Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Если себя любить со всех сил, так и зачем еще и украшать-то? Уж сам-то себе простишь любые несовершенства. Вот это принятие себя и есть любовь. А эгоизм... это типа заради себя подзабить на всех прочих, даже близких, просто потому что так тебе удобнее, приятнее и полезнее)) ну вот есть же понятие разумный эгоизм - это значит, ты берега при этом не теряешь)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • «Улучшить» - «сделать лучше». Почему? Потому что недостаточно хорош? Для меня это синоним неприятия, а если не принимать, какая же тут любовь?
    На самом деле я, возможно, придираюсь. Но, как я уже писала выше, для меня верчение и прихорашивание перед зеркалом совершенно не показатель, что человек любит себя.
    Для меня любовь к себе, любовь себя – это внутренняя гармония, позитивное восприятие и ощущение себя. Которая уже не требует каких-то внешних воздействий. Гармония, которая распространяется на отношения с окружающим миром. Самоуважение. Забота о себе, но именно забота о себе, а не подсознательное соревнование с окружающими, чтобы «не хуже» или «лучше», не перебивание собственных нерешенных проблем, как внешних, так и внутренних, какими-то внешними компенсациями и т.п. А верчение перед зеркалом… ну, как примеривать маску. Чаще всего.
    Ну, и нелюбовь может проявляться по-разному. Для кого-то она действительно проявится апатией, для другого – наоборот, послужит стимулом к действию. Разных. От покупки очередной помады до похода к психоаналитику. С разным же результатом.

  • По-моему, точнее и не скажешь :agree:

  • В ответ на: Если себя любить со всех сил, так и зачем еще и украшать-то? Уж сам-то себе простишь любые несовершенства. Вот это принятие себя и есть любовь.
    ага значит какие-нибудь неопрятные люди, которым наплевать как одеваться, где жить и что есть, где работать и т.д. совершенны в любви к себе ? на мой взгляд что-то не особо вяжется тут, мне это крайне тяжело понять - такие установки, на мой взгляд наоборот успешные, гламурные и т.д. самовлюбленные натуры :улыб:

  • Почему у вас любовь к себе связана с отсутствием потребности заботиться о себе? :безум:

  • В ответ на: Почему у вас любовь к себе связана с отсутствием потребности заботиться о себе? :безум:
    необходимая забота о себе это одно (это никак не отрицаю), а сверх забота это уже другое,
    взять ту же утреннюю гимнастику (ну к примеру утреннюю) - это необходимо каждому чтобы быть в форме в тонусе, или неистовое посещение фитнеса - чтобы вот именно такой формы была к примеру попа, ясно же дело, что тот второй человек просто помешан на внимании к себе любимому, или к примеру у человека есть простая машина, но надежная, ездит, а другому нужная обязательно модная , крутая тачка, ясно же дело, что тот второй оказывает себе большее внимание, мне очень сложно понять противоположные примеры

  • не всегда это так

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: если бы была нелюбовь, то человеку было бы абсолютно наплевать как он выглядит, нечто похожее на депрессию, а если старается улучшить значит подсознательно любит себя
    Это и есть нелюбовь. Такой человек нарцисс. И любит он не себя, он вообще никого не любит, но испытывает болезненную влюбленность... К кому? Такой человек расщепляет себя на две части. Одна часть это задавленная истинная личность, (которую как раз настолько НЕ любят, что задавили!) а вторая часть это искусственное "я", такой внешний фасад. Вот к этому фальшивому фасаду он и испытывает даже не любовь, а болезненную влюбленность. Но этот фасад это не он сам, а фальшивое "я", расщепленное (обычно родителями) из первоначальной личности. И этот фасад такой человек старательно прокачивает и тюнингует, прямо как авто. То есть он относится к себе как вещи, не видя и не любя себя настоящего. А причина обычно в том что его родители не любили и не принимали, не принимали его истинное я, а отвергали и навязывали свое. И впоследствии человек отношение родителей к себе перенимает, ибо другой модели не знает, и начинает относиться к себе так, как относились родители. В общем любовью тут и не пахнет.

  • Вопрос вовсе не в том, что "кто-то любит себя больше"))) просто люди разные, и потребности и приоритеты не настолько шаблонны для всех. Так-то и к другому любовь у разных людей имеет разные формы ее реализации, не значит же, что кто-то любит сильнее, если дарит подарки дороже)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • верно все люди разные и если девушка прихорашивается тоже вовсе может не означать, что у нее комплексы и она не любит себя, так же может наоборот неприятие себя в том виде в каком есть и старание улучшить и есть настоящая любовь, так как приоритеты у всех разные и цели тоже, наверное у каждого человека все индивидуально, что для одного любовь, то для другого может быть ненавистью, наверное профессиональному психологу нужно подходить к каждому случаю строго индивидуально

  • ну да стараться что-то сделать и улучшить это плохо выходит?, а любить некое готовенькое это уже хорошо?
    это еще с какой стороны глянуть кто есть нарцисс

    все я окончательно запутался :улыб: и пришел к выводу, что главное чтобы человек был хороший, а любит не любит все очень индивидуально:улыб:

  • Да косметику и прочие подобные "украшательства" у девушек я б вообще не коррелировала с отношением к себе, там нюансов сильно много)
    А вот что не любящий себя человек, на мой взгляд, все ж бывает "хорош" - весьма на любителя. Именно потому что нелюбовь к себе, неприятие себя обязательно создаст внутренний конфликт, что является самым деструктивным, что человек может совершить. Это, собственно, перечеркивает перспективы удовольствия и радостей, и мир вокруг утрачивает свои основы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • >Именно потому что нелюбовь к себе, неприятие себя обязательно создаст внутренний конфликт,
    ------------------
    Когда говорят о "любви к себе" имхо имеют ввиду обусловленные проявления своего "я" - как-то тело, положение в социуме и всё что с ним связано. И здесь действительно у разных людей разные ситуации и соответственно мотивации для того чтобы "любить себя", либо "не любить себя" и из этого рождаются рецепты как "полюбить себя" - то есть улучшить эти самые обусловленные качества. Вовлеченность во всё это человека настолько велика, что он воспринимает это как единственную реальность, источник получения удовольствий, если для этого есть достаточно оснований, либо страданий, вплоть до решения лишить себя жизни, в самых крайних случаях.
    Но являются ли эти обусловленные проявление действительным "я", либо это просто искажение сознания под воздействием внешних факторов? И если это так, можно ли добиться состояния, при котором сознание ясно, не искажено? Когда оно просто есть . И тогда вопрос "любить или не любить себя" будет равнозначен вопросу "можно ли любить или не любить воздух, солнце, небо и т.п.?" То есть являться бессмысленным.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: как "полюбить себя" - то есть улучшить эти самые обусловленные качества.
    когда ты пытаешься что-то улучшить, это уже не любовь к себе
    Любовь к себе это полностью принимать себя таким каким ты есть на данный момент. И почувствовать самым лучшим
    А потом можно уже творить

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: И почувствовать самым лучшим
    Вот опять пошли сравнения :безум:

  • нет это не сравнение
    Вы когда нибудь чувствовали себя самой красивой?
    Это такое состояние, когда в голову не придет сравнивать себя с кем то
    Не путай уверенность в себе самоуверенностью!
    Самоуверенность всегда требует принижение другого, а когда ты уверен в себе полностью тотально ты не будешь сравнивать себя не с кем. Ты будешь цвести

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • >нет это не сравнение
    Вы когда нибудь чувствовали себя самой красивой ?
    ---------------------
    Мне кажется или здесь есть какой-то логический изъян? :umnik:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: нет это не сравнение
    Вы когда нибудь чувствовали себя самой красивой?
    Очень часто на протяжении многих лет. И вот когда я себя чувствую самой красивой, это означает, что я чувствую себя лучше всех. И это уже никакого отношения к любви к себе и внутренней гармонии не имеет. У меня появляется "соревновательный момент" зашкаливает чувство превосходства.
    В других случаях, когда я "цвету" "просто так", у меня нет ощущения "самой красивой". Я просто красива и безусловно рада себе и своему отражению в зеркале.

    Но, полагаю, это опять тонкости формулировок.

  • Ну Игорь! Представь себя девочкой на секунду) бывает такое состояние внутреннее у нас :wub1.gif: особенно если наговорят спонтанно комплиментов с горящим взором случайно встреченные мужчины или просто случится Нечто - замуж любимый позвал, к примеру))) ну вот эта Абсолютная Непоколебимая Воодушевленность и дает в том числе ощущение Самой Красивой)) у мужчин тоже есть подобное, и тогда аы, вероятно, ощущаете себя ну типа Победителя)) и это безотносительно того, что где-то там бегает быдло-лузерское стадо)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы когда нибудь чувствовали себя самой красивой ?
    ---------------------
    Мне кажется или здесь есть какой-то логический изъян? :umnik:
    Да. Тут нет логики
    Вы пытаетесь понять умом то, что понять невозможно можно только прочувствовать
    Я себя самой красивой в мире чувствовала наверное 1 сутки
    Ну так вот. Ты собой восхищаешься, наслаждаешься, любуешься, и нет в мыслях кого то сравнивать
    Сравнение - это путь ума
    А чувства и эмоции- это эмоциональный центр.Ты чувствами не можешь сравнивать

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Нет, любовь к себе совсем ничем не обусловлена, вообще обусловленные качества и их тюнинг из другой области. Ты, из любви к себе, например, можешь "желать себе лучшего" и прокачать тело и вознаградить себя любимого за проделанный труд. Но любовь-то тут отдельно. Человек вообще может себя тюнинговать совсем не ценя себя реально, размениваясь на некие дешевые манипуляции, стараясь хотя б таким образом отхватить себе кусочек востребованности.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Но перед тем, как творить, нужно не забыть побрить ноги и все остальное по периметру. Без этого с творчеством ничего не получится.

  • В ответ на: Ненавижу себя, свой голос, смех, мысли, свою внешность.
    Особенно внешность, я худая и высокая, если вижу девочку на улице такую, мне нравится,
    а свое отражение в зеркале ненавижу.
    "Любить себя, как?" - достаточно будет не искать в себе не существующих изъянов

    Попробуйте представить себя в зеркале маленькой и толстой. Вам стало лучше?

  • Любовь проистекает из тишины, осознанности и медитации...
    Вы учитесь принимать человека таким коков он есть, вы отказываетесь от попыток его изменить" ОШО

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Совершенно напрасно выкинули из темы сообщение с роликом про комнату смеха.
    Очень полезный аттракцион, если начинать его посещение в детстве.
    Детский смех над собой в отражениях кривых зеркал помогает в дальнейшем (в подростковом возрасте и далее) справляться со своими надуманными "изъянами", относясь к себе и ко многому вокруг с юмором.

  • Я тут сама себя проигрывала. Ну что получилось развеселить окружающих :rofl:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • не поняла что именно вы делали и чем развеселили окружающих?

  • обсмеивала свои косяки
    Для того, чтоб от чего то избавиться, изменить свое проявление, нужно с этим расстождествиться, посмотреть на себя со стороны нужно хорошенько посмеяться над собой. :rofl:
    Вот у этой дамы про которую рассказывает Мери Попинс скорее всего есть одна субличность " Я самая самая самая умная" , которая постоянно заставляет ее так проявляться
    Ну кстати не только у этой дамы, у многих есть такая часть, только она по разному проявляется.
    Ну и вот. Поэтому сказать то мало об этом человеку, если он не готов развиваться
    Обычная реакция на человека, который тебе говорит о твоих недостатках- это агрессия.
    " А сама то? а сама... да ты, да ты се" Будет ли такой человек изменяться?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • что бы изменить свое поведение достаточно осознать, что в привычном для вас поведении вас что-то не устраивает и ПОПРОБОВАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО-ДРУГОМУ (высмеивать себя, тем более на публике, совсем необязательно)

    комната смеха это показ несуществующих искажений и потому в ней смешно по-доброму и при этом абсолютно не травматично для конкретной личности

    роль всезнайки может быть бессознательно скопирована с родителей, которые "всегда" "всё" "лучше" "знают"

    а что бы не обидеть собеседника говорите ни о нем, а о себе, например: я люблю с тобой общаться, но мне не нравится когда мы яростно спорим/ругаемся/указываем дуг другу как нужно/не нужно делать
    или
    я не хочу дальше обсуждать эту тему потому, что у меня портится настроение
    и т.п.

  • В ответ на: а что бы не обидеть собеседника говорите ни о нем, а о себе, например: я люблю с тобой общаться, но мне не нравится когда мы яростно спорим/ругаемся/указываем дуг другу как нужно/не нужно делать
    ну и что? Все равно не все люди могут меняться. Человек механичен
    Я сейчас говорю о глубинных изменениях, об изменения характера , а в последствии судьбы
    ( никого некуда не агитирую. так мысли вслух:хехе:)

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: ну и что? Все равно не все люди могут меняться. Человек механичен
    Я сейчас говорю о глубинных изменениях, об изменения характера , а в последствии судьбы
    вам зачем чужие глубинные изменения характера и уж тем более судьбы?

    не меняется он, меняйтесь вы т.е. делайте выводы стоит ли общаться с механичными людьми, которые не могут меняться и из года в год доказывают вам одно да потому

  • Я сейчас про то, почему Мери Попинс говорит своей подруге 15 лет про ее недостаток, а та не меняется
    Бесполезно иногда бывает

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • возможно, что она находит в этом процессе что-то для себя

  • есть какие-то психологические типажи, круг, треугольник, квадрат, зигзаг.
    Я отношусь к такому, который не может не вовлекать в свои идеи других.
    Например, что-то освоила, поняла, разобралась. Начинаю вовлекать всех вокруг. На работе это считается то, что я охотно обучаю и делюсь информацией, с удовольствием передаю.
    Возможно, мое поведение в юности очень походило на обсуждаемую фигуру.
    Потом я осознала ситуацию и стала ее более менее контролировать.
    Она не осознала и слышать даже не хочет про возможность улучшить общение.
    А, возможно, ей это и не мешает общаться.

  • В ответ на: роль всезнайки может быть бессознательно скопирована с родителей, которые "всегда" "всё" "лучше" "знают"
    Раньше еще хлеще строила общение с фразы:"А мама говорит....".
    Дальше та же ересь.
    Теперь "мама говорит, нет, ересь осталась.
    Никому уже с ней заморачиваться не хочется, часть людей терпит, которые еще любят, часть прекратила общение вместе с потерей чувств.

  • ой-йо..... прост осесть в тишине и начинать принимать себя... свое тело, свои мысли, свой характер, свое прошлое, своих родителей... принимать и любить тело по сантиметру...

    Все временно.

  • В ответ на: есть какие-то психологические типажи, круг, треугольник, квадрат, зигзаг.
    Если бы все объяснялось только типажами в виде геометрических фигур
    (это просто одна из попыток упростить сложное явление).

    Общение это когда люди слышат друг друга, понимают о чем именно говорит собеседник, дают адекватную обратную связь, а не свои вариации/домыслы/указания на заданную тему.

    Как вы думаете, ваши попытки взаимодействия с этой дамой похожи на адекватное общение?

  • В ответ на: Общение это когда люди слышат друг друга, понимают о чем именно говорит собеседник, дают адекватную обратную связь, а не свои вариации/домыслы/указания на заданную тему.
    Это вы описали "идеальное" общение.
    Адекватную чему обратную связь? Обратная связь- это и есть своя вариация на заданную тему.
    С вами приятно вести диалог, спасибо.

  • В ответ на: ой-йо..... прост осесть в тишине и начинать принимать себя... свое тело, свои мысли, свой характер, свое прошлое, своих родителей... принимать и любить тело по сантиметру...
    без ПАВов такое трудно сделать. Надо уметь принимать вещи такими, какие есть. А это трудно.

  • Спасибо за отзыв.

    Я описала нормальное, адекватное общение, когда ведущие диалог люди пытаются понять картину мира собеседника, а с помощью обратной связи уточняют правильно ли они расшифровали полученную информацию.

    Можно конечно в качестве исследования ситуации и вариации предложить как варианты восприятия слов и поступков собеседника окружающими его людьми, но это никак не должно быть в виде ярлыков и диагнозов, после которых люди их выписавшие, как правило, больше ничего уже не слышат и потому переубедить их в поспешности их выводов не представляется возможным.

  • вам нужен молодой человек который полюбит вас, он точно не позволит о себе говорить такие вещи

  • В ответ на: Что нам мнение общества?!
    это обратная связь. одно из немаловажных условий для формирования/существования здоровой личности

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: