Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Бывший муж.Кто прав,кто виноват.

  • Если вы не можете увидеть причину, то это не значит что ее нет.
    Вообще впринципе у всего есть причина, и у ревности в том числе

  • В ответ на: а вобщем-то рушиться всё началось с его ошибок... Поймите,я его никоим образом не принижаю,не делаю виноватым.
    :tease: вы для себя все поточнее разложите в голове

  • Причин там море....но там они глобальные,не касающиеся меня,предыдущей женщины,нынешней...человек просто такой...а вот почему он стал такой-да,причины есть.И ведёт он так (не только в плане ревности) не только со мной...со всеми женщинами. Кому-то это нравится...а кто-то так жить не может.
    Вы прям так судите) "М и Ж ...у них общие ошибки"...а то что изначально это два разных человека,в разными характерами...и могли пожениться по молодости,не узнав друг друга...не думали?)...не всегда М и Ж должны ломать друг друга до одури...бывает и так,что им никак вместе не получится жить счастливо...так как не подходят они друг другу. И почему-то оцениваете все причины исходя из меня...а то,что могут быть детские комплексы,подростковые...воспитание заложенное...как-то не учитываете.

  • В ответ на: Говорить про траты я согласна,отчитываться нет.
    завести отдельную дебетовую карту
    - муж денег дал - поступление
    - расходы с карты только на дочку
    - муж три месяца в инете почитает отчеты на четвертый перестанет задуряться на эту тему

  • Причина зачастую в голове ревнивца. Не паталогически ревнивый человек на то же самое событие отреагирует совершенно по-другому. Ревнивцы часто пытаются обрубитьжене любое общение с внешним миром вообще.
    В частности на общение ТС с вами на форуме у ревнивца тоже будет негативная реакция :спок: и вот докажите, что вы после форума с ТС втихушку роман не крутите? :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Точно)))Так и есть...до смешного прям доходило. А когда над этим смеешься-ещё хуже. Как я сообщила о разводе. Сидим,смотрим фильм "Кандагар", эпизод,где женщину выволакивают из машины,кидают на землю,суют под неё гранату и она взрывается ...далее комментарий одного из героев:"Мужу изменила". Меня так передурнуло,говорю "ужас"...муж меееедленно поворачивает голову на меня,пристально смотрит...я на него посмотрела(уже подозреваю к чему идёт ситуация)),смотрю дальше фильм...он дальше смотрит сбоку на меня,минуты три проходит...чувтвуя пристальный взгляд,поворачиваюсь,гвоорю :"Что?". Ответ:"А чооо это ты занервничала????Есть чего стыдиться???Там все правильно сделали в фильме,так и надо вас женщин!А ты что-то занееервничала,дадаааа"...я сижу(прям просто момент жизни этот впился в мозг),жую яблоко и понимаю....либо я щас этим яблоком в него запущю(а он в это время всё распыляется)...либо надо сказать,что всё,я так больше не могу...ну и сказала:"Мы разводимся")) И смех и грех,как говорится)

  • Принимая за аксиому фразу "что не делается - все к лучшему", несколько странно слышать упреки людей.
    "Лучшее" - это же не всегда конфетка. Это и лимончик может быть. Кислый, зато витаминов много.
    Людей нет абсолютно безупреных, все всегда в чем-то ошибаются. И как я понимаю, разница между неудачниками и победителями в том, кто из них способен переварить витамины в лимоне, а не плеваться от кислого

  • ну вообще-то данный коонкретный экземпляр БМ по всем поступкам ведёт себя неадекватно: ревность патологическая необоснованная, давление на ребенка, истерики по поводу алиментов и всё остальное.
    ТС наоборот же, даже при таком ужасающем поведении БМ пытается что-то нормальное выстроить.
    ТС держаться, вашей вины ни в чем нет, вы делаете все правильно и даже более чем нужно. то что бывший муж не очень отвечает взаимностью адекватности на ваши попытки постороения нормальных взаимоотношений с дочкой не ваша вина ни в коем случае

  • Спасибо вам всем! Все сообщения заставили задуматься...Всё таки,наверное, пойду на то,чтобы действительно сохранить несколько месяцев чеки,выписки и прочее...чтобы в следующий упрек о деньгах передать эту информацию БМ...вдруг это правда каким-то образом положительно повлияет на ситуацию.Ну и в себе,видимо,нужно до конца разобраться всё же...про уважение-неуважение,обиды-необиды, может что-то в себе я просто забила и не замечаю свою реакцию на какие-то вещи...Спасибо! Тему можно закрыть в принципе:)

  • Спасибо за поддержку! :knix:

  • В ответ на: ну вообще-то данный коонкретный экземпляр БМ по всем поступкам ведёт себя неадекватно
    ТС наоборот же, даже при таком ужасающем поведении БМ пытается что-то нормальное выстроить.
    ну пусть будет, что он казел, она молодец, я не против)
    вопрос только почему тогда вопрос /психики ребенка/ не решается, который и есть начало топику и вопросов у ТС

  • Я не совсем понимаю к чему попытки психоанализа бывшего мужа в данной теме. Я думаю, Вы не должны даже пытаться разгребать его тараканы. Ах, отчего же он бедненький стал таким ревнивцем. А может какая-то психологическая травма в детстве... Безусловно, но это его личные проблемы, тем более теперь, когда вы развелись. И тратить себя на попытку разгрести тараканы в чужой голове - да Вы не нанимались психоаналитиком к нему. Не надо возиться с ним как с ребёнком. Идеальный вариант - мирное спокойное сотрудничество двух взрослых людей ради общей цели - воспитания ребёнка.

  • Смешно))) Меня однажды приревновали - вот прям сцену устроили! - я АБСОЛЮТНО не поняла по какому поводу. Шла я с собакой на поводке, он побегает к колесу и пристраивается дела свои делать, я приподнимаю поводок, чтобы он обошел над колесом, поднимая при этом руку, в которой поводок держу. А перед подъедом в этом момент сосед стоит по телефону разговаривает, кивает мне приветственно, я тоже ему киваю и смотрю на собаку. Маличк прдъявил мне, что я с каким-то мужиком здороваюсь! И даже рукой ему махнула, капец, да? Причина такая причина. Причем кивала я даже не задумываясь, просто автоматически. :безум:
    Иногда в голове бывают странные преобразования визуальных образов.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну есть обида на меня...я же должна понять из чего эта обида состоит...являются ли мои поступки/слова,возможно.какой-то причиной...опять же для себя вынести что-то. А вообще анализировать глубоко уже конечно ни к чему...я анализировала много на эту тему после развода,потому что было жуткое чувство вины,что разрушила семью...оно и сейчас есть и папа дочке это так же постоянно навязывает "Вот вырастишь,я тебе покажу мамины переписки,ты увидишь почему она разрушила семью"...и ведь ребенок в подростковом возрасте может послушать папу и воспринять эти переписки так,как хочет папа.Я ей конечно же уже и сама рассказала,что в них,почему так,и почему их атк трактует папа....но страхи,вина всё равно пока меня не покидают...и они относятся именно к психологическому состоянию ребенка в итоге.

  • здесь соглашусь с каждым словом
    единственно что БМ как-то странно понимает "воспитание" ребенка и этим напрягает ТС

  • ваша вина только в том что вовремя не разглядели/поняли характер БМ и всё.

  • Ну вот...все люди разные,бывают и такие:улыб:А многих прям прёт,когда их так ревнуют)Я таких знаю)

  • В ответ на: Смешно))) я АБСОЛЮТНО не поняла по какому поводу.
    И? вам смешно, что вы не поняли?
    Проблемы решаются в диалоге. Если есть цель именно решить проблему и понять другого, а не посмеяться и почувствовать себя правой

  • А зачем Вам понимать, из чего состоит его обида на Вас?:улыб:Это его обида и Вы в ней не виноваты.
    Просто заметно, что сквозь Ваши слова скользит чувство вины. Откуда оно взялось, возможно бывший муж посредством психологического давления навязал Вам его, и после развода вину за развод Вы подсознательно взяли на себя, хотя реально не виноваты. Вы просто умничка, что постоянно пытаетесь держать ситуацию в мирном русле. Только подсознательная мотивация этого должна быть такая - я делаю это ради ребёнка. Но ни в коем случае ни ради бывшего мужа, и в чём-то оправдываться перед ним - да ну его на фиг:улыб:

  • Спасибо большое! :смущ:

  • остается понять на фига ТС вышла взамуж за патологического ревнивца родила ему дочь и еще и прожила с ним не хило

    ну ладно раньше силой взамуж отдавали , но сегодня умные и продвинутые вы чем людей анализируете? анализом?

  • Скорее всего ее муж со временем прогрессировал. Сначало так, по-мелочи, с годами все серьезнее. Это ж не врожденная паталогия.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: остается понять на фига
    что вам даст понимание?

  • такое бывает, чтобы из Ромео и в Отелло?
    основа личности формируется рано и сомнительно, чтобы без внешних потрясений трансформироовалась настолько радикально
    скорее встретились два эгоиста и один оказался слабым звеном

  • Как так получилось-я задалась этим вопросом примерно за 2 года до развода,понимая уже,что ничего не выйдет. Молодые,глупые...Вы верно всё говорите,было всё видно изначально,ревность эту - паталогическую,как её называют.Я оторвалась от мамы(а мама меня воспитывала оч...жестко),захотелось взрослой жизни,а тут ОН,старше на 3 года,такой сильный,ну да ревнивый...но тогда это даже какой-то пикантностью ведь казалось)))ну и степень была не такая,не задумывалась об этом...да и что сейчас вспоминать...уроков я усвоила массу,поменялась,стала довольно сильным человеком,благодаря этим отношениям...отношение к мужчинам правильное сформировал у меня он, как ни странно...и сейчас я считаю себя...мммм...не хотелось бы громких фраз....но что-то приближенное...к более-менее умной женщине)))))во как....выкрутилась) Ну т.е. если мама мне прививала стереотип "все мужики казлы,мы и без них такие все сильные-сильные,эгегей",то я от этого стереотипа ушла...во многом благодаря моей вот той семейной жизни...Научилась идти на компромисс(т.к. в паре хоть кто-то должен был это делать,а то бы поубивали давно друг друга)),ну и прочее...

  • Девушка уже несколько раз написала - она пыталась с ним говорить, понять его, и в браке будучи и уже потом не раз. И как об стенку горох. Только еще больше бесится. Вы реально в жизни не видели неадекватных людей? Не до всех обычная человеческая речь доходит, не у всех вообще стоит задача найти некое решение. У таких людей и проблемы-то нет - у него просто мечта облагодетельствовать, "выбить дурь", и все. Вот так он "решает проблемы" - ее искаженности и клиники, а он-то весь в белом в сияющем облаке практически.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Девушка уже несколько раз написала - она пыталась с ним
    ну об этом и речь, что можно пытаться, или можно делать, чтоб результат был

  • А зачем вам его понимать? Зачем общаться? Сократите общение до необходимого (в отношении дочери) минимума. Чем меньше будет этого общения, тем лучше. У дочери поинтересуйтесь, как, где и сколько она хочет общаться с папой.
    Есть еще один метод "да, дорогой".
    - Мы развелись, потому что ты мне изменила
    - Да
    - Ах вот как! Призналась наконец! [нецензурное слово, которое обозначает девицу легкого поведения]
    - Конечно! Она самая. Представляешь! Ты столько лет с [опять это самое слово] прожил
    Ну и так далее.
    (Рано или поздно найдет себе новую "любовь" и сам отвянет)

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: а он-то весь в белом в сияющем облаке практически.
    вот такие оценочные суждения всегда все портят путем отвлечения ресурсов на выяснение отношений
    какая разница, кто в белом, а кто в черном, если не достигнута цель - нормальное состояние ребенка?

  • Может сейчас глупость скажу...но у ребенка совершенно нормальное состояние,хорошее состояние...до появления папы...она про него не вспоминает,иногда даже спрашиваю её-папе что давно не звонишь?Позвони,ему наверное обидно...не звонит. Но когда появляется-то она либо хочет с ним увидеться(никто не запрещает),либо не хочет,но не может отказать...т.к. выслушивает его длинную лекцию о том,что это мама значит против встреч,такая-сякая...и "дядька с которым ты живешь тебя не любит"...и прочее...в итоге ребенок в слезах соглашается,а папа интерпретирует всё опять же,что я ей запрещала и поэтому она плакала...Да вобщем-то,я вынесла из темы для себя определенные вещи:улыб:Спасибо вам всем ещё раз,думаю можно закрыть тему) Всё у нас будет хорошо!Дочку я свою очень люблю и сама никогда вреда ей не причиню и никому обидеть не дам:)

  • я б отгородила ребенка от таких встреч
    что собственно я и сделала в свое время и ничуть не жалею

    Плохое испортить нечем

  • каким образом?

  • ннп
    Аффтар живет с мужчиной, новым мужем.
    У меня складывается впечатление что бывший муж харизматичен, а нынешний полный ботан.
    Человек живет с женщиной, у нее тяжелая ситуация с бывшим мужем, которая отравляет ей жизнь.
    И ничего не делает? У него есть позиция по этому вопросу?
    Можно пару слов про нового мужчину?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • А вы уверены, что вам самой это не нравится? Как-то все нелогично. У вас новая семья, ребенок постороннего мужчину папой называть собирается по собственной инициативе, а вы какого-то придурка ей подсовываете. Мало ли что он ее папа.
    В ответ на: Его она любит,НО и боится!Она иногда не хочт с ним идти,а хочет например с нами быть,но боится ему отказать.
    Вам вот этого что ли мало? Тут наверное не столько любовь, сколько чувство вины - папик-то один бедный-несчастный остался, а вам втроем вон как хорошо. В такой ситуации вы просто обязаны ее защитить. Ну, это если конешно все именно так, как вы описали. В этом случае папу послать подальше. И никакого общения с любимой дочкой, если с головой не впордяке.

    Согласно номенклатуре IUPAC именуется 1,2,3-тринитроксипропан.

  • дочка это исключительная соПственность ТС и БМ уже лишили родительских прав в установленном порядке или теперь это так принято, чтобы БМ- алименты перечислил и пошел в пеший эротический поход?

    дочку уже наверняка можно будет начинать корректировать у дохтура после таких примеров высоких отношений типа "послать подальше" тем более, что детки тоже не хилые манипуляторы в этих ситуациях

  • А, то есть дочке оплаченое отработать нужно? Не подумала. Так наверное отказаться можно. Пусть считает, что его обманули, обвесли и обсчитали :biggrin:
    И если выбирать между "высокими отношениями" и "здоровым ребенком", то я бы без разговоров выбрала второе. И это, естественно, мое личное мнение ))

    Согласно номенклатуре IUPAC именуется 1,2,3-тринитроксипропан.

  • каким образом можно отказать отцу финансово и лично-ментально участвовать в выращивании соПственного дитя? Родить его (дитя) обратно? только по суду....
    "здоровый ребенок", наблюдающий как первый его самый руднулькин-чел спускает в унитаз второго - это конечно "в мемориз"

    ЗЫ: я не защищаю БМ, но ТС уже родила ему дочку - поздняк метаться и размахивать стирательным ластиком, раньше надо было думать, теперь им жить с этим втроем, вчетвером, впятером

  • У каждого свой "мемориз" :biggrin: Кому-то руднулькина с заскоками проще в унитаз спустить, кому-то собственного ребенка, у которого может быть нормальная семья с нормальным, пусть и не кровно родным, отцом. Мама боится бывшего мужа, дочка боится отца. Все - папу в сад, самим лечиться.
    И тогда вырастет здоровый ребенок. Без чувства вины перед ненормальным папой, с чувством защищенности и без лишних соплей на тему "высоких отношений". Потому что нормальные отношения намного лучше, чем любые другие. И кстати, тогда и отношение будет к мужичне нормальное и требования тоже.

    Согласно номенклатуре IUPAC именуется 1,2,3-тринитроксипропан.

  • Если женщины начнут долго думать перед тем как рожать, боюсь с рождаемостью в стране будут проблемы :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не возьмем количеством, так хоть выиграем в качестве
    так то конечно хорошо жить в парадигме "нет человека - нет проблемы", но надо учитывать, что это дорога с двухсторонним движением

  • Все равно все не предусмотришь, а тактика "премудрого пескаря" самый дурацкий вариант

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: ннп
    Аффтар живет с мужчиной, новым мужем.
    У меня складывается впечатление что бывший муж харизматичен, а нынешний полный ботан.
    Человек живет с женщиной, у нее тяжелая ситуация с бывшим мужем, которая отравляет ей жизнь.
    И ничего не делает? У него есть позиция по этому вопросу?
    Можно пару слов про нового мужчину?
    Что мы видим - бывший, явно задолбавший жену, приносит вред психике дочери, после развода продолжает напрягать новую семью.
    Новая семья, основой, защитой и опорой которой должен быть мужчина... И женщина на форуме вопрошающая - что делать с бывшим...
    Присоединяюсь к процитированному мной сообщению и вопросу в нем.

  • PS
    Что касается вопроса - что делать?
    Лично мое скромное мнение - вопросы психологического комфорта и безопасности семьи это юрисдикция мужчины. Самое логичное в такой ситуации - намекнуть БМ о том, что если он не скроется и не спрячется, то лицо его будут чинить хирурги. Не часто конечно подобные предупреждения бывают впрок, поэтому нужно понимать, что вероятнее всего угрозу придется осуществить..
    Имха разумеется и все такое...

  • Женщина вопрошающая тут - потому что у нее довлеет чувство вины перед мужем за "отнятую" дочь, за дочь, "лишенную" родного отца - она ж где-то написала, что прям капец как важно, чтоб они непременно имели хорошие отношения. Хочет, чтоб всем резко стало хорошо - со всех сторон. Но муж не их тех, кому нужен этот результат, в связи с чем он все ее попытки мирного урегулирования конфликта нивелирует и со всей дурью конфликт только усугубляет и всячески способствует его эскалации. Вообще, складывается впечатление, что он собственную миссию видит в бесконечных разборках и оскорблениях, дабы напортить жизнь бывшей и отомстить ей за все ее грехи, даже не осознавая, насколько травмирует типа любимую дочь, пытаясь ее втянуть во все эти больные инсинуации.
    Новый муж к этим разборкам не может иметь отношения, потому что пока что ТС не собиралась выкидывать из жизни своего бывшего (честно говоря, я как раз удивляюсь, на что она каждый раз надеется :безум: ), а что иное может предложить текущий супруг?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • "Новый" (смешное определение))) муж не ботан))) НО...я не хочу его в это втягивать и всячески его успокаиваю и не даю вмешиваться,хотя он уже много раз порывался (не просто махал руками и говорил "ууу,я ему":)),нет)). Просто и БМ и "новый"...довольно взрывные...и в порыве гнева довольно жестокие,и если начнут разбираться,то будет драка...и так как явно они друг друга терпеть не могут,я боюсь,что там будет драка "не на жизнь,а на смерть"...вобщем я этого не хочу совсем!...это проблема моя и БМ...

  • И отвечу всем сразу...про "папик один" и "найдется его любовь"...папа не один,но почему-то всё равно никак не станет добрее и счастливее,к сожалению.Дочке недавно сказал,что скоро женится и будет ребенок ...и зачем-то начал объяснять,что теперь будет платить алиментов меньше :dnknow: Тема денег никогда не покидает их встречи...чего мне тоже не понять никогда.
    Но я надеюсь,что с рождением его ребенка он станет добрее:) Ну или может...не будет хотя бы времени особого говорить глупости и гадости))
    Всё будет хорошо!

  • А тему прошу модератора закрыть :flowers:

  • В ответ на: намекнуть БМ о том, что если он не скроется и не спрячется, то лицо его будут чинить хирурги. Не часто конечно подобные предупреждения бывают впрок, поэтому нужно понимать, что вероятнее всего угрозу придется осуществить..
    если у БМ двунулась психика на почве разрыва, то с этими методами лучше не спешить
    пяток лет назад так пацан остался ваапче без родителей с одной ветхой бабулей
    БМ просто убил и мать и ейного нового супруга, понятно и сам сел навсегда, зато разобрались по понятиям

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: