Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как реагировать на загул жены ?

  • Пончита, мерси :knix:

    В ответ на: При этом дополню Ваш ответ - если сбегать от проблемы в этом браке в другой, огребешь в новом те же проблемы + другие к ним до кучи
    так и есть, даже к гадалке не ходи! :biggrin: страусиная политика будет постоянно приводить к одному и тому же сценарию. Все потому, что жизнь так устроена - не учишься на своих ошибках, будешь повторять урок снова и снова, пока не пройдешь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • кстати тут еще версия одна до кучи

    нередко после отказа от пития или курения характер в худшую сторону меняется у человека.тк люди перестали быть милыми,проблемы решаемыми, все стало бесить и тп.

    трезвость - штука классная. когда она естественно так ложится. мб за период воздержания у ТС испортился характер и он стал жену пилить. и мб даже обидел. так что она к подружке мб просто сбежала от напряга после ссоры. и от того был выключен телефон. а не потому что в беспамятстве лежала

  • Вполне возможно. Но, учитывая, что обычная проблема с взаимопониманием накладывается на алкоголь с обеих сторон - возможна масса вариантов...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: а вот достало быть всегда правильным и верным, все делать прааавильно.
    вас достало одно, ее достало другое, разговаривать друг с другом вы не умеете,
    просто молча надули губы и делите формочки в песочнице

  • В ответ на: я хотел готовый ответ....

    или как тут уже сказали послать ее с грамотой и деньгами
    или бить розгами до посинения )))
    а если скажут убить? убьете?

  • Зацелует до смерти :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: иметь ребенка = всегда быть правильным.
    Вашими да устами как говориться. Если бы это было правдой то было бы совсем мало трудных и беспризорных детей, детдома бы пустовали...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Есть ситуация идеальная. А есть реальные люди. Взрослые по годам. У которых органы размножения взрослые, а вот поведение гм...

    Я пыталась сказать, что поведение ТС, если дите заделает с таким настроем, может увеличить число несчастных людей в мире. За счет его детей.

  • В ответ на: почему-почему.... патамушта!...
    фильм о чем говорят мужчины. ))) многое объясняет.

  • И все таки девушки, хочу вашего мнения, точнее РЕАКЦИИ.))))
    вот вы живете с мужчиной, в браке.
    уходите утром на работу, он пусть еще собирается. ему чуть позже выходить из дома....

    - приходите с работы домой и понимаете что мужа дома не было,
    - ночуете одно
    - сотовый его дома.
    - никто из друзей не знает где он.
    - просыпаетесь утром одна. его так же нет
    - уходите утром на работы и его так же нет...
    в общем мужа не было дома сутки и день.

    ваша реакция ?

  • серьезный разговор, а по результатам этого разговора выводы:

    - ликвидация существующего недопонимания и выработка совместного плана на жизнь
    или
    - возможно пришла пора признать, что мы странно встретились, у нас разные цели на жизнь и способы ее проживания и лучше расстаться

  • При такой ситуации сначлаа позвоню родственникам. Если и они не знают где он, буду ждать определенное время и подавать заявление в полицию о пропаже мужа. Мало ли что может случиться в наше время.

  • В ответ на: При такой ситуации сначлаа позвоню родственникам. Если и они не знают где он, буду ждать определенное время и подавать заявление в полицию о пропаже мужа. Мало ли что может случиться в наше время.
    обзвонили никто ничего не знает )))
    муж пришел спустя 1.5 суток ))) ваши действия ? (говорит что с другом забухал, домой идти побоялся что получит)
    ваши действия ДАЛЬШЕ ?

  • Вы ищете ответ на стороне, а его надо искать внутри себя в зависимости от того чего вы хотите.
    Хотите запугать - пугайте, хотите договориться - разговаривайте, хотите понять - слушайте.

  • В ответ на: домой идти побоялся что получит
    ни одна собака не побежит туда где ее гарантированно пнут,
    вот и делайте выводы, видимо вашу семью от полной анархии резко кинуло в строгий режим, из которого поневоле захочется сбежать на волю

  • В ответ на: И все таки девушки, хочу вашего мнения, точнее РЕАКЦИИ.))))
    вот вы живете с мужчиной, в браке.
    уходите утром на работу, он пусть еще собирается. ему чуть позже выходить из дома....

    - приходите с работы домой и понимаете что мужа дома не было,
    - ночуете одно
    - сотовый его дома.
    - никто из друзей не знает где он.
    - просыпаетесь утром одна. его так же нет
    - уходите утром на работы и его так же нет...
    в общем мужа не было дома сутки и день.

    ваша реакция ?
    Вас напрягает не то, что она пьет, а то что пропадает. Разрешите ей пить дома с подругами. А что, и она счастлива, и вы ее видите. Ну или сопровождайте ее трезвым по клубам, на такси сэкономит.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Хм.. Если это было впервые , скажу ему, что волновалась и места себе не находила и попрошу в след.раз предупреждать. Если было второй раз-ругаться не буду, но на заметку возьму. Если третий раз, то буду принимать меры и возможно уйду из дома на время, так сказать отзеркалю его поведение. Если мой мужчина будет наплевательски относиться к нашей семье, нашим чувствам и вот так себя часто вести, то придется расстаться.

  • В ответ на: И все таки девушки, хочу вашего мнения, точнее РЕАКЦИИ.))))
    во-первых дам понять, что то, что произошло - это НЕНОРМАЛЬНО и НЕДОПУСТИМО.
    во-вторых, выясню что же такое произошло и связано ли это с отношениями между нами
    и в результате, если мы нужны друг другу, обговорим дальнейшее поведение в отношении друг друга.

    ML 320 3,2 99 г.

  • В ответ на: Мне кажется, что вера - не таблетка от алкоголя и не волшебная таблетка от иной болезни. Это благо для человека, счастье быть, ориентир и тп . Благодарность Богу что ты есть. И тп. Вопрос веры ИМХО в контексте "а может" не решается.
    Для зависимого человека часто бывает проще и практически реальнее "переключиться" с алкоголя на другой объект: Вера или регулярный бег и т.д.
    То есть, он остается прежним, просто форма его зависимости принимает более социально приемлемые рамки и более щадящие для его здоровья/личности/психики.
    Плюс, это отчасти решает для него вопрос "зачем жить".

    В ответ на: Люди вырабатывают привычку не пить и без веры. Это вопрос воли, цели.
    Имхо, это в первую очередь вопрос СМЫСЛА, т.е. ЗАЧЕМ жить, если убрать динамичный кайф от перепадов физических и эмоциональных состояний при выпивке/скандалах/спасении/выпивке и т.д., который это отсутствие хорошо (а иногда не очень хорошо) лакирует. И, вопрос ЦЕННОСТЕЙ, то есть что важно, что нет.
    Если человек ценит и уважает себя, то он будет стремиться сохранить "железо" (мозг), на котором его личность "записана", соответственно, будет мотивация что-то делать со своей болезненной зависимостью.

    ------------------
    зы
    В целом согласна с тем, что Вы пишите в теме. Местами "аплодирую стоя", молча.:улыб:

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • В ответ на: И все таки девушки, хочу вашего мнения, точнее РЕАКЦИИ.))))
    вот вы живете с мужчиной, в браке.
    уходите утром на работу, он пусть еще собирается. ему чуть позже выходить из дома....
    Более точные условия задачки ведь выглядят вот так, правда?

    вы живете с мужчиной, в браке.
    вы пьете каждые выходные, так что иногда не помните что было.
    включая тот период, когда он закодирован, и вы догадываетесь, что ваше еженедельные выпивки
    не помогают ему переключаться на трезвые интересы
    однажды вы решаете бросить пить, и около двух месяцев воздерживаетесь, при этом .... (что происходит с отношениями, с общением, с эмоциональным климатом в доме .... )
    а вот дальше - ага, по условиям - он на сутки "потерялся", после треволнений выясняется, что человек эти сутки пил с незнакомыми вам друзьями

    Ваша реакция?

    ----------------------
    Есть такая штука - драматическая игра - треугольник Карпмана: Жертва- Агрессор- Спасатель
    В нем нет выхода.
    Выход есть ВНЕ его пределов: взглянуть на то, что есть по факту. А затем, в своей зоне ответственности менять то, что не устраивает на то, что хочется (нужно).

    То есть, реакция:
    1. Что я хочу?
    2. Что я реально могу?
    3. Что конкретно я буду делать с тем, что у меня есть?

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

    Исправлено пользователем wmt1227 (08.06.14 22:23)

  • "Для зависимого человека часто бывает проще и практически реальнее "переключиться" с алкоголя на другой объект: Вера или регулярный бег и т.д."
    Мои знакомые так переключились с алкогольных выходных на велоспорт, приобрели недешевые чешские велосипеды и каждые выходные выезжают за город. Фанатеют люди, я с ними все позапрошлое лето прокаталась.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Всем спасибо.

    напишу результаты.......

    - с женой составлен разговор, в очередной раз было дано обещание так не делать
    - обговорили планы на будущее, есть какое то понимание.

    - НО к ней не пришло понимание. что НЕ ПИТЬ это хорошо.
    считает что есть понятие культурного пития, что вечером можно выпить 1-2 бакальчик вина.

    по себе знаю, что не получится ни у меня ни у нее, не допить бутылку.
    хочется чтобы голова как говорится зашумела.
    она сама соглашается, что в компании может и сорваться, и одной бутылкой дело не кончится.

    - как обьяснить человеку что пить нам нельзя, что можно жить и без алкоголя. что можно и без него проводить время, отдыхать.

  • В ответ на: как обьяснить человеку что пить нам нельзя, что можно жить и без алкоголя. что можно и без него проводить время, отдыхать.
    с этим ВМЕСТЕ к независимому эксперту на психотерапию

  • В ответ на: ....считает что есть понятие культурного пития, что вечером можно выпить 1-2 бакальчик вина.
    по себе знаю, что не получится ни у меня ни у нее, не допить бутылку.
    Дык учитесь. Я вот научился. Голова не болит, чувствую себя хорошо. Да и статья расходов на бухло подсократилась.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Вы сознательно выбирали женщину, к алкоголю толерантную . На тот момент , когда семью создавали.
    Иная бы Вам мозг выжрала из-за Вашего поведения на тот момент. А потом бы сбежала (если поглупее). Или вообще в отношения типа "семья" не вступила (если поумнее).

    Убеждения малопродуктивны пока что.
    И в силу того что алкоголь ей полезен - дает ей расслабление, веселье, компанию , помогает время структурировать.

    И в силу того, что пока он включен в нормы Вашей семьи
    > по себе знаю, что не получится ни у меня ни у нее, не допить бутылку.
    При этом все Ваши обучения и объяснения бесполезны, пока Вы не блюдете их сам.
    Та же самая фигня что и с воспитанием детей. Единственный способ вырастить порядочного человека, выполняющего нормы общества - быть порядочным самому и самому блюсти эти нормы.
    А то папаша, порюший сына за курение и смолящий как паровоз - вызовет только ненависть

    И в Вашем случае, пока Вы сам не прекратите употреблять/не ограничите потребление жестко и не наладите контроль - все упреки в адрес жены вызовут ненависть. Оправданную. принцип Quod licet Jovi non licet bovi не для семьи.

    Вы сейчас САМ пока не тянете на роль духовного гуру. Начните с себя. Не пиля ее.

    Но и само ограничение алкоголя самоцелью не является.
    Нужны цели за границами потребления. Идеальная

    Алкоголь для Вас обоих служит инструментом для чего-то. Поднятия настроения, вхождения в коллектив, мб релаксации,совместное распитие мб вариантом отдыха.

    Сейчас ИМХО единственный способ ограничивать - создавать альтернативу потреблению. Интересную ОБОИМ.
    Вот типа велосипедных прогулок. Или ребенка в будущем
    Если поедете на отдых то не бухать по all inclusive а по экскурсиям ходить, плавать , танцевать без алкоголя и тп.

    Исправлено пользователем Пончита (10.06.14 12:45)

  • В ответ на: Дык учитесь. Я вот научился. Голова не болит, чувствую себя хорошо. Да и статья расходов на бухло подсократилась.
    дешевле для бюджета и полезнее для здоровья не пить вообще!

  • Кто ж спорит то. Но тем не менее иногда, под настроение если пропускать стаканчик хорошего вина без дальнейший злоупотреблений то в общем-то здоровью это не в минус.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Окромя того что Ловкий парень писал, про "иногда приятно"

    по поводу "не пить вообще" и его полезности - вопрос спорный. В умеренном количестве то же красное вино весьма показано при ряде заболеваний. Глинт или водка с перцем и под одеяло - классная штука при переохлаждении. В реально сильном стрессе, потеря близкого человека, например, незаменимой порой бывает помощь друга. Напоить стрессующего и уложить спать. К психологу мб нет времени тащить или время неподходящее. А еще интересно в разные блюда понемногу добавлять в соусы, маринады, выпечку алкоголь. Для того ж хвороста нужна водка в тесте, столовая ложка. Бокал коньяка вечером у камина может скрасить интересную беседу. Или в кофе можно чайную ложку коньяка добавить.

    Но подобное времяпрепровождение сравнительно редкое и статься расходов на бухло не пухнет. Например, у меня бутылка 0,5 "водки технической" (которая ребенка обтирать при высокой температуре и себе на водку с перцем, если на остановке простояла около часа зимой + для добавок в кулинарии) жила была около полутора лет. А у знакомых бутылка хорошего коньяка, для бесед и кофе, тоже жила примерно столько же:улыб:

    ИМХО вред идет в тех случаях, когда цель - интересное общение , дружба и приятное времяпрепровождение, подменяется целью - выпить. А под "выпить чтоб снять стресс" человек маскирует "нажраться еженедельно или даже почти ежедневно" . Т.е есть корреляция вреда с регулярность потребления и невозможностью провести время без алкоголя...

    Но согласна с Вами что для алкоголика в завязке или кодированного скорее лучше вообще не пить и дома не держать. Тк малейшее потребление запускает механизм злоупотребления.

    Исправлено пользователем Пончита (10.06.14 17:25)

  • имхо алкоголь в этом всём первую роль играет. Т.е. когда сумеете эту зависимость чем-нибудь путёвым заменить, тогда, возможно, все остальные вопросы сами собой решатся. Сейчас, на мой взгляд, ваше решение "не пью 2 месяца" чисто волевое, а "сколько волка ни корми.."

  • А мне вообще кажется, что именно в наше время пить - это так скучно. Сейчас, когда в кои-то веки, спустя столько веков войн, голода, крепостного права и тд и тп границы открыты, можно поехать, куда хочешь и увидеть все, что хочешь, купить что-то классное, получить сильнейшие впечатления от того, что раньше и во сне не видел. Вон в том же Сингапуре сколько чудес. В Дубае. В Гонконге. В Нью-Йорке. В Африке и на Ближнем Востоке. Австралии и Гренландии. А жизнь - такая короткая. И даже эту коротюсенькую жизнёнку некоторые умудряются тупо пробухивать в заднице мира, ничего не видя, ничего не слыша, ничего не зная, как питекантропы, в пещере сидючи. Может, у жены ТС экзистенциальный кризис, вот она и пьет? Я вот читаю самого ТС и мне кажется, что я бы с таким мужем тоже спилась - настолько он скучный и беспонтовый. Даже от текстов его нервная зевота начинается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Пить скучно. Но дешево :ха-ха!: (в сравнении с ценой путешествия).

    p.s. для разнообразия побуду краткой:улыб:

  • Сейчас путешествия такие стали дешевые - куда уж меньше?:улыб:Три месяца не попил - вот и съездил.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это смотря куда съездить. Если за границу то да, а если куда-нить на Алтай то надо наверно год не пить с таким ценами. :ха-ха!: В Крым вот обещанных дешевых билетов не видать, НьюЙорк в 1.5раза дешевле. Да и по получаемому качеству сервиса наверно все-таки лучше пить. :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Конечно, я имела ввиду - смотреть мир, тот, который отличается от нашего :улыб:Нафиг этот Алтай и тем более - Крым. Смотреть другие страны, осуществлять мЕчты - не может же быть, что в детстве не было мечты побывать в стране пиратов или мушкетеров, к примеру. А у девочек - Париж, конечно же. Но вот так бездарно пробухивать годы жизни - у меня лично в голове не укладывается.

    Насчет цен на билеты - даааа :улыб:Москва-НЙ-Москва недавно у аэрофлота по акции совсем дешевые были.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ИМХО ты преувеличиваешь цену пития. Судя по литературе, человек "со стажем" и зависимостью может и от малых доз улетать. Т.е реально алкоголизм - вполне себе дешевый метод украсить жизнь.
    3 месяца не пить и потом поездка за бугор - это весьма нерядовой доход. Для того, кто исключительно выдержанными коньяками и Johny Walker'ом накачивается.:улыб:Т.е уходит больше 10 тыс в месяц в бухло, а если про серьезную турпоездку - и того больше. ИМХО это весьма нетиповой пьяница и не средний гражданин РФ (не средний сибиряк), т.о обсуждать его малоосмысленно. Это с Москвы можно метнуться куда угодно дешево. У нас это дело гораздо более дорогое. Собственно, алкоголизм - для людей которые реально не видят или им "не доставляют" иные формы отдыха - туризм, дача,велосипед, мастерство какое-то , да хоть танцы или детоводство. Даже если посмотреть на старшее поколение - пьющих теток мало совсем. Женщины или внуков растят, или кучкуются, то дворы цветами усаживают , то поют, то путешествуют . Мужчины же .. гм...

  • Не знаю, ну пусть 4 мес не пьет. Дорого это - даже пиво пить, чо ж я - не знаю, что ли. сама его пью... Вот, например, смотри:

    Одно из открытий (для меня) было традиционная тибетская семья.
    На занятиях мы постоянно делали сообщения о традициях или культуре своих стран (что очень интересно, тк одно дело, когда читаешь об этом, и совсем другое, когда абориген сам рассказывает. Опять же вопрос задать можно).
    Итак, НДжи доложил нам, что модель семьи, которая к нынешним временам уже отмерла, но в глухих деревнях местами ещё держится, – многомужие. Женщина выходит замуж за всех братьев семьи, переезжая в их дом.

    Если в доме есть маленькие братья, то они ждут поры совершеннолетия и тоже вступают с ней в брак. Невесту подбирают средного возраста, старшему, но под всех братьев (т.е. когда старший совсем уже стар, то в наличии ещё имеется муж молоденький, что, как отметил НДжи, очень полезно для здоровья женщины). Чем больше в семье сыновей, тем привлекательнее для невест дом, тк большее количество добытчиков делают дом благосостоятельнее.
    За семью, в которой всего один или два сына, хорошую невесту не отдадут. Придётся довольствоваться либо сироткой, либо что осталось.
    Такая модель удобна тем, что оставляя наследство, не нужно делить хозяйство, т.е. с годами оно, по идее, должно расти и шириться.

    На этом он закончил свою речь и просил задавать вопросы, если вдруг непонятно.
    У китаянок к нему вопросов, разумеется, не было, а мы, переварив (точнее, НЕ переварив) услышанное, начали. Первым выступил француз:
    - А как же решается проблема, когда кому спать с женой?
    НДжи не понял вопроса.
    Ему на разные лады разъяснили, он удивился:
    - Здесь нет никакой проблемы, это решает жена.
    Француз обиделся:
    - А другие что, ждут? Расписание что ли?
    - Нет никакого расписания. Кого она позовёт, тот и идёт.

    Показать скрытый текст
    Девушки оживились. Мы слыхали, что Тибет – Колыбель Цивилизации и Центр Мироздания, но теперь это приобретало реальные черты, действительно, как мудро всё устроено.
    - А если одного она всё время не зовёт и не зовёт? – забеспокоился за далёкого тибетского мужа француз.
    - Значит, ему нужно постараться, чтобы заслужить её внимание. Лучше работать, например.

    Француз присвистнул. Он чувствовал, что тибетецы где-то что-то не понимают, и ему нетерпелось привести ситуацию к понятному знаменателю. Попытавшись сделать ещё несколько заходов, он, тем не менее, неизменно упирался в спокойное “Она решает”.

    - А чьи, простите, считаются дети? – поднял руку венгр-молодожён.
    - Как чьи? Всех, хотя в некоторых сёлах считалось – старшего брата.
    - Их не различают по отцам?
    - Нет.
    - И тебе неинтересно знать, который из 10 сыновей – твой?
    - Все мои.
    - Ага, щаз! – оживилась мужская часть класса.
    - Это неважно. Эти дети принадлежат одному роду, и если кто-то из отцов погибнет, другие будут кормить всех детей как своих, а для матери и так не важно, кто отец её ребёнка, она будет заботиться обо всех одинаково, но чем больше мужчин кормят её детей, тем лучше.

    - А как на счёт ревности? Братья не ревнуют, не ссорятся? – не унимался француз.
    - Как они могут ревновать, если это их всех жена?
    - Ну прям совсем?
    - Совсем. Наверное.
    - Ну вот тебе совсем-совсем радостно было бы смотреть, как брат идёт с твоей женой в спальню?!
    - Так это и его жена тоже.
    - То есть тебе дела нет?
    - Нет.
    - А если сосед косо посмотрит на твою жену, тебе тоже дела нет?
    - Как это посмотрит?
    - А вот так! – и француз изобразил вызывающий, приямо-таки страстно-испепеляющий взгляд и помотал бровями.
    - Нет. Сосед так не посмотрит. Его убить могут.
    - ААААА!!! – завопил класс, довольный, что ревность всё-таки существует и значит, если Шекспир покопался бы там повнимательнее, то всё бы там нашлось. Всё как у людей.

    Но меня беспокоил другой вопрос:
    - А что, если жене не хочется исполнять супружеские обязанности с каким-то из мужей?
    - Как это не хочется? – удивился НДжи, ход европейской мысли опять ставил его в тупик, - Как не захочется?
    Тут все девушки наперебой начали объяснять:
    - А так вот и не захочется!
    - Ну не нравится один, хоть режь!!
    - Ну совсем плохой, плохо работает, во!!!
    - Ну не может она с ним идти, со всеми без проблем, а с этим – ну никак!
    Француз и венгр в один голос радостно:
    - А это уже ЕЁ проблемы!!!
    Девицы загалдели, начался базар стенка на стенку, который клубился бы ещё долго, но смолк в одно мгновенье, разбившись о тихий голос НДжи:
    - Нет. Это как раз – ЕГО проблема. Его большая проблема.

    Мы затихли. И он поведал нам грустную историю о том, что если с одним мужем жене не хочется спать, или невзлюбит его так, что превозмочь уже никак, то начинается чёрная полоса в жизни мужчины.
    Сначала, когда неприязнь ещё не озвучена официально, он просто старается изо всех сил, чтобы заслужить её расположение. Братья исподволь ему помогают. Если успехов никаких, то ему даётся испытательный срок, и если и это не приводит к доброму результату, то в игру вступает ПОСЛЕДНЯЯ карта. Самая последняя:
    к женщине приходит Свекровь.

    (Девчонки! Прежде, чем читать дальше - приготовьте салфетку, чтобы утереть скупую слезу, прольющуюся над несовершенством мироздания):

    К женщине
    на поклон приходит свекровь. И,
    стоя на коленях,
    просит пожалеть её сына и позволить ему остаться.
    Хотя бы ещё на время. Она выслушает много обидных слов о своём сыне, которого она так плохо воспитала. Она будет просить и обещать, обещать и просить, лишь бы сыну было позволено остаться.
    Женщина, безгранично уважая возраст свекрови, может принять её просьбу и оставить мужчину в доме.

    В этом месте класс замер… Как изменился мир!
    Тишину нарушил француз, как наименее сочувствующий тибетской модели семьи:
    - И что будет, если она скажет “Нет”?
    - Тогда ему нужно уйти. Пути у него два – в монастырь или в наёмные работники, жить при каком-то доме и работать за еду и кров. Но велика возможность того, что он погибнет как бездомная собака – от голода.

    Мы опять немножко пошумели. В разных концах земли заикали далёкие свекрови.
    Мне определённо нравился тибетский вариант, я попробовала поближе присмотреться к самой нелюбимой части ведения домашнего хозяйства:
    - Скажи, а мужчина может помогать женщине по дому, или это считается только женской работой?
    Он не понял вопроса. Но я не унималась и настойчиво пыталась выяснить – кто в доме моет посуду на такую прорву людей.
    Оказалось, что домашние обязанности тибетской женщины мало отличаются от европейских, исключалось только одно – женщина не могла работать на земле (т.е. все сельскохозяйственные работы выполняли мужья).
    - Ну а там, обед приготовить или посуду помыть, мужчина может?
    - Но он же занят своими делами вне дома.
    - Хорошо, а если, предположим, снаружи ВСЁ сделано, он может помыть посуду или подмести пол, или он не станет этого делать ни при каких обстоятельствах как, например, у мусульман?
    - А… конечно может, почему нет? Если он освободился, он будет выполнять любую работу внутри дома, если нужна его помощь.

    - Скажи, Нджи…, - вдруг задумчиво подала голос училка, сидевшая среди учеников, - а как ты стал монахом?..
    Все вытаращились на неё, поражённые озарением. И только я не удержалась от гримасы (ну это надо такое подумать? В тибетских монахах и буддийской шкале ценностей я, конечно, ничего не понимаю, но в мужчинах – вполне. И тут не надо особо приглядываться, чтобы понять, что таких мужчин жёны из домов не выпирают).
    Он улыбнулся:
    - Родители отдали меня в монастырь, когда я был подростком. Это большая честь для семьи, если кто-то из детей станет монахом (монахиней).

    - А у меня вопрос, - подняла руку девочка-Верочка, - а как быть остальным женщинам?
    - Каким остальным?
    - Ну тем, которые не выйдут замуж.
    - Что значит не выйдут? Которые не хотят замуж – становятся монахинями.
    - Нет, которые не хотят в монахини.
    - Тогда идут замуж.
    - Так на всех мужей не хватит!
    - Как не хватит? Это женщин не хватает, мужчин всегда больше.
    - О, а в Европе наоборот.
    НДжи вздохнул – там хорошо, где нас нет.
    - Как же быть тем, кому не хватит семей-братьев?
    Он опять не понял, ему долго объясняли, наконец, он рассмеялся:
    - Вы хотите сказать, что какой-то женщине может не хватить мужчины?
    - ДА!
    - Такого быть не может: если женщина хочет выйти замуж, она же всегда найдёт за кого, остаться одному – проблема мужская. Она может забрать одного из младших мужей и они будут жить сами. Но в деревнях так не проживёшь, поэтому это могло быть только в городе. Там можно прожить и с двумя мужьями, даже с одним. А на земле – нет, нужно много…
    И мы опять возражали и опять много говорили…

    …Так проходили наши занятия-путешествия к далёким берегам… Студенты приносили диковинные вещи, хранящие память предков. Каждый бережно нёс свой рассказ как драгоценную воду в пригоршнях, боясь расплескать, пытаясь передать своё трепетное отношение к тому своему далёкому непохожему, чего больше нигде не встретишь…

    http://m-petra.livejournal.com/35475.html источник
    Скрыть текст


    Вот неужели встречаться и общаться с такими людьми - это менее интересно, чем бухать в своей конуре?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Вот неужели встречаться и общаться с такими людьми - это менее интересно, чем бухать в своей конуре?"

    Надо у жены ТС спросить, согласится ли она поменять подружек, с которыми регулярно бухает и отрывается в ночных клубах на общение и развивающие занятия с интересными людьми?

    Все проходит, и это пройдет.

  • Про традицию в курсе. Но опять же - ценник поездки в Тибет .И ценник "набухаться и забыться". Это отдельным нищим фрикам хватает для души чтения и картинок в инете... А народ выбирает иные альтернативы

  • В ответ на: все что вы перечислили это по мне СТАБИЛЬНАЯ супружеская жизнь, доверие, надежность, опора....
    знать что вечером вы сделаете свои дела, и на выходных поедете на дачу, знать и быть уверенным что дома тебя вечером будет ждать жена.
    Знаете, я старше Вашей жены, но как-то не могу представить вот эту унылую "стабильность"... дача по выходным, дела вечерами после работы и ожидание мужа с борщом наперевес... И дело не в ом, что я люблю загулы)) я не пью... но просто это никак не соотносится с моими жизненными целями и желаниями. Может, у вашей жены тоже?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Три месяца не попил - вот и съездил.
    Мне вот потребуется, чтобы не только не пить. но ещё и не есть... :umnik: выпивка былаб дешевле. Однако я и не пью... :хммм:бездарная трата жизни, эхх

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • оччччень интересно
    а как вы проводите свою неделю ?
    чесно просто интересно, что вы делаете в течении недели.

  • В ответ на: Сейчас путешествия такие стали дешевые - куда уж меньше?:улыб:Три месяца не попил - вот и съездил.
    ооо ну вот и богатые подтянулись ))))

    скоро я стану нищебродом.
    но даже если 3 месяца есть только каши и овощи, можно накопить на турцию на одного человека.

    у каждого свои доходы, мои пока не позволяют куда то выезжать, хоть и есть загранпаспорт он у меня девственник )))

  • В ответ на: Не знаю, ну пусть 4 мес не пьет. Дорого это - даже пиво пить, чо ж я - не знаю, что ли. сама его пью...
    Вот неужели встречаться и общаться с такими людьми - это менее интересно, чем бухать в своей конуре?
    давайте не будем трести тут кошельками )) тема не о том

    для высоких людей приведу пример про пиво.
    полторашка пива в магазине (мария-ра) стоит 65р.
    в неделю примерно 4-5 бутылок, т.е. грубо 260р в неделю. = 1040р в месяц.
    если не пить 4 месяца, получится у меня будет 4160, ну пусть 5000р.....

    и куда за 5000 я могу уехать ? ну скажите мне плиз?

  • На велосипеде
    На речку скупнуться
    В бассейн
    В музей
    На дачу
    К друзьям поболтать - в картишки поиграть
    Погулять на набережной
    Прокатиться на роликах
    В библиотеку
    Зимой - на лыжах
    Телевизор смотреть
    В мастерской что-то замутить
    Почитать что-то в инете ,посмотреть кино
    С взрослыми или детьми поиграть в настолки
    Сексом с женой заняться крышесносным :))
    На даче что-то сажать

    и тп и тд

    Получается что и Ваша жена и Вы запиваете собственное нищебродство и несовершеноство бытия?

    p.s. эт я не к тому что хвастаюсь своим доходом (нечем особо хвастаться) . а к тому что похоже не видит она иного хобби кроме. а Вы видите? Вам с ней вообще есть что вместе делать?

    Исправлено пользователем Пончита (17.06.14 15:53)

  • а вы по какой причине выпивали? с горя или от радости?
    а ваша жена по какой?

  • В ответ на: Мне вот потребуется, чтобы не только не пить. но ещё и не есть...
    Можно кушать микроцеллюлозу в таблетках - и для здоровья пользительно :улыб:

    Шутка. На самом деле я ж не говорю о каких-то высокобюджетных поездках, но вот сегодня я видела на стене рекламу: Греция - от 8 тыс руб (тогда как я, дура, туда лечу куда как дороже, но я сама по себе и регулярными рейсами). Вот 16 на двоих плюс 15 с собой - 30 тыс руб, откладывать в месяц пусть не по 10, ну по 7. Копить не 3, а 4 месяца. Они не пропивают на двоих 7 тыс в месяц, учитывая клубы, закуски и все такое? Да ни в жизнь не поверю.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ночные клубы вы тоже за 260 руб на двоих ходите?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а вы по какой причине выпивали? с горя или от радости?
    а ваша жена по какой?
    да всяко было, у меня и с горя и с радости.

    про жену думаю с подружками, только от радости, что все хорошо, она и пьет то только потому что знает, что муж дома, в загул не пошел, по бабам не пошел. значит ей можно и гульнуть..... а если бы знала что я в гости к мужикам там поеду, или кто то приедет )))) да вы что, была бы уже на контроле )))

  • В ответ на: В ночные клубы вы тоже за 260 руб на двоих ходите?
    ночные клубы ? вы о чем )))
    разве часто туда ходят женатые пары ?

    мы пару раз может были за 2 года.

  • Да вопрос даже не в деньгах.
    Возможно, вашу жену быт, как говорится, заел, однообразие и скука повседневности.

    Вот она и пытается внести в жизнь хоть какое-то разнообразие. Для Ходы, к примеру, источником позитивных эмоций являются путешествия по миру и общение с интересными людьми, самообразование, а для вашей жены - посиделки с подругами с бутылочкой вина. Значит, вашу супругу надо переключать с подруг на что-то другое.

    Все проходит, и это пройдет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: