Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Больно ли ощущать себя нищим?

  • Что ему не позволяло сказать так, что бы не обидеть? :umnik: или по умолчанию начальник обижался на сам вид подчиненного?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В данном случае речь идет о забитости и желании переложить за нее ответственность на другого.

  • Человек, который боится обидеть другого, в первую очередь боится обидеть себя. Я таких людей боюсь.

  • В ответ на: В данном случае речь идет о забитости и желании переложить за нее ответственность на другого.
    А "забитость" - это как?)

    Очень любопытно...

  • Ну, это как маленькая собачка на руках у блондинки, которая, если рядом громко чихнуть, писается.

  • В ответ на: Ну, это как маленькая собачка на руках у блондинки, которая, если рядом громко чихнуть, писается.
    Так это собачьи нервы)
    А не человеческая забитость.

  • Расширьте границы сознания. Чехов еще об этом писал ))
    Кстати, ваш интеллигент поправился или тоже того?

  • В ответ на: Но я говорила об интеллигентности, об исключительно русской интеллигентности, которая не равна интеллектуальности.

    Которая боится обидеть другого, которая способна пожалеть этого насчастного дядьку_вчера_с_комбайна (с коим и говорить нужно как-то по-особенному, потому что твой язык он не понимает)... Которая не будет думать о том, достаточно ли она нищая, не "мало ли она боХата"? - другие мысли, другие сферы...

    В моей истории основным мотивом был страх "обидеть" другого человека.

    Страх обидеть обидчика, если угодно.
    клевещите вы на русскую интеллигенцию, сильные были люди, стойкие, умные, а то, что вы нарисовали это бОтан, а не интеллигент
    не верите мне, почитайте у Дмитрия Сергеевича...
    Показать скрытый текст
    Мужество русской интеллигенции, десятки лет сохранявшей свои убеждения в условиях жесточайшего произвола идеологизированной советской власти и погибавшей в полной безвестности, меня поражало и поражает до сих пор. Преклоняюсь перед русской интеллигенцией старшего, уже ушедшего поколения. Она выдержала испытания красного террора, начавшегося не в 1936 или 1937 году, а сразу же после пришествия к масти большевиков.
    Чем сильнее было сопротивление интеллигенции, тем ожесточеннее действовали против нее. О сопротивлении интеллигенции мы можем судить по тому, какие жестокие меры были против нее направлены, как разгонялся Петроградский университет, какая чистка происходила в студенчестве, сколько ученых было устранено от преподавания" как реформировались программы в школах и высших учебных заведениях, как насаждалась политграмота и каким испытаниям подвергались желающие поступить в высшие школы. Детей интеллигенции вообще не принимали в вузы, а для рабочих были созданы рабфаки. И тем не менее в университетских городах возникали кружки самообразования и для тех, кто учился в университете; петербургские профессора А. И. Введенский и С. И. Поварнин читали лекции на дому, вели занятия по логике, а А. Ф. Лосев издавал свои философские работы за собственный счет.
    Русская интеллигенция вступила в эпоху Красного Октября закаленная в своем сопротивлении царскому правительству. Не один только А. А. Мейер собирал вокруг себя интеллигенцию, используя свой опыт объединения, полученный еще в ссылках и тюрьмах при царском правительстве.
    Два парохода понадобились осенью 1922 года ("Пруссия" и "Бургомистр Хаген"), чтобы вывезти из России только ту часть интеллигенции, против которой не могли быть применены обычные меры ввиду ее общеевропейской известности.
    Можно было бы привести пример сотен и тысяч ученых, художников, музыкантов, которые сохраняли свою духовную самостоятельность или даже активно сопротивлялись идеологическому террору -- в исторической науке, литературоведении, в биологии, философии, лингвистике и т. д. текст полностью
    Скрыть текст

  • С царским правительством все понятно – перед ним стыдно пасовать, потому что силы на равных. Моральные силы.

    Что делать интеллигентному человеку, когда на него выплывает из «народного» тумана такая вот бедная психологическая аномалия? Это же как обидеть убогого, связаться дураку с младенцем. Хамство – это же непобедимая сила, потому что находится в совершенно другой плоскости.

    Тут не борьба с царями, а растерянность человека, столкнувшимся со странной болезнью.

  • вы думаете интеллигент не способен в ответ на оскорбление или явное не уважение дать в глаз?
    по вашему Александр Сергеевич не для этого носил трость залитую свинцом - тренировал руку, чтобы быть метким в стрельбе? по вашему он должен на оскорбление мило улыбнуться и свалить домой стишки кропать?

  • Вы серьезно думаете, что доцент своим отпором обидел бы начальника? Может быть вы считаете, что любой отпор безусловно делает оппоненту очень больно?
    В Вашем же примере начальник не то что не обиделся, ему понравилось. И смысл было терпеть доценту хамство в свой адрес, тогда как это хамство можно было пресечь в зачаточном состоянии?

  • Начнем с того, что этот нежный мозгом интеллигент делал в народе? Зачем он в него пошел? :biggrin:

  • Видимо для "причинения добра"

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Русская интеллигенция неоднородна. Взять того же Клима Самгина
    Показать скрытый текст
    Клим Самгин — буржуазный интеллигент, он думает только о себе, о своем благополучии, о своих интересах. Это — воплощение безудержного эгоизма, морального и политического двурушничества. «Человек счастлив только тогда, когда он одинок» — этот излюбленный афоризм Самгина хорошо выражает его мировоззрение. Самгин лишен идеалов и не верит в них, он чужд народу и враждебен ему. Суть изменений, происходящих с Самгиным, заключается в том, что по мере развертывания революционных событий, по мере роста борьбы за свободу, за социализм все больше обнажается контрреволюционность Самгина, все яснее обнаруживается его вражда к революции, все отчетливее становится его духовное убожество.
    Скрыть текст

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Начнем с того, что этот нежный мозгом интеллигент делал в народе? Зачем он в него пошел? :biggrin:
    Так куда ж денешься с подводной лодки) жить в социуме и быть свободным от социума нельзя, заповедник для интеллигентов пока не придумали. Тем более что среда научная, и то "хамло" было вполне образованным человеком, если начальствовало над доцентами.
    Знаю женщину с очень похожим характером, точь-в-точь как у доцента. Ее начальница, дама совсем чуть-чуть выше положением, взяла моду орать на подчиненную, аж стены трясутся. Выглядит это настолько нелепо и неуместно, что диву даешься. Ей бы один раз сказать хамке, что к чему, так нет. Не умеет она защищаться. И защитить ее некому тоже - обычным людям вмешиваться в конфликт дам, если эти дамы гораздо старше и выше по статусу, явно не вариант, вышестоящему начальству дела нет. А таких любительниц и любителей "спустить пар" на ближнем полным-полно. Вряд ли даже смена места работы поможет человеку, если он элементарно постоять за себя не может.

  • В ответ на: А я предлагаю не стерилизовать, а терпеть, помогать, утешать, потому что эти люди очень нуждаются в утешении...
    Так и веет Миролюбочкой :snegur: а ваше терпение пассивное? Ну можт вы там реально сама в себе уже Великая Утешительница :wub1.gif: а утешаемые все никак в силу собственной генетической ущербности не способны даже приблизиться к этой высоте головокружительной - вашей Генетической Возвышенности:хммм:
    Ну можно ж понять этих пострадавших хотя б и не обзывать их всякими уничижающими терминами? Глядишь, и в высокомерии б не заметили...
    Вот того доцента из вашей истории наверняка никто не подозревал в провокации и троллинге:смущ:не говоря уж про намеки на фашизм.
    А вы серьезно не видите принцмальной близости ваших взглядов к теориям арийности?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: И еще - многие вещи постигаются исключительно интуицией, а задача науки - уже закреплять полученное знание.
    Или разбить теории, убедившись в несостоятельности идеи.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Русская интеллигенция неоднородна. Взять того же Клима Самгина
    Определение от Лихачева "Я бы сказал еще и так: интеллигентность в России -- это прежде всего независимость мысли при европейском образовании. независимость эта должна быть от всего того, что ее ограничивает,-- будь то,... партийность, деспотически властвующая над поведением человека и его совестью, экономические и карьерные соображения и даже интересы специальности, если они выходят за пределы допустимого совестью. "(с)

    поэтому русская интеллигенция просто отсутствует как класс

  • И чем определение Лихачева от либерализма отличается? Замените совесть законом и будет тоже самое. А в развитом обществе закон и призван заменить совесть и моральные устои.
    Про европейское образование, правда, не совсем понятно, что он под ним имел ввиду. Если незашоренность мысли, критический взгляд на вещи под разными углами вкупе с разбором философсих течений разных эпох и стран, то пожалуй, это не лишне. Если просто образование как совокупность навыков и умений в определенной сфере, то не думаю, что оно столь необходимо. При желании и досупности ресурсов все это можно постичь самостоятельно.
    Лично мое отношение к интеллигенции несколько противоречивое. Она есть, она присутствует, только вот границы размыты и структура неоднородна. Есть сегмент, который учит, лечит, изобретает, вот он нужен и должен присутствовать в обществе. Его нужно хорошо кормить и не обижать. Еще часть представляет собой некую прослойку, которая все знает и при этом ничего не умеет, тот же Клим Самгин, диссиденты с кухонь Советского Союза и тд. Загляните на Лукоморье, написано, конечно, в хамской манере, но рациональное зерно четко подмечено. web-страница

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: по вашему Александр Сергеевич не для этого носил трость залитую свинцом - тренировал руку, чтобы быть метким в стрельбе?
    Вы думаете, он смог бы метким выстрелом приложить зарвавшегося лакея, смачно плюнувшего на его домашнюю востроносую туфлю?

  • >Вы думаете, он смог бы метким выстрелом приложить зарвавшегося лакея, смачно плюнувшего на его домашнюю востроносую туфлю?
    --------------------
    Учитывая то что Пушкин занимался боксом - скорее это был бы вариант мордобоя. :спок:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Вы думаете, он смог бы метким выстрелом приложить зарвавшегося лакея, смачно плюнувшего на его домашнюю востроносую туфлю?
    запорол в кровь бы на конюшне и был бы апсолютно прав
    не марай чистый дворянский генотип быдло-материалом

  • В ответ на: Определение от Лихачева "Я бы сказал еще и так: интеллигентность в России -- это прежде всего независимость мысли при европейском образовании. независимость эта должна быть от всего того, что ее ограничивает,-- будь то,... партийность, деспотически властвующая над поведением человека и его совестью, экономические и карьерные соображения и даже интересы специальности, если они выходят за пределы допустимого совестью. "(с)

    поэтому русская интеллигенция просто отсутствует как класс
    Определение, на мой взгляд, уж слишком проецируется на время и место.
    Например, те, из того времени – обязаны были хотя бы попытаться стать «диссидентами».

    ... Я до сих пор с восторгом выуживаю из моего раннего детства опасные, веселые сборища с немыслимыми тогда разговорами в нашем доме, каких-то милиционеров с протоколами (зов соседей!), нетленное, гордо и весело брошенное этим милиционерам другом нашей семьи: «Не шуршите листовками!»...

    Да, было весело (уже не сажали ж!), начало восьмидесятых (хотя опасность сквозила!), в нашей семье вслух читали Бродского, слушали Высоцкого, моим родителям и их друзьям - около тридцати, мы болтались у них под ногами, танцевали под ленинград_ленинград Пастернака, вслушивались в речи...

    И, помню, мои родители просили меня не рассказывать в школе о том, как мне нравится книга о хорошей собачке, ставшей плохим человеком.

    В то время (хотя нет, не в то, еще в более раннее время) независимость и смелось действительно могла быть маркером интеллигентности и величия души, а сегодня?

    А сегодня, простите, кричать на всех площадях о своей «независимости от правительства» - это некрасиво, пошло и стыдно. Это дурной тон «интеллигенции в дубленках». Не люблю Лимонова, но это определение, четко дающее образ откормленных "интеллигентов" с дряблыми от мясных деликатесов щеками, так независимо и смело вышедших на Болотную площадь «побороться» с..... В общем, молодец тут Лимонов.

    А определение Лихачева уж очень узкое. Это работало в определенный исторический момент. Не сегодня. Сегодня об интеллигентности можно судить не по независимости, которой сейчас поварешкой хлебать, а по умению жертвовать собой, презирать и деньги, и нужду.

    Сегодня это – испытание и редкость.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (29.01.15 22:31)

  • Определение Лихачева более точное:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: умению жертвовать собой, презирать и деньги, и нужду.
    вы интеллигента с аскетом не путаете?
    это ασκεσις - упражнение по самоотречению на грани самоистязания

    а интеллигенты очень даже потребляют ибо чтобы "чердак меблировать" хорошим образованием и культуркой кроме голубой крови)))) терпения и труда нужны не хилые филки на хорошие школы. хороших учителей. хорошие книжки, хорошие поездки к шедеврам мировой культуры, а таки да можно презирать все это и даже вытряхивать филки из тумбочки на паперть, но потом

  • Кстати, а как по вашему, если Пастернака на кухне не слушал, а Пушкина в лесу читал - это тоже маркер или уже нет, уже не интеллигент, а так себе выродок? :biggrin:

  • Определение Лихачева - это определение либерализма в правовом государстве. Можно ли считать, что это тождество?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: