Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Гиперопека в том, что человек не женат?
    Или вы думаете, что родители до сих пор бьют детину по попе за фальшивую ноту? По мне так в совместных занятиях музыкой другое видится, времяпрепровождение за интересным для обоих делом. Могли бы на рыбалку ходить вместо этого, к примеру.

  • Хвалебная ода родителям "они пошли ради меня на бесценные жертвы"... Это уже само по себе подозрительно. Жертв ради детей делать не надо, и если ребёнок говорит такое - скорее всего означает что он чувствует себя смыслом жизни родителей. А быть смыслом чьей-то жизни тяжело. Возникает чувство вины перед родителями. Это всё косвенные признаки гиперопеки, ну допустим ошибаюсь...
    Именно тот факт, что он в 40 лет не женат, нет детей - ну это нездоровая тема, что ни говори.
    "Ничего не изменилось с тех пор как мне было 3 года" - эта фраза вообще убила. Ну чел прямым текстом говорит, что остался на уровне 3-х летнего ребёнка.

  • Некорректное определение. Ну да ладно
    Идеальных семей наверно не много. Да и что можно считать идеальным.
    Да и взрослый человек в сознательном возрасте в состоянии скорректировать перенятую у родителей модель поведения, по своему виденью счастливой жизни

  • В ответ на: Часто тренеры - это именно родители, могу десяток примеров накидать.
    Тоже знаю такие примеры, и везде "я живу ради ребёнка", "всё ради успеха", "я хочу чтобы мама мной гордилась".

  • В ответ на: Хвалебная ода родителям "они пошли ради меня на бесценные жертвы"... Это уже само по себе подозрительно. Жертв ради детей делать не надо, и если ребёнок говорит такое - скорее всего означает что он чувствует себя смыслом жизни родителей. А быть смыслом чьей-то жизни тяжело. Возникает чувство вины перед родителями. Это всё косвенные признаки гиперопеки, ну допустим ошибаюсь...
    Именно тот факт, что он в 40 лет не женат, нет детей - ну это нездоровая тема, что ни говори.
    "Ничего не изменилось с тех пор как мне было 3 года" - эта фраза вообще убила. Ну чел прямым текстом говорит, что остался на уровне 3-х летнего ребёнка.
    :biggrin:
    Знаете, с первым аргументом я бы еще худо-бедно согласилась, но все остальное, особенно последнее - "эта фраза вообще убила" (с) :biggrin:
    Он НЕ говорит, что остался на уровне 3-летнего ребенка. Ни прямым текстом, ни косвенно. Ваша интерпретация его слов - это ВАША ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. :1:

  • В ответ на: Тоже знаю такие примеры, и везде "я живу ради ребёнка", "всё ради успеха", "я хочу чтобы мама мной гордилась".
    То есть Вы считаете, что это априори плохо...

    Я не говорю о клинике, когда маман уезжает на скорой, заподозрив матримониальные планы у сорокалетнего сына...

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Вот сейчас, когда мы уже взрослые, что мы можем сказать о семье, где выросли? Что она дала вам такого, без чего вы бы не стали тем, кем являетесь? Какие ошибки вы бы никогда не повторили, будучи сами родителями? С кем вы были ближе - с мамой или с папой, и почему, как думаете?
    Что ж... У меня была неполная семья. Родители развелись, когда мне было 5 лет. Отца я не знала, он мной не интересовался. Сам был военным, а мама инженером. К сожалению, расстались они очень плохо и мать, хоть и выходила потом замуж, но счастливой не была и обиду на отца не забыла, ненавидит его до сих пор. С отцом я познакомилась, когда мне исполнилось 26, съездила к нему в гости, но каких-то теплых отношений не сложилось. Были бабушка и дедушка, к которым я была привязана. Что дала мне эта семья? Так как я всегда чувствовала себя чужой в этой семье, я была очень независимой с детства, привыкла отлично учиться, рано ушла из дома и начала искать себя. Так как мне не дали в семье достаточно тепла и веры в себя я была вечно погружена в свои компексы и неуверенности, практически все свое время проводила в одиночестве, много читала. Это дало мне много проницательности, наблюдательности, глубины в восприятии мира и жизни. С детства интересовалась больше духовным миром, чем материальным. Читала и общалась в основном с людьми незауярдными, которые могли мне дать ответы на вопрос "кто я?", "почему у меня такая семья?" "в чем смысл всего?" и так далее. Меня не удовлятворяли простые ответы. Закончила вуз с красным дипломом, занималась научной работой, стала психологом, так же преподавала медитации.
    Из минусов влияния неполной семьи с искаженными отношениями - мне всегда было очень трудно доверять людям и особенно мужчинам, я никогда не стремилась к созданию семьи, дети меня тоже мало волновали (исключая непродолжительные гормональные всплески). В результате, в свои 30 я ни разу не была замужем и у меня нет детей. При этом предложений было достаточно, но никто моих завышенных требований не оправдывал и практически никогда я не находила того уровня любви, уважения, доверия, совместного развития и поддержки, которого искала. В сущности, долго время я искала в отношениях замену отцу, которого у меня никогда не было, отсюда и были все завышенные требования и та легкость, с которой я отказывалась от людей, когда они меня хоть немного обижали. Какие ошибки я бы не повторила? Я никогда не рожу ребенка от того, кого не буду любить и кто не будет любить меня. Пусть я проживу без семьи всю жизнь, но абы как, лишь бы с кем-то, нет, это просто невыносимо. я постараюсь увидеть таланты своего ребенка и помочь им развиться, буду подерживать его в его начинаниях, постараюсь дать ему веру в себя и опору на себя, а еще постараюсь внушить ему, что мир - друг и помощник, а не дикие враждебные джунгли, где каждый норовит его съесть и нужно с боем добывать себе место под радугой. Что в этом мире можно быть счастливым ( любящим, радостным и добрым), независимо ни от каких обстоятельств и достижений, что это глубинное свойство самой человеческой природы.

    Все временно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тоже знаю такие примеры, и везде "я живу ради ребёнка", "всё ради успеха",
    То есть Вы считаете, что это априори плохо...
    Вопрос хоть и не мне, но я вставлю свои противные 3 копейки.
    Скорее да, чем нет. Слишком тяжела ноша.

  • когда на форуме с вами поговорят...я напишу о себе
    начало жизни у нас с вами похожи, но...

  • Да, я тоже считаю что это априори плохо. Но нашу дискуссию с родителями-противоположенностями предлагаю закрывать, ибо тут уже новая история началась:улыб:

  • Аааа, какие классные фото :улыб: и вот эта хозяйственная сумка - вот я бы сейчас себе такую купила, но так ведь не выпускают же.

    По теме вашего поста: вы очень правильные выводы сделали. 30 лет - это еще вообще не возраст для паники, а ребенка рожать надо и правда от человека, которого любишь очень сильно. И пусть даже с ним потом не сложится. Но ребенка надо - только от него, а не от просто "хорошего, надежного парня".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А почему нельзя от "хорошего надежного парня"? Ведь даже если и с ним не сложиться, то хороший, надежный отец у ребенка то на всю жизнь останется... Ребенку точно от этого хуже не будет.

  • Да можно, конечно, просто я бы так никогда не сделала. В моей картине мира ребенок должен быть плодом любви, а не проектом с подходящим подрядчиком :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да наверное и так и так возможно.... Но так хочется, что бы ВСЕ!!! было, и любовь и надежный отец на всю жизнь для детенка....Вот если искусственно смоделировать ситуацию:"поезд уходит", ребенка хочется родить и пора рожать, а в наличии большая любовь без продолжения и желания с той стороны обзавестись потомством и хороший, надежный парень, не против выступить в роли отца.....

  • а почему без продолжения? женат? если нет, то другие преграды не помеха для большой любви) И еще, любовь - всегда взаимна и если она есть о на уже никогда никуда не девается. Невзаимными могут быть зависимые отношения (любовная аддикция), где переплетаются социальные роли и проекции, а не души. Ну и бесконечные очарованности своим собственным внутренним образом человека, а не самим сложным и живым.
    Но конечно не все люди идеалисты и многие мирятся с обычной жизнью с надежным парнем, который был просто "не против" родить от красивой и умной)) но что-то мне кажется в такой семье неизбежно будут измены и скорые расставания.

    Все временно.

  • Я же сразу оговорилась, что это искусственно смоделированная ситуация. Может быть и женат....это уже детали, и про любовь вы все правильно написали, но я не о том.... Вводные четкие: рожаешь.....если по своей большой любви, но для ребенка в итоге ничего, или не большой любви- но отец для ребенка, не поживется, не живите, но у ребенка то независимо от ваших отношений отец все таки есть, реальный, надежный.... Мне такая ситуация интересна. Это из серии, когда женщина сознательно рожает "для себя"......но есть эти 2 варианта....

  • ну это в случае, если у него уже есть дети и видно как он о них заботится. А если нет, тогда совершенно необязательно, он будет любить дите и заботится и без жены. Вообще психоаналитики говорят, что отец изначально непривязан к детям и не воспринимает себя отцом. Для него важнее женщина и ощуещние себя мужчиной, а там хоть трава не расти. То есть дети - это просто как продолжение рода, как факт состоявшегося самца, а привязанность к ним чувствовать необязательно, для этого есть мать.

    Все временно.

  • В ответ на: Вообще психоаналитики говорят, что отец изначально непривязан к детям и не воспринимает себя отцом
    Это все психоаналитики так говорят или какие-то определенные?
    ИМХО, все мужчины разные, что бы там ни говорили психоаналитики)

  • да я сама внутренне противлюсь этой информации) но опыт жизни пока ее подтверждает.

    Все временно.

  • В ответ на: Вообще психоаналитики говорят, что отец изначально непривязан к детям и не воспринимает себя отцом. Для него важнее женщина и ощуещние себя мужчиной, а там хоть трава не расти. То есть дети - это просто как продолжение рода, как факт состоявшегося самца, а привязанность к ним чувствовать необязательно, для этого есть мать.
    это какие-то особенные отцы?
    ИМХО отцы ну те которые на глазах, получается из среднего класса все жеж, пингвинов с яйцом мне больше напоминают чем кукушек

  • Это лишь Ваш жизненный опыт, видимо просто стечение обстоятельств. У меня другое впечатление сложилось.

  • В ответ на: Да они же идеально дополняют друг друга. У мамы есть те качества, которых нет у папы - целеустремлённость, серьёзность, рациональность, умение распоряжаться деньгами, сила воли и деспотичное давление. А папе как раз и нужно это давление, т.к. своя сила воли отсутствует. Зато папа весёлый, и своим лёгким отношением к жизни разбавляет мамину черезчур рациональную жизнь, которая была бы скучной.
    Вот люди не поленились и провели настоящее исследование сравнительное

    и по "измерению" различий национальных культур

    Показать скрытый текст
    - "мужественность-женственность"
    - имеет в основе противопоставление "мужского" и "женского" начала.
    - В странах с "мужественной" культурой (Австрия, Италия), где
    - производительность - это то, что
    - поддается подсчету:
    -- важны деньги и
    -- важны материальные стандарты,
    -- движущей силой является честолюбивое стремление.
    В противоположность этому
    - В странах с "женственной" культурой (Нидерланды, Швеция)
    - ценится качество жизни
    - приоритеты заданы в областях:
    -- человеческих отношений,
    -- помощи слабым,
    -- охране окружающей среды.
    - Ожидаемое отношение мужчин к женщинам
    - значительно изменяется в соответствии с этим параметром «качества жизни».
    - В "мужественных" культурах половые роли четко различаются.
    - Мужчина должен быть
    -- напористым,
    -- доминирующим;
    - Женщина должная быть –
    -- заботливой и
    -- воспитанной.
    - В "женственных" культурах половые роли более гибкие,
    - существует убеждение в равенстве полов.
    Например,
    - для мужчины не является "немужественным" быть
    -- уступчивым и
    -- готовым к компромиссам.
    Скрыть текст


    ну а у нас в России:

    Большая дистанция власти
    Большое избегание неопределенности

    Низкий индивидуализм
    Средняя мужественность

    выводы можете сделать сами)))

  • В ответ на: ....Так как мне не дали в семье достаточно тепла и веры в себя я была вечно погружена в свои компексы и неуверенности, практически все свое время проводила в одиночестве, много читала....
    это палка о двух концах....
    где та мера что тепла достаточно?
    и почему тепла а не любви?
    если бы было по другому вы бы меньше читали?

    Я услышала теорию что ребенок выбирает себе родителей в зависимости от того какой путь он хочет пройти ( или должен пройти) в этой жизни. И в зависимости от накопившейся кармы и для решения определенных задач "подбираются" родители.

  • В ответ на: Да наверное и так и так возможно.... Но так хочется, что бы ВСЕ!!! было, и любовь и надежный отец на всю жизнь для детенка....Вот если искусственно смоделировать ситуацию:"поезд уходит", ребенка хочется родить и пора рожать, а в наличии большая любовь без продолжения и желания с той стороны обзавестись потомством и хороший, надежный парень, не против выступить в роли отца.....
    Вы перекладываете на пока не существующего ребенка свои желания, то что вам не хватало.
    Дело не в том что любовь и надежный отец это неплохо и кто же этого не желает, а в том что это ваша жизнь и ваши мечты и планы.
    А у ребенка и у отца свои.
    И замкнутый круг - вы для них все а они не благодарные любви вашенй не оценили.

  • Ну да, дети алкоголиков, наркоманов и детоубийц сами выбирают своих родителей, карма у них такая. Быстрее отмучился - и снова в колесо сансары, а там за страдание уже что-то получше будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: