Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мне одной везет на нетактичных людей?

  • В ответ на: Все кругом. Ну пара человек только сказали мне, помнится, что один-это хорошо. Все остальные-двое или трое.
    Давайте я вам скажу, что хорошо это трое. Тогда вы с теми у кого по двое в равно троешном положении:улыб:Они не имеют морального права вас осуждать. Сами программу не выполнили. Теперь нас вытеснят дети гор :злорадство: или китайцы :dnknow: а может это НАТО очень хочет уменьшить население России до самого минимума? Короче вы вместе с вашими друзьями, у которых по двое не выполнили возложенную на вас высокую миссию:улыб:Вам остается только поддерживать друг друга и ждать, что в тюрьм за это не посадят :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • Зависит в какой мере? Не справляет нужду посреди улицы (не считает это нормальным)? Не занимается сексом у ворот детского сада? Не матерится в обществе женщин и детей? Эта мера мне понятна. Но зависеть в личных вопросах (что мне есть, с кем мне спать, где мне жить и кого мне рожать), это уже не нормально, не естественно и не у всех рожденных в обществе присутствует.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Видимо, установка, что хорошая девочка должна выполнить обязательную программу в этой жизни. :biggrin: Иначе она уже не будет отличницей.
    В детстве мне говорили "вот видишь маша какая молодец, учится хорошо, родителей слушается и пр." А теперь мне говорят "вот видишь, какая маша-даша-саша молодец, двоих детей родила, а ты..."
    Судя по всему, вам самой нравится этот "стандарт". Всем когда-то говорили про хорошие примеры, все выросли хорошими в целом людьми, но все при этом определились лет в 5-15 с личными правилами. тУ вас они вот такие - "надо быть как все ,как положено, как определено, по регламенту". Теперь вы по факту "ленитесь" жить теми стандартами, но иных не выработали, потому и ведетесь на всякую чушь, которая за задворках сознаниях будит собственные представления о правильности.
    Подумайте, ЗАЧЕМ вам нужно соответствовать неким регламентам. Пока они ирают и для вас первую скрипку, вы никуда отсюда не двинетесь.
    Вот когда сами себе определите новые правила, тогда и проблемы подобные отпадут сами собой. Поймете это по пьянящему ощущению свободы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот я прям чувствую иногда, что меня в какое-то соревнование втягивают, сравнивают, приводят примеры. И соревнование это я проиграла по количеству детей.
    Это ВЫ сами себя сюда втянули. Записались когда-то, участвуете теперь - непонятно зачем. И заведомо знаете, что соревнование проиграно еще до его начала. Как в страшном сне, когда надо бежать, а не можешь.
    Или вы топ завели, чтоб мы тут хором заклеймили дураков, считающих собственные правила самыми правильными? А смысл в чем? У всех вообще свои взгляды, но это все в норме остается неким фоном, далеким, иногда затягивающим в дискуссию, но не более того)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: а внуков у Вас там не предвидится? Все вопросы тут же отваляться сами собой!! :biggrin:
    ну да, а еще она может неожиданно для себя стать бабушкой, нетактично донимающая свою дочь с зятем некорректными вопросами "ну когда же мне внуков нарожаете? а почему только одного? надо двоих минимум!!" :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Кстати, логично. По правилам - значит, по правилам!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Это ВЫ сами себя сюда втянули. Записались когда-то, участвуете теперь - непонятно зачем.
    Скорее, дала себя втянуть. Я вообще родила ребенка первая из всего моего окружения. (Ни о каком соревновании я вообще не помышляла. Вообще никогда до рождения дочери и не задумавалась сколько я хочу родить детей). Мои ровесницы родили первенцов позже, а недавно все как по команде (или наказ президента выполняют) по второму начали рожать и мне "и ты давай". Некоторые прям активно агитировали, спорили со мной, убеждали. Вот и появилось в последнее время чувство, как будто я в соревновании каком-то участвую. Да сейчас еще стало модно в 40 рожать. Так что моя "отмазка" типа "я уже стара" не работает. :biggrin:

  • В ответ на: Но зависеть в личных вопросах (что мне есть, с кем мне спать, где мне жить и кого мне рожать), это уже не нормально, не естественно и не у всех рожденных в обществе присутствует.
    Допустим, захотели вы стакан молока. Вы, как абсолютно не зависящий по вопросам питания от общества человек, должны были вырастить корову, подоить ее. Изготовить перед этим ведро, в которое будете доить корову. Сделать (а перед этим изобрести) стакан. Потом налить молоко в стакан и выпить.
    На самом же деле вы идете в магазин и покупаете то молоко, которое есть в том магазине, куда вы пришли. Для того чтобы вы это молоко выпили пастух должен пасти корову, доярка должна корову подоить, фермер должен связаться с поставщиками и поставить молоко на молокозавод, где молоко обработают и упакуют в коробочку. Потом водитель грузовика привезет молоко в магазин. Грузчик его выгрузит. Продавщица поставит его на полку магазина.
    А за некоторое время до этого момента вы должны были устроиться на работу, которую создал для вас работодатель. Работодатель выплатит вам зарплату. И взяв эту зарплату вы, "никак не зависящий от общества человек", пойдете, купите и выпьете молоко...
    Если заглянуть еще глубже, для того чтобы вы, не производя молоко, могли бы его пить, существовало куча людей, которые оставили нам в наследство товаро-рыночные отношения, такое явление как деньги и т.п.

    В общем, что хочу сказать.. То же что и прежде. Мы все зависим от общества, от того как и что в нем происходит. Даже в так сказать "личных" вопросах.

  • Всё не читала, но тема мне близкая, одно время прям бесило это всё. Апофигей :biggrin: (апофеоз ) случился когда все подружки рожали второго)


    > некоторые на мой ответ, что мне хватит и одного ребенка, смотрят на меня как на умалишенную.

    дадада, именно так и смотрят

    > Или со мной что-то не так или с этими людьми?

    Лично я пришла к выводу что со мной всё так как надо. отсюда следует что "не так" что-то с этими людьми

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Однако я могу пойти в другой магазин, более того я могу поехать в деревню и купить молока "от знакомой коровы", а еще я могу молока вообще не пить. Степень зависимости и степень стереотипности мышления они очень разные бывают. Но если вам так не нравится формулировка "зависит от общества", давайте я поменяю ее на "зависит от мнения окружающих в личных вопросах, которые ничьи интересы прямо не задевают"

    Жизнь удалась!

  • Придумал универсальный ответ на вопрос:
    - Когда родишь?
    - Через 9 месяцев после оплодотворения.
    Если вопросы будут задавать дальше можно расказать про размножение двуполых организмов. Начав с цветов и пчелок:улыб:
    У самого больная тема насчет когда родите. Одно время на работе доставали таким вопросом, отвечал "работаем над этим". Про работу уже не спрашивали, вероятно ответ не хотели слушать.

  • Смысл же не в конкретных событиях. Просто вот именно здесь - на количестве детей - ваша изначальная программа или впервые, или - скорее - просто наибольшее сопротивление встретила, чем все ранее случавшиеся столкновения Программы и Потребностей.
    Поймите одну простую вещь - сколько бы ни было модно рожать вообще, рожать двоих, или троих, не рожать, потому что вообще надо карьреру делать - так вот какая бы ни была мода, обычно люди не соотносят свои личные решения с этими критериями, ну, или соотносят постольку поскольку, а те, кто соотносят - они обычно переживают нехилую ломку...
    И потом. Эта ситуация, когда буквально весь мир вас убеждает подумать о втором ребенке - это как-то уж всяко за пределами обыденности. Как про ту даму, которую уже третий муж бьет...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А у меня как раз такое ощущение, что как раз многие соотносят свои действия с модой. Вот в 90-х никто практически не рожал или рожал одного ребенка. А сейчас прямо моду ввели. Как правительство сказало несколько лет назад про деторождение, так и началось-в каждом журнале, в каждой передаче о родах и детях "звезд" (в том числе про роды после 40лет). Все стали срочно рожать второго. даже те, кто вообще не собирался. Или это 400т.р. так действуют или мода. Недавно я от одной услышала буквально следующее "сейчас уже можно три ребенка, а не два".
    Так что это как раз не я следую за повальной модой...

  • В ответ на: В общем, что хочу сказать.. То же что и прежде. Мы все зависим от общества, от того как и что в нем происходит. Даже в так сказать "личных" вопросах.
    если не брать современные тейпы и кланы и прочую муру
    современный чел далеко ушел от парадигмы родо-племенного строя
    и при всем понимании разделения труда будет действовать исключительно в интересах себя любимого и еще пары тройки лиц если только не повязать его Конституцией, Религией, Присягой и карательно-охранительной системой

    атомизация нашего общества уже произошла и обратно "затолкать зубную пасту в тюбик", без фатальных потерь для количества пасты и целостности оболочки - не получится

    ИМХО

  • Может это немного не по существу, но тем не менее..
    Скажите, а как часто вы задумываетесь о том, чего хотите вы и что нужно вам? Без оглядки на советы, рекомендации и ожидания других людей (родственников и знакомых). Предположим, при выборе профессии, института, квартиры, оптимального времени для замужества, рождения ребёнка? И в мелочах: вы стараетесь проживать свою жизнь, стараясь не сильно выделяться среди окружения или же в большей степени руководствуетесь собственными желаниями?
    Показать скрытый текст
    Моя подруга,живущая в маленьком городе, который можно за час обойти, вдруг решила учиться на права и покупать машину. Спрашиваю её: зачем? Ответ: уже так много девушек за рулём, у всех машины, а у меня нет. Понимаете, она живёт в центре этого маленького городка, до работы 10 минут, не любитель загородных поездок на большие расстояния, но машину надо, потому что у всех есть.
    Это к вопросу какую роль на наши поступки оказывает мнение большинства.
    Скрыть текст

    Читаю ваши сообщения и создаётся впечатление, что вы очень подвержены внешнему влиянию окружающих. И ваши поступки определяются не вашим желанием, а влиянием, мнением, ожиданием других людей.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Так как раз я и борюсь с тем, что мне навязывают окружающие. У меня нет своей машины , второго ребенка (как сейчас модно), работа у меня не престижная (зато удобная для меня). Как раз таки я и стараюсь жить в соответствии со своими желаниями, делаю свою жизнь максимально удобной. Понятно, что в 16 лет мы еще не имеем плана на всю жизнь (ну я по крайней мере не имела), определенных желаний. Я даже толком не знала какую профессию хочу и уж тем более сколько детей и какого мужа. Все как-то само собой складывалось, не по заранее составленному плану. Вот просто в последнее время "советчики" посеяли зерна сомнения в моей душе - а правильно ли я живу? Мне говорят - тебе нужно то и это, делай то и это, почему ты не делаешь карьеру, не рожаешь второго ребенка? И я стала задумываться: может, я действительно чего-то не понимаю в этой жизни и живу как-то не так? Вообще всегда считала, что личное дело каждого - кто и как живет. Поэтому настойчивые советы и вторжение некоторых членов общества в мою жизнь меня просто шокирует.
    Не буду скрывать, мне приятно одобрение окружающих и не приятно порицание. Думаю, не мне одной.

  • В 90-е я вот лично жестко выживала. Я б родила запросто, причем тут мода? Если бы финансовые обстоятельства склались чуть благоприятнее. А еще и социально государство обеспечивало 60 р. - тоже не особенно вохновляет. Сейчас все конечно более спокойно и относительно легче. В 80-е тоже по случаю относительного благоденствия случился беби-бум.
    Вы - не следуете, но Программа в вас живее всех живых, хоть вы это как-то нерешительно признаете, почему?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так как раз я и борюсь с тем, что мне навязывают окружающие.
    Вот это и странно. Я вот, к примеру, живу себе и живу, ни с чем не борюсь. И мне (я так серьезно считаю, чо я в этом смысле уж точно не одна такая) никто ничего не навязывает. Никогда такого не было. Думаю, мало в чем я бы поучила некое виртуальное одобрение окружающих (уж зачем оно мне реальное - не пойму вообще), и сроду не печалилась о том.
    А я тоже отличницей была))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот это и странно. Я вот, к примеру, живу себе и живу, ни с чем не борюсь. И мне (я так серьезно считаю, чо я в этом смысле уж точно не одна такая) никто ничего не навязывает.
    Так у вас, наверное, двое детей. Так?

  • Нет, к сожалению, у меня вообще нет детей.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы - не следуете, но Программа в вас живее всех живых, хоть вы это как-то нерешительно признаете, почему?
    Сама не знаю. Помню в детстве, когда у нас, детей, спрашивали "сколько вы хотите детей", все отвечали "двоих- мальчика и девочку". Вот просто так было принято (уж точно лично я в детстве ни о каких детях еще не думала). Вот что делать-то с этим программированием?

  • Ну вы же планируете? На вопрос о детях что отвечаете? Или вас не спрашивают?

  • В ответ на: Ну вы же планируете? На вопрос о детях что отвечаете? Или вас не спрашивают?
    Ну вот вы сейчас спросили; вот как вы сами считаете, что она должна сейчас вам ответить? )))

  • В ответ на: Или мне так везет на плохо воспитанных людей?
    Это вам так везет. У нас ребенок один (хотя мы стараемся под занавес моей репродуктивной карьеры сделать второго), но дурацких вопросов мне никто не задает. Потому что у меня очень тяжелый взгляд и на лбу написано, что я конкретное хамло.

  • Просто когда человек отвечает "да, я планирую детей в скором времени" от него сразу отстают. А если говорит "нет, вообще не хочу детей", то тут начинается "лечение".

  • Вопрос вообще не в этом. Там наверху где-то Михаил, по-моему, правильно отметил: троллят того, кто позволяет себя троллить. Ни в какое соревнование невозможно втянуть человека против его воли.

    Или человек такой, что к нему пристают, или нет. Вы же понимаете, что если вы родите еще двоих, к вам будут приставать по поводу машины; если купите машину, будут приставать, чтобы вы отъелись; если вы отъедитесь, найдут еще какой-нибудь повод для приставаний, и это будет все уходить в бесконечность; вы никогда не сможете удовлетворить абсолютно все желания и чаяния посторонних вам людей, и близких вам людей тоже. Поэтому надо просто научиться выставлять людям границы, им самим от этого будет легче.

    Я тоже отличница, но посылать умею ))))) Я неправильная отличница? )))

  • В ответ на: Поэтому надо просто научиться выставлять людям границы, им самим от этого будет легче.
    Вот я и хочу этому научиться. И не раздражаться при этом. Послать-то я могу, но после этого буду себя еще поганей чувствовать.

  • Планирую))) Но детей в магазине не купишь, не такой это, к сожалению, простой вопрос. На все воля Божья.:улыб:
    Мне редко его задают. Обычно как-то люди и сами понимают тупизну момента, наверное.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Помню в детстве, когда у нас, детей, спрашивали "сколько вы хотите детей", все отвечали "двоих- мальчика и девочку". Вот просто так было принято (уж точно лично я в детстве ни о каких детях еще не думала). Вот что делать-то с этим программированием?
    Я тоже так отвечала. Но разве это программирование? Это ж просто некая детская мечта, как "буду ездить на большой машине, жить во дворце, а мужем у меня будет ... (текущая звезда)".
    Что делать? Ну хотя бы осознать, поразмыслить откровенно на этот счет, найти консенсус в себе, перепрограммировать, если уж вам нужна какая-то Идея, с которой себя удобно соотносить))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот я и хочу этому научиться. И не раздражаться при этом. Послать-то я могу, но после этого буду себя еще поганей чувствовать.
    Подумайте: почему вы раздражаетесь? Почему вы чувствуете себя погано после того, как послали нетактичного человека?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Не люблю конфликтные ситуации.

  • Так конфликт же все равно возникает, раз вы раздражаетесь, или это не считается?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нет. Это просто моя внутренняя реакция. А если я пошлю человека, то это уже скандал, открытый конфликт. Тем более, что это не посторонние люди.

  • Это целое искусство - уметь ставить человека на место (или "послать" его), не вступая в открытый конфликт, с улыбкой, вежливыми словами, но так, чтобы раз и навсегда. Только улыбка должна быть не открытая, а холодная, слова - подчёркнуто вежливые и фразы выверенные. Этому можно научиться.
    При этом человек понимает, что его "послали", но предъявить ничего не может ибо хамства и грубости не было.
    Показать скрытый текст
    Навскидку пыталась привести пример. Быстро вспомнился только Ретт Батлер из "Унесённых ветром", только не из фильма, а из романа. Помните, как он на светских приёмах ловко ставил на место зазнавшихся аристократов?
    Скрыть текст

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Вот как после этого вас не подомагиваться? :biggrin:
    Внутренняя реакция ваша - она не в счет? Вы почему допускаете, что с вами так можно, а вам так - нельзя? Никакой хорошей девочкой это вас не делает, только удобным субъектом для провокаций.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Помню в детстве, когда у нас, детей, спрашивали "сколько вы хотите детей", все отвечали "двоих- мальчика и девочку". Вот просто так было принято (уж точно лично я в детстве ни о каких детях еще не думала). Вот что делать-то с этим программированием?
    Мало ли что мы отвечали в детстве. Меня когда спрашивали в детстве, кем я хочу быть, я отвечала, что Машей из Щелкунчика. И ничо, сколько дипломов получила, ни одного среди них, чтобы хореографического училища - нету ))) Живу как-то, про программирование даже в мыслях нет.

    В ответ на: п9
    Вот я и хочу этому научиться. И не раздражаться при этом. Послать-то я могу, но после этого буду себя еще поганей чувствовать.
    Не раздражаться - это правильно, тем более что тут не от чего даже раздражаться но почему чувствовать-то себя поганей от того, что послала?

    Исправлено пользователем Libre (12.09.13 15:22)

  • В ответ на: Нет. Это просто моя внутренняя реакция. А если я пошлю человека, то это уже скандал, открытый конфликт. Тем более, что это не посторонние люди.
    А что плохого в конфликте? Конфликт просто демонстрирует, что есть проблема, нарыв. Он уже есть у вас в наличии, конфликт с ними, просто он скрытый. Вы раздражаетесь, вы испытываете гнев, но вы не даете сего отреагировать эти чувства и пережить их, а загоняете их внутрь, а потом пытаетесь пережить на форуме. Но поскольку вы их переживаете не с теми людьми, реакция на слова которых стимулировала их развитие, вам все равно продолжают задавать эти вопросы и вы катаетесь по кругу.

  • В ответ на: Просто когда человек отвечает "да, я планирую детей в скором времени" от него сразу отстают. А если говорит "нет, вообще не хочу детей", то тут начинается "лечение".
    когда меня начинают лечить на тему "не хочу детей", то я отворачиваюсь от человека или демонстративно меняю тему

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Думаю, все же лучше буду отвечать, что у меня проблемы со здоровьем (тем более, что отчасти это верно). Может, хоть отстанут сразу все.
    О программе раньше вообще не задумывалась, просто стала анализировать и поняла, что она есть. Где-то глубоко внутри.
    Недавно читала на одном форуме спор о количестве детей. Там так клеймили чайл-фри и тех, у кого один ребенок. И неполноценными и неженщинами и сорной травой называли. Говорили про долг перед родиной и зачем вам матка дана природой и пр. Я в шоке была. Ну откуда у людей столько агрессии к отличному от их мнению? И мне стало так погано, что возможно, многие так и про меня думают, а то, что они мне говорят-это только вершина айсберга.

  • В ответ на: И мне стало так погано, что возможно, многие так и про меня думают
    Почему? Почему стало погано от того, что о вас думают совершенно посторонние вам, возможно, неумные и неприятные люди?

  • В ответ на: И мне стало так погано, что возможно, многие так и про меня думают, а то, что они мне говорят-это только вершина айсберга.
    Вы не можете запретить людям что-то о вас думать. Это их личное дело - их мысли и отношение к вашему выбору.
    Тактичность заключается в том, чтобы все что думаешь о человеке ему в глаза не вываливать :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я не о посторонних, а о знакомых.

  • А какая разница? Посторонние или знакомые? Я о НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЯХ своих знакомых тоже имею свое резкое мнение, но держу его при себе :миг: людей не расстраиваю

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А зачем вы это читаете?0_о

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Думаю, все же лучше буду отвечать, что у меня проблемы со здоровьем (тем более, что отчасти это верно).
    категорически не советую
    - во-первых не поможет, а только раззадорит визави еще про здоровье вам мозг вынести
    - во-вторых зачем себе программировать вне кабинета доХтура на нездоровье? Организма штука послушная - сказали болит и сразу заболит (ттт)

  • В ответ на: Думаю, все же лучше буду отвечать, что у меня проблемы со здоровьем (тем более, что отчасти это верно). Может, хоть отстанут сразу все.
    Наоборот найдется масса сочувствующих, которые будут советовать чудо-врачей, целителей и тд, и тп.

    Чем плох ответ "Не хочу"? Он сразу отсекает все дискуссии с аргументами. Какие аргументы могут быть против "не хочу"?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Чем плох ответ "Не хочу"? Он сразу отсекает все дискуссии с аргументами. Какие аргументы могут быть против "не хочу"?
    По большому счету-то - что в принципе может быть аргументом более весомым, чем желание или нежелание, верно???

  • В ответ на: Чем плох ответ "Не хочу"? Он сразу отсекает все дискуссии с аргументами. Какие аргументы могут быть против "не хочу"?
    О, аргументов масса!!! Ты ничего не понимаешь, тебе нужно, стакан воды, а вдруг с единственным ребенком что-то случится, а он может вырасти эгоистом и пр. Это магическое "не хочу" как раз и запускает все эти дискуссии. Я через все это уже сто раз проходила.

  • Так на эти аргументы тоже можно отвечать "не хочу".
    В принципе вспомнились мне мои разговоры с бабушкой, которая хотела меня постоянно накормить. В начале требовалось три раза сказать не хочу на различную аргументацию, но это длилось 3-4 похода к бабушке. Теперь достаточно одного раза. Она поняла, что если я один раз сказала "не хочу", то я действительно не хочу.
    Ранее ответы "я уже ела", "я не ем такую жирную пищу", "я не ем пироги" заканчивались конечно же: "ну когда ты ела, это было три часа назад", "это совсем не жирно", "пироги надо есть, нельзя совсем отказываться от пирогов".
    А "не хочу" работает.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Думаю, все же лучше буду отвечать, что у меня проблемы со здоровьем
    вот зачем вам еще и здоровье сюда свое впутывать, лучше даже на словах не делать себя больной и немощной
    сегодня просто слова, а завтра и правда ощутите себя больной. Зачем вам это надо? Еще и окружающие вас будут считать больной... сочувствующие взгляды, перешептывание за спиной о вашей женской биологической несостоятельности, желание помочь в "беде" которой у вас нет - короче зачем одной проблемой навлекать на себя новые?

    лучше уж просто отвечать как есть "мы с мужем не планируем второго ребенка", безо всяких там переводов лично на свои хотелки-нехотелки, оправданий и т.п.
    По такой формулировке понятно, что это не ваша личная "придурь" от которой вас "непутевую" можно "отговорить", а что это взвешенное и обдуманное решение, уже принятое на семейном совете, и обсуждению посторонними оно не подлежит.

    даже если и попытаются поучать - выслушал спокойно, покивал в ответ с улыбкой типа "да-да, мы все это понимаем... но вот все равно не планируем". И всё, переводишь разговор на другую тему.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: