Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Всем привет.
    Очень тяжелая для меня ситуация в нашей семье для меня. Из-за чего чувствую огромную вину за собой. Не могу понять, в какой момент я сделала ошибку, повела себя не так и ЧТО важное упустила в воспитании своей дочери?
    Моей доче сейчас чуть больше 8-ми лет. Ребенок общительный, очень легко и быстро знакомится. Она вообще любит заводить новых знакомых. Случалось так, что нам всей семьей (я, муж и "моя дочь") координально из-за работы меняли место жительства, а соответственно и школу. Для некоторых деток такие перемены в жизни огромный стресс, для моей дочери радость. Когда ей говоришь что придется ходить в другую школу, будет новый учитель и детки, она только радуется. Какие то школы ей нравились, какие то нет. Последняя точно ей не нравится , особенно учитель, потому что дети ее не интересуют, ей на них наплевать.
    Немного отошла от сути.... С недавнего времени стала замечать, что дочь врет. Врет по мелочам. Например на днях - нам доктор прописал постоянное ношение очков (у нее астигматика). Собираясь в школу утром, дочь забыла их взять с собой (она постоянно что то забывает). После ее ухода я нашла очки на кухонном столе и перенесла их в комнату ребенка. Когда дочь вернулась из школы я спросила, одевала ли она на занятиях очки, она конечно ответила что все уроки ходила в очках. Тут я ей сообщила что очки были забыты ей дома. Н что дочь мне ответила, извини мама что соврала. ......
    и таких примеров много. Я всегда пыталась воспытыватьее так, что мы не мама с дочкой, а подружки, но определенную субординацию в отношениях все равно прошу соблюдать.
    Почему она врет??? Мы с мужем ни когда друг другу не врем и ни чего не скрываем. Откуда у нее такие плохие привычки? Как ее избавить от этой дурной напасти??
    Еще она в последнее время стала какой то неуверенной, я уже думаю, может нам с ней стоит к психологу походить?
    ее подобное поведение, это мой косяк и упущение каких то деталей, я прям мучаю себя мыслями о вине со своей стороны.

    Подскажите, как вести себя в такой ситуации правильно, как отучить дочь обманывать, стать снова уверенной в себе?

  • Объяснить, что за правду не выпорют?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Говорила. Не помогло. Пробовала наказывать лишая чего то любимого. Последний раз она соврала - меня это уже просто убило, чтобы не сделать глупостей, я дочери сообщила что за это вранье я весь день не буду с ней разговаривать. Чтобы она хоть немного поняла как это - обходиться без мамы и было время подумать и объясниться со мной. Но я так ничего и не услышала, а уже третий день пошел....

  • чуть больше 8-ми?
    ну юный чел как вода потек в сторону наименьшего сопротивления, неожиданно для себя выяснил, что не обязательно что-то делать, а можно просто рассказать что ты уже это сделал

    все проходят через это, это- нормально если не запустить


    вы ба собой занялись - у вас явно с собой рамсы - такое накрутить в заглавном посте может только чел с зашкаливающей тревожностью

  • А сама она как объясняет, почему врет? Так-то понятно, что это почему-то путь наименьшего сопротивления. Но ваши традиции и привычки тут вообще не причем, это просто такие прощупывания допустимых границ)
    Может и неплохо было бы сходить к детскому психологу - может, подскажет какие пути регулирования, это вроде нередкое поведение у детей.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: чтобы не сделать глупостей, я дочери сообщила что за это вранье я весь день не буду с ней разговаривать
    Я считаю, что Вы и сделали глупость.
    Врать... Какой характерный и говорящий выбор слова. А ведь речь идет о Вашей дочери. Почему не мягче: не говорит правду, скрывает, солгала?
    Кстати, почему в кавычки взяли моя дочь?

    1. Никто не обязан никому говорить правду. Чтобы Вам ее говорили, надо либо иметь доверительные отношения с человеком, либо заслужить это.
    2. Вы знаете, почему, в каких случаях, при каком типе отношений «родитель — ребенок» последний начинает говорить неправду? Вы это пытались сами узнать: прочитать, например? Это я к вопросу о теоретической подготовленности мамы-папы быть таковыми в хорошем, полезном для ребенка смысле. И чтобы не валить на родного, рожденного Вами и растущего в семье человека вину за все появляющиеся у его родителей проблемы в воспитании (в том числе проблемы их собственного воспитания).
    3. Наказание должно быть равноценно проступку. И потом, для Вас неправда выглядит как проступок, а для ребенка — это, предположим, защита или что-либо иное и ненаказуемое. Это скорее сигнал родителям, и именно Вам, маме, — задуматься, проанализировать и изменить собственное поведение. Сами не можете — идите к психологу.
    4.
    В ответ на: Чтобы она хоть немного поняла как это - обходиться без мамы и было время подумать и объясниться со мной.
    За неправду — отлучение от мамы? Круто! Вы довольны? А дочь Ваша что чувствует, что думает?
    А вот это совсем плохой показатель того, как Вы воспринимаете и оцениваете события и какое место отводите себе рядом с Вашей дочкой, — объясниться. Это уместно и принято для взрослых: в рабочих отношениях (начальник — подчиненный), между друзьями, мужем и женой и т. д.

    Плюс ко всему сказанному еще некоторые моменты. Надеюсь, позже другие участники беседы Вам их опишут и объяснят лучше, точнее и доходчивее.

    Главное — погладить КОТА.

  • как человек, которого заставляли носить очки с 8 лет) могу сказать, что она банально не хочет их носить. Может попробовать линзы или еще что-нибудь? Или сменить оправу *как я ненавидела свои очки и разбивала их специально и не специально И как была счастлива, когда смогла наконец пользоваться в 1992 году контактными линзами, а сколько комплексов я нажила через - ОЧКАААРик, очкастая ((((.

    my castle - my rules

  • детская ложь часто чисто защитная реакция в попытке избежать наказания или длинного промывания мозгов ибо ну прогулял я УЖЕ урок в музшколе, обратно не отмотаешь, но шанс, что родители в итоге не узнают, пусть маленький но есть, вот и соврамши. Паниковать не надо, нужно просто воспитывать вкус к правде, то это именно ВКУСНО говорить правду когда все вокруг только и делают, что подвирают. Годам к 50-ти тОркнет)


    Поэтому ищите в себе - быть подружкой дочери с непонятной дистанцией - это очень мутно, это надо рефлексить

  • В ответ на: чуть больше 8-ми?
    ну юный чел как вода потек в сторону наименьшего сопротивления, неожиданно для себя выяснил, что не обязательно что-то делать, а можно просто рассказать что ты уже это сделал

    все проходят через это, это- нормально если не запустить


    вы ба собой занялись - у вас явно с собой рамсы - такое накрутить в заглавном посте может только чел с зашкаливающей тревожностью
    Может быть вы в чем то и правы. Но я считаю, что врать это не нормально. Это признак того, что у ребенка что то не так, а что имено я к сожалению не могу понять.

  • кто вам сказал, что НЕ нормально в этом возрасте и в тех случаях что соврамши?
    дайте нам адрес этого эскулапа и пойдем к нему на прием)))

    и потом нормально это не означает, что нужно смириться и ждать что вырастет
    просто нужно разбираться и, как минимум, задать себе 5 почему?
    - посему врет?
    - потому что боится
    - Почему боится?
    - Почему боится?
    - потому что порем розгами?
    - Почему порем? может можно и не пороть?
    и т.д.

  • В ответ на: Кстати, почему в кавычки взяли моя дочь?

    Потому что это не совместая дочь с мужем. Она конечно только его знает как отца, биологического отца она не помнит уже, мы разошлись когда доча маленькая совсем была.

  • В ответ на: как человек, которого заставляли носить очки с 8 лет) могу сказать, что она банально не хочет их носить. Может попробовать линзы или еще что-нибудь? Или сменить оправу *как я ненавидела свои очки и разбивала их специально и не специально И как была счастлива, когда смогла наконец пользоваться в 1992 году контактными линзами, а сколько комплексов я нажила через - ОЧКАААРик, очкастая ((((.
    Стесняются те дети, у кого в семье в очках никого нет. А в нашей семье так получилось что и мы с мужем и все бабушки дедушки в очках. А на счет оправы - она в салоне сама их себе выбирала. Мы взяли одну оправу клиссическую строгую в железной оправе, а вторые она сама себе выбирала.

  • Тогда кавычки откуда, она по факту именно "моя", то есть ваша. Просто не "наша". А уж "дочь" зачем закавычивать))) выглядит это просто как сарказм какой-то.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нет, стесняться могут дети, если нет друзей, носящих очки. Когда она попадает в круг своих ровесников, уже действуют законы ее этого социума больше.
    Кстати, необязательно и стесняться, это же может и неудобство причинять.
    Вы реально чота круто стали гайки закручивать, это не того уровня вроде преступление-то.

    Все возможно, пока не сделан выбор

    Исправлено пользователем RougeM (23.11.14 14:41)

  • В ответ на: Кстати, почему в кавычки взяли моя дочь?

    Потому что это не совместая дочь с мужем. Она конечно только его знает как отца, биологического отца она не помнит уже, мы разошлись когда доча маленькая совсем была.
    вы хоть при детях это дикое "биологический отец" не употребляйте ибо звучит примерно как донор спермы и как этих ёжиков уложить в головке 8-летки я даже не знаю и думать не хочу. Вот как воспитывать другого чела если ты сам даже элементарно произвести на свет потомство в полной семье не смог? вот что ответить на это ребенку? папа кАААзел? и куда ему с Фрейдом идти? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?" (с) вот хочется спросить прямо сейчас от имени восьмилетки)))

  • У ребенка что-то не так с родителями. Почему вы так легко обвиняете своего ребенка? И даже доли сомнения нет, что с дочкой проблемы
    Соврав про очки, она возможно этим хотела избежать череду нудных поучений о том что очки надо носить постоянно, как это полезно и т.д. и т.п. а то что мама потом перестала с ней разговаривать, возможно наоборот для дочки радость. Не слышать постоянных занудных наставлений.

    :snegur:

  • может и стесняется носить очки, я тоже выбирала себе оправу в детстве, но так и не одела их до 30 лет. В школе я или списывала задание у соседа, а сосед у меня - решение, либо на слух запоминала, либо получала 2. Когда училась в ВУЗе появились линзы, ну а очки одела, когда линзы запретили носить, но я уже взрослая была

  • а в мнтк не обращались, детям делают коррекцию, чтобы близорукость не прогрессировала.

  • В ответ на: У ребенка что-то не так с родителями. Почему вы так легко обвиняете своего ребенка? И даже доли сомнения нет, что с дочкой проблемы
    Соврав про очки, она возможно этим хотела избежать череду нудных поучений о том что очки надо носить постоянно, как это полезно и т.д. и т.п. а то что мама потом перестала с ней разговаривать, возможно наоборот для дочки радость. Не слышать постоянных занудных наставлений.
    Вообще то ее то ни кто и не винит, НАОБОРОТ, я чувствую за собой вину в ее подобном поведении.

  • В ответ на: а в мнтк не обращались, детям делают коррекцию, чтобы близорукость не прогрессировала.
    естественно обследуемся, мы туда регулярно ходим. У нее нет ни "-", ни "+". Только астигматизм. Который наследственный

  • Так не винит никто, что отказано в общении!
    Так вы только еще больше спровоцируете дочь на сокрытие своих проступков

    :snegur:

  • + 500 про "не так с родителями".

    Если б писал отчим девочки, то еще б понятно было "моя дочь" в кавычках.
    а когда так родная мать пишет - это что-то запредельное.
    складывается ощущение от топика что нужно как-то найти обоснование почему девочка столь же дурная как и биопапаша. и на основании это сплавить дитя к нему, к бабушке или в чем-то сильно ограничить. чтоб не портила семейную идиллию. или мб мама 2м забеременела?

  • если честно, мне показалось что автор топика немного неумело просто использовала кавычки, ну то есть не в том смысле, в каком мы воспринимаем обычно. Я так поняла, кавычками она попыталась объяснить что это именно ее дочь.

  • Бывают сами дети "фантазеры", в школе была подруга, которой наврать, как воды выпить было. Однажды даже симулировала перелом руки, купила гипс и загипсовала, всем врала. Справку ведь не требовали, а ей на физ-ру было неохота ходить. И это не мешало мне оставаться честной при дружбе с ней.

  • как-то давно читала на тему детского вранья всем и обо всем подряд
    начинается как разовая защитная реакция, потом еще, а потом ребенок просто напросто втягивается

    почитайте на эту тему какие-нибудь статьи в интернете.
    Может прольете свет на происходящее для себя.

  • а зачем вы сами-то про очки ей соврали

  • В чем именно?

  • В ответ на: если честно, мне показалось что автор топика немного неумело просто использовала кавычки, ну то есть не в том смысле, в каком мы воспринимаем обычно. Я так поняла, кавычками она попыталась объяснить что это именно ее дочь.
    Спасибо, именно ЭТО я и имела ввиду. Выделяя кавычками, я хотела отметить, что это не совместный ребёнок. Чтобы не возникало вопросов, почему папа не пытается исправить ситуацию. (скажем так, он или не обращает внимания, или еще хуже - пытается её наказать).

  • Тогда и с мужем сложности.
    Вы уж определитесь - или он папа . Тогда может и воспитывать и хвалить и наказывать . Или он Вам муж а девочке никто. Тогда воспитывать не может, наказывать не может , хватить - на усмотрение и на пофигизм вы обижаться права не имеете.

    Не бывает ответственности (обязанностей) без прав в личных отношениях.

  • Спасибо за мнение, но немного не по теме.
    Меня больше интересуют примеры (лучше из жизни), почему ребёнок обманывает и как решить этот вопрос.

  • Говорю как человек, в детстве часто и со вкусом вравший:хехе:...
    Я и фантазировала, и врала. Фантазии... скажем, рассказывая о неком реально случившемся собитии, старалась его приукрасить, - чтобы слушателю было интереснее. Т.е. без выгоды для себя, для обоюдного удовольствия. Сколь я помню, родители до определенного предела не обращали внимание, затем, когда рассказ окончательно переставал быть правдоподобным, переводили разговор на другую тему. За это я им очень благодарна сейчас (ребенком была застенчивым и чувствительным, и в случае попыток "стыдить" вполне заработала бы какой-нить комплекс...). Со временем прошло само:улыб:, сменилось умением интересно и шутливо рассказывать правду.
    Вранье... С целью избежать чего-то неприятного, как и у всех детей. Прогуляв урок, получив плохую оценку... Не стоит воспринимать это как трагедию, ИМХО, это нормально. Только отличник-"ботаник" радостно бежит на уроки, и только мазохист будет с порога объявлять о тройке за четверть, если за это будет сильное наказан. По опыту, лучше наказывать не за вранье, а за выяснившийся "косяк" (пресечь конкретное прогуливание уроков проще, чем абстрактное "вранье"). И контролировать внимательнее ту область, где ребенок врет, - чтобы не давать ему возможности успешно врать.
    Вранье у меня исчезло, логично, по факту взросления (вместе с необходимостью выполнять некие требования, с которыми я не согласна, и которые я поэтому не выполняю либо выполняю "некачественно").

    А почему девочке не нравятся очки, вы пробовали выяснить? Это может быть застенчивость, это может быть физический дискомфорт (я, например, очки просто носить не могу, за эти годы пробовала разное расстояние между глаз и т.п., после 6-х "неудачных" очков поняла, что глаза ломать не буду...в детстве обходилась без очков, сидя на первой парте, сейчас пользуюсь линзами). Если есть проблема, ее нужно решать...а в отсутствие проблемы не было бы такого нежелания носить очки (с нормальным зрением банально удобнее жить).

  • По теме-по теме. Ребенок ведет себя так как ведут себя родители. Дети отлично палят взрослое вранье.

    А версии "почему" Вам уже озвучили
    - фантазирует
    - не нравятся очки
    - страх. страх что любить не будут , страх потерять уважение и тп, страх наказания. страх что отругают .

    Исправлено пользователем Пончита (24.11.14 11:36)

  • врут ибо берут пример с родителей:

    - Машенька, врать не хорошо...
    звонит телефон
    - Люся, если меня, то я вышел и вернусь вечером.... так вот Машенька - врать это не хорошо

  • В ответ на: Собираясь в школу утром, дочь забыла их взять с собой (она постоянно что то забывает). После ее ухода я нашла очки на кухонном столе и перенесла их в комнату ребенка. Когда дочь вернулась из школы я спросила, одевала ли она на занятиях очки, она конечно ответила что все уроки ходила в очках. Тут я ей сообщила что очки были забыты ей дома. Н что дочь мне ответила, извини мама что соврала. ......
    вы сами спровоцировали ребёнка на ложь, тут же уличили её в этом и добились извинения..
    Зачем???
    Почему нельзя было просто сказать: доча, ты забыла дома очки, я положила их тебе на стол, завтра не забудь, пожалуйста.
    Почему?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • А ещё бывают такие дети, которые врут просто так, безо всякой видимой выгоды для себя, и это, кажется, не лечится. Когда-то давно мне довелось поработать в школе, был в моём классе такой ребёнок (я работала с ним с 5-го по 7-й класс), мне скажет одно, другим преподавателям другое, а матери вообще третье. Исправить не удалось. Причем, ребенок не заморачивался тем, что его враньё тут же разолачали, он улыбался ... и выдавал новую версию событий, завираясь при этом ещё больше.

    Жду попутного ветра...

  • Вы хотите в режиме экономии своего времени и сил получить универсальный рецепт почему и как. Его нет. Всё индивидуально, с учетом обстоятельств. Это ведь не таблица умножения, которую достаточно увидеть, выучить на всю жизнь, пользоваться при случае и быть уверенным, что всё правильно, без ошибок.

    За прошедший день Вы сами пытались решить «задачку»: анализировали, читали, говорили с Вашей дочерью? Как она: настроение, состояние?

    Полагаю, может быть общая схема-набросок, которая в каждом конкретном случае будет иметь свое построение, свои ходы, приемы и решения. Это дело психологов-профессионалов — нарисовать такую схему для Вашей проблемы, понять причины и назвать их Вам, наметить дальнейшие Ваши действия.
    Повторю: Вы можете самостоятельно распутать клубок — только, как Вам советовали, читайте, изучайте спецлитературу, разбирайтесь в себе, ваших отношениях с мужем и т. д.
    Судя по тому, что Вы добавили сегодня новые моменты, проблема комплексная у вас в семье, и источник ее возникновения, как и Вашего недовольства, не поведение девочки. Будьте милосердны, честны и справедливы к собственному ребенку — не переводите стрелки на дочь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот! То же самое хотела написать!

    Автор, вы сами спровоцировали ребенка на вранье, сами же и подловили, зачем? Не думаете, что подобными ситуациями вы как раз и развиваете ту самую защитную реакцию "соврамши"?

    Недавно на НГС, кстати, была неплохая небольшая заметка про детское вранье. Конечно, на 100% вопросов она не ответит, но хотя бы основные вещи даст понять, а судя по вашим сообщениям, там не с ребенком, там с родителями работы непочатый край.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • проходят это все дети, наверное. У нас было. Лечили - разговорами по душам, с целью объяснить, что за правду похвалю, какая бы она не была. За ложь - накажу и верить больше не буду. Когда начала аккуратно признаваться в "грехах" - никогда не наказывала. Она поняла, что лучше сразу, вранье пережили. Период был долгий, год или два. Как раз 1-2 класс.

    И еще - не в панику надо вдаваться "почему так", а больше общаться с ребенком. Соглашусь со сказанным выше - не ультиматумы надо ставить, не "вранье на вранье", не пользоваться своим бОльшим опытом и хитростью, а всегда пытаться понять. Вознаградиться.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Когда фантазирует ребёнок, мне кажется это одно. А когда врет, это немного другое. Вы пишите - лучше контролировать ту область, в которой она обманывает... А может быть она обманывает от того, что я наоборот слишком сильно её контролирую?

    И про очки. По ребёнку же видно, что когда она пишет, носом в тетрадку клюёт - потому что плохо видит. И без очков когда в школу ходила и ей приходилось с доски уравнения решать, допускала ошибки именно от того, что плохо на доске видела цифры и соответственно допускала цифры.

    По поводу линз я тоже советовалась с нашим врачом у которого мы наблюдаемся - сказал, что нам их пока нельзя по возрасту, т.к. ребенок растет и с учётом того, как они проводят время на переменках, она их легко потеряет. Очки то хоть на перемену или на тренировку можно снять и все.

  • В ответ на: По теме-по теме. Ребенок ведет себя так как ведут себя родители. Дети отлично палят взрослое вранье.

    А версии "почему" Вам уже озвучили
    - фантазирует
    - не нравятся очки
    - страх. страх что любить не будут , страх потерять уважение и тп, страх наказания. страх что отругают .
    У чужих людей язык вообще злой, а у детей особенно. Поэтому я всегда старалась ей ненавязчиво объяснять, что нельзя воспринимать близко чужие слова, они могут говорить все что угодно, это их дело. Главное, что сам о себе думаешь.

  • В ответ на:
    В ответ на: Собираясь в школу утром, дочь забыла их взять с собой (она постоянно что то забывает). После ее ухода я нашла очки на кухонном столе и перенесла их в комнату ребенка. Когда дочь вернулась из школы я спросила, одевала ли она на занятиях очки, она конечно ответила что все уроки ходила в очках. Тут я ей сообщила что очки были забыты ей дома. Н что дочь мне ответила, извини мама что соврала. ......
    вы сами спровоцировали ребёнка на ложь, тут же уличили её в этом и добились извинения..
    Зачем???
    Почему нельзя было просто сказать: доча, ты забыла дома очки, я положила их тебе на стол, завтра не забудь, пожалуйста.
    Почему?
    Извинений я ни каких не добилась, я хотела, чтобы она мне объяснила ситуацию почему она так сделала. Но, она молчит и ни чего не говорит. Нет так нет, я больше ей не стала ничего говорить, тему эту просто не поднимаю.

  • В ответ на: Извинений я ни каких не добилась, я хотела, чтобы она мне объяснила ситуацию почему она так сделала. Но, она молчит и ни чего не говорит. Нет так нет, я больше ей не стала ничего говорить, тему эту просто не поднимаю.
    Вы серьезно не понимаете, почеиу она этого не делает и молчит? Я подозреваю, что ее поведение логично и понятно всем участникам обсуждения :безум:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну так детской злобы можно избежать. Хотя б не создавая для нее поводов. Поместить в школу с хорошим климатом. Одевать так, чтоб ребенок был не хуже некого "среднего". Если нужна коррекция зрения - брать линзы (не знаю можно ли их детям) или очки с красивой оправой, которые ребенок сам и выберет.

    а пропускать мимо чужие слова может уверенный в своей нужности, любимый ребенок, который еще и ощущает себя очень красивым. ребенку со сниженной самооценкой такие советы малополезны

    p.s. ходил знакомый ребенок в сад с гипсом. на нем были офигенски красивые цветы нарисованы :). вечером кое-кто из детей себе такой сделал "понарошку".

  • В ответ на: А может быть она обманывает от того, что я наоборот слишком сильно её контролирую?
    Вы можете описать конкретные ситуации вранья "при слишком сильном контролировании"?
    Пока что всего одна ситуация...честно говоря, мне непонятная :dnknow: . Ребенок врет, потому что боится наказания. Какое наказание может быть, если девочка просто забыла очки дома? Почему она боится спокойно об этом сказать (не признаться, а именно сказать, т.к. признаваться тут не в чем: вы сами говорите, что дочь постоянно всё забывает и, скорее всего, очки были не специально оставлены дома).

    И, - я имела в виду "контролировать" не в смысле ловить на вранье, а в смысле ставить в такие условия, чтобы врать было бессмысленно (т.е. ребенку известно, что правду родитель уже знает, следовательно, врать смысла нет). В условной ситуации проблемы с прогулами уроков это, например, регулярный созвон родителя с учительницей (до, а не после разговора с ребенком). Прогул уроков - это просто пример, т.к. реальных ситуаций вы не написали.

    В ответ на: И без очков когда в школу ходила и ей приходилось с доски уравнения решать, допускала ошибки именно от того, что плохо на доске видела цифры и соответственно допускала цифры.
    У нее какое зрение (какой "минус")? Договоритесь с учителем, чтобы девочка сидела на первой-второй парте. Вне зависимости от очков...раз слабое зрение, так лучше.

  • а я сочиняла и фантазировала и врала лет так 25 - родителям, бойфрендам, мужу)
    иногда ради любви к искусству
    иногда, чтобы не объяснять очевидно
    иногда, чтобы скрыть правду, зная, что она не понравится(

    да, мама моя и мой муж пытались вывести меня на чистую воду, поймать на деталях - это все вело к оттачиванию навыков вранья.

    из плюсов - у меня отличная память и фантазия.
    минусов... не смогу сказать
    прошло само лет с 30))

    my castle - my rules

  • в случае с очками скорее всего врет что бы вас не расстраивать, зная как вы денно и нощно печетесь о ее астигматизме

  • Эт правильно что вы старались ей ненавязчиво объяснить, но стараться и объяснять вам придётся ещё очень-очень долго. Ибо ребёнок 8 лет это очень маленький ребёнок, и ему до нашей взрослой "логичной" логики (в т.ч. что вредно, а что необходимо) ещё расти и расти. Я за 14летней то с таблетками хожу, чтоб точно выпила. Потому сейчас я понимаю что ей это необходимо, а она ещё нет, типа чёйта я их пью-пью а голова не проходит. Им сейчас самим лечится, им это не надо, это надо нам, их родителям.
    Скажите пожалуйста с чего вы решили что если у ребёнка родственники в очках то комплексов не будет ? Очки это вообще зло вселенское для девочки :biggrin: и то что у меня и мама и папа в очках мне мало помогало. Хоть я триста раз могла сама их выбирать.
    А вы в детстве никогда не врали родителям ? Ни при каких обстоятельствах ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Я за 14летней то с таблетками хожу, чтоб точно выпила.
    вот вот
    а я напоминаю 22! летнему ))
    и ною, что надо надо надо
    и капаю на нервы и пристаю
    с переменным успехом)

    про очки - согласна. Самая красивая и нереально дорогая оправа и факт, что куча звезд их носят, мне бы не помогали. Ненавижу и ненавидела как очки, так и кучу моих личных детских комплексов с ними (и вообще как в них целуются??).

    my castle - my rules

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: