Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Недавно одна женщина рассказала мне, что увлеклась новой психологической практикой – трансерфингом. И мне показался очень странным один момент: одно из условий успешности, финансового благополучия, достижения целей является как бы невовлеченность в чужие проблемы. Ну, например, если ваша подруга хочет вам рассказать о наболевшем, просто высказаться – слушать ее не нужно, поддерживать не нужно, так как от ее проблем может идти плохая энергетика.

    Сам трансерфинг я, конечно, тут обсуждать не собираюсь, теория и теория, но вот пришла в голову мысль о том, что люди в последнее время стали черствыми к чужим проблемам. Даже к проблемах своих близких людей, не говоря уже о чужих. Вот мне интересно, если подруга звонит вам в три часа ночи со слезами, вы ее выслушаете? Или человек в очереди захочет вам пожаловаться на проблемы – примете участие?

  • На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды. И предлагают их решение, как уж себе это видят, а некоторые и просто посочувствуют, не понимаю, с чего вывод о какой-то особой черствости?
    Выслушивать подругу - само собой, но если это у нее становится привычкой, то начнешь уже не просто поглаживать, а в некотором смысле напоминать о ее собственном участии в данной беде. Что и имеет место, как правило, во всех обсуждениях местных.
    А вы часто принимаете участие в проблемах людей в очереди? Там вроде исключительно заради поразглагольствовать "делятся проблемами". Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды. И предлагают их решение, как уж себе это видят, а некоторые и просто посочувствуют,

    А вы часто принимаете участие в проблемах людей в очереди? Там вроде исключительно заради поразглагольствовать "делятся проблемами". Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?
    Да, про ПФ вы правы) Тут часто люди друг друга поддерживают и дают советы, очень хорошо, что есть такоей форум. Иногда, конечно, тут пытаются "загрызть" того, кто пришел за помощью со своей слабостью, но это отдельные личности, и не всегда.

    Но я говорю о живом общении. Что касается участия... Иногда человеку нужно просто чтоб его выслушали, даже не обязательно что-то делать, он и не просит о чем-то конкретном. Человеку нужно поговорить, высказаться, выплеснуть свою энергию. Вот эта моя подруга меня так вот осадила, когда я ей начала жаловаться. И именно после своего трансерфинга) Раньше она такой не была.

    Я всегда слушаю. Даже если посторонний мне человек по каким-то причинам хочет пожаловаться - никогдане откажу.

  • Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо? И в чем прикол?
    _____________________

    Представляете себе: в транспорте, в очереди поделиться своим плохим настроением, самочувствием, своими проблемами с соседями по планете? : ) Коллективно постенать о том "вот всё у нас так" и т.д. Слышали ведь наверняка не раз?
    Этот стон у некоторых взаимопониманием и поддержкой зовется : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Как учатие-то принимать? Тоже порассуждать, как все кругом плохо?
    Ну, как вариант - поддержать, что не всё плохо, что "всё наладится". Рассуждали уже, кстати, на эту тему.
    В ответ на: На ПФ только и делают, что пытаются слышать чужие беды.
    Справедливости ради - не всегда.

  • В ответ на: Этот стон у некоторых взаимопониманием и поддержкой зовется : )
    Так это людям жизнь облегчает) Понимаете, человек высказался, и ему проще, что тут плохого, зачем так сразу презрительно - "стон"?... Люди не от хорошей жизни это делают..

    Исправлено пользователем Миролюбка (14.11.12 14:51)

  • В ответ на: Вот мне интересно, если подруга звонит вам в три часа ночи со слезами, вы ее выслушаете? Или человек в очереди захочет вам пожаловаться на проблемы – примете участие?
    Все зависит от подруги и от человека в очереди. Одних послушаю, других нет.

  • Ну так может ее уже притомила ваша энергия, которую вы регулярно на нее выплескивали, апосле трансерфинга она просто взглянула на это дело новым взглядом) Может она всегда хотела как-то поток остановить, а тут набралась духа и осадила)) Утомляет вообще-то быть тем, на кого все время что-то выплескивают.
    Так все слушают. Ни разу не слышала просьбы помолчать жалующемуся)) Делов-то, ну охота высказаться - да пусть его. Это ж все пустое.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Справедливости ради - не всегда.
    Так я написала - пытаются) Не без того. Люди вообще несовершенны.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: человек высказался, и ему проще
    Вовсе нет. Ситуация не изменилась ни на йоту. Только "настроением" своим и поделился. Так и нарастает социальная напряженность.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • зачем так сразу презрительно - "стон"?
    _____________________

    У вас и к Некрасову претензии? Или вы просто не в теме относительно широкоизвестной фразы "этот стон у нас песней зовется"?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Так и нарастает социальная напряженность
    Эээ... А может наоборот?
    Не поделился ни с кем, замкнулся в себе, накопил напряжение и пошел всех стрелять из обреза "потому что все кругом сволочи и никому я не нужен".
    А выслушали бы его, полегчало бы и отпустило.

  • А лучше пусть все зарядятся с утра недовольством по поводу тарифов ЖКХ, низких пенсий и высоких цен. И еще - какие кругом черствые люди)) Обсудили, поделились впечатлениями, расписали все пакости, виденные, слышанные и представляемые и хорошо, свободно так на душе стало. И стрелять можно никого не ходить, и тарифы стали нормальные, и пенсии, и цены, и люди вполне себе ничо)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Зачем расписывать то? Покивать, "поподдакивать" и разойтись. Эффект "выговаривания" он, в общем-то, известен.

  • Может она всегда хотела как-то поток остановить, а тут набралась духа и осадила))
    _____________________

    И ее, в общем-то, можно понять: )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если мне подруга звонит в 3 часа ночи со слезами, значит мне необходимо немедленно встать (для верности еще и мужа поднять, нам потребуется физическая сила) и мчаться спасать подругу. Потому как как минимум её имуществу угрожает опасность, как максимум в опасности её жизнь. Других разумных причин для звонка в 3 часа ночи я не вижу. Все остальное прекрасно ждет до утра. С проблемами в такое время суток пошлю далеко и надолго, потому что даже если наорал начальник, застала мужа с любовником и сын ворует деньги, стоит мозгом думать, стоит знать, что в 3 часа ночи люди обычно спят. В другое время суток помогу найти рецепт решения проблем, нытье слушать не буду. К счастью нытиков в моем окружении и нету, все как-то больше к действиям склонны, не к словам.

    Жизнь удалась!

  • Вот честно иногда и чужого человека в три часа слушаю....Энергетика энергетикой, но если можно, помочь человеку, почему не помочь?
    Другое дело , что люди иногда жалуются и не хотят нечего делать, то это вампиризм...Это тогда другое дело

    Жду ваших вопросов.

  • друг и друзья не путать со знакомцами всех мастей это настолько ценный ресурс, зачастую ценнее кровных родственников, полюбовниц и т.п.
    поэтому им (они) просто так звонить не будешь, а если и придется, то действительно припекло
    и сам включишься и к тебе включатся (ттт)

  • В ответ на: У вас и к Некрасову претензии? Или вы просто не в теме относительно широкоизвестной фразы "этот стон у нас песней зовется"?
    Вы не поняли. В автобусе обычно разговор, там люди обсуждают проблему, жалуются. Я сама всегда поддержу, поговорю. И там совершенно другая тональность. Именно осуждение правительства, иногда люди довольно трезвые идеи предлагают. Поймите, вопрос именно в "поговорить")

  • В ответ на: Если мне подруга звонит в 3 часа ночи со слезами, значит мне необходимо немедленно встать (для верности еще и мужа поднять, нам потребуется физическая сила) и мчаться спасать подругу. Потому как как минимум её имуществу угрожает опасность, как максимум в опасности её жизнь. Других разумных причин для звонка в 3 часа ночи я не вижу. Все остальное прекрасно ждет до утра.
    А знаете, вот именно такой разговор в три часа ночи и нужен) То есть - хороша ложка к обеду) Нужно именно сейчас высказаться, сейчас душа болит... И не ждет до утра.
    И не думаю, что это нытье. Вот люди к психологам ходят - они там ноют? Нет, зачастую нужно просто чтоб выслушали.

  • К сожалению, я тоже почти стала жертвой этого трансерфинга. Почему почти и почему жертвой?
    Почти, потому что вовремя остановилась и не стала читать и слушать полный курс этого, зловредного на мой взгляд, учения.
    Жертва, потому что стала ловить себя на том, что моя итак малоэмоциональная натура становится вообще нечувствительна к окружающему. Мне начало становиться на все "пофиг" и надо сказать, это было неприятным открытием, т.к. вместе с эмоциями стала уходить и радость, я стала становиться равнодушной ко всему и всем. В чем то конечно проще, например жизненные невзгоды переживаются гораздо проще, но вот и положительное то тоже перестает цеплять. Вот что страшно!

    девушкам нравятся строители - быстро начинают и долго не кончают)))

  • Мне тоже ни одна из подруг, ни мама не звонят в 3 часа ночи. Это должно быть что-то экстримальное и опасное для жизни/здоровья. А так мои близкие люди уважают друг друга. Считаю махровым эгоизмом такие ночные звонки иои по пьяни. Можно и вечером позвонить, или утром. У меня был сосед, который как подопьет, звонил мне как раз часа в 3 ночи и рассказывал про свою любофь. Вот бесит-то..

  • В ответ на: Другое дело , что люди иногда жалуются и не хотят нечего делать, то это вампиризм...Это тогда другое дело
    вообще жаловаться это у нас, у русских - "любименькое", вот честно иногда очень устаешь. ощущаешь себя "мусорной корзиной", в которую пытаются слить свой негатив.
    про выслушу/нет - зависит от ситуации, если человек не уличен в нытье на постоянной основе, то серьезно отнесусь к его жалобам, если это просто форма восприятия действительности человека - пропущу мимо ушей.
    себя тоже отучаю от нытья, грешна иногда.

    Keep calm and makeup on

  • Вы не поняли. В автобусе обычно разговор, там люди обсуждают проблему, жалуются. Я сама всегда поддержу, поговорю. И там совершенно другая тональность. Именно осуждение правительства, иногда люди довольно трезвые идеи предлагают.
    ___________________

    Да нет, это вы не поняли, когда приплели вопрос о презрительности совершенно ни к месту.
    А вот с трезвыми идеями по поводу осуждения правительства, почерпнутыми вами из автобусных дебатов и жалоб, я бы ознакомилась : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А если это близкий друг/подруга, у которых просто полоса такая в жизни и их нужно поддержать? Я тут подумала, если мне кто-то звонит и я не возьму трубку, то просто этот человек уже мне не друг, а так. А вот ради друга, можно и дела свои подвинуть, и не выспаться. Тем более, это не каждый день будет.

  • В ответ на: Мне тоже ни одна из подруг, ни мама не звонят в 3 часа ночи. Это должно быть что-то экстримальное и опасное для жизни/здоровья. А так мои близкие люди уважают друг друга. Считаю махровым эгоизмом такие ночные звонки иои по пьяни. Можно и вечером позвонить, или утром. У меня был сосед, который как подопьет, звонил мне как раз часа в 3 ночи и рассказывал про свою любофь. Вот бесит-то..
    :agree: я вообще такие выходки очень быстро пресекаю - человек должен меня уважать. только если что-то экстраординарное, угрожающее чье-то жизни.

    Keep calm and makeup on

  • В звонках в 3 ночи нету ничего старшного, если это взаимно. А вот когда тебе в 3 звонят, а ты в 7 вечера позвонить не можешь, потому что семейную идилию нарушаешь, тогда другое дело ))

  • Видимо, я одна звук телефона отключаю на ночь. :dnknow: Вынуждена так поступать, потому как с регулярностью раз в 2-3 ночи кто-нибудь обязательно позвонит посреди ночи - ошибившись номером, по пьяни и т.п.

    Получается, до меня невозможно дозвониться в 3 часа ночи. Только если сыну на телефон. Но те, кто звонит мне, не знает телефон сына.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я не звоню в 3 ночи и мне не надо) я могу прям нагрубить)

    Keep calm and makeup on

  • А, вдруг, ты кому-нибудь понадобишься? Или нету таких близких людей, ради которых не отключают телефон? ))

  • Не отключаю только в исключительных случаях - например, сын обещал вернуться ночью и не вернулся.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я не отключаю, потому что по работе звонят бывает, родные - это одно, а друзья звонят вечером, пусть поздно, но не ночью. Конечно, если подруге настолько плохо, что она готова проститься с жизнью (например), то выслушаю без проблем, поговорю, если надо и приеду. Но это из ряда вон случай, которых (т-т-т) не бывает. Если знаю, что у человека проблемы, сама позваниваю узнать что и как.
    А пожаловаться на свою судьбу люди любят. У нас на работе есть такие - каждый день человек приходит и проговаривает свои проблемы (одно и тоже), вместо того, чтобы начальству это высказывать. На третий раз сочувствие пропадает и наступает бешенство. Причем обычно люди не слышат советов и не готовы что-то менять. Просто вынести мозг коллегам.

  • Не одна. Я тоже выключаю. Могу и совсем телефоны отключить.
    Всё понимаю, проблемы проблемами, и ситуации бывают всякие. Вот только мне почему-то в 3 ч.ночи не приходит в голову кому-либо звонить.

    Всем до свидания.

  • Ну а если у друга/родственника действительно что-то экстраординарное случится? Он(а) звонит Вам, а в трубке "абонент не доступен".

  • В ответ на: А знаете, вот именно такой разговор в три часа ночи и нужен) То есть - хороша ложка к обеду) Нужно именно сейчас высказаться, сейчас душа болит... И не ждет до утра.
    И не думаю, что это нытье.
    Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.
    В ответ на: Вот люди к психологам ходят - они там ноют? Нет, зачастую нужно просто чтоб выслушали.
    Во-первых у психологов работа такая, они её выбрали. Во-вторых не в 3 часа ночи, а по предварительной записи и ограниченное время.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да нет, это вы не поняли, когда приплели вопрос о презрительности совершенно ни к месту.
    А вот с трезвыми идеями по поводу осуждения правительства, почерпнутыми вами из автобусных дебатов и жалоб, я бы ознакомилась : )
    Не надо так писать, пожалуйста, "припрели вопрос", хорошо?) Вот и спасибо) Будьте вежливее.

    Я просто почувствовала некоторое снисхождение к этим людям, стонут, мол бедные... Нет, не так.
    Эти люди просто хотят обсудить что-нибудь, что считают несправедливым. И иногда очень четко видят, какая в обществе несправедливость, что нужно исправить. Там разума и здравых рассуждений больше, о стоне говорить неуместно.

  • Я вот почему-то готова всегда выслушать. И даже мысли не приходит сравнивать себя с мусорной корзиной... Может, я другая, но вот даже с удовольствие послушаю, и приятно, что человеку легче стало. Ведь от нас не убывает! Нас даже и не просят ни о чем - только поговори. Вот мне и странно, в чем урон человеку, который слушает?

  • я очень впечатлительный человек, кажется это называется высокий уровень EQ - я все пропускаю через себя. и если идет негатив, то соответственно это отражается на моем состоянии. я не смотрю ужастики и чернуху по ТВ по той же причине. так что от меня убывает мое хорошее настроение и положит.энергия. я готова этим делиться, но с ограниченным числом людей, дозированно и во имя чего-то.

    Keep calm and makeup on

  • Тратится время и силы. Ну и негативная энергия, да-да.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.

    Во-первых у психологов работа такая, они её выбрали. Во-вторых не в 3 часа ночи, а по предварительной записи и ограниченное время.
    Да любой) Самый банальный - любимый бросил, побил... Мало ли. Завтра могут и помириться, но боль-то - сегодня) А может, кто-то самоубийства избежит... И это не шутка.

    То есть, если деньги не платят - можно и плюнуть на человека?

  • С меня хватило звонков по причине бессонницы (видимо, я тоже ею страдать должна), по пьяни (когда люди не понимали, который час на дворе), из-за неучтенной разницы часовых поясов и т.д. Близкие знают, что просыпаюсь обычно рано, часов с 6 уже бываю доступна.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Какой именно вопрос не может подождать до приличного времени? В 3 часа ночи люди обычно спят.
    Работала в одной службе телефонных консультаций, туда, как правило, среди ночи звонили. На жизнь жаловались, на проблемы, случалось, в ИСС. Платили приличные деньги, за то, чтоб просто выслушали.

    Всем до свидания.

  • :rofl: А я знаю одного парня, он запросто может позвонить в три ночи по всякой фигне. Например, сидели в Денди играли, и он такой - ах, сколько лет прошло, с тех пор, как я играл в эту игрушку первый раз, ах, как время летит, ах, как я уже немолод, а помню мы со Стасиком играли в нее после школы...И поскольку товарищ нетрезв, тут же звонок пресловутому Стасику: "Слышишь, Стася, а я тут в Танчики играю на Денди!" :rofl:

    Не знаю, как там реагирует Стася в 3 ночи, вроде не орал ни разу. Неоднократно бывала свидетелем таких разговоров ни о чем в то время, когда люди спят. Поэтому во время общения с данным товарищем у телефона были и звук и вибро на ночь выключены всегда! :yes.gif:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Любимый бросил? Выпей 100 грамм/ударную дозу невинного ново-пассита, завались спать, утром приеду в гости, напеку блинов, поддержу.
    Любимый побил? Побью любимого. Любимый побил второй раз? Разбирайтесь сами, вам обоим это нравится.
    Самоубийство? Как бы жестоко это ни звучало, это выбор человека. И человек этот выбор делает далеко не одномоментно. Если хочет растаться с жизнью, он это делает тихо и незаметно. А если хочет порефлексировать, то с этим до утра подождет.
    В ответ на: То есть, если деньги не платят - можно и плюнуть на человека?
    Во-первых всем не поможешь. Во-вторых не всякий декларирующий потребность в помощи в ней нуждается. В-третьих я предпочитаю душевные силы тратить на действительно серьезные ситуации в жизни своей и действительно близких мне людей. Человек, считающий допустимым позвонить мне в 3 ночи чтобы поплакаться о несчастной любви никак не может быть мне близок, так как меня он не ценит и не уважает ни на грамм.

    Жизнь удалась!

  • По молодости, когда семьи не было, это прикольно поговорить ночью, хотя я еще и не узнаю чаще всего никого, особенно спросонья. А когда мне рано вставать, собирать ребенка в школу (сад), скакать на работу, где часто приходится задерживаться допоздна и выспаться не всегда получается. А еще и после какого-нибудь тревожного звонка и не уснешь... Я не готова никого слушать ночью, да и днем в умеренных дозах. Если человеку нужна помощь, то помогу, послушаю, посоветую, посочувствую. А если просто слить негатив накопившийся - извините.

  • В ответ на: Самоубийство? Как бы жестоко это ни звучало, это выбор человека.
    Это может быть его сиюминутным выбором...Знаете, человек в состоянии аффекта, ничего не соображает, эмоции зашкливают. Бывает такое. В иные моменты человек чего только может не натворить. В этот момент ему нужно, чтоб кто-то сказал пару фраз, которые просто его отрезвят. И именно в эти три часа ночи. Потом поздно будет.

  • Мдааа, суровая вы женщина.
    "А поцеловать?" :biggrin:

  • Ну...как говорят психологи, таких единицы. И надо ли их спасать, если они настолько неуравновешены, что битье тарелок в 3 часа ночи сподвигнет на полет с 10-этажки? Как правило это долгоиграющий план. Во всяком случае, люди изучавшие этот вопрос, говорят именно так. Я вопроса не изучала.

    Жизнь удалась!

  • Извините, но где Вы находите людей, которые Вам жалуются? За последний год мне жаловалась, не помню на что, старушка в поликлинике. И то она не жаловалась, а по-моему, больше разговаривала сама с собой. Думаю, что с удовольствием выслушивать жалобы чужих людей может человек только глубоко одинокий :cray-1:

  • Такие люди притягивают желающих пожаловаться на судьбу, политику, здоровье, страну, власть, погоду и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: