Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?

  • Здравствуйте.

    Вопрос снова достаточно общий. Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?

    И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • 1. Если внутри не заложено, как на автопилоте, "отвечать", да еще "лучше", — не выучите.
    2. Кому отвечать: человеку старше вас? противоположного пола? выше по социальному, должностному и т. д. статусу.
    3. Что есть оскорбления, унижения в Вашем понимании-восприятии?
    ...
    9999999999... . Оно надо Вам: услышать, обидеться, зациклиться, план "мести" составлять для следующего случая?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Здравствуйте.

    - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
    ну может быть слова конкретно этого мужчины - вот реально всегда один пустой звук и ничего не значат? Тогда это всего-навсего констатация факта :biggrin:

    тогда уж унижением будет его обманывать.

  • Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?
    с юмором!

    пример:

    понравилось где то на просторах инета:
    - ты <п.5> и (..)
    - глубину вашей мысли оценил, спасибо!
    - (........)
    - спасибо за внимание к моему дневнику, что не поленились его покритиковать
    - твои стихи должны печатать на туалетной бумаге
    - я Вас уже обожаю.
    Да ради бога, мне не жалко. Я люблю, когда меня ненавидят.
    \\

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (10.06.12 15:19)

  • В ответ на: Да ради бога, мне не жалко. Я люблю, когда меня ненавидят.
    Забавно, но можно нарваться на обвинения в мазохизме. :biggrin:
    еще с просторов инета:
    Показать скрытый текст
    В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству. Хам старается втянуть жертву на свою родную, привычную хамскую территорию. Но не старайтесь в воспитательных целях его перехамить: для него грубая агрессия - родная стихия, для вас - чувство стыда и измочаленные нервы. По-человечески понятно, что обидчика хочется поставить на место и обратить его внимание на этическую пропасть, вас разделяющую. Психологи предлагают самые разные методы для того, чтобы показать противнику-хаму, что вы сильнее его.
    1. Игнорирование. Промолчать, отвернуться, не дать хаму ни капли внимания, которого он так жаждет, сберечь свои нервы, осознавая, что есть уровни коммуникации, до которых вам не опуститься при всем желании.
    2. Совет для сильных духом - смотреть хаму в глаза, точнее - в переносицу, чтобы создалось впечатление, будто вы глядите ему в оба глаза, демонстрируя психологическую мощь. Выполняя это упражнение, важно не отводить взгляда, пока хам не угомонится. Говорят, это приносит моральное удовлетворение. Потом можно устроиться в цирк укротителем тигров.
    3. Рвать шаблоны. Заводясь, хам держит в уме привычный сценарий событий - он ка-ак сказанул, а они ка-ак заткнулись все. Если есть желание, время и некоторая резвость, можно гнуть свою линию, обманывая ожидания грубияна и ставя его в тупик. В конце концов, до него дойдет истина, что не он тут главный. Допустим, вы выбираетесь из машины и слышите:
    - Сволочи, понаставили тут, чтоб вам провалиться!
    - Понаставили тут! - отзываетесь вы. - Где они все?
    - Хватит старшим хамить, ишь, вырядился в костюм!
    - Можно я к вам зайду и переоденусь во что-нибудь?
    - Я тебе зайду! Я милицию вызову сейчас!
    Вы: - Милиция! Помогите, насилуют! Женщина, оставьте меня в покое, я женатый человек!
    4. Давать хаму обратную связь с четкой информацией о его поведении, возвращая ему ответственность за его агрессию.
    Вы извиняетесь, наступив кому-то на ногу:
    - Простите, пожалуйста.
    В ответ: - Простите ее... Ишь, корова какая, растопырилась, не проехать - не пройти.
    Вы, бесстрастно: - Вы говорите очень грубые обидные слова.
    - Да ну? Молоко на губах не обсохло, а туда же, замечания делать! Деловая больно!
    - Вы обижаете незнакомого человека.
    - На машине надо ездить, а не в метро, раз такая нежная.
    - Вы опять говорите мне грубые слова.
    Получая объективную информацию о себе, хам сбавляет пыл, не желая рисковать остатками самооценки.
    Контроль над ситуацией с хамом дает нам чувство безопасности и уверенности в себе. Для этого важно понять «ага, передо мной хам», определить к какой из разновидностей он принадлежит - и действовать соответствующим образом. Если же вы замечаете, что каждый встречный хам легко выводит вас из равновесия, если грубость вы переживаете неделями - то за вашей уязвимостью могут скрываться какие-то личностные проблемы, справиться с которыми поможет психолог.
    Интересным представляется рассмотрение внутренних причин, вследствие которых столкновение с хамством превращается в серьезную травму. Очевидно, что от этого явления особенно страдают люди воспитанные, зачастую воспринимающие культуру общения как защиту от неприятностей. Происходит это по типу проекции, т.е. обращаясь к незнакомому человеку, мы автоматически ожидаем собственной - вежливой - реакции.
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • психологическое айкидо - с мазохизмом имеет мало общего на самом деле... просто используем энергию противника... и он быстро угасает.. кому понравится бить самого себя да еще чужими руками?


    цитата понравилась
    3е правда разрыв шаблона опять же в стиле айкидо. Есть просто разрыв шаблона - когда ответ ставит в тупик и заставляет мозги зависать.

    типа знаменитого ответа одного нлпера истерящей женщине: (глядя в глаза): с какой целью вы это делаете?
    и на ее молчание (она впала в ступор): выйдите и не заходите пока не сможете ответить на этот вопрос.

    :biggrin:

  • :rofl: :ха-ха!: :biggrin: "с какой целью вы это делаете?" - можно продолжить: "такой простой вопрос, а поставил вас в тупик" :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ясно. Опять тема - бред. Простите.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
    А может, это правда?:миг:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
    А для чего это делать?
    Конечно, это для любого человека унизительно. Не только для мужчины....

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • >И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
    -------------
    То есть опять продинамил дамочку? :а\?:
    Я бы не стал обижаться... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Люди разные. И реагировать стоит по-разному. Я по настроению могу либо ответить в режиме "тебя спросить забыла", могу промолчать, забыть и дальше пойти, могу в психологическом айкидо поупражняться:улыб:Еще могу запомнить и отомстить довольно жестоко. Точнее могла раньше, давно не возникало такого желанья.
    На пофлудить: я не любитель говорить людям заведомо неприятные вещи. То есть ИМХО лучше промолчать. Но если мужчина ходит и спрашивает "а почему...?", то я честно назову ему причину. В том числе неприятную ему. И не сочту это оскорблением. Оскорбление это сказать что-то такое публично. А если с глазу на глаз, это критика.

    Жизнь удалась!

  • Старенький баян.
    Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду . Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что-то не так.
    Один из них обратился к Будде : "В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?" "Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда . - Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их".

    И еще один вариант той же истории, но более развернутый:
    Показать скрытый текст
    Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

    Он повернулся к ученикам и сказал:

    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

    Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

    — Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

    Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

    — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

    — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

    Один человек из толпы сказал:

    — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

    Будда улыбнулся:

    — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю М. Баратов
    ваши оскорбления , так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
    Скрыть текст


    Короче говоря классика - тебя невозможно оскорбить пока ты сам не примешь этого, всегда можно отказаться от такого "подарка".

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?
    если вас часто унижают - вопрос почему

    то ли вы общество такое себе выбираете
    то ли вы так воспринимаете высказывания, которые вовсе не были призваны вас унизить

    а как на это реагировать? по-разному
    зависит от ситуации и от вашей готовности
    во-первых, если вы чувствуете что то, что вам говорят - это правда, то ваши претензии могут быть только к тону собеседника, то есть если он вам в вежливой форме изложил правду, о которой вы сами попросили, то это одно и воспринимать как унижения не стоит, а если вы не просили и вам хамовато изложили оценку вас, как личности - то это конечно хамство

    можно в ответ нахамить - хоть это и не правильно ни с точки зрения логики, ни с точки зрения этики, но зато получите удовлетворение

    можно просто вежливо сказать в стиле "не твое дело", "тебя не спрашивали"

    можно просто проигнорить - сэкономить время, энергию и нервы, не тратить это на людей, которые относятся к вам плохо и добра не желают

    PS я вот, например, придумала как бороться с хамством в сфере услуг: взяла себе за правило не распыляться доказательствами своего права на хорошее обслуживание - если сама компания/организация, оказывающая какие-либо услуги, не в курсе, то уж точно не мне их учить, но отзыв с подробностями на flamp.ru оставляю - так и я получаю удовлетворение, и в то же время не в пустую трачу энергию - другие люди смогут не наступить на мои грабли -> а значит я сделала маленький вклад во что-то хорошее
    справедливости ради, всегда оставляю отзывы там о местах, где мне нравится - это своеобразное спасибо и благодарность людям, которые не ленятся делать свою работу качественно и для клиента

  • Еще похожая притча:
    Показать скрытый текст
    Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
    – Ты безбожник! Ты пьяница! Вор!
    В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

    Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
    – Идем со мной.
    Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
    – Примерь, это тебе под стать.
    Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

    Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют!
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Проигнорировать оскорбление мало, нужно научиться не принимать его на свой счет и на дергаться из-за того, что кто-то тебе нахамил.
    Вот это самое главное из того, как нужно реагировать на оскорбление.
    Т.е. внешне можно отреагировать как угодно - ответить или промолчать, но внутренне не принимать близко к сердцу.

  • вот правильные, хорошие советы....и притчи просто отличные...но! есть люди, и их немало, которые до того привыкли хамить и оскорблять, что все эти игнорирования, морали из притчей, просто не воспринимают правильно.....а продолжают, продолжают и продолжают хамить.....пока им на их языке не ответишь, тогда, самое интересное, начинают нормально разговаривать :biggrin: и хамство испаряется.....и ты думаешь, а для чего они это делали? для чего на протяжении долгого времени вытаскивали всеми способами из тебя ответное хамство? почему сразу нельзя вежливо и тактично общаться? в чем такие люди самоутверждаются? и самоутверждаются ли?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: ...и продолжают хамить.....пока им на их языке не ответишь, тогда, самое интересное, начинают нормально разговаривать... в чем такие люди самоутверждаются?
    Хотят, чтобы собеседник оказался на их уровне, изначально считая его лучше себя. Им так комфортнее.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Т.е. внешне можно отреагировать как угодно - ответить или промолчать, но внутренне не принимать близко к сердцу.
    ну внутренне естественно хамство неприятно, все таки тебе не луч добра послали, а какаху

    но чтобы принять его близко к сердцу... надо быть либо еще ребенком с неокрепшей психикой, либо чтобы оскорбил близкий и/или авторитетный для человек чье мнение тебе важно, и который ты знаешь что говорит это тебе не с бухты барахты

    все остальное не стоит внутреннего эмоционального внимания, и внешнего проявления реакции вполне достаточно для отреагирования и отпускания ситуации куда подальше, а впускать вовнутрь какие-то гадости из внешнего мира и всерьез переживать нет никакого повода (то есть мозг как-то сам ограничивает душу от шелухи)

    я интроверт:улыб:полагаю у экстравертов все устроено иначе, им энергию экономить ни к чему:улыб:

  • Так это оказывается практически комплимент)))))
    Хамят - значит считают лучше себя...

  • Довлатов про хамство
    хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву.

    Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.


    считаю, что лучше Довлатова никто про хамство не написал
    Полный текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • А я не согласна... Кто заставляет принимать на свой счет всякую помойку от кого ни попадя????
    И никто вас не унижает - люди сами себя унижают и обижают. Тем что включаются в игру.
    А хамить и унижать "сверху вниз" может только недалекий, недоразвитый ущербный человек.... Который чувствует причем себя достаточно ничтожно - ведь осознание своей самодостаточности не вызывает таких потребностей, как унизить кого-то и оскорбить. Истинно великий человек благосклонен к тем, кто не достиг еще его высот, и помогает другим.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: Так это оказывается практически комплимент)))))
    Хамят - значит считают лучше себя...
    я тАк думаю (с) :спок: :улыб:
    наблюдения из жизни

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а вы всю статью прочитали? или только цитатой ограничились?

    в игру можно не включаться, ты мимо молча идешь, или в магазине, или в автобусе - а тебе наааа...получи, солдат, гранату....ни зА что, ни прО что.....ты, как истинно великий человек, не отвечаешь....но задумываешься...с чего это?....оттого, что "А хамить и унижать "сверху вниз" может только недалекий, недоразвитый ущербный человек"?....я бы поостереглась, на самом деле, думать о человеке, нахамившем мне, что он однозначно ущербный...думать, что я такая вся в Дольче Габана, а он ущербный....

    короче, считаю, что не комплимент это...не "снизу вверх", а именно "сверху вниз", считаю, что хамством отличаются, на мой взгляд, категоричные индивидуумы, считающие себя "истинно великими благосклонными людьми, достигшими неимоверных высот в своем совершенстве" и по каким-то, известным только им, причинам, считающие людей, которым они хамят "кем ни попадя"....

    пысы: для обозначения своей позиции проясню свои методы по поводу ответов на оскорбления и унижения: всяко могу, и благородно промолчать, не обратив внимания, и нахамить в ответ, и послать про себя, и психологическим айкидо владею....все зависит от конкретной ситуации, конкретного человека, и моего конкретного настроения....хочу войны (или пар выпустить) - включусь в игру, лениво - мимо ушей пропущу, педагогическое настроение - поучать начну....не Будда я нифига :biggrin: .....но никогда! никогда! (мое субъективное мнение, конечно же :biggrin:) не хамлю, не оскорбляю и не унижаю первая.....и вообще...лучшее оружие, на мой взгляд - юмор

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • ну пусть считают себя хоть кем - свинья она и в Африке.... А внутри таких людей очень много комплексов на самом деле - неважно, что они из себя строят. Ущербные, однозначно. Ведь засчет своего поведения они повышают свою значимость. Других мотивов быть не может :dnknow:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: короче, считаю, что не комплимент это...не "снизу вверх", а именно "сверху вниз", считаю, что хамством отличаются, на мой взгляд, категоричные индивидуумы, считающие себя "истинно великими благосклонными людьми, достигшими неимоверных высот в своем совершенстве" и по каким-то, известным только им, причинам, считающие людей, которым они хамят "кем ни попадя"....
    я не знаю, может смотря что считать хамством
    потому что в некоторых случаях хамства никакие индивидуумы вообще не о чем не думают, а просто берут и вот... делают.. и отвечать что-то в этих случаях тоже как-то... даже нелепо что ли

    например случай со мной был, шла по супермаркету и не заметив девушку, неожиданно вывернувшую из ряда, "врезалась" в нее как-то не очень сильно...
    а она мне и говорит от неожиданности *человечьим голосом* "совсем ох..ела что ли?? совсем не видишь куда идешь???" и глаза пучит на меня злобно так
    я даже не нашлась что ответить (да и что тут ответить? "нет не ох.. ла, а просто шла мимо и нечаянно задела, простите" :))) или "сама ты ох..ела!"?? бррр... )

    почему-то запомнился мне этот случай наглядной демонстрации широкой русской души

    помню подумала тогда, что как хорошо что в моей жизни такие люди большая редкость, а ведь девушка живет так, в таком вот параллельном мне мире, где любое несанкционированное касание угрожает ее личной сохранности (раз реакция такая агрессивная, не даром ведь)

  • По-разному можно. Если нет выхода и отвечать приходится - можно праведно возмутиться (да как вы смеете???), можно и в тапки нагадить опосля :улыб: а вообще я брезгую хамами, обхожу их, как фекалии или плевки на тротуарах, чего и Вам советую.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вот нам недавно отключили ВСЯКУЮ воду на 2 дня. Хамски нарушив обещание, что хотя бы холодную включат. Когда попробовали поговорить с управляющим, он нам сказал: "Кто вам виноват, что у вас нормальных любовников нет, которые бы вам натаскали воды со двора на несколько дней вперед?"

    Вот кто бы как отреагировал на подобные слова? (и про любовников, и про то, что сидеть без воды - это нормально в наше время)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну вот я щас думаю, что тоже погорячилась, назвав всех хамов ущербными)))
    Скажу помягче - с психологическими проблемами)
    А девушка конечно, нахамила. Но как знать - может у нее очень тяжелый период, день не задался, иногда на всех вокруг злишься. Просто потому что на душе погано. Я сама пару раз грубила или как-то еще срывалась на окружающих, потому что меня переполняла агрессия, хотя они были ни при чем. Потом жалела. Конечно, я не говорю о случаях, когда у человека это укоренившееся поведение. Но опять же - это не от внутренней гармонии, это факт.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • в таких ситуациях хорошо помогает сделать каменное лицо, и чтобы глаза стали как два прицела, и грудным металлическим голосом заявить что-то типа - "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Вот чесслово, никто еще не нашелся, что возразить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ага, а управляющий тем же металлическим голосом ответит: "Значит Господь и управил, чтобы вы без воды сидели. Смиритесь" :biggrin:

    у меня несколько вариантов ответов:

    1. Если ровное настроение, спрошу ехидным противным голосом "Повторите, пожалуйста, еще раз то, что вы только что сказали и помедленнее, а еще напомните мне с кем я сейчас разговариваю и о чем, а после этого соберитесь и внятно поясните мне, где обещанная холодная вода"

    2. Если веселое настроение (хотя после 2-х суток без воды...сомневаюсь, что в веселом настроении позвоню...ну, на всякий случай, рассмотрю этот вариант), начну просящим голосом умолять его принести мне воды, так как, действительно, он прав, любовников нет, а без воды плохо. Но, через минутку перейду на официальный тон и конструктивный разговор.

    3. Если я разозлюсь после этой фразы - начну орать, попеняю на хамство, спрошу, свое ли он место занимает, все ли нормативные акты знает, позапугиваю вышестоящими организациями....короче поскандалю :biggrin:

    Hoda
    а вы то как отреагировали на эту фразу?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • зато многие описались от страха :biggrin:
    :respect:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • а ведь доля правды в этом есть, насчет Его воли, даже в этих мелочах.... Тока у нахамившего после таких слов еще какая-нибудь фобия появится, а вам отвечать... :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • дак вот именно, поэтому люди после фразы в этом духе осекаются, затыкаются и дальше начинается конструктив :-)
    я совершенно серьезно говорю.
    Я подобные фишки периодически применяю в переговорах, не только с хамами :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Совет отличный)))
    Только я не смогу серьезным голосом такое произнести))) Я сразу ржать начну :biggrin:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • ну вообще умение делать покерное лицо и на этом фоне вести себя неожиданным образом - одно из самых полезных в жизни. Самый простой способ научиться - представлять, что это делаете не вы, а какой-то персонаж.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Но как знать - может у нее очень тяжелый период, день не задался
    ну может конечно
    только когда у меня период тяжелый я отчего-то не иду всех материть :dnknow:

  • У меня немного похожий вариант:
    "Спасибо на добром слове, подай тебе Господь, что пожелаешь!"
    Однозначно потеря дара речи сразу.

  • мило)

    разновидность : "я вас тоже люблю"

  • В ответ на: Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?
    с юмором!
    - глубину вашей мысли оценил, спасибо!
    - спасибо за внимание к моему дневнику, что не поленились его покритиковать
    - я Вас уже обожаю.
    - Да ради бога, мне не жалко. Я люблю, когда меня ненавидят
    :live: Хотелось бы обладать настолько острым чувством юмора, чтобы вставить эти фразы вовремя.
    Меня тоже часто в ступор вводит необоснованная агрессия или хамство.
    Займусь ка я заучиванием! И сражу наглеца наповал...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Займусь ка я заучиванием! И сражу наглеца наповал...
    заучивание может и не помочь, нужны тренировки применения в живой ситуации, чтобы действительно освоить:улыб:
    я просто прочитала все остроумные варианты ответов, оценила их (в смысле, что они понравились мне), вспомнила что и у меня в арсенале когда-то были юморно-острые ответы специально для таких случаев припасены, случайно рожденные в моменты столкновений с хамовитостью
    но сейчас все это в момент встречи с хамством трудно вспоминается
    подумала и поняла почему - потому что таких ситуаций, где эти острые ответы бывают нужны, в последние годы просто почти никогда не встречаю! поэтому даже и хорошо что в арсенале ничего такого не припасено а что было припасено, то забыто - а значит вокруг чаще всего оказываются нормальные хорошие люди, что и тренироваться не на ком
    и это радует

  • :улыб:

    а фраза "я вас тоже люблю" вобще "закрытая"- на нее трудно возразить!
    ну не будешь же нудно возражать что я то вас не люблю, а как раз наоборот :biggrin:

  • В ответ на: Ясно. Опять тема - бред. Простите.
    Опять вы со своими комплексами. :безум: Смотрите, какая тема интересная получилась.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Тема и в самом деле интересная, недавно хотела создать примерно об этом же.
    Подрабатываю кассиром в ТСЖ. Чего только не наслушалась за это время! Есть люди, которые с порога вместо конструктивного диалога начинают скандалить, и, как показывает практика, чаще всего необоснованно (без последующий извинений, само собой). Тяжело привыкнуть к таким манерам, потому что всегда стараюсь идти навстречу людям.
    Вот читаю, примеряю на себя советы. Что-то ничего для себя пока не нашла. Может, моя проблема иная - как не реагировать на такие ситуации, когда просто "вышибают" психологически на весь день?

  • В ответ на: например случай со мной был, шла по супермаркету и не заметив девушку, неожиданно вывернувшую из ряда, "врезалась" в нее как-то не очень сильно...
    О, у меня было аналогично, только я вообще слегка задела тележкой девушку стоящую в очереди передо мной, буквально еле-еле (мы же стояли :-)). В ответ она "окатив" меня гневным взглядом и пробурчав плохо скрываемые маты начала ТАК яростно отрехать ногу, что я аж испугалась - может она "психическая" :безум: ? :-) На такой явный неадекват даже не знаешь как реагировать.. Стандартное "извините" застывает на губах. Такое ощущение, что человек постоянно 24 часа в сутки готов к бою, не теряется ни секунды! А может даже рад, что дождался повода выплеснуть заготовленное с утра :улыб:

  • В ответ на: Есть люди, которые с порога вместо конструктивного диалога начинают скандалить
    А сколько таких ситуаций видишь на дороге.. (я имею ввиду автолюбителей). Часто со стороны видишь, что ситуация из разряда "так получилось", ну не виноват человек - был реально в сложной ситуации, а на него уже летят с матами из соседней машины. И хорошо ещё если только с матами! Как-то при мне на пл.Труда мужик выскочил с ломом и начал лупить им по дверце машины, которую заподозрил в недостаточно вежливомм к нему поведении.. Хорошо другие водители выскочили и сдержали. Ужас. Это сколько же злобы нужно иметь на изготовке постоянно?!

  • :eek: Да уж.... куда кОтимся?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Машина - вообще дополнительный источник стресса :dry:
    Нах-нах-нах....

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • "Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?"

    Имхо, не важно. Главное понять, почему вы ощутили себя оскорблённым и униженным? Какие ваши ожидания оказались ошибочными, и что с ними делать :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Хамят - значит считают лучше себя..."

    Обычно наоборот. И обычно на это есть основания, мнимые или нет :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Истинно великий человек благосклонен к тем, кто не достиг еще его высот, и помогает другим."

    Истинно великий человек лучше других умеет обманывать ожидания окружающих :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • подсознательно считают лучше себя

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • "они повышают свою значимость. Других мотивов быть не может"

    Их вагон и маленькая тележка. Например, вас подрезали на дороге. Какая нафиг значимость? Просто дебил должен знать своё место, иначе из-за него однажды кто-нибудь погибнет :зло:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "у вас нормальных любовников нет, которые бы вам натаскали воды со двора на несколько дней вперед?"

    Вот кто бы как отреагировал на подобные слова?"

    Ответил бы, что он даже не в курсе, на что нормальные любовники силы тратят :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • " "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Вот чесслово, никто еще не нашелся, что возразить."

    Это вам тормоза попадались. А если попадётся кто посмекалистей, то зарядит пинка под зад, раз уж один фиг ногу господь управил :biggrin:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: " "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Вот чесслово, никто еще не нашелся, что возразить."

    Это вам тормоза попадались. А если попадётся кто посмекалистей, то зарядит пинка под зад, раз уж один фиг ногу господь управил :biggrin:
    ну это если совсем клиника :шок: тут только люди в белых халатах в помощь.....

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • "а фраза "я вас тоже люблю" вобще "закрытая"- на нее трудно возразить!
    ну не будешь же нудно возражать что я то вас не люблю, а как раз наоборот"

    Наивная вы. Хам не ищет диалога с вами - вы для него никто, и он не будет до диалога снисходить. Он вам просто ответит что-нибудь типа "щас я тебя так полюблю!", а если продолжите дурить - то и продемонстрирует:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • предлагаете испуганно забиться в уголок?
    я вот тоже навалять могу телке зарвавшейся :спок: но предпочитаю такого не делать

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • есть такая английская пословица: лающая собака редко кусает..

  • ... если ее не пинать.
    А когда апеллируешь к высшим силам как к аргументу в споре - по сути, сам устраняешься из конфликта и переключаешь агрессора на более сильного противника, пусть его кусает, если сможет :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • на первый

    ответ зависит от того, какой цели Вы с его помощью хотите добиться
    типа если хотите просто себя в своих же глазах реабилитировать, то надо проявить ехидство и остроумие, что бы собеседник распсиховался
    если хотите что либо от должностного лица, то она понимают только обращение с позиции силы - призвать к порядку и пригрозить жалобой в высшие инстанции (но не те, про которые тут предлогали с высшими силами)
    если это Ваши родственники с которыми Вы хотите сохранить отношения) тут никакие симметричные действия не пойдут - придется разговаривать спокойно, использовать логику и дать понять, что Вам их действия неприятны

  • А зачем великому человеку оправдывать желания окружающих? Может быть ему важнее оправдывать собственные ожидания?

  • В ответ на: "у вас нормальных любовников нет, которые бы вам натаскали воды со двора на несколько дней вперед?"

    Вот кто бы как отреагировал на подобные слова?"

    Ответил бы, что он даже не в курсе, на что нормальные любовники силы тратят :шок:
    Аааа, вот это пять!!!! Спасибо, отличный ответ.

  • В ответ на: "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Хм, видели бы вы этого паразита. Вряд ли его таким проймешь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а вы то как отреагировали на эту фразу?
    Мне стало настолько противно, что я просто развернулась и ушла. Ну, надеюсь, я-таки смогла его перед этим убить взглядом :biggrin: вообще мне с такими людьми всегда очень брезгливо разговаривать, также как и с пьяными на улице, к примеру.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Хм.... Ну так может они чувствуют Вашу брезгливость - оттого так агрессивно и ведут себя по отношению к Вам?
    Непонятно же - что раньше - курица или яйцо......

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: а фраза "я вас тоже люблю" вобще "закрытая"- на нее трудно возразить!
    А я не согласна. Посмотрите хотя бы на форумные конфликты - еще ни одного подобная фраза не ввела в ступор и не прекратила агрессию, ее просто игнорируют, выставляя автора дурачком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну так может они чувствуют Вашу брезгливость - оттого так агрессивно и ведут себя по отношению к Вам?
    Я крайне редко сталкиваюсь с агрессивным поведением в свой адрес. Случай с водой - первый за последние я даже не знаю сколько лет, и то спровоцировала высказывание не я.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • тут важно интонация

    инет вобще многое нивелирует
    а в глаза кое чего уже и не скажешь
    я могу винете быть наглой даже.. словами..

    а в жизни я довольно скована и застенчива

  • Может, просто не реагировать? Ведь даже использование всяких остроумных фраз есть скрытая агрессия - на конфликтоген вы отвечаете конфликтогеном - в итоге конфликт нарастает.
    Я вот сама не научилась, но стремлюсь как-то спокойно реагировать на такие выпады - человек же вроде как и ждет, что вы ему что-то сказанете, и он за это зацепится - и... понеслась..... Поэтому лучше просто проигнорировать... У него же наоборот чувство неудовлетворенности останется, что в его игру не включились... А вы отряхнулись и идите дальше. Я о том, что не стоит все обидные слова на свой счет принимать. Я обычно мысленно говорю себе "Мне-мое, тебе-твое". И все, забыла.
    А вот если хватают за грудки - тогда не знаю, как реагировать. Драться не умею. Вот в этом случае не знаю как реагировать. Хотя до такого еще ни разу не доходило у меня...

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ. При определенном настроении для меня это как психологическая разрядка (Да простят меня ханжи форума нгс за такие откровения))))) При этом с удовольствием повышаю голос
    Сейчас, конечно, редко с хамством сталкиваюсь, т.к. в общественным транспортом не пользуюсь, в мелкие магазиники и на рынки не хожу. Но вот раньше даже на коллег на работе могла поорать как следует)))) При этом, спустя какое то время такие ссоры нам даже не мешали нормально общаться.

  • В ответ на: Проигнорировать оскорбление мало, нужно научиться не принимать его на свой счет и на дергаться из-за того, что кто-то тебе нахамил.
    А если этот кто-то твой близкий или любимый человек?
    Часто первая реакция ответить симметрично. На этом разговор прекращается и становится больно и обидно что тебе нахамили и стыдно что ты так отреагировал...
    Как в этом случае поступать лучше?

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • самое неприятное для хама это тщетность его усилий
    поэтому жесткий игнор лучшее лекарство, но достаточно горькое ибо не дает мгновенной разрядки, но если проявить немного терпения, то вид, ослепленного собственным бешенством и вашим игнором, хама сможет доставить вам и удовольствие релакса

  • "Но вот раньше даже на коллег на работе могла поорать как следует"

    Чудесно! Дома с мужем поссорилась, пришла на работу, прооралась на подчиненных и коллег, поймала состояние релакса и легкости необыкновенной :спок:

    Есть замечательное высказывание : "Можно сколько угодно плевать в коллектив, но есть коллектив плюнет в ответ - захлебнешься". Не приходилось сталкиваться? Не переживайте, я уверена, все лучшее у Вас впереди!

    Все проходит, и это пройдет.

  • "А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ. При определенном настроении для меня это как психологическая разрядка (Да простят меня ханжи форума нгс за такие откровения"

    Так и быть! Прощаем! :спок: Не приходилось таким образом нарываться на психопатов и неадекватов со всеми вытекающими? Одни провоцирует, вторые с огромнейшим удовольствием :спок: ведуются на провокации. Без скандалов, разборок и мордобоя, как известно, жизнь скучна и неинтересна.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Наверное позволить себе не быть идеальной "терпилой" :dnknow: Все мы люди, и агрессию выражаем.
    Высказывать претензии, не переходя на личности, а по существу...
    То есть не "ты тварь...", а "мне обидно, что ты делаешь то-то и то-то"...

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • на первый:
    вопрос действительно общий,в частности-можно писить обижающим и унижающим в чайник,,,,,даа-а,,,,,

    идентификация

  • Хамство от близкого - это просто как удар в спину.
    Тут важно понимать, что человеком двигало в этот момент. И действительно ли он так близок, как казалось.

  • "если хватают за грудки - тогда не знаю, как реагировать"

    Громко стоните и просите ещё:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • боюсь за последствия :secret:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ.
    А если перейдет в драку? Пойдете с гоп-тёлками за угол сражаться?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну вряд ли перейдет, хамы часто трусоваты.
    Как то раз (давным-давно) ехала в набитой 8-ке и там оказалась психоватая дама которая все время возмущалась, что ее толкают и к ней прислоняются. А там реально было народу как сельдей в бочке. И эта особа заявила мне типа, что если я к ней прислонюсь, то она меня ударит. Я ей совершенно спокойно ответила, что дам сдачи. После этого дама заткнулась и молчала всю дорогу.

  • Ааааа, вспомнила! Еду в общественном транспорте, вся такая гламурная, в розовом платочке. :knix: :biggrin: Сзади сидит предположительно нетрезвый мужик и мат-перемат через слово, несет всякую фигню, обращаясь к сидящему рядом; тот изредка - "Отстань!" Народу достаточно, все слушают. Терпела-терпела, потом резко повернулась и выдала "Базар фильтруй!" :спок: Сама не ожидала. Мужик замолчал, наверно от удивления. :злорадство:
    ЗЫ В обычных условиях я очень даже спокойная (даже чересчур спокойная) и тактичная.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Ну вряд ли перейдет, хамы часто трусоваты.
    То есть драки в общественном месте (в том числе и девушками) устраиваются исключительно не хамами, а интеллигентными, смелыми людьми?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вопрос снова достаточно общий. Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?
    сходу бить в табло
    ну или пинать по яйцам если до табла не достаете )))))))))))))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • и часто Вы видели драки в общественном месте между незнакомыми девушками? если такое и случается, то это какие то пъяные в стельку девушки, и происходит это поздно ночью когда я не хожу по улицам

  • Ну, если полюбовно не получается, наверное, тем же отвечать, это, конечно, завести может очень далеко, но, порой, по-другому объяснить невозможно, есть такие, кто только по плохому, нормального языка не понимают. Ну, не любезничать же с человеком, если он, к примеру, орет на тебя матом? С ним только на его языке говорить. Ну, может, я не права, но у меня не получается игнорировать какие-либо нападки на меня, хотя в драку я тоже не полезу. Тут по ситуации надо смотреть конкретной.

  • Несколько раз наблюдала, один раз у ресторана Фенимор Купер, например. И что из этого следует?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Из этого следует, что не стоит под страхом гипотетической возможной драки молча терпеть хамство.

  • Так никто и не терпит... :спок: , но и не быкует. Матом никого в ответ на реальное или выдуманное оскорбление не кроем, поток грязной брани на окружающих не изливаем.

    На самом деле, вокруг много раздражительных людей. Народ способен взорваться по абсолютно пустяковым пустякам. Часто причина скандала не стоит выеденного яйца. Если не побьют, так помоями обольют с ног до головы, фигурально выражаясь.

    На эту тему есть хорошая поговорка: "Не тронь ...., вонять не будет" :спок:

    Все проходит, и это пройдет.

  • Ой, я под страхом драки вытерплю любое хамство, потому что себя в драке совершенно не представляю. Нет у меня к этому таланта - с моими 48 кг меня убьют одним ударом :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Так никто и не терпит... :спок: , но и не быкует.
    ППКС. Не лучше ли с достоинством отойти от придурка, не стыдно ли связываться с ним?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мат вообще считаю недопустимым в разговоре, мне и обычных слов всегда хватает.

  • Незнаю, как то и угроз таких не возникает. За всю свою долгую жизнь всего раз что то вроде драки случилось. Неуравновешенная девушка ударила меня (опять таки в автобусе), я ударила в ответ ее и она сразу отстала от меня. Потом я, конечно, сильно расстравалась из за возникновения такой некультурной ситуации, но четко поняла, что такие психи расчитывают на свою безнаказанность и самый мало-мальский отпор их сразу отрезвляет.
    Но я дама не мелкая, наверное тем, кто меньше окружающих действительно страшнее.

  • А вы ее в ответ сильно стукнули? По какому месту?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • она меня ударила кулаком по скуле, я ее - тоже где то в этом районе, тут от неожиданности нет времени раздумывать, действует инстинкт

    ударила со средней силой, это все случилось еще до того как я проходила курс самообороны

  • То есть даже и по лицу она ударила? :eek: я-то думала - ну так, толкнула просто...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Божешь мой, какая прелесть. Она ударила по лицу, получила сдачу, ходила с синяками на скулах. В общем, постарадала за правду.

    История про хамство.

    Представьте себе приемную глав.врача одной из новосибирских поликлиник. Раннее утро. Секретарь отвечает на звонки, врачи ожидают начала планерки. Вдруг (это вдруг всегда случается так внезапно!) в помещение вбегает дед, размахивает банкой с калом, брызгая слюной выразительно матюгается и вопит:"Если меня не примет главврач, я содержимое этой банки размажу по стенам и столам." Секретарь, хладнокровная девушка, не заматерилась, не заругалась, а успокоила разбушевавшегося пенсионера, уговорила его уйти. Дедок пришел в себя и побрел в аптеку покупать специальную емкость для сбора.
    Думаю, что малейшее проявление агрессии со стороны девушки привело бы к взрыву и пришлось бы ей отскребать и отмывать стены и столы в приемной.

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: Думаю, что малейшее проявление агрессии со стороны девушки
    одно дело когда ты на специфичной работе и по долгу службы иногда встречаешься с неадекватностью клиентов и в таких случаях обязан вести себя как взрослый с ребенком и не имеешь (профессионального) права выражать агрессию по отношению к клиенту

    и другое дело когда ты не на работе, а например на улице, тогда ты с любым человеком в равных позициях и, грубо говоря, не платят тебе денег за то чтобы ты на улице терпел чье-то хамство, тогда уж ты имеешь право реагировать на хамство просто как человек, а не как профессионал

  • Если мужику говорят, что его слова ничего не значат, тут всего два варианта:
    1) -Слова действительно ничего не стоят, один трёп, и нужно задуматься, что пора за свои слова отвечать
    2) -Это никакое не унижения, вызов тебе как противнику.

  • если бы она просто толкнула, я бы конечно не стала бы ее бить, я же не зверь какой...
    вообще ее действие было для меня полной неожиданностью, девушка не была похожа на хулиганку, скорее на неуравновешенную особу

  • В ответ на: "Но вот раньше даже на коллег на работе могла поорать как следует"

    Чудесно! Дома с мужем поссорилась, пришла на работу, прооралась на подчиненных и коллег, поймала состояние релакса и легкости необыкновенной :спок:

    Есть замечательное высказывание : "Можно сколько угодно плевать в коллектив, но есть коллектив плюнет в ответ - захлебнешься". Не приходилось сталкиваться? Не переживайте, я уверена, все лучшее у Вас впереди!
    С местью коллектива на сталкивалась ни разу. Да и отношения после того как прооремся друг на друга - не портились. Поругались, разошлись по разным углам, повозмущались и через пару часов уже нормально общаемся. Профессия у меня творческая, а стало быть коллективы чаще всего "горячие" попадаются. Может быть, с этим связано.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ.
    А если перейдет в драку? Пойдете с гоп-тёлками за угол сражаться?
    С гоп-телками не пойду. Никогда не нужно забывать о собственной безопасности. В первую очередь, держать дистанцию.

    Один раз, муж подрезал на авто какой то паркетник, за рулем были пьяные. Остановили нас. Муж, человек очень спокойный, пошел разговаривать с ними, даже извиняться, наверное. (не знаю о чем они там говорили). Пьянь на паркетнике вела себя неадекватно, наезжали. Потом выскачила я и очень агрессивно и громко стала орать на них. По сути, рекомендовала им сесть в машину и ехать по своим делам. Естественно, с матами и агрессивными выпадами. Они уехали. (Мужчины, по моим наблюдениям, вообще не выносят крики на высоких нотах) Для меня эта история - забавное воспоминание))

  • В ответ на: Они уехали.
    Вам ОЧЕНЬ повезло. Лично знаю случаи, когда при гораздо более интеллигентном поведении женщины ее брали за волосы и били головой об ее же машину. И сделать потом женщины ничего не могли, ибо те, кто били, оказывались депутатом\бандюком\водителем депутата или бандюка и еще кем-то, до кого руки коротки у любых правоохранительных органов. А Вы еще просто непуганая, как только случится что-то наподобие (а оно, увы, непременно случится, если продолжать вести себя так в России), будете гораздо осторожнее.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не знаю, какие были события в вашей жизни и кем вы были напуганы, но, повторяюсь, в первую очередь, конечно, нужно думать о собственной безопасности.

  • Меня-то Бог миловал, мне рассказов от этих женщин хватило за глаза (причем одна из них - юрист, и очень долго пыталась "наказать", безрезультатно, ес-сно) так, что я аж машину не покупаю в России, ибо реально боюсь беспредела на дороге. Безопасность - разумеется, поэтому хотелось бы сказать вам, чтобы вы берегли себя и не давали подобному даже крошечного шанса. Правда ведь очень страшно - они ведь и покалечить смогут, и потом за это никто не ответит. Представляете - никто.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я поняла вас, спасибо за предупреждения.

  • На МиКе люблю Вас читать:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: оказывались депутатом\бандюком\водителем депутата или бандюка
    чем больше читаю об околополитических темах, тем больше убеждаюсь, что у нас депутаты - это есть бандюки, причем в самом прямом смысле

  • У меня был другой случай. Я ездила первую неделю, на одном из светофоров я не заметила что желтый мигает, потому, что его загородила фура и я решила что желтый зажегся и за ним будет красный и остановилась. А чувак, который ехал за мной видимо отвлекся, поздно заметил и затормозил об авто в соседнем ряду (что само по себе нарушение). Быстренько разобравшись с пострадавшим погнался за мной и предложил съехатьна обочину. Я съехала, он стал кричать, что я не знаю правил и купила права. На это я совершенно спокойно сказала, что надо соблюдать дистанцию, мужик заткнулся (видимоне нашел что возразить) и я уехала.

  • В ответ на: чем больше читаю об околополитических темах, тем больше убеждаюсь, что у нас депутаты - это есть бандюки, причем в самом прямом смысле
    Как-то показывали видео - депутата, сбившего в пьяном виде человека насмерть, ведут в зал суда. Рожа - не у каждого бандита такая.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вот у меня с оскорблениями одна проблема - торможу я.... (это плавно хочу закруглить тему собак и мячей :biggrin: )...Вот меня оскорбит кто-то - а я такую фразу крутую придумаю как отбрить обидчика...но...часа 2 спустя! :зло: :biggrin: Как бы натренироваться чтоб сразу? меня недавно одна тетка в гостях обидела...ну не совсем обидела...высмеяла...Так я уже только в подьезде ТАКОЕ придумала что НАДО БЫЛО ей сказать, ну не возарвщаться же, вообще нелепо будет :biggrin:

  • Ого почистили, прямо пылесосом прошлись:улыб:

    Да уж, хорошая мысля приходит опосля. А нет ничего ведь прекраснее, чем замочить хама в словесном поединке, мгновенно и остро блеснув своим интеллектом:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это если у хама есть интеллект, чтобы понять всю тонкость момента. :umnik:

  • Это да... увы. Против Эллочки-людоедки куда ж тягаться...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Возможно я не совсем по теме - но как отвечать на игнор со стороны коллег (женщин)?
    Раньше были не разлей вода, а сейчас я вдруг стала какой-то не их круга (без детей, но молодая и красивая). Они сначала оскорбляли меня этими моими недостатками, а сейчас просто игнорят...так сказать выживают.

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Почему Вы молодость и красоту считаете недостатками? :а\?:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Это, видимо, семейные коллеги так считают. А не НевестаМэри.

  • В ответ на: молодая и красивая.
    это быстро поправимо
    через пару лет конфликт рассосется сам собой

  • В ответ на: Они сначала оскорбляли меня этими моими недостатками
    А можно чуть подробнее - как можно оскорблять молодостью и красотой? :biggrin: Может это комплименты были?

    Ну и покопайтесь в памяти - мож за собой какой косяк в их сторону вспомните. Может это Вы оскорбляли их "старостью и уродством"? За что и получили игнор.

  • В ответ на: через пару лет конфликт рассосется сам собой
    Мы же не знаем, сколько лет автору вопроса. :dnknow: Может она только после института.

  • Коллеги то понятно так считают. Но ТС то так зачем считать?
    Меня само по себе построение фразы зацепило - без кавычек, без прибавки "мнимые", зато "оскорбляют"
    Хотя, может быть, для ТС "молодая, красивая, но без детей = неудачница" :dnknow:


    Лично я бы игнорировала коллег и голову не забивала. Меньше лезут - спокойнее работать. Опять таки на сборе средств ко дням рождений можно поэкономить :biggrin:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Мы же не знаем, сколько лет автору вопроса. :dnknow: Может она только после института.
    надеюсь 16+
    иначе товарищ нарушааааает))))

  • Мне показалось, что невеста оскорбилась за упрёки в молодости и красоте именно потому, что считает их - единственным своим достоинством. :улыб: действительно, если ты красивая, а мы мамаши и ниже 175, то какие у нас могут быть общие разговоры на работе!??!?

    *сарказм*

  • Действительно
    Только черная зависть с обеих сторон :agree:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • хороший игнор, кстати, так заводит игнорируемых
    похлеще боцманского загиба в трехсвятителей

  • Спасибо всем за включение в беседу.
    если кратко:
    Показать скрытый текст
    мне 28 лет, на этой работе работе я уже 2,5 года, на хорошем счету у руководства, тк исполнительна и внимательна, но так получилось, что вы узрели только то, что я молодая и красивая, и упустили тот факт, что у меня нет детей, а у всех остальных девушек в коллективе по 1-2 ребенку и все одного возраста 7-9 лет, у них все разговоры об учебe и о том. как похудеть, + мне парни-коллеги постоянно делают комплименты и советуются со мной, а с ними нет. В коллективе появилась недавно новенькая женщина, и она как то быстро стала негласным авторитетом, тк постоянно громко и весело рассказывает как и куда она ездила отдыхать за границей, а также она курит, а я давно уже поняла, что кто в курилке, тот "свой чувак", а я не курю... Так вот, если этого "лидера" нет в кабинете. все со мной нормально общаются, но стоит ей войти в кабинет, все остальные делают вид, что со мной знаться не хотят...
    Скрыть текст

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • я давно уже замужем :))))

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • В ответ на: Лично я бы игнорировала коллег и голову не забивала. Меньше лезут - спокойнее работать. Опять таки на сборе средств ко дням рождений можно поэкономить :biggrin:
    Ну на ДР я уж сброшусь, не обеднею ))
    Я их игнорю в ответ, но просто их смешки глядя в монитор и их вечная переписка по месенджерам прям уже реально достали. Даже парни когда их нет в кабинете мне постоянно говорят, чтобы я не обращала внимания, т.к. когда нибудь до них дойдет, что они не в детском саду, и не в цирке....чтобы так себя вести. И есть еще такая фраза, что "на работу ходят не для того, чтобы дружбу дружить, а чтобы работу работать", но тк специфика моей работы предполагает занятость, а их должности просто сидение на стуле /грубо, но правда/, им надо хоть чем то себя занять и в данный момент они нашли вот такую развлекуху.

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Судя по всему новенькая лидер относится к категории "кто не со мной - тот против меня".
    Вам не интересно слушать ее громкие рассказы об ее заграничных поездках, Вы не признаете ее лидерство.
    За что Вам и мстят.

    Пусть их, девочки уже новых девочек родили, а мозгов так и не вырастили. Тем более в коллективе мужчины есть, вот и общайтесь с ними.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: специфика моей работы предполагает занятость, а их должности просто сидение на стуле /грубо, но правда/, им надо хоть чем то себя занять и в данный момент они нашли вот такую развлекуху.
    вопрос такой странный
    Ваша работа включает общение по телефону?

    Я к чему, если нет необходимости в ушах, то может Вам наушники приобрести? и слушать себе музычку, пока сплетницы языки чешут.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • беруши спасут младолидера

  • Мне и подруги мои советуют полностью переключиться на общение с мужчинами, но иногда прям нужен женский совет или комментарий на ту или иную ситуацию. К тому же когда они демонстративно идут пить чай по утрам все вместе и ржут там так, что на весь этаж слышно.

    Всегда была открыта для общения, а сейчас понимаю, что все сказанное мною ранее теперь идет против меня, они за глаза перетирают меня / точно знаю, тк ко мне случайно одна из девочек скопировала и отправила их переписку в месенджере/.

    Наушники - это мысль:миг:слушать могу и с телефона, так что звонки не пропущу, а на городской тел. наш обычно только факсы присылают для меня..

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Какой такой женский взгляд на ситуацию по работе? :dnknow:

    Случайно ли девочка Вам отправила переписку?:улыб:
    А вообще - руководствуйтесь принципом: обсуждают, значит помнят. Ну и наушники в помощь.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Мне и подруги мои советуют полностью переключиться на общение с мужчинами, но иногда прям нужен женский совет или комментарий на ту или иную ситуацию. К тому же когда они демонстративно идут пить чай по утрам все вместе и ржут там так, что на весь этаж слышно.
    не принимайте их правил игры, живите по своим правилам... если ваши правила справедливей и за ними правда, то в итоге вы победите

  • В ответ на: Какой такой женский взгляд на ситуацию по работе? :dnknow:

    Случайно ли девочка Вам отправила переписку?:улыб:
    А вообще - руководствуйтесь принципом: обсуждают, значит помнят. Ну и наушники в помощь.
    к примеру обсудить рецепт/косметику/врачей. Они ведь даже если я порву колготки будут молчать...........))))))))))
    Показать скрытый текст
    А еще вспомнилось, что наша секретарь как то сказала Боссу фразу, что вот о ней никто и никогда не сплетничает и романы ей не приписывает...но она реально не для того создана...увы, похоже еще и по этой теме завидует...
    Скрыть текст

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Спасибо! Ну что же - надеюсь, что когда - нибудь все нападки и игноры прекратиться и у нас опять будет дружный коллектив!

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • В ответ на: к примеру обсудить рецепт/косметику/врачей. Они ведь даже если я порву колготки будут молчать...........))))))))))
    обсуждайте это с подругами ВНЕ работы

    не понимаю
    почему народ так стремиться превратить работу в кружок по личным интересам :безум:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ну что ж я "погуглила" - вся эта травля и игнор оказывается называется одним словом - моббинг...
    вопрос - поговорить с начальником или нет?... у меня непосредственный начальник находится в другом городе и она женщина, как думаете - поймет?

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • В ответ на: вопрос - поговорить с начальником или нет?... у меня непосредственный начальник находится в другом городе и она женщина, как думаете - поймет?
    Забейте и работайте.
    А игнор игнорируйте. Если вам что-то надо спросить по делу у игнорирующих вас коллег - спрашивайте. Это ж они придумали вас игнорировать, пусть сами свои игноры соблюдают, сами в эту игру играют, сами парятся. Вы не придумывали никаких игноров, расслабьтесь и разговаривайте с ними как вам надо (в рамках рабочих отношений), а не как там по их правилам игнора нужно. Они то могут вас игнорировать, но чувствовать ли себя игнорируемой и париться ли по этому поводу - решать только вам.

  • вы себе как этот разговор представляете?
    "девочки пьют чай не со мной, а друг с другом, помогите!"не увидела в ваших постах ничего, что можно было бы отнести к травле... а насчет игнора вы писали, что с вами общаются, когда новенькой нет в кабинете, где тут игнор? а вообще вы чересчур много внимания обращаете на коллег по работе... какая вам вообще разница, как они к вам относятся?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • :agree: постараюсь воспользоваться советом. Сама первый раз сталкиваюсь с таким поведением на рабочем месте, все таки в женском коллективе я бы наверное не смола работать...там наверное вообще прессинг...

    офф: муж сейчас позвонил и сказал мне, что все эти козни у них от того, что мужики их не ...... как следует :ха-ха!: и заняться им нечем.

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Вам бы на мое место на 1 час, я бы потом на Вас посмотрела, что бы Вы сказали - травля или нет / не отрицаю - может у вас БРОНЯ/ я Не пишу в целом ситуацию, т.к. они и так целыми сутками по просторам интернета летают, и не исключено, что и тут бывают...

    Показать скрытый текст
    да на чай совместный наплевать, я нашла с кем попить.тут именно травля - на совместных коллективных фотках зачеркивают мое лицо, которые висят на стене в кабинете, ставят ставки, что я скоро не вытерплю и уйду, позицианируют меня публично как неудачницу, тк нет детей.... у вас то 100 % дети есть и вам не понять., ржут глядя в монитор, читая какую нибудь тупую "фразу - статус" и прям тыкают меня в то, что я из их "тайн" исключена на веки вечные. Я правда стараюсь не подминаться под них, но прям жаль остальных девчат. Они не понимают, что на фоне Идеального во всех отношениях, по их мнению, лидера - есть немало недостатков, только вот их не замечают...

    Сидит это моббер напротив меня
    И давит своей атмосферой меня.
    Пытаюсь я ей в лицо не смотреть,
    Чтобы от ее желчи - не постареть

    ...а если совсем честно - надоело работать за всех, но это - :secret:
    Скрыть текст

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • В ответ на: не понимаюпочему народ так стремиться превратить работу в кружок по личным интересам :безум:
    Понятие "атмосферы на работе" вам не известно?

    Речь шла о колготках, а об эмоциональном насилии на работе. Самое странное, что руководитель этого планктон-коллектива, наскролько я поняла, безучастен остается.

    <п.п. 5, 7>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.10.12 19:40)

  • Изначально "Атмосфера на работе" начинает портиться именно тогда, когда обсуждение личных вопросов всем коллективом начинает превалировать над рабочими вопросами :ухмылка:
    Речь шла о том, что когда-то девушка забыла о конкуренции в пароллели и выдала некую личную информацию, которую сейчас исользуют против нее.

    Руководитель может быть и не в курсе. Сама девушка не жалуется (пока только размышляет), сплетницы тоже не спешат с начальством поделиться. А может и сам(а) поощряет подобное - разделяй и властвуй.
    Это показывает руководителя не с лучшей стороны, но таких их на самом деле много.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Я бы на вашем месте поговорила с руководством, собрав предварительно нужные факты и аргументы.

    Только делать это нужно с холодной головой, без лишних эмоций и ни в коем случае с ложным чувством вины за то, что "жалуетесь" на своих коллег. Вы просто защищаете свои права на здоровую психологическую атмосферу в коллективе.

  • В ответ на: ставят ставки, что я скоро не вытерплю и уйду
    не доставьте им такого удовольствия. Поставьте "броню" и работайте дальше

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: на совместных коллективных фотках зачеркивают мое лицо, которые висят на стене в кабинете, ставят ставки, что я скоро не вытерплю и уйду, позицианируют меня публично как неудачницу, тк нет детей.... у вас то 100 % дети есть и вам не понять., ржут глядя в монитор, читая какую нибудь тупую "фразу - статус" и прям тыкают меня в то, что я из их "тайн" исключена на веки вечные
    А вы не пробовали все их фотки позачеркивать. Можно как-нибудь фигурно :biggrin:
    Что-то какую-то невероятную ситуацию вы описываете. Не может она на ровном месте сложиться. Может, вы что-то недоговариваете?

  • В ответ на: ржут глядя в монитор, читая какую нибудь тупую "фразу - статус" и прям тыкают меня в то, что я из их "тайн" исключена на веки вечные
    Детский сад, ей богу. :безум:
    Вам там всем реально нечем на работе заняться, что одни разглядывают чьи-то статусы, а других обижает, что их не посвящают в эти "великие тайны"?

  • В ответ на: Вам там всем реально нечем на работе заняться, что одни разглядывают чьи-то статусы, а других обижает, что их не посвящают в эти "великие тайны"
    Это кроме того, что в более-менее серьезных конторах соц.сети давно под запретом на уровне фильтров. А тут в открытую народ "развлекается" :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Вам там всем реально нечем на работе заняться, что одни разглядывают чьи-то статусы, а других обижает, что их не посвящают в эти "великие тайны"?
    Вы по диагонали читаете? Человек привел факты, какие сумел, но увидеть, что за ними стоит, особого ума не надо. Поверхностность восприятия у комментирующих просто поразительная.

  • В ответ на: Человек привел факты, какие сумел
    Вот-вот.
    И то, что именно эти факты автор считает самыми важными, красноречиво свидетельствует о том, что написано выше.

  • Если человек такие же факты озвучит начальнику, то нанесет вред прежде всего себе.

  • В ответ на: И то, что именно эти факты автор считает самыми важными, красноречиво свидетельствует о том, что написано выше.
    Не думаю, что именно сами факты автор считает важными. Из сообщений понятно, что он важным считает мотив такого поведения. Ну и атмосферу враждебности, которая его окружает и создает постоянную угрозу - чего ждать от коллег сегодня.

    Исправлено пользователем Тильда (30.10.12 15:47)

  • В ответ на: Если человек такие же факты озвучит начальнику, то нанесет вред прежде всего себе.
    Абсолютно согласна. Поэтому и посоветовала человеку подготовиться к разговору собрав предварительно нужные факты и аргументы. Думаю, у автора хватит сообразительности не заводить разговор про социальные сети.

    А вообще сам факт наличия этих сетей в доступе удивителен. Но это другой вопрос.

  • Тут не в соц.сетях дело, а в просторах интернета, в целом.
    ОФФ, но если в поисковике набрать: "статусы" то вылетит куча всяких разных фраз.

    и я неоднократно говорила с начальником подразделения, но увы, он сказал :"разбирайтесь, девочки, самостоятельно"...

    ***ВСЕМ:
    речь именно о климате в коллективе. Теперь то я, конечно, фильтрую все, что говорю. А про личную жизнь так вообще - только за стенами офиса. Обещают в гости к нам приехать "заморские начальники" - может они хоть как то разрядят обстановку - по крайней мере смешки в монитор точно на время прекратятся, а для меня это уже + ))

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Вы знаете, лучше в ответ всегда смеяться) Я так считаю. Если меня кто-то пытается унизить, я всегда смеюсь в ответ, как бы говорю: дурачок ты, дурачок. Или дурочка)

  • К тому же когда они демонстративно идут пить чай по утрам все вместе и ржут там так, что на весь этаж слышно.
    ______________________

    Руководство в курсе этого графика и стиля работы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • местное руководство в курсе, и поощряет. тк с одним из мобберов они когда то работали вместе ....а вот когда узнали об этом в головном офисе в МСк - я ожидала хоть какой то реакции - а в итоге - ноль!!! т.е всем пофигу - а главной зачинщице дали волю - она теперь публично меня оскорбляет... И все молчат...походу она с головным руководством спит... есть еще 1 нейтральное лицо у нас в коллективе - мужчина - так вот при нем - сидят как овцы, типа работают. а вот как только он из кабинета выходит - тут вообще. я даж на камеру снимаю - и в МСк регулярно отправляю девчатам, с которыми работаю- поржать над их зооподобными замашками - СТАЕЙ ходят даже в туалет :ха-ха!:

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Т.е. вот такой уровень корпоративной культуры... А к кому и в какой форме вы обратились в головном офисе с этой проблемой?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Уважаемые "сочувствующие"! Я вам смело и со всей ответственностью заявляю на правах личного свидетельства, что nеvеstamari совершенно неадекватна, злопамятна, не приемлет общепритяные нормы поведения и ведет себя как избалованный 7-летний ребенок. Устраивает непонятные никому истерики со слезами на пустом месте. Принимает на себя все сказанное, что к ней вообще никакого отношения не имеет, по-хамски относится к коллегам и не делает выводы после своих поступков. Более того, ее "больное воображение" заставляет ее видеть вещи в свете, только для нее видимом и не поддающиеся анализу нормальному адекватному человеку. Также могу опровергнуть, что никто ее не оскорбляет, а игнор со стороны колллег, и, заметьте, не только женской половины коллег, но и мужской - это прямая ответная реакция на ее неадекватное поведение! Ее никто не обсуждает, никто про нее не сплетничает (на больных не обижаются и не обращают на них внимания, она просто не стоит того!), и, разумеется, этого она тоже простить коллегам не может. А уж что касается гадостей, которые она тут пишет, мол офис-менеджер спит с руководством и все это она снимает на камеру, так это только подтверждение моих слов. И, кстати, за это можно очень запросто понести ответственность, как за распространение клеветы и оскорбление. Нормальный человек не будет так себя вести в коллективе, который, как девочки заметили выше, может так плюнуть в ответ, что можно захлебнуться. Девушка совершенно не делает выводы и ведет себя так, будто ничего не случилось, даже пытается пить с нами чай и напрашивается на приглашение на обед. Поэтому никакого сочувствия! Она получила то, что заслужила. И будет всем просто счастье, если она наконец уволится!

  • Так вы коллега - моббер?))) Если б вокруг вас создавались коалиции, посмотрела бы я на вашу адекватность) Объективно в чем она такая больная-то?
    А ответсвенность-то за что? Вроде имен никаких нет.
    Вы изложите свою версию, что и как надо делать девушке? Или выход для вас один - выжить ее от вашего прекрасного коллектива?))
    Если она всего этого "не стоит", чо ж вы так пышете негодованием? Чем она это "заслужила"?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я не моббер, в прямом смысле этого слова. И таковых у нас нет вообще. Я вкратце обрисовала ситуацию и поверьте, все совсем не так, как это было изображено nevestamary. Повторяю, никто гонением и гноблением не занимается... Она слишком много о себе думает. В подробности вдаваться не буду, не в моих привычках в ответ лить грязь. Да, имен никаких, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться что за человек пишет гадости, а потом идет, улыбается в лицо и любезничает, как ни в чем ни бывало. Это гадко. И, кстати, прежде чем судить и делать выводы, надо как минимум выслушать мнения нескольких человек.

  • Вы, шарлотта, выглядите с этим вашим "выходом" весьма неприглядно.
    Во-первых, кто вам дал право рассуждать о том, больная ТС или нет? Вы кто вообще? Доктор? Не похоже. Выглядите как пациент.
    Во-вторых, ваше перевирание слов ТС (в части того, что именно она снимает на камеру) - лишний раз подтверждает ее правоту и вашу неадекватность.
    Третье. Обычно такие как вы - устраивающие на работе вот такие "развлечения" сами вылетают как пробки из бутылки, как только головное руководство получает достоверную картину из заслуживающего внимания источника. А вы допрыгаетесь. Развели на рабочем месте травлю и бойкоты с чаепитием.
    Займитесь своими непосредственными обязанностями - тем, за что вам наниматель деньги платит.
    А рассуждения на тему кто чего достоен, оставьте для внутреннего пользования... взялись оценки выносить : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это кроме того, что НевестаМари не называет компанию, имен, фото и т.п.
    Соответственно случайно наткнуться на этот топик... случайности в жизни бывают, но как-то не такие явные, что человек вдруг нашел на неизвестном форуме (иначе откуда ник с одним постом) инфу.

    Тот еще гадюшничек в конторе устроили.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • прежде чем судить и делать выводы, надо как минимум выслушать мнения нескольких человек
    ______________________

    Вот ваше головное руководство это и сделает, если уж непосредственное не может или не хочет навести порядок во вверенном ему коллективе. И вы напрасно надеетесь, что возьмете количеством.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да похоже на то. Видимо, моральные качества на нуле, вот и распоясались от скуки на рабочем месте и безнаказанности.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну как же не моббер?
    Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения (из Википедии)
    Даже из вашего поста красочно видно, как вы там мило взаимодействуете с сотрудником. Один против всех - вы думаете это настраивает на адекватность восприятия и делание выводов? Детский сад какой-то.
    Ну вот она пытается иметь обычные отношения с коллегами - улыбается и приятно старается общаться, присоединяется к чаепитию, а вы все (наверное) демонстрируете свое фи самым конкретным образом. То говорите, что она сама все придумывает, то пишете, что "получает то, что заслужила". Короче, ваш пост как раз в пользу правоты nevestamary. Может вам и неприятно осознавать, что именно гноблением и гонением такое отношение в коллективе и называется.
    Понимаете, выводы вы своими словами тоже прекрасно подтверждаете, просто не нравятся вам эти выводы, ну так уж что напрашивается.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: а потом идет, улыбается в лицо
    А Вы предпочитаете кнопки на стуле обнаруживать, чтобы шаблоны целыми сохранить?:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Это как раз демонстрация выражения "на вору и шапка горит"))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вы совершенно не понимаете о чем говорите, потому что вы не видели воочию, что происходило. А потому делаете неверные выводы. Спорить с вами я не собираюсь. Вам удачи, а мы продолжим наблюдать )))))

  • Нет, до таких лучше доходят непосредственно контактные методы с занесением в лицо : ) Вот тогда они понимают.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Лучше работой займитесь, наблюдатель.
    Вы как вышли на этот топик? Рылись в компе ТС или так шпионите - через плечо?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так если вы разводите ее на одну сторону баррикад, а всех остальных - на другую, какие же посл этого могут быть иные выводы? Вы хотите сказать, что не так уж были неправы, но в создавшейся ситуации это глубоко вторично. Что бы вас ни сделало шакалами - ну что от этого изменится? Вы наслаждаетесь своей правотой, и еще больше погружаетесь в эту роль, друг дружку подначивая и поддерживая, но это иллюзия.
    Не понимаю я вашей радости.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: офф: муж сейчас позвонил и сказал мне, что все эти козни у них от того, что мужики их не ...... как следует
    И вот почему, когда такое говорят, все слушатели думают, что это - просто милая, утешающая шутка?... :umnik:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ой, да если у них социальные сети в ходу, уж на форум НГС чоб не залезть, а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Это радости низшего уровня... радости шакальей стаи, поэтому и непонятны нормальным людям.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))
    ________________________

    А если узнала, значит коллективный портрет достаточно точный.
    Хотя такие "случайности", как правило, на самом деле - следствие сования носа в чужие компы и истории.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вроде взрослые люди - вот что ж такого в такой нездоровой атмосфере привлекательного для всех? Просто удивительно, неужели эффективность работы не страдает, или это в самом деле не суть для собственников?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Да явно балду пинают... от скуки и склочатся.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так вон даже к ответстенности захотела привлечь))) конечно точный)
    Может уведомления на почту пришли - а ее кто-то просмотрел, вполне возможно, тем более, когда круг стаи все ближе смыкается вокруг "чучела". В том фильме дети тоже считали, что гнобят "за дело", и уж всяко это "не гнобление". Только вот у зрителей другое видение))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ой, да если у них социальные сети в ходу, уж на форум НГС чоб не залезть, а тут уж можно было, случайно наткнувшись на топ, узнать свою родную контору))
    от того, что "защитник коллектива" всего с одним постом
    т.е. варианты:
    1) этот человек на форуме не присутствует и оказался здесь савсэм случайно... ну там пришел поделиться психологической проблемой, а тут такое... сразу понял, что речь о рОдном коллективе и пошел на баррикады
    2) этот человек на форуме не присутствует и оказался здесь специально, путь выяснения информации о существовании данного топика от банального "случайно заметил что коллега на форуме", до "в ее отсутствия проверил логи браузера"
    3) этот человек присутствует на форуме, однако предпочитает прятаться под маской

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: в такой нездоровой атмосфере привлекательного для всех?
    Эффект толпы, стада, это раз. Два - некомфортно в основном тому, кого травят, а остальным вполне нормально.

    Вполне возможно, все свои глухие семейные недовольства они выносят на травимую. Это тоже сублимация негатива, как-никак. Может, у кого-то с мужем период охлаждения, может, с детьми не ладится, ведут себя плохо, может, просто всё задолбало...

    И еще, жаловаться кому-либо бесполезно, тут отношения на уровне: лидер курилки - травимая. Пока они общий язык не найдут, или выход из этой вражды, ничего не изменится в лучшую сторону...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да как сказать... Если шефу головного офиса в приватной обстановке его тусовки намекнут, что он банально не владеет ситуацией, а его контору в регионе бабье превратило в гадюшник, и ее именно так теперь и воспринимают... разгонит если не весь шалман, то основную-то гадюку вышвырнет... если не дурак (не дура).
    А выяснить теперь, что это за контора - дело пары технических пустяков : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Просто удивительно, неужели эффективность работы не страдает, или это в самом деле не суть для собственников?
    Эффективность работы может и не страдать на самом деле.
    Поясню - есть конторы с откровенно раздутым штатом. Прибыли идут, контора с веселыми глазами расширяется, всякие там младшие помощники третьего вице-начальника отдела и т.п. Тянут контору, как правило пара-тройка рабочих лошадок, работающих почти с основания. Причем эти лошадки частенько без амбиций, т.е. так и работают себе спокойно, зп растет периодически или эпизодически и то хлеб.

    А набранные штаты в виде трех бухгалтеров на одну проводку, или десяти операторов на 10 звонков в сутки, или офис-менеджера в доп.офис где ни звонков ни посетителей, сидят и откровенно страдают *****. Постепенно расходы на персонал боком вылезут и покажут необходимость оптимизации, но пока это не произошло собственник может и не думать о лишних кадрах.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • есть конторы с откровенно раздутым штатом
    ____________________

    Вот об этом и речь: люди не загружены работой, полно времени на такого рода "развлечения", слоняются толпами в туалет и на чаепития, ржут по коридорам...
    Прекрасный повод оптимизировать расходную часть бюджета филиала, разогнав склочниц.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Пока они общий язык не найдут, или выход из этой вражды
    Так считая себя "правыми", никто не мотивирован на устранение войны. Интересно, а что сделается с этим чудесным коллективом, если все-таки моббинг их завершится триумфально - увольнением субъекта, они потом годами будут обсасывать моменты радости?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Если шефу головного офиса в приватной обстановке его тусовки намекнут
    Сомневаюсь, что шеф полезет разбираться в межличностных отношениях... особенно если он мужчина.
    А если полезет, то может получиться ситуация, как со стукачом и вертухаями на зоне. Станет только ещё хуже...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Прекрасный повод оптимизировать расходную часть бюджета филиала, разогнав склочниц.
    Либо тех, кто слишком часто чай пьет по 40 минут. Достаточно поставить камеры в коридорах и в течение недели (максимум месяца) ежедневно анализировать временные затраты сотрудников на кофе-брейки и перекуры.

    Даже если главная склочница после разгона останется работать, то ей придется таки на работе сосредоточиться, а не сплетнями заниматься.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: они потом годами будут обсасывать моменты радости?
    Годами - не будут. После травления образуется пустота, привычка в козле отпущения, зависимость в этом - и тогда будут искать нового козла.)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: будут искать нового козла
    А если с этим не задастся?)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Сомневаюсь, что шеф полезет разбираться в межличностных отношениях... особенно если он мужчина.
    ______________________

    Да конечно. Просто разгонит всю шайку-лейку и дело с концом. Или руководителя сменит.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А если с этим не задастся?)))
    _____________________

    Но козу-то всяко найдут : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • младший шакал?))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Тоже вариант. Да на самом деле такие вещи достаточно просто решаются. Было бы желание.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну да... типа шарлотты : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Самый беспроигрышный вариант - "Ну да, и чо?"

  • а как отреагировать, если клиенты тебя и в хвост и в гриву?! как быть?!
    ответить вроде и должность не позволяет, а терпения уже не хватает.....

    Я тоже умею летать, Если мне с ноги хорошо наподдать.

  • В ответ на: Здравствуйте.

    Вопрос снова достаточно общий. Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?

    И маленький подвопрос "на пофлудить" - говорить мужчине, что его слова всегда остаются пустым звуком и ничего не значат, является унижением по отношению к нему?
    прочитайте книгу "Искусство интеллектуального боя". всего 40стр. там есть ответы на все эти вопросы

  • Недавно прочитала короткий рассказ одного священнослужителя.
    В нем говорится о том, что к богатому человеку с какой-то нижайшей просьбой пришел монах.
    Монах объяснил суть своей просьбы и собрался ждать ответа.
    А произошло следующее.....
    Богатый мужик разъярился ударил монаха по лицу, стал топать ногами и орать.
    На что монах; упал пред богатым на колени и стал неистово просить у него прощения, за то что ввел того в грех гнева (смертного греха).

  • В наших условиях, какое-там упасть перед человеком на колени....
    Прощения бы просили почаще за обиды, неправильные действия и т.д.

  • У Е. Евтушенко есть слова:"...только унижающий унижен". Надо иметь чувство собственного достоинства. К сожалению, редкие родители целенаправленно воспитывают это в детях. Уважай себя сам-если это в тебе есть, окружающие это чувствуют. Не унижайся-не будешь унижен. Оскорбление-другое дело, надо ответить, чтоб мало не показалось. "С гуманистами мы гуманисты, а заработал-получай! И нечего тут вече устраивать."-цитата:Г. Михасенко, "Милый Эп".

  • Сегодня в автобусе наблюдала неприятную картину. Девушка и парень стояли рядом. Вдруг девушка на весь салон заявляет парню: "Хватит дергать мою руку." Парень в ответ: "Ты, корова, мне уже сама все ноги отдавила." Девушка начала что-то возражать, на что парень отпихивает ее за лицо руками достаточно сильно, потому что ее очки отлетают далеко. В результате словесной перепалки на следущей остановке они выходят вместе, девушка угрожает полицией, требует с него данные. Салон, водитель и кондуктор конфликт игнорируют, автобус едет дальше.
    И вот как отвечать на такое оскорбление и рукоприкладство девушке? На мой взглад, она конечно смелая - продолжать устраивать разборки с мужиком после того как ее уже практически ударили, хоть и в людном месте...? С другой стороны, ну задел тебя человек в автобусе, отойди от него, или каждое неловкое движение в твой адрес стоит всегда комментировать?
    Собственно, ваше мнение, что девушка должна была делать после слов "ты корова" и пощечины?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: