Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологический формат общения

  • В ответ на: То, что я крестьянка, говорит о моей душевной честности и простоте, да и мне кажется, это не я перевела все на мою личность...
    Ну с простотой я соглашусь. А вот с честностью... Крестьяне тоже, знаете ли, всякие бывают.

  • В ответ на: А зачем людям чувство юмора вообще?
    Ну уж точно, не для того, чтоб "уколоть") Чтобы веселиться всем, добрый юмор нужен)

  • В ответ на: Ой, я запуталась, но кажется, я спросила, зачем людям ирония и сарказм)
    Ой! Так это же затюканные современным жестоким обществом люди так защищаются. Не всем удается пронести прямоту, открытость и чистоту. Они же слабые, неустойчивые психологически. Ну вроде тех, кто звонит в 3 часа ночи, но немножко иначе. Их надо понять, выслушать, приласкать. И они оттают, тогда сарказм и ирония сразу превратятся в добрые шутки.

    Жизнь удалась!

  • Простолюдины - это уничижительно) Пренебрежительная коннотация тут есть)
    То, что я крестьянка, говорит о моей душевной честности и простоте, да и мне кажется, это не я перевела все на мою личность...
    ____________________

    Есть в крестьянской традиции креститься, когда кажется. А вы не последовали этой традиции. И вместо этого опять взялись обижать ваших собеседников. То вам кажется унизительным слово пролетариат, то слово простолюдин. А вы не подумали, что своим упоминанием князей вы могли кого-то сильно обидеть и даже больно ранить? Зачем же так говорить? Нужно же понимать, что все люди - братья... ну некоторые, правда, сестры, но это не важно...
    В общем, вам следует внимательнее выбирать слова, избегать слов, которые могут невольно кого-то задеть, и вообще более чутко относиться к собеседникам.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • >Надеюсь, Владимир Владимирович нас не читает?
    -------------------
    Он то может быть и не читает...
    Но кроме него достаточно найдется тех, кто прочитает... да передаст... :злорадство:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А что, на графьев уже гонения начались? Тады Ой.

  • В ответ на: А вы не подумали, что своим упоминанием князей вы могли кого-то сильно обидеть и даже больно ранить

    В общем, вам следует внимательнее выбирать слова, избегать слов, которые могут невольно кого-то задеть, и вообще более чутко относиться к собеседникам.
    Ох, да какие тут все чувствительные) Я только хотела сказать, что мы с вами - одно сообщество, все простые люди, князьев давно же нет) Ну, вспомнить историю хотя бы) Мы и росли и воспитывались в коллективисткой культуре, и равны все по большому счету... А все это высокомерие, деление на князьев и простолюдинов - неправильно. Про князьев стали говорить только после перестройки)
    Давайте проще к другу будем)

  • Князьев заменили олигархи, а графьев-прочие миллионеры и высокопоставленные чиновники.
    Все-таки ответьте, с чего вы решили, что здесь все крестьяне и все равны?

  • В ответ на: Все-таки ответьте, с чего вы решили, что здесь все крестьяне и все равны?
    Что все люди равны, это не я решила) Ну, олигархи да олигархи, а корни у многих крестьянские. Ну, я сужу по своим знакомым, коллегам, друзьям. Есть и начальники среди них, а корни - из народа. И стиль общения формировался там, нам, русским людям он больше присущ. Особенно сибирякам) Простота, прямота, честность, душевность, дружелюбие. Без якивоков.

    Ну, может, у вас есть дедушка граф, хорошо, но воспитание-то в аграрной стране получено)

  • О боже! А как же ссыльные? Ведь ссылали сюда не только криминальные элементы, но и графьев тех самых и прочих бояр.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: О боже! А как же ссыльные? Ведь ссылали сюда не только криминальные элементы, но и графьев тех самых и прочих бояр.
    Ну это согласна, но их так мало...) Но воспитание-то у всех одинаковое. А стиль общения формирует среда, воспитание и окружение)

  • >Все-таки ответьте, с чего вы решили, что здесь все крестьяне и все равны?
    ------------------------
    То что здесь не все крестьяне не отменяет того, что все равны... :1:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Что все люди равны, это не я решила)
    Секундочку, что значит "равны"? Т.е. у всех одинаковый рост, вес, ум и пр.?
    В стране нашей кроме крестьян были еще рабочие и интеллигенция. Вы про них забыли что ли? Здесь их потомков тоже много.

  • В ответ на: Ну это согласна, но их так мало...) Но воспитание-то у всех одинаковое.
    И все они здесь. :biggrin:
    С чего это воспитание-то одинаковое? Одна мать с отцом что ли всю страну воспитывали?

  • Ну почему одинаковое? В том-то и дело, что разное. Ну как оно может быть одинаковым? У кого-то последние 4 поколения с высшим образованием и минимум 2 иностранных языка, а у кого-то три класса церковно-приходской, а еще огромное количество промежуточных вариантов. Ну как воспитание одинаковым может быть?

    Жизнь удалась!

  • Равны перед Богом?

  • >Равны перед Богом?
    ----------------
    ... и Интернетом... :dry:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Ну почему одинаковое?
    Так общество воспитывает, школа, работа) Соседи) И люди впитывают коллективстский стиль обшения. То, о чем я выше писала. А когда мы великосветскую версальскую политику общения пытаемся внедрить - получается неуместно. Интриги, подколы, заговоры. "Опасные связи" прям роман)

  • В ответ на: Так общество воспитывает, школа, работа) Соседи) И люди впитывают коллективстский стиль обшения. То, о чем я выше писала. А когда мы великосветскую версальскую политику общения пытаемся внедрить - получается неуместно. Интриги, подколы, заговоры. "Опасные связи" прям роман)
    Вас общество воспитывало? Вы из дет дома, извините, что ли?
    Т.е. вы хотите сказать, что все люди нашей страны одинаково воспитаны?

  • В ответ на: И все они здесь. :biggrin:
    С чего это воспитание-то одинаковое? Одна мать с отцом что ли всю страну воспитывали?
    Ну а вы как знаете, что они здесь?) Ну, да это не так важно, и крестьянские дети здесь, совершенно не имеет теперь это все значения) Просто превалирует у нас именно крестянский, народный стиль, колективисткий тип кульуры, еще раз говорю. И этот формат прямого, душевного, искреннего общения несколько искревлен интернет-форматом.
    Это была моя идея.

    Про воспитание выше написала, что воспитывает общество.

  • "Про воспитание выше написала, что воспитывает общество. "
    А я-то, наивная, полагала, что родители.

  • Так и школы разные все, а у кого-то и вовсе индивидуальное обучение с гувернанткой и приходящими учителями, кто-то в другой стране учится, кто-то в школе при церкви, кто-то в частной школе, кто-то в государственной, но, скажем так, элитной.
    Соседи тоже разные совершенно как по уровню дохода, так и по возрасту, уровню образования, полу и биографии.
    Ну как одинаково-то быть может?

    Жизнь удалась!

  • Соседи вообще каждый день в воспитании участвуют. :biggrin:

  • В ответ на: Вас общество воспитывало? Вы из дет дома, извините, что ли?
    Я в большой семье в деревне выросла) И там очень душевная атмосфера была) И во всей стране раньше такая была..

  • В ответ на: Так и школы разные все
    Ну как одинаково-то быть может?
    Это сейчас так. Сейчас и происходи расслоение общества) А раньше, в наше время, все равны были. Ну, были элементы, конечно.

  • В ответ на: Я в большой семье в деревне выросла) И там очень душевная атмосфера была) И во всей стране раньше такая была..
    Так почему пишите, что общество воспитывает, а не родители.
    Откуда вы знает какая атмосфера во всей стране была? Не нужно за всю страну говорить. Во всех семьях по-разному. Вам сколько лет?

  • В ответ на: Откуда вы знает какая атмосфера во всей стране была? Не нужно за всю страну говорить. Во всех семьях по-разному. Вам сколько лет?
    Ой, да много уже) Я старше вас лет на 10)

  • Расслоение общества было всегда. Даже в те времена, когда декларировалось всеобщее равенство. Всегда были элитные районы (партийные, торговые), рабочие окраины, глухие деревни, смешанные спальные районы.
    Всегда были семьи "душа на распашку" и семьи "мой дом - моя крепость".

    В одной семье дети в разными понятиями и навыками общения вырастают, а Вы о всей стране

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вам 47? А кажется по вашим высказываниям, лет 13.

  • В ответ на: > Вам сколько лет?
    >Ой, да много уже) Я старше вас лет на 10)
    Предпенсионный возраст?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну как это сейчас? Вот 10 школе 100 лет уже, всю жизнь позиционировала себя как элитная, 4 гимназия (в прошлом 88) 40-летний юбилей год назад справила, ФМШ тоже уже в почтенном возрасте. Это навскидку. Если поискать информацию об истории образования в городе, то можно найти еще несколько примеров.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ну как это сейчас? Вот 10 школе 100 лет уже, всю жизнь позиционировала себя как элитная,.
    Позиционировала - да) Но вот есть у меня знакомы из этой школы, так не умнее тех, кто в моей сельской учился) А по части воспитания сельские ребятишки могли еще и фору дать) И в общении скромнее, вежливые. Но так огульно не делю, потому что не от школы зависит, а от человека. То есть, если есть неравенство в душевных качествах, в воспитании, то точно не школа его давала. Вот родители - согласна. Но родители-то опять только своими человеческими качествами разнятся, а не так - кто граф, кто крестьянин.

    Исправлено пользователем Миролюбка (16.11.12 17:51)

  • Нет-нет, я не об уме, я скорее о воспитании, точнее о той его составляющей, которая получается вне семьи.
    И я не сравниваю воспитание с позиции хуже/лучше, я говорю о том, что оно отличается. Ну вот как, допустим, рыжая кошка отличается от белой. Это не означает, что рыжая хуже белой, но то что рыжая и белая не одинаковые, не вызывает никаких сомнений.
    Ну вот, к примеру, прямота та же. Среди аристократии прямота в обществе не принята и принята никогда не была, прямота она была такой, интимной, между очень близкими людьми, а вот среди крестьян как раз прямота всегда была и есть в почете. Потому как поведение в свете подчиняется (исторически) неким правилам. Правила не хорошие и не плохие, они просто есть и все.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но родители-то опять только своими человеческими качествами разнятся, а не так - кто граф, кто крестьянин.
    Вот непонятно, что вы имеете в виду. Ну пусть не графья, но может быть отец - академик наук, а может быть рабочий с завода. Они совершенно во всем идентичны что ли? И дают совершенно одинаковое воспитание?

  • Так в советском обществе всегда было воспитание направлено на формирование честного, открытого человека, в любой школе) И мы тут все родом оттуда)

  • Читаю вас, читаю и бога благодарю, что вы еще не озвучили поговорку про ворота, единые для всех.
    Заблуждений у вас - воз. Одной вам не вытянуть, аж душа плачет за вас. Скажите, дорогая моя, вас кто-нибудь поддерживает в этой жизни? Или вы всё сама и сама в этой борьбе за народное счастье, равенство и братство в плену своих иллюзорных представлений о жизни? Дети м/б у вас есть или хотя бы муж?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ой, я запуталась, но кажется, я спросила, зачем людям ирония и сарказм)
    затем же зачем специи и приправы - не давиться же кашей без соли на воде

  • Опять на вопросы не отвечаете.

  • абажжите.
    Вы раньше настаивали, что чувствуете в себе дворянские корни, благородство и все такое.
    Эк вас метнуло на другой полюс-то.
    Что с вами?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Сбой программы : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: абажжите.
    Вы раньше настаивали, что чувствуете в себе дворянские корни, благородство и все такое.
    Когда я настаивала? Какие корни, вы шутите?) У меня все крестьяне в роду)

  • настаивали, когда писали под ником Аленушки.
    Вам нужно или признать это, или отказаться от претензий на открытость, честность и прямодушие.
    Выберите что-то одно, а то как еще в одном анекдоте выходит - или трусы снять, или крест надеть.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: настаивали, когда писали под ником Аленушки.
    Не знаю, что писала вам ваша Аленушка, но у нас в деревне так было: учили всех друг друга поддерживать, если кто-то кого-то ненароком обидит - его осуждают. Говорили все прямо, что думали, но старались быть справедливыми. А вот сарказма я не помню что-то... И шутки были, и подтрунивали друг над другом, но так, по-доброму. "Что Машка, хахаль твой идет? Ну, ну, не прозевай..." Как-то так. Или говорили: "Надька, ишь вырядилась, кого клеить будешь?" И как-то не обижались, понятно, что это юмор... А тут слово "неинтеллигентное", простое скажешь - сразу на тебя накинутся, съедят. Хамка, и т.д.. А вот на завуалированный сарказм никто не ничего сказать не может. Ну вот сколько сообщений было обидных, тонко таких обидных в мой адрес - и никто же не пристыдил писавших.

  • Миролюбка, скажите, пожалуйста, сколько вам лет и во сколько лет вы покинули деревню.

  • Знаете, мне кажется, что вы обманываете. Не говорили так в деревне никогда. Совсем. Иначе там. Зачем вы обманываете и образ деревни создаете неправильный?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Эк вас метнуло на другой полюс-то.
    В своре привычнее, дорогая?.. :umnik:
    А слабо встать неожиданно на другой полюс и отстоять противопоположную точку зрения?..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Знаете, мне кажется, что вы обманываете. Не говорили так в деревне никогда. Совсем. Иначе там. Зачем вы обманываете и образ деревни создаете неправильный?
    Я там жила) Говорят, по разному говорят. Да и в городе так говорят иногда, люди которые без пафоса, мы на работе иногда так шутим) Ну, слово "хахаль" знаете?) Ну, вот почему бы всем вот так по простому не общаться?

  • В ответ на: Миролюбка, скажите, пожалуйста, сколько вам лет и во сколько лет вы покинули деревню.
    44
    уехала в 17. Это имеет значение?

  • 1.Вы же говорили, что покинуть Родину-это предательство. Зачем любимую деревню предали?
    2.Если вы уже давно в городе живете, что ж вы здесь все о деревне? Больше половины жизни в городе же прожили.

  • В ответ на: Если вы уже давно в городе живете, что ж вы здесь все о деревне? Больше половины жизни в городе же прожили.
    Да я не о городе-деревне, я о духе... В жизни, кстати, как-то больше присутсвует этот искренний народный дух.. Вот странно, что форум все-таки от жизни отличается. Почему-то мне попадаются другие люди, с другими реакциями. Ну, тут как-то все напряженно, непросто, что ли. Как по минному полю, не знаешь, куда ступить. Думала, тут отдохну, пообщаюсь с людьми по душам в интернете. (У меня не так он давно появился). А тут... Тяжело как-то все)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: