Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как лучше отвечать на оскорбления, унижения?

  • "Истинно великий человек благосклонен к тем, кто не достиг еще его высот, и помогает другим."

    Истинно великий человек лучше других умеет обманывать ожидания окружающих :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • подсознательно считают лучше себя

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • "они повышают свою значимость. Других мотивов быть не может"

    Их вагон и маленькая тележка. Например, вас подрезали на дороге. Какая нафиг значимость? Просто дебил должен знать своё место, иначе из-за него однажды кто-нибудь погибнет :зло:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "у вас нормальных любовников нет, которые бы вам натаскали воды со двора на несколько дней вперед?"

    Вот кто бы как отреагировал на подобные слова?"

    Ответил бы, что он даже не в курсе, на что нормальные любовники силы тратят :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • " "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Вот чесслово, никто еще не нашелся, что возразить."

    Это вам тормоза попадались. А если попадётся кто посмекалистей, то зарядит пинка под зад, раз уж один фиг ногу господь управил :biggrin:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: " "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Вот чесслово, никто еще не нашелся, что возразить."

    Это вам тормоза попадались. А если попадётся кто посмекалистей, то зарядит пинка под зад, раз уж один фиг ногу господь управил :biggrin:
    ну это если совсем клиника :шок: тут только люди в белых халатах в помощь.....

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • "а фраза "я вас тоже люблю" вобще "закрытая"- на нее трудно возразить!
    ну не будешь же нудно возражать что я то вас не люблю, а как раз наоборот"

    Наивная вы. Хам не ищет диалога с вами - вы для него никто, и он не будет до диалога снисходить. Он вам просто ответит что-нибудь типа "щас я тебя так полюблю!", а если продолжите дурить - то и продемонстрирует:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • предлагаете испуганно забиться в уголок?
    я вот тоже навалять могу телке зарвавшейся :спок: но предпочитаю такого не делать

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • есть такая английская пословица: лающая собака редко кусает..

  • ... если ее не пинать.
    А когда апеллируешь к высшим силам как к аргументу в споре - по сути, сам устраняешься из конфликта и переключаешь агрессора на более сильного противника, пусть его кусает, если сможет :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • на первый

    ответ зависит от того, какой цели Вы с его помощью хотите добиться
    типа если хотите просто себя в своих же глазах реабилитировать, то надо проявить ехидство и остроумие, что бы собеседник распсиховался
    если хотите что либо от должностного лица, то она понимают только обращение с позиции силы - призвать к порядку и пригрозить жалобой в высшие инстанции (но не те, про которые тут предлогали с высшими силами)
    если это Ваши родственники с которыми Вы хотите сохранить отношения) тут никакие симметричные действия не пойдут - придется разговаривать спокойно, использовать логику и дать понять, что Вам их действия неприятны

  • А зачем великому человеку оправдывать желания окружающих? Может быть ему важнее оправдывать собственные ожидания?

  • В ответ на: "у вас нормальных любовников нет, которые бы вам натаскали воды со двора на несколько дней вперед?"

    Вот кто бы как отреагировал на подобные слова?"

    Ответил бы, что он даже не в курсе, на что нормальные любовники силы тратят :шок:
    Аааа, вот это пять!!!! Спасибо, отличный ответ.

  • В ответ на: "Господь так управил, на все воля его!.." - и чтобы эхо отозвалось.
    Хм, видели бы вы этого паразита. Вряд ли его таким проймешь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а вы то как отреагировали на эту фразу?
    Мне стало настолько противно, что я просто развернулась и ушла. Ну, надеюсь, я-таки смогла его перед этим убить взглядом :biggrin: вообще мне с такими людьми всегда очень брезгливо разговаривать, также как и с пьяными на улице, к примеру.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Хм.... Ну так может они чувствуют Вашу брезгливость - оттого так агрессивно и ведут себя по отношению к Вам?
    Непонятно же - что раньше - курица или яйцо......

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: а фраза "я вас тоже люблю" вобще "закрытая"- на нее трудно возразить!
    А я не согласна. Посмотрите хотя бы на форумные конфликты - еще ни одного подобная фраза не ввела в ступор и не прекратила агрессию, ее просто игнорируют, выставляя автора дурачком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну так может они чувствуют Вашу брезгливость - оттого так агрессивно и ведут себя по отношению к Вам?
    Я крайне редко сталкиваюсь с агрессивным поведением в свой адрес. Случай с водой - первый за последние я даже не знаю сколько лет, и то спровоцировала высказывание не я.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • тут важно интонация

    инет вобще многое нивелирует
    а в глаза кое чего уже и не скажешь
    я могу винете быть наглой даже.. словами..

    а в жизни я довольно скована и застенчива

  • Может, просто не реагировать? Ведь даже использование всяких остроумных фраз есть скрытая агрессия - на конфликтоген вы отвечаете конфликтогеном - в итоге конфликт нарастает.
    Я вот сама не научилась, но стремлюсь как-то спокойно реагировать на такие выпады - человек же вроде как и ждет, что вы ему что-то сказанете, и он за это зацепится - и... понеслась..... Поэтому лучше просто проигнорировать... У него же наоборот чувство неудовлетворенности останется, что в его игру не включились... А вы отряхнулись и идите дальше. Я о том, что не стоит все обидные слова на свой счет принимать. Я обычно мысленно говорю себе "Мне-мое, тебе-твое". И все, забыла.
    А вот если хватают за грудки - тогда не знаю, как реагировать. Драться не умею. Вот в этом случае не знаю как реагировать. Хотя до такого еще ни разу не доходило у меня...

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ. При определенном настроении для меня это как психологическая разрядка (Да простят меня ханжи форума нгс за такие откровения))))) При этом с удовольствием повышаю голос
    Сейчас, конечно, редко с хамством сталкиваюсь, т.к. в общественным транспортом не пользуюсь, в мелкие магазиники и на рынки не хожу. Но вот раньше даже на коллег на работе могла поорать как следует)))) При этом, спустя какое то время такие ссоры нам даже не мешали нормально общаться.

  • В ответ на: Проигнорировать оскорбление мало, нужно научиться не принимать его на свой счет и на дергаться из-за того, что кто-то тебе нахамил.
    А если этот кто-то твой близкий или любимый человек?
    Часто первая реакция ответить симметрично. На этом разговор прекращается и становится больно и обидно что тебе нахамили и стыдно что ты так отреагировал...
    Как в этом случае поступать лучше?

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • самое неприятное для хама это тщетность его усилий
    поэтому жесткий игнор лучшее лекарство, но достаточно горькое ибо не дает мгновенной разрядки, но если проявить немного терпения, то вид, ослепленного собственным бешенством и вашим игнором, хама сможет доставить вам и удовольствие релакса

  • "Но вот раньше даже на коллег на работе могла поорать как следует"

    Чудесно! Дома с мужем поссорилась, пришла на работу, прооралась на подчиненных и коллег, поймала состояние релакса и легкости необыкновенной :спок:

    Есть замечательное высказывание : "Можно сколько угодно плевать в коллектив, но есть коллектив плюнет в ответ - захлебнешься". Не приходилось сталкиваться? Не переживайте, я уверена, все лучшее у Вас впереди!

    Все проходит, и это пройдет.

  • "А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ. При определенном настроении для меня это как психологическая разрядка (Да простят меня ханжи форума нгс за такие откровения"

    Так и быть! Прощаем! :спок: Не приходилось таким образом нарываться на психопатов и неадекватов со всеми вытекающими? Одни провоцирует, вторые с огромнейшим удовольствием :спок: ведуются на провокации. Без скандалов, разборок и мордобоя, как известно, жизнь скучна и неинтересна.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Наверное позволить себе не быть идеальной "терпилой" :dnknow: Все мы люди, и агрессию выражаем.
    Высказывать претензии, не переходя на личности, а по существу...
    То есть не "ты тварь...", а "мне обидно, что ты делаешь то-то и то-то"...

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • на первый:
    вопрос действительно общий,в частности-можно писить обижающим и унижающим в чайник,,,,,даа-а,,,,,

    идентификация

  • Хамство от близкого - это просто как удар в спину.
    Тут важно понимать, что человеком двигало в этот момент. И действительно ли он так близок, как казалось.

  • "если хватают за грудки - тогда не знаю, как реагировать"

    Громко стоните и просите ещё:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • боюсь за последствия :secret:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: А вот я с удовольствием реагирую на хамство хамством в ответ.
    А если перейдет в драку? Пойдете с гоп-тёлками за угол сражаться?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну вряд ли перейдет, хамы часто трусоваты.
    Как то раз (давным-давно) ехала в набитой 8-ке и там оказалась психоватая дама которая все время возмущалась, что ее толкают и к ней прислоняются. А там реально было народу как сельдей в бочке. И эта особа заявила мне типа, что если я к ней прислонюсь, то она меня ударит. Я ей совершенно спокойно ответила, что дам сдачи. После этого дама заткнулась и молчала всю дорогу.

  • Ааааа, вспомнила! Еду в общественном транспорте, вся такая гламурная, в розовом платочке. :knix: :biggrin: Сзади сидит предположительно нетрезвый мужик и мат-перемат через слово, несет всякую фигню, обращаясь к сидящему рядом; тот изредка - "Отстань!" Народу достаточно, все слушают. Терпела-терпела, потом резко повернулась и выдала "Базар фильтруй!" :спок: Сама не ожидала. Мужик замолчал, наверно от удивления. :злорадство:
    ЗЫ В обычных условиях я очень даже спокойная (даже чересчур спокойная) и тактичная.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Ну вряд ли перейдет, хамы часто трусоваты.
    То есть драки в общественном месте (в том числе и девушками) устраиваются исключительно не хамами, а интеллигентными, смелыми людьми?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вопрос снова достаточно общий. Хочется узнать, например, такие детали как: стоит ли реагировать моментально или выждать какое-то время, должен ли ответ быть симметричным, или вообще отсутствовать?
    сходу бить в табло
    ну или пинать по яйцам если до табла не достаете )))))))))))))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • и часто Вы видели драки в общественном месте между незнакомыми девушками? если такое и случается, то это какие то пъяные в стельку девушки, и происходит это поздно ночью когда я не хожу по улицам

  • Ну, если полюбовно не получается, наверное, тем же отвечать, это, конечно, завести может очень далеко, но, порой, по-другому объяснить невозможно, есть такие, кто только по плохому, нормального языка не понимают. Ну, не любезничать же с человеком, если он, к примеру, орет на тебя матом? С ним только на его языке говорить. Ну, может, я не права, но у меня не получается игнорировать какие-либо нападки на меня, хотя в драку я тоже не полезу. Тут по ситуации надо смотреть конкретной.

  • Несколько раз наблюдала, один раз у ресторана Фенимор Купер, например. И что из этого следует?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Из этого следует, что не стоит под страхом гипотетической возможной драки молча терпеть хамство.

  • Так никто и не терпит... :спок: , но и не быкует. Матом никого в ответ на реальное или выдуманное оскорбление не кроем, поток грязной брани на окружающих не изливаем.

    На самом деле, вокруг много раздражительных людей. Народ способен взорваться по абсолютно пустяковым пустякам. Часто причина скандала не стоит выеденного яйца. Если не побьют, так помоями обольют с ног до головы, фигурально выражаясь.

    На эту тему есть хорошая поговорка: "Не тронь ...., вонять не будет" :спок:

    Все проходит, и это пройдет.

  • Ой, я под страхом драки вытерплю любое хамство, потому что себя в драке совершенно не представляю. Нет у меня к этому таланта - с моими 48 кг меня убьют одним ударом :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Так никто и не терпит... :спок: , но и не быкует.
    ППКС. Не лучше ли с достоинством отойти от придурка, не стыдно ли связываться с ним?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мат вообще считаю недопустимым в разговоре, мне и обычных слов всегда хватает.

  • Незнаю, как то и угроз таких не возникает. За всю свою долгую жизнь всего раз что то вроде драки случилось. Неуравновешенная девушка ударила меня (опять таки в автобусе), я ударила в ответ ее и она сразу отстала от меня. Потом я, конечно, сильно расстравалась из за возникновения такой некультурной ситуации, но четко поняла, что такие психи расчитывают на свою безнаказанность и самый мало-мальский отпор их сразу отрезвляет.
    Но я дама не мелкая, наверное тем, кто меньше окружающих действительно страшнее.

  • А вы ее в ответ сильно стукнули? По какому месту?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • она меня ударила кулаком по скуле, я ее - тоже где то в этом районе, тут от неожиданности нет времени раздумывать, действует инстинкт

    ударила со средней силой, это все случилось еще до того как я проходила курс самообороны

  • То есть даже и по лицу она ударила? :eek: я-то думала - ну так, толкнула просто...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Божешь мой, какая прелесть. Она ударила по лицу, получила сдачу, ходила с синяками на скулах. В общем, постарадала за правду.

    История про хамство.

    Представьте себе приемную глав.врача одной из новосибирских поликлиник. Раннее утро. Секретарь отвечает на звонки, врачи ожидают начала планерки. Вдруг (это вдруг всегда случается так внезапно!) в помещение вбегает дед, размахивает банкой с калом, брызгая слюной выразительно матюгается и вопит:"Если меня не примет главврач, я содержимое этой банки размажу по стенам и столам." Секретарь, хладнокровная девушка, не заматерилась, не заругалась, а успокоила разбушевавшегося пенсионера, уговорила его уйти. Дедок пришел в себя и побрел в аптеку покупать специальную емкость для сбора.
    Думаю, что малейшее проявление агрессии со стороны девушки привело бы к взрыву и пришлось бы ей отскребать и отмывать стены и столы в приемной.

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: Думаю, что малейшее проявление агрессии со стороны девушки
    одно дело когда ты на специфичной работе и по долгу службы иногда встречаешься с неадекватностью клиентов и в таких случаях обязан вести себя как взрослый с ребенком и не имеешь (профессионального) права выражать агрессию по отношению к клиенту

    и другое дело когда ты не на работе, а например на улице, тогда ты с любым человеком в равных позициях и, грубо говоря, не платят тебе денег за то чтобы ты на улице терпел чье-то хамство, тогда уж ты имеешь право реагировать на хамство просто как человек, а не как профессионал

  • Если мужику говорят, что его слова ничего не значат, тут всего два варианта:
    1) -Слова действительно ничего не стоят, один трёп, и нужно задуматься, что пора за свои слова отвечать
    2) -Это никакое не унижения, вызов тебе как противнику.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: