Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Почему некоторые люди не взрослеют

  • В ответ на: Взрослый человек и творчество — практически несовместимые понятия и это на мой личный взгляд - не в пользу первых.
    На мой взгляд, признак именно взрослого, а не старого человека: комбинация осознанной целеустремленности, умения оценивать результат и отвечать за него - и созидательного начала (а это широкое понятие, от сексуальной сферы до профессиональной реализации и чистого творчества).
    Например.
    Ребенок может "схватить" приступ вдохновения и представить в своем воображении прекрасную скульптуру. Помечтает, начнет лепить из глины, бросит на полдороге, вернется, сломает нечаянно, расплачется, утешится, вернется, слепит еще кусочек, устанет и ляжет спать.

    Истинно взрослый человек, находясь в эпизоде творчества, забудет есть, спать, любить, - будет ваять, до тех пор пока не отсечет все лишнее от образа, представшего в мечтах.

    Старый скажет, что нечего заниматься глупостями.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Мне пока еще 24 года и я не взрослый и очень надеюсь что я нескоро им стану.
    По тексту было понятно, что вы не считаете себя взрослым и поэтому в таком негативном тоне отзываетесь о взрослых. :biggrin: ИМХО У вас больше не инфантилизм, а "впадение в детство" - осознанная детская непосредственность.
    Личностная структура при взрослении застывает и поменять личность нельзя, но это не значит, что человек перестает воспринимать что-то новое - его психика просто перестает быть лабильной и неустойчивой. Поэтому подростки и дети в травмирующей психологической ситуации (то же физическое или моральное насилие) могут подстроиться и потом такая накренившаяся структура при взрослении застынет, а взрослого человека это бы сломало. Это возможность выжить и адаптироваться, но какой ценой - накренившуюся (прогнувшуюся) структуру назад не вернешь никак. Пострадавший ребенок уже никогда не будет нормальным ребенком.
    Взросление - это необходимый этап в жизни. Мы не настолько долго живем, чтобы страдать от того, что не успеваем за трендами мировой мысли. На каждом этапе - свои плюшки. А остаться ребенком- это как остаться гусеницей, которая пожирает новые мысли, жиреет, но результата в виде красивой бабочки (сформировавшейся идеи) и высшего наслаждения не дает.
    Жить подростком до конца жизни ради постоянного изменения своих взглядов и ценностей... :безум: :nea.gif: Итак живешь и постоянно меняешься и подстраиваешься под близких людей, развиваешься с ними, а настолько сильно прогибаться под изменчивый мир :безум: - ради чего?
    З.Ы. Живость ума, кстати, не равна детскости.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • В ответ на: З.Ы. Живость ума, кстати, не равна детскости.
    Писал-писал такой кучу букв, а в конце - бам - и сам же себе от моего имени ответил)
    Мнение про вашу детскость - интересно, но к тому что я описывал, это не имеет никакого отношения.

    Взросление - оно у каждого своё. Я признаю только форму личностной зрелости, которая вводит организм на пик творчества и реализации способностей.

    У нас же так любят лобызать какие-то "серьезные жизненные решения" максимально обывательского толка. Если в твоей жизни нет грозовых ситуаций и кровавых закатов, требующих суровой мужской решительности — то накой я обязан себе такие трудности искать или создавать, чтобы мужественно принимать какие-то "серьезные решения", потому лишь, что это такой нормативный удел?!

    Вот у меня есть две одноклассницы, обеим по 32 года. У одной из них 2 ребенка, постоянно миллион проблем, которые она в принципе успешно решает. То детский садик найти, то с кем оставить ребенка, то как сочетать работу, то в какую развивающую секцию то их отдать. Эта съемная квартира, бесконечные переезды, родители пенсионеры в другом городе, там короче весь набор.
    И другая - всю жизнь как у Христа за пазухой. Папа в 90-е сеть ларьков держал, потом еще сильнее поднялся, всегда сытно, проблем никаких, ген.директором папа поставил в свое время, мужчин вал, детей нет.

    Казалось - ну одна то ваще взрослая, а другая инфантил. Ну да, как сделать ремонт и вкрутить лампочку или как выжить на 11 тыс. руб, вторая не знает. Да только и не стоят перед ней такие задачи! не знает она ничего о воспитании детей, как готовить кашку, стирать белье 3 раза в день. Она инфантильно руководит более чем 1000 подчиненными, расчитывает бизнес-процессы, мотается по союзу, встречается с руководителями фирм и принимает прочие несерьезные решения.

    Когда я с ними встречаюсь, то первая угрюмая, суетливая, вечно замороченная своей ответственностью и сомтрит на нас бездетных свысока. А вторая веселая заводная и все проблемы быта считает не проблемами а затратами. А все остальное время наслаждается жизнью.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Первая - старая, вторая - взрослая. Мм?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: У Сатуры описАлась скорее старость... этакое косное состояние, почти маниакально косное.
    Афибаефся! Это как раз не старость, это классическая взрослость. Я буквально классические определения из научных книг перепечатал )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "все врут календари..." :-)
    во, надо еще сформулировать, чем старость отличается от взрослости.
    Старость - это когда не хочешь, даже если еще можешь.

    А классические книги почему-то вообще понятие старости как-то упускают...
    внутреннего ребенка, взрослого и родителя - описали.
    А старого хрена - забыли.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (21.03.12 21:31)

  • В ответ на: Первая - старая, вторая - взрослая. Мм?
    Ладно. Давайте введем для облегчения целей нашего топика такие категории как:
    инфантилизм
    (не может сам выдавить зубную пасту на щетку);

    не-взрослость
    (нет напрягов по жизни, нет вызовов судьбы, нет мировой ответственности и тягот);

    пенсионерство духа
    (преждевременная старость так сказать или традиционное понимание взрослого человека - этакого вечно ответственного забитого обязанностями и стойко их без ропота переносящего человека, который при этом утратил связь с творчеством и живостью ума, духа и т.д. Тетки и дядьки с волевыми уставшими взглядами которые вечно говорят "хватит тебе глупостями заниматься, взялся бы лучше за ум..")

    истинная взрослость (успешный старт к высшим целям при сохранении уверенности и умении брать ответственность, поскольку причины для такой ответсвенности у него ВООБЩЕ ЕСТЬ, в отличие от не-врослого).

    Ну и о ком говорить будем?

    На мой взгляд истинная взрослость - это не достоинство. В том смысле, что слотов у мира слишком мало а претендентов слишком много. Это рулетка по жизни, ну вот попал ты шариком в дырку - и у тебя высокие в жизни цели, ты можешь что-то там реализовывать. У тебя за спиной стоят тысячи тех, кто сделает это лучше, но им шанса не будет никогда.

    Не-врослость - это не плохо и не приравнено к инфантилизму. Ну нет у меня детей, не было бессонных ночей, да. Только почему я должен себе такие проблемы искать, чтобы стать взрослым и принимаемым во взрослом сообществе? Да пошли вы в [мясистые лепестки предивного лотоса]. У вас ребенок, а у меня 15 любовниц. У меня этих сложных серьезных этическо-математических решений каждый день пучок )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • у вас не-взрослость, на самом деле, может быть включена в понятие истинной взроослости.
    Потому что "нет напрягов по жизни, нет вызовов судьбы, нет мировой ответственности и тягот" - это как раз очень четкое целеполагание, и чтобы в нем оставаться - надо быть прям уверенным в себе и в своей жизненной позиции, чтоб никаким сторонним аргументом невозможно было тебя вышибить из занимаемого дзота.

    Про отождествление не-взрослости и отсутствия детей... На самом деле, неважно, какой след оставить по себе. Ребенок это, выстроенный дом, написанная книга... 15 любовниц - это, с моей точки зрения, такой же талант, как уметь рисовать, только артефактов, создаваемых этим талантом, не видно. Непубличное, частное искусство :-) Здесь же хочу заметить, что в качестве истинного Казановы видится все же скорее зрелый муж, чем вечный подросток, так что как-то у вас тут не сходится...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • У первой восприятие жизни такое - оно не зависит от взрослости или инфантилизма. Это скорее человек сам себе не рад, а не проблемам, которые успешно решаются, но на самом деле отвлекают ее от решения действительно важных проблем. Отсюда угрюмость. Есть люди, которые даже создают сами себепроблемы, чтобы их потом преодолевать. Потому что я тебе могу также привести примеры трех своих коллег-женщин, только им по 33 года - у всех в анамнезе развод, ребенок от первого брака, с ипотекой, повешанной бывшими мужьями на них, второй брак, сейчас в декрете вторым ребенком - все проблемы решены, даже, как вишенка на тортик, машины купили новые. Две из них, кстати, одноклассницы, у всех мужья младше их. Их никогда нельзя было назвать инфантилами - они как раз всегда вели себя как взрослые люди. Зарабатывать стали больше - продажники же на проценте. Но даже в самый поганый период, когда надо было решать проблемы с разводом, ипотекой, детьми - они умели отдохнуть и повеселиться. Это свойство личности - не унывать.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • --
    а самом деле, может быть включена в понятие истинной взрослости
    --

    Не, я же осуществляю деление реальности не по своим нуждам, а под взгляды людей, которые её обычно оценивают. Беспомощных в обыденных ответственных вещах по незнанию люди - к взрослым не относят.

    Кроме того, такую судьбу человеку чаще всего обеспечивает бездетное и беспроблемное детство и прочий грев корешей.

    Про Казанову тоже не согласен, еще 3 года назад я сидя за школьной партой узнал что был еще такой чувак как Дон Жуан, романтический, даже где-то пьерообразный перец, совсем типа не взрослый.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: не знает она ничего о воспитании детей, как готовить кашку, стирать белье 3 раза в день. Она инфантильно руководит более чем 1000 подчиненными, расчитывает бизнес-процессы, мотается по союзу, встречается с руководителями фирм и принимает прочие несерьезные решения
    Ну а если вдруг родит, то сразу что ли превратится в бубнящую квочку? Что-то понапутано. Взрослые - это такая серая булькающая масса косных лузеров, а те, кого чаша взросления миновала - просветленные творцы, парящие по жизни.
    И мне думается, что лишнее - впутывать сюда еще и успешность.

  • В ответ на: Их никогда нельзя было назвать инфантилами - они как раз всегда вели себя как взрослые люди.
    Спектр разговоров их о чем? интересно ли с ними высоко пообщаться. О живописи, культуре театре философии эстетике. Умеют ли оно тонко чувствовать, угадывать эмоции, делают ли они жизнь окружающих насыщеннее и интереснее при соприкосновении с ними?

    Или 15 тем по кругу и Стас Михайлов под вздохи?! Я когда на пенсию уходил - так у меня весь отдел из таких продажниц состоял: вроде по жизни бьются-бьются, а для чего... сами как боевые говорящие биостенки.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Хм.
    Вы меня слегка уели.
    Про Дон Жуана с Казановой я имела в виду повышенный уровень гормонов / феромонов, но... действительно, общий уровень романтизма им взрослости не добавляет.
    В целом, у вас получается, что каждая ступень развития личности (от инфантилизма до старческого маразма) является некой абстрактной белой хренью с включением абстрактной черной хренинки, и разница только в дозировке.
    Получается, желая / не желая взрослеть, индивид лишь выбирает себе в жизни дозу черной хренинки по вкусу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Не-взрослость - это не плохо и не приравнено к инфантилизму. Ну нет у меня детей, не было бессонных ночей, да. Только почему я должен себе такие проблемы искать, чтобы стать взрослым и принимаемым во взрослом сообществе? Да пошли вы в [мясистые лепестки предивного лотоса]. У вас ребенок, а у меня 15 любовниц. У меня этих сложных серьезных этическо-математических решений каждый день пучок )
    Сначала становишься взрослым, а потом берешь на себя ответственность за ребенка. Тренироваться лучше на кошках (с) а точнее на собаках:миг:
    Классический способ воспитания ответственности в ребенке: это завести ребенку собаку с условием, что он будет за ним ухаживать, выгуливать и (!) воспитывать. Воспитывая собаку, ребенок воспитывается сам. Это совершенно другой уровень ответственности, чем этически-математические задачи на работе или с любовницами. Они без вас смогут обойтись - а ребенок/собака нет.
    Показать скрытый текст
    Инфантил может завести ребенка и повзрослеть через это, но чтобы повзрослеть надо чтобы ему не позволили ответственность за ребенка переложить на другого - "ты рожала без моего желания - вот и ухаживай/воспитывай сама, я умываю руки/уезжаю к маме". Здесь без помощи мамы инфантила никак не обойтись... А вообще "укротить строптивого" проще, чем "взрослить инфантила".
    Скрыть текст

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • В ответ на: Тренироваться лучше на кошках (с)
    Блин, а у меня все мрут :eek: Я решила больше не заводить животных...а детей вообще боюсь...вдруг я отвернусь, а его собьет грузовик... :безум:

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • Ладно, давайте все-таки попытаемся автору ответить на вопрос "как же некоторым людям повзрослеть, если ответственность им не привита и брать её в жизни особенно не за кого, а собаку завести нельзя".

    Заставлять себя что ли ежедневно делать какие-то ненужные тебе в принципе трудности чтобы через их преодоление приучать себя к терпению и сложным решениям? ну это же глупость какая-то.

    Или, вот, например, как научиться человеку заботиться о другом, вот завел я девушку - как мне себя вести чтобы она поняла - я взрослый ответственный человек? - девушкам вопрос )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • С ними интересно общаться, но это скорее потому, что яркие личности с умом, а не свойство "взрослость/инфантилизм"
    У вас явно критерии не того. :dnknow: Эрудированность, эмпатия, харизматичность, оригинальность мышления - это все-таки не критерии взрослого человека. :biggrin:

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • как себя вести?
    Взвешивайте каждый вечер порцию ее еды в тарелке и методично уменьшайте ежедневно на 5 граммов;
    раздеваясь перед сном, вешайте трусы в шкаф на плечиках;
    бросая носки в стирку, вкладывайте один в другой, чтобы пары не разбегались;
    вносите в файл с домашним бюджетом на следующий месяц строки "цветы", "подарки" для нее и требуйте, чтобы она поступала так же.
    И т.д. :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • взять ответственность хотя бы за себя и свою жизнь. :спок:
    зачем преодолевать ненужные трудности? когда имеющихся у ТС выше крыши.

    В вашем случае - это настолько системное действие, что проще быть, чем казаться... Написание большой "портянки" я сейчас не потяну. :dnknow:

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • В ответ на: У Сатуры описАлась скорее старость... этакое косное состояние, почти маниакально косное.
    У Сатуры описание 90% взрослого населения России. Ну значит они никогда не были в фазе взрослости, а сразу из детей превратились в стариков.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: На мой взгляд, признак именно взрослого, а не старого человека: комбинация осознанной целеустремленности, умения оценивать результат и отвечать за него - и созидательного начала (а это широкое понятие, от сексуальной сферы до профессиональной реализации и чистого творчества).
    Больше на бизнес похоже и коммерцию чем на творчество.
    В ответ на: Например.

    Истинно взрослый человек, находясь в эпизоде творчества, забудет есть, спать, любить, - будет ваять, до тех пор пока не отсечет все лишнее от образа, представшего в мечтах.
    Например, я больше всего забывал и увлекался как раз в детстве, а вот во взрослом состоянии как раз и до конца нет этого погружения, а всегда какие-то практические мысли маячат на горизонте, как фон.

    Mr. Любитель ног.

  • Что-то Вы путаетесь в показаниях... то Вам 45, то 24... а одноклассницам - 32...

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • В ответ на: У Сатуры описание 90% взрослого населения России. Ну значит они никогда не были в фазе взрослости, а сразу из детей превратились в стариков.
    Совершенно точно подмечено!
    Если исходить из классического определения:
    - Родительское состояние характеризуется усвоенными от родителей шаблонами, стереотипами социального поведения, правилами и запретами.
    - Состояние взрослого - это рациональное, аналитическое начало, живет по принципу "здесь и сейчас".
    - Состояние ребенка - эмоциональное, интуитивное, инстинктивное реагирование на жизненные обстоятельства.
    Еще можно глаголами ХОЧУ- Ребенок, ДОЛЖЕН - Родитель, МОГУ - Взрослый
    и соотношение этих частей в психике чтоб чел мог реализовать именно свою ему данную задачку - по 30% Ребенок и Родитель, 40% - Взрослый.

    Я даже на себе проводила эксперимент, чтоб установить это соотношение у себя.
    Да, друзья мои, в нашей патерналистской стране устои и традиции просто мешают/не позволяют людям взрослеть. У этих самых 90% как раз преобладают эти Ребенок и Родитель - эти две составляющие закладываются в детстве, в семье, а этого самого Взрослого надо самостоятельно в ходе жизни вырастить, что и есть задачка для любого человека. Этот самый Взрослый примиряет и уравновешивает Ребенка - то есть творческое начало в человеке с Родителем - морально-этическими установками.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: завел я девушку
    заведите лучше рыбку или собаку...
    а девушку встретите позже, когда повзрослеете и будете готовы по-настоящему думать еще о ком-то кроме себя (один из признаков взрослости на мой взгляд)

    PS а расскажите как такое возможно что вы вот пишете сначала:
    "Мне пока еще 24 года и я не взрослый и очень надеюсь что я нескоро им стану."
    и потом:
    "Вот у меня есть две одноклассницы, обеим по 32 года."
    ? :)))

  • +1
    там еще было
    "Я когда на пенсию уходил - так у меня весь отдел из таких продажниц состоял"
    :biggrin:

  • Ваша находка...
    В ответ на: "Я когда на пенсию уходил - так у меня весь отдел из таких продажниц состоял"
    и Pepper'ины...
    В ответ на: "Мне пока еще 24 года и я не взрослый и очень надеюсь что я нескоро им стану."
    "Вот у меня есть две одноклассницы, обеим по 32 года."
    с вами, что ли, никогда не приключалось такое? Чувствуешь себя на сколько угодно, но только не на циферку в паспорте? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: а девушку встретите позже, когда повзрослеете и будете готовы по-настоящему думать еще о ком-то кроме себя (один из признаков взрослости на мой взгляд)
    Я вот смотрю на товарищей, особенно в юности это было и среди таких... ну скажем так - не парящихся парней, они как раз заводили девушку именно когда были готовы по-настоящему думать о ком-то кроме себя, ага как же :rofl: прямо только и думали как о девушке позаботиться в 17 лет. Сами то не смешно?
    В ответ на: PS а расскажите как такое возможно что вы вот пишете сначала:
    "Мне пока еще 24 года и я не взрослый и очень надеюсь что я нескоро им стану."
    и потом:
    "Вот у меня есть две одноклассницы, обеим по 32 года."
    ? :)))
    На МФ тоже есть такой ЧерныйНепушистый которому вечно 24 года уже лет 10 как наверное.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: с вами, что ли, никогда не приключалось такое? Чувствуешь себя на сколько угодно, но только не на циферку в паспорте? :-)
    ну это уже - к психиатрам))) смахивает на раздвоение личности

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • В ответ на: PS а расскажите как такое возможно что вы вот пишете сначала:
    "Мне пока еще 24 года и я не взрослый и очень надеюсь что я нескоро им стану."
    "Вот у меня есть две одноклассницы, обеим по 32 года."
    А потому что любят у нас на Психологическом умозаключать от написанного к личности автора. Типа если рассуждает о каких-то проблемах - значит у самого такие проблемы. Так вот, это чтобы вы не забывали, всё что здесь написано — это просто буквы. Представьте что все мои посты написаны разными людьми - со стороны точек зрения разных по возрасту людей.

    Все-таки, давайте представим, что сейчас я — человек который имел пару неопытных отношений в 17 и 19 лет, вот мне 22, я только начинаю жизнь и мало знаю о заботе о ком-то ещё. Вот у меня завязались серьезные отношения с девушкой - как мне о ней заботиться? что в себя включает забота, цветы и подарки?
    Не для себя прошу, Господи:улыб:Тему давайте развивать.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Вот у меня завязались серьезные отношения с девушкой - как мне о ней заботиться?
    Странный вопрос такой, если честно. Даже не знаю что на него ответить. Когда все случится, тогда вы внутренне будете знать что делать.

  • Ну раз просите развития темы. Не знаю уж напрямую ли относится, но тем не менее...
    В ответ на: Или, вот, например, как научиться человеку заботиться о другом, вот завел я девушку - как мне себя вести чтобы она поняла - я взрослый ответственный человек? - девушкам вопрос )
    Из своего опыта. После некоторого времени "общения" с будущей женой, во время секса стал замечать за собой мысль - "хочу от нее ребенка". Вот ей-ей не вру. Сам бы не поверил до того, что в 23 года при сексе такое может быть.

    По теме как себя вести - ну вот я тупо ей это озвучил.
    Предложил прекратить баловаться с резиной. Даст бог залететь - идем в ЗАГС.
    А уж как она поняла, что можно - не спрашивал. Видимо ее интуиция. :-)

  • В ответ на: ну скажем так - не парящихся парней, они как раз заводили девушку... прямо только и думали как о девушке позаботиться в 17 лет. Сами то не смешно?
    Слушайте я о "заводчиках девушек" даже рассуждать не хочу если честно и думать про них тоже. Это другая категория отношений вообще, которая не интересна.

  • В ответ на: с вами, что ли, никогда не приключалось такое? Чувствуешь себя на сколько угодно, но только не на циферку в паспорте? :-)
    цифры - это цифры

    а "ощущение себя" по-моему к цифрам вообще не привязано

    поэтому когда говорят про цифры, то как-то само собой разумеющееся, что люди воспринимают их как цифры, а не как разговор об ощущениях

  • В ответ на: Даже не знаю что на него ответить. Когда все случится, тогда вы внутренне будете знать что делать.
    Вот видите: вы даже не можете ничего ответить! А потом женщины по форумам плачатся что их мужчины недостаточно взрослы и внимательны к ним.

    "Внутренне будете знать" - это бред. Мы всё способны внутренне знать. Тот же секс, мы когда не пробовали - примерно знали что делать, только потом некоторые всю жизнь учатся почему-то.

    Типовые подходы и поведенческие паттерны - штука ценная.
    Не понимаю, почему вы отбрыкиваетесь от помощи по теме? Вот ставлю вам задачу: есть девушка, допустим, автор нашей темы, или иная, которую неустраивает неврослость своего партнера — соответственно, что вы посоветуете этому партнеру, чтобы он ЧТО? чтобы он повзрослел — КАК?

    Про собаку я уже слышал. По-моему, у нас даже тут - в этой теме наглядно демонстрируется неумение брать на себя серьезные дела и решать сложные проблемы, проще собакой откупиться. Некоторые вообще - рыбками )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Слушайте я о "заводчиках девушек" даже рассуждать не хочу...
    Слушайте, а если вы не хотите рассуждать о таком варианте, то это не означает что такого не существует. И не означает что человек обязан действовать именно по вашему способу.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: "Внутренне будете знать" - это бред.
    ...

    посоветуете этому партнеру, чтобы он ЧТО? чтобы он повзрослел — КАК?
    ну например пусть этот партнер научиться уважать собеседников и не обесценивать чьи-то мысли словами "это бред" (это тоже один из признаков взрослости - уметь уважать людей и их мнения)

  • В ответ на: Слушайте, а если вы не хотите рассуждать о таком варианте, то это не означает что такого не существует. И не означает что человек обязан действовать именно по вашему способу.
    а я где-то кого-то обязывала действовать по моему способу??? или высказывание мнения аналогично тому что я кого-то заставляю?

    действуйте по своему способу, пожалуйста:улыб:заводите девушек:улыб:ну или пусть вас кто-то заводит:улыб:

  • В ответ на: а я где-то кого-то обязывала действовать по моему способу??? или высказывание мнения аналогично тому что я кого-то заставляю?
    Да наверное мне так показалось, повелительное наклонение глагола к тому же выделенное курсивом и вообще ультимативный тон видимо спутало меня... :dnknow:

    Mr. Любитель ног.

  • Дело в том, что даже если все партнеры в мире отнесутся к вам с величайшим благоговением, словно вы драгоценная ваза, которую будет непочтительно даже оросить несвежим дыханием — вы от этого не повзрослеете настолько, чтобы научиться хоть что-то писать по теме, даже когда вас три раза об этом просят.

    Думаю, из списка людей, с кем возможно обсуждать проблему взрослости, вас надлежит вычеркивать )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Дело в том, что даже если все партнеры в мире отнесутся к вам с величайшим благоговением, словно вы драгоценная ваза, которую будет непочтительно даже оросить несвежим дыханием
    да, меня бы это устроило :)))

  • Это хорошо. У взрослого человека должно быть отменное чувство юмора! )

    (пылкий юноша):
    О, учитель, ты уже 30 лет учишь меня всякой фигне: ловить бабочек палочками для еды, решать дифференциальные уравнения восьмой степени и медитировать сидя на правом ухе, но все-таки — когда я встречу девушку, то как мне о ней заботиться?!

    (умудренный старец, безумный на вид, с пафосом):
    Когда настанет время (* указательный палец вверх *) ты сам внутренне поймешь, что тебе делать!!

    (ученик): О_о

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "есть девушка, допустим, автор нашей темы, или иная, которую неустраивает неврослость своего партнера — соответственно, что вы посоветуете этому партнеру, чтобы он ЧТО? чтобы он повзрослел — КАК?"

    При таком раскладе проблема как раз обратная - в невзрослости девушки. А потому парню совет - посылать её лесом:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "когда я встречу девушку, то как мне о ней заботиться?!"

    Иди мимо :present:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А вы с какой целью интересуетесь? Для повышения образованности?(простоквашино)

    Если постебацца, то это один расклад, а еслиф сурьезно, то всё афигенно просто - "относиться к ней так, как хотелось бы чтоб относились к тебе".

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я же три раза пояснил: для развития темы. Из чисто описательного русла в созидательное. Так сказать, что такое взрослость более менее определили, теперь как её взрастить в частном случае.

    Ваш совет противоречит элементарным правилам эффективной коммуникации. Ну сами подумайте: я — аскет и стоик, она — эпикуреец. Если я буду относиться к ней так, как достаточно для меня, ей не понравится.

    Меня поражает общая неспособность хоть как-то выразиться) Ни один персонаж еще не высказался внятно относительно принципов заботы )))
    Все на уровне отмашки: "внутренне сам узнаешь", "поступай как с тобой", "это смотря какая девушка, для каждой свое".. Можно как-то без общих слов, или вы сами не знаете?)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • :agree: Точно. А если один человек мазохист, а другой наоборот - садист. То если он к другому будет относиться как к себе бы хотел то выйдет недопонимание мягко говоря. Ну или если один гедонист, а другой аскет, то опять лажа. Этот принцип вообще дураки придумали я считаю.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Я же три раза пояснил: для развития темы. Из чисто описательного русла в созидательное. Так сказать, что такое взрослость более менее определили, теперь как её взрастить в частном случае.Ваш совет противоречит элементарным правилам эффективной коммуникации. Ну сами подумайте: я — аскет и стоик, она — эпикуреец. Если я буду относиться к ней так, как достаточно для меня, ей не понравится.
    Меня поражает общая неспособность хоть как-то выразиться) Ни один персонаж еще не высказался внятно относительно принципов заботы )))
    Все на уровне отмашки: "внутренне сам узнаешь", "поступай как с тобой", "это смотря какая девушка, для каждой свое".. Можно как-то без общих слов, или вы сами не знаете?)
    Ладно, тогда учточняющий вопрос - взрослость вам лично в себе взрастить для каких целей понадобилось?
    Предположим, что вы последуете совету тренироваться на кошках (или на собаках, а не сразу на девушках). Вы спецлитературу почитаете - об особенностях и привычках данного существа: чем и когда кормить, календарь прививок, сколько раз в день гулять и т.д. Когда у вас поселиться четвероногий друг - вы за ним будете наблюдать и в процессе наблюдения и взаимодействия еще больше о нем узнаете, он под вас подстроится, вы тоже под него...Ну вот с людьми примерно также, работу Константин Сергеича не читали "работа актера над ролью"? там как раз процесс вживания описывается, как постепенно становишься другим человеком, "вживаясь в образ". Вот вам и эффективная коммуникация. Ну если это обоюдный процесс - то ваще можно и многому научиться и многое постичь и многого достичь. Ну если кончно не воспринимать девушку как объект воздействия, а исключительно как субъект, именно это я и имела в виду говоря"Поступай как с собой"...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: это просто любимый женский стереотип. не парься :злорадство:
    Я бы предположил, что боязнь взрослеть и боязнь следующей за этим ответственности "заставляет" все больше и больше женщин "включать блондинок".

  • В ответ на: я — аскет и стоик, она — эпикуреец.
    вопрос: а мы знаем кто вы и кто она??
    В ответ на: Меня поражает общая неспособность
    Представьте что вас человек с форума попросил посоветовать как ему лучше выполнять его работу. Вот что вы ему посоветуете? При условии что работы у него еще нет, неизвестно какая она у него будет, вы не знаете его специальности, его личностных качеств и т.д., да и возраст вам его тоже неизвестен (то ли 20 то ли 45), не знаете к чему он стремится и т.д. Но вот вынь да положь ему точнейшие инструкции по выполнению его работы будущего. Хотя может у этого этой работы вообще кстати никогда и не будет (а что, всякое бывает.)


    Вы задали странный (по своей обобщенности, гипотетичности и преждевременности) вопрос, а потом поражаетсь общей неспособности быть провидцами, разгадать ваш характер (например что вы аскет и стоик) заглянуть в ваше будущее и увидеть какая у вас будет девушка, что она любит, чего не любит, какие у вас будут отношения с ней, и дать вам точнейшие рекомендации.
    Вот ведь странно да, что никто этого вам не может тут сделать?

  • --
    какие у вас будут отношения с ней
    --

    Нет тут никакого "меня", есть абстрактная задача, а все "вы", "мы", "я" - это оборот речи.
    Не тема, а отвал башки, всё как у Жванецкого:

    "Значит, теперь у меня сколько яблок?
    - Одно.
    - У тебя сколько яблок?
    - Одно.
    - Давай их съедим?
    - Давай...
    - Но яблок нет! Жрать нечего! Это и есть абстрактное мышление!"

    Мне после вас на Психологический форум надо - нервы лечить.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: