Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: Например, женщинам, по крайней мере раньше, воевать запрещали. И что? Просто так разве? Нет, потому что они хреново воюют ,и вообще для этог оне предназначены.
    :eek: А как же амазонки? Афина-Паллада? Диана-охотница? Израиль вон весь женский воюет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Слушайте, ну вот даже я - не специалист, и то знаю про Заху Хадид, Джулию Морган, Франсину Хубен, Прасковью Ариян, Газ Ауленти, Джейд Джаггер и... забыла - первая китаянка-архитектор, очень популярная, огромный вклад внесла... Можете в интене посмотреть. :eek: А сколько их еще - я даже не представляю. Да вот, между прочим, самое высокое здание в мире на сегодняшний день - Бурж Халифа в Дубае - руководителем группы разработчиков проекта была женщина. Мой муж-архитектор, он бы долго смеялся над вашим постом.

    Все больше и больше в шоке пребываю от топика.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: и то знаю про Заху Хадид, Джулию Морган, Франсину Хубен, Прасковью Ариян, Газ Ауленти, Джейд Джаггер и... забыла - первая китаянка-архитектор, очень популярная, огромный вклад внесла...
    Сейчас Вам скажут, что это всё ерунда, примитив и никакое не творчество, и попросят рассчитать дифференциалы... :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Не получиццо у них :улыб: Ибо там есть и мировые бренды :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Плевать тут некоторым на мировые бренды, говорят, даже у Кюри без мужа бы ничего не получилось :cray-1:
    Вообще, не понимаю, почти всё, что делает человек - творчество... какая разница, М он или Ж.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: амое высокое здание в мире на сегодняшний день - Бурж Халифа в Дубае - руководителем группы разработчиков проекта была женщина. Мой муж-архитектор, он бы долго смеялся над вашим постом.
    ну во-первых руководителем проекта был Эдриан Смит, который - (сюрприз!) мужчина, а уж кто кофе ему приносил - не важно. ну тем паче гордиться новосибирским архитекторам нечем :смущ:.
    з.ы. остальных то же ничего особенного сказать - либо "уже было", либо отожгут "напоминает силуэтЪ бомбардировщика стелз" про набор геометрических примитивов.

  • Вот чисто мужская логика, во всей своей красе.
    Оценивать качество архитектуры исключительно по внешним контурам... а то, что архитектура - это прежде всего уникальный конструктив, это трудно представить, правда? :-)
    Впрочем, неудивительно для мыслителя, который и человечество ценит исключительно по внешним формам :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • таки "прежде всего"?

  • Конечно.
    В современной архитектуре - уж точно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: :eek: А как же амазонки? Афина-Паллада? Диана-охотница? Израиль вон весь женский воюет.
    В Израиле особая совершенно ситуация постоянно войны. В критических ситуациях когда деваться некуда и дети воюют. И что? Детям пристало воевать?
    Значит ратуете за введение женского призыва? Уверены?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Слушайте, ну вот даже я - не специалист, и то знаю про Заху Хадид, Джулию Морган, Франсину Хубен, Прасковью Ариян, Газ Ауленти, Джейд Джаггер и... забыла - первая китаянка-архитектор, очень популярная, огромный вклад внесла... Можете в интене посмотреть. :eek: А сколько их еще - я даже не представляю.
    Ага, мужчины тоже иногда бывают домохозяйки, косметикой увлекаются как Зверев и прочие, даже я неспециалист знаю, а уж если в интернете посмотреть :biggrin:
    Вот в том то и дело что вы не представляете ,а если посмотреть реальные достижения то там одни мужские фамилии. Эт окак с наукой - открываешь учебник по физики, а там одни мужские фамилии по абсолютно всем значимым открытиям. А так-то да, и среди банальных профессоров, да что там даже академиков, встречаются женщины.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Оценивать качество архитектуры исключительно по внешним контурам... а то, что архитектура - это прежде всего уникальный конструктив, это трудно представить, правда? :-)
    я работаю с людьми, которые делают прочностные, аэродинамические экспертизы и системы кондиционирования - там ни одной женщины :бебебе: . а все потому что у них нет ни пространственного, не аналитического мышления (да-да те-самые-дифференциалы и проч - своеобразный тест на интеллект :beee: ) - именно поэтому из почти 800 нобелевских премий 30 с небольшим присуждено женщинам, причем 30% - ненаучные премии, а еще 30% - за вклад в дело мира. :cray-1:

  • то есть вы настаиваете на том, что творческие способности неотделимы от пространственного и аналитического мышления? Ваш кругозор и степень развития воображения вообще дают вам возможность осознать, что, кроме научно-технического склада интеллекта, существуют еще эмоции, интуиция и прочие гуманитарные дела? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • еще раз спрашиваю.
    Науку от искусства отличать будем?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Высокая наука это искусство. А вообще наука это часть творчества, созидания и преобразования действительности. Какое различение вам еще надо?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: кроме научно-технического склада интеллекта, существуют еще эмоции, интуиция и прочие
    Ну и какое творчество вытекает из эмоций и интуиции? Менделееву таблица приснилась, на Ньютона упало яблоко, Энштейн тоже интуицией пользовался, да как и все ученые вам скажут что интуиция, осбенно в современной науке (квантовой физике) это очень много.
    Ну да еще есть поэзия, писательствои прочее где навернео тоже эмоции нужны. но, блин, и тут опять мужчины ,ну куда деватьсяя :dnknow:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: ну во-первых руководителем проекта был Эдриан Смит, который - (сюрприз!) мужчина, а уж кто кофе ему приносил - не важно.
    Во-первых, Вы, пожалуйста, не спорьте - я о Бурж Халифе знаю ну раз в 100 побольше, чем вы :улыб: Хотя бы потому, что мой муж имел отношение к этому проекту и знает состав команды (многих - лично). Не стоит слепо доверять первой попавшейся ссылке в русскоязычном интернете.

    В ответ на: ну тем паче гордиться новосибирским архитекторам нечем :смущ:.
    А новосибирские-то тут при чем? Речь ведь идет о женщинах вообще. Кстати, говорят (сами архитекторы), что в Москве более половины практикующих архитекторов - женщины, в том числе в градостроительстве.

    В ответ на: з.ы. остальных то же ничего особенного сказать - либо "уже было", либо отожгут "напоминает силуэтЪ бомбардировщика стелз" про набор геометрических примитивов.
    Об остальных - это о ком? О Захе Хадид, например?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Оценивать качество архитектуры исключительно по внешним контурам...
    Да тут дело даже не столько в этом, сколько в том, что Заха Хадид - это примерно как Майя Плисецкая в балете. Про этих женщин в учебниках пишут, диссертации по их творчеству защищают. Я понимаю, что не все разбираются и любят балет, как не разбираются в архитектуре, но рассуждать на этом основании о степени мастерства что Хадид, что Плисецкой - это, конечно, пять :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: остальных то же ничего особенного сказать - либо "уже было", либо отожгут "напоминает силуэтЪ бомбардировщика стелз" про набор геометрических примитивов.
    Набором геометрических примитивов производства мужской мысли пол-мира застроено и ничо, живём :dnknow:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: В Израиле особая совершенно ситуация постоянно войны. В критических ситуациях когда деваться некуда и дети воюют. И что? Детям пристало воевать?
    Значит ратуете за введение женского призыва? Уверены?
    Передернули все, до чего руки дотянулись :biggrin: Что к чему? Вы утверждали, что женщины НЕ СПОСОБНЫ воевать, в отличие от мужчин, я Вам привела факты, доказывающие, что очень даже способны, если надо - чего опять не устраивает? Какая разница, по какой причине они воюют - воюют же? Воюют. Тогда зачем вы пишете, что они к этому не способны?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • На безрыбье и рак рыба. Какая разница по какой причине вместо семги раков едят, но едят ведь. Я вам привел факты. А вы все передернули. Ну ведь раков люди тоже способны есть, а вы опять утверждаете что не способны, чего не устраивает? Зачем писать что они раков невозможно есть? :безум:

    Женская логика и женское восприятие, вот оно :rofl: :rofl: :rofl:

    Mr. Любитель ног.

  • Слив засчитан :yes.gif:

    Кстати, что это у вас с грамматикой и орфографией? Нешто раков объелись? :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (26.02.12 16:14)

  • В ответ на: А новосибирские-то тут при чем? Речь ведь идет о женщинах вообще. Кстати, говорят (сами архитекторы), что в Москве более половины практикующих архитекторов - женщины, в том числе в градостроительстве.
    ну елена батурина то же была девелопером от бога :biggrin: просто совпало так, что муж - мэр москвы :ха-ха!:

  • Вы считаете, что сидеть в занюханном кабинетике за 20 тыс руб зарплаты и работать при этом от зари и до забора - надо иметь блатного мужа? (знакомая-архитектор именно так в Москве и работает).

    Кстати, в этой среде есть странный тренд - многие женщины работают под мужскими псевдонимами. Еще в институте начинают проекты уже не со своими именами. Мне объясняли, в чем дело, да я уже забыла.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: в этой среде есть странный тренд - многие женщины работают под мужскими псевдонимами.
    Писатели тоже, а у художников вообще тема - чтоб было вообще непонятно, мужское имя или женское... какое-нибудь Джо Рускель... а потом оказывается Жанной Русаковой... Моя тётка во Франции работает под псевдонимом Ларго Руссо, например.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • кстати да, немного в сторону отступлю:хехе:, даже писательницы иногда себе выбирают мужские псевдонимы.ничего не скажу про архитекторов, но знаю довольно забавную вещь, когда проеткируют по личному заказу и проектировщиком выступает женщина иногда, не понятно зачем,они подписываются мужскими именами :umnik:

  • В ответ на: Писатели тоже,
    Это да.

    Пытаюсь вспомнить - то ли дань традиции, то ли нет... Может, знающие объяснят.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Высокая наука это искусство. А вообще наука это часть творчества, созидания и преобразования действительности. Какое различение вам еще надо?
    Вообще-то наука - это создание результатов, точно и достоверно воспроизводимых при соблюдении определенных условий.
    В противовес науке, искусство - это создание уникальных артефактов, не воспроизводимых ни при каких условиях.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Ну и какое творчество вытекает из эмоций и интуиции?
    музыка
    танец
    живопись
    поэзия
    декоративно-прикладное искусство
    и много чего еще

    но смысл вам объяснять-то, вы, похоже, ничто менее осязаемое, чем железобетон, вообще не воспринимаете :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот почему-то есть у меня впечатление, что женщина-композитор (например, если классическую музыку рассматривать) - явление довольно редкое.

  • В классической музыке действительно неспециалисту трудно с ходу вспомнить женские имена. Но давайте здесь же и уточним, что во времена, когда писалось то, что мы сегодня считаем классикой, - у женщин в силу чисто социальных причин не было возможности посвящать себя творчеству как отвлеченному занятию.
    Но музыка не исчерпывается только композицией и только классикой.
    Есть еще пение, исполнительское мастерство. И уж тут-то женщин... явно не меньше, чем мужчин.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вот почему-то есть у меня впечатление, что женщина-композитор (например, если классическую музыку рассматривать) - явление довольно редкое.
    Элизабет Жаке Ла Герр например... больше не вспомню навскидку... Наверняка есть ещё женщины, но меньше конечно гораздо, чем мужчин.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Но давайте здесь же и уточним, что во времена, когда писалось то, что мы сегодня считаем классикой, - у женщин в силу чисто социальных причин не было возможности посвящать себя творчеству как отвлеченному занятию.
    Требуется уточнение - что Вы подразумеваете под "социальными причинами".
    На поверхностный взгляд - классики-композиторы сплошь и рядом творили "вопреки" причинам и обстоятельствам.
    В ответ на: Есть еще пение, исполнительское мастерство.
    Насколько это творческие процессы?

  • В ответ на: Требуется уточнение - что Вы подразумеваете под "социальными причинами".
    На поверхностный взгляд - классики-композиторы сплошь и рядом творили "вопреки" причинам и обстоятельствам.
    Видимо, имелось ввиду то, что в учебные заведения женщин практически вплоть до 20 века не принимали. Конечно, игре на музыкальных инструментах, ровно как и вышивке крестом, обучали всех, но дальше собственного особняка никто этого пения/музицирования не слышал.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Под социальными причинами я подразумеваю "детей, кухню и церковь", которыми ограничивались все социальные контакты и возможности женщин. Не было у них физической возможности заниматься творчеством. А сейчас есть, ибо эмансипация и бытовая техника.
    Если у Вас вызывает сомнение, творческий ли процесс - исполнение оперной арии или фуги Баха, например, - ну попробуйте, потом отчитаетесь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Могу сейчас отчитаться - 9 лет музыке учился:миг:
    Смею надеяться, разницу между "исполнительским" и "сочинительским" процессом немного понимаю.

  • ну так что, скажете, что Рихтер или Гродберг - не творческие люди? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Не было у них физической возможности заниматься творчеством. А сейчас есть, ибо эмансипация и бытовая техника.
    ну уже век как разрешили - а результаты те же :шок:

  • Ну если вы имеете в виду строго сочинение музыки, то появились как минимум Софья Губайдулина и Александра Пахмутова. Это если называть тех, на кого хоть как-то отреагирует неспециалист.
    А ведь есть еще джаз, рок, и многое другое, про что можно уже романы писать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: В классической музыке действительно неспециалисту трудно с ходу вспомнить женские имена. Но давайте здесь же и уточним, что во времена, когда писалось то, что мы сегодня считаем классикой, - у женщин в силу чисто социальных причин не было возможности посвящать себя творчеству как отвлеченному занятию.
    Ну вот что опять за сказки. Каждую уважающую себя девушку отдавали учиться в женские заведеня где обучали и музыке и танцам и всем прочем, и дома потом считалось хорошим тоном что дамочки играют на роялях гостям и мужу. А вот юноши как раз пропадали в кадетских корпусах, потом в гусарах, да и вообще занимались всякими делами далекими от музыки. А что качается гениев то они как на подбор были бедными и часто не имели вообще ни каких других способствующих средств и творили не благодаря, а вопреки, кое-как выживая. Поэтому говорить что женщинам чего-то там не давали, запрещали, и прочее это просто бред. Как-будто все мужчины сидели на печи и в достатке и от нечего делать придумывали что-то. Вообще глупо думат ьчто что-лтбо происходит само-собой и не имеет предопределенной причины и внутренней обусловленности. Мужчины имею предопределенную склонность и способност ьк творчеству, это уже доказано и не раз. Ну больше среди мужчин дисперсия - реальный факт. И что-то спорить и выдумывать можно хоть до посинения, но это все-равно что в песочнице копаясь пытаться опровергнуть теорию относительности.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: но смысл вам объяснять-то, вы, похоже, ничто менее осязаемое, чем железобетон, вообще не воспринимаете :-)
    :agree: Да, когда я учился в художественной школе именно из желозобетона и монстрячил свои творения. Как догадались?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Вообще-то наука - это создание результатов, точно и достоверно воспроизводимых при соблюдении определенных условий.
    В противовес науке, искусство - это создание уникальных артефактов, не воспроизводимых ни при каких условиях.
    Наука это тоже вид творчества, еще раз вам говорю. И при чем тут опыты? Я о другом. Можно 2 раза изобрести таблицу элементов, или может теорию относительности? Нет, к людям пришло озарние ,и это открытие только один раз происходит. К тому же тот кто знаком с наукой и творчество понимает что наука никакая не точная в реале. Там прямы то пересекаются то нет, то скорость света преодолима, то нет ,в квантовой физике вообще такой бардак творится что восточная философия болееточная вещь по сравнению с ней (читайте физика Фритьофа Капру, например, там это расписано, книга называется "Дао физики"). Все эти представление это представления дилетанта, вернее даже профана школьника. А мир един ,и везде все эти точно сти одинаковы. А в искуссте есть строго повторяющиеся ноты - как вы сказали про науку - "точно и достоверно воспроизводимых при соблюдении определенных условий", принцип золотого сечения и прочее.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: а все потому что у них нет ни пространственного, не аналитического мышления (да-да те-самые-дифференциалы и проч - своеобразный тест на интеллект :beee: ) - именно поэтому из почти 800 нобелевских премий 30 с небольшим присуждено женщинам, причем 30% - ненаучные премии, а еще 30% - за вклад в дело мира. :cray-1:
    вы бурно пытаетесь убедить в женской неспособности к творчеству, наверно да, женщины в своем подавляющем большинстве не обладают пространственным мышлением как мужчины.про аналитическое мышление вообще спорный момент, его можно развить занимаясь определенными науками. :umnik:
    1.нужны ли женщины как творцы?
    среди женщин встречаются талантливые художники, архитекторы, дизайнеры и т.д. это вы уже здесь выяснили. 2.является ли этот талант случайным совпадением ( то что он достался женщине , а не мужчине) или нет?
    не удивляйтесь вопросам, но ваши рассуждения здесь натолкнули меня на них:хехе:

  • В ответ на: Мужчины имею предопределенную склонность и способност ьк творчеству, это уже доказано и не раз.
    ну так сцылок, что ли, дайте на доказательства, а то мне слабым женским мозгом никак вашей великой правоты не осознать :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Впрочем, неудивительно для мыслителя, который и человечество ценит исключительно по внешним формам :-)
    Ну бывает, с похмелюги чего нибудь накуролесит, а потом толпа ни на что не способных бездарей его поднимает, чтобы он их с гонорара прикармливал.

  • П.9
    Почитал я тут надысь книгу "Мысли афоризмы и шутки выдающихся женщин" на 600 с гаком страниц и посмотрел что это за публика. Оказалось в основном проститутки, жены монархов, актерки и несколько десятков писательниц о которых я и не слухивал. Из всей этой публики пожалуй только одна Голда Меер достойна уважения.

    Исправлено пользователем презумпция (27.02.12 14:39)

  • а чем вам актерки-то не угодили, что вы их так лихо в один ряд с проститутками залепили?! :eek:
    И в той книге рядом с какими-то женскими фамилиями было прям указано, что это проститутки, или это вы их так профессионально распознавать умеете?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: а чем вам актерки-то не угодили, что вы их так лихо в один ряд с проститутками залепили?! :eek:
    И в той книге рядом с какими-то женскими фамилиями было прям указано, что это проститутки, или это вы их так профессионально распознавать умеете?
    Конечно указано автор К. Душенко при участии Г. Манчха. По поводу актерок, то в опере петуха со сцены пустят, то пылищу поднимут, да так что в первых рядах невозможно сидеть, один раз чуть ноги не оттоптали...

  • В ответ на: автор К. Душенко при участии Г. Манчха
    вот почему-то когда у вас на полном серьезе просят ссылок на приличные источники или совета по делу - кроме глума, из вас кошкиной слезки не выжать. А всякую фигню - ну запросто :-) наводит на разные мысли...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • "то ли дань традиции, то ли нет... Может, знающие объяснят."

    Просто женщины за редким исключением не умеют писать. Поэтому мужские псевдонимы берут, чтобы случайных покупателей не отпугивать :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: