Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Возможно ли привить взрослому человеку манеры?

  • Я-то согласна. Не представляю рядом с собой асфальтного сморкуна или газетного жреца. А вот, как оказалось, у других такое бывает, что сами нормальные, а с половинкой не повезло в этом смысле...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Тут или хороший, или вытирает.....
    То есть думаете, что асфальтовые сморкуны все сволочи по натуре своей?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: газетного жреца
    Не жреца, а жруна. :ха-ха!:
    А вообще, вы все такие милые и чистюли, про свои манеры и гигиену легко забываете в походных условиях. Хоть фото на компромат снимай... :help.gif: :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Именно что жрец:улыб:

    А это щас о ком, обо мне, что ли? Когда и где я забывала о манерах с гигиеной?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это я в целом. То, что считается неприличным за столом, выглядит вполне естественным на пикнике на природе. И даже асфальтные сморчки - если мужчина делает незаметно, не в присутствии женщин - что в этом плохого? На забитый нос нужно таскать с собой пару килограммов платков, в то время как природный метод освобожденния носа - вот он, рядом. :secret:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • еще можно попу вытирать лопушком на природе. Тоже очень естественно :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот. Лопуховых жрецов тоже будим проклинать?.. :umnik:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • чо их проклинать, их отмывать надо :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не, ну сопли на асфальте смотрятся совсем не эстетично... да и подскользнуться можно:улыб:К тому же и так на подошвах доносишь до порога кучу молекул всего, а если ещё знаешь, что на них чужие сопли...:улыб:
    а сочетание бумажных платков и урн решают проблему.

  • В ответ на: не, ну сопли на асфальте смотрятся совсем не эстетично...
    Маэстро... :not_i: вы рвёте мне сердце... :cray-1:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну, сие же происходит в общественном месте... соответственно, касается неопределённого круга лиц.
    Да и данное (как и почти любое другое) действие характеризует лишь какую-либо отдельную черту человека, а не его целиком.
    Абстрактно говоря, я допускаю, что вот этот некультурный и неприятный лично мне человек бросится спасать беспомощного из пожара или из-под колёс; а вот этот интеллигент-лапочка бочком-бочком свалит при первой же возможности.

  • В ответ на: То есть думаете, что асфальтовые сморкуны все сволочи по натуре своей?
    Да дело не в каком-то прям сволочизме..... Тут то как раз самый испорченный по характеру может быть мега-эстетом и утонченным аристократом...как Дориан Грей, или там Миледи.....
    или еще какой утонченный злодей.

    Просто в наш век ИМХО , именно сейчас, в это время , быть дикарем по манерам и взрослым при этом - как-то очень, очень странно.

    наводит на мсыли что вот "это" - то есть дурные манеры - есть его истинный осознанный выбор.

    Ну то есть если когда-то давно - родись ты сыном крестьянина в глухом лесу (грубо говоря!) -у тебя кончено не было бы таких шансов развить манеры как у наследного принца того феодала, которому р\принадлежит этот лес.....То есть это не вина человека, что он с газеты жрет, а получается так фишка при рождении легла.....
    Но ИМХО в наше-то время ....сейчас человеку с мозгами можно уж выбрать себе достойный пример для подражания, читать книги, смотреть на кого равняться....Сейчас происхождение ИМХО совсем не так определяет твои манеры...гораздо важнее кого ты сам выбираешь, каким быть...И если человек выбирает для себя "жрать на газете" - то получается это его выбор , самого его...и это о нем и как о человеке говорит что ли...Не могу сформулировать, не понятно, да?:хммм:

    Ну еще вот я не верю, сложно представить как-то, что человек , который много читал в детстве и юности, который учился в нормальной школе, много общался с интересными людьми - и что вот у него будут эти дурные манеры.....Ну вот какое-то внутренее ядро не позволит ему сопли в занавеску...и все остальное делать.

  • а вообще - да: особо чувствительных и требовательных неплохо бы в армию, в поход, в общагу... в общем, вынуть из тепличных условий :злорадство:
    :улыб:

  • Это я в целом. То, что считается неприличным за столом, выглядит вполне естественным на пикнике на природе.
    _____________________

    Правильно: вопрос уместности определяет практически всё.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Абстрактно говоря, я допускаю, что вот этот некультурный и неприятный лично мне человек бросится спасать беспомощного из пожара или из-под колёс; а вот этот интеллигент-лапочка бочком-бочком свалит при первой же возможности.
    Ну вот кстати НЕ факт, ИМХО....

    это уже какой-то стереотип, мол, на манеры ужасный, добрый внутри.....

    вот все те дурные манеры какие приводят в пример в этом топе - это для меня как признак какой-то простоты в человеке, что ли...А "простой" человек - он как раз во время пресловутого пожара врубит инстинкт самосохранения, как дикарь, и убежит, снося с ног и жертв, и интеллигентов....

  • В ответ на: Сейчас происхождение ИМХО совсем не так определяет твои манеры...гораздо важнее кого ты сам выбираешь, каким быть...
    А вы напоминаете рассуждениями какую-нибудь Мод Брустер... Сидя в уютном будуаре, мечтать о неведомом, считать что все в руках человеческих, и разумеется полностью офигеть, столкнувшись с жестокой реальностью.

    У людей гораздо меньше выбора, чем кажется. Отсутствие выбора закладывается с детства, жизнью, укладом, соцстатусом родителей... Какие нафиг книги, когда впахиваешь на стройке каменщиком или сварщиком 12 часов, и сил остается на то, чтобы поесть и свалиться на диван перед ТВ, чтобы получить необходимую небольшую информационную кашу?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • "Я допускаю"
    до возникновения конкретной критической ситуации невозможно на 100% предсказать поведение в ней конкретного человека.
    Посему любое действие характеризует черту человека либо именно это действие, а не человека целиком.

    Это как в педагогике: ребёнку на его косяк можно сказать "ты поступил неправильно/плохо" или "ты меня этим расстраиваешь", но не говорят "ты - плохой!"

  • не, ну сопли на асфальте смотрятся совсем не эстетично...
    ____________________

    Ладно на асфальте : ) Бывает, что сзади идущие прохожие только успевают уворачиваться от таких сморкунов, уберегая обувь : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: он как раз во время пресловутого пожара врубит инстинкт самосохранения, как дикарь, и убежит, снося с ног и жертв, и интеллигентов....
    Надо полагать, вот эти все смазливые красавцы с обложек, с накачанными загорелыми торсами, проводящие время за фитнессом и светскими мероприятиями, наперегонки кинутся кого-то там незнакомого спасать?
    Стереотипы, стереотипы, стереотипы...:yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: "Я допускаю"
    до возникновения конкретной критической ситуации невозможно на 100% предсказать поведение в ней конкретного человека.
    Надо полагать, подвиги нашей русской армии исторически совершались изысканными придворными шаркунами... :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Нет, ей не скучно, она просто не понимает, чо сидеть-то, раз все съели. А ему хочется домашнего праздника каждую пятницу. Он его сам организовывает, готовит, украшает, от нее требуется только красиво сидеть и хорошо отдыхать.
    Вы знаете, мне тоже трудно понять, что значит сидеть и хорошо отдыхать за едой.... Вот не понимаю и все. Еда для меня это не ритуал, а топливо. То есть можно (и нужно) накрыть стол, всем за него сесть, покушать (ну полчаса. Куда больше-то???), а потом переместиться на балкон/к телеку/в сад/в постель в конце концов. Но чтоб застолье это праздник. Правда тяжело мне это принять. И дело тут вовсе не в манерах. Я могу высидеть застольное мероприятие, но только и исключительно потому что того требуют обстоятельства, из вежливости. Каждую пятницу демонстрировать эту вежливость близкому человеку я бы не смогла...

    Жизнь удалась!

  • боевые действия - отдельный разговор.
    а вот окажись "шаркун" один на один с врагом, при условии, что не убежать, и зная, что в плен брать не будут - в общем, в условиях "или ты, или тебя" - тоже неоднозначный прогноз.

  • романтизьма разбивается о быт:улыб:

    Топикстартеру: а может, ему свою жену в ресторан еженедельно приглашать? Несколько не то, конечно, но всё же... А оттуда - в заказанный "люкс". "... и его мечта осуществится-аа...":улыб:

  • Я согласен, человек остается непредсказуем до самого конца.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • че то правда занудство. Я- то думала, молодая жена вытворяет нечто такое :eek: ... А она всего лишь не хочет на еду смотреть, пусть даже и красивую. Я бы тоже долго не протянула

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: если мужчина делает незаметно, не в присутствии женщин
    Ключевой момент. Люди вообще много чего делают неприличного, когда их НИКТО НЕ ВИДИТ.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну какой нафиг романтизьм за питанием? Питание оно для поддержания жизнедеятельности. Романтизьму в других обстоятельствах достаточно и времени, и места.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Топикстартеру: а может, ему свою жену в ресторан еженедельно приглашать?
    Да тут изначально в подходе кроется ошибка... Раз уж мы на "психологическом". Раз пошла такая пьянка.

    У его жены понятие "получения радости бытия" связано с другими событиями. Не ассоциируется со столом и кормежкой. Что поделать? Так может нужно сначала научиться делить с ней её радости, прежде чем приучивать к своим? Научившись понимать её удовольствия, ему будет шанс научить её понимать и свои.

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (03.09.12 00:19)

  • Теперь поняла. Ну да, согласна... Спящее сознание, а значит, и сверхсознание.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Люди вообще много чего делают неприличного, когда их НИКТО НЕ ВИДИТ.
    Ждём твоего признания. :agree: :nom: :rofl:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вы знаете, мне тоже трудно понять, что значит сидеть и хорошо отдыхать за едой....
    Что ж тут трудного - можно в фильмах посмотреть, как это выглядит - где фигурируют ужины аристократов, к примеру.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А она всего лишь не хочет на еду смотреть, пусть даже и красивую. Я бы тоже долго не протянула
    Да почему смотреть-то? Вообще странно, я вот прекрасно понимаю, о чем идет речь - когда я жила с родителями, у нас такие ужины были почти каждую субботу, с серебряными приборами и фарфором. И никто не жрал быстро-быстро, как в столовой, мы общались за едой, разговаривали, отдыхали, это бы наш день, когда нас только трое во всем мире. Такое чувство, что никто такое сроду не делал.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну, есть же понятие "романтический ужин при свечах".
    вот, наверное, у обсуждаемого мужа "пунктик" по этому поводу. Требуется ему такое. И требует, соответственно, от партнёра. Самое забавное начнётся, когда он столкнётся с собственным несоответствием её, например, стандартам (например, тут вот в соседнем топике физиологический вопрос):улыб:

  • В ответ на: Ну какой нафиг романтизьм за питанием?
    :eek: даже не знаю, что и ответить, честно.

    А, вопрос был не мне, слава Богу:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (03.09.12 00:25)

  • В ответ на: Вообще странно, я вот прекрасно понимаю, о чем идет речь - когда я жила с родителями, у нас такие ужины были почти каждую субботу, с серебряными приборами и фарфором.
    сразу вспоминается сцена из "Москва слезам не верит", где героиня Алентовой приходит в гости в дом будущего отца её дочери (имён не помню, а искать лень). "Нет! Я рыбу не ем!"
    вот ведь "халда"!:улыб:

  • Я знаю, как это выглядит. Более того, я, порою, в этом участвую. Но я не получаю от этого удовольствие. Я умею орудовать ножом и вилкой, умею кушать медленно, знаю, какой напиток, к какой еде, я прекрасно готовлю. Более того, я умею и люблю сервировать стол. Но я не понимаю процесс длительных (дольше, чем необходимо для принятия пищи, пусть даже самой красивой) посиделок за столом. Мне намного приятнее пообщаться вне обеденного стола. К слову, у меня и стола-то обеденного дома нет. Не запроектирован изначально. Хотя места под него вагон и тележка.
    То есть я понимаю, что от такого рода посиделок огромное количество людей испытывает удовольствие (иначе как объяснить типичную схему празднования Дня Рождения или Нового Года?), но я не из числа этих людей. И когда у меня есть возможность откосить от застолья, я это сделаю под любым предлогом.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Такое чувство, что никто такое сроду не делал.
    Да все делали наверное. Только не всех это радует. Ну вот, к примеру, как Вы относитесь к идее каждый вечер ездить на мотоцикле? А я искренне грущу, когда мне не довелось это сделать. В гараж зимой могу прийти, с мотом рядом посидеть. Под дождем могу прокатиться, вернусь грязная и довольная. Вот одна из моих радостей в жизни. А к фарфору и столовому серебру я полностью и целиком равнодушна. А Вы наверняка равнодушны к мотоциклам. Представьте себе, вот так бывает.
    Но разница в том, что у меня и мужчина такой же - ужин за барной стойкой это запросто, а не прокатиться вечерком это тоска и грусть.

    Жизнь удалась!

  • Так вам, собственно, и не нужно этого понимать, если у вас нет поводов для романтических ужинов. Мне просто удивительно, что так мало, оказывается, людей практикует это (судя по форуму). Оно и странно, потому как ИМХО - это очень красиво, приятно, душевно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну что значит нет поводов? Поводом что считать можно?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: вот ведь "халда"!:улыб:
    Именно это и показал режиссер - неловкую девушку из провинции, не умеющую обращаться с приборами (не знакомую с элементарным этикетом).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Откуда ж я знаю, у каждого они свои. Но если нет ужинов - следовательно, нет поводов к ним, аксиома.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: как Вы относитесь к идее каждый вечер ездить на мотоцикле?
    Не сравнивайте мотоцикл, для которого требуется раз в 10 больше навыков и данных, с ужином при свечах :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Если нет ужинов, возможно, нету интереса именно к ним? В моем понимании ужин такой это обоюдно приятное проведение вечера. Понимаете? ОБОЮДНО. А если кому-то из участников вот такой вариант проведения времени неинтересен вообще? Неужели это можно отнести к манерам? Это скорее вопрос предпочтений. Не бывает так, что всем людям нравится одинаковое (одинаковая еда, одинаковые напитки, одинаковый отдых, одинаковые цвета). Другой вопрос, что у людей, которые живут вместе, должны быть наверняка точки соприкосновения в том числе по части предпочтений.

    Жизнь удалась!

  • Каких данных? Помилуйте! К слову можно любить мотоциклы и с пассажирского сиденья. Там вообще никакие навыки и данные не нужны - сидишь себе, пилота обнимаешь.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Именно это и показал режиссер
    а теперь охарактеризуйте на основании этой сцены человека целиком - Катю и Рудольфа (решил найти имена). И оцените перспективность "выставления диагнозов" по тому или иному проявлению некультурности на основании данной сцены.:улыб:

  • В ответ на: То есть я понимаю, что от такого рода посиделок огромное количество людей испытывает удовольствие (иначе как объяснить типичную схему празднования Дня Рождения или Нового Года?)
    Еда на столе, в кругу семьи - это исконное празднование Жизни человеком, празднование выживания. После той войны для нас русских это празднование стало вдвойне, втройне актуальным. Конечно, на ваш сытый век никогда не будет случая понять чувства человека, питавшегося крапивой и лебедой. И слава богу...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну вот. Как и следовало ожидать - сейчас в топе пойдет ярое осуждение "гламурно-манерных фиф и хлипких интеллихентов" и воспевание прелестей отсутствия манер, свободы харкания на тротуар и кидание бумажек мимо урн как основной жизненной ценнности ... табличка "сарказм":хммм:

    забавно, как у нас до сих пор все подчеркнуто не любят интеллигентов и всякие утонченности бытия....прям какое-то "тяжелое наследие революции"

  • Немного передергиваете, нет?
    А семейное застолье — добрая традиция, ритуал, о которых писала Hoda, довольно распространенное явление было. Не знаю, как сейчас.
    Например, и в моей семье, далеко не :улыб:аристократической, в определенные дни застолье проходило по-особенному в сравнении с ежедневными завтраками, обедами и ужинами. Больше в таких неспешных "посиделках" было именно общения, подробных рассказов о каждом, и воспоминаний, и планов. А прием пищи — второстепенен.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Немного передергиваете, нет?
    да, вроде бы, не собирался... да и не владею этим приёмом в силу его нахождения вне моих интересов.
    а в чём сие усмотрели?

  • Ошиблась, значит. Ненаказуемо, правда?

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: