Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: Но у нас большой клан, который всегда собирался летом у дедов, и эта поддержка клана всегда была за спиной, она больше чем просто родительская поддержка - это как ну... бригада) (семья). Куда бы ни забрасывала меня работа, обязательно находились тетки-дядьки или еще кака родня на киселе.
    Эх, вот об этом моменте я всегда мечтала :хммм:это восхитительное чувство опоры за спиной. Поддержки. Когда ты знаешь, что тебе есть кому помочь. А когда помочь некому - это довольно тоскливое чувство... Однако мотивирует и заставляет барахтаться самой в молоке, пока не собьёшь сметану.
    Однако опять же знаю примеры, когда чувство защищённости родительским кланом портило людей. Поддерживать нужно, баловать и чрезмерно опекать - не нужно.

  • А мне кажется, что ничто не может быть хуже, как отказ от мечтаний. Это первый признак того, что внутренний ребенок умер и душа человека начинает неудержимо стареть. Мечты о принце - не признак не невозрослости, это уверенность женщины в себе и в счастливом будущем.

    А образ реального мужчины - это как? Я, например, во всех своих реальных мужчинах видела принцев, и может, именно поэтому не представляю, как можно ложиться в постель с непринцем? Пусть даже весь НГС пишет, что он оладух, для меня, в моих глазах - он принц. Самый настоящий. Блин, а как иначе-то?

    Что-то у меня при выражении "образ реального мужчины" вырастает перед глазами Сергей Светлаков, говорящий с телевизором. Фу с таким быть. Вот реально - лучше 10 раз с кошками состариться.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Нене, мечтать-то надо, но только так чтобы мечты не шли вразрез с реальностью и не мешали её реализации.
    Образ реального мужчины - это не Сергей Светлаков говорящий с телевизором, зачем же утрировать:улыб:
    Когда у девушки выстраивается в голове представление об отношениях мужчины и женщины, которые она хочет, и представление о мужчине который ей нужен, она начинает чётко понимать важные для неё особенности его личности и характера, но при этом осознавать и быть готовой к возможным недостаткам мужчины в других, не ключевых для неё аспектах. Т.е. просто-напросто быть готовой к тому, что мужчина будет в чём-то не идеальным. Вот это и будет её собственный принц. Личный:улыб:
    А то ведь бывают мечты об идеальном принце. Который обладает качествами, зачастую вообще противоречащими и никогда не сочетающимися в реальных людях. Так что я за образ реального принца, а не сказочного:улыб:

  • Ну да, я примерно о том же :улыб: Разумеется, мы с вами, глядя со стороны, прекрасно видим, что и где у этого мужчины не так. И еще больше - предполагаем :biggrin: Но для нее, вот именно для нее - этого всего не видно. Оно есть, но оно идет мимо, не затрагивая сознание, и она искренне думает, что он - прекрасный принц, потому что смотрит на него глазами любящего человека. А "быть готовой к тому, что он неидеален" - это значит, соглашаться с нами в том, что он страшноват, бедноват, староват, одевается так, что с ним стыдно на люди, у него странное чувство юмора и в постели, прямо скажем, не герой.

    Вот не должно ей всего этого видеться. Или, если даже она видит, воспринимает это как изюминку и шарман.

    А иначе - ну какая же это любовь?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну да, ну да. Потому что данный мужчина обладает основными, самыми важными для неё качествами. А всё остальное для неё мелочи и не так существенно. И она считает это милыми недостатками.

  • Она даже не видит этих недостатков :улыб: первые годы - точно. Эх.... (мечтательно) вот было у меня однажды... так я вообще не замечала - так любила, казалось - разведи руки - и взлечу над землей :wub1.gif:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А вот как вы считаете, наказывать девочку в семье кто должен? Мое мнение - только мама.
    Думаю, наказание (адекватное, справедливое) не особо влияет на психику ребенка... Я помню, часто сама просила поставить себя в угол.. ))

    Но мне бы хотелось вот что отметить... Девочку папа должен хвалить. (Да и мама тоже..)) Нахваливать. Захваливать. Меня хвалили с 3 лет. Хвалят до сих пор)) Я – самая лучшая, потрясающе талантливая, красивая, индивидуальная... Это – как подушка, которая способна смягичть удары жизни, времена депрессий, не дать сломаться...

    У меня была всегда своеобразная внешность... В советские дни, до наводнения страны модной индустрией, мои длинные ноги, высокий рост породили бы немало комплексов, если бы не потоки «похвал» моей утонченной внешности... (Я знаю некоторых высоченных девушек, «английских» красавиц, которые искренне считают себя уродинами из-за того, что в детстве слишком выбивались из толпы хорошеньких пампушек...)

    Мне в детстве было четко сказано, что у меня – благородная, особенная внешность. Что мой длинный нос – это порода, что мое узкое лицо – это лицо древних принцесс, что мои длинные ноги – это ноги лучших танцовщиц.
    (В будущем, правда, это дало свой крен - я всегда была уверена, что в любых «лохмотьях» и без всякой косметики я буду красавицей, и особо внешнему антуражу внимания не уделяла, чем очень огорчала свою маму – отточенную, безукоризненную красавицу))) Исключение – бывшая любовь к своей стройности и копне волос, но это уже другие истории).

    И не только внешность... Любые таланты, способности, склонности ребенка не должны оставаться без внимания. Мой отчим говорил мне, что у меня редкий для женщины философский склад ума, что я умею смореть вглубь... Моя мама восхищалась моими творческими способностями, способностями к языкам, мой папа считал, что я – будущая актриса (милый, милый папа....))) Не важно, что я никакая не актриса, умение сопереживать и впитывать в себя ЖИЗНЬ – за это я уже благодарна...)

    И очень, очень важный момент – кудахтать над тем, что СДЕЛАЛ ребенок нельзя, оценка деятельность должна быть максимально объективной. К моим реальным достижениями относились довольно сдержанно. После тщательного разбора всех ошибок и удачных находок того или другого «продукта»: (опубликованного рассказа, сыгранной в театральной студии роли, сделанной кукле и тд) выносился неизменный приговор: «ты можешь лучше».
    Я до сих пор помню, что я МОГУ лучше.

  • В ответ на: Я – самая лучшая, потрясающе талантливая, красивая, индивидуальная... Это – как подушка, которая способна смягичть удары жизни, времена депрессий, не дать сломаться...
    жесть и подстава
    это чисто наведенный синдром отличника
    родители должны давать адекватную обратную связь, а завышать челу самооценку причем без всяких на то оснований - ребенок просто не выдержит разрыва картинки у него\нее глюки будут, неадекват попрёт

  • В ответ на: это чисто наведенный синдром отличника
    Разве синдром отличника – это не постоянное «требование» результата? Когда родители говорят ребенку, что ему Богом дано – это другое... Тут ребенок ощущает на протяжении жизни некоторую «богоблагословенность».. в смысле – blessing
    Когда родители говорят ребенку – you are blessed, где тут отличники?

    Мне видится это не как "требование", а как наведенная "защита".

  • В ответ на: Когда родители говорят ребенку, что ему Богом дано – это другое... Тут ребенок ощущает на протяжении жизни некоторую «богоблагословенность»..
    И чем же Он вас так?..

  • врать зачем?
    ложь исчо никогда никому не шла на пользу
    ну а родитель как никто другой видит где его ребенок объективно хорош, а где "такие ноги надо прятать" и если от родителей он\она эту правду не услышит, то от кого, точнее услышать то может и услышит, но доверие\отношение к этим оценкам будут совсем другие и цена для психосоматики тоже

  • В ответ на: врать зачем?
    ложь исчо никогда никому не шла на пользу
    ну а родитель как никто другой видит где его ребенок объективно хорош, а где "такие ноги надо прятать" и если от родителей он\она эту правду не услышит, то от кого, точнее услышать то может и услышит, но доверие\отношение к этим оценкам будут совсем другие и цена для психосоматики тоже
    А в чем вранье? Увидеть в своем ребенке лучшие стороны, и на них сделать акцент - это вранье?

    Не, ну если бы мои родители-кибернетики начали в голос хвалить меня за математические способности, когда я дробь на дробь с трудом делила...

    Мне просто говорили - способностей нет. Но есть уровень интеллекта выше среднего. Сдать экзамен на отлично по математике ты сможешь. И я сдала) Без жертв. Правда, судьба пошутила, мне пришлось учить и высшую математику... Занимаясь со мной этой волшебной наукой все три "воспитателя" удивленно повторяли: "ну ты же дочь математиков"... Ну, не дано)) Природа отдохнула..)

    Я о чем. Никто не говорил, что я тупая. Что я курица без мозгов, которой только взамуж... Просто - нет способностей. Ок, каждому свое.

  • Мечтать надо, влюбляться тоже. :heart: Иногда это даже очень полезно - ну например, мой мужчина не курит, взяла его в пример и бросила курить :knix:

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

  • У меня муж тоже не курит, а еще и не пьет. И я теперь не курю и не пью. При нем.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Хитро:улыб: Не я вообще теперь не курю) Давно хотела бросить, но всё как-то на завтра перекладывала. Плюс молодая девушка с сигаретой в зубах.. как-то это не комильфо)) С детства люблю спорт, но с сигаретами очень сильно ощущается, как садится дыхалка, особенно после интенсивной тренировки или катания на лыжах.

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

  • В ответ на: И чем же Он вас так?..
    Чем меня так что..?)) Одарили?..) ну, тем что я такая - какая я есть... Необычная, иногда смешная, непосредственная, свободная, живая, красивая, талантливая..)) Я за это - благодарна.

    Я с детства несу в себе эту благодарность. Мне кажется, самое главное, что могут сделать родители для детей - это зародить в них чувство БЛАГОДАРНОСТИ за то, что им так много дано...

  • - на фига родителям чуЙство благодарности ваше?
    - в вас много вложено с вас и много спрошено будет
    - и не родителями, они свое сделали и теперь желательно не мешать им прожить свой отрезок щастья уже без навеса ответственности
    - спрошено будет самой судьбой, а она тетка ирониЧЕСКАЯ если не сказать больше
    - гордиться своими талантами и иными ресурсами последнее дело - их реализовывать надо, к полезному делу прикладывать

    результат_РЕЗУЛЬТАТ, конверсия нужны, а не болтовня
    это как в школе бизнеса одни научаются делать бизнес, а другие красиво говорить как делать бизнес. И все как на подбор и красивые и талантливые)))) прямо как та обезьяна из анекдота, которой НЕ разорваться

  • - на фига родителям чуЙство благодарности ваше? Не к родителям благодарность... Благодарность богу, судьбе, за то, что я такая...


    - в вас много вложено с вас и много спрошено будет Да, много и спрашивается..)


    - и не родителями, они свое сделали и теперь желательно не мешать им прожить свой отрезок щастья уже без навеса ответственности Родители тут совсем ни при чем... Они просто вырастили эту "лилию" и объяснили ей, что она - лилия.. Многим ведь твердят с детства, что они - крапива. И вообще, родительский взнос тут минимален... Ведь сколько не поливай чертополох, он лилией не станет. А родители - лишь "поливальщики".. того, что уже есть


    - спрошено будет самой судьбой, а она тетка ирониЧЕСКАЯ если не сказать больше Я тоже.. ироническая..))


    - гордиться своими талантами и иными ресурсами последнее дело - их реализовывать надо, к полезному делу прикладывать . Я не горжусь. Я РАДУЮСЬ себе.. Это разные вещи.


  • Чем меня так что..?)) Одарили?..) ну, тем что я такая - какая я есть... Необычная, иногда смешная, непосредственная, свободная, живая, красивая, талантливая..)) Я за это - благодарна.


    Теперь как бы все на свои места встает почему мужчины нет, ему или просто места нет, слишком уж дама хороша, или, что чаще бывает, что корона из фольги.
    Если уж и хвастаться, то достижениями. Не красивая, а выйграла конкурс красоты такой то; не талантливая, а признанная артистка больших и малых театров; не умная, а гарвард за плечами. Ну а насчет свободной, тут тонкая грань с безответственностью, да и непосредственность с возрастом начинает называться старческим маразмом.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Если уж и хвастаться, то достижениями. Не красивая, а выйграла конкурс красоты такой то; не талантливая, а признанная артистка больших и малых театров; не умная, а гарвард за плечами. Ну а насчет свободной, тут тонкая грань с безответственностью, да и непосредственность с возрастом начинает называться старческим маразмом.
    А почему часто обычная констатация воспринимается как хвастовство? Это раз.
    И почему бы не похвастаться, даже если достижений нет? Это два.
    И три - то, чем "хвастается" (или все-таки хвастается) ваша визави, - вполне себе достижения. Ну да, красавица могла и не выигрывать конкурс красоты, это и понятно - красавиц много, конкурсов - мало, но она сохраняет свою красоту, а этим может похвастать, увы, далеко не каждая. Достижение? Достижение!
    Умная? так, опять же, задатки - такая штука, которая у многих есть, но не у многих развиты. Кто-то себе дает труд интеллектуально развиваться, кто-то предпочитает... идти по пути меньшего сопротивления. Ну, и так далее.

  • развитые задатки чем-то отличаются от НЕразвитых если вся мулька этого достижения суть гордыня и самолюбование?
    Нарциссцизм не?

  • В ответ на: Нарциссцизм не?
    Нет. Просто умение принимать себя в любых ситуациях, умение "выстоять" все неудачи, встать, отряхнуться, и с полной уверенностью идти дальше)

  • В ответ на: Теперь как бы все на свои места встает почему мужчины нет, ему или просто места нет, слишком уж дама хороша, или, что чаще бывает, что корона из фольги.
    Вы сейчас так... аутентично выступили....))
    Как соседка-на-площадке... Все обо мне рассказали, как на духу! И корона из фольги и почему "мужика нет"...))

    Но я не в обиде :роза:
    Родители, кстати, еще меня научили философски относиться к подобным вещам: ... караван все равно идет..))

    Исправлено пользователем КиттиКэт (12.12.14 14:39)

  • Очень больная тема для меня - родители. Развелись когда мне было 13л, отец бил мать и нас детей. Сейчас разбираюсь с психологом , закрываем детские травмы, пытаюсь пройти сепарацию от родителей, своих детей воспитываю по другому - но есть перекос в другую сторону - гиперопека. Меня не любили, а детей я очень люблю, не хочу повторения моей истории, поэтому хожу к специалисту в психологический центр. Все меняется, с детьми все по другому, а учусь жить для себя, а не для родителей. Мне только походу к психологу и помогают. сама не справляюсь.

  • В ответ на: Я знаю некоторых высоченных девушек, «английских» красавиц, которые искренне считают себя уродинами из-за того, что в детстве слишком выбивались из толпы хорошеньких пампушек...
    если бы вам было 55 лет, я бы еще поверила :dnknow: мода на маленький рост ушла вместе с эпохой Любови Орловой и Надежды Румянцевой :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: