Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Топик про общение. Общение - это очень широкое понятие. Не только вербальное общение это общение

    Жизнь удалась!

  • ну так можно тогда сказать, не хватает общения - выйди на улицу и сразу куча общения привалит. Топик именно про словесное общение между людьми. Стояние в очереди я как-то общением не считаю, тут же через 10 минут могу забыть, сколько я платила, дали ли сдачу, и только посмотрев кошелек в другом магазине, подсчитываю, что сдачу все-таки дали

  • В ответ на: что без общения человек погибает на 10 день
    если подразумевать, что 10 дней не выходить в магазин при отсутствии дома еды, то да можно погибнуть, но не от отсутствия общения, а непосредственно от отсутствия еды, а без общения все-таки можно обойтись

  • Я не знаю, как можно молча стоять в длинной очереди. Хоть парой слов с кем-нибудь, да перекинешься.

  • зачем, объясните?

  • Зачем разговаривать?
    Не знаю. Это как-то непроизвольно получается. У меня часто что-нибудь спрашивают.
    Все-равно же стоят. Смотря какая очередь. Можно о деле, которое в нее привело поговорить, информацию узнать, обсудить "какую же фигню придумали с бумажками" ))
    В продуктах меньше разговоров. Могу спросить про то, что люди покупают. Еще не один не послал. На оборот с удовольствием рассказывают, чем нравится и давно ли это бирут.
    Конешно, нужно полагаться на свой вкус и попробовать, но вот например, масло, которое мне понравилось, мне женщина в магазине посоветовала как раз в очереди. Я не скажу, что постоянно только и болтаю. Но происходит это довольно часто.

  • а теперь представьте, что вы не знаете языка и много вы наболтаете. Я говорила, что в чужой стране прекрасно прожила без общения 10 дней без страданий, могла и месяц также прожить.

  • Я упустила, что вы были не здесь. Читаю с конца ))
    В любом случае, на пальцах бы пообщались. Или, вы им на своем: Почем у вас тут свекла вкусная-сахарная? А они вам: Вы правы, гречки в этом году не очень уродилась ))

  • эх, а мне не мочь говорить ни с кем капец как напрягательно оказалось, так непривычно... тока с редким встреченным, кто английским владел) но был бы комп, я б, конечно, не страдала вовсе, обходилась легким чтивом, это в Европе, а в Турции я худо-бедно чота могу сказать, так "общение" в магазинах и лавках с зеленью-овощами было очень приятное:улыб:а хозяин моей квартиры в Стамбуле говорил по-английски, так что вот тот отдых был куда более комфортным

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Чтобы на пальцах общаться, надо все равно язык как-то знать. Для покупок в супермаркете знание языка не нужно, брала продукты, которые точно знала. За границей в магазинах никто хвостом из продавцов не бегает, даже в отделах одежды, ходишь, смотришь, никому дела нет.

  • В ответ на: Я не знаю, как можно молча стоять в длинной очереди. Хоть парой слов с кем-нибудь, да перекинешься.
    А меня всегда удивляют люди, которые вдруг без причины начинают со мной разговаривать в очереди. ЗАЧЕМ? Как раз и создается ощущение, что им больше пообщаться не с кем? Я вот без таких коммуникаций спокойно обхожусь.

  • почитайте хотя бы введение
    Показать скрытый текст
    Теорию общения между людьми, достаточно подробно рассмотренную в "Транзакционном анализе", можно вкратце свести к следующим положениям.

    Установлено, что младенцы, в течение длительного времени лишенные физического контакта с людьми, необратимо деградируют и в конце концов погибают от той или иной неизлечимой болезни. В сущности, это означает, что явление, которое специалисты называют эмоциональной депривацией, может иметь смертельный исход. Эти наблюдения привели к идее сенсорного голода и подтвердили, что наилучшими лекарствами от нехватки сенсорных раздражителей являются разного вида прикосновения, поглаживания и т.п. Что, впрочем, известно практически всем родителям из собственного повседневного общения с младенцами.

    Аналогичный феномен наблюдается и у взрослых, подвергнутых сенсорной депривации. Экспериментально доказано, что такая депривация может вызвать краткосрочное психическое расстройство или по меньшей мере стать причиной временных отклонений в психике. В прошлом социальная и сенсорная депривация проявлялась в основном у заключенных, приговоренных к длительным срокам одиночного заключения. Действительно, одиночное заключение – самое тяжелое наказание, которого боятся даже закоренелые и стойкие к физическому насилию преступники.

    Вполне возможно, что в физиологическом плане эмоциональная и сенсорная депривация вызывает или усиливает органические изменения. Если ретикулярная активирующая система мозга не получает достаточных стимулов, могут последовать дегенеративные изменения нервных клеток. Это может быть также побочным эффектом недостаточного питания, но само плохое питание может быть следствием апатии, как будто младенец впадает в старческий маразм. Таким образом, можно предположить, что существует прямая дорога от эмоциональной и сенсорной депривации – через апатию и дегенеративные изменения – к смерти. В этом смысле сенсорное голодание может быть для человека вопросом жизни и смерти точно так же, как лишение его пищи.

    ***

    "Поглаживание" можно использовать как общий термин для обозначения физического контакта; на практике оно может приобретать разнообразные формы. Некоторые буквально гладят ребенка; другие обнимают его или похлопывают; наконец, третьи игриво шлепают или щиплют. И в разговоре между взрослыми происходит нечто подобное, так что, наверное, можно предсказать, как человек будет ласкать ребенка, если вслушаться в то, как он говорит. В более широком смысле "поглаживанием" можно обозначить любой акт признания присутствия другого человека. Таким образом, поглаживание можно рассматривать как основную единицу социального действия. Обмен поглаживаниями составляет транзакцию, основную единицу социального взаимодействия.

    Согласно теории игр можно сформулировать следующий принцип: любое социальное взаимодействие предпочтительнее отсутствия такового. Эксперименты на крысах подтвердили это; наличие контакта благотворно отражалось не только на физическом, умственном и эмоциональном состоянии крыс, но и на их биохимических показателях, вплоть до степени сопротивляемости организма лейкемии. Эксперименты привели к поразительному выводу: на здоровье животных одинаково благотворно сказываются как мягкое поглаживание, так и болезненный электрический удар.
    Скрыть текст

  • честно, терпеть не могу, когда меня трогают, тем более всякие поглаживания. Присутствие чужого человека ровным счетом ничего не означает, к нему можно как к мебели относиться

  • сомннваюсь, что вы скандалите в присутсвии стула.

  • если человек неприятен, я с ним просто не общаюсь, чего с ним скандалить

  • Забавно. Вы пытаетесь убедить людей, которым нужно меньше общения, чем в Вам к примеру, в том, что им этого общения не хватает?
    Я согласна про младенцев, их психика только формируется и без общения возможны различные отклонения. Но речь-то о взрослых людях. И никто не говорит, что может прожить годы в одиночестве без изменений в психике. Всего-то 10 дней. Я верю, что есть люди, для которых эти 10 дней будут пыткой. Но поверьте, что есть и такие люди, кто будет наслаждаться одиночеством в течение этих 10 дней.

  • Вот да, меня прям поражают некоторые люди своей абсолютной нелюдимостью, на работе такие сидят реально как будто вокруг только мебель находится, вот это ощущение, когда ты для кого-то навроде стула - тяготит малость, но с течением времени оно и нагнетается, в итоге формируется вот такая неприязнь взаимная, в эфире витающая...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А меня не удивляют. Любители поговорить видят друг друга издалека :biggrin:
    И потом, это полезно. Вот как-то долго ждали с документами. Я рассказала женщине последовательность одних действий, а она мне других. И время быстрее прошло и бегать узнавать не пришлось.
    В очереди навязчивыми и разговорчивыми часто бывают бабушки. Не вижу ничего плохого в том, чтобы послушать такую бабусю, если она не агрессивна. Если она начинает кого-то ругать, то стараюсь быстренько все прекратить.

  • Думается мне, у Литвак все же речь шла, не о целенаправленной и детальной вербальной коммуникации, а о любом общении с любыми людьми в любом объеме. В изоляции 10 дней мало кто способен просидеть, а иметь доступ к общению, но не использовать его - совсем другое дело. Это намного проще и комфортнее

    Жизнь удалась!

  • Мне кажется, что ТС не говорила о полной изоляции. И тот, кто согласился с ней, имели в виду то же самое - именно меньшая по сравнению с другими потребность в общении с другими людьми. Не исключая книг, Интернета, искусства и пр.
    Как кто-то выше уже упомянул, речь в большей степени о качестве коммуникации, а не о её количестве. По мне так лучше молчать, в том числе на работе, чем бесконечно перемывать косточки коллегам, ныть про цены, обсуждать сериалы и т.д.
    И нет никакого нагнетания напряжения. Почему сразу если человек не болтает, то нелюдимый?

  • Вопрос не ко мне. Я уверена, что потребность в общении у людей разная, в общении вербальном - тем более.

    Жизнь удалась!

  • Вопрос ко мне)) потому что именно так оно и выглядит со стороны, когда ты - пустое место, ну и не только ты, вообще такой демонстративный игнор капец какой раздражающий фактор сам по себе, а вот почему общение на работе - это сразу перемывание костей коллегам или нытье про цены, или обсуждение сериалов :безум: так-то никто не ждет бесконечного щебетания, но обсудить текущую ситуацию, возникшую вследствие разговора или чьего-то обращения к тебе, - это ж элементарное уважение коллеги, как мне кажется. А молчанка целыми днями - ну не знаю, "тишина должна быть в библиотеке"... у нас вот совсем не такая работа, чтоб требовала гробовой тишины каждый божий день по 9 часов в день, сидишь как в одиночной камере:хммм:когда возникает обычное затишье - все чем-то заняты - да ничего такого, но возник разговор - все высказались, ну отлично, посмеялись там или посочувствовали другому :dnknow: если мы тут не друзья и не родные - так и слова доброго не заслужили друг от друга?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну так-то я здороваюсь с коллегами, могу перекинуться парой фраз, отвечаю на вопросы, обращенные непосредственно ко мне. И сама вопросы задаю иногда, не касающиеся непосредственно работы. Нормально я общаюсь, просто в меньшем количестве, чем большинство окружающих, только и всего. Не надо из таких людей делать чудовищ. Я не дикая, из подлобья не смотрю, людей вокруг замечаю, в ответ на вопрос не кидаюсь. Но если начинается обсуждение темы, мне не интересной или по которой мне нечего сказать, то я молчу.
    У меня тоже есть знакомая, которая ведет себя в обществе так, как будто все вокруг мебель. Но для меня она тоже не больше, чем стул - не вызывает никаких эмоций. Это же по Вашему ощущению нагнетается раздражение. При чём здесь этот человек?
    Ну и если вернуться к вопросу в первом сообщении, то просто мы здесь выяснили, что кому-то оно жизненно необходимо, а кому-то нет. Все мы разные. :agree:

  • У меня на работе так, сидим как мебель спиной друг другу в тишине с коллегой из другого отдела. Но деваться некуда. Просто некомфортно с человеком рядом находиться. не обращаю внимания

  • В ответ на: Но поверьте, что есть и такие люди, кто будет наслаждаться одиночеством в течение этих 10 дней.
    ну как вам сказать, это они так думают. примерчик для вас приведу - вот есть такое понятие "вакуум" - полное остутствие чего бы ни было - а вот фиг 10 в -7 степени рт.ст. - это 300 малекул в куб. см. и малекулыначинают просачиваться через сантиметровые стенки стальной камеры.
    есть люди, которые верещат, что им нужна абсолютная тишина, но они не выдерживают и 15 минут в безэховой камере, идеальней тишины трудно создать. так же и знаменитый рассказ про феминистку
    Показать скрытый текст
    Феминистка. Она родилась при помощи мужчины в роддоме, построенном мужчинами. Ее мать обследовали на приборах, созданных мужчинами. Образование она получила в школе, построенной мужчинами по учебникам, написанным мужчинами, и получила диплом об образовании по системе, разработанной мужчинами.

    Каждое утро феминистка просыпается на кровати, сделанной мужчинами из дерева, распиленного мужчинами, и заколоченного мужчинами гвоздями из металла, добытого мужчинами. Затем она идет в ванную и включает лампу, созданную мужчинами после открытия мужчинами электричества, проведенного мужчинами через проводку к электрощиту, созданному и установленному мужчинами. Феминистка пользуется туалетом, созданным мужчинами и поставленным мужчинами, затем использует смыв, разработанный мужчинами и связанный с канализацией, придуманной мужчинами и вырытой мужчинами. После чего она идет на кухню, подходит к электроплите, созданной мужчинами и поставленной мужчинами, ставит чайник, вылитый мужчинами из металла, содержащий воду, добытую мужчинами и проведенную мужчинами к квартире через трубы, созданные мужчинами. Затем феминиста подогревает чайник на газе, добытом мужчинами и поставляемом мужчинами через трубы в дома посредством газовых будок, построенных мужчинами по схеме, разработанной мужчинами.

    Позавтракав, феминистка закрывает дверь на замок, созданный мужчинами, ключом, вылитым мужчинами из металла, выходит из подъезда и снимает с сигнализации, придуманной и поставленной мужчинами, машину, созданную мужчинами и залитую мужчинами бензином, полученным мужчинами из нефти, добытой мужчинами. Во время езды по асфальту, залитому мужчинами из различных природных материалов, добытых мужчинами и привезенных мужчинами, феминиста говорит по телефону, придуманному мужчинами, через радиосвязь, открытую мужчинами и работающую посредством вышек, построенных мужчинами.

    Вернувшись с работы, феминистка садится за компьютер, созданный мужчинами и собранный мужчинами, подключается к Интернету, созданному мужчинами и проведенному мужчинами, заходит в свой ЖЖ, созданный мужчинами, и пишет буквами алфавита, придуманного мужчинами на клавиатуре, созданной мужчинами по стандарту, разработанному мужчинами, в кодировке, созданной мужчинами, шрифтом, созданным мужчинами, о том, что все мужчины — козлы.
    Скрыть текст

    так что к этому нужно относится со здоровой долей сарказма - если сабж так думает(что не контактирует с обществом), то не значит, что так оно есть на самом деле. тру-социопаты живут в лесу и не от кого ничего непринимают.

  • В ответ на: У меня на работе так, сидим как мебель спиной друг другу в тишине с коллегой из другого отдела. Но деваться некуда. Просто некомфортно с человеком рядом находиться. не обращаю внимания
    ой, это трудно наверное. Вас не угнетает молчание такое? Мне кажется, когда человек тебе неприятен, то каждое его действие или слово напрягает, раздражает. Во всяком случае, у меня так.

  • а мне кажется, ровное общение, спонтанно возникающее время от времени в течение дня намного проще формируют эту рабочую атмосферу, а фокусироваться, кто там кому сам по себе неприятен все одно смысла не имеет, как будто нормальное общение на всякие общие темы требует близкого или родственного отношения, а вот игнор такой демонстративный унижает все равно - как будто ты тут сидишь такой недочеловек...
    понятно, если уж реально отношения стали такими обостренными - будешь молчать, но по идее все же подобные рабочие отношения нафиг никому на работе не сдались
    я как-то работала с начальницей, которая сама была активным источником безумного напряжения, ну нравилось ей орать и оскорблять, так молчали, ага, дураки, что ли, лишний повод давать... всегда удивлялась, как такие люди сами себя 24 часа в сутки каждый божий день выносят...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: я как-то работала с начальницей, которая сама была активным источником безумного напряжения, ну нравилось ей орать и оскорблять, так молчали, ага, дураки, что ли, лишний повод давать... всегда удивлялась, как такие люди сами себя 24 часа в сутки каждый божий день выносят...
    Это точно. Я всегда думаю в таких ситуациях, что их домочадцам ещё хуже)))

  • В ответ на: без общения человек погибает на 10 день.
    Обычно нет. Вон, Мотылёк два года продержался. У них там разговаривать запрещалось и еду передавали через щель в двери. Правда, он мультики ловил.

  • В ответ на: обсудить текущую ситуацию, возникшую вследствие разговора или чьего-то обращения к тебе, - это ж элементарное уважение коллеги, как мне кажется.
    В ответ на: В очереди навязчивыми и разговорчивыми часто бывают бабушки. Не вижу ничего плохого в том, чтобы послушать
    Вот прям бесящие персонажи. Хотя, если ваши коллеги\соседи по очереди соответствуют вам по уровню чувства юмора и интеллектуального развития, это, вероятно, вполне нормально. Вы не допускаете, что некоторым людям нет нужды общаться именно с вами? У меня порой складывается впечатление, что чересчур "общительные" по поводу и без - не слишком далёкого ума люди.

    А если вы про дежурное общение, как некое соцобязательство, то и подавно в печь.

    Мне вот как-то тяжко поддерживать беседу со своими сослуживцами. Не впечатляют их скудоумие, узость и безапелляционность взглядов, и, как самое страшное следствие, отсутствие какого-либо вменяемого чувства юмора.:хммм:

    А одному вполне ок. Чем дальше, тем всё более ок. Такие дела.

    Всё имхо, конечно же.

  • Интересненько, подавляющее большинство отвечающих имеют по несколько ТЫСЯЧ (!!!) сообщений за короткий период времени, при этом утверждают, что могут обойтись без общения. Зачем себя обманывать? Кто общаться не любит, тот здесь не зарегистрирован!

  • Про себя могу сказать что имел дефицит общения, удовлетворил его, с тех пор нормально живу без общения. Ну разве что в инете немного на тех же форумах, с родными немного, со знакомыми, по работе. Но в принципе по минимуму. Так что можно без общения. Но хорошо бы иметь хорошее общение. А вообще-то многое хорошо бы иметь, но не всем дано. Можно жить и так. Комфорт он в первую очередь есть внутреннее состояние, личное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: