Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Панические состояния у женщин

  • Здравствуйте. Уже долгое время читаю форум, но написать что-то не представлялось случая. Меня интересует такой вопрос. Мы с женой живем уже 5 лет вместе, у нас есть свое жилье, ребенок 3,5 года. За пять лет было всякое, все беды и тяготы переживали вместе. И за эти пять лет я заметил у супруги одну странную особенность: как только назревает очередной финансовый кризис в семье - она входит в состояние паники. Причем, особых предпосылок к таким паническим состояниям нет: есть и запас продуктов, и родители не против помочь. Но как только чувствуется, что семейному бюджету угрожает какая-то брешь, она начинает очень сильно паниковать. Причем состояние паники у неё выражается как в простой раздражительности, так и в угрюмом состоянии. Находиться с ней в таком состоянии не только неприятно, но, временами, даже жутко. Уныние и раздражение передаются и мне и ребенку почти на физическом уровне. Разговоры и обсуждения её паники особо ни к чему не приводят. Она успокаивается только внешне и обещает больше не впадать в панику. Но каждый раз все повторяется снова. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

  • отправить деньги зарабатывать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Она работает. Работа ей нравится. Заработок неплохой, но сдельный и нерегулярный. У меня - тоже. А денег всегда не хватает: когда их мало - на хлеб, а когда их много - на поездку на Мальту. Но разумные доводы тут не работают вообще.

  • В ответ на: Находиться с ней в таком состоянии не только неприятно, но, временами, даже жутко.
    а как же "и в горе и в радости"?

    имхо, заочно диагностировать на форуме проблему вашей жены тут ни у кого не выйдет - во-первых тут далеко не все профессиональные психологи, во-вторых поскольку пишет не сама ваша жена, то не удастся докопаться до мельчайших подробностей возникновения этого состояния...

    Вам совет - поговорить с женой на тему того чтобы обратиться к психологу... думается, что с такой проблемой психолог легко поможет справиться.

  • Разговор о психологе периодически поднимается. Но реакция на него всегда идет в ракурсе: "Какой психолог, есть нечего!"

    Когда проходит паника и ситуация стабилизируется, то аргументация тоже вполне ллогична: "Зачем мне психолог, у меня всейчас се хоршо, в слудующий раз я просто не буду паниковать".

  • ну тогда правильно ваша жена психует. Расходы в семейной жизни - регулярные и неотвратимые, величина их примерно постоянная. А доходы - нерегулярные. Единственный разумный довод - сесть вместе и решить, как сделать доходы не менее регулярными, чем расходы.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: денег всегда не хватает
    вот именно эта ваша позиция - и есть корень паники вашей жены.
    Как можно быть уверенным за свое будущее, если денег всегда не хватает?!
    спокойно жить можно, когда знаешь, откуда и в каком порядке деньги придут и на какие нужды.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Но как только чувствуется, что семейному бюджету угрожает какая-то брешь, она начинает очень сильно паниковать.
    Понимаю важу жену, ещё бы ей не паниковать. У неё начинают рушиться её планы на ближайшее будущее.
    Пропадает иллюзия стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • Любой женщине очень важна финансовая независимость и стабильность. Потому что она не только о себе думает, но и о ребенке. Как только появляется угроза независимости и стабильность - начинается паника, что, разумеется, ухудшает настроение, даже до депресси может довести.

    Единственный выход - стабильный регулярный доход. Если работа у вас обоих предполагает от кучу денег, то ничего - постоянно делайте накопления с кучи денег, и на черный день у вас будет тумбочка. в которую можно залезть. Но лучше всего хотя бы одному из вас задуматься о работе, которая будет приносить регулярный стабильный доход.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Как можно быть уверенным за свое будущее, если денег всегда не хватает?!
    Можно быть уверенным в том будущем, которое можно изменить сегодня. Дело здесь не в деньгах, я думаю. Потому что видимых причин для паники, я повторю, нет. Период этого отсутсвия или недостатка средств переживался, переживается и будет переживаться вполне безболезненно: ребенок одет-накормлен-ухожен, еда есть.

  • В ответ на: Пропадает иллюзия стабильности, уверенности в завтрашнем дне.
    И как избавить её от иллюзий и научить видеть реальный мир?

  • Это всего лишь Ваша точка зрения. У Вашей жены она явно другая. Вы попробуйте с ней поговорить - что именно ее пугает?

    Меня, например, дико раздражал много лет пустой холодильник. Потому что еще с советского детства в спинном мозге сидела мысль, что если холодильник пустой, то все пропало, он должен быть набит под завязку. И только в последние годы, когда моя семья до 2-3-х человек сократилась, я уже так не паникую. Но у меня ситуация другая, я выросла в большой многодетной семье.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • На мой взгляд паника несколько по-другому проявляется. Например, моя сестра 100%-ый паникер. Еще беды на горизонте никакой нет, а она мне раз двести уже позвонила и одни и те же фразы раз триста прокричала. Вот это паника, или другими словами - истерика. А тут в чем паника? Может не все написали? Это как бы первое.
    Что можно сделать? Хорошо бы пройти вам вместе с женой какие-нибудь курсы по планированию семейного бюджета. И каждый месяц четко расписывать все планируемые расходы и примерные или точные цифры напротив каждой строчки расходов. Ну, вообщем это все на курсах расскажут. Это для того, чтоб Ваша жена и Вы сами научились управляться с деньгами. Когда будет четкий план и четкое исполнение плана - паника пропадет. Женщина будет знать, что ее ждет и это успокаивает.

    дачный монастырь.

  • В ответ на: Единственный выход - стабильный регулярный доход.
    Не думаю. Было и такое. Оказалось, что стабильный и регулярный доход связан с отсутствием ощущения удовлетворения от труда. Когда был стабильный доход и не было удовлетворения от работы - было ещё хуже. Сейчас хоть на этой почве нет скандалов.

  • Вы хотите помощи - но на каждый совет находите свое возражение. Боюсь, что форум ничем Вам не поможет. Как уже было сказано кем-то выше - мы не знаем в точности всю ситуацию, и Вы ее представляете только со своей точки зрения.

    Убеждайте ее пойти к психологу - или отнеситесь с пониманием к такому ее состоянию и терпеливо пережидайте, понимая, что оно временно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: и не было удовлетворения от работы - было ещё хуже. Сейчас хоть на этой почве нет скандалов.
    у кого не было? у жены или у вас?
    Ж вообще на работе отдыхать должны, а не деньги зарабатывать. так, чайку попить, разговоры поразговаривать, и между этими делами поработать.

    а ваша задача - дать уверенность в том что каждый мес у нас полюбому есть х руб, которых на все хватает.
    осталось лишнее - хорошо, не хватает - возьми из тумбочки

    уверенность - это не переговоры о том, что с голода не помрем, а конкретная сумма, каждый мес\неделю\день

    избавьте вообще жену от этих разговоров, и пройдет тревога

  • В ответ на: Убеждайте ее пойти к психологу
    думаете, психолог скажет то, что на форуме не скажут? :biggrin:

  • В ответ на: Вы хотите помощи - но на каждый совет находите свое возражение.
    Скорее - уточнение. Я понимаю, что вы не знаете ситуцию целиком. Поэтому уточняю её.

  • То есть ей и так не хорошо, и так не хорошо? Может, ваша жена просто стерва, которой нравится вам нервы мотать?
    Или вы чего-то не договариваете ))

  • В ответ на: И как избавить её от иллюзий и научить видеть реальный мир?
    Жить по средствам...
    Чтобы зимой на воде с хлебом не сидеть,- летом делать денежные накопления.

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • В ответ на: думаете, психолог скажет то, что на форуме не скажут? :biggrin:
    И финансовая стабильность от похода к психологу точно не появится. Тут же проблема не психологическая, а финансовая.
    ТС, а не боитесь, что жена однажды просто уйдет? Вам нужно удовлетворение от работы, и ничего, что дома иногда денег только на хлеб. А ей нужна финансовая стабильность. Вы же даже не прислушиваетесь ни к ней, ни к советам других людей. Какие разговоры, какие обсуждения ее паники, вы про что? Дайте ей уверенность в завтрашнем дне, а не разговоры разговаривайте.

  • Доход в вашей семье и у М и у Ж нерегулярный?

    Чувствует ли ваша жена уверенность в Вас, как в человеке, который способен решить материальные проблемы, какими бы они не были?

  • В ответ на: Ж вообще на работе отдыхать должны, а не деньги зарабатывать. так, чайку попить, разговоры поразговаривать, и между этими делами поработать.
    Я больше склоняюсь к мысли, что женщина ничего не должна обществу, как и мужчина. И что выражать себя в своей работе - это её (его) право. И её, и моя работа связаны с творчеством. Поэтому вопрос о смене работы угоду так называемой "офисно-конторской" стабильности речи быть не может. Это все уже пройдено, записано и выброшено.

    К тому же у иллюзорного офисно-хомячного благополучия есть существенный недостаток: оно рано или поздно закнчивается и человек возвращается в состояние даже не в то, с которого начал, а гораздо более тяжелое: обремененное долгами и кредитами.

  • Думаю, вряд ли вы чего дельного здесь прочитаете, ибо для себя все решили, и менять ниче не хотите.
    попробовали конечно, и можно с чистой совестью продолжать в том же духе :yes.gif:

  • Женщина закономерно переживает периоды финансовой нестабильности. Это для женщины естественно. Можно найти способ бороться с острой реакцией - самостоятельная работа или работа с психологом в помощь. Однако исключить реакцию поможет только стабильность. Самая обыкновенная финансовая стабильность. Постарайтесь создать себе стабильный уровень дохода, хотя бы не ниже прожиточного минимума Вашей семьи. Это может быть оклад, а лучше чтобы это был некий нетрудовой, рентный, доход. Подумайте вместе, каким образом вы можете это сделать

    Жизнь удалась!

  • У вас изначально неправильный подход к проблеме.
    Вы пришли на форум с вопросом, что сделать с женой?
    Но другого чела изменить нельзя!
    Вопрос должен звучать по другому. Что сделать мне, стобы она была счастлива?
    Ответ понятен. Обеспечить семье бесперебойный поток денег
    И относиться к капризам любимой жены, как к кресту, который вы обязались нести и в радости, и в горе.

    Измените СВОЕ отношение к жизни, и к проблеме в частности, и результат, в виде, ее счастливых глаз, не заставит себя ждать.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Чувствует ли ваша жена уверенность в Вас, как в человеке, который способен решить материальные проблемы, какими бы они не были?
    Забавный вопрос. Обсуждалось. Я не могу отвечать за неё. что она чувствует. Но до сих пор все проблемы решались.

  • В ответ на: Самая обыкновенная финансовая стабильность.
    Финансовая стабильность - это иллюзия. Любое дело - это риск. Это тоже проходили.

    Хорошо, поставим вопрос по-другому, чтобы не было разночтений и попыток убеждения меня в несостоятельности: Как можно убедить человека отказаться от измерения благополучия в деньгах, а настроить на то, что благополучие - это то, на что деньги тратятся.

  • В ответ на: Но другого чела изменить нельзя!
    Здесь речь не о том, чтобы изменить другого человека. Речь о том, как изменить отношения в семье и не допустить её распада, сохранив нажитое большим трудом и усилиями.

  • Сугубо ИМХО. Проблема состоит из того, что М считает:
    В ответ на: Финансовая стабильность - это иллюзия
    , в то время как для Ж финансовая стабильность - необходимая составляющая её спокойствия.
    ИМХО, необходимо менять отношения к финансам либо с одной, либо с другой стороны. И здесь вопрос, какая из сторон готова на это.

    Либо другое предложение, для ТС - подарите Вашей жене эту иллюзию :flowers:

    Исправлено пользователем Гренка (15.08.12 12:53)

  • В вашей семье принято делать накопления, откладывать с заработанного ну хоть пару тысяч на "черный день"? Если нет, то попробуйте, меня лично это успокаивает.

  • В ответ на: Как можно убедить человека отказаться
    Вы даже здесь собеседника НЕ слышите, скорее так и НЕ слышите дома жену!!!
    Нереально никого не в чем убедить словами.
    ВАМ, именно вам лично, надо изменить отношение в семье к своим домочадцам.
    Обеспечте ее твердый тыл поступками и спокойной увереностью в завтрашний день.

    Женщина, натура интуитивная. Если она ПОЧУВСТВУЕТ в вас стабильность, подкрепленную действиями и фактами, она успокоиться автоматически.

    СЕБЯ ИЗМЕНИТЕ! Свое отношение к укреплению семьи.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Как можно убедить Вас, что финансовая стабильность реальна, а благополучие измеряется именно в деньгах? Ровно этим же методом можно убедить Вашу жену в обратном:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Я принципиально против того, чтобы питать людей иллюзиями. До сих пор ни к чему хорошему это не приводило.

    По моим соображениям, деньги вообще - это средство для достижения благополучия. Имеет значение само благополучие, а не средство его достижения, не так ли? Благополучие - есть. Как научить человека не париться средствами его достижения?

    Иллюзии здесь не при чем. Реально смотреть на вещи, имхо - это видеть не средства, а результат, не так ли? Так понятней?

  • В ответ на: Благополучие - есть. Как научить человека не париться средствами его достижения?
    Так оно уже есть? Или результата (благополучия) все же еще надо достичь?

    Что для Вас есть благополучие? А что для Вашей жены?

  • Просто в хорошие времена надо откладывать, тогда мысль о том, что наступят голодные времена, не так пугает.

  • В ответ на: СЕБЯ ИЗМЕНИТЕ! Свое отношение к укреплению семьи.
    Что ж вы кричите-то. Я не против того, чтобы укреплять семью. Я очень даже "за". Чем, собственно, и озабочен конкретно в данный момент. Я понимаю все, что происходит. У нас, в общем и целом, стройные, не побоюсь этого слова, пифагорейские, отношения. У нас благополучная семья, гораздо благополучней, чем 90% семей, я вас уверяю. Главным образом, потому, что мы обсуждаем и решаем проблемы по мере их поступления. Большинство проблем решаются. Вы не судите людей по себе. Мы - не пара гендерных лохов.

    Есть проблема, которую я не могу решить и сам не вижу решения. Пока. Думал, может какой психолог тут есть, который мог бы подсказать консенсусный вариант.

  • Как можно убедить человека отказаться от измерения благополучия в деньгах, а настроить на то, что благополучие - это то, на что деньги тратятся.
    ____________________

    На мой взгляд, убедить жену в том, что "подушка безопасности" абсолютно не нужна, если текущие задачи решаются, - затея не менее сложная, чем убедить Правительство РФ отказаться от стабилизационного фонда.
    Безусловно, деньги - не цель, а средство, но (!) какая-то резервная сумма, которая "в случае чего" смягчит ситуацию и избавит от глобальных для вашей семьи потрясений, должна быть обязательно.

    П.С. если уж говорить о благополучии в широком смысле слова, оно вообще не ограничено сферой материального.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Понимаете какая штука, проблема периодически возникает в голове у Вашей жены. С этим можно работать двумя способами:
    1. исключить причину возникновения проблемы (рента например)
    2. Решить проблему в голове у жены.
    Так вот, если с первым Вы работать можете легко, то со вторым может работать только Ваша жена и ТОЛЬКО по собственной инициативе. Никак больше. Вы её никак не измените.

    Жизнь удалась!

  • Какую из двух проблем вы не можите решить?
    1. Обеспечить семью бесперебойным потоком денег
    2. Не терять спокойствие при дипрессии жены.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • гы
    прикольно))
    вопросы:
    1. Жена привыкла (в девичестве, проживая с родителями или в предыдущих браках нужное подчеркнуть) к финансовой стабильности? Если да - то не переделаешь: либо соответствовать, либо терпеть. Если нет - проблема надуманна с ее стороны. Вообще имхо материальная зависимость женщины от мужчины в наше время сильно вредна. женщина всегда должна быть морально готова к тому, что содержать себя и ребенка ей придется самостоятельно. И этой самостоятельности добиваться. Не можешь - бухти на себя саму. (ну я со своей колокольни сужу).
    2. Если вы живете вместе 5 лет - таки срок!!!! - она еще не привыкла к таким скачкам и все пытается изменить ситуацию вашими силами? Ну капец, святая наивность! Если хочешь что-то сделать -сделай это сам.

    А вообще... У каждого человека есть пунктики. Поменьше акцентируйте на этом внимание, есть же куча хорошего и прекрасного в вашей семье! В конце концов, клево, что она не алкашка и не гулящая, правдаж?

    а вообще блин.. Оба вы зажрались! Вот так вот!

    Вяжу оверсайз

  • а, еще вопросик задам
    а что, пугает отсутствие трюфелей на столе на протяжении пары дней или засохшая корка хлеба на ужин на троих?)))

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: Понимаете какая штука, проблема периодически возникает в голове у Вашей жены. С этим можно работать двумя способами:
    1. исключить причину возникновения проблемы (рента например)
    2. Решить проблему в голове у жены.
    Так вот, если с первым Вы работать можете легко, то со вторым может работать только Ваша жена и ТОЛЬКО по собственной инициативе. Никак больше. Вы её никак не измените.
    Вот, именно это я и пытаюсь донести до Григория.
    Ваш п.1 состоит из моих выше двух пунктов.
    А п.2 ваш никак не доходит до нашего уважаемого ТС.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • то, что Вы описали- не паника, это тревожная симптоматика больше. Паника- это когда мечутся, на месте не сидят, истерят и тд. А я вот понимаю вашу жену! Сама такая же. Кажется, уж чего бояться- твердо стою на ногах, оба с мужем работаем, имущество есть, зарплаты достойные... ан нет- не могу избавиться от ощущения, что "мы не можем себе позволить эту покупку" :dnknow: Причина этому имеется- в детстве любимой фразой моей мамы на все мои просьбы о покупке той или иной вещи была "у нас сложное материальное положение". Да и в студенчестве, конечно, пришлось туговато нам с мужем... Вот недавно только обсуждали с ним эту тему- я сказала, что, похоже, никогда не избавлюсь от двух вещей- от страха нехватки денег и от неприятного чувства по воскресеньям-что нужно делать уроки :biggrin: Не смейтесь, реально- каждое воскресенье обязательно мелькает такая мысль, типа "а мне на завтра ничего сделать не надо?". Вот осталось со времен учебы :dnknow: Так вот у жены вашей тоже наверняка причина есть для такого поведения. И ничего с этим не поделаешь

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: К тому же у иллюзорного офисно-хомячного благополучия есть существенный недостаток: оно рано или поздно закнчивается и человек возвращается в состояние даже не в то, с которого начал, а гораздо более тяжелое: обремененное долгами и кредитами.
    Ну во первых, не обязательно сразу набирать долгов и кредитов, почему нельзя просто работать в офисе и НЕ иметь кредитов, не влезать в них? :безум: Если доход позволяет..... я вот так делаю....

    И что сразу "хомячий" то? Вы поработайте в офисе наемным сотрудником, какие хомяки? Я конечно понимаю что свободные художники презирают все это офисное , еще "планктон" скажите...... Но зато, если речь не о шарашкиной конторе, у Вашей жены будет уверенность что дважды в месяц поступает некая сумма (аванс и ЗП)...а не так как от случая к случаю.

  • В ответ на: убедить жену в том, что "подушка безопасности" абсолютно не нужна, если текущие задачи решаются, - затея не менее сложная, чем убедить Правительство РФ отказаться от стабилизационного фонда.
    Почему? Вроде умный, вполне вменяемый человек. Она может осмыслить любые разумные (а иногда и неразумные) доводы в любых вопросах, кроме этого. Почему понимание в других то областях есть? Почему удается прийти к консенсусу (не компромиссу, а именно к консенсусу!) во всех остальных вопросах, кроме денежного?

    Ну, вот какова ваша, чисто женская точка зрения?

  • В ответ на: Меня, например, дико раздражал много лет пустой холодильник. Потому что еще с советского детства в спинном мозге сидела мысль, что если холодильник пустой, то все пропало, он должен быть набит под завязку. И только в последние годы, когда моя семья до 2-3-х человек сократилась, я уже так не паникую.
    А у меня наоборот , холодильник всегда пустой! Зато вот если не хватает почему-то носков-трусов-колготок...ну вот случайно так, кончились новые ...:смущ: то я сразу начинаю чувствовать себя нищей какой-то....Тоже из детсва видимо.

  • В ответ на: Оба вы зажрались! Вот так вот!
    Горе от ума, считаете?

  • В ответ на: пугает отсутствие трюфелей на столе на протяжении пары дней или засохшая корка хлеба на ужин на троих?
    Пугает именно временное отсутсвие денег. При том, что трюфели и корки имеются в изобилии. Всегда.

  • В ответ на: Я больше склоняюсь к мысли, что женщина ничего не должна обществу, как и мужчина.
    а я вот склоняюсь к мысли, что если мужчина завел семью. женщина родила ребенка, у женщины уже меньше возможностей и шансов зарабатывать и покрывать свои и тем более ребенкины расходы....и мужчина всяко должен обеспечить ей стабильность более-менее...и своему ребенку должен. Это Вы жене можете пытаться объяснить, что необязательно покупать шубу - никто никому не должен... :biggrin: А как насчет ребенка? ему тоже скажете что вы не хотите быть офисным рабом и поэтому всю неделю макароны? :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: