоции. Я смотрю сейчас на фотографию машины, в которую в любилась и вспоминаю свои первые ощущения. Так что это может вообще к партнеру не относиться, это относится к себе самому. Человек или предмет - это все лишь проявитель того самого нужного, что есть в себе. Если он только в начале и что-то поверхностное проявить может, тогда любовь заканчивается. А если он продолжает идти рядом и проявляет в вас самое лучше и нужное, то люди остаются надолго вместе.

    सच्चिदानंद

  • То есть вы хотите сказать, что он ей не понравился сперва, а как глазки строить начал, то все?) Могу уверить, что это не так, и в лифте было то самое первое впечатление.
    О случайности не поняла. То есть первое впечатление запоминается, только если специально знакомиться? Очень спорно.
    Насчет знакомства специально и первого впечатления вспомнилась другая история, с той же подругой и мной приключившаяся. Шли мы с ней как-то по улице, молодые и одинокие, тут навстречу молодой человек симпатичный. Ну я и предложила ей попробовать с ним познакомиться. Познакомились, потом не знали, как отвязаться, очень уж своеобразным оказался он через 5минут общения. А он за нами еще полдня таскался.

  • Первое впечатление и меня не разу не обманывало, тут я с Вами полностью согласен, но! это ли не повод для работы над собой, над своим несовершенством? Не тот ли это человек, что не понравился с первого взгляда, что сделает меня лучше? Мне нравятся те, кто мне не нравится. Хорошая тема..

  • Откуда я могу знать? Это же ваша подруга. Вариантов много может быть. Но совершенно точно, когда человек не противен и начинает провялать внимание, то есть вызывает те самые положительные эмоции, он будет нравиться непроизвольно.
    Впечатление всегда фиксируется на подсознании. Естественно далеко не каждый из этого подсознания его может достать. Я говорю о случае, когда оно остается в сознании и им можно пользоваться. А остается оно чаще в случаях, когда от знакомства в человеком что-то зависит. Например, если это сосед, или новый коллега и т. д. Естественно, если я зайду в лифт офиса с 16 этажами, я не буду фиксировать свои впечатления о каждом стоящем рядом. Я их вообще не замечу, скорее всего.
    То, что вы знакомитесь с симпатичными людьми, которые стразу становятся не симпатичными, как раз говорит о том, что вы не умеете свое первое впечатление оставлять на сознательном уровне. Симпатичный - это уже второе. Сознательная оценка.
    На счет пол-дня таскался вообще сложно представить. Это же реальность. Там чисто физически можно подкорректировать товарища :biggrin:

    सच्चिदानंद

  • Хм. Ну да, конечно, подруга повелась на проявление внимания. В лифте. За те мгновения, что они там находились, она успела составить первое впечатление, проигнорировать сигналы "данунафиг" от подсознания и уже составить второе. Это ж какой недостаток мужского внимания должен быть, чтобы провернуть подобное?) Явно не про подругу мою это.
    Ну и насчет себя. Разве симпатия с первого взгляда не есть то самое первое впечатление? Либо человек симпатичен, либо нет. Второго взгляда и времени на раздумья не было, люди ведь по своим делам идут, мы его из толпы выцепили. Ну и после того, как выцепили, неудобно было прямо посылать в баню. А косвенные намеки товарищ игнорировал)

  • Это не от недостатка мужского внимания. Это просто от недостатка внимания, своего собственного ))
    В ответ на: Ну и насчет себя. Разве симпатия с первого взгляда не есть то самое первое впечатление?
    Если он через 10 минут знакомства стал неприятен, значт это было не первое впечатление. Вы просто не умеете его ловить в нужный момент.
    Если человек неприятен, то он неприятен не зависимо от его действий. Например, недавно в магазине мужчина открыл мне деверь и пропустил вперед, я это оценила и поблагодарила, но противным он быть не перестал. Он просто вежливый противный мужчина :biggrin:
    В ответ на: Ну и после того, как выцепили, неудобно было прямо посылать в баню. А косвенные намеки товарищ игнорировал)
    Простите, мы по ошибке приняли вас за приличного человека :злорадство:

    सच्चिदानंद

  • Ладно, допустим, это мы с подругой такие невнимательные, не прислушиваемся к голосу бессознательного при первом впечатлении)
    Но во-первых, всегда ли невербальная информация при первом контакте считывается правильно? Может у человека зуб болит, вот он и сидит угрюмый и скрученный.
    И во-вторых, я правильно поняла, что от поступков отношение не зависит? Чего бы не отчебучил человек, все равно к нему отношение на уровне, поскольку подсознание от него в восторге?

  • Считывается всегда правильно. Расшифровывается не всегда верно.
    Подходящий человек даже с больным зубом будет сидеть так, что не вызовет неприятных ассоциаций. Он будет выглядеть, как симпатичный человек с больным зубом ))
    Не правильно поняли. Если человек нравится, то он не будет себя вести так, что от его поступков будешь в шоке. В том-то и смысл этого первого впечатления. А вот от человека, который не понравился, а потом приглянулся, как раз таких поступков и нужно ждать.

    सच्चिदानंद

  • Ну что ж, остается только позавидовать людям с таким даром - видеть суть человека сразу и расшифровывать сигналы от подсознания правильно. Думаю, таких людей мало, и большинство не застраховано от разочарования в близких. Впрочем, мне больше нравится верить логике, чем интуиции, особенно в таких делах, как человеческие взаимоотношения:)

  • А вы тренируйтесь. Не все же сразу получается. Я для себя постоянно что-то новое в лицах разглядываю.
    Разочаровываться очень тяжело в людях. Поэтому, лучше сразу быстренько все заметить и расставить по своим местам ))

    सच्चिदानंद

  • Зачем? Меня и так все устраивает. Тем более что поведение весьма неплохо людей характеризует.
    Да и скучно наверное жить в окружении людей, которые предсказуемы и понятны после первой встречи на 100%. Лучше пусть останется риск разочароваться, чем такое.

  • Не, не скушно. Страшно :biggrin:
    Ну и на счет ста процентов это вы конешно погорячились. Это же все на уровне ощущений. Здесь нету гарантий, только вероятности ))

    सच्चिदानंद

    Исправлено пользователем бланманже (03.03.15 07:35)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: