Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические корни стеба

  • В ответ на: (от фразы на форуме никто не помрет, не заболеет и тп)
    Вообще-то, слово убивает...

  • Убивает слово того, кому человек власть над собой дает. Т.е это как бы "привилегия" любимых и небезразличных. Любимого человека, родителей, лучшего друга.

    весьма странно выходить на улицу или иное публичное место , например форум, намеренно, чтоб получать убийственные тычки.

  • На форуме убивает ?
    Не смешите мои тапки :biggrin:
    Конечно есть разделы и темы в них серьезные достаточно .
    Но опять же.. неужели можно оочень серьезно относиться к сказанному на форуме незнакомыми людьми ?
    Так близко к сердцу все принимать ? Аленушок, вы все так воспринимаете ? :eek:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: неужели можно оочень серьезно относиться к сказанному на форуме незнакомыми людьми ?
    Так близко к сердцу все принимать ? Аленушок, вы все так воспринимаете ? :eek:
    Подождите, то есть если на форуме над Вами будут насмехаться, язвить Вам, Вы будете равнодушны?) Значит, у Вас железный характер)

  • смеются не над тобой (тк тебя как личность с форума вообще видно мало), только какие-то частные проявления. смеются над формой подачи мысли, способностью эти мысли выражать, противоречиях каких-то в собственных же словах пишущего.
    ну и даже если допустить что на форуме прям скопище циничных ржущих монстров, это становится ясно очень быстро. так зачем лазить в такие змеюшники? как кошка из анекдота что ли - "вот ужас!!!сегодня в гаражах изнасиловали. а завтра еще пойду".

  • Ммм.., а найдите хоть одну причину, по которой меня это может так впечатлить ? Хотя бы до слез..про убить уж не говорю..
    На форуме нужно быть готовым ко многим словам :biggrin: незнакомые люди, свое ИМХО у каждого на все..ну иногда взгляды совпадают. И что ? Это повод скорбеть ? :безум:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: тебя как личность
    А почему Вы со мной на ты? Мы лично знакомы?

    В ответ на: смеются над формой подачи мысли, способностью эти мысли выражать
    А какое право люди имеют смеяться над формой моей подачи мысли? Если моя форма отличается от их формы, это их как-то.. оправдывает? А тут надо мной сплошной смех. Вот, пожалуйста.
    http://he.ngs.ru/forum/board/formen/tree/1929799737/?vc=1&sort=5&period=#Post1929799737

    В ответ на: ну и даже если допустить что на форуме прям скопище циничных ржущих монстров, это становится ясно очень быстро. так зачем лазить в такие змеюшники?
    Но ведь мне тоже хочется общения) И я тоже имею на него право. Но это не значит, что я должна терпеть унижения.

  • В ответ на: На форуме нужно быть готовым ко многим словам
    Вы так думаете? А мне кажется, что на форуме лучше быть готовым к конструктивному общению. Хотя, я предполагаю, что неадекватные личности есть везде, но когда это превражается в норму - это ненормально.

  • = ...какое право люди имеют смеяться над формой моей подачи мысли... =
    Смех. Природа его кроется не только в интеллектуальной сфере, но еще и в физиологической, и потому право или запрет смеяться не могут быть зафиксированы в законах, сочиненных людьми.
    А взгляните на сей факт :миг:вот так: например, в театре, на концерте юмористическом зрители смеются после удачной шутки, каламбура и прочего и аплодируют артисту. Легче стало?

    = Но ведь мне тоже хочется общения. =
    Это очевидно, спорить невозможно. И не Вам одной хочется. Что мы все вместе и по отдельности тут и делаем.

    = Но это не значит, что я должна терпеть унижения. =
    И не терпИте. Впрочем, порой и не тЕрпите — даете сдачу.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: в театре, на концерте юмористическом зрители смеются после удачной шутки, каламбура и прочего и аплодируют артисту.
    Но ведь актер и ждет смеха от своего лицедейства) Это его цель. Но когда человек получает смех в ответ на свою искренность - это совсем не смешно.

  • А вы умеете над собой смеяться ?
    Как у вас с самооценкой в принципе ?



    Вы мне не ответили Аленушок на вопрос :

    - а найдите хоть одну причину, по которой меня это может так впечатлить ? Хотя бы до слез..про убить уж не говорю..

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • А Ваша цель на форуме не такова? Прежде чем ответите, сразу предупреждаю: о приумножении с помощью форума друзей помню, о таланте Вашем не забываю и т. д. А... можете не отвечать — чего повторяться-то.
    Искренности искренности рознь.

    Главное — погладить КОТА.

  • 1. "тебя" в данном случае не тыканье. имелось ввиду "другие смеются не над тобой"
    2. на смех не нужно особых прав. смех - свойство человека как вида. увидели смешное - посмеялись.
    и в оправданиях смех не нуждается
    3. прав на общение, прав на любовь, прав на уважение не существует.
    есть свойства человека - желать общения,любви, уважения.
    но никто на свете не обязан с Вами общаться, если Вы неприятны в общении, любить Вас, если никто не видит в Вас идеал своей любви, уважать Вас, если с т.з человека Вы не заслуживаете уважения.

    Но Вы имеете право на то, чтоб в Ваш адрес соблюдались правила вежливого общения, которые содержат "минимальную дозу уважения" к человеческому достоинству. А не Вам лично

  • В ответ на: - а найдите хоть одну причину, по которой меня это может так впечатлить ?
    микс, ну неужели Вам не обидно когда Вас оскорбляют или унижают?

  • Где именно меня оскорбляют и унижают ? :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Где именно меня оскорбляют и унижают ? :biggrin:
    Хорошо. Перефразию: "если Вас оскорбляют и унижают".

  • Аленушок, разочарую... опять не так..
    Применимо "если Бы Вас ...."
    ну вот если бы... тогда уж по факту :biggrin: Но маловероятно, что бы я реагировала на выпады незнакомых абсолютно людей обидой, а уж слезки так исключены 100%. Зачем мне это ? И как влияет на мою жизнь и круг моего общения в принципе ? Из возраста кисейной барышни я давно вышла :biggrin:
    Ну и на откровенное хамство всегда будет адекватный ответ .
    А вообще в ваших силах исключить ситуации, которые вас так напрягают

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: А вообще в ваших силах исключить ситуации, которые вас так напрягают
    микс, ну а как исключить? Мне хочется общаться с людьми. Я им пишу. Я Вам пишу) И я должна просчитывать - а оскорбят ли меня, а не обидят ли меня?)

    То есть Вас тут никто не обижает? Вы счастливая) А почему, как Вы думаете? Просто интересно.

  • Меньше близко к сердцу воспринимайте и будет вам счастье :biggrin:

    Вы Аленушок знаете , что все люди разные ? Соответственно и отношение к ним будет разным :миг:

    Некоторые и взгяд мимоходом брошенный за косой воспринимают, переживают по месяцу....

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • а зачем вы за других думаете? не важнее ли ваша реакция - не обижаться самой, а не думать другие - обидели или только хотели?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Скажите, Аленушок, какое отношение этот многостраничный плачь забиженной форумом Ярославны имеет к психологическим корням стеба?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так "Ярославна" стебом "забижена")

  • В ответ на: Скажите, Аленушок, какое отношение этот многостраничный плачь забиженной форумом Ярославны имеет к психологическим корням стеба?
    Как только Аленушок поймет, почему это большинство на НГС ее стебут, так она сразу об этом Ильичу тут и поведает. Во всех исторической хронологии понимания корней стеба.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну забижена и забижена... это уже всходы, плоды, так сказать... корни-то при чем?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Страшно вообразить этот диалог.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я, кстати, хочу Ильича послушать. Его вроде уже и разбанили... Он мало тут по своей теме высказался, а ведь мог бы.

  • По-моему, стеб - это агрессия, только в такой форме.

  • А сатира что, по-вашему? Разновидность юмора, стеба или агрессии?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • юмор - подшучивание
    сатира- высмеивание
    стеб - глумление

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Глумление - издевательство, а приравнять стеб к издевательству ну никак не могу : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Или лечить, или пусть живет...
    доктор сказал в морг, значит в морг (с)

    по мне так лучше владеть всеми жанрами, не только цинично-уничижительными, но и менее разрушительными

  • Объясните одно - зачем вы хотите общаться с людьми, которые вас, по вашим словам, обижают?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А тот, кто с ним борется, отвергает шуточки - тот еще не перестал сопротивлятся возрождению. Вы где-нибудь виделя стебущегося святого?
    Безусловно, злые шутки - не приличны святым. Ну а беззлобный стеб чем вам не угодил, никак не пойму?
    Насчет доброго карамельного общения... один известный святой иногда довольно-таки жестко разговаривал с людьми:
    Показать скрытый текст
    "А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
    Евангелие от Марка (7:25-26)
    "...на этом месте почти всем читателям и толкователям становится ужасно жалко женщину.
    И вместо того, чтобы думать головой, начинают думать сердцем, ну, и получается, что получается:
    ах, как Он мог, ох, Он пошутил, граждане, он меня сукой обозвал и в этом духе.
    Иисус режет по-живому, да, режет очень больно, да. Он вообще не страдал прекраснодушием. Если бы Он поднял женщину с земли с радостными словами «дочь Моя» - и немедленно исцелил ребенка - это была бы неправда, и прежде всего это повредило бы самой женщине.
    Можно пощадить самолюбие, но сильно навредить душе.
    Но по Божьей шкале ценностей душа стоит все-таки выше, поэтому Он не задумываясь пинает ее по самолюбию, по самоуспокоению, как, в общем, периодически делает с каждым из нас.
    Ему совершенно не хочется, чтобы мы отправились в ад в обнимку с бережно лелеемым чувством собственного величия – оно того не стоит. Он нас слишком любит, чтобы дать нам погибнуть из-за такой мелочи."
    "Иисус и хананеянка: история одной жестокости"
    Скрыть текст

    И про "Остров" было упомянуто выше, тоже пример.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: юмор - подшучивание
    сатира- высмеивание
    стеб - глумление
    Стёб это никак не глумление. В нем нет цели унизить и обидеть человека. Это незлобное подшучивание над объектом. А глумление- это уже злобные нападки, не обязательно вообще связанные с юмором, направленные на намеренное унижение достоинства и "цепляние"(простите за эдакое слово :biggrin: ) за "живое", умышленное и грубое издевательство.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В конфликтных ситуациях, мне кажется, стёб незаменимая вещь. С его помощью можно конфлик разрешить или перевести в другую плоскость, например шутки.

  • В ответ на: Посещение форума и живое общение с людьми предпочитающими стеб как форму общения пробудило чисто исследовательский интерес к глубинным психологическим корням этого явления.
    вообще то по уму надо было начать с того: отчего вас (автора топика) заинтересовала эта тема )))

    И, ессесно, этому было причиной вовсе не исследовательский, а... ну вы сами знаете )))

    Тем более, что любой исследовательский интерес ( стремление к чему либо ) всегда имеет вполне объяснимую причину.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: А, да. И еще - множество здоровых людей. :)
    По поводу множества коллега мне представляется, что Вы слегка погорячились. Просто есть недообследованные...

  • В ответ на: кстати, что "форум - это продуманная технология промывки мозгов" - что-то в этом есть.
    По принципу "первого заселенца" - кто первым занял нишу, тот и рулит.
    Ценю Вашу смекалку Уважаемый и замечу что любая социальная группа, даже собранная по стеме СТЕБа имеет свою динамику.

  • В ответ на: микс, ну неужели Вам не обидно когда Вас оскорбляют или унижают?
    Вопрос исключительно в том, кто пытается это делать... "Собаки лают, караван идет".

  • В ответ на: Как только Аленушок поймет, почему это большинство на НГС ее стебут, так она сразу об этом Ильичу тут и поведает. Во всех исторической хронологии понимания корней стеба.
    На сколько я понимаю, барышня достаточно психологически взросленькая, для того чтобы понять, что большинство далеко не всегда бывает правым.

  • В ответ на: Страшно вообразить этот диалог.
    Если канешно желаете, то о Ваших страхах, обусловленных хроническим стебом можно поговорить.

  • В ответ на: Я, кстати, хочу Ильича послушать. Его вроде уже и разбанили... Он мало тут по своей теме высказался, а ведь мог бы.
    Ильича предпочтительнее на только сышать, но и видеть...

  • А где здесь о правости большинства речь?:улыб:

    Я всего лишь о том, что стебущее большинство представляет собой достаточную выборку для исследования психологических корней явления

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: по мне так лучше владеть всеми жанрами, не только цинично-уничижительными, но и менее разрушительными
    А без коссвенной агрессии в вербальном общении Вам ну прям ни как?

  • В ответ на: Объясните одно - зачем вы хотите общаться с людьми, которые вас, по вашим словам, обижают?
    Вы собственно о чем Уважаемая???

  • В ответ на: В конфликтных ситуациях, мне кажется, стёб незаменимая вещь. С его помощью можно конфлик разрешить или перевести в другую плоскость, например шутки.
    Представляется, что стеб больше создает конфликтную напряженность, нежели разрешает конфликты.

  • В ответ на: вообще то по уму надо было начать с того: отчего вас (автора топика) заинтересовала эта тема )))
    И, ессесно, этому было причиной вовсе не исследовательский, а... ну вы сами знаете )))
    Тем более, что любой исследовательский интерес ( стремление к чему либо ) всегда имеет вполне объяснимую причину.
    Экзистенциальный подход к проблеме СТНБа... эригинально, но не ново.

  • Мне может быть уже ошибочно представляется, что интернет сообщество пока еще не представляет собой генеральную совокупность...

  • А речь разве о генеральном определении для научной работы?
    Для бытового уровня вполне достаточная выборка

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Если Вам лично достаточно чисто бытового уровня, то канешно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: