Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Обращаюсь на форум скорее с целью выговориться, поскольку понимаю, что решать данную проблему можно только мне самой. В общем, я замужем уже давно, но последние год-два осознаю, что не люблю мужа. Хотя даже не то, что не люблю - отсутствие страсти поводом для развода не считаю. Скорее, проблема в том, что отношения с ним меня выматывают, я чувствую себя подавленной, опустошенной. У нас разные темпераменты, я считаю, что худой мир лучше доброй ссоры, а ему периодически необходима разрядка в виде скандала. Он импульсивный, неуравновешенный, каждый день ссоры и ругань, я устала от этого. Собственно, это и есть мой повод думать о разводе, довольно эгоистичный повод.
    Почему же я не развожусь? У нас есть ребенок, это первый довод против развода. Понимаю, довод малозначимый, но вдобавок к психологическому комфорту полной семьи добавляется то, что одна я не потяну материальное положение на том же уровне, какой сейчас наблюдается в браке. Второй довод - муж категорически против развода. Чувствую себя предательницей в этой ситуации, поскольку он для меня родной, близкий человек, да еще и любящий.
    Со стороны ситуация наверняка выглядит так, словно я "зажралась". Действительно, что мне надо - муж не пьет, не бьет, не гуляет, деньги домой приносит, любит. Поскольку я никогда никому не жаловалась, ближайшим окружением это будет воспринято именно так. Но я и правда больше не могу выносить каждодневные крики по поводу и без.
    Спасибо всем за внимание. Если вдруг кто был в подобной ситуации - может поделится опытом, это было бы хорошо, буду рада советам.

  • >близкий человек, да еще и любящий.
    >каждый день ссоры и ругань; больше не могу выносить каждодневные крики по поводу и без.

    хочется спросить фразой героя из сериала "как так то?"
    В чём в таком случае проявляется его любовь к вам ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В заботе, внимании, стремлении быть рядом... на удивление, как оказалось, вполне совместима любовь и ругань.

  • может и банальный вопрос, но
    Вы с мужем на эту тему разговаривали? На тему того, что скандалы Вас обижают и выматывают?

    Да и по какому поводу скандалы каждый день?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: но вдобавок к психологическому комфорту полной семьи добавляется то, что одна я не потяну материальное положение на том же уровне, какой сейчас наблюдается в браке.
    в каком месте комфорт?
    плевать на уровень, на всех уровнях можно жить Щастливо, а такие эмоции вам здоровье последнее развалят и будете жить не на уровне а лежать на 2 метра ниже уровня (ттт)

  • Разговаривали много раз, иначе я бы не считала ситуацию безвыходной. У него иной взгляд на скандалы, он не считает их чем-то плохим и некомфортным. Более того, мое молчание и спокойный тон в ответ на претензии ему кажется обидным.
    Скандалы по любому поводу. От серьезных и значимых до совершенно глупых и мелочных. Например, как выяснилось, я неправильно держу закрытый зонтик.

  • Речь не о моем комфорте. У меня нет ужаса перед положением " разведенка". Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.

  • И в чем тогда проявляется его внимание к Вам, если по каждому мелкому поводу он закатывает скандал, хотя знает, что Вам это неприятно?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну так же не всегда... периодами. Не по каждому поводу. Недавно вот затишье на две недели было, теперь вот с утроенной силой все. Ему физически это необходимо похоже. Он так привык, у них так в семье отношения построены были.

  • В ответ на: Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.
    а вы что собираетесь одновременно с разводом - лишить папу родительских прав и возможностей общения?

  • В ответ на: а вы что собираетесь одновременно с разводом - лишить папу родительских прав и возможностей общения?
    Нет конечно. Но общение будет ограничено. Не знаю, во что это выльется - возможно, в наставления против плохой мамы. Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем". Хотя ничего подобного не планирую.
    Да, одной обеспечить ребенка всем у меня хуже получится. Это и жилищных условий касается, и всяческих благ.

  • В ответ на: Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем"
    Никогда не понимала вовлечения детей в выяснение отношений между родителями :dnknow:
    Это было сказано при Вас? Или Вам передал ребенок (сколько ему)? Вы сама с ребенком о папе как разговариваете?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (04.12.13 12:00)

  • я не знаю, что именно Вы вкладываете в фразу
    В ответ на: каждый день ссоры и ругань
    , но если это правда
    В ответ на: каждодневные крики
    , то как ребёнок, длительное время проживший в такой обстановке, могу сказать, что уж лучше с одной мамой жить, чем зарабатывать неврозы в "полной семье".

  • Про то что совместимы любовь и ругань мы все вроде слышали в пословице "милые бранятся только тешаться", но не когда эта ругань доводит до опустошения, правда ведь ?
    Зонтик вы неправильно держите, это в чём выражается: больно ткнули его этим зонтиком в бок или его просто бесит как вы держите зонтик (а заодно и всё остальное) ?

    >. Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем".

    А он может начать ребёнка против вас настраивать и живя с вами. Вам тяжело отпор давать и в результате вы ребёнку своему перестанете быть авторитетом, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Подумайте об этом.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Да, именно каждодневные крики. Эмоциональная реакция, повышение голоса, скандал.
    Спасибо за отзыв, действительно важное замечание. Сама столкнулась в детстве со сложным периодом у родителей, помню, что была только "за", если бы они развелись.

  • В ответ на: Зонтик вы неправильно держите, это в чём выражается: больно ткнули его этим зонтиком в бок или его просто бесит как вы держите зонтик (а заодно и всё остальное) ?
    Просто бесит, как держу зонтик. Физически ему никакого дискомфорта от этого нет.

    В ответ на: А он может начать ребёнка против вас настраивать и живя с вами. Вам тяжело отпор давать и в результате вы ребёнку своему перестанете быть авторитетом, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Подумайте об этом.
    Я даю отпор. Иначе и ссор не было бы. Правда, тогда бы была не я, а молчаливое затюканное создание. Для ребенка мое мнение важнее, у нас с ней более близкие отношения, чем у нее с отцом.

  • В ответ на: Да, одной обеспечить ребенка всем у меня хуже получится. Это и жилищных условий касается, и всяческих благ.
    ну не факт, что отец захочет ухудшить материальное благосостояние своего сына
    ваше, да, скорее всего будет ему фиолетово, но вы же сможете и заработать себе на шпильки
    заведите сыну отдельный счет карточный и пусть туда валит лавандос, а отцу дайте инет-доступ к движению филок, чтобы видел, что все бабосики идут на ребятенка и сын вполне будет в шоколаде, экстраверты любят пустить пыль в глаза какие они крутые

  • Его бесит как выдержите зонтик или его бесите вы ?

    Прекрасно что у вас с дочерью близкие отношения. И в первую очередь ради неё вы хотели бы сохранить семью. В идеале бы семью, конечно, а не её подобие. Думайте. Какую модель семьи будет потом строить ваша дочь основываясь на том что она видела в родительской. Я из семьи тех, кто жили "ради детей" :biggrin: я прям мечтала чтоб они развелись уже наконец-то. Они кстати потом и развелись, когда я была уже совсем взрослой и мне было в общем-то всё равно. Сейчас это два одиноких, не молодых человека. А раазвелись бы "вовремя"- шансы создать новые и возможно, комфортные отношения были бы выше у них. Свои первые серьёзные отношения я, кстати, строила "под копирку" родильских, потом очень долго в себе разбиралась. На мой взгляд в семье, где постоянные скандалы, где жизнь как на пороховой бочке, где не знаешь чем обернётся просто поход в гости или поездка в магазин, нет ничего хорошего. Почему семья пришла к этому, это уже другой вопрос, очень важный и найти на него ответ более чем желательно.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • У нас была похожая ситуация. Прекрасно вас понимаю. Муж очень вспыльчивый и со своей мамой они общаются именно так, часто на повышенных тонах. Она считает, что это дурной характер и ничего с ним не сделаешь.
    Поскольку я не привыкла к подобным выпадам, постоянным сливам негатива, то всегда воспринимала это тяжело. Если у него плохое настроение, то просто надо прятаться было. Я считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.
    Так вот, у нас это кончилось, когда я решила с ним разойтись и мы не общались где-то 1,5 месяца.
    Просто тупо не разговаривала с ним, только по делу. Показала ему, что он может потерять, если дальше так будет продолжаться. Сейчас - очень редко выпады бывают.
    А вообще для себя я поняла, что надо донести до человека, что я так жить не хочу и не давать подпитку эмоциональную. Помогает. Его потребность - слить свои эмоции, когда поймет что не получится - перестанет это делать. Любые разговоры надо вести в спокойном состоянии. Главное - себя беречь.

  • У вас прямо всегда-всегда чувство, что его не любите, или только на фоне скандалов?
    Еще - если начинал орать по телефону, я тупо клала трубку. Отрезвляет.
    Можно попробовать успокоительный чаек позаваривать, может просто нервная система не в порядке, работа или кризис какой.
    Мне в свою очередь помог психолог оценить объективно ситуацию, еще некоторое время отдохнуть
    друг от друга - уехать например. Помогает оценить по-другому человека и понять себя.
    Знаю такие семьи, где орут друг на друга просто ужасно, но при этом горой друг за друга и любовь долгие годы. А со стороны кажется, что кошмар.

    Исправлено пользователем Elloiza (04.12.13 12:47)

  • > считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.

    кстати, хорошо сказано -"эмоциональная распущенность". :agree: Согласна полностью.

    >Показала ему, что он может потерять,

    Это да, но в том случае если он действительно терять не хочет. У вас оказалось что не хочет, у других бывает по - другому, типа баба с возу - плохая баба, предательница, не хочет "в горе и радости пока смерть не разлучит"

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Его бесит как выдержите зонтик или его бесите вы ?
    Я в целом его не раздражаю. Но конкретное проявление отклонения от желаемого идеала в поведении его бесит.

    В ответ на: Почему семья пришла к этому, это уже другой вопрос, очень важный и найти на него ответ более чем желательно.
    Он вырос в семье, где выражать недовольство, переходя на крик моментально - норма. Изначально было чуть легче, но со временем все дошло до ужасающих результатов. Видимо, сперва романтические отношения мешали проявиться всему этому у него, да и я сквозь розовые очки смотрела, многое прощала, уступала.

    Еще одно сообщение от ребенка из подобной конфликтной семьи. Пожалуй, это важно. Не хотела бы, чтобы подобная модель была у моего ребенка.

  • В ответ на: У вас прямо всегда-всегда чувство, что его не любите, или только на фоне скандалов?
    раньше только на фоне скандалов было, теперь уже и в спокойном состояниии впериод затишья понимаю, что не люблю.

    В ответ на: Поскольку я не привыкла к подобным выпадам, постоянным сливам негатива, то всегда воспринимала это тяжело. Если у него плохое настроение, то просто надо прятаться было. Я считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.
    Полностью аналогичная ситуация. Абсолютно согласна.

    В ответ на: А вообще для себя я поняла, что надо донести до человека, что я так жить не хочу и не давать подпитку эмоциональную. Помогает.
    У нас помогает лишь на время. Потом обострение сильное вновь. Тем более за годы брака человек понял, как можно меня вывести все же. Ни у кого больше этого никогда не получалось.

  • > и я сквозь розовые очки смотрела, многое прощала, уступала.

    вопщем дали палец а он откусил руку :улыб:так часто бывает

    А сколько лет ребёнку , что папа разговоры крамольные ей в уши говорит про "мама меня не любит" ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.
    Оставьте дочь с отцом, в связи с тем, что тот обеспечит ей больший комфорт. Сами займитесь своей жизнью, станете воскресной мамой.
    Что, страшно?

    Чел всегда из двух зол выбирает меньшее и не бывает всегда все гладко. Исключение букетно-конфетный период, когда гормоны перебивают сознание.

    Иначе не было бы желания работать над своей душой, вырабатывать благодарность, стремиться овладеть безусловной любовью.
    Начните с благодарности, где то вы ее потеряли :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (04.12.13 13:12)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: